Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Литературный обзор 14
1. Значимость механизмов адаптации в формировании патологического процесса 14
1.1. Адаптация в норме и на ранних стадиях заболевания 14
1.1.1. Адаптация 14
1.1.2. Десинхронозы 23
1.2. Прогностическая значимость состояния механизмов адаптации 27
1.3. Возможности коррекции программ адаптации 32
1.3.1. Управляющие возможности синтоксинов и кататоксинов 32
1.3.2. Интегральные коэффициенты активности программ адаптации 39
2. Некоторые физические способы воздействия в восстановительном периоде при различных заболеваниях 42
2.1. Низкоинтенсивное лазерное излучение 42
2.2. Хронофоторефлексокоррекция, фитолазерофорез 46
2.3. Лечебная физкультура 54
2.4. Механическое воздействие (массаж) 60
2.5. Модуляция биологически активных точек и зон 70
3. Принципы гомеопатического воздействия 75
3.1. Основные проблемы воздействия малых доз 75
4. Фитотерапия 78
5. Сочетанная патология различных органов и систем в целостном организме 88
5.1. Особенности течения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки при патологии других органов и наличии туберкулезной инфекции 88
5.2. Особенности клинической картины поражения легких при заболеваниях сердечно-сосудистой системы 94
5.3. Особенности клинической картины поражения легких при заболеваниях печени 96
Глава II. Объект и методы исследования 97
1. Объект исследования 97
2. Методы исследования 97
2.1. Инструментальные методы 97
2.1.1. Компьютерная термография 97
2.1.2. Офтальмофотография 101
2.1.3. Газоразрядная визуализация 103
2.1.4. Денситометрия 107
2.1.5. Ультразвуковая диагностика 110
2.2. Биохимические методы 110
2.3. Общеклинические методы 111
Глава III. Сочетанная патология позвоночника и внутренних органов в Республике Северная Осетия Алания 112
1. Общая (экологическая и социальная) характеристика 112
2. Анализ сочетанных заболеваний внутренних органов и систем с патологией позвоночника 121
2.1. Заболевания органов пищеварения 121
2.2. Заболевания органов кровообращения 122
2.3. Заболевания органов дыхания 123
2.4. Заболевания нервной системы 125
2.5. Болезни суставов 126
2.6. Заболевания мочеполовых органов 127
3. Обсуждение. Зависимость заболеваний внутренних органов и системе патологией позвоночника 129
Глава IV. Оптимальные способы диагностики сочетанной патологии внутренних органов и систем и позвоночника 130
1. Нарушение микроциркуляции - одно из интегрирующих звеньев патогенеза различных заболеваний 130
1.1. Общие сведения о микроциркуляции 130
1.2. Значимость микроциркуляции в формировании физиологических и патологических реакций 137
2. Диагностика микроциркуляторных нарушений в клинике 139
2.1. Компьютерная термография 139
2.2. Визуализация микроциркуляции в сосудах глазного дна 144
Глава V. Системные эффекты коррекции программ адаптации немедикаментозными способами в восстановительной медицине 155
1. Некоторые механизмы физического взаимодействия компонентов фитопрепаратов с биологическими объектами 155
2. Обоснование управляющих возможностей синтоксинов и кататоксинов растительного происхождения (фитопрепаратов) и низкоинтенсивного лазерного излучения с позиций гомеопатии 162
3. Результаты коррекции механизмов адаптации у здоровых лиц и спортсменов 165
4. Системные эффекты сочетанных способов в восстановительных мероприятиях 166
Глава VI. Эффективность использования лечебно восстановительных технологий при различных сочетаниях патологии позвоночника, внутренних органов и систем 169
1. Лечебно-реабилитационный эффект 169
1.1. Заболевания периферических сосудов 169
1.2. Заболевания нервной системы 188
1.3. Заболевания ЛОР-органов 197
1.4. Заболевания органов кровообращения 204
1.5. Заболевания органов дыхания 219
2. Механизмы эффективности лечебно-восстановительных технологий 225
Заключение 231
Выводы 247
Практические рекомендации 249
Список использованной литературы 250
Приложения 272
- Прогностическая значимость состояния механизмов адаптации
- Общая (экологическая и социальная) характеристика
- Некоторые механизмы физического взаимодействия компонентов фитопрепаратов с биологическими объектами
- Заболевания органов кровообращения
Прогностическая значимость состояния механизмов адаптации
Предположение Г. Селье (1960) о стрессе, при котором постоянство внутренней среды организма поддерживается двумя типами реакций: синтоксиче-ской и кататоксической, нашло подтверждение в формулировке двух программ адаптации и определении путей использования их в оздоровительных и лечебных целях (Ветрова Ю.В., Морозов В.Н., Хадарцев А.А. 2000). Цикличность работы системы метаболизма и реципрокность протекающих в ее рамках антагонистических процессов, а также антагонистическая значимость тонуса симпатической и парасимпатической систем вегетативной регуляции, обеспечивающей процессы метаболизма, при деятельности стресс-реализующей и стресс-лимитирующей систем, - получили свое развитие в различных исследованиях (Гусак Ю.К. и соавт., 2001; Морозов В.Н. и соавт., 2001).
Имеются сведения о том, что быстрая синаптическая передача, опосредуемая Н-холинорецепторами, обеспечивает быстрый запуск механизмов точной передачи частотнокодированной информации (Brown, 1983), а синаптиче-ский процесс контролируемый М-холинорецепторами - служит для длительного регулирования паттернов потенциала действия. Так, показано, что один квант ацетилхолина способен открыть порядка 150 ионных каналов, которые непосредственно связаны с Н-холинорецепторами (Скок В.И., 1983).
Эти сведения объясняют математически смоделированное и в эксперименте наблюдаемое явление резонансного возбуждения ионных каналов, являющихся открытыми колебательными контурами, лазерным излучением (Волобу-ев А.Н. и соавт., 1996), что демонстрирует взаимозависимость химических и физических процессов в организме человека.
Осуществляемая через агонистов и антагонистов ацетилхолина медиатор-ная функция в мембране и внутри клетки (через циклический аденозинмоно-фосфат (цАМФ) и циклический гуанозинмонофосфат (цГМФ) трансформируется до клеточного генома и РНК цитоплазмы, существенно влияя на белково -28-синтетическую функцию, на пластические процессы, что обеспечивает реализацию генетической информации (Беллер Н.Н. и соавт., 1986).
Синтез в ответ на холодовые и др. раздражители «стресс-белков», «белков адаптации» при многочисленных повторных, или длительных по времени возмущениях (Меерсон Ф.З., 1993) обусловливают пластическую несостоятельность.
При этом активируется перекисное окисление липидов, денатурируются белки, происходят изменения в минеральном обмене, характерные для кататок-сических программ адаптации. Но параллельно активируются антиоксидант-ные системы, способствуя замене поврежденных белков, экранированию их от протеаз, блокированию кальциевого эффекта, что соответствует синтоксиче-скому ответу программ адаптации.
Значительное физическое и психическое напряжение истощает адаптационные возможности организма, приводя к дезадаптации. Делаются многочисленные попытки повысить устойчивость организма к стрессогенным факторам внешней среды, в том числе использованием фитоадаптогенов (элеутерококк, солодка, элтон, леветон и др.), физических процедур (физических дозированных воздействий с использованием стимуляции двигательной активности, лазерное излучение, крайневысокочастотное излучение и др.), изменением способа доставки фитопрепаратов к органам и тканям (Фризен В.Э., 1999; Васлав-ский Л.М., 2001; Якушина Г.Н., 2001; Столяров И.А., 2002).
С целью определения возможности управления механизмами адаптации была изучена динамика показателей синтоксических и кататоксических программ адаптации (СПА и КПА), в частности - некоторых показателей крови у здоровых лиц, разной длительности пребывания и работы на Крайнем Севере (Столяров И.А., 2002). При этом выявлена активация КПА (торможение про-тивосвертывающей системы, общей антиокислительной активности крови, активация катаболизма). Однако, в течение 1-2 лет активируются СПА, и от 2 до 5 лет организм находится в оптимизированном состоянии (активируется система противосвертывания, общая антиокислительная активность крови, умень -29-шается содержание катаболических ферментов). Но при проживании на Севере свыше 5 лет все показатели достоверно ухудшаются, свидетельствуя о чрезмерной активации синтоксических программ адаптации.
Положение о реципрокности функций и об унифицированности ответных реакций организма (Саркисов Д.С., 1997) нашло подтверждение в полученных однонаправленных положительных результатах исследования динамики лабораторных показателей и клинической симптоматики у лиц с различной патологией внутренних органов, сосудистой системы.
Способность адаптироваться к меняющимся условиям внешней среды является одним из основных свойств живых систем. Любой живой организм является саморегулирующейся системой, сохраняющей в своем поведении как видовые, так и индивидуальные особенности, реализующей при этом в процессе жизнедеятельности определенные цели, которые направлены на получение конечного полезного результата. Конечный полезный результат, достигаемый живым организмом в процессе адаптации, является неотъемлемым и важнейшим компонентом системы, инструментом создающим упорядоченное взаимодействие между другими ее компонентами (Судаков К.В., 1997; Крыжановский Г.Н. и соавт., 1995; Крыжановский Г.Н., 1997). Вместе с тем для оптимальной деятельности клеток и тканей организма, обеспечивающих его устойчивость и соответственно адаптацию в изменяющихся условиях существования, появились специальные механизмы сохранения структуры. Целью деятельности этих механизмов является гомеостаз и энантиостаз, которые обеспечивают устойчивость организма к изменяющимся условиям внешней среды (Инчина В.И. и соавт., 1996; Зилов В.Г., 1997; Mills W., 1993; Saxena А., 1994; Swenson С. et al., 1996; Yuam S., 1997; Reamy В., 1998).
В процессе биоэволюции происходило совершенствование новых способов поддержания гомеостаза и энантиостаза, посредством возникновения новых форм взаимодействия организма с внешней средой. Последние в свою очередь сами определяются совершенствованием внутренних связей в результате непрерывного развития морфофизиологической дифференциации. Развитие же различных сие -30-тем организации организма в направлении специализации подразумевает усиление только основного вида деятельности в каждой специализированной системе при одновременном сужении других функциональных возможностей.
При этом, чем более дифференцированее система, тем в большей зависимости она находится от деятельности других систем организма, обеспечивающих ее нормальное функционирование. Следовательно, совершенствование в эволюции способов адаптации организма к условиям внешней среды, расширяет физиологические возможности целостного организма, но одновременно с этим уменьшаются компенсаторные возможности отдельных функциональных систем.
Когда полноценная адаптация не может быть обеспечена поведенческими реакциями, в действие вступают механизмы, направленные на поддержание энантиостаза (кататоксические программы адаптации), либо активируются системы, направленные на поддержание гомеостаза, за счет сопереживания с внешним или внутренним раздражителем (синтоксические программы адаптации).
КПА направлены на поддержание энантиостаза, проявляются активацией адренореактивных структур мозга, с депрессией антиокислительных и проти-восвертывающих механизмов крови и активацией иммуногенеза, сопровождаются первичной и вторичной альтерацией, что позволяет организму в короткий промежуток времени поддерживать энантиостаз и тем самым сохранять жизнь.
Свидетелями первичной и вторичной альтерации является повышение активности сывороточных ферментов, таких как лактатдегидрогеназа и креатин-фосфокиназа.
СПА проявляются при депрессии адренореактивных структур мозга и направлены на сопереживание с внешним или внутренним раздражителем. Возникающие при доминировании СПА повреждения незначительные и при выходе из гипобиоза ликвидируются. Для СПА характерно повышение активности холинергических структур мозга, активации антиокислительных и противо-свертывающих механизмов крови с явлениями иммунодепрессии. При этом несущественные процессы альтерации тканей сопровождаются незначительным по -31-вышением активности лактатдегидрогеназы и креатинфосфокиназы. Измененные вегетативные компоненты адаптивной реакции длительное время не возвращаются к исходным величинам с одновременным повышением устойчивостей тканей.
Оба вышеприведенных механизма адаптивных реакций сопровождаются характерными вегетативными сдвигами, что позволяет судить о механизме адаптации, который избрал организм (рис. 3, цит. по В.Н.Морозову, 1999).
При действии слабого и среднего раздражителя запускаются КПА и СПА, но доминируют СПА, при действии сильного раздражителя или его длительного действия также включаются КПА и СПА, но доминируют в этом случае КПА.
Общая (экологическая и социальная) характеристика
Среди причин смертности населения в Осетии на первом месте лидируют новообразования. Выросла смертность от болезней эндокринной системы (прежде всего сахарного диабета) и от психических заболеваний, в том числе не связанных с хроническим алкоголизмом.
В республике в целом и особенно в г. Владикавказе фиксируется рост заболеваемости взрослого и детского населения за счет болезней органов дыхания и кровообращения, врожденных аномалий, осложнений беременности и родов. Более чем в 2 раза за последние годы выросли заболеваемость и смертность населения от туберкулеза.
Таким подходом является изучение состояния коллективного здоровья по критерию оценки временной организации его жизненно важных функций, использующему биоритмологический анализ.
Результаты исследований свидетельствуют о том, что количество лиц, успешно адаптирующихся к среде обитания, ухудшению «качества жизни», -снижается (1-й уровень здоровья), а доля лиц с доклиническими нарушениями здоровья (3-й уровень) - возрастает (с 14 % в 1988 году до 46 % в 1999 году, при выборке 500 человек/год из разных профессиональных групп населения).
Выявленные тенденции убеждают в том, что качество и уровень здоровья основной массы городского населения республики снижается не только по показателям заболеваемости, но и по признаку роста доклинических нарушений здоровья, первый максимум которых пришелся на 1993 год (около 40 %). Таким образом, хронопатофизиологические критерии оценки качества здоровья на 4 года раньше выявляют скрытую отрицательную динамику процессов, его определяющих, они более информативны, чем данные заболеваемости, которые де -113-монстрируют уже результат, а не скрытую динамику отрицательных процессов в состоянии коллективного здоровья.
Экологическая статистика отражает взаимодействие общества и природы, показывает состояние сред обитания (характер загрязнения по превышению ПДК, ПДВ и т.д.), и отслеживает характеристики природы населения и хозяйства.
При этом рассматриваются четыре группы показателей. Первая - показатели обеспеченности территорий ресурсами жизнеобеспечения в удельных единицах на душу населения, что подтверждает постулат о том, что экологическая ниша - это градиент ресурсов. Вторая группа показателей - состояние ресурсоемкое экономики, отражающее эколого-экономическую эффективность затрат природного ресурса на единицу продукции, в некоторых случаях в стоимостном выражении. Третья группа показателей - ущербы окружающей среде и здоровью населения в стоимостном выражении, Здесь видно, насколько технологии чисты и эффективны. Четвертая группа показателей - это показатели эффективности природоохранных мероприятий.
В таблице 2 показана ресурсоемкость отдельных стран мира, в том числе РФ и РСО-Алания, где видна картина уровня технологий, эффективности труда и расхода ресурсов Земли в удельных показателях: на единицу продукции, душу населения или стоимостном выражении. Определена неблагоприятная для РСО-А тенденция по сравнению с ведущими странами мира и рядом развивающихся стран (Айларов А.Е., Борадзова М.С., 2001).
Влияние экологических условий на биоразнообразие у растений осуществляется при значительных сдвигах в условиях среды на больших площадях планеты. Эти изменения в экологии могут произойти, в частности, при изменении геофизических факторов, повышении или понижении интенсивности солнечного облучения, ионизирующей радиации, увеличения в воздухе углекислого газа в масштабах всей планеты. Любой из этих факторов, а тем более их совокупность, могут привести к катастрофам, которые обусловят массовое вымирание различных форм жизни.
Природное разнообразие может изменяться, увеличиваться или уменьшаться на всех этапах развития, поэтому охране подлежит биосфера Земли в целом, и отдельные ее компоненты. Самые значительные усилия по сохранению экологии отдельных территорий, в том числе и горных, не могут быть вполне успешными без глобального оздоровления экологии всей нашей планеты (Соколова Л.Б., 2001).
Горные экосистемы особенно чувствительны к катаклизмам, вызванным техногенной деятельностью человека, поскольку природно-ресурсный потенциал является более ограниченным по сравнению с равнинным. В то же время судьба горных экосистем влияет на жизнь половины населения земного шара. Большинство горных регионов переживают экологическую деградацию, как и Северо-Кавказский регион, в котором горные экосистемы занимают значительную часть территорий. В техногенном отношении горная система региона является достаточно развитой, представлена рудниками полиметаллических ископаемых, добывающих цинк, свинец, серебро, молибден, вольфрам, медь, кадмий, радиоактивные компоненты, бурый уголь и т.д. Из нерудных ископаемых добывают известняк (почти во всех предгорных территориальных образованьях региона), доломит (наиболее богат Боснийский карьер - Северная Осетия), мрамор, туф и т.д. Общий объем добываемых нерудных не превышает 100000 м3 в год.
В горных районах Северного Кавказа проживает 2-7 % всего населения республик и краев. В горах идет формирование всего речного стока имеющихся на территории горных рек, являющихся основными источниками питьевого и хозяйственного водоснабжения региона. Многообразно воздействие разработки месторождений полезных ископаемых на недра, земную поверхность, водный и воздушный бассейны, флору и фауну. При разработке полезных ископаемых в РСО-Алания образовалось до 5 млн. м3 пустот, где постоянно локализуется до 700 тыс.т свинца, 1000 т цинка. Шахтные воды выносят на поверхностную гидросеть металлы: свинца 10 г/м3, цинка до 300 г/м3 и т.д. В г. Владикавказе за счет деятельности завода «Электроцинк» на площади 40 км2 суммарное содер -116 жание металлов в почве на отдельных участках на два порядка превышает санитарные нормы (Алборов И.Д., Гуриева Л.М., 2001).
Медико-географические исследования доказывают важность влияния географической среды на человека, связь с социально-экономическими факторами, создающими в определенных местах свой микроклимат. К их числу относятся: численность и структура населения, географическое распределение и состояние жилищных условий, плотность и миграционные процессы населения, а также особенности питания, материально-культурный уровень, обычаи, традиции, экологическое состояние внешней среды. Последние во многом определяют медико-географическую характеристику данной местности.
Северная Осетия отличается большим разнообразием природных условий, что способствует высокой степени дифференциации ландшафтов, где каждому типу присуще свои медико-географические особенности. Дефицитным микроэлементом в Северной Осетии является йод. Особенно на территориях с опод-золенными почвами, с преобладанием осадков над испарением, в горно-луговой и горно-лесной зоне. Дефицит йода в почвах приводит к недостаточному его содержанию в продуктах питания растительного происхождения, а усвояемость йода растениями снижает высокое содержания в почвах кальция. При нехватке йода среди населения возрастает уровень заболевания эндемическим зобом.
Другой дефицитный микроэлемент - фтор. Недостаток фтора в воде приводит к кариесу, развитию гайморита и желудочно-кишечных болезней. Для профилактики в водопроводную воду добавляют в небольших дозах фторит натрия.
В местах полиметаллических месторождений наблюдается избыток свинца и цинка в почвах, водах и растениях.
Большая концентрация свинца и цинка на территории завода «Электроцинк» оказывает отрицаа »кное влияния на растения, животных, и человека. Но несмотря на повышенное содержание в окружающей среде цинка, в организме человека может наблюдаться недостаточное количество цинковых соединений, стимулирующих функции человеческого организма. Таким образом представ -117-ляется необходимым осуществление оздоровительных программ по коррекции содержания в организмах минералов макро- и микроэлементов.
На высокогорье человек сталкивается с неблагоприятными геофизическими факторами: горной болезнью, охлаждением, острыми воспалительными процессами кожи и глаз, вызванными ультрафиолетовыми радиацией.
Флора оказывает как положительное так и отрицательное влияние на человека. Велико лечебно-гигиеническое значение растений. Растения улучшают микроклимат, способствуют очищению загрязненного воздуха, ряд растений, произрастающих в Осетии, выделяют фитонциды. Имеются отдельные виды растений, опасные для человека, ядовитые и вредные для животных.
Большую опасность представляют природно-очаговые заболевания, основными источниками инфекций которых являются животные.
Огромное влияние на организм человека и на течение различных заболеваний оказывает климат. Специфические климатические особенности республики могут выступать как важный лечебный фактор (Возиянова И.С., 2001).
Существует экологическая основа существования очагов трихинеллеза и эхинококкоза в РСО-Алания, зависящая от биотических факторов и абиотических свойств ландшафта. Течение эпизоотического и эпидемиологического процессов при этих гельминтозах вызывает сложные биоценотические взаимодействия популяций различных видов млекопитающих и человека. Межпопу-ляционные связи в паразитарных системах осуществляются через трофические связи в природных, синантропных и антропургических очагах.
Некоторые механизмы физического взаимодействия компонентов фитопрепаратов с биологическими объектами
Молекулярная сигнализация сейчас рассматривается как воздействие экзогенных химических соединений и эндогенных" низкомолекулярных биологически активных веществ. Молекулярное же опознание, «узнавание», «рецепция», - осуществляется молекулами-партнерами, характеризуется многоэтапностью, реализуется в ответной реакции организма с участием ферментов, липидов, циклических нуклеотидов, ионов металлов и др. Рецепторы рассматриваются как высокомолекулярные, конформационно-подвижные биоструктуры (трехмерные белки, связанные с ними ковалентно углеводы, а также - нековалентно сопряженные с аминокислотами нуклеотиды, липиды, ионы). Лиганды рецепторов могут быть гидрофильными, обращенными связывающими участками к окружающей среде (нейромедиаторы), или гидрофобными, находящимися на внутренней стороне плазматической мембраны (стероидные и тиреоидные гормоны).
Кроме мембранных, выделяются также внутриклеточные рецепторы на рибосомах (лиганды к антибиотикам), в ядре (лиганды к гормонам и антибиотикам), аппарате Гольджи и микросомах (лиганды к гормонам). Лиганды этих рецепторов гидрофобны и диффундируют через биологические мембраны, либо переходят через них с помощью пиноцитоза, эндоцитоза.
Детально изучены системы опознания («узнавания»), в частности стероидных соединений, локализованные на плазматических мембранах (опознание и транслокация внутрь клеток, биохимическое преобразование гормонального сиграла); в цитоплазме (транслокация активированных гормон-рецепторных комплексов через ядерную мембрану); в ядре (индукция транскрипции мРНК, активация РНК-полимеразы 1, активация синтеза индуцируемых белков, регуляция транспорта аминокислот с помощью тРНК); в эндоплазматическом рети-кулуме (биотрансформация стероидных гормонов, поддержание определенного уровня цитохрома Р-450); в лизосомах и митохондриях. При этом существенным является положение о том, что, несмотря на относительную ясность химической природы «узнающих» систем клеток, остается неясной их «...динамическая подвижность в мембране и способность опосредовать транспорт лиганда внутрь клетки (рецепторопосредуемый эндоцитоз)» (Сергеев П.В., 1993).
На наш взгляд изучение физических процессов взаимодействия эндо- и экзогенных полей и излучений дают искомый ответ на этот вопрос.
Исследования последних лет выявили наличие кодовых полей распределенной системы хромосомных излучателей, начали изучаться механизмы фрактальной свертки пространственно-временных характеристик биологической системы в хромосомах, топология и электродинамика хромосомной ДНК (Анохин П.К., 1975).
Оказалось, что информация сохраняется и видоизменяется не только внутри клетки, но и в межклеточном веществе (интерцеллюлярном ретикулуме), во внеклеточных матриксах (ВКМ), с их неоднозначной и противоречивой функцией интеграции и дифференциации клеток (Хоперская О.А., 1983; Sampath Т.К., Reddi А.Н., 1983). Однако, явления «тканевого взаимодействия», или «эмбриональной индукции», как матрично-опосредованные, расширили значимость ВКМ в наших представлениях. ВКМ - необходимый субстрат для хранения информации о будущем развитии клетки, ткани и организма в целом, наряду с хромосомными кодами, им определяется дифференцировка тканей, их формирование, стабильное состояние, обеспечивается тканевая специфичность (Bissel M.J., Glenn Н.Н., Parry G.J, 1982).
Клетки соединительной ткани (фибробласты) продуцируют макромолекулы ВКМ. К ним относятся: полисахариды - гликозаминогликаны (гиалуроновая кислота, хондроитинсульфат, дерматансульфат, гепарансульфат, гепарин, кера-тансульфат), ковалентно связанные с белками в виде протеогликанов, а также фибриллярные белки (структурные: коллаген, эластин, и адгезивные: фибронек-тин, ламинин, тенасцин, энтактин и др.). Эти макромолекулы воздействуют на поведение клеток в культуре, определяя их форму, движение, полярность, метаболизм, дифференцировку.
Доказано влияние ВКМ на цитоскелет и цитоскелета на ВКМ. Имеются определенные соединения, рецепторы, как между клетками, так и между ними и ВКМ. Но, если рецепторы для растворимых веществ (гормонов, медиаторов) связывают специфические лиганды с высоким сродством, то рецепторы взаимодействия клеток с ВКМ связывают лиганды с низким сродством. Однако, из-за множества одновременных соединений ряда специфических рецепторов и лиганд клеток и ВКМ, имеющих свои особенности концентрации и распределения по поверхности клетки, формируется некое суммарное «сродство», «морфогенетический код», определяющий организацию клеток в ткани (Абрамова А.Б., Анохин К.В., Долгов О.Н. и соавт., 1998).
Передача сигналов между клетками осуществляется через внеклеточное пространство. Сами сигналы представляют собой широкий спектр физико-химических воздействий, из которых существенное значение имеют природные и искусственные электромагнитные поля (ЭМП). Обладая более низким электрическим сопротивлением, чем клеточные мембраны, не превышая ширину в 150 ангстрем, каналы внеклеточного пространства являются хорошими проводниками ЭМП. В это пространство выступают скрученные белковые молекулы, внешние окончания спиральных протеинов, пронизывающих плазматические мембраны, которые воспринимают химические и электрические сигналы. Они являются тем морфологическим субстратом, который предназначен для первичного обнаружения самых слабых электрохимических колебаний, поле -158-вых потенциалов в межклеточном пространстве. Поступление сигналов внутрь клетки и из клетки наружу осуществляется по этим протеиновым пучкам и через особые протеиновые бляшки, образующие щелевые переходы (Newmark Р., 1987; Yamasaki Н., 1987). Токовые потоки во внеклеточном пространстве могут быть крайне низких интенсивностей, при градиентах в тканях ниже 10 7 В/см, но их регуляторное влияние несомненно (Adey W.R., 1981). В клеточных мембранах наблюдается нелинейность электродинамики, неравновесность термодинамики, что противоречит традиционным моделям клеточного возбуждения, в основе которых лежит деполяризация мембранного потенциала и ассоциированное изменение ионного равновесия в мембране клетки. В результате исследований (Luben R.A. et al., 1982; Basset C.A.L., 1987) выявлено, что низкочастотные импульсные магнитные поля, индуцирующие в тканях градиенты порядка 3 мВ/см при плотности тока во внеклеточном пространстве 10 А/см , модифицируют активность энзимов и модулируют секрецию коллагена в ответной реакции на паратгоромон. Это ответ на миллионную долю пороговых трансмембранных токов. Выдвинуто предположение, что нелинейность и неравновесность взаимодействия совместимы и объясняются квантовыми процессами, инициирующими длительные контакты между электрическими зарядами макромолекул на поверхности клетки, когерентными состояниями и фазными переходами в заряженных элементах биомолекулярных систем клеточных мембран (Adey W.R., 1984).
В исследованиях (Bawin S.M. and Adey W.R., 1976) при наложении электромагнитных полей молекулярное связывание кальция увеличивалось или снижалось в большей степени, нежели при рецепторном связывании лиганд. Но встречалось это явление в узких частотных и амплитудных окнах, что свидетельствует о неравновесности процесса измененного связывания кальция. Отмечена максимальная чувствительность низкочастотной амплитудной модуляции радиочастотного поля в 16 Гц, снижающаяся при меньших и больших значениях частоты. Найден ряд окон интенсивности для тканей мозга, фермента орнитин-декарбоксилазы (Newmark Р., 1987).
При исходно слабых возбуждениях наблюдаются усиленные на несколько порядков результирующие отклики, как при нелинейном высвобождении. Резкие и быстрые переходы биологических систем из одного состояния в другое обусловливаются кооперативными взаимодействиями. Клеточные системы оказались гораздо более чувствительными к действиям низкочастотных осциллирующих ЭМП, чем к действию градиентов постоянного тока и наложенных скачкообразных функций, которые использовались при исследовании уровней кооперативности в биологических системах. Высказано предположение, что клеточные поверхности действуют как очень узкополосные фильтры пропускания низких частот при переносе тепловых помех вдоль поверхности микротруб и микросфер (Lin-Liu S. and Adey W.R., 1982).
Выявлены семь гидрофобных доменов обеспечивающих эффекторное сцепление и лигандное связывание. При движении ионов через эти домены вероятно включение режима нелинейных вибраций в спиральных протеинах, обусловливающих генерацию солитонных волн Давыдова-Скотта, распространяющихся по гликопротеиновым и липопротеиновым молекулам, возникающих при взаимодействии фотонов и экситонов вдоль линейных молекул. Нелинейные межатомные силы организуют сильные одиночные волны с повышенной длительностью излучения, что позволяет переносить энергию через длинные молекулярные цепи, амидные «гребни» в протеинах (Davydov A.S., 1979; Adey W.R., 1984).
Заболевания органов кровообращения
В группе больных проходили через стационар с диагнозом: Ишемическая болезнь сердца в количестве 120 человек, из них 58 человек в сочетании с эссен-циальной артериальной гипертензией (11а, Пб ст.). Контрольная группа - 45 чел.
В группе с ИБС:
При распределении по возрастным категориям, выявлено, что преобладают лица в возрасте от 40 до 69 лет - 90 %.
Распределение по ФК: ІІ-ІІІ ФК, постинфарктный кардиосклероз - 50 %; II ФК - 30 %; ІІ-ІІІ ФК, НК Иб - 20 %.
При распределении по сопутствующим заболеваниям преимущественной патологией были мерцательная аритмия - 25 %, язвенная болезнь желудка и остеохондроз поясничного отдела позвоночника - по 20 %, хронический бронхит 10 %.
В основной группе больных кроме рутинной терапии применялся пирроксан в дозе 0,03 г в сутки в течение 14 дней и ФЛФ. На фоне приема пирроксана изменялся гормональный состав крови (табл. 22), показатели свертывающей и проти-восвертывающей систем (табл. 23) с тенденцией к активации синтоксических программ адаптации после лечения с использованием искусственных синтоксинов.
В группе больных с диагнозами ишемической болезни сердца и эссенциаль-ной гипертензии распределение по возрастным категориям с преобладанием лиц в возрасте 50-59 лет-40 %, 60-69 и 40-49 лет по 30 %.
При распределение по сопутствующим заболеваниям преимущественной патологией были - постинфарктный кардиосклероз, остеохондроз позвоночника и хронический бронхит, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.
Кроме стандартной терапии применялся пирроксан в дозировке 0,03 г в сутки в течение 14 дней.
Анализ гормонального состава крови показал отсутствие достоверной динамики кортизола при росте содержания ацетилхолина и серотонина и уменьшении норадреналина и адреналина. Таким образом, вектор показателей гуморального иммунитета направлен в сторону активации СПА.
Сочетания болезней сердца с нарушениями позвоночника, в частности остеохондроз (ОХ), встречаются наиболее часто. Он является запускающим механизмом кардиалгии, к которой затем присоединяются сосудистые и метаболические изменения, либо ОХ наслаивается на истинную стенокардию, усугубляя проявления болезни. Так или иначе ОХ всегда присутствует при сердечной патологии, а лечение ОХ обеспечивает быструю ликвидацию кардиалгии.
Пример 1. Больной Г., 54 года. Поступил на лечение с диагнозом ИБС, острый крупноочаговый инфаркт миокарда переднебоковой стенки левого желудочка, постинфарктный кардиосклероз с нарушением ритма по типу мерцательной аритмии тахисистолической формы Н Ж—II. ЭАГ II—III степени. Находился 2,5 месяца в кардиологическом отделении (из них 3 недели - в блоке интенсивной терапии), затем 40 дней в реабилитационном отделении. При обращении жалобы на давящие, сжимающие боли, чувство стеснения в груди, нехватку воздуха, одышку, усиливающуюся при незначительной физической нагрузке, пастозность ног, головную боль, головокружение. АД до 240/130 мм рт. ст. Из анамнеза: на фоне нервных стрессов (работает директором завода) появились интенсивные боли в области сердца, которые не снимались в течение 2-х суток, был в экстренном порядке госпитализирован в кардиологическое отделение. После выписки принимал нитроглицерин, сустак, нитронг, коринфар, курантил, панангин, рибоксин, АТФ, витамины, карсил, легален, но состояние не улучшалось. Приступы стенокардии беспокоили по 2-5 раз в сутки, купировались приемом нитратов и внутривенных инъекций анальгетиков и наркотических средств. Было начато лечение по методике ФЛФ на область сердца и магистральных сосудов, а также по БАТ, зонам ушных раковин, ладоней и стоп и по очагам хронических инфекций, выявленных на КТ (участки гипертермии грудного и поясничного отделов позвоночника, придаточных пазух носа, небных миндалин, щитовидной железы, по ходу кишечника, поджелудочной железы). Самочувствие улучшилось после первых процедур. Количество приступов уменьшилось до 1-2 раз в сутки, боли стали менее интенсивными, легко купировались. По ходу лечения получал дозированную ЛФК, разгрузочную растительную диету с ограничением соли (больной повышенного питания). После первого 10-дневного курса АД стабилизировалось на 140/80 мм рт. ст. Приступов стенокардии в покое нет, начал больше ходить, похудел на 4 кг. Одышка возникала только при подъеме по лестнице. Назначена поддерживающая ФТ, диета, дозированная ходьба, ЛФК. При контрольном осмотре для назначения 2 -210-ГО курса ФЛФ: состояние удовлетворительное, приступов стенокардии, одышки в покое и при ходьбе по ровной дороге нет. Ходит до 1 км без остановки, похудел еще на 2 кг, отеков нет. АД - 130/70 мм рт. ст. Перебои в сердце отмечаются очень редко, легче купируются. Решено воздержаться от курса ФЛФ и ограничиться ФТ (барбарис, рододендрон золотистый, боярышник, каштан конский, омела, чистотел, ряска, софора японская, донник лекарственный, пустырник, мята перечная). Больной вышел на работу; увеличил физические нагрузки, ЛФК, несколько расширена диета. При повторном осмотре через 2 месяца: жалоб нет, похудел еще на 7 кг, ходит в быстром темпе до 5 км. Приступов стенокардии нет даже на фоне физических нагрузок (быстрая ходьба, подъем по лестнице). Признаков сердечной недостаточности нет. Лекарственные препараты не принимает. Работоспособность полностью восстановилась.
Пример 2. Больной А., 42 лет, поступил с диагнозом: ИБС, стабильная стенокардия напряжения III функционального класса. Жалобы на частые интенсивные боли за грудиной давящего и жгучего характера, возникающие преимущественно при физической нагрузке, чувство нехватки воздуха, утомляемость, слабость. Из анамнеза: в течение 1 года наблюдает боли в сердце на фоне физических нагрузок, интенсивность и частота которых постепенно нарастала. Первое время боли легко купировались приемом валидола, нитроглицерина, но в последние 3 месяца не снимались даже большими дозами нитратов (до 40 табл. нитроглицерина и 12-15 табл. сустак-форте в сутки). Боли удавалось снимать внутривенным введением дроперидола, новокаина, наркотиков в сочетании с нитратами. В течение 2-х месяцев лечилась в кардиологическом отделении РКБ, затем в специализированном кардиологическом отделении реабилитационного санатория без з сметного улучшения, после чего больной обратился в ЦМЛТ. При обследовании на КТ (рис. 29) визуализируется выраженная гипертермия по ходу позвоночника и всей спине, что указывает на наличие распространенного остеохондроза с корешковым симптомом, а также выявлены хронические очаги инфекции (хронический синусит, тонзилит, холицистит).
Было начато лечение ФЛФ чрескожно по БАТ, по паравертебральным точкам, по зонам ушных раковин, ладоней, стоп, а также местно на область придаточных пазух носа, миндалин, желчного пузыря, область сердца, крупных сосудов на фоне перорального приема фитопрепаратов. Помимо магнито-лазерной терапии проводилось вибрационное вытягивание позвоночника, диетотерапия, дозированная ЛФК. Уже через 3 дня больной почувствовал значительное улучшение, интенсивность болей уменьшилась, они быстро снимались приемом нитратов и анальгетиков. После проведения первого 10-дневного курса нитроглицерин и анальгетики отменены из-за ненадобности, значительно снижены дозы нитратов пролонгированного действия до 1-2 табл. нитронга. После проведенного лечения не было болей в сердце и удушья даже при быстрой длительной ходьбе до 3-5 км., подъеме в гору. Признаков сердечной недостаточности нет. Работоспособность полностью восстановилась. Вышел на работу, хотя ранее имел 2 группу инвалидности. При контрольном осмотре через 1 год: состояние удовлетворительное, болей в сердце в течение прошедшего времени не отмечал даже на фоне физических нагрузок. В течение года проведено 2 курса ФТ (в течение 3-х недель принимал отвар боярышника и в течение 20 дней - настой рододендрона). В последующие 2 года болей в сердце не отмечает. Из фитопрепаратов периодически 1-2 раза в год принимает отвар мяты, пустырника, валерианы. Бегает до 2 км. без остановки. Медикаменты не принимает. На термограмме (рис. 25) - выраженная положительная динамика. На ЭКГ - положительная динамика, признаков гипоксии нет, ритм восстановлен.