Применение минеральной хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой воды в комплексной терапии больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания Хавин Павел Петрович

Применение минеральной хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой воды в комплексной терапии больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания
<
Применение минеральной хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой воды в комплексной терапии больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания Применение минеральной хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой воды в комплексной терапии больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания Применение минеральной хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой воды в комплексной терапии больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания Применение минеральной хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой воды в комплексной терапии больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания Применение минеральной хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой воды в комплексной терапии больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания
>



Хавин Павел Петрович. Применение минеральной хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой воды в комплексной терапии больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Хавин Павел Петрович; [Место защиты: Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии].- Томск, 2004.- 108 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Современная медицина имеет в своем арсенале различные методы лечения и основное место среди них занимает лекарственная терапия. Огромный спектр фармацевтических препаратов является достаточной гарантией для эффективного лечения, однако следует признать, что в реальной жизни это далеко не всегда находит подтверждение. Перспективы успешного лекарственного лечения различных хронических заболеваний (органов дыхания и пищеварения, обмена веществ и сердечно-сосудистой системы) пока неопределенные. Длительный прием препаратов нередко становится причиной развития различных осложнений, все возрастающая стоимость лечения зачастую делает его малодоступным для основной массы населения (Воробьев И.В. и соавт., 2001; Гришин А.В., 2002; Коваленко В.Ф. и соавт., 2002; Малаховская MB., Нагорная И.Н. и соавт., 2002). Однако, существуют иные принципы и методы, которые, являясь составной частью современной медицины, должного развития пока не получили. Это нелекарственные методы воздействия, применения физических и природных факторов для лечениями профилактики заболеваний

Современные представления о первичной профилактике атеросклероза основаны на необходимости раннего немедикаментозного лечения, направленного на коррекцию основных факторов риска ишемической болезни сердца. Показано, что проведение профилактических мероприятий позволяет снизить, смертность от сердечно-сосудистых заболеваний на 40-50% (Калинкина AM. и соавт., 1996). Одним-из перспективных методов коррекции факторов риска является бальнеотерапия (Лебедева ОД. и соавт.. 2001; Львова Н.В. и соавт., 2001; Нагаев ЮК. и соавт., 2001).

В опубликованном в 1999 году докладе Минздрава РФ указывается, что общая распространенность хронических неспецифических заболеваний легких у взрослых составила 19767,4 на 100000 жителей России, у детей и подростков этот показатель равен 125546,9, что в 6,3 раза выше. Смертность от болезней органов дыхания в 1998 г. составила 56,5 (у мужчин 106,8, у женщин 28,6) на 100000 населения, что значительно превышает данные по странам Европы.

Хронический обструктивный бронхит представляет важнейшую социально - медицинскую проблему в связи с высокой распространенностью, ростом заболеваемости, медленной, но неуклонной инвалидизацией' и смертностью, зависимостью от экологических проблем и экономическим ущербом, наносимым обществу. Существует достаточное количество традиционных методов лечения данной патологии, но они не всегда приводят к желаемому результату (Коновалов СИ., Червинская А.В:, 1996).

Международные и национальные программы лечения этого заболевания, помимо медикаментозной терапии, в обязательном порядке предусматривают вероятное изменение окружающей больного макро- и микросреды с элиминацией поллютантов, а также включение немедикаментозных методов лечения.

Широкое распространение ишемической болезни сердца и хронических обструктивных болезней легких, рост заболеваемости у лиц молодого возраста, высокая инвалидизация и смертность населения, ставит вопрос о необходимости адекватной реабилитации таких больных. Как известно, существенную роль в процессе реабилитации играют немедикаментозные методы, в том числе и бальнеотерапия (Клеменков СВ., 1995; Клеменков С В. и соавт., 1999; Сифоркина Л.Н., 1996). Этим методам реабилитации посвящено большое количество работ. Однако до сих пор остаются неисследованными многие вопросы бальнеотерапии, в том числе применение питьевых минеральных вод в комплексной терапии при патологии внутренних органов. Вопрос своевременной диагностики и лечения сочетанных заболеваний - один из самых трудных (Куимов А.Д., 2000). Учитывая недостаточной эффект от общепринятой медикаментозной терапии, возрастает роль немедикаментозных средств с саногенетической направленностью действия в комплексном лечении и реабилитации больных с сочетанной патологией (Бокша В.Г., 1989; Клячкин Л.М. и соавт., 1997; Лебедева ОД. и соавт., 2001). В этом отношении следует считать перспективным дальнейшие разработки по применению минеральных вод. Минеральные воды, содержащие гидрокарбонат, в том числе и «Карачинская» имеют особую ценность. Такие воды лучше стимулируют секреторную' деятельность желудка. Наличие других компонентов, входящих в состав минеральной воды, оказывают разностороннее действие на различные системы организма. Поэтому представляет практический интерес изучение коррегирующих эффектов хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой минеральной воды на примере минеральной воды «Карачинская» у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания.

Цель исследования. Обоснование применения хлоридно-

гидрокарбонатно-натриевой« минеральной' воды в комплексной терапии больных с сердечно-сосудистыми и бронхо-легочными заболеваниями.

Задачи исследования:

  1. Изучить влияние хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой минеральной воды у больных ишемической болезнью сердца и артериальной гипертензией на гемодинамические параметры, показатели липидного обмена и баланс электролитов.

  2. Оценить влияние хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой минеральной воды на функцию внешнего дыхания у больных хроническим обструктивным і бронхитом.

  3. Разработать методику применения хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой, минеральной воды (на примере минеральной воды «Карачинская») в комплексе базисной терапии у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания.

Научная новизна

Впервые предложена методика питьевого применения (1000 мл/сут в течение 10 дней) хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой минеральной воды в комплексной терапии больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания.

Установлен дозозависимый (750-100 мл/сут) гиполипидемический эффект хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой минеральной воды у пациентов с легкой и умеренной гиперхолестеринемий.

Показано, что хлоридно-гидрокарбонатно-натриевая минеральная вода достоверно влияет на-показатели. функции внешнего дыхания у больных с хроническим < обструктивным бронхитом'.как. при ингаляционном, так и при питьевом режиме.

Практическая значимость. Результаты проведенного исследования,

показывающие антиатерогенную направленность и муколитические свойства минеральной воды «Карачинская», позволяют рекомендовать использование хлоридно-гидрокарбонатно-натриевых минеральных вод для вторичной профилактики ишемической болезни сердца, артериальной гипертензии и хронического обструктивного бронхита.

Установленная возможность коррекции гиперхолестеринемий и улучшения реологических свойств мокроты позволяют расширить показания для питьевого применения хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой минеральной воды больным, с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и органов дыхания как в фазу обострения, так и в фазу ремиссии.

Положения выносимые на защиту

  1. Хпоридно-гидрокарбонатная натриевая минеральная вода способствует снижению гиперхолестеринемий у больных с заболеваниями сердечнососудистой системы.

  2. Хпоридно-гидрокарбонатная натриевая минеральная вода при' ингаляционном и питьевом режиме приема способствует улучшению показателей функции внешнего дыхания у больных, хроническим обструктивным бронхитом.

  3. Хпоридно-гидрокарбонатная натриевая минеральная вода может применяться в качестве немедикаментозного фактора при реабилитации, заболеваний сердечно-сосудистой системы и органов дыхания.

Внедрение результатов исследований в практику. Методика питьевого и

ингаляционного применения минеральной воды «Карачинская» внедрены в терапевтических отделениях Городской клинической больницы № I, поликлиническом отделении госпиталя ветеранов труда № 3 г. Новосибирска, Сибирском окружном медицинском центре МЗ РФ, Новосибирской клинической больнице ГУ СОМЦ МЗ РФ, ГУЛ санатории-профилактории «Сибиряк». Рекомендации по использованию минеральной воды «Карачинская» используются в учебно-педагогическом процессе на кафедре

факультетской терапии и кафедре поликлинической терапии Новосибирской государственной медицинской академии на практических занятиях и лекциях по теме «Ишемическая болезнь сердца», «Артериальная гипертензия», «Хронический бронхит». На основании проведенных исследований издана монография «Минеральная вода «Карачинская». Современные подходы к лечебно-оздоровительному применению минеральной воды».-Новосибирск, 2002 г., 84 стр.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на 10-й, 11-й, 13-й научно-практических конференциях врачей (Новосибирск 2000, 2001,2003), на V Сибирской научно-практической конференции по актуальным вопросам кардиологии (Красноярск, 2000), на научной сессии, посвященной 65-летию НГМА (Новосибирск, 2000), на всероссийкой конференции «Компенсаторно-приспособительные процессы. Фундаментальные и клинические аспекты (Новосибирск, 2002), на областной научно-практической конференции «Новые методы диагностики, лечения заболеваний и управления в медицине (Новосибирск, 2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, изложения методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (175 источников на русском и 18 на иностранном языке). Основной текст диссертации изложен на ИЗ страницах машинописного текста, иллюстрирован 15 таблицами и 10 рисунками.