Применение питьевых минеральных вод для коррекции гормональных, иммунологических и метаболических нарушений у больных после операции по поводу рака молочной железы Владимиров Владимир Иванович

Применение питьевых минеральных вод для коррекции гормональных, иммунологических и метаболических нарушений у больных после операции по поводу рака молочной железы
<
Применение питьевых минеральных вод для коррекции гормональных, иммунологических и метаболических нарушений у больных после операции по поводу рака молочной железы Применение питьевых минеральных вод для коррекции гормональных, иммунологических и метаболических нарушений у больных после операции по поводу рака молочной железы Применение питьевых минеральных вод для коррекции гормональных, иммунологических и метаболических нарушений у больных после операции по поводу рака молочной железы Применение питьевых минеральных вод для коррекции гормональных, иммунологических и метаболических нарушений у больных после операции по поводу рака молочной железы Применение питьевых минеральных вод для коррекции гормональных, иммунологических и метаболических нарушений у больных после операции по поводу рака молочной железы
>



Владимиров Владимир Иванович. Применение питьевых минеральных вод для коррекции гормональных, иммунологических и метаболических нарушений у больных после операции по поводу рака молочной железы : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.51 / Владимиров Владимир Иванович; [Место защиты: Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии].- Пятигорск, 2004.- 205 с.: ил.

Введение к работе

Введение.

В последнее десятилетие во веек, странах мира наблюдается резкое увеличение частоты рака молочной железы (РМЖ), который вышел на первое место среди онкологических заболеваний у женщин, опередив рак желудка, яичников и шейки матки (Л.М.Бурдина, 1993; Н.П.Макаренко, 1998; В.И.Чиссов и соавт., 2002).

По мнению экспертов ВОЗ (1964), раковые заболевания в 80-90% случаев связаны с внешними, средовыми факторами (Г.Б.Плисе, (1991) и в решении этой проблемы курортные факторы вряд ли могут сыграть важную роль. Однако они могут повлиять на решение другой проблемы, которая является в настоящее время главной, а именно - снижение высокой смертности от этого заболевания. Известно, что 5-ти летняя выживаемость при метастатическом раке молочной железы составляет всего 15-20% (АА Соболев с соавт., 1991). В значительной степени это связано с тем, что побочные эффекты цитотоксических препаратов по тяжести сопоставимы с самим опухолевым заболеванием (Е.В.Демин с соавт., 1995; Е.Д.Гольдберг и Т.Г.Боровская, 2000). Химиотерапия негативно сказывается и на общей противоопухолевой резистентности, что ведет к рецидивам и формированию цитостатической болезни. Следовательно, необходимо искать пути улучшения переносимости цитостатиков и модификации их действия на организм. Над решением этой проблемы, в частности, активно работают сотрудники группы физиотерапии РОНЦ (Т.И.Грушина, 2003).

Одним из вариантов решения этой проблемы, как считает академик Е.Д.Гольдберг и сотр. (2000), может быть использование препаратов из растений. Одним из первых исследователей в этой области был Н.В.Лазарев, благодаря исследованиям которого доказана эффективность экстракта элеутерококка, обладающего антитоксическим (Б.В Монахов, 1967) и антиметастатическим действием (Л.Л.Малюгина и др. 1962). Антиметастатические эффекты наиболее отчетливо выявлялись при совместном применении с цитостатиками, при этом увеличивалась продолжительность жизни животных (Е.Д.Гольдберг с соавт., 1971). Более того, была показана возможность предотвращения «взрыва» метастазирования, развивающаяся после хирургических вмешательств.

К.В.Яременко и В.Г.Пашинский (2003) высказывают весьма интересное мнение, о том, что наилучшим образом на человека действуют травы, которые произрастают там, где он родился и живет. Это мнение исследователей, как нельзя более соответствует рекомендации применения природных минеральных вод женщинам, страдающим РМЖ. Питьевые минеральные воды имеются практически по всех регионах страны и, в отличие от препаратов из растений, доступны и просты в упогреолек'-ш, лишены побочных аффектов (Н.Д.Полушина, 1993).

РОС. НАЦИОНАЛЬНА» БИБЛИОТЕКА

о» mjjZ&f Ч

Разработать научно-обоснованные методы коррекции гормональных, иммунологическимх и метаболических нарушений у больных, оперированных по поводу рака молочной железы, с сочетанным применением питьевых минеральных вод различного состава и химиопрепаратов для повышения эффективности восстановительного лечения и увеличения выживаемости больных.

  1. Изучить клинические, гормональные, иммунологические и метаболические показатели у больных до операции мастэктомии по поводу рака молочной железы.

  2. Исследовать толерантность к углеводам и инсулиновую секрецию у больных РМЖдо операции мастэктомии.

  3. Изучить влияние однократного приема минеральной воды на гормональный статус и гликогомеостаз до и после операции по поводу рака молочной железы.

  4. В сравнительном аспекте проанализировать непосредственные и отдаленные результаты курсового приема минеральных вод различного состава и различной продолжительности на фоне традиционной химиотерапии у больных РМЖ через 1 месяц после операции мастэктомии.

  5. Провести анализ взаимосвязей между клиническими показателями и состоянием гормональных иммунологических и метаболических параметров до и после лечения комбинированного лечения.

  6. Разработать прогностическую модель факторов риска рецидивов опухолей у оперированных больных по поводу рака молочной железы.

  7. Дать практические рекомендации по восстановительной терапии в послеоперационном периоде больных РМЖ.

Детальный анализ клиники, состояния метаболизма, гормональных ре-гуляторных блоков и состояния иммунокомпетентности у больных до и после операции мастэктомии по поводу рака молочной железы дал возможность определения некоторых патогенетических звеньев этого заболевания.

Доказана системность патогенеза рака молочной железы - нарушение гормонального и иммунного статуса, метаболизма. Дисгормоноз характеризуется повышением уровня тиреотропина, пролактина, эстрадиола и снижением кортизолемии.

Значительное повышение у больных раком молочной железы уровня в крови п крови инсулина на фоне нормальной гликемии свидетельствует о наличии инсулинрезистентности периферических тканей. Это может зависеть от выраженной недостаточности ранней фазы секреции инсулина - характерного признака больных РМЖ. Повышение в крови содержания холестерина,

триглицеридов, снижение липопротеидов высокой плотности и инсулинрезн-стентность тканей дают возможность тестирования у больных РМЖ метаболического синдрома. Недостаточность резервов функционирования щитовидной железы создает условия для развития метаболической иммунодепрес-сии, которая подтверждается достоверным снижением количества лимфоцитов и подавлением фагоцитарной активности лейкоцитов.

Недостаточность клеточного звена иммунитета у больных РМЖ сочетается с одновременной активацией гуморального. Из всех классов иммуноглобулинов при раке молочной железы наиболее значительно повышение в крови уровня IgA. Накопление в крови IgG и ЦИК, их прямые корреляционные взаимосвязи, формируют феномен иммунологического усиления антигенов опухоли, что является причиной поддержания иммунных механизмов канцерогенеза.

Нарушения гормональной регуляции метаболизма при раке молочной железы отличаются большой стойкостью - однократный прием минеральной воды не оказывает какого-либо существенного влияния на содержание в крови больных гормонов, что доказывает тяжесть патологии.

Стресс операции выводит гормональные блоки из «застывшего» состояния и они становятся более чувствительными к питьевому воздействию. В этот период минеральные воды уже способны стимулировать раннюю фазу секреции инсулина. Это, в свою очередь, обеспечивает повышение чувствительности тканей к гормону и, таким образом, влияет на главное звено метаболического синдрома (инсулинрезистентность), который является фоном для развития и поддержания главных болезней человека, включая опухоли.

После операции мастэктомии курс приема среднеминерализованной минеральной воды (источника №17) оказывает напрягающее действие на гормональные блоки, что доказывается достоверным повышением базального уровня кортизола на фоне снижения реактивности кортизолового блока регуляции. В то же время минеральная вода малой минерализации (источника №7) при обычной продолжительности приема (24 дня) практически не влияет на уровень пролактина, тиреотропина и эстрадиола, патогенетически значимых при раке молочной железы.

И только при более продолжительном приеме (48-50 дней) этой минеральной воды наблюдаются достоверные изменения большинства гормонов в крови - увеличение содержания в крови тироксина и трийодтиронина, снижение тиреотропина, пролактина и повышение кортизолемии. Параллельно с этим отмечаются положительные сдвиги в иммунном статусе - повышение фагоцитарной активности и уменьшение в крови уровня IgG и ЦИК.

Полученные данные дали возможность разработки новых режимов приема минеральной воды для восстановительного лечения и увеличения длительности выживаемости у больных, оперированных по поводу рака молочной железы.

Изучение клинических проявлений, нарушений гормональной регуляции метаболизма, им му но депрессии и дисгормоноза у больных оперированных по рака молочной железы с последующей обработкой полученных данных с помощью множественного корреляционного анализа позволили определить социально-бытовые, клинические, гормональные и иммунологические маркеры "риска" формирования патологии. На основе полученных данных разработаны научно обоснованные принципы коррекции этих нарушений с помощью питьевых минеральных вод различного состава и различной продолжительности курсового приема.

Для практической онкологии и курортологии является важным определение факторов риска развития рака молочной железы - пожилой возраст женщин, частые конфликтные ситуации в семье и на работе, наличие нарушений в питании (преобладание в рационе углеводов и молочных продуктов), большое количество абортов и поздних родов, наличие сопутствующей патологии печени, желчного пузыря и желчевыводящих путей.

Учитывая тот факт, что в клинике рака молочной железы преобладают симптомы психо-эмоциональной напряжённости, выраженной депрессии, раздражительность, вспыльчивость, встречающиеся практически у всех пациенток, в ряде случаев необходима коррекция этих симптомов с помощью медикаментозных средств.

Практически важными являются разработанные методы применения питьевых минеральных вод различного состава у больных, оперированных по поводу рака молочной железы, для коррекции гормональных, иммунных и метаболических нарушений с целью увеличения их продолжительности жизни.

  1. В состоянии больных до операции мастэктомии по поводу рака молочной железы преобладают явления выраженной депрессии на фоне метаболического синдрома (недостаточность ранней фазы секреции инсулина, инсулинрезистентность, гиперинсулинемия, снижение в крови уровня липо-протеидов высокой плотности и др.) и метаболической иммунодепрессии (снижение активности Т-клеточного звена иммунитета, фагоцитарной активности) - основных факторов канцерогенеза.

  2. Нарушения гормональной регуляции метаболизма отличаются у больных раком молочной железы большой стойкостью - однократное воздействие минеральными водами не оказывает какого-либо влияния на них.

  3. Стресс операции мастэктомии приводит к активации ранней фазы секреции инсулина и снижению инсулинрезистентности тканей, что является благоприятным фоном для проведения курсов восстановительного лечения с

помощью питьевых минеральных вод. В ранние сроки после операции прием маломинерализованной воды оказывает дополнительное стимулирующее влияние на инсулиновую регуляцию гликогомеостаза.

  1. Для коррекции метаболического, гормонального и иммунного статуса у больных после операции мастэктомии по поводу рака молочной железы необходим курс продолжительного приема маломинерализованной воды - в течение 2-х месяцев.

  2. Питьевые минеральные воды должны стать обязательным дополнением в комплексе восстановительного лечения больных после операции мастэктомии по поводу рака молочной железы, поскольку воздействуют на основные патогенетические звенья канцерогенеза и дают возможность увеличения выживаемости пациентов.

Материалы исследований доложены на юбилейной конференции ГНИЙ курортологии (Пятигорск, 2003), Международной конференции по онкологии (Тунис, 2003), материалах сборников и в журналах «Вопросы курортологии», «Сибирское медицинское обозрение» и др. По материалам работы получен патент №22233772 от 20. 02.04. «Способ лечения больных раком молочной железы».