Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Литературный обзор 10
1.1. Психологические особенности студентов-спортсменов с дорсалгиями поясничного отдела позвоночника 11
1.2. Клинические условия возникновения дорсалгий в различных отделах позвоночника 13
1.3. Патогенетическая роль миофасциального болевого синдрома в формировании клинических проявлений дорсалгий 17
1.4. Методы диагностики нарушений локомоторной системы при дорсалгиях в области позвоночника 20
1.5. Классификация дорсалгий 23
1.6. Физическая реабилитация больных с дорсалгиями в области позвоночника 25
ГЛАВА 2 Задачи, организация и методы исследования 34
2.1. Задачи исследования 34
2.2. Методы исследования 34
2.3 Организация исследования и характеристика исследуемого контингента 46
ГЛАВА 3. Дифференцированная методика физической реабилитации студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника .49
3.1. Педагогические принципы физической реабилитации студентов-спортсменов с дорсалгией в поясничном отделе позвоночника 51
3.2. Основные положения методик физической реабилитации студентов-спортсменов с дорсалгией в поясничном отделе позвоночника 51
3.2.1. Основные положения методики физической реабилитации студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника экспериментальной группы 1 51
3.2.2. Основные положения методики физической реабилитации студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника экспериментальной группы 2 60
3.3. Алгоритм программы физической реабилитации студентов- спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника 73
3.3.1. Задачи и методы вводного периода физической реабилитации студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника 77
3.3.2. Задачи и методы основного периода физической реабилитации студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника 79
3.3.3. Задачи и методы заключительного периода физической
реабилитации студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном
отделе позвоночника 81
3.4. Характеристика общеразвивающих, специальных и дыхательных упражнений, направленных на коррекцию проявлений дорсалгий в поясничном отделе позвоночника студентов-спортсменов 82
3.5. Выбор исходных положений в зависимости от целевой установки упражнения 86
3.6. Физиотерапия, как средство физической реабилитации 88
3.7. Массаж - как средство физической реабилитации студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника...93
ГЛАВА 4. Результаты исследований 95
4.1. Данные исследования психологических особенностей студентов- спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника в процессе курса физической реабилитации 95
4.2. Данные исследования деформаций позвоночника студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника в процессе курса физической реабилитации 100
4.3. Данные исследования объема движений позвоночника студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника в процессе курса физической реабилитации 108
4.4. Данные исследования объема движений нижних конечностей студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника в процессе курса физическореабилитации 111
4.5.Данные мануального мышечного тестирования студентов-спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника в процессе курса физической реабилитации 116
4.6. Данные исследования мышечного синдрома у студентов-спортсменов с дорсалгиями поясничного отдела позвоночника в процессе курса физической реабилитации 120
ГЛАВА 5 Обсуждение результатов 124
выводы
- Психологические особенности студентов-спортсменов с дорсалгиями поясничного отдела позвоночника
- Организация исследования и характеристика исследуемого контингента
- Педагогические принципы физической реабилитации студентов-спортсменов с дорсалгией в поясничном отделе позвоночника
- Данные исследования психологических особенностей студентов- спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника в процессе курса физической реабилитации
Введение к работе
Актуальность исследования. Поясничными болями страдают в тот или иной период жизни до 60-80% населения стран Европы и Северной Америки /3, 4, 13, 38, 77, 78, 102, 107, 119, 131, 132/. В связи с интенсификацией тренировочных соревновательных нагрузок все чаще стали отмечаться боли в спине и у спортсменов. У спортсменов боли в спине имеют полиэтиологический характер. Лечение таких больных осуществляется с привлечением широкого круга специалистов. Однако одним из ведущих моментов в лечении таких больных является физическая реабилитация.
Если раньше во врачебной практике, вследствие господствовавшей спондилогенной концепции, любой болевой синдром локомоторной системы относили к неврологическим синдромам остеохондроза или спондилоартроза, то в последние годы установлено, что достаточно часто причиной боли является неспецифическая миофасциальная патология, вопросы патогенеза и дифференциальной диагностики которой, несмотря на многочисленные исследования, окончательно не решены /64, 44, 45, 103,104,116,118,127/.
При изучении распространенности дорсалгий в различных отделах позвоночника была установлена более высокая частота патологий у лиц, профессиональная деятельность которых связана с определенными неблагоприятными факторами, такими как значительные физические нагрузки, пребывание в вынужденной позе, выполнение однообразных двигательных действий, переохлаждения, перегревания, психоэмоциональное напряжение /27,48, 57,72,117, 118,121,125,126,128/.
В последние годы в связи с повышением профессионализма спортсменов различных видов специализаций и, как следствие, спортивных результатов, внимание исследователей было привлечено к
повышению частоты заболеваемости костно-мышечной системы и соединительной ткани. Наблюдается значительное «омоложение» данного заболевания. Среди лиц, жалующихся на возникновение болей в спине, все чаще встречаются люди молодого возраста — спортсмены /10, 16, 36,44, 50, 81, 85, 98, 101, 125/. Однако работ, освещающих обусловленность данной патологии, вопросы дифференцированного подхода к восстановлению и профилактике данного заболевания у спортсменов различных специализаций, недостаточно.
Нельзя недооценить патогенетическую роль в развитии дорсалгий дисфункции вегетативной нервной системы вследствие осуществления ею компенсаторно-адаптационных реакций регуляции гомеостаза, влияния на микроциркуляцию и сосудистую проницаемость, водно-солевой баланс и обменные процессы в соединительной, мышечной и костной ткани /3, 8, 21,27, 31, 48, 86, 84, 103, 110, 119/.
Несмотря на огромный арсенал различных методик физической реабилитации, вопрос дифференцированного подхода с учетом патогенеза и стадии заболевания освещен недостаточно, необходимо дальнейшее изучение и разработка методик и методических рекомендаций для коррекции и профилактики патобиомеханических нарушений и закрепления оптимального двигательного стереотипа при данной патологии.
Вышеизложенное свидетельствует об актуальности данной проблемы, диктующей необходимость выявления особенностей возникновения вертеброгенных нарушений позвоночника, более ранней диагностики у лиц молодого возраста, а также разработки методик физической реабилитации и профилактики возникновения данного заболевания.
Цель исследования. Разработать и научно обосновать методику применения средств и методов физической реабилитации спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника в амбулаторных условиях.
Гипотеза исследования. Предполагается, что разработка комплексной методики физической реабилитации спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника, с учетом индивидуальных особенностей проявления данного заболевания у каждого спортсмена, позволит улучшить состояние нервно-мышечного аппарата пораженного отдела позвоночника, стабилизировать психо-эмоциональное состояние спортсмена, уменьшить проявление болевого синдрома, что приведет к восстановлению оптимального двигательного стереотипа, а также повышению эффективности восстановительных мероприятий в целом.
Предмет исследования. Функциональные изменения, происходящие в опорно-двигательном и мышечном аппарате спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника под влиянием различных методик физической реабилитации.
Объект исследования. Физическая реабилитация спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника.
Научная новизна исследования состоит в следующем: выявлена распространенность болей в спине у студентов-спортсменов, локализация болей и их связь с нарушениями в состоянии позвоночника, вызванного, в частности, спецификой спортивной деятельности; особенностью методики физической реабилитации применительно к контингенту действующих спортсменов является то, что кроме традиционного для физической реабилитации снятия болей, коррекции деформации позвоночника, укрепления мышечного корсета, предлагаемые комплексы физических упражнений направлены на восстановление двигательного аппарата каждого спортсмена.
Практическая значимость. Полученные в ходе исследования результаты улучшения состояния опорно-двигательного и мышечного аппарата спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника, связанные с проведенным курсом физической реабилитации, позволяют рекомендовать данную методику физической реабилитации для широкого использования в сети лечебно-профилактических и реабилитационных учреждений.
Положения, выносимые на защиту.
1. Экспериментальная программа физической реабилитации спортсменов с дорсалгиями поясничного отдела позвоночника включает комплексы физических упражнений, которые позволяют снимать боли, корректировать деформацию позвоночника, укреплять мышечный корсет и восстанавливать двигательный стереотип спортсмена.
2. Разработанная и педагогически обоснованная комплексная методика физической реабилитации спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника позволяет в амбулаторных условиях быстрее и надежнее производить лечение спортсменов и возвращение их к полноценным тренировкам в их виде спорта.
Психологические особенности студентов-спортсменов с дорсалгиями поясничного отдела позвоночника
Изучению психологических особенностей лиц с болевым синдромом посвящено большое число исследований. Данные исследованной литературы подтверждают, что длительность и интенсивность болевых ощущений связаны не только с особенностями физической нагрузки, но и с личностными особенностями, психологическим состоянием, стрессовыми воздействиями, социально-психологическими факторами /121/.
Повышенная чувствительность к боли может рассматриваться и в рамках повышенной чувствительности к любым ощущениям, что в свою очередь определяется низкой толерантностью к любым стрессовым воздействиям /132/.
Известно, что в ситуации психологического стресса, сопровождающегося повышением уровня тревоги, происходит избыточная активация симпатоадреналовой системы, что проявляется повышением тонуса скелетной мускулатуры, периферической вазоконстрикцией и другими изменениями, способствующими локальной ишемии и формированию болевого синдрома.
Одним из подтверждений роли психологических факторов в патогенезе хронического болевого синдрома является отсутствие прямой связи между интенсивностью болевого синдрома и степенью органического повреждения /18/. Такие психологические факторы, как повышенная чувствительность к стрессовым воздействиям, высокий уровень тревоги, неадекватные поведенческие стереотипы преодоления боли отнесены к факторам риска развития хронической боли после острого болевого эпизода /139/.
Связь низкой эффективности физической реабилитации спортсменов с болевым синдромом со страхом боли, страхом движения выявлена в целом ряде работ /121/, при этом подчеркивается, что страх боли приводит к снижению физической активности и отказу от выполнения физических упражнений чаще, чем сама боль. Считается, что страх боли приводит к развитию так называемого «синдрома постоянного ожидания боли» и «катастрофизации боли», что сопровождается формированием негативного прогноза заболевания, неверием в успех реабилитации и позволяет предсказывать меньшую эффективность физической реабилитации. В связи с этим есть все основания полагать, что особенности и интенсивность болевого синдрома при дорсалгиях позвоночника в определенной степени зависят и от психического статуса больного. К этому следует добавить, что длительный болевой синдром, нарушая адаптацию больных, снижая качество жизни, сам по себе способствует формированию депрессивных и ипохондрических расстройств, что в свою очередь негативно влияет на восприятие болевых ощущений. Все это указывает на целесообразность использования различных методов психокоррекции при реабилитации лиц с длительными болями. В ряде исследований было показано, что включение психотерапии в комплекс физической реабилитации позволяет уменьшить выраженность болевого синдрома.
Проблема спондилогенных поражений нервной системы наиболее полно представлена в работах Я.Ю. Попелянского (1974-1989), В.П. Веселовского (1977-1997), О.Г. Когана (1981-1991), И.Р. Шмидт (1981-1994), И.П. Антонова (1982-1998). Авторы считают, что боль в спине возникает вследствие дистрофических заболеваний позвоночника, наиболее часто из которых встречаются остеохондроз и спондилоартроз.
Рассматривая дистрофические поражения позвоночника как хроническое заболевание, исследователи установили этиологическую полифакториальность страдания, имеющую общие патогенетические механизмы, причем при дальнейшем прогрессировании заболевания этиологические факторы теряют свою специфичность /6, 20, 22/.
В основе патогенеза дорсалгий, связанных с дистрофическими изменениями позвоночника, рассматривается хроническая микротравма, при которой нарушается равновесие между процессами биосинтеза и разрушения важнейших функциональных компонентов хрящевой ткани межпозвонкового диска и дугоотростчатых суставов, сопровождающееся уменьшением содержания гликозаминогликанов, нарушением обмена хондроцитов и матрикса хряща, структуры коллагена, что приводит к снижению адаптационных возможностей позвоночно-двигательного сегмента к механическим нагрузкам и ослаблению его фиксационных свойств.
Это способствует натяжению волокон фиброзного кольца, приводящему к ирритации рецепторов синувертебрального нерва, расположенных в его наружных слоях.
Также причиной раздражения синувертебрального нерва могут являться протрузия и пролапс межпозвонкового диска, сосудистые нарушения, сопровождающиеся гипоксией и отеком, реакции клеточного иммунитета или рубцово-спаечный процесс. Раздражение указанного нерва ведет к возникновению боли в соответствующем отделе позвоночника и приводящей к формированию вертебральных и экстравертебральных симптомокомплексов. При дальнейшем развитии дистрофических изменений в межпозвонковых дисках и дугоотростчатых суставах происходят усугубление нарушений окислительно-восстановительных процессов и иммунологические сдвиги в организме вследствие аутосенсибилизации к продуктам распада, что придает процессу циклический характер. Некробиотические изменения в дальнейшем сменяются пролиферативными, последние вовлекают в процесс окружающие ткани и нервно-сосудистые образования, что в итоге приводит к развитию типичной картины дистрофического поражения позвоночника/3, 4, 33, 85, 86, 104, 106, 141, 143, 144/.
В. П. Веселовский (1991) выделял четыре основных варианта вертебрального синдрома - компрессионный, дисфиксационный, дисгемический и асептико-воспалительный, на фоне которых развиваются клинические проявления остеохондроза.
Организация исследования и характеристика исследуемого контингента
Исследование выполнялось на кафедре спортивной медицины Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма на базе поликлиники данного университета. В соответствии с целью работы и решением поставленных задач было проведено обследование 397 спортсменов с болями в поясничном отделе позвоночника в период с 2002 по 2004 гг.
Исследование проводилось в три этапа:
На I этапе (2001-2002гг.) изучались литературные источники, проводились предварительные эксперименты, направленные на изучение воздействия отдельных средств лечебно-оздоровительной физической культуры и массажа на некоторые физиологические показатели организма больных.
На II этапе (2002-2003гг.) была проведена апробация разработанной программы, применяемой в условиях стационара.
На III этапе (2003-2004гг.) - внедрение и научное обоснование разработанных нами методических рекомендаций по применению средств и методов физической реабилитации для больных с дорсалгиями в различных отделах позвоночника и его обострений, направленных на профилактику возникновения данного заболевания, а также его регрессирование.
Характеристика исследуемого контингента
В исследование были включены 397 спортсменов в возрасте от 18 до 23 лет. В исследовании приняли участие спортсмены различных специализаций: циклические виды спорта, игровые виды спорта, единоборства. Характеристика обследованных студентов по возрасту и росте—весовым показателям представлена в таблице 7. По данным анкетирования спортсменов (219-55%) - 89 девушек (40%) и 130 юношей (60%) считали себя практически здоровыми и жалоб не предъявляли. 178 спортсменов (45%) отмечали наличие острых или хронических болей в спине. Так боли в шейном отделе позвоночника отмечали 12,3%о (6,9% девушек и 5,4% юношей). Локализацию боли в грудном отделе - 23% (13% девушек и 10% юношей), на боли хронического характера в поясничном отделе позвоночника жаловались 64,6%) (35,4%) девушек и 29,2% юношей). Характеристика спортсменов по локализации нарушений (боли) по отделам позвоночника представлена в таблице 8.
Было проведено углубленное обследование 115 студентов с болями в поясничном отделе. По данным предварительного клинического исследования 83 студента с хроническим болевым синдромом выявлено 47 спортсменов с радикулоалгией, а в 4-х случаях боли были вызваны сколиотической деформацией грудного отдела позвоночника. В 6 случаях наблюдалось нарушение осанки в комбинации с плоскостопием, что определяло болевую симптоматику грудного и поясничного отделов; в 18 случаях был диагностирован миофасциальный болевой синдром с наличием триггерных зон в области верхнего плечевого пояса и поясничной области, в значительной степени связанных с активной спортивной деятельностью. В 4-х случаях боли в позвоночнике являлись следствием травм связочно-суставного аппарата позвоночника.
В исследовании спортсменов студентов-первокурсников планируется дальнейшее подробное изучение причин болевого синдрома и разработка различных методик физической реабилитации, включающих не только физические упражнения, но и такие средства физической реабилитации, как массаж, физиотерапия, теплолечение и, как следствие, коррекция спортивных и тренировочных нагрузок.
Педагогические принципы физической реабилитации студентов-спортсменов с дорсалгией в поясничном отделе позвоночника
При построении и ведении курса физической реабилитации спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе контрольной и экспериментальной групп основополагающее значение имели общепедагогические принципы:
1. Принцип сознательности и активности. Занятия физическими упражнениями предполагают активное участие пациента-спортсмена. В процессе занятия осуществлялось направленное воздействие средств и методов физической реабилитации на коррекцию проявлений у исследуемых спортсменов данного заболевания. Стимулировался самоконтроль и самокоррекция спортсменом собственных действий при выполнении предлагаемого двигательного задания.
2. Принцип наглядности. В процессе занятий физической реабилитацией при обучении двигательным действиям обеспечивалось непосредственное воздействие на сенсорные системы обеспечения движений (зрительную и слуховую).
3. Принцип доступности. При назначении занятий курса физической реабилитации нагрузка дозировалась с учетом уровня двигательных и функциональных возможностей.
4. Принцип индивидуализации. При построении методики физической реабилитации спортсменов с дорсалгиями поясничного отдела учитывались индивидуальные особенности, сопровождающие проявление данного заболевания.
При разработке методики физической реабилитации спортсменов с дорсалгиями поясничного отдела наряду с общепедагогическими использовались специфические принципы построения частных методик: 1. Принцип раннего начала применения методов физической реабилитации (медикаментозные, физиотерапевтические и т.д.); 2. Принцип комплексного использования средств физической реабилитации (физические упражнения дыхательные упражнения и т. д.) ; 3. Принцип предупреждения развития механизма спонтанного самообучения; 4. Принцип адекватности используемых средств физической реабилитации функциональным возможностям спортсменов и динамической изменяемости.
Подбор средств (физических упражнений) осуществлялся с учетом индивидуальных особенностей проявления данного заболевания у спортсменов. Для разгрузки позвоночника применялись такие исходные положения, как: 1) положение лежа на спине; 2) положение лежа на животе; 3) положение стоя на четвереньках.
По мере освоения двигательного навыка или его доступности при выполнении сложность двигательного задания увеличивалась.
Таким образом, перечисленные выше общепедагогические и специфические принципы были положены в основу построения методики физической реабилитации спортсменов с дорсалгией в поясничном отделе позвоночника.
Курс физической реабилитации спортсменов с дорсалгиями поясничного отдела контрольной и экспериментальных групп включал в себя: физические упражнения (общеразвивающие и специальные), коррекцию положением, дыхательную гимнастику, массаж пораженного отдела позвоночника, электростимуляцию длинных мышц спины на уровне L4-5 - S1, физиотерапевтические процедуры (электрофорез, ультразвуковое излучение, лазеротерапия, магнит).
Основным различием курсов физической реабилитации спортсменов с дорсалгиями поясничного отдела контрольной и экспериментальных групп было применение физических упражнений по традиционной методике В.Н. Мошкова (1982), Епифанова (1999) в контрольной группе, применение методики физической реабилитации спортсменов с болями в поясничном отделе позвоночника доктора Williams (1937) в экспериментальной группе 1 и физическая реабилитация спортсменов экспериментальной группы 2 согласно разработанной нами методике, основанной на комплексном использовании средств и методов физической реабилитации, индивидуализации их применения, на принципах этапности, последовательности и комплексности, а также на максимальном и адекватном воздействии.
Впервые физические упражнения при заболеваниях позвоночника, в частности при дорсалгиях поясничного отдела позвоночника по методике «Williams»6buiH применены в 1937 году.
Доктор Пауль Виллиамс разработал программу применения физических упражнений в 1937 г. для пациентов с хронической болью в поясничном отделе позвоночника. Основой для разработки данной программы послужило клиническое наблюдение за пациентами, имеющими дегенеративные изменения позвоночника, дегенеративные изменения диска, увеличенный поясничный лордоз /Williams 1937/. Упражнения были разработаны для людей в возрасте 40-50 лет. Целью выполнения этих упражнений являлось уменьшение болевого синдрома, обеспечение стабильности позвоночного столба, а также увеличение объема движений в области очага поражения, укрепление мышц живота, больших ягодичных мышц. Williams считал, что первичной причиной возникновения болей в поясничном отделе позвоночника является дисбаланс между мышцами флексорами и экстензорами не только спины, но и нижних конечностей. Разработанный им комплекс физических упражнений, по его мнению, способствует восстановлению необходимого баланса между данными группами мышц.
В нашем исследовании мы дополнили (модифицировали) комплекс физических упражнений Williams, с учетом возрастных особенностей испытуемых, а также индивидуальных проявлений данного заболевания.
Данные исследования психологических особенностей студентов- спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника в процессе курса физической реабилитации
Вводный период в общем курсе физической реабилитации спортсменов с данной патологией являлся наиболее важным и сложным по своим организационным, методическим и коррекционным задачам при организации исследования.
Целью вводного периода реабилитации спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника было выявление особенностей нарушения двигательных функций, характера боли.
Частными задачами вводного периода реабилитации спортсменов с дорсалгиями в поясничном отделе позвоночника были: 1. Восстановление нормального крово- и лимфообращения в области патологического очага, с целью стимуляции регенеративно-репаративных процессов. 2. Нормализация трофики в пораженных паравертебральных тканях. 3. Ликвидация болевых ощущений в пораженном отделе позвоночника с помощью медикаментозной и физиотерапии. 4. Аксиальная разгрузка позвоночника и содействие мышечному расслаблению (физические упражнения и приемы массажа, направленные на релаксацию мышц, приемы постизометрической релаксации мышц (ПИР). 5. Укрепление мышц туловища и конечностей. 6. Обучение студентов методам самоконтроля.
При улучшении общего состояния (снижение болевого синдрома, увеличение двигательной активности в области очага поражения и т.д.) спортсмен переводился на основной период реабилитации.
Физические упражнения подразделялись на общеразвивающие, дыхательные и специальные. Во вводном периоде реабилитации в занятиях использовались элементарные упражнения без усилий и с ограничением объема двигательных действий. В процессе занятий задания усложнялись, также увеличивался контроль за правильностью выполнения предлагаемых двигательных действий.
На каждом занятии физическими упражнениями основное внимание уделялось ознакомлению с двигательными действиями (согласно предлагаемым комплексам) с целью определения как более доступных, так и вызывающих у спортсменов затруднение при выполнении. При освоении и разучивании физических упражнений обращалось внимание на точность выполнения двигательного действия, а также на соблюдение правильного ритма дыхания, во избежание перенапряжения определенных групп мышц.
Интервалы отдыха в процессе занятия физическими упражнениями были достаточными для полного восстановления сердечно-сосудистой системы, а также опорно-двигательного аппарата при наличии боли в очаге поражения. Количество упражнений, выполняемых в течение одного занятия, количество повторений каждого двигательного действия зависело от проявления индивидуальных особенностей проявления данного заболевания. Общее время занятия физическими упражнениями составляло 30-35 минут. В среднем вводный этап реабилитации составлял 7 (10) занятий физическими упражнениями согласно предлагаемой методике.
В качестве методов речевого воздействия использовалось инструктирование. Выполнение спортсменом двигательных действий сопровождалось пояснениями и корректировочными замечаниями.
В комплекс восстановительных мероприятий на протяжении всех трех этапов реабилитации входили: ежедневный классический массаж по 15-20 минут, электростимуляция, физиотерапевтические процедуры (УВЧ, лазерное излучение и т.д.).
В связи с тем, что студенты проходили курс физической реабилитации в условиях дневного стационара, на фоне медикаментозного лечения и физиотерапевтических процедур, им рекомендовалось самостоятельно выполнять некоторые требования: 1) разгрузка позвоночника (постельный режим, тракционная терапия); 2) упражнения, направленные на релаксацию мышц. 3) упражнения для дистальных отделов конечностей.