Физическая реабилитация больных с фибромиалгией пояснично-крестцового отдела позвоночника Махдави Нежад Реза

Физическая реабилитация больных с фибромиалгией пояснично-крестцового отдела позвоночника
<
Физическая реабилитация больных с фибромиалгией пояснично-крестцового отдела позвоночника Физическая реабилитация больных с фибромиалгией пояснично-крестцового отдела позвоночника Физическая реабилитация больных с фибромиалгией пояснично-крестцового отдела позвоночника Физическая реабилитация больных с фибромиалгией пояснично-крестцового отдела позвоночника Физическая реабилитация больных с фибромиалгией пояснично-крестцового отдела позвоночника Физическая реабилитация больных с фибромиалгией пояснично-крестцового отдела позвоночника Физическая реабилитация больных с фибромиалгией пояснично-крестцового отдела позвоночника Физическая реабилитация больных с фибромиалгией пояснично-крестцового отдела позвоночника Физическая реабилитация больных с фибромиалгией пояснично-крестцового отдела позвоночника
>




Махдави Нежад Реза. Физическая реабилитация больных с фибромиалгией пояснично-крестцового отдела позвоночника : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04, 14.00.51 Москва, 2006 135 с. РГБ ОД, 61:06-13/967

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Анализ литературных источников 8

1.1. Основные клинические проявления ФМА 8

1.2. Дифференциальная диагностика 12

1.3.Физическая реабилитация (ФР) 13

1.4. Восстановительная терапия больных ФМА средствами ФР 18

1.5. Психологическая коррекция 23

І.б.Заключение по литературному обзору 24

ГЛАВА II.Задачи, методы и организация исследования 26

2.1. Задачи исследования 26

2.2.Методы исследования 26

Педагогические наблюдения 27

Анкетирование 28

Педагогический эксперимент 28

Психологическое тестирование 29

Психосоциальный метод исследования (оценка качества жизни) 31

Нейро-ортопедическое обследование 32

Оценка мышечного синдрома 32

Визуальная диагностика 33

Антропометрические измерения 34

Исследование фибромиалгических точек (Критерии Американского колледжа ревматологии, 1990 г.) 34

Исследование силы мышц в баллах 36

Инструментальные методы 40

Ультразвуковое исследование связочно-мышечного аппарата позвоночника (УЗИ) 40

Рентгенологическое исследование 41

Электромиография 42

2.3 .Организация исследования 43

2.4.Характристика исследуемого контингента 43

2.5.Методы математической статистики 53

ГЛАВА III. Программа физической реабилитации больных с ФМА в поясничном отделе позвоночника 54

3.1. Принципы построения программ физической реабилитации 54

3.2. Программа физической реабилитации больных ЭГ 57

I Этап — Острый период ФМА (Миореалаксация) 57

А. Постельный режим 58

Б. Коррекция положением (укладка больного) 59

В.Физические упражнения 60

Исходное положение 61

Упражнения, направленные на расслабление мышц 61

Дыхательные упражнения 62

Растяжение мышцы 63

Коррекция мышечного дисбаланса средствами мануальной терапии 64

Массаж .66

Психологическая коррекция (ПК) 68

II этап — Подострый период ФМА (Миокоррекция) 69

Петлевой комплекс.71

Физические упражнения на фит-мяч 75

Изометрические упражнения 76

Упражнения в изотоническом режиме 77

Аэробные упражнения 78

III этап — Восстановительный период ФМА (Миотонизация) 78

Упражнения, направленные на восстановление нормальной осанки 80

ГЛАВА IV. Результаты исследований и их анализ 81

4.1. Динамика болевого синдрома 81

4.2. Результаты исследования мышечного синдрома 82

4.3.Результаты исследования силы мышц в баллах 83

4.4.Результаты воздействия методики ФР на объем движений 85

4.4.1.Измерение объема движений позвоночника 85

4.4.2.Измерение объема движений суставов нижних конечностей 86

4.5. Оценка результатов инструментального исследования 89

4.5.1. Результаты ультрасонографического исследования 89

4.5.2.Результаты рентгенологического исследования 89

4.5.2.1. Характеристика деформации поясничного отдела позвоночника больных ЭГ и КГ 89

4.5.3.Результаты электромиографического исследования 90

4.6.Результаты психологических тестирований 91

4.6.1. Результаты психологического тестирования по шкале депрессии 92

4.6.2. Результаты психологического тестирования по шкале САН 92

4.6.3. Результаты показателей качества жизни 93

4.7. Динамика клинических характеристик ФМА у больных ЭГ и КГ 94

4.8. Динамика тяжести ФМА у больных ЭГ и КГ 95

Выводы 97

Практические рекомендации 99

Список литратуры

Введение к работе

Актуальность работы: Одной из наиболее широко обсуждаемых в настоящее время различных моделей хронического болевого синдрома является фибромиалгия (ФМА) - симптомокомплекс, характеризующийся хронической диффузной мышечно-скелетной болью, наличием болевых точек, депрессией, нарушением сна, утренней скованностью, астенией. ФМА относится к частой форме патологии - 2-6% в популяции (до 10%, по данным некоторых авторов) [85,92,93,97,131,134], что несомненно определяет актуальность ее изучения. Женщины страдают значительно чаще (80-90%), чем мужчины (10-20%) [117,152,130,153]. Преобладание ФМА среди лиц наиболее трудоспособного возраста, длительность болевого страдания, отрицательные эмоциональные переживания, связанные с болевыми проявлениями, приводят к значительному снижению качества жизни пациентов, что проявляется в ограничении общения и невозможности полноценного участия в социальной жизни. Выраженная дезадаптация приводит более, чем в 50% случаев к отказу пациентов с ФМА от профессиональной деятельности, при сохранении трудоспособности эффективность их труда снижается до 40% [129,151]. Отсутствие эффективной помощи больным ФМА приводит к утяжелению течения заболевания, его трансформации, повышает резистентность к терапии, что часто связано с отсутствием комплексного подхода к лечению с применением, как фармакологических, психотерапевтических, так и физических средств реабилитация. Несмотря на значительный интерес к данной проблеме, остается не изученным целый ряд аспектов, связанных с этой патологией.

Реабилитация больных ФМА является особо актуальной проблемой, так как ни один из известных методов восстановительного лечения на сегодняшний день не позволяет добиться стойкого терапевтического эффекта. На основании анализа публикаций трудно представить эффективность того, или иного метода, направленного на восстановление

нарушенных функций, исходя из степени выраженности патологического процесса, и результаты совместного воздействия нескольких методов реабилитации. В связи с этим, представляется целесообразным разработать и научно обосновать сочетанное применение различных средств физической реабилитации в лечении этого контингента больных для улучшения качества жизни.

Таким образом, актуальность настоящего исследования обусловлена распространенностью ФМА, значимостью медицинских и социальных аспектов заболевания с учетом экономических потерь, необходимостью разработки дифференцированного подхода к терапии и реабилитации ФМА с учетом клинико-функциональных особенностей течения заболевания и появления новых средств реабилитации.

Объект исследования. Динамика неврологических синдромов,

двигательного стереотипа и качества жизни под влиянием

реабилитационных мероприятий больных с фибромиалгией пояснично- крестцового отдела позвоночника.

Предмет исследования. Средства физической реабилитации в восстановительном лечении больных с данной патологией.

Гипотеза исследования. Предполагается, что программа физической реабилитации, базирующаяся на новом сочетании физических упражнений и средств, позволит улучшить состояние нервно-мышечного аппарата пораженного отдела позвоночника, улучшить психо-эмоциональное состояние больного, уменьшить болевой синдром, что будет способствовать скорейшему восстановлению оптимального двигательного стереотипа и повысит качество жизни.

Цель исследования. Разработать и научно обосновать комплексную программу физической реабилитации больных с фибромиалгией

пояснично-крестцового отдела позвоночника с использованием методика на

многофункциональном «петлевом комплексе», учитывающую степень выраженности ФМА и периода течения заболевания.

Научная новизна.

1. На основании изученных периодов и клинико-функциональных особенностей ФМА разработан алгоритм физической реабилитации больных с фибромиалгией пояснично-крестцового отдела позвоночника, что способствует устранению мышечного синдрома, укреплению мышечно- связочных структур, более быстрому восстановлению двигательного стереотипа, улучшению психо-эмоционального состояния.

2. Разработана и научно обоснована комплексная программа физической реабилитации, в которую впервые включена новая многофункциональная методика реабилитации на «петлевом комплексе», позволяющая в разгрузке пораженного отдела позвоночника осуществлять коррекцию положением, проводить тракцию позвоночника, активные, активно-пассивные и пассивные упражнения для различных сегментов конечностей и поясничного отдела позвоночника и осуществлять релаксацию напряженных мышц.

3.Доказана более высокая эффективность комплексной методики физической реабилитации больных с фибромиалгией пояснично-крестцового отдела позвоночника с включением «петлевого комплекса» по сравнению с традиционной методикой.

Теоретическая значимость. Результаты исследования расширяют теоретические знания в области физической реабилитации больных с ФМА. В диссертации сформирована новая концепция использования «петлевого комплекса» для более успешного проведения восстановительного лечения больных ФМА.

Практическая значимость.

Результаты педагогических экспериментов доказали высокую эффективность разработанной программы реабилитации с включением многофункционального «петлевого комплекса», проявившуюся в более раннем устранении мышечного синдрома, укреплении мышечно-связочных структур, быстрейшем восстановлении двигательного стереотипа, улучшении психо-эмоционального состояния и повышении качества жизни больных ФМА. Программа внедрена в клинических отделениях ГКБ № 15 г. Москвы и может быть рекомендована в неврологических, травматолого-ортопедических и физиотерапевтических отделениях лечебно-профилактических учреждений, в реабилитационных центрах, центрах здоровья, а также в санаторно-курортных условиях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Изучение основных клинико-биомеханических проявлений у больных с фибромиалгией пояснично-крестцового отдела позвоночника позволит определить периоды течения заболевания и частные задачи каждого периода.

2. Использование предложенной комплексной программы физической реабилитации больных с фибромиалгией пояснично-крестцового отдела позвоночника даёт возможность более эффективно инактивировать болезненные триггерные точки, снять мышечный спазм, увеличить объем движений в поясничном отделе позвоночника и силу мышц поясницы и нижних конечностей.

3. Разработанная методика сочетанного применения средств физической реабилитации в комплексном безмедикаментозном лечении больных в зависимости от периодов и стадий ФМА способствует устранению болевого синдрома, укреплению поврежденных фиксационных структур, сокращению сроков репаративных процессов дефекта связочных структур, восстановлению оптимального двигательного стереотипа и улучшению психо-эмоционального состояния.

Основные клинические проявления ФМА

Фибромиалгия (ФМА) - форма поражения внесуставных мягких тканей, характеризующаяся разлитой костно-мышечной болью и наличием болезненных специфических точек или точек повышенной чувствительности, определяемых при пальпации.

Согласно определению Американской коллегии ревматология (IASP), ФМА - мышечно-скелетная дисфункция, сопровождающаяся костно-мышечной болью диффузного характера с зонами гипералгезии.

Термин фибромиалгия происходит от слов "fibro", означающее волокнистые ткани (сухожилия и связки), "ту", означающее мышцы и "algia", означающее боль.

Как клинически очерченный синдром ФМА была описана в 1904 г. W.Govers [102], который впервые обозначил ее "фиброзитом". С этого времени использовались разные термины: "миофиброллез", "миозит", "нейроостеофиброз", "вегетомиозит", "мышечный ревматизм", "ревматизм мягких тканей". ФМА долго не признавалась специалистами, как самостоятельное заболевание и только в последнее десятилетие в США врачи [155,157,160,87,101,142,146,147] признали, что симптомы фибромиалгии скорее можно отнести к отдельному заболеванию, а не приписывать другим болезням, таким как ипохондрия, депрессия или полиартрит.

Характерной особенностью синдрома ФМА является обилие и разнообразие жалоб и субъективных ощущений больного при весьма скудных объективных признаках заболевания. Поскольку общепринятые в ревматологии лабораторные и инструментальные методы при ФМА неинформативны, диагностика этого синдрома базируется на клинических критериях. В связи с этим важное значение имеет тщательный анализ клинической картины и оценка информативности отдельных признаков этого синдрома для правильной постановки диагноза и отграничения ФМА от целого ряда других заболеваний, сопровождающихся распространенной костно-мышечной болью.

Основной симптом ФМА - это диффузная костно-мышечная боль, которая носит хронический, монотонный, изнуряющий характер. Боль рассматривается как разлитая, если она присутствует в различных анатомических участках правой и левой половины тела выше и ниже пояса (боли в ягодицах, бедрах и ногах), а также - в проекции позвоночника. Она может быть ноющей, сверлящей, стреляющей, жгучей и т. д. Несмотря на то, что сами пациенты предъявляют жалобы на локальные боли, при активном расспросе, как правило, все отмечают наличие "боли везде", иногда ее описывают, как боль "от головы до пальцев ног". Боль обычно сочетается с чувством утренней скованности, которая обычно длится около 2 часов и проходит при движении, контакта с теплом или массажа, также с ощущением отека конечностей, быстрой утомляемостью мышц (при малейшей физической активности) и парестезиями верхних и нижних конечностей. Характерно усиление перечисленных симптомов при смене погоды, переутомлении, стрессе, длительной неподвижности и переохлаждении. В соответствии с диагностическими критериями Американской коллегии ревматологов (1990) продолжительность костно-мышечной боли должна превышать 3 месяца [157,158,127]. У некоторых людей боль может быть достаточно интенсивной, не давая выполнять ежедневную работу, в то время, как другим причиняет только умеренный дискомфорт. Особенностями костно-мышечной боли являются колебания интенсивности и миграция из одной области в другие в течение дня. Интенсивность боли может меняться в течение суток, однако сопровождает человека постоянно, т.е. субъективно пациенты не отмечают "светлых промежутков", многие описывают это как "истощение". Именно боль является основной причиной нетрудоспособности, приблизительно половина пациентов испытывают сложности при выполнении ежедневной работы (примерно 30% - 40% пациентов не работают по причине хронических болей) [74,84].

Значительные психологические расстройства во многом определяют клиническую картину ФМА и приближают это заболевание к синдрому хронической усталости (75% наблюдений Lindh, 1995; Goldenberg, 1995)[ 112,100,123]. Как отмечают эти авторы, одной из наиболее типичных жалоб является быстрая утомляемость - пациенты жалуются, что у них совершено нет сил, даже на самую простую ежедневную работу.

Чувство усталости не связанно с физической работой, оно может присутствовать после сна или когда пациент отдыхает. В течение дня усталость может, как появиться без видимых причин, так и исчезать. Проявление усталости у всех индивидуально, она колеблется от умеренного чувства утомления до истощающей гриппоподобной болезни. После какой то деятельности, которая потребовала максимум напряжения, больные обычно восстанавливают свою физическую силу в течение длительного времени.

Практически все больные ФМА жалуются на нарушение сна, проявляющееся затрудненным процессом засыпания, прерывистым беспокойным сном, многим сняться кошмары. Несмотря на достаточное количество сна, у пациентов с ФМА отсутствует чувство восстановления после сна. Причины нарушений сна при фибромиалгии неизвестны. Однако при исследовании в лаборатории сна было обнаружено нарушение глубокого (дельта фаза) сна у некоторых пациентов с фибромиалгией (120,121).

У некоторых пациентов с ФМА может развиваться неврологическое расстройство, известное как "синдром беспокойных ног", при котором имеется непреодолимое желание изменить положение ног, особенно когда пациент лежит или находится в состоянии покоя. В недавнем исследовании (Neeck, G., Riedel, W. 2000)[122,123,119] было обнаружено, что 31 % изучаемых пациентов с фибромиалгией имели этот синдром.

Восстановительная терапия больных ФМА средствами ФР

Существуют различные взгляды на проблему восстановительного лечения больных ФМА, но при этом всеми авторами [51,156,48,145,101,90,159] подчеркивается необходимость индивидуального подхода в терапии.

По мнению многих авторов [37,45,43,74,133] возможные лечебные средства при ФМА разделают на две части: фармакологические (антидепрессанты, седативные, миорелаксанты, антиоксиданты) и нефармакологические (физиотерапия, массаж, ЛФК, криотерапия, психотерапия).

По мнению Епифанова В.А. [33,35], лечение больных фибромиалгией представляет сложную задачу. Среди всех групп фармакологических средств наиболее оправданным является использование антидепрессантов, анальгетических препаратов, которые воздействуют на основное ядро — депрессия—боль. В этом смысле наибольшего результата можно достичь комплексной терапией.

Нефармакологические методы лечения включают различные модификации психотерапевтических подходов (психологическая коррекция, аутотренинг), методы биологической обратной связи, подбор физических упражнений. Автор рекомендует применение различных средств ЛФК в комплексной терапии ФМА по следующей последовательности:

1.Аутогенная тренировка. 2.Упражнения в активном расслаблении различных групп мышц. 3.Дыхательные упражненияАРастяжение мышцы. 5.Массаж. б.Физические упражнения.

Иваничев Г.А. [45,47], предлагает свою классификацию ФМА и схему лечения, учитывающую стадийность и тяжесть болезненного процесса. Автор на основании механизмов возникновения ФМА выделает три степени тяжести патологического процесса и представляет схему лечения в следующей последовательности:

1. Легкая степень проявляется местными мышечно-фасциально-связочными расстройствами. При легкой степени ФМА автор считает достаточным применение местных лечебных комплексов, направленных на коррекцию изменений мышц и сегментарной регуляции двигательной активности: отдых мышц, массаж, релаксация гипертонусов и укороченных мышц.

2. Средняя степень проявляется локальным двигательным стереотипом и негрубыми симптомами вегетативной дисфункции. При средней тяжести ФМА в предыдущий реабилитационный комплекс автор включил упражнения по коррекции порочного двигательного стереотипа. Особое место в этом комплексе занимает активация вялых ("ленивых") мышц.

3. Тяжелая степень характеризуется комплексом указанных расстройств, отягощенных неспецифическими вегетативными, трофическими, иммунными, эндокринными расстройствами и депрессивными проявлениями. Автор считает, что в начале лечения этой стадии заболевания ведущими должны быть средства общего воздействия. В последующем, по мере компенсации невротических, депрессивных, вегетативных расстройств активно использовались мероприятия по физической реабилитации первого и второго этапов.

По мнению Заборовского А.Б. [42,43], лечение ФМА включает в себя: медикаментозную терапию: антидепрессанты (амитриптилин 10-25 мг 1 раз в день, или мелипрамин 10-25 мг 1 раз в день), седативные, болеутоляющие, нестероидные противовоспалительные средства (раптен рапид), миорелаксанты (баклофен по 5 мг 3 раза в день 3 дня, с 4 дня - 10 мг 3 раза в день, но не более 60 мг в сутки, а при спазме поперечно-полосатой мускулатуры - дандролен 25 мг2-3 раза в день), антиоксид анты, аппликации димексида 30-50% раствор вместе с нестероидными противовоспаметельными препаратами , например, 75мг диклофенака).

Немедикаментозные средства: физиотерапия, массаж, бальнеотерапия, криотерапия широко используется в Японии, в том числе очень краткосрочное охлаждение тела при температуре -150 градусов а так же ЛФК (в том числе аэробика), психотерапия, аутогенна тренировка, курортное лечение.

Гоголева Е.Ф. [22], сравнила эффективность некоторых немедикаментозных (альтернативных) методов лечения - мануальной терапии (МТ), точечного массажа (ТМ) и биорезонансной терапии (БРТ) — при фибромиалгии (ФМА) на фоне остеохондроза позвоночника.

Психосоциальный метод исследования (оценка качества жизни)

При обследовании больных контрольной и экспериментальной групп использовалась также шкала САН (самочувствие, активность, настроение). Тест дифференцированной самооценки функционального состояния (по шкале САН) проводился до, и после реабилитации (Таб.3)[ 1,44,82].

Психосоциальный метод исследования (оценка качества жизни). Использовалась методика «Качество Жизни», по Айвазяну Т.А. и Зайцеву В.П. (1989), позволяющая проводить количественную оценку качества жизни испытуемых как по суммарному баллу, так и по шкалам отдельно с помощью компьютерной техники[1,44]. Изучаемые параметры качество жизни: функциональное состояние; восприятие общего уровня здоровья, удовлетворенность жизнью. Опросник состоит из 17 вопросов (Приложение № 5), заполняется самим больным или с помощью интервью. Время заполнения 5-7 мин. При этом оценивалось отношение испытуемых к изменениям в жизни в связи с болезнями, включая необходимость ограничивать физическую, умственную работу, трудовую деятельность; изменения взаимоотношений с близкими и друзьями, ограничения в проведении досуга, в питании, понижение в должности или заработной плате и др.

Нейро-ортопедическое обследование. Оценка мышечного синдрома.

Оценка болевого синдрома проводилась до и после процесса реабилитации с целью определения индекса мышечного синдрома (ИМС) по разработанной клинической классификации (Хабиров Ф.А. и соавт., 1995)[32].

В норме ИМС = 1 (у здорового человека тонус мышц равен 1 баллу). На основании ИМС выделено 3 степени тяжести мышечного синдрома: 1-я (легкая) - до 8 баллов; 2-я (средняя) — от 9 до 15 баллов; 3-я (тяжелая) - более 15 баллов (Салихов И.Г. и др., 1987).Уменьшение ИМС после проведенного лечения может свидетельствовать об эффективности терапевтических мероприятий (Таб.4)[32].

Визуальная диагностика — один из методов, применяемый в неироортопедическои практике с целью выявления видимых критериев нарушения статики и динамики опорно-двигательного аппарата, степени выраженности и изменчивости его под влиянием провоцирующих и восстановительных мероприятий.

При осмотре обращалось внимание на степень выраженности: поясничного лордоза. поясничного кифоза. сколиоза. высоты стояния надплечий. оси тазового пояса. Антропометрические измерения (гониометрия, измерение объема движений позвоночника и суставов нижних конечностей).

Исследование объема движений используется как диагностика повреждений опорно-двигательного аппарата, так и при оценке лечебных результатов и реабилитационного эффекта.

Исследование проводилось до и после проведенного курса реабилитации для выявления ограничений подвижности в поясничном отделе позвоночника и в суставах нижних конечностей. Измерения проводилось в исходном положении стоя: наклон вперед, назад, а также при латеральных наклонах туловища (влево и вправо). При этом сантиметровой лентой измерялось расстояние от концевой фаланги среднего пальца до плоскости пола. В исходном положении лежа на спине, сгибание ноги, согнутой в коленном суставе; сгибание голени; ротация ноги, согнутой в коленном суставе (пятка касается противоположного коленного сустава.), и исходном положении лежа на животе - поднимание прямой ноги вверх, и в приседе измеряли расстояние (в см.) от копчика до пола. Если больной не мог полноценно наклониться из-за боли, то эти данные считались недействительными.

Для проведения исследования использовался универсальный гониометр (угломер) и сантиметровая лента. Данные, полученные по методике Гамбурцева в результате исследования, сопоставлялись с табличными значениями здоровых людей. Исследование фибромиалгических точек (Критерии Американского колледжа ревматологии,1990 г.).

Критерии классификации ФМА установлены в 1990 г. на примере 558 больных с ревматическими заболеваниями, включая и диагноз ФМА. К ним относятся распространенные боли в комбинации с чувствительностью 11 или более из 18 специфических чувствительных точек.

Боли считаются распространенными, когда они присутствуют в правой и левой половине туловища, выше и ниже пояса. Кроме того, могут быть боли в позвоночнике - в шейном, грудном и поясничном отделах.

Критерии Американского колледжа ревматологии 1990 г. включают также определение болезненности в 18 чувствительных точках. Пальпация осуществляется большим, указательным или III пальцем руки с силой давления около 4 кг. Чувствительность может быть в радиусе 1 см от точки, поэтому исследователь должен начать пальпацию в определенной зоне, а затем вокруг нее совершить пальцем круговые движения в радиусе 1 см. Часто круговые пальпаторные движения вызывают болезненность, когда она і не определяется при прямом надавливании. Определение проводят в 9 парных участках (всего 18 точек). Для постановки диагноза ФМА боль при пальпации должна присутствовать, по крайней мере, в 11 из 18 следующих точек: 1) затылочные - билатеральные, в месте прикрепления m. Suboccipital; 2) нижние шейные - билатеральные, по передней поверхности, в промежутках между поперечными отростками С5-С7; 3) трапециевидные - билатеральные, в середине m.trapesius по верхнему краю; 4) надостные-билатеральные, выше гребня лопатки по медиальному краю; 5) 2-е реберные-билатеральные, несколько латеральнее второго реберно-хрящевого сочленения, по верхнему краю ребра; 6) латеральные эпикондилярные - билатеральные, на 2 см дистальнее epicondylus radialis; 7) ягодичные-билатеральные, по верхнему наружному квадранту ягодиц; 8) большие трохантерны-билатеральные, кзади от выступа большого вертела;

Принципы построения программ физической реабилитации

Результаты комплексного изучения проблемы локальной мышечной боли убеждают, что механизм развития ФМА - это типовой патологический процесс. Патогенез ФМА представляется как явление, проходящее определенные стадии процесса, инициатором которого является миофасциальный гипертонус (МФГ), формирующийся в мышце в результате остаточной ее деформации после выполнения продолжительной (более 30-45 минут) статической работы минимальной интенсивности.

Как показали данные педагогического наблюдения, ФМА формируется на основе мышечно-фасциально-связочной болезненности и включает ее, как звено патологической цепи в свою развернутую картину. Основным клиническим симптомом являлась боль (генерализованная или строго локализованная в области поясницы), характеризующаяся монотонностью и носящая хронический характер. Интенсивность ее в ряде случаев резко нарастала. Патогенетической основой миогенной боли являлся локальный мышечный гипертонус. Это приводило к обездвиженности параженного уровня и перераспределению нагрузки на сохранные позвоночно-двигательные сегменты (ПДС). Эти изменения возникали не сразу, а постепенно, при этом вначале наблюдаются изменения миостатики, т.е. меняется двигательный стереотип. Затем возникает сегментарная мышечно-тоническая реакция, которая усиливает его действие. В ответ на это в организме развивается выраженный миофасциальный симптомокомплекс, который служил основой для формирования нового двигательного стереотипа.

Разработанная нами программа физической реабилитации опирается на периоды развития патологических проявлений заболевания и степень выраженности ФМА.

Учитывая вышеизложенное, разработанная нами программа направлена на решение следующих задач: 1. Купирование болевого синдрома. 2. Устранение миофасцикулярного гипертонуса. 3. Укрепление поврежденных фиксационных структур поясничного отдела позвоночника. 4. Улучшение крово - и лимфообращения с целью стимуляции репаративно-регенеративных процессов в пораженной зоне связочного аппарата поясничного отдела позвоночника. 5. Устранение патобиомеханических изменений локомоторного і аппарата. 6. Восстановление оптимального динамического стереотипа. 7. Улучшение психо-эмоциального состояния. Указанные выше задачи решались по разному в экспериментальной и контрольной группах. Основные различия этих программ представлены в таб.22., где можно видеть, что основным было то, что в ЭГ, в отличие от КГ, применялось занятий на «петлевом комплексе», позволяющее проводить упражнения различной направленности с разгрузкой или при тракции, кроме того, в ЭГ применяемые упражнения на Fit-boll.

При проведении физической реабилитации у больных с легкой степенью ФМА основной целью являлось устранение локальной мышечно-фасциальной боли и профилактика патологического стереотипа, что достигалось применением релаксационных приемов и назначением корригирующей гимнастики.

При средней тяжести ФМА, когда формируется патологический двигательный стереотип, в предыдущий реабилитационный комплекс включаются упражнения и средства, направленные на коррекцию неоптимального двигательного стереотипа. Важное место в этом комплексе занимает активизация растянутых мышц.

При тяжелой степени ФМА, при которой имеется синдром депрессии, психо-вегетативные расстройства на фоне измененного двигательного стереотипа и устойчивого миофасциального болевого синдрома вначале применяются средства общего воздействия, которые должны активизировать или снизить невротические, вегетативные и депрессивные расстройства, а

уже затем используются средства реабилитации, применяемые при легкой и средней степени тяжести заболевания.

Цель восстановительного лечения - достижение стойкого восстановления нарушенных функций, приспособление больного к окружающей среде и участие в социальной сфере жизни с прежним или измененным в связи с болезнью двигательным стереотипом.