Физические факторы в профилактике острых респираторных заболеваний у детей Вахова Екатерина Леонидовна

Физические факторы в профилактике острых респираторных заболеваний у детей
<
Физические факторы в профилактике острых респираторных заболеваний у детей Физические факторы в профилактике острых респираторных заболеваний у детей Физические факторы в профилактике острых респираторных заболеваний у детей Физические факторы в профилактике острых респираторных заболеваний у детей Физические факторы в профилактике острых респираторных заболеваний у детей Физические факторы в профилактике острых респираторных заболеваний у детей Физические факторы в профилактике острых респираторных заболеваний у детей Физические факторы в профилактике острых респираторных заболеваний у детей Физические факторы в профилактике острых респираторных заболеваний у детей Физические факторы в профилактике острых респираторных заболеваний у детей Физические факторы в профилактике острых респираторных заболеваний у детей Физические факторы в профилактике острых респираторных заболеваний у детей
>



Вахова Екатерина Леонидовна. Физические факторы в профилактике острых респираторных заболеваний у детей : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Вахова Екатерина Леонидовна; [Место защиты: Российский научный центр восстановительной медицины и курортологии].- Москва, 2004.- 139 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Обзор литературы 11

1.1. Современные аспекты этиопатогенеза и профилактики частых респираторных заболеваний у детей 11

1.2. Применение аромафитотерапии в медицине 24

1.3. Применение аэроионотерапии медицине 28

1.4. Применение закаливания в медицине 32

ГЛАВА II. Объем наблюдений, методы исследования и методики лечения 37

2.1. Объем наблюдений и методы исследования 37

2.2. Методики лечения 46

ГЛАВА III. Клиническая характеристика больных 48

ГЛАВА IV. Эффективность физических факторов в профилактике острых респираторных заболеваний у детей 56

4.1. Эффективность аромафитотерапии в профилактике острых респираторных заболеваний у детей 56

4.1.1. Динамика клинических симптомов 56

4.1.2. Динамика иммунологических показателей 60

4.1.3. Динамика показателей физической терморегуляции 66

4.1.4. Динамика показателей вегетативной регуляции 68

4.1.5. Динамика показателей функции внешнего дыхания 72

4.1.6. Динамика показателей процессов перекисного окисления липидов в эритроцитах 73

4.1.7. Динамика психологических процессов 77

4.1.8. Динамика физического развития 79

4.1.9. Отдаленные результаты применения аромафитотерапии 80

4.2. Эффективность аэроионотерапии в профилактике острых респираторных заболеваний у детей 83

4.2.1. Динамика клинических симптомов 83

4.2.2. Динамика иммунологических показателей 85

4.2.3. Динамика показателей физической терморегуляции 90

4.2.4. Динамика показателей вегетативной регуляции 92

4.2.5. Динамика показателей функции внешнего дыхания 95

4.2.6. Динамика показателей процессов перекисного окисления липидов в эритроцитах 96

4.2.7. Динамика психологических процессов 99

4.2.8. Динамика физического развития 100

4.2.9. Отдаленные результаты применения аэроионотерапии 101

4.3. Эффективность криомассажа стоп в профилактике острых респираторных заболеваний у детей 104

4.3.1. Динамика клинических симптомов 104

4.3.2. Динамика иммунологических показателей 106

4.3.3. Динамика показателей физической терморегуляции 111

4.3.4. Динамика показателей вегетативной регуляции 113

4.3.5. Динамика показателей функции внешнего дыхания 117

4.3.6. Динамика показателей процессов перекисного окисления липидов в эритроцитах 118

4.3.7. Динамика психологических процессов 120

4.3.8. Динамика физического развития 122

4.3.9. Отдаленные результаты применения криомассажа стоп 124

Заключение 127

Выводы 140

Практические рекомендации 142

Список литературы

Введение к работе

Актуальность проблемы. Профилактика острых респираторных заболеваний (ОРЗ) является одной из актуальных и социально значимых проблем педиатрии вследствие высокого риска развития серьезных осложнений, существенной доли в структуре детской смертности, неблагоприятного влияния на рост и развитие ребенка (67, 112, 126, 172).

Сегодня приоритетным направлением педиатрии является оздоровление детей, часто болеющих острыми респираторными заболеваниями, которые составляют от 20 до 59% всех детей, посещающих дошкольные учреждения (60, 67, 83, 126).

В настоящее время для оздоровления часто болеющих детей используется широкий спектр профилактических средств, в том числе коротковолновое ультрафиолетовое излучение (КУФ), дибазол, интерферон, виферон и другие. Вместе с тем нецелесообразность проведения профилактических курсов КУФ, возможность возникновения побочных реакций на медикаментозные иммуномодуляторы заставляют проводить активный поиск новых методов физиопрофилактики и иммунокорректоров растительного происхождения (105, 137).

В этом плане перспективными для педиатрии являются аромафитотерапия (АФТ), аэроионотерапия (АИТ), криомассаж стоп (КМС).

Несмотря на довольно значительное количество исследований по влиянию аромафитотерапии на организм человека (80, 112, 173, 242) до настоящего времени не уточнены механизмы его действия, мало сведений о патогенетической обоснованности метода у детей, подверженных частым острым респираторным заболеваниям.

Данные о благоприятном влиянии аэроионотерапии на метаболизм и местную защиту биологических тканей, процессы вегетативной регуляции, функцию мерцательного эпителия верхних дыхательных путей (35, 44, 117) определили патогенетическую направленность его использования у часто

болеющих детей. Однако до настоящего времени отсутствует научное обоснование применения аэроионотерапии, не определены оптимальные параметры воздействия у детей, часто болеющих острыми респираторными заболеваниями.

Традиционные (постепенная адаптация к холоду) и нетрадиционные (контрастные воздушные и водные процедуры) методы закаливания в настоящее время широко используются для повышения резистентности детского организма. Вместе с тем недостаточно высокая их эффективность, сложности технологии обосновывают необходимость дальнейшего поиска и разработки новых легко выполнимых и экономически дешевых методик закаливания. Данные литературы (69, 147) послужили теоретическим обоснованием для применения криомассажа стоп у детей с закаливающей целью. Вопросы механизма лечебного действия, оптимизация параметров воздействия с учетом возрастных аспектов требуют изучения и определяют актуальность исследования.

Более того, до настоящего времени не определены роль и место указанных физических факторов в профилактике ОРЗ у детей, не разработаны дифференцированные показания и противопоказания.

Цель исследования. Научное обоснование применения аромафитотерапии, аэроионотерапии, криомассажа стоп в профилактике острых респираторных заболеваний у детей.

Задачи исследования:

  1. Изучить влияние аромафитотерапии, аэроионотерапии, криомассажа стоп на клиническое течение респираторных заболеваний у часто болеющих детей, состояние клеточного, общего и местного гуморального иммунитета, процессы перекисного окисления липидов.

  2. Выявить влияние аромафитотерапии, аэроионотерапии, криомассажа стоп на состояние вегетативной нервной и терморегуляторной систем у часто болеющих детей.

3. Изучить терапевтическую эффективность аромафитотерапии,
аэроионотерапии, криомассажа стоп по непосредственным и отдаленным
результатам лечения.

4. Разработать оптимальные методики применения аромафитотерапии,
аэроионотерапии, криомассажа стоп, дифференцированные показания и
противопоказания.

Научная новизна. Впервые дано научное обоснование целесообразности применения АФТ, АИТ, КМС в профилактике ОРЗ у часто болеющих детей. Установлена высокая терапевтическая эффективность указанных физических факторов в профилактике острых респираторных заболеваний.

Выявлено благоприятное влияние АФТ на клинические симптомы острого респираторного заболевания. Доказано иммунокорригирующее действие АФТ, о чем свидетельствовала нормализация сниженных показателей клеточного звена иммунитета, уменьшение дисбаланса общих иммуноглобулинов А, М, G, увеличение исходно сниженного показателя местной иммунологической защиты слизистой дыхательных путей -секреторного иммуноглобулина А. Впервые установлено положительное действие аромафитотерапии на уровень тревожности у детей, характеризующий устойчивость ребенка к различным стрессогенным ситуациям, в том числе связанным с болезнью.

Впервые по результатам динамической кардиоинтервалографии выявлены особенности влияния аэроионотерапии на функциональное состояние вегетативной нервной системы часто болеющих детей, заключающиеся в нормализации значений исходного вегетативного тонуса и вегетативной реактивности. Получены данные о благоприятной динамике показателей перекисного окисления липидов в мембранах эритроцитов под влиянием аэроионотерапии, что указывало на восстановление механизмов клеточной адаптации.

Доказан широкий спектр физиологических изменений, возникающих под влиянием криомассажа стоп, характеризующийся повышением иммунологической реактивности часто болеющих детей, активацией адаптационно-компенсаторных механизмов организма ребенка в виде возрастания роли симпатического отдела вегетативной нервной системы, совершенствования физической терморегуляции и физической подготовленности детей.

Определены роль и место АФТ, АИТ, КМС в профилактике ОРЗ, разработаны принципы дифференцированного подхода к применению этих факторов с учетом периода заболевания.

Практическая значимость. Разработаны патогенетически обоснованные немедикаментозные методы профилактики острых респираторных заболеваний у детей (АФТ, АИТ, КМС).

Определены оптимальные параметры воздействия,

дифференцированные показания к применению АФТ, АИТ и КМС с учетом периода заболевания.

Терапевтическая эффективность, хорошая переносимость, простота и доступность технологий обосновывают возможность применения указанных методов физиотерапии на всех этапах медицинской реабилитации часто болеющих детей (поликлиники, оздоровительные центры, санаторно-курортные учреждения, детские дошкольные учреждения).

Положения, выносимые на защиту.

  1. АФТ оказывает противовоспалительное, иммунокорригирующее действие, благоприятно влияет на психоэмоциональную сферу часто болеющих детей.

  1. АИТ улучшает функциональное состояние вегетативной нервной системы, устраняя ее дисфункцию; вызывает нормализацию процессов перекисного окисления липидов у часто болеющих детей.

  1. КМС способствует совершенствованию физической терморегуляции, улучшению иммунологической реактивности и физической подготовленности часто болеющих детей.

  2. Определены роль и место АФТ, АИТ, КМС в профилактике острых респираторных заболеваний, принципы дифференцированного подхода к применению указанных факторов у часто болеющих детей.

Внедрение. Результаты исследования внедрены в практику и используются в работе детского сада Центра образования «Лукоморье» № 1998 г.Москвы, детского бронхолегочного санатория № 15 г.Москвы, детской городской клинической больницы №13 им. Н.Ф.Филатова, детского социально-реабилитационного центра «Расинка» Московской области.

Получен патент на изобретение № 2208426 от 20.07.2003 «Способ закаливания и оздоровления детей дошкольного возраста», решение о выдаче патента на изобретение № 2002121134 от 29.01.2004 на «Способ оздоровления часто болеющих детей». Утверждены МЗ РФ и опубликованы пособие для врачей «Аромафитотерапия в оздоровлении часто болеющих детей», пособие для врачей «Закаливание и оздоровление детей методом криомассажа в детских дошкольных учреждениях».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были доложены на Международном форуме «Здравница-2002» (Москва), на 7-ой научно-практической конференции «Галотерапия и другие современные технологии в восстановительном лечении и реабилитации» (Москва, 2003), на 4-ом Конгрессе Российской ассоциации аллергологов и клинических иммунологов (Москва, 2003), на постоянно действующем семинаре Департамента здравоохранения г.Москвы «Новые технологии восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии в педиатрии» (Москва, 2003).

Результаты работы доложены и обсуждены на заседании научно-методического совета Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии МЗ РФ (26.12.2003).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Применение аэроионотерапии медицине

Термин «ароматерапия» - метод лечения с применением натуральных эфирных масел был предложен французским химиком-парфюмером Рене Мариус Геттефосом (77, 121).

Определение аромафитотерапия (АФТ) наиболее точно, поскольку в лечебной практике используются ароматические вещества растительного происхождения.

Уникальный и многокомпонентный состав эфирных масел (ЭМ) не позволяет синтезировать их полные аналоги. Хотя синтетические ЭМ обладают сходным ароматом, они не оказывают того же терапевтического действия. Более того, доказано отрицательное действие синтетических ароматических веществ на организм животных и человека (склонность к аллергическим, онкологическим заболеваниям) (93).

В основе лечебного действия эфирных масел лежит их биологическая активность и коллоиодо-химические свойства. Терапевтические эффекты ЭМ обусловлены широким спектром активных функциональных групп, хемосорбирующихся на слизистой оболочке верхних и нижних дыхательных путей, что находит подтверждение в многочисленных работах токсикологов, химиков, ароматерапевтов (38, 69, 153, 181, 182).

Из эфирных масел выделено и идентифицировано более 1000 компонентов, представленных различными типами углеводородов, спиртами, кетонами, кислотами, сложными эфирами, лактонами и др. Одно отдельно взятое ЭМ может содержать до 500 компонентов, среди которых 2-3 являются главенствующими, остальные содержатся в минимальных концентрациях (93, 121).

Лечебный эффект ЭМ связан не только с действием их химических компонентов на тканевом, клеточном, субклеточном уровнях, но и конечно же, с восприятием их запаха. Именно этим определяется определяется довольно быстрое влияние ЭМ на эмоциональный настрой, поведение человека, регуляцию функций сердечно-сосудистой, эндокринной систем, мышечной активности и др (93).

Доказано, что отсутствие или дефицит ароматических веществ в атмосфере или помещении может привести к развитию у животных и человека различных заболеваний. Для профилактики возникновения патологических состояний каждый практически здоровый человек должен вдыхать 3-4 мг растительных ароматических веществ. В случае же возникновения заболеваний эфирные масла являются прекрасным лекарством (93, 121).

Спектр биологической активности ЭМ довольно широк. Прежде всего, их рассматривают как натуральные бактерицидные и бактериостатические вещества. Изучению этих свойств эфирных масел посвящена обширная литература. ЭМ повышают бактерицидность воздуха, способствуют оседанию пылевых частиц, уменьшают электрический показатель загрязненности воздуха. Ароматические вещества придают воздуху свежесть и неповторимый аромат, что положительно влияет на эмоциональное состояние человека (17, 65, 94).

Противомикробное действие оказывают практически все ЭМ, однако его выраженность зависит от химического состава ЭМ. Отмечены особенности антибактериального действия ЭМ: активность в отношении антибиотикоустойчивых форм микроорганизмов, повышение терапевтической эффективности антибактериальных средств; улучшение нормальной микрофлоры и, как следствие, предотвращение развития дизбактериозов (46, 94, 121).

Механизм действия бактерицидных доз ЭМ заключается в деструкции мембранных структур микробных клеток с последующими нарушениями внутриклеточного метаболизма и гибелью бактерий (94, 121).

Действие ЭМ и входящих в их состав компонентов распространяется и на различные типы вирусов. Антивирусный эффект обусловлен прямым вирулицидным действием ЭМ, индуцированием или образованием интерферона (23, 93, 121).

Ценность терапевтического действия ЭМ заключается в том, что обладая выраженной антибактериальной активностью, они одновременно являются превосходными иммуномодуляторами, о чем свидетельствуют многочисленные публикации (7, 64, 93, 94, 140).

Имеются сведения о положительном влиянии ЭМ на сердечнососудистую систему в виде усиления сократительной способности сердца, улучшения коронарного кровообращения, нормализации сердечного ритма, артериального давления (39, 150, 195).

Применение ЭМ при заболеваниях органов дыхания способствует более быстрому клиническому выздоровлению, снижению гиперреактивности бронхов, улучшению показателей функции внешнего дыхания, снижению потребности тканей в кислороде (64, 128).

Доказан антиоксидантный эффект эфирных масел, их способность защитить организм от продуктов перекисного окисления липидов и восстановить антирадикальный потенциал организма (12, 93, 94).

Выявлено благотворное влияние ЭМ на состояние центральной нервной системы, характеризующееся улучшением самочувствия, снижением усталости, повышением работоспособности, увеличением толерантности к физической нагрузке, исчезновением тревожности, нормализацией сна, аппетита (64, 72, 127).

Динамика клинических симптомов

Аромафитотерапия проводилась при начальных проявлениях острого респираторного заболевания и в периоде эпидемических вспышек ОРЗ.

Клинические наблюдения и сравнительные исследования проведены у 129 детей, часто болеющих ОРЗ. 109 детей составили основную группу и получили курсовое воздействие натуральных эфирных масел (ЭМ мяты - 31 чел, лаванды - 25, шалфея - 33, композиция ЭМ - 20 чел.), 20 - представили контрольную группу, без АФТ.

К началу курса аромафитотерапии у 52,7% детей отмечались начальные признаки либо остаточные проявления ОРЗ в виде отечности, гиперемии слизистой оболочки носа (41,1%), затруднения носового дыхания (16,6%), слизистых или слизисто-гнойных выделений из носа (31,0%), гиперемии зева различной степени выраженности (30,4%), зернистости задней стенки глотки (23,2%), поперхиваний (6,2%), сухого или влажного кашля (31,0%).

У 22,0%) детей с катаральными проявлениями острого респираторного заболевания отмечались умеренные изменения показателей периферической крови воспалительного характера, характеризующиеся лейкоцитозом и нейтрофилезом, в целом по группе значения показателей не отличались от нормальных. У 18,0%) детей уровень гемоглобина соответствовал нижней границе нормы и составлял 113, 21+3,97 г/л.

Нарушения в психоэмоциональной сфере (раздражительность, быстрая утомляемость, плохой сон) наблюдались у 54,2%) детей, повышенная потливость - у 15,5%) детей.

Артериальное давление к началу лечения у всех детей находилось в пределах физиологических значений. Динамика этого показателя оставалась в пределах возрастных норм как в ответ на однократную процедуру, так и в целом на курс лечения.

Частота сердечных сокращений (ЧСС) у большинства детей (76,0%) соответствовала нормальным значениям как до, так и после курсового воздействия. У 24,0% детей отмечалось исходное повышение ЧСС.

Курсовое воздействие АФТ вызвало отчетливый противовоспалительный эффект, характеризующийся положительной динамикой катаральных симптомов острого респираторного заболевания. Так, уже после второй-третьей процедуры у 50,4% детей значительно улучшилось носовое дыхание, уменьшились выделения из носа и кашель. К концу курса АФТ положительные сдвиги клинических симптомов стали более выраженными: число детей с отеком и гиперемией слизистой носа уменьшилось с 40,4 до 14,6%, ринореей - с 31,8 до 8,5%, гиперемией зева - с 30,4 до 2,3%о, зернистостью задней стенки - с 23,4 до 9,6%, кашлем - с 28,2 до 7,4%). В группе контроля положительная динамика катаральных симптомов наступала к 6-7 дню заболевания и была менее выраженной. Так, почти у половины больных сохранялась измененная риноскопическая картина, ринорея, умеренная гиперемия зева, зернистость задней стенки глотки, поперхивания, сухой кашель (рис.5.).

Более выраженное и раннее купирование катаральных явлений отмечено при применении ЭМ шалфея и композиции ЭМ, что вероятно обусловлено высоким противомикробным и противовоспалительным эффектом ЭМ шалфея, а также потенцированием указанных эффектов, синергичного биологического действия ЭМ при их сочетанном применении.

Выраженный противовоспалительный эффект ЭМ подтверждался благоприятными сдвигами показателей гемограммы, что выражалось в достоверном уменьшении исходно повышенных значений лейкоцитов с 10,13±], 17 до 7,1 + 1,22-10% (р 0,05), сегментоядерных нейтрофильных лейкоцитов с 69,71 ±2,18 до 49,32+2,65% (р 0,05). Увеличился пограничный с нормой уровень гемоглобина со 110,21+2,39 до 114,12±3,27 г/л, изменения были недостоверными (р 0,05).

В группе контроля также наблюдалась положительная динамика указанных параметров, но существенных различий с исходными данными получено не было (р 0,05).

Под влиянием АФТ у всех детей улучшилось самочувствие, исчезла раздражительность у 11 из 32 (34,3%) и уменьшилась - у 18 из 32 (56,2%) детей; плохой сон не отмечался у 8 из 19 (22,2%)), повышенная утомляемость - у 19 из 43 (44,1%), гипергидроз - у 2 из 16 (12,5%) обследуемых. Кроме того, у 41,5% больных, получавших ЭМ масла лаванды и шалфея наблюдался легкий седативный эффект. При использовании этих же масел выявлено более выраженное уменьшение жалоб общего характера, психовегетативных расстройств.

Регистрация ЧСС в связи с однократной процедурой не установила каких-либо изменений. К концу курса АФТ у половины детей с исходной тахикардией наблюдалась нормализация показателя. В контрольной группе значения ЧСС колебались в тех же пределах (рис.6.).

Динамика показателей функции внешнего дыхания

Состояние функции внешнего дыхания является важным критерием диагностики и оценки эффективности лечения детей, страдающих патологией органов дыхания.

Анализ данных ФВД не выявил отклонений от нормальных значений в целом по группе. При индивидуальном анализе, у 8 детей (13,3%) с клиническими признаками бронхита имели место умеренно выраженные нарушения бронхиальной проходимости, преимущественно на уровне средних и крупных бронхов, что характеризовалось снижением объема форсированного выдоха за 1 секунду до 70,96±2,48% от д.в., р 0,05 и мгновенного экспираторного потока на уровне 25% ФЖЕЛ до 61,4±3,12% от д.в., р 0,05. Остальные показатели ФВД не отличались от нормальных.

Под влиянием курса АФТ наблюдались благоприятные изменения показателей функции внешнего дыхания. Об улучшении проходимости проксимальных бронхов свидетельствовало увеличение сниженных ОФВі с 76,9±2,48 до 96,2±3,01% от д.в. (р 0,05) и мгновенной скорости форсированного выдоха на уровне 25% ФЖЕЛ с 62,8±3,4 до 94,3±1,99% от д.в. (р 0,05), таблица №17.

Сравнительный анализ динамики показателей ФВД в зависимости от использованного ЭМ не выявил существенных различий между подгруппами.

В группе контроля у детей с вентиляционными нарушениями положительной динамики показателей не отмечалось. Кроме того, была выявлена некоторая отрицательная динамика показателей ФВД, заключающаяся в снижении ФЖЕЛ, ОФВ1, МОС25 у двух человек, что было связано с присоединением интеркуррентных заболеваний.

Улучшение бронхиальной проходимости под воздействием АФТ, видимо, является следствием комплексного воздействия рефлекторного влияния ЭМ на слизистую бронхов и противовоспалительного эффекта ЭМ. Достигнутые результаты положительно отражаются на газообмене, повышают потребление клетками кислорода, улучшают метаболизм и способствуют повышению функциональной активности органов и систем.

Согласно классификации В.В.Банковой (1990), у 65,0 % обследуемых нами больных наблюдался 4 тип изменений системы ПОЛ, характеризующийся умеренным увеличением интенсивности перекисных процессов в мембранах эритроцитов, снижением стабильности мембран эритроцитов, на что указывало увеличение содержания МГ в 1,5 раза, повышение величины показателя ПГ в 1,5 раза, увеличение процента прироста в 1,6 раза, что являлось косвенным признаком снижения антиоксидантной защиты организма. Одновременно у этих больных наблюдалось увеличение содержания малонового диальдегида в 1,7 раза по сравнению с уровнем у здоровых детей, повышение потенциальной способности к перекисному окислению (увеличение МДА2).

Выявленные изменения свидетельствуют о накоплении в клетке токсических продуктов ПОЛ вследствие дезадаптации процессов в клеточной мембране. Отмеченное небольшое повышение ДМДА оказывается явно недостаточным для эффективной элиминации этих метаболитов из клетки (таблица №18).

Показатели процессов переписного окисления липидов в мембранах эритроцитов у часто болеющих детей Показатели ПОЛ Здоровые дети Часто болеющиедети

Механический гемолиз эр., % (МГ) 0,9-1,2 1,87±0,08 Перекисный гемолиз эр., % (ПГ) 1,2-2,0 2,92±0,11 Процент прироста гемолиза, % 30-100 143,35±5,14 МДА1 общий до инкубации, нмоль/10 эр. 0,9-1,5 2,41±0,05 МДА2 связанный, нмоль/106 эр. 0,7-1,2 2,01±0,04 МДАЗ после инкубации, нмоль/10 эр. 1,2-1,8 2,49±0,08 МДА свободный, нмоль/106 эр. 0,3-0,8 0,54±0,07 Интенсивность деградации МДА, % 25-30 43,20±1,06 Достоверность: -р 0,05; -р 0,01

Помимо указанных нарушений липопероксидации у 35,0% обследуемых больных обнаружен 2 тип ПОЛ, свойственный нормально функционирующей мембране эритроцита, при котором процессы ПОЛ и дальнейшего превращения МДА сбалансированы (рис.12). Рис. 12. Типы нарушений переписного окислении лшшдов у часто болеющих детей.

В результате проведенных исследований выявлено ингибирующее влияние АФТ на показатели ПОЛ в мембранах эритроцитов, что подтверждалось снижениями уровней механического и перекисного гемолиза, тенденцией к нормализации процента прироста гемолиза эритроцитов, снижением содержания МДА до и после инкубации, что свидетельствовало о восстановлении исходно нарушенных процессов ПОЛ. Лишь у 35,5 % детей основной группы, имеющих очаги хронической инфекции, в условиях проводимой аромафитотерапии сохранялась исходная активность ПОЛ. У детей с исходно нормальной активностью перекисных процессов аромафитотерапия не вызывала нарушений функционального состояния мембран эритроцитов (таблица №19).

Сравнительный анализ динамики показателей ПОЛ в зависимости от использованного ЭМ существенных различий не выявил.

В контрольной группе, к концу периода наблюдений, у части детей (18,1%) отмечалось снижение уровня МДА и его связанной формы, что видимо было связано со стиханием острых воспалительных явлений. В целом по группе не выявлено достоверной динамики показателей процессов ПОЛ. Таблица №19 Динамика показателей процессов перекисного окисления липидов в мембранах эритроцитов у часто болеющих детей

Показатели ПОЛ Основнаягруппа (п=45) Контрольная группа (п=15) Механический гемолиз эр., % (МГ) 1,89±0,19 1,45±0,17 1,76±0,39 1,59±0,П Перекисный гемолиз эр., % (ПГ) 2,83±0,23 2,66±0,21 2,95±0,24 2,93±0,16 Процент прироста гемолиза, % 146,35±11,67 129,13±10,01 145,26±17,3 145,39±11,06 МДА1 общий до инкубации, нмоль/106эр. 2,41±0,15 2,14±0,03 2,37±0Л7 2,18±0,21 МДА2 связанный, нмоль/106эр. 2,08±0ЛЗ 1,7±0,03 2,01±0Л4 2,18±0,05 МДАЗ после инкубации, нмоль/106 эр. 2,45±0,16 2Л1±0,06 2,58±0,21 2,16±0,16 Интенсивность деградацииМДА, % 44,24±ЗЛ2 41,24±2,76 42Л4±2,31 43,11±3,56 Примечание: в числителе - показатели до лечения, в знаменателе - после лечения Достоверность: -р 0,05

Таким образом, проведенные исследования показали, что АФТ оказывает положительное влияние на состояние перекисного гомеостаза мембран эритроцитов, что свидетельствует о восстановлении способности клетки к утилизации вторичных молекулярных продуктов пероксидации. Тенденция к нормализации биохимических процессов на клеточном уровне совпадает с улучшением клинических симптомов заболевания, что подтверждает способность АФТ восстанавливать механизмы клеточной адаптации.

Эффективность криомассажа стоп в профилактике острых респираторных заболеваний у детей

Закаливание является одним из ведущих средств неспецифической профилактики острых респираторных заболеваний. Применение его возможно лишь при полной клинической ремиссии заболевания.

Криомассаж стоп проводился с соблюдением основных принципов закаливания в виде систематического и последовательного проведения процедур с постепенным увеличением интенсивности воздействия.

Клинические наблюдения и специальные исследования проведены у 55 детей. Из них 35 детей получали КМС, 20 составили контрольную группу, без КМС.

В результате проведенных исследований у 50,9% детей выявлена повышенная утомляемость и слабость, у 58,2% - раздражительность, у 38,1%о - нарушение ночного сна, у 32,7%) детей - гипергидроз ладоней и стоп.

Перед проведением закаливающих процедур у детей отмечался высокий эмоциональный тонус, повышение настроения. Криомассаж переносился хорошо, побочных эффектов не наблюдалось.

Значительное уменьшение жалоб общего характера, психовегетативных проявлений отмечалось уже через 2 месяца проведения закаливания. Так, сократилось число детей с повышенной утомляемостью - с 51,4%о до 31,4%, раздражительностью - с 60% до 25,7%), нарушениями ночного сна - с 37,1%) до 28,6%, гипергидрозом ладоней и стоп - с 31,4% до 22,8% детей.

В процессе курсового воздействия положительные сдвиги клинических симптомов становились более выраженными и устойчивыми, характеризующиеся снижением числа детей с повышенной утомляемостью в 6 раз (51,4%о до 8,6%), раздражительностью - в 4,2 раза (с 60% до 14,3%), нарушением сна - в 2,2 раза (с 37,1% до 17,1% ), гипергидрозом - в 3,6 раза (с 31,4% до 8,6%). В группе контроля отмечались однонаправленные изменения, но они не были достоверными (таблица №33).

На основании проведенных исследований установлено, что указанные клинические симптомы встречаются достоверно реже (р 0,05) в группе детей, получивших курс КМС, чем в контрольной.

Состояние периферической крови является одним из основных показателей реактивности целостного организма.

По данным исследования периферической крови у 8% отмечено умеренное снижение лейкоцитов, у 10,0% - повышение нейтрофилов в относительном выражении, у 18,0% - уменьшение относительного и абсолютного значения лимфоцитов. В целом по группе показатели не отличались от параметров здоровых детей.

Отмечались отклонения от нормальных значений и со стороны красной крови в виде снижения уровня гемоглобина у 10% (5 детей) до 95,69+3,37 г/л, в среднем значение показателя составило 119,22±3,43 г/л (р 0,05).

Результаты исследования, проведенные через 2 месяца закаливания регистрировали нормализацию содержания лейкоцитов, количественного соотношения форменных элементов у всех детей; лишь у 1 из 3 больных сохранялся сниженным уровень гемоглобина. В группе контроля все дети с повышенными значениями нейтрофилов, пониженными уровнями гемоглобина достигли нормальных значений. У 2 детей с исходно

пониженными значениями лейкоцитов и лимфоцитов не отмечалось положительной динамики показателя. К концу курсового воздействия КМС ни у одного ребенка не отмечалось отклонений показателей периферической крови от нормальных значений. В группе контроля у 2 детей (10%) отмечался нейтрофильный сдвиг в лейкоцитарной формуле, у 3 детей (15%) -пограничные с нормой значения гемоглобина.

Артериальное давление к началу лечения у всех детей находилось в пределах физиологических значений. Динамика этого показателя оставалась без изменения как в ответ на однократную процедуру, так и в целом на курс лечения.

Частота сердечных сокращений у большинства детей 65,4% (36 детей) соответствовала нормальным значениям как до, так и после курсового воздействия. У 34,5% (19 детей) детей отмечалось исходное повышение ЧСС до 125,5415,12 уд/мин у детей 3-4 лет и до 119,25±4,12 у детей 5-6 лет (р 0,05).

При исследовании ЧСС в динамике было выявлено, что к середине курса закаливания у половины детей с исходно повышенными значениями ЧСС отмечалась нормализация показателя, к концу - у 11 из 12 обследуемых (91,6%), таблица №34.