Введение к работе
Актуальность проблемы. Восстановительная медицина как новое направление в системе сохранения здоровья населения заняла ведущие позиции и успешно реализует свои возможности практически во всех направлениях клинической и профилактической медицины [А.Н. Разумов, Р.А. Хальфин, М.А. Хан, 2006; А.Н. Разумов и О.И. Данилов, 2008].
Актуальность восстановительной медицины существенно возросла в последние годы в связи с необходимостью разработки технологий профилактики, лечения и медицинской реабилитации больных с экологически отягощенными заболеваниями. В этом отношении особое место занимает разработка технологий по сохранению здоровья детского населения [С.В. Кузьмин и соавт., 2004; А.П. Ястребов и соавт., 2004; Л.Н. Шведунова и Т.В. Ходова, 2006; А.Н. Разумов, 2008].
Анализ заболеваемости детей и подростков за последние десятилетия показал ее существенный рост. При этом регистрируется повышение заболеваемости по всем классам болезней, в том числе и по хроническим заболеваниям органов пищеварения, на 77,4% у детей и 49,4% у подростков [О.В. Шарапова, 2005]. По данным А.А. Баранова и соавт. [2005] в структуре заболеваемости детей 7-14 лет патология желудочно-кишечного тракта занимает второе ранговое место. При этом значительно изменилась и структура этих заболеваний, отмечается неуклонный рост количества детей с патологией желчного пузыря и желчевыделительной системы [А.А. Баранов, П.Л. Щербаков, 2007].
Этот негативный процесс среди детского населения во многом связывают с ухудшающейся экологической обстановкой [Ю.Е. Вельтищев, 1996; С.В. Куркатов, 2004; Ю.А. Рахманин и соавт., 2005]. Насыщение окружающей среды промышленными ксенобиотиками вызывает интоксикацию организма с последующим повреждением гомеостатических систем. При этом высокая частота заболеваний гепатобилиарной системы у детей во многом обусловлена путями проникновения ксенобиотиков. Как правило, таковым является желудочно-кишечный тракт. В этих условиях возрастает детоксикационная нагрузка на печень, развивается патологический процесс, приобретающий первично хроническое течение [Н.А. Ивлева и З.Ф. Сабирова, 2000; Н.В. Зайцева и соавт., 2004; В.А. Соболев и соавт., 2007].
Все вышеизложенное диктует необходимость обоснования новых методических подходов к разработке лечебных технологий с минимальным назначением или без использования медикаментозных средств. Особое значение в этих условиях приобретают природные и преформированные лечебные факторы [Л.В. Иванова и М.А. Хан, 2003; М.А. Хан, 2007].
Однако отсутствие стандартов и комплексных программ дифференцированного лечения экологоотягощенных заболеваний желчного пузыря и желчевыводящих путей у детей затрудняет выбор оптимальных лечебных технологий с использованием природных лечебных факторов: сапропелевые грязи и маломинерализованные минеральные воды при их раздельном и сочетанном применении. В настоящее время еще не разработаны методические подходы к временной оптимизации лечебного процесса этих заболеваний и не обосновано сочетание природных лечебных процедур с преформированными физическими факторами. Вышесказанное явилось основой для проведения работы, направленной на разработку новых подходов к использованию в медицинской реабилитации детей с хроническим экологоотягощенным холециститом и дискинезиями желчевыводящих путей немедикаментозных средств: сапропелевых грязей, маломинерализованных вод и физических методов, назначаемых с учетом нарушения регуляторных и гомеостатических систем. Последнее, несомненно, будет способствовать повышению эффективности лечения детей, проживающих в условиях экологического неблагополучия. Решение подобных задач требует системного подхода, учитывающего многие составляющие обсуждаемой проблемы.
Цель исследования: разработать систему применения природных лечебных факторов Урала на основе представления о механизме их действия у детей с заболеваниями желчного пузыря и желчевыводящих путей, проживающих на территориях экологического неблагополучия,
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
-
Провести анализ динамики заболеваемости за 1998-2007 гг, у детей с болезнями желчного пузыря и желчевыводящих путей, проживающих на техногенно загрязненных территориях, и выявить связь этой патологии с экологическими условиями проживания.
-
Изучить в эксперименте биологическую активность сапропеля на уровне тканевого энергетического метаболизма.
-
Дать анализ структуры временной организации некоторых показателей функциональных систем организма у здоровых детей и больных хроническим холециститом.
-
Обосновать хронобиологические подходы к оптимизации грязелечения.
-
Разработать методику применения сапропелей и маломинерализованной минеральной воды у детей с заболеваниями желчного пузыря и желчевыводящих путей и оценить ее непосредственные и отдаленные результаты.
-
Изучить эффективность комплексной физиобальнеотерапии хронического холецистита и дискинезий желчевыводящих путей у детей, проживающих на территориях экологического неблагополучия, в том числе и при метаболических нарушениях в миокарде.
Научная новизна работы. Разработан системный подход к медицинской реабилитации заболеваний желчного пузыря и желчевыводящих путей у детей, проживающих в условиях экологического неблагополучия, включающий в себя предварительный анализ влияния техногенных загрязнителей на здоровье ребенка, оценку повреждения гомеостатических систем, с последующим комплексным применением лечебных факторов в оптимизированном временном режиме.
Установлено повреждающее действие аэрозолей металлов: свинца, кадмия, мышьяка на клиническое течение хронического холецистита и сопутствующих ему метаболических нарушениях в миокарде, сопровождающихся нарушением функции желчевыделительной системы.
Показано, что проживание на техногенно загрязненной территории отягощает существующую патологию желчного пузыря и желчевыводящих путей, которая сопровождается частыми рецидивами болезни с короткими ремиссиями.
Разработанная система применения грязевых аппликаций и маломинерализованных вод при экологоотягощенной патологии гепатобилиарной системы, вызывает положительные сдвиги в белковообразующей функции печени, пигментном обмене, антиоксидантной системе крови, микрофлоре желчного пузыря и его структурногеометрических показателях по данным сонографического исследования.
Впервые в эксперименте на животных уточнено влияние грязевых аппликаций на энергетический обмен печени. Установлен факт усиления в ней энергетических процессов, проявляющийся в положительной активации митохондриального аппарата, обеспечивающий гепатопротекторные эффекты при воздействии тетрахлорметаном на экспериментальных животных.
Впервые изучена структура суточного ритма показателей функционального состояния организма здорового ребенка, и установлены выраженные нарушения хроноалгоритма изучаемых функций у детей с экологоотягощенным хроническим холециститом, характеризующимся смещением акрофаз и амплитудных значений суточного ритма (реогепатографии, реоэнцефалографии, частоты сердечных сокращений и др.), свидетельствующих о возникновении хронического – как внутреннего, так и внешнего – десинхроноза. Установленная деструкция суточного ритма таких показателей, как экскреция натрия со слюной в 57,2%, реогепатографии – в 66% и ударного объема – в 72% случаев, свидетельствует о глубоких нарушениях временной организации упомянутых функций.
Установлено оптимальное время (13.00-13.30), при котором достигаются наилучшие положительные результаты лечения экологоотягощенных холециститов у детей.
Практическая значимость работы. Разработан алгоритм обследования и лечения детей с патологией желчного пузыря и желчевыводящих путей, проживающих в условиях техногенного загрязнения окружающей среды.
Обоснованы методические подходы к использованию природных лечебных и преформированных физических факторов, обладающих высокой терапевтической эффективностью.
Разработаны новые эффективные дифференцированные методики лечения хронических воспалительных заболеваний желчного пузыря и желчевыводящих путей у детей, проживающих в экологически неблагоприятных условиях, рассчитанные в своем применении на широкий круг лечебно-оздоровительных учреждений.
Предложена технология комплексного применения грязевых аппликаций, маломинерализованной воды и электромагнитного поля миллиметрового диапазона при сочетании патологии гепатобилиарной системы с функциональными расстройствами сердечной деятельности.
Научно обоснован клинический протокол медицинской реабилитации экологоотягощенного холецистита. Показано, что проведение комплексной медицинской реабилитации данной категории детей, согласно предложенному протоколу, позволяет систематизировать лечебно-диагностический процесс и достичь высокого положительного (до 89,5 %) конечного результата.
Утверждено и реализовано на Федеральном уровне пособие для врачей «Природные и преформированные физические факторы в реабилитационных технологиях экологоотягощенных заболеваний гепатобилиарной системы у детей» (2005).
Новизна разработанного способа лечения подтверждена Патентом № 2316365 (2008) «Способ лечения экологоотягощенного хронического холецистита с сопутствующей миокардиодистрофией у детей».
Внедрение результатов работы в практику здравоохранения. Разработанные медицинские технологии внедрены в лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях Свердловской и Челябинской областей.
Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре восстановительной медицины, физиотерапии и лечебной физкультуры факультета повышения квалификации и постдипломной подготовки специалистов ГОУ ВПО УГМА Росздрава. Составлено пособие для врачей физиотерапевтов «Методики восстановительной медицины с использованием воды, тепла и холода» (Екатеринбург, 2003), которое внедрено в работу санаторно-курортных учреждений Свердловской области.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на региональной научно-практической конференции «Курортология и физиотерапия» (Ижевск, санаторий «Варзи-Ятчи», 1999), Международном конгрессе «Курортология, физиотерапия, восстановительная медицина ХХI века» (Пермь, 2000), симпозиуме с Международным участием «Проблемы адаптации человека к экологическим и социальным условиям Севера» (Сыктывкар, 2004), научно-практической конференции «Актуальные вопросы курортологии» (Пермь, санаторий «Ключи», 2004), межрегиональном форуме «Здравницы Урала и Поволжья» (Уфа, 2004), юбилейной научно-практической конференции «Реабилитация и восстановительное лечение в кардиологии, неврологии, профпатологии» (Омск, 2005), IX Международной конференции «Высокие технологии восстановительной медицины: профессиональное долголетие и качество жизни» - «Асвомед-2006» (Сочи, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Роль государства и бизнеса в охране здоровья населения промышленных городов» (Екатеринбург, 2006), межрегиональной научно-практической конференции «Теоретические и практические аспекты бальнеофизиотерапии» (Пермь, курорт «Ключи», 2006), Всероссийском форуме «Здравница-2007» (Уфа, 2007), Всероссийской научно-практической конференции «Организационно-методические аспекты восстановительной медицины в санаторно-курортной практике на современном этапе» (санаторий «Янган-Тау», 2007), Международной конференции «Профессиональное долголетие и качество жизни» - «Асвомед-2007» (Москва, 2007), Всероссийском форуме «Здравница-2008» (Москва, 2008).
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. У детей, проживающих на территориях промышленного загрязнения окружающей среды, заболевания желудочно-кишечного тракта занимают по своей распространенности в общей детской патологии второе место. Среди них заболеваниям желчного пузыря и желчевыводящих путей принадлежит ведущее положение.
У детей с экологоотягощенным хроническим холециститом в клинической картине преобладает болевой синдром, диспепсические явления, нарушение желчеобразовательной и желчевыделительной функции. Заболевание течет с частыми рецидивами, до 4-5 раз в год, характеризуется короткими ремиссиями и сопровождается нарушением функционального состояния миокарда.
2. В системе медицинской реабилитации хронического экологоотягощенного холецистита достижение наиболее эффективных интегральных показателей обеспечивает применение двух природных лечебных факторов: сапропелевых грязей в виде аппликаций на область печени и желчного пузыря, и внутренний прием маломинерализованных вод. При наличии сопутствующих основному заболеванию метаболических нарушений в миокарде более высокий положительный результат достигается включением в лечебный комплекс КВЧ-терапии.
3. В экспериментальных исследованиях установлены новые эффекты в действии сапропелевых аппликаций. Показано их активизирующее влияние на энергетические процессы печени, проявляющиеся в положительной динамике показателей митохондриального аппарата, обеспечивающие гепатопротекторные эффекты при воздействии на животных тетрахлорметаном.
4. Использование сапропелевых аппликаций на область печени и желчного пузыря, и внутренний прием маломинерализованной воды у детей с экологоотягощенным холециститом вызывает положительные сдвиги в дискинезе желчевыводящих путей, выражающиеся в уменьшении размеров ранее увеличенного желчного пузыря, улучшением его опорожнения и сокращением размеров печени (подтверждается данными МФДЗ и УЗИ). Включение в лечебный комплекс электромагнитного поля миллиметрового диапазона оказывает потенцирующий эффект стандартного лечебного комплекса на моторно-эвакуаторную функцию ЖВП, коллоидные свойства желчи и воспалительный процесс.
Личный вклад в проведенном исследовании. Личное участие автора заключалось в формулировке идеи представленной работы, определении адекватных методов исследования, интерпретации их результатов, разработке методических подходов оптимизации лечения детей, больных экологоотягощенным хроническим холециститом, в том числе с сопутствующими метаболическими нарушениями в миокарде, а также способов оценки результатов проведенного лечения.
Автор участвовал в планировании и проведении экспериментального раздела работы, разработке тематической карты учета клинических и лабораторных показателей, курации и консультации тематических больных, формировании базы данных, анализе медицинской документации и статистической обработке полученного материала. Автором проведен анализ и научное обобщение полученных результатов, сформулированы выводы и практические рекомендации, осуществлено практическое внедрение разработанных методов лечения в учреждениях здравоохранения.
Публикации. По теме диссертации издано 2 монографии (в соавторстве) и опубликовано 58 работ, в том числе 8 в ведущих рецензируемых научных журналах, включенных в список изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для опубликования материалов докторских диссертаций. Получен патент 2316365. - № 2005107115; опубл. 10.02.2008. Бюл. № 4.
Объем и структура диссертации. Работа изложена на ___ страницах и состоит из введения, шести глав, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Библиография включает 365 отечественных и 85 иностранных литературных источников. Диссертация иллюстрирована 35 рисунками и 47 таблицами.