Научно-методологические основы и принципы дифференцированного применения озонотерапии и сухих углекислых ванн в системе восстановительного лечения и профилактики ишемической болезни сердца Сычева Елена Ивановна

Научно-методологические основы и принципы дифференцированного применения озонотерапии и сухих углекислых ванн в системе восстановительного лечения и профилактики ишемической болезни сердца
<
Научно-методологические основы и принципы дифференцированного применения озонотерапии и сухих углекислых ванн в системе восстановительного лечения и профилактики ишемической болезни сердца Научно-методологические основы и принципы дифференцированного применения озонотерапии и сухих углекислых ванн в системе восстановительного лечения и профилактики ишемической болезни сердца Научно-методологические основы и принципы дифференцированного применения озонотерапии и сухих углекислых ванн в системе восстановительного лечения и профилактики ишемической болезни сердца Научно-методологические основы и принципы дифференцированного применения озонотерапии и сухих углекислых ванн в системе восстановительного лечения и профилактики ишемической болезни сердца Научно-методологические основы и принципы дифференцированного применения озонотерапии и сухих углекислых ванн в системе восстановительного лечения и профилактики ишемической болезни сердца
>



Сычева Елена Ивановна. Научно-методологические основы и принципы дифференцированного применения озонотерапии и сухих углекислых ванн в системе восстановительного лечения и профилактики ишемической болезни сердца : диссертация ... доктора медицинских наук : 14.00.51 / Сычева Елена Ивановна; [Место защиты: ГУ "Пятигорский государственный научно-исследовательский институт курортологии"].- Пятигорск, 2008.- 205 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Санаторно-курортное лечение на этапе функциональных расстройств организма полностью оівечает профилактическому направлению здравоохранения Своевременная и эффективная профилактика и лечение больных с ИБС - задача большой клинической и социальной значимости В этом аспекте особое значение приобретают природные и преформированные физические факторы, которые обладают способностью влиять как непосредственно на патологический процесс, так и на общие регу-ляторные функции в целостном организме (Е И Сорокина, 1989, М П Товбушенко,2000, Г Н Пономаренко,2002) Последние достижения наших ученых пополнили общие представления о значимости санаторно-курортного этапа восстановительного лечения и позволили с новых позиций оценить эффективность естественных курортных и преформированных физических факторов Так, П Г Царфис (1973) разработал положение о многоступенчатом действии физических факторов на организм И И Великанов (1971) сформулировал теорию афферентной терапии, когда курортные факторы воздействуют на «незагруженные системы» - двигательный и чувствительный анализаторы НД Полушина (1990) в экспериментальных работах показала, что лечение курортными факторами оказывает полисистемное действие на весь организм, повышая и тренируя его адаптационно-компенсаторные возможности В Н Айвазов (1996) предложил теорию управляемой бальнеотерапии, когда физический фактор воздействует на ретикулярную формацию ствола головного мозга, модулирует ее деятельность, улучшая адаптацию организма и реагирование на курортные факторы Анализ многочисленных литературных и официальных источников свидетельствует об увеличении в последние десятилетия числа больных ишемической болезнью сердца (ИБС), характерной особенностью клинического течения которой являются высокие показатели инвалидизации и смертности, в том числе, среди лиц молодого трудоспособної о возраста (Р Г Оганов, Н В Перова, 2005) По словам академика Е Чазова, вторая половина XX века ознаменовалась своеобразной революцией в возможностях лече-

ния больных с ишемической болезнью сердца Достижения в борьбе с болезнями системы кровообращения изменили не только средства и методы лечения, но и представления об этих нозологических формах, продемонстрировав возможность их эффективной профилактики, в том числе первичной и на популяционном уровне (Л II Разумов, И П Бобровницкий, 2002)

Растущие показагели заболеваемости и смертности от сердечнососудистых заболеваний и не всегда эффективная медикаметозная терапия ставят перед врачами и учеными актуальные задачи повышения эффективности первичной и вторичной профилактики ИБС за счет рационального использования достаточно новых немедикаментозных методов лечения, которые позволят суммарно с положительными эффектами курортных факторов разработать более эффективные реабилшационные программы профилактики и лечения больных с ИБС и лиц с отдельными факторами риска (А Т Быков, 1996, А Н Елизаров, Л И Кательницкая и др , 1998)

В этой связи перспективными направлениями в медицине в целом и курортной практике в частности являются такие методы как озонотерапия (ОЗТ) и применение углекислого газа в виде сухих углекислых ванн (СУВ), большой арсенал метаболических эффектов которых позволяет оказывать универсальное нормализующее влияние на течение типовых патологических процессов в организме (К Н Конторщикова, 1992, С П Перетягин, 1991, Г.А Бо-яринов с соавт, 1999, VBocci,1997, Р Richelmi, 1995, RVieban, 1994, CZPelletier, 1977, GTSchepherd, 1977, Н.Л Барашкова, Н Л Картамышсва, ВП КрасноваЛ\Уо1ктег,1992, Е И Сорокина, 2002)

Результаты проведенных научно-исследовательских работ по применению озонотерапии и гиперкапнотерапии при сердечнососудистой патологии помогли определить основные клинические и саногенетические механизмы действия этих газовых смесей (Е Л Камышева, А А Масик, 1998, О В.Масленников, К Н Конторщикова, 2005), но не раскрыли особенностей влияния озонотерапии и гиперкапнотерапии на основные и наиболее патогомонич-ные факторы риска развития ишемической болезни сердца и дру-

гих сердечно-сосудистых заболеваний Из литературных источников не извесічо ни одной рабоїьі но изучению сравнительной эф-фекіивности применения о юна и углекислою газа в кардиологических исследованиях, и і ем более для коррекции факторов риска ишемической болезни сердца с анализом синдромально-патогене-гического воздействия данных газов на основные предикторы сердечно-сосудистой патологии

Научному обоснованию и разработке системы дифференцированного применения озоноіерапии и сухих углекислых ванн в комплексной курортной терапии и посвящена настоящая работа

Цель исследования: Разработка научно-методолоїических основ и принципов дифференцированного применения озонотера-пии и сухих углекислых ванн в системе восстановительного лечения и профилактики ишемической болезни сердца

Задачи исследования:

  1. l-ізучить исходное состояние адапгационно-регуляторных систем, особенности кислородного метаболизма и основных показателей обменно-метаболических процессов у лиц с основными факторами риска и у больных с ИБС сіенокардией напряжения І-ІІФ К

  2. Разработать методологию системной и ранней диагностики «преморбидных» состояний возникновения и развития ишемической болезни сердца с определением органов и систем - мишений реабилитационных программ

  3. Оценить влияние методов озонотерапии и сухих углекислых ванн и их сочетанного применения с природными физическими факторами на основные показатели гомеостаза у лиц с факторами риска и у больных с ИБС стенокардией напряжения І-ІІ Ф К

  4. Провести системный анализ синдромально-патогенетического воздействия газовых смесей на основные предикторы и клинико-метаболические проявления ИБС

  5. Разработать принципы дифференцированного применения озонотерапии и сухих углекислых ванн в многофакторной профилактике ишемической болезни сердца

  6. Провести клиническую апробацию предложенных немедикаментозных программ оптимизации традиционного санаторно-

курортною лечения с последующей оценкой лечебно-профилактической и медико-экономической эффективности по данным непосредственных и отдаленных наблюдений

Научная новизна.

Предложена концепция системного анализа синдромально-па-тогенетического влияния озонотерапии и сухих углекислых ванн на основные предикторы и клинико-метаболические проявления ИБС и разработаны научно-методологические основы и принципы дифференцированного применения этих газовых смесей в комплексном санаторно-курортном лечении

Определены критерии диагностики преморбидных состояний и предложен алгоритм идентификации донозологических нарушений на основе синдромного подхода и поли параметрической оценки функциональных систем у кардиологических больных.

Впервые проведен сравнительный анализ воздействия медицинскою озона и углекислого газа на патогенетические механизмы формирования сердечно-сосудистой патологии, показана их высокая клиническая эффективность

Доказано активирующее влияние озонотерапии на функциональную активность нейтрофильных лейкоцитов и регуляцию ки-слородзависимых процессов с улучшением кинетики кислородного, углеводного и липидного метаболизма

Установлено, что выраженный вазодилатирующий, ваготони-ческий зффекгы и умеренное позитивное влияние на липидный обмен сухих углекислых ванн могут с успехом использоваться в комплексе гипотензивной и антисклеротической терапии

Определены механизмы влияния озонотерапии и сухих углекислых ванн на состояние перекисного окисления липидов и анти-окислителыюй активности организма, показана возможность коррекции дисбаланса этих систем с использованием медицинского озона или углекислого газа

Доказано, что применение озонотерапии и сухих углекислых ванн приводит к стимуляции антистрессорных систем, повышению неспецифической резистентности и адаптационных возможностей организма

Практическая значимость работы. В результате проведенного исследования была разработана и предложена методология системной и ранней диагностики «преморбидных» состояний возникновения и развития сердечно-сосудистой патологии

Данные, полученные в ходе исследований, а также предложенные методики использования медицинского озона и углекислого газа в комплексном санаторно-курортном лечении пациентов кардиологического профиля позволили определить перспективное научное и практическое направление «Озонотерапия и ги-перкапнотерапия в восстановительном лечении и профилактике ИБС и других сердечно-сосудистых заболеваний»

Разработанные научно-методологические основы и принципы дифференцированного применения озонотерании и сухих углекислых ванн в системе восстановительного лечения и профилактики ИБС позволили значительно повысить эффективность и качество санаторно-курортного лечения больных с ИБС и лиц с факторами риска развития сердечно-сосудистой патологии

Полученные данные могут широко использоваться в реабили-тационно-профилактических учреждениях практического здравоохранения, а также в сети санаторно-курортных учреждений, центров и отделений восстановительной медицины

Объем и структура работы. С целью демонстрации поставленных задач и доказательства решения намеченной цели исследования в диссертационную работу включены следующие разделы, введение, обзор лшературы, четыре главы собственных исследований, глава с отдаленными результатами лечения, заключение и выводы диссертации;