Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. ИБС как медико-социальная проблема
1.2. Актуальные вопросы реабилитации больных ИБС fi
1.3. Патогенетические подходы к реабилитации больных ИБС
1.4. Санаторно-курортный этап восстановительного лечения при ИБС
Глава 2. Материалы, методы исследования и лечения 31-38
2.1. Материал исследования 31
2.2. Методы исследования 32
2.2.1. Клинико-функциональные методы 32
2.2.2. Клинико-биохимические методы 34
2.2.3. Методы математической обработки 34
2.3. Методы восстановительного лечения 35
2.4. Объем исследования 37
Глава 3. Характеристика обследованных больных ИБС 39-68
3.1. Клиническая характеристика больных стенокардией 39
3.2. Клиническая характеристика больных инфарктом миокарда 48 3.3 .Обоснование формирования клинических групп 5 5
3.3.1. Выбор методов математического анализа 55
3.3.2.Классификация больных ИБС по клинико- 58
функциональным данным
Глава 4. Разработка комплексной восстановительной терапии ИБС в условиях юга Дальнего Востока
4.1. Разработка методик аэробной физической реабилитации 69
4.2. Критерии дозирования и контроля аэробной физической реабилитации
4.3. Обоснование выбора преформированных физических факторов для восстановительного лечения больных ИБС
Глава 5. Эффективность восстановительного лечения больных ишемической болезнью сердца
5.1. Разработка критериев оценки эффективности
5.2. Эффективность восстановительного лечения больных сте- 101 нокардией напряжения
5.2.1. Клиническая эффективность восстановительного лечения 101
5.2.2.Формализованная оценка эффективности диффе- ренцированного восстановительного лечения
5.3. Ранняя реабилитация больных инфарктом миокарда 113
5.3.1. Клиническая эффективность ранней реабилитации больных инфарктом миокарда 113
5.3.2. Формализованная оценка эффективности реабилитации больных инфарктом миокарда 117
Глава 6. Пути оптимизации реабилитации больных ИБС 126-151
6.1. Потребность в санаторно-курортной реабилитации больных ИБС 124
6.2.Вопросы организации центра реабилитации кардиологических больных в Дальневосточном регионе 131
6.3. Океанский военный санаторий ДВО - Центр реабилитации кардиологических больных 13 6
6.3.1. Возможности Океанского военного санатория для организации Центра реабилитации 136
6.3.2. Качество жизни больных инфарктом миокарда, получавших восстановительное лечение
Обсуждение результатов 15 3
Выводы 164
Рекомендации практическому здравоохранению 165
Список литературы 1
- Актуальные вопросы реабилитации больных ИБС
- Клинико-биохимические методы
- Критерии дозирования и контроля аэробной физической реабилитации
- Клиническая эффективность восстановительного лечения
Введение к работе
Актуальность. Профилактика и восстановительное лечение сердечно-сосудистых заболеваний (CCЗ) стали вопросом национальной безопасности. Смертность от ССЗ в России за последнее десятилетие увеличилась почти в 1,5 раза. По смертности от ишемической болезни сердца (ИБС) и инсультов Россия занимает одно из первых мест в Европе (Шевченко Ю.Л., 2001; Оганов Р.Г., Масленникова Г.Я., 2002, 2004).
Проблема роста заболеваемости, ранней инвалидизации от ССЗ актуальна и для военнослужащих. На долю ИБС и инсульта приходится 87,5% случаев смерти от CCЗ среди мужчин в возрасте 45-74 лет. Тревогу вызывает факт “омоложения” ССЗ.
Проблема организации профилактики и восстановительного лечения ИБС переросла из разряда клинических в ранг проблем большой социальной значимости. Очевидна необходимость разработки политики профилактики и восстановительного лечения ССЗ с учетом национальных, региональных и местных особенностей (Стародубов В.И., Михайлова Ю.В., 2001; Дьяченко В.Г., Пригорнев В.Б., 2002; Вялков А.И., 2003).
В стратегии сохранения и укрепления здоровья военнослужащих Дальневосточного округа (ДВО) существенную роль может играть разработка и реализация программы восстановительного лечения больных ИБС, основанная на рациональном использовании имеющихся лечебно-диагностических мощностей и максимальном привлечении потенциала природных лечебных ресурсов региона. Значительный вклад в решение задач восстановительного лечения ИБС вносят учреждения санаторного типа. Чрезвычайно важное значение санаторный этап имеет для больных, перенесших острый инфаркт миокарда (ИМ).
Сложность проблемы реабилитации военнослужащих Дальневосточного (ДВ) региона, страдающих заболеваниями ССЗ, обусловлена нарушением целостности и преемственности этапной реабилитации. При очевидной необходимости в регионе отсутствуют отделения восстановительного лечения и ранней реабилитации постинфарктных больных. Существующая в настоящее время санаторно-курортная отрасль, в рамках которой осуществляется восстановительное лечение, в современных условиях требует структурной реорганизации и оптимизации существующих структур (Шевченко Ю.Л., 2002; Крошнин С.М., 2003; Разумов А.Н. и др., 2003). Приоритетность сохраняют исследования по разработке современных технологий восстановительного лечения ИБС, оптимальных индивидуальных программ, основанных на доступных, патогенетически обоснованных методах реабилитации (Разумов А.Н., 1999, 2002; Пономаренко Г.Н., 2000; Оганов Р.Г., Аронов Д.М., 2002).
Настоящая работа выполнена в рамках программных исследований НИИ медицинской климатологии и восстановительного лечения СО РАМН “Первичная и вторичная профилактика немедикаментозными методами наиболее распространенных неинфекционных заболеваний” (№ гос. регистрации НИР 01940000863).
Целью исследования явилось изучение потребности в реабилитации и возможности оптимизации восстановительного лечения военнослужащих больных ишемической болезнью сердца в условиях Океанского военного санатория.
Задачи исследования:
-
Изучить заболеваемость ИБС военнослужащих ДВ региона и определить потребность в восстановительном лечении.
-
Оценить лечебно-оздоровительные ресурсы территории Океанского военного санатория для организации аэробной физической реабилитации.
-
Разработать технологии восстановительного лечения больных ИБС на основе аэробных физических нагрузок в условиях юга Приморского края.
-
Разработать подходы моделирования клинико-функционального состояния и оценки восстановительного лечения больных ИБС
-
Оценить возможности Океанского военного санатория для ранней реабилитации больных инфарктом миокарда; разработать модель организации кардиологического Центра реабилитации.
Научная новизна
Впервые установлена потребность в восстановительном лечении военнослужащих ДВ региона, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы (ССС). Впервые изучены природно-климатические условия территории Океанского военного санатория и дана оценка комфортности климата для организации аэробной физической реабилитации. Впервые разработаны адаптированные к условиям юга Приморского края климато-двигательные режимы для больных ИБС. Разработаны подходы для организации дифференцированного комплексного восстановительного лечения больных стабильной стенокардией напряжения и ранней реабилитации больных инфарктом миокарда, позволяющие повысить качество жизни. Разработана формализованная модель оценки эффективности восстановительного лечения больных ИБС. Разработана модель организации кардиологического Центра реабилитации, учитывающая рекреационный потенциал ДВ региона.
Практическая значимость
Предложена организационная структура для восстановительного лечения военнослужащих больных ИБС. В практическое здравоохранение внедрена оригинальная методика оценки эффективности реабилитации, методические рекомендации «Реабилитация больных инфарктом миокарда на санаторном этапе», «Дозированная климатотерапия в ранней реабилитации больных инфарктом миокарда на юге Приморского края». Для санаториев кардиологического профиля ДВ предложены дифференцированные методы аэробной физической реабилитации и комплексы восстановительного лечения больных ИБС.
Теоретические знания и методические рекомендации включены в научно-педагогический процесс учебно-методического центра НИИ медицинской климатологии и восстановительного лечения.
Апробация работы
Основные результаты работы представлены на Ученом Совете НИИ медицинской климатологии и восстановительного лечения СО РАМН (2003), международном симпозиуме «Медицина XXI века» (Владивосток, 2003), региональной научно-практической конференции «Дифференцированные немедикаментозные технологии восстановительного лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы» (к. Шмаковка, 2003), Всероссийской конференции «Перспективы развития кардиологии и внедрение новых методов диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний» (Москва, 2004).
Положения выносимые на защиту
-
Программы дифференцированного восстановительного лечения на основе аэробных физических тренировок с учетом лечебно-климатического потенциала ДВ региона обеспечивают высокую эффективность восстановительного лечения ИБС.
-
Качество жизни и формализованная модель эффективности позволяют объективизировать результаты реабилитации и могут являться оценочными критериями в экспертной системе.
-
Организация регионального кардиологического Центра реабилитации военнослужащих на существующей инфраструктуре санаторного звена с использованием рекреационных ресурсов Дальневосточного региона позволяет оптимизировать этапность восстановительного лечения военнослужащих больных ИБС.
Публикации
По теме диссертации в периодических научных изданиях опубликовано 8 работ, издано 2 методических документа.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 189 страницах машинописного текста, состоит из введения, литературного обзора, 5 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 272 источника отечественных и иностранных авторов. Текст работы иллюстрирован 49 таблицами и 17 рисунками.
Актуальные вопросы реабилитации больных ИБС
В конце XX - начале XXI веков ССЗ, среди которых лидирующее место занимает ИБС, остаются основной причиной смерти населения большинства развитых стран Европы [96, 131, 144, 246, 257, 267, 269]. В тоже время страны европейского региона различаются по показателям смертности от ССЗ. В отдельных возрастных группах показатели смертности между странами Европы различаются в 7 раз. В течение последнего тридцатилетия динамика показателей смертности от ССЗ была неодинакова - в странах Юго-Западного региона Европы они снижались, в то время как в странах Центральной и Восточной Европы повышались.
В России за последние 30 лет доля ССЗ в структуре смертности населения практически не изменилась, составляя в разные периоды свыше 50% всех случаев смерти [101, 102, 142, 143]. Сравнительный анализ, представленный в ряде исследований, показал, что в 70-ых годах коэффициенты смертности от ССЗ мало различались среди стран Западной Европы и России. Однако в 90-ых годах различия в смертности от ССЗ между странами стали достигать 300%. И в настоящее время Россия имеет самую высокую смертность от ССЗ среди развитых стран Европы [123, 204, 205, 206]. За период с 1965 по 1997 год стандартизованная по возрасту смертность от ССЗ удвоилась с 1007 до 2021 (на 100 000 человек в возрасте 45-71 года) в основном за счет опережающего роста смертности от ИБС [8, 145, 146]. В настоящее время речь идет о сверхсмертности, поскольку показатели общей и сердечно 12 сосудистой смертности в России значительно превзошли соответствующие показатели всех экономически развитых стран, а в стране ежегодно идет убыль населения в пределах 700-800 тысяч человек в год [205]. На долю болезней ССС в России приходится 55% всех случаев смерти, 48,4% - инвалидности, 14,1% - общей заболеваемости среди взрослого населения, 11,6% -случаев временной утраты трудоспособности.
Около 90% случаев смерти от ССЗ приходится на ИБС и мозговой инсульт [143]. В структуре смертности от ССЗ на долю ИБС приходится у мужчин 60%), у женщин - 41%. Клинические наблюдения отечественных и зарубежных авторов показали заметное увеличение распространения ИБС в молодых возрастных группах [42, 72, 91, 147, 194, 226, 261, 259]. ИБС наиболее частая причина инвалидности и смертности лиц молодого и среднего возраста. У российских мужчин показатель смертности от ССЗ в последние годы составляет 1477 чел/год на 100 тысяч населения, что выше в сравнении с соответствующим показателем в США в 3 раза, в Италии - в 4,4 раза, во Франции - в 5,9 раз [9, 180].
При попытке объяснить существенные различия в показателях смертности между Россией и странами Западной Европы сравнивался уровень традиционных факторов риска в популяциях, характер питания, учитывался рост психосоциальных факторов, экономические условия. Анализ доступных данных показал, что уровень доказанных факторов риска, таких как курение, артериальная гипертония (АГ), дислипопротеидемии (ДЛП), избыточная масса тела (ИМТ) в России выше, чем в странах Западной Европы. Однако и резкого повышения уровней этих факторов риска за последние 20 лет в России не отмечалось. В связи с этим рост смертности от ССЗ в России по сравнению со странами Западной Европы трудно объяснить только различиями в уровнях традиционных факторов риска. Чтобы объяснить, что происходит со смертностью от ССЗ в настоящее время в России, необходимо провести хорошо организованные эпидемиологические исследования. Не располагая убедительными научными доказательствами, Р.Г. Ога нов, Г.Я. Масленникова (2000) выдвигают такие причины высокой смертности от ССЗ в России во второй половине XX столетия: общепризнанные факторы риска стали более «злокачественными»; появились новые факторы риска, которые не известны медицинской науке или которые не принимаются во внимание. Среди них, как предполагают ученые, психосоциальный стресс и социально-экономические факторы могут оказывать на здоровье нации более сильное воздействие, чем хорошо известные факторы, действуя непосредственно или через традиционные факторы риска, усиливая их эффекты. И, наконец, умеренное увеличение уровня традиционных факторов риска могло способствовать значительному увеличению глобального (суммарного) риска [144].
Задачи, стоящие перед здравоохранением России по улучшению ситуации с ССЗ, чрезвычайно сложны. США понадобилось более 20 лет, чтобы снизить сердечно-сосудистую смертность на 50%. При идеальных финансовых условиях, материальном обеспечении образовательных программах («Национальная образовательная программа по высокому кровяному давлению», «Национальная образовательная программа по холестерину») темпы снижения смертности составляли 2,5% в год [223, 249, 262]. В России, возможность достижения таких темпов снижения смертности как в США проблематична и оценивается весьма критично. Тем не менее, при условии снижения смертности в России 2,5% в год для достижения американского уровня потребуется 36 лет [41, 201, 236, 258].
Ведущими учеными предлагается проведение ряда мероприятий для снижения высокой смертности от ССЗ в России: проведение эпидемиологических исследований по выявлению факторов риска, способствующих высокой смертности от ССЗ в России; создание политики и стратегии по профилактике ССЗ на национальном, региональном и местном уровнях; создание и проведение профилактических программ [63, 69, 143, 146].
Клинико-биохимические методы
Методы классификации данных используемых в работе. Термин кластерный анализ в действительности включает в себя набор различных алгоритмов классификации. Общий вопрос, задаваемый исследователями во многих областях, состоит в том, как организовать наблюдаемые данные в наглядные структуры или определить кластеры схожих объектов. Кластерный анализ - совокупность многомерных методов распознавания и классификации объектов, которые описываются одним и тем же набором параметров, основанных на представлении результатов отдельных наблюдений точками соответствующего многомерного геометрического пространства с последующим выделением групп как «сгустков» этих точек (кластеров, таксонов) [25,97]. Методы основаны на определении понятия расстояния между объектами и не требуют априорной информации о распределении генеральной совокупности. Кластерный анализ отыскивает разбиение совокупности объектов на области скопления. Решением задачи является такое разбиение, которое удовлетворяет некоторому критерию оптимальности. Из всего множества методов был использован метод k-средних. Этот метод минимизирует показатель качества, определенный как сумма квадратов всех точек, входящих в кластерную область, до центра кластера.
Выбор тактики лечения можно рассматривать как задачу распознавания образов. Клинико-функциональные результаты могут служить исходными данными для распознающей системы, которая на основе их анализа идентифицирует заболевание. Задачу распознавания можно рассматривать как задачу установления различий между исходными данными, причем не посредством отождествления с отдельными образами, но с их совокупностями. Последнее осуществляется при помощи поиска признаков (инвариантных свойств) на множестве объектов, образующих некоторую совокупность.
На первом этапе обработки данных был проведен анализ количественных показателей на нормальность распределения. Тестом на нормальность явилось приблизительное равенство величины арифметического среднего, медианы и моды, а также близости к «О» ассиметрии и эксцесса. Данная зависимость позволяет распространять полученные результаты на всю генеральную совокупность, как на закономерность. Для этого были рассчитаны арифметическое среднее, медиана, мода, эксцесс, ассиметрия.
Для исследования существенности расхождений между уровнями показателей в группах обследуемых с различной степенью патологических изменений был применен дисперсионный анализ, в частности критерии Фишера. Исследование значимости различия между средними проводили с помощью сравнения дисперсий. Равенство дисперсий в двух группах проверяется F-критерием (табл.3.20).
Двойное произведение 12,053 0,042 6,258 0,031 Из всей совокупности рассматриваемых показателей выделены наиболее значимые различия критериев, имеющие достоверные различия между показателями двух групп.
Для выделения наиболее часто встречающихся сочетаний клинических симптомов, функциональных показателей, проведена классификация обследованных больных. Первоначально, методом кластерного анализа сгруппированы больные с инфарктом и ИБС. Классифицировано 156 субъектов, каждый из которых характеризовался 21 признаком. Использовали клинические показатели, отражающие тяжесть стенокардии, наличие инфаркта миокарда и постинфарктного кардиосклероза, степень коронарной недостаточности и недостаточности кровообращения, нарушения ритма и проводимости, артериальной гипертензии, а так же оценивались функциональные показатели, характеризующие физическую работоспособность и толерантность к физической нагрузке. В дальнейшем в каждой группе вновь проведена кластеризация обследованных. Число кластеров в каждой группе выбрано априорно и в общем случае определилось в процессе разделения множества на группы по их схожести. При проведении кластерного анализа методом к-средних необходимо рассчитать среднее для каждого кластера по измерению, чтобы оценить, насколько кластеры различаются друг от друга. С учетом того, что для классификации больных использовались только исходные клинико-функциональные данные больных ИБС и инфарктом, в качестве меры схожести объектов вычислялось евклидово расстояние, представляющее геометрическое расстояние в многомерном пространстве.
Выделение групп наблюдения больных стенокардией напряжения. Организовывая наблюдаемые данные в наглядные структуры, т.е. таксономии, в результате классификации представленных наблюдений у больных с ИБС было выделено 3 группы, где в каждый кластер попали объекты наиболее «похожие» и «однородные». Чем больше различие меры расстояния между кластерами групп наблюдения больных с ИБС, тем достовернее сгруппированы таксоны по представленным исходным клинико-функциональным данным (табл.3.21).
Критерии дозирования и контроля аэробной физической реабилитации
Уровень ТГ в крови имел тенденцию к снижению. Содержание анти-атерогенной фракции липидов - ХС ЛПВП достоверно увеличилось на 9,8% (р 0,05). Такая динамика атерогеных и антиатерогеной фракиций липидов крови способствовала снижению атерогеных свойств крови, о чем свидетельствовал уменьшение индекса атерогенности на 13%.
Надо отметить, что уровень ОХС, исходно повышенный у 62 больных, к концу курса нормализовался у 7 больных (11,3%) и существенно уменьшился у 36 (58,1%о) больных (с 6,52+0,3 ммоль/л до 6,09±0,11 ммоль/л). У остальных пациентов значения ОХС оставались без динамики.
Отмечено положительная динамика С-реактивного белка. Положительный СРБ при поступлении имел место у 57,4% обследованных больных и в среднем составил 1,55+0,1. К концу курса СРБ оказался положительным у 48,7%, его значение составило 0,81+0,06. Другие изучаемые клинико-лабораторные показатели углеводного и белкового обменов, гемостаза, ферменты при проведении динамического контроля сохранялись в пределах нормальных значений.
Обобщенные клинико-функциональные и лабораторные данные, учитывающие урежение или исчезновение приступов стенокардии, уменьшение одышки, нарушений ритма, повышение толерантность к физической нагрузке, положительную динамику электрокардиографических и лабораторных данных, уменьшение дозы принимаемых лекарственных препаратов, показали, что улучшение в группе больных ИБС составило 97,2%.
Проведенный анализ показал высокую эффективность разработанных комплексов. Дозированная климатотерапия в комплексе с аэробными физическими тренировками восстанавливает нарушенную центральную гемодинамику, оказывает гипотензивное действие, улучшают сократительную функцию миокарда, повышает толерантность к физическим нагрузкам, эффективно воздействует на нарушенный липидный обмен - обеспечивает ги-похолестеринемическое действие, способствует повышению уровня ХС ЛПВП, существенно снижая атерогенность крови.
Формализованная оценка эффективности дифференцированного восстановительного лечения В данном разделе представлены результаты анализа эффективности восстановительного лечения больных стенокардией в соответствии с распределением данного контингента по кластерам. При этом использовалась разработанная модель оценки. Этапы формализации оценки эффективности разработанных реабилитационных комплексов представлены в разделе 5.1.
Как представлено в главе 3 обследованные больные стенокардией напряжения І-Ш ФК в соответствии с выявленными клинико-функциональными нарушениями были распределены по трем кластерам. У каждого больного рассчитывался индивидуальный ИППЗ, который рассматривался как условный потенциал его состояния по отношению к нормальному функционированию ССС. Динамика ИППЗ в процессе восстановительного лечения больных стенокардией представлена в таблице.5.6.
По данным анализа в 1 -й кластер вошли 11 объектов из общего числа больных ИБС, из них со стенокардией напряжения III ФК 5 человек, со стенокардией напряжения II ФК 6 человек. Исходно средний интегральный показатель состояния больных со стенокардией напряжения III ФК составил 68,9±4,21%, что характеризовалось выраженными изменениями клинико функциональных данных (табл.5.6). У лиц со стенокардией напряжения III ФК в результате восстановительного лечения, основанного на использовании щадящего климато-двигательного режима, диетотерапии, психотерапии, медикаментозной терапии по показаниям, дополненного МИЛ-терапией (комплекс 3), отмечалась положительная динамика клинико-функциональных показателей (рис.5.2). Уменьшились жалобы на быструю утомляемость, головокружение, боль в области сердца. Увеличилась мощность последней ступени на 21,5%, двойное произведение на 18,4%, что свидетельствовало о повышении толерантности к физической нагрузке у больных данной группы. При этом показатель комплексного состояния больных в группе составил 75,2±2,32%. Показатель эффективности лечения оценивался при этом как «улучшение». У лиц со стенокардией напряжения II ФК лечебный комплекс 2 был расширен за счет назначения общих кислородных ванн, ДМВ-терапии. Исходно комплексный показатель по группе составил 73,3±3,12%. О повышении физической работоспособности пациентов после курса лечения свидетельствовали результаты теста с 6-минутной ходьбой, повысившиеся на 19,8%, фракция выброса также увеличилась на 21,3%. К концу курса лечения интегральный показатель потенциала состояния больных в данной группе увеличился до 84,1±4,18%. Показатель эффективности лечения оценивался при этом как «значительное улучшение».
Во 2-ом кластере распределились 37 человек из общего числа больных ИБС. Клинико-функциональные показатели по тяжести в данной группе характеризовались как умеренно выраженные, интегральный показатель потенциала состояния больных данной группы составил 75,7±5,07 (табл.5.6). Наибольшее число больных составили лица со стенокардией напряжения II ФК (23 пациента). Восстановительное лечение, основанное на использовании щадяще-тренирующего режима, дополнено МИЛ- и ДМВ -терапией, общими кислородными ваннами (комплекс 2). К концу лечения у больных уменьшились жалобы на утомляемость, головокружение, перебои в работе сердца. Отмечалось повышение толерантности к физической нагрузке: мощность последней ступени увеличилась на 21,5%, двойное произведение на 18,4%;
Клиническая эффективность восстановительного лечения
Диетотерапия является неотъемлемой частью реабилитационных мероприятий и в сочетании с другими факторами способствует достижению терапевтического эффекта. Лечебное питание трудно организовать при реабилитации в условиях поликлиники. Диетотерапия в санатории основывается на принципах лечебного питания с соблюдением основных и специальных диет. Большое внимание уделяется организации дифференцированного диетического питания, контроль за которым осуществляет квалифицированный врач-диетолог.
Для контроля проводимого лечения, своевременного выявления патологической бальнеореакции, оценки эффективности реабилитации в санатории имеется современная диагностическая база. В кабинете функциональной диагностики проводятся следующие исследования: ЭКГ, ЭКГ с физической нагрузкой и медикаментозными пробами, велоэргометрия с компьютерной обработкой данных, фонокардиография, суточное холтеровское мониторирование ЭКГ и кровяного давления, сегментарная осциллография, спирография, в т.ч. с бронхолитиками, пневмотахометрия, реоэнцефалография, реовазография с компьютерной обработкой данных, исследуется основной обмен. В лабораторном отделении проводится исследование всех видов обмена, в том числе фено-типирование дислипопротеидемий, показателей системы гемостаза, исследование функции печени и почек, различных ферментов, определение уровня миог-лобина. Функционируют кабинеты ультразвуковых и рентгенологических методов исследования.
В санатории внедрена и функционирует система медицинского контроля эффективности лечения, включающей врачебный и внекабинетный контроль. Система врачебного наблюдения и медицинского контроля в санатории используется для оценки реакции организма больного на лечение и его адекватности. Такой подход позволяет подобрать оптимальные лечебные комплексы и корректировать их в последующем, предотвратить возможные отрицательные реакции и осложнения, а также объективно оценить результаты лечения. При осуществлении медицинского контроля проводится осмотр, опрос, контроль гемодинамических показателей, при необходимости используются инструментальные методы исследования (электрокардиография, исследование функции внешнего дыхания, суточное мониторирование ЭКГ и АД). При необходимости проводится функциональная проба с дозированной ходьбой или дозированным плаваньем, подъемом по лестнице. Внекабинетный контроль осуществляется на пляже, в плавательном бассейне, на трассе терренкура, в зале ЛФК.
Высоких результатов в эффективности восстановительного лечения больных позволяет добиться профессиональная квалификация врачей и медицинских сестер. Медицинский персонал регулярно проходит учебу на циклах тематического усовершенствования. Проводится аттестация врачей и медицинских сестер. Медицинские работники осваивают смежные специальности, что дает возможность более широкой взаимозаменяемости и обеспечения бесперебойно работы всех служб санатория. Одной из форм повышения профессионального уровня в санатории являются врачебные и сестринские конференции. Оценка кадрового потенциала санатория по укомплектованности, квалификации и своевременности повышения профессиональной квалификации медицинского персонала в учебных центрах показала высокий коэффициент соответствия (КС) кадрового потенциала. По результатам работы экспертной комиссии КС кадрового потенциала составила 1,0
С целью разработки программ реабилитации и климатолечебных режимов для больных ИБС совместно с НИИ медицинской климатологии и восстановительного лечения СО РАМН проведены научные изыскания, обосновывающие особенности реабилитации кардиологических больных в условиях юга ДВ [6,37,75,122,183,185,197].
В санатории активно ведется научно-исследовательская работа, тематика и план выполнения которой утверждается главным врачом ежегодно по согласованию с ДВО. На основании полученных данных оптимизируются лечебные комплексы, пересматриваются вопросы контроля эффективности проводимого лечения. Многолетнее сотрудничество с НИИ МКВЛ СО РАМН, ВГМУ, уча 142 стие в научно-практических конференциях, семинарах позволяет повышать профессиональный уровень медицинских кадров санатория.
Индивидуальный подход при назначении программы реабилитации, научные исследования врачей санатория, внедрение их разработок в лечебно-диагностический процесс, использование современных методов диагностики и патогенетически обоснованных методов реабилитации обеспечили высокую эффективность восстановительного лечения военнослужащих, страдающих ССЗ [75].
Уровень материально-технической базы санатория, оснащенность лечебно-диагностическим оборудованием, высокий кадровый потенциал, объем и качество оказываемой лечебной помощи высоко оценены при лицензировании. По результатам комплексной оценке санаторию присвоена I категория. В течение трех лет (2001-2003 гг) признан лучшим санаторием ДВО.
Представленные данные указывают на высокий ресурсный потенциал санатория для организации кардиологического Центра реабилитации. В санатории развернуты и эффективно работают структурные подразделения, которые без существенных материальных вложений могут быть профилированы в соответствующие службы Центра.
Диагностическое отделение Центра может быть развернуто на базе клинической лаборатории, кабинетов функциональной диагностики, ультразвуковой диагностики, занимающих один этаж в лечебно-диагностическом корпусе (общая площадь 486 м2). Оснащенность диагностическим оборудованием позволяет проводить необходимое обследование кардиологических больных. Требуется внедрение ультразвуковых методов исследования сердца и сосудов.