Применение общей магнитотерапии в комплексном лечении и вторичной профилактике больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки Пуценко Владимир Анатольевич

Применение общей магнитотерапии в комплексном лечении и вторичной профилактике больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки
<
Применение общей магнитотерапии в комплексном лечении и вторичной профилактике больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки Применение общей магнитотерапии в комплексном лечении и вторичной профилактике больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки Применение общей магнитотерапии в комплексном лечении и вторичной профилактике больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки Применение общей магнитотерапии в комплексном лечении и вторичной профилактике больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки Применение общей магнитотерапии в комплексном лечении и вторичной профилактике больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки Применение общей магнитотерапии в комплексном лечении и вторичной профилактике больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки Применение общей магнитотерапии в комплексном лечении и вторичной профилактике больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки Применение общей магнитотерапии в комплексном лечении и вторичной профилактике больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки Применение общей магнитотерапии в комплексном лечении и вторичной профилактике больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки Применение общей магнитотерапии в комплексном лечении и вторичной профилактике больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки Применение общей магнитотерапии в комплексном лечении и вторичной профилактике больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки Применение общей магнитотерапии в комплексном лечении и вторичной профилактике больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки
>



Пуценко Владимир Анатольевич. Применение общей магнитотерапии в комплексном лечении и вторичной профилактике больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51 / Пуценко Владимир Анатольевич; [Место защиты: ФГУ "Томский научно-исследовательский институт курортологии и физиотерапии"].- Томск, 2006.- 123 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы 11

1.1. Физико-биологические и лечебные эффекты общей магнитотерапии 11

1.2. Применение магнитотерапии в лечении и вторичной профилактике язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки 23

1.3. Современные немедикаментозные методы лечения и вторичной профилактики язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки 24

Глава 2. Материал и методы 32

2.1. Клиническая характеристика больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки 32

2.2. Методы исследования 48

2.3. Методы лечения 51

2.3.1. Медикаментозная и диетическая терапия язвенной болезни двенадцатиперстной кишки 51

2.3.2. Лечение и вторичная профилактика язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с применением общей магнитотерапии вращающимся магнитным полем 53

Глава 3. Применение общей магнитотерапии вращающимся магнитным полем в комплексном лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки в амбулаторных условиях 55

3.1. Динамика клинических проявлений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки 55

3.2. Рубцевание язвы двенадцатиперстной кишки в зависимости от возраста, давности заболевания и размеров язвы 57

3.3. Динамика эрадикации Helicobacter pylori со слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки на фоне общей магнитотерапии 62

3.4. Динамика психологического статуса у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки на фоне общей магнитотерапии вращающимся магнитным полем 67

Глава 4. Вторичная профилактика язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с применением общей магнитотерапии вращающимся магнитным полем 74

Заключение 82

Выводы 91

Практические рекомендации 92

Литература

Введение к работе

Язвенная болезнь (ЯБ) во многих странах мира, в том числе и в нашей стране, остается самой распространенной среди заболеваний системы пищеварения, заболеваемость среди населения составляет 5-10% (Григорьев П. Я. с соавт., 1997; Яицкий Н. А. с соавт., 2002; Baron J.H., 2000). Язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки (ЯБ ДПК), по данным различных авторов, встречается от 4 до 13 раз чаще язвенной болезни желудка. Женщины болеют язвенной болезнью в 2-7 раз реже мужчин (Пиманов С. И., 2000; Трэвис СП. с соавт., 2002). Ежегодно под диспансерным наблюдением находится около 3 млн. больных язвенной болезнью, из них в течение года временно теряют трудоспособность 77,9% мужчин и 82,0% женщин, свыше трети пациентов пользуются больничными листами повторно (Григорьев П. Я. с соавт., 2001; Ивашкин В.Т., Комаров Ф.И., 2002).

Частота осложнений ЯБ, ведущих к стойкой нетрудоспособности, колеблется от 9,1 до 38,3%. Уровень общей летальности в группе больных гастродуоденальными язвами вырос с 6,6 до 7,8 на 100000 населения за 1991-1997 г.г. (Маев И.В. с соавт., 2002; Яицкий Н. А. с соавт., 2002).

Несмотря на большие достижения современной фармакологии, проводимая больным ЯБ ДПК медикаментозная терапия и физиолечение не прерывают хронического течения болезни и не всегда приносят положительный результат (Циммерман Я.С. с соавт., 2004). После прекращения курса противоязвенной терапии уменьшается число ближайших рецидивов в ранние сроки, однако отдаленные результаты остаются пока неутешительными. Многие из фармакологических препаратов обладают побочными действиями, в том числе: индивидуальная непереносимость, иммуносупрессия, дисбактериоз, кандидомикоз (Сторожук П.Г., Сторожук А.П., 1997; Комаров Ф.И., Рапопорт СИ., 2000). В последнее время наблюдается развитие устойчивости Helicobacter pylori (HP) к антибактериальной терапии (Ивашкин В.Т. с соавт., 2002; Ducous J.A. et al., 1994; Labens J. et al., 1997; Tytgat G. N., 1998; Bealdi G. et al., 1999; Siolund M. et al., 2003). С момента применения эрадикационной терапии в несколько раз выросла заболеваемость гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (Labens J. et al., 1997; Rollan A., 2002; Vakil N., 2003; Zerbib F., 2003).

Остается актуальным поиск новых способов лечения и профилактики ЯБ ДПК, в том числе немедикаментозных (Пономаренко Г.Н., Золотарева Т.А., 2004; Филимонов P.M., 2005).

Учитывая то, что ЯБ рассматривается как заболевание всего организма со сложными этиопатогенетическими механизмами, более рациональным, на наш взгляд, является применение реабилитационных методик общего воздействия, влияющих на несколько патогенетических звеньев ЯБ (Калинин А.В., 2003).

На современном этапе при лечении различных заболеваний широко применяется общая магнитотерапия (ОМТ) (Беркутов A.M., 1996; Бахмутский Н.Г. с соавт., 1997; Абрамович С.Г., 2001; Улащик B.C., 2001; Онищенко Г.Г., Ступаков Г.П., 2005; Разумов А.Н., 2005 а). Патогенетическим обоснованием к применению ОМТ для лечения и вторичной профилактики ЯБ ДПК послужили следующие терапевтические эффекты переменного магнитного поля (МП): трофический, иммуномодулирующий, антиоксидантный, адаптогенный, репаративный, седативный, анальгетический, энзимнормализующий, бактериостатический, гипоацидный (Елисеева М.П., 1981; Боголюбов В.М., Пономаренко Г.Н., 1999; Левицкий Е.Ф. с соавт., 2000; Горбачев О.Ю. с соавт., 2001; Weintroub M.I., 1998; Sieron А., 2000; Martin L.J. et al., 2005).

Исходя из выше изложенного, нам представляется целесообразным изучить эффективность ОМТ в комплексном лечении и вторичной профилактике ЯБ

Цель исследования

Повысить эффективность лечения и вторичной профилактики больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки путем комплексного лечения с использованием общей магнитотерапии вращающимся магнитным полем.

Задачи исследования

1. Изучить влияние комплексного лечения ЯБ ДПК в фазу нерезко выраженного обострения с применением ОМТ на динамику клинических проявлений и заживление язвенного дефекта.

2. Изучить влияние ОМТ на эрадикацию Helicobacter pylori со слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки.

3. Изучить влияние комплексного лечения и вторичной профилактики с включением ОМТ на психологический статус больных ЯБ ДПК.

4. Изучить отдаленные результаты комплексного лечения и вторичной профилактики ЯБ ДПК с применением ОМТ в катамнезе за год.

Научная новизна

1. Впервые оценена эффективность комплексного лечения и вторичной профилактики ЯБ ДПК с использованием ОМТ, что проявляется в уменьшении клинических проявлений и увеличении частоты эпитализации язвенных дефектов у большего количества пациентов.

2. Выявлено положительное влияние комплексного лечения и вторичной профилактики с использованием ОМТ на психологический статус больных ЯБ ДПК, что выражается в снижении тревожно-депрессивных проявлений, ипохондрии, психастении, внутреннего напряжения и повышении общей активности.

3. Показано, что включение ОМТ в комплексное лечение больных ЯБ ДПК сопровождается более эффективной эрадикацией HP со слизистой оболочки ДПК.

4. Установлено, что применение ОМТ в комплексном лечении и вторичной профилактике у пациентов с ЯБ ДПК сопровождается стойким терапевтическим эффектом, уменьшением количества рецидивов в катамнезе за год.

Практическая значимость

1. Использованы новые способы лечения ЯБ ДПК в фазе нерезко выраженного обострения и вторичной профилактики ЯБ ДПК в стадии ремиссии.

2. Показано, что применение ОМТ в комплексном лечении ЯБ ДПК в фазе нерезко выраженного обострения позволяет увеличить частоту эпитализации язвенных дефектов у большего количества пациентов.

3. Применение ОМТ в комплексном противорецидивном лечении ЯБ ДПК дает выраженный профилактический эффект по сравнению с обычным медикаментозным профилактическим лечением.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Включение ОМТ в комплексное лечение ЯБ ДПК в фазе нерезко выраженного обострения способствует более раннему купированию болевого, диспептического синдромов, раздражительности, увеличению частоты эпитализации язвенных дефектов у большего количества пациентов.

2. Применение ОМТ в комплексном лечении ЯБ ДПК способствует более эффективной эрадикации HP со слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки.

3. Включение ОМТ в комплексное лечение и вторичную профилактику ЯБ ДПК оказывает положительное влияние на психоэмоциональное состояние пациентов.

4. Включение ОМТ в комплексное лечение и вторичную профилактику ЯБ ДПК способствует уменьшению количества рецидивов в катамнезе за год.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования внедрены в клиническую практику санатория «ООО Барнаульского шинного завода», МУЗ «Городская больница №4» г.Барнаул.

Получена приоритетная справка на получение патента №2005117114 «Способ вторичной профилактики язвенной болезни двенадцатиперстной кишки» от 13.07.2005. Утверждено два рационализаторских предложения, с выдачей удостоверения №784 «Способ вторичной профилактики язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки» от 28.02.2005, №785 «Способ лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки» от 28.02.2005. Результаты исследований включены в лекционный материал для слушателей факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки кафедры восстановительной медицины ГОУ ВПО «Алтайского государственного медицинского университета Росздрава».

Апробация работы и публикации

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IX Международном Симпозиуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (г.Агадир, Марокко, 2003), Межрегиональной научно - практической конференции «Современные методики общей магнитотерапии» (г.Барнаул, 2003), Обществе физиотерапевтов и курортологов (г.Барнаул, 2003), на врачебной конференции 4-ой Городской больницы (г.Барнаул, 2003), итоговой научной конференции, посвященной 50-летию АГМУ (г.Барнаул, 2004), VI Научно-практическая конференция молодых ученых (г.Барнаул, 2004), VII Городской научно-практической конференции «Молодежь - Барнаулу» (г.Барнаул, 2005), итоговой научной конференции Алтайского государственного медицинского университета (г.Барнаул, 2005), V Восточно-Сибирской гастроэнтерологической конференции с международным участием «Клинико-эпидемиологические и этно-экологические проблемы заболеваний органов пищеварения» (г.Красноярск, 2005), X Международном симпозиуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (г.Анталия, Турция, 2005), научно-практической конференции, посвященной 60-летию санатория «Барнаульский» (г.Барнаул, 2005).

По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, из них 6 в центральной печати.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, иллюстрирована 14 таблицами, 17 рисунками и 2 фотографиями.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, главы собственных результатов исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения. Список литературы содержит 205 отечественных и 58 иностранных источников.

Личный вклад автора: весь клинический материал исследования собран, обработан, проанализирован лично автором.

Применение магнитотерапии в лечении и вторичной профилактике язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки

На современном этапе в комплексном лечении и вторичной профилактике ЯБ, наряду с лекарственной терапией и диетой, широко применяется физиотерапия. Применение физических факторов патогенетически обосновано, так как они рефлекторным и гуморальным путем нормализуют секреторную функцию, улучшают лимфо- и кровообращение, обладают обезболивающим и противовоспалительным действием, не оказывая непосредственного травмирующего влияния на слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки (Григорьев П.Я., 1986; Василенко В.Х. с соавт., 1987; Ефремушкин Г.Г. с соавт., 1998; Кулишова Т.В., Александров В.В., 1998; Титова З.А., Ефремушкин Г.Г., 1998; Аксенова A.M., Тесленко О.И., 1999; Степаненко Н.П., Гриднева Г.Д., 2000; Рузова Т.К. с соавт., 2001,2002; Хейдоров Ю.П. с соавт., 2002; Задорожная Н.А. с соавт., 2004; Мидленко В.И. с соавт., 2004; Пономаренко Г. Н., Золотарева Т.А., 2004; Филимонов P.M., 2005).

В своих исследованиях А.Г. Шиман с соавт. (1999), С.Н. Серебряков с соавт. (2002) указывают на необходимость учитывать фазовый характер течения ЯБ при лечении больных, в том числе, и физическими факторами, направленного на купирование обострения заболевания и достижение рубцевания язвы, реабилитацию после перенесенного обострения, проведение профилактических мероприятий с целью предупреждения обострений и рецидивов язв.

В работах И.Н. Сосина с соавт. (1996), А.Н. Окорокова (1998), А.А. Ушакова (2002) в фазе резко выраженного обострения ЯБ рекомендуется начинать лечение больных с контактной электротерапии, включающей лекарственный электрофорез, низкочастотные импульсные токи с применением щадящих внеочаговых методик.

Имеющиеся в литературе клинические данные свидетельствуют об эффективности применения при ЯБ в стадии затухающего обострения грязе- и теплолечения, лекарственного электрофореза с дифференцированным подбором препарата (новокаин, папаверин, цинк, глутаминовая кислота), электромагнитного поля СВЧ, также применяется лазерная терапия, общие минеральные и газовые ванны, души с индифферентной температурой (Полушина Н.Д. с соавт., 2002; Пономаренко Г.Н., Золотарева Т.А., 2004; Филимонов P.M., 2005).

Применение электропунктурной рефлексотерапии у больных ЯБ ДНК быстрее ликвидирует болевой синдром, сокращает сроки рубцевания язвы, уменьшает концентрацию катехоламинов в крови, нормализует психоэмоциональный статус и увеличивает сроки ремиссии (Афанасенкова Т.Е., 2000).

А.Г. Шиман с соавт. (1999) рекомендует в комплексном лечении больных ЯБ применять также низкочастотные импульсные токи, которые обладают выраженным обезболивающим действием, ускоряют крово- и лимфообращение, процессы регенерации, нормализуют тонус гладкой мускулатуры гастродуоденальной системы, уменьшают степень выраженности диспепсических явлений.

В исследованиях В.М. Боголюбова с соавт. (1996); Г.В. Цодикова с соавт. (1999) представлены данные, свидетельствующие о сокращении количества HP, об уменьшении сроков рубцевания гастродуоденальных язв и о нормализации электровозбудимости мышц брюшной стенки в эпигастральной области, на фоне применения интерференцтерапии и Н2-блокаторов, при лечении ЯБ в стадии обострения.

В работе М.А. Жуковой (2002) показана эффективность лечения больных дуоденальными язвами в стадии неполной ремиссии СМТ-электрофорезом торфогрязи в условиях дневного стационара. При воздействии СМТ-эектрофорезом торфогрязи достоверно снижается концентрация кортизола в крови, обладающего выраженным катаболическим эффектом, и повышается уровень тестостерона у мужчин, что способствует более быстрому заживлению язвенного дефекта.

A.M. Корепанов с соавт. (2003) отмечает, что применение СМТ дает выраженный терапевтический эффект при локализации язвы в выходном отделе желудка и луковице двенадцатиперстной кишки. Благотворное влияние выявлено как после первых процедур, так и после курса лечения СМТ: ликвидируются болевой синдром, диспепсические явления, изжога, улучшается моторно-эвакуаторная функция желудка.

Исследованиями И.Н. Сосина с соавт., (1996) установлено положительное влияние электросна на нормализацию функционального состояния центральной и вегетативной нервной системы, основных нервных процессов у больных с ЯБ. Цель лечения состоит в воздействии на гипоталамическую область мозга, ретикулярную формацию, структуры продолговатого мозга. В результате лечения у больных отмечается ускорение репаративных процессов, нормализация психоэмоционального состояния.

Медикаментозная и диетическая терапия язвенной болезни двенадцатиперстной кишки

В поликлинике под нашим наблюдением находились 63 пациента (первая группа) с нерезко выраженным обострением ЯБ ДПК, средний возраст пациентов этой группы составил 34,8±2,4 года (от 17 до 60 лет). В течение первого дня с момента обращения пациента проводилось обследование с целью верификации диагноза включающее: клинический осмотр, ФГДС с бактериоскопией на HP, уреазный тест, психологический тест СМОЛ. Затем все больные методом случайной выборки были разделены на две подгруппы: «а» -основная (31 пациент), получавшие ОМТ на фоне медикаментозной и диетотерапии, «б» - подгруппа сравнения (32 больных), пролеченных аналогичной фармако- и диетотерапией.

Анализ данных таблицы 9 показал, что в процессе амбулаторного лечения отмечалась достоверная положительная динамика клинических симптомов у больных обеих подгрупп, но наиболее выраженные изменения наблюдались в основной подгруппе.

Необходимо отметить, что в основной 1 «а» подгруппе ко 2-3 дню лечения у 75,0% (р 0,05) пациентов проходили ночные боли, а в подгруппе сравнения у 53,1% больных (р 0,05). К 4-5 дню лечения исчезали болезненность при пальпации у 80,8% (р 0,05) и изжога у 45,2% (р 0,05) больных основной подгруппы, в то время как в подгруппе сравнения соответственно у 62,5% (р 0,05) и 21,9% пациентов (р 0,05).

К 10 процедуре курса терапии у всех больных основной подгруппы проходили жалобы на поздние боли и тошноту, а в подгруппе сравнения к этому же сроку поздние боли слабой интенсивности сохранялись у 15,6% больных (р 0,05), тошнота-у 6,3% пациентов (р 0,05).

К концу курса лечения положительная динамика жалоб диспептического характера в основной подгруппе была неоднозначной: исчезла тошнота, рвота, однако изжога оставалась у 8 больных. Показатели основной подгруппы были достоверно выше данных подгруппы сравнения.

В основной подгруппе к концу курса лечения жалобы на запоры уменьшились на 42,0%) (р 0,05), а в подгруппе сравнения у 15,6% (р 0,05), что, по-видимому, объясняется спазмолитическим и гипоацидным действием переменного МП от ОМТ (Елисеева М.П., 1981; Беркутов A.M. с соавт., 2000).

Раздражительность достоверно уменьшилась у 64,5% (р 0,05) больных основной подгруппы, в подгруппе сравнения - у 40,6% (р 0,05).

При сравнении результатов амбулаторного лечения в подгруппах отмечены достоверные различия в пользу основной подгруппы по таким симптомам как: поздние боли, изжога, запоры, раздражительность.

Переносимость процедур ОМТ вращающимся МП была одинаково хорошей, побочных явлений ни в одном случае не наблюдалось.

Таким образом, включение ОМТ в комплексное лечение больных с ЯБ ДПК в фазу нерезко выраженного обострения позволяет получить достоверную положительную динамику клинических симптомов.

При сравнительном анализе количества больных ЯБ ДГЖ в фазе нерезко выраженного обострения к 11-му дню лечения, оказалось, что в основной подгруппе (терапия с ОМТ) число пациентов с зарубцевавшимся язвенным дефектом составило 93,5% (р 0,05), у остальных больных язвенный дефект уменьшился более чем наполовину. Размеры язвы до лечения у этих 6,5% больных составляли 0,9 и 1,2 см, глубокие края покрытые фибрином с высоким воспалительным валом вокруг. Язвенный анамнез у них был более 10 лет, с частыми рецидивами. В подгруппе сравнения также отмечалась положительная достоверная динамика в рубцевании язв, но количество больных с зарубцевавшейся язвой было меньше на 15,4% по сравнению с основной подгруппой (р 0,05).

В подгруппе сравнения через 11 дней у 25,0% (р 0,05) по данным ФГДС сохранялась инфильтрация вокруг рубца, он был более грубый, втянутый. В гиперемированной и отечной СО ДІЖ обнаруживались кровоизлияния. В основной подгруппе признаки обострения дуоденита (гиперемия, отечность) выявлены у 6,5% пациентов. В результате заживления язвенного дефекта по данным ФГДС при применении ОМТ рубец образуется более нежный, чем при медикаментозном лечении и не вызывает грубых деформаций.

При повторной ФГДС, проведенной через 30 дней с момента начала лечения, у 18,8% (р 0,05) больных подгруппы сравнения определялась гиперемия и отечность СО ДПК, в основной подгруппе эндоскопических признаков дуоденита не наблюдалось. В первой группе дуоденальная язва к 30-му дню зарубцевалась у всех пациентов.

Рубцевание язвы двенадцатиперстной кишки в зависимости от возраста, давности заболевания и размеров язвы

Вторичная профилактика ЯБ по мнению ряда авторов является основной задачей в общей стратегии лечения данного заболевания (Балыкина В.В., 2000; Баранник СИ., Товстолыткина О.Г., 2001; Будневский А.В., с соавт., 2004), так как частота рецидивов у больных достигает от 10 до 30 % (Ивашкин В.Т. с соавт., 2002; Яицкий Н.А. с соавт., 2002; Григорьев П.Я., Яковенко А.В., 2003). На сегодняшний день самым надежным способом профилактики рецидивов ЯБ является длительное непрерывное медикаментозное лечение путем назначения блокаторов протонной помпы в поддерживающих дозах. Пролонгированный курс лечения в среднем составляет 1 месяц после заживления язвы, терапию необходимо возобновлять на протяжении двух-трех лет. Было доказано, что одним из факторов, обуславливающих хроническое рецидивирующее течение ЯБ, является инфицирование слизистой оболочки гастродуоденальной зоны HP (Цуканов В.В. с соавт., 2001; Калинин А.В., 2004; Arvid A.S. et al., 1988; Peitz U. et al., 1996; Lain L. et al., 1998; Marshall В J. et al., 1998).

Комплексная вторичная профилактика ЯБ ДНК, использованная в нашей работе, предусматривала решение задачи повышения эффективности противорецидивного лечения, увеличения продолжительности ремиссии у больных ЯБ ДНК.

К концу курса комплексной терапии в основной 2 «а» подгруппе у 21,9% и у 18,8% (р 0,05) больных ЯБ ДПК в стадии ремиссии основной 2 «в» подгруппы прошли запоры, в то время как в подгруппе сравнения 2 «б» данный симптом отсутствовал у 6,1% (р 0,05).

Жалобы на раздражительность исчезли у 18,8 % (р 0,05) пациентов 2 «а» подгруппы и у 21,9 % (р 0,05) больных 2 «в» подгруппы, а в подгруппе сравнения у 3,0% (р 0,05).

У всех больных основных 2 «а» и 2 «в» подгрупп, пролеченных с применением ОМТ, в ближайшие 6 месяцев обострения ЯБ ДПК не наблюдалось. В подгруппе сравнения 2 «б», получавшей медикаментозную противорецидивную терапию без ОМТ, через 6 месяцев обострение возникло у (9,1%) (р 0,05) пациентов с средней степенью тяжести ЯБ ДПК, с сопутствующими заболеваниями органов ЖКТ (рис. 14).

Во время ФГДС до вторичной профилактики отечность вокруг красного рубца наблюдалась у 43,8% у больных 2 «а» подгруппы, у 45,5% пациентов 2 «б» и у 40,6% больных 2 «в» подгрупп. При эндоскопическом исследовании больных ЯБ ДПК в стадии ремиссии основных подгрупп после профилактического лечения с ОМТ, отечность вокруг рубца не выявлена. У 18,2%о (р 0,05) больных подгруппы сравнения (2 «б») определялась отечность рубца ДПК.

Через 6 месяцев с момента окончания первого профилактического курса с применением ОМТ 32 пациентам основной 2 «в» подгруппы повторно проведена превентивная монотерапия с включением 10 процедур ОМТ. Рецидивов ЯБ ДПК у больных 2 «в» подгруппы в последующие 6 месяцев после повторной профилактической ОМТ не наблюдалось. У 6,3%) (р 0,05) больных из 2 «а» подгруппы, не получавших повторное противорецидивное лечение, через 12 месяцев после первого профилактического курса возникло обострение ЯБ ДПК (рис. 15). В подгруппе сравнения 2 «б» к этому времени обострение возникло у 21,2%) пациентов (р 0,05). У пациентов с рецидивом ЯБ ДПК из 2 «а» и 2 «б» подгрупп наблюдалась средняя степень тяжести заболевания.

При психологическом тестировании СМОЛ пациентов второй группы с ЯБ ДПК в стадии ремиссии до лечения выявлены те же ведущие пики усредненного профиля СМОЛ, что и у больных первой группы в стадии обострения, но менее выраженные. Самый низкий подъем был по 9-ой (активность) шкале. Комплексное повышение 1-ой, 2-ой, 7-ой и «F» шкал отражает тенденцию к постоянной тревожности и депрессивности.

Сравнительный анализ усредненных профилей СМОЛ у лиц с ЯБ ДПК в стадии ремиссии во второй группе, проведенный после лечения показал, что в основных подгруппах 2 «а» (рис. 16) и 2 «в» достоверно изменились показатели по оценочной шкале «F» и по 1-ой, 2-ой, 7-ой и 9-ой клиническим шкалам (табл. 14). В подгруппе сравнения 2 «б» после проведенного лечения достоверных изменений личностного профиля не обнаружено (рис. 17).

Таким образом, применение комплексной вторичной профилактики ЯБ ДПК с включением ОМТ положительно влияет на психологический статус больных и оказывает более выраженный противорецидивный эффект по сравнению с медикаментозным профилактическим лечением как в первые 6 месяцев, так и в катамнезе за 1 год.

Динамика эрадикации Helicobacter pylori со слизистой оболочки двенадцатиперстной кишки у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки на фоне общей магнитотерапии

Мы исследовали влияние комплексного лечения с ОМТ на эрадикацию HP с дуоденальной слизистой. Применение ОМТ в комплексной эрадикационной терапии позволило добиться уничтожения HP у большего количества пациентов (р 0,05) к 11-ому дню лечения, по сравнению с подгруппой сравнения.

На наш взгляд, более эффективная эрадикация HP на фоне ОМТ может быть объяснена известным эффектом переменного МП, связанным с стимулированием фагоцитоза макрофагальными клетками. Под влиянием переменного МП нарушается жизнедеятельность микроорганизмов, визуально это проявляется образованием на средах колоний-диссоциантов, популяций клеток, отличающихся полиморфизмом с нарушением процессов роста и деления, вследствие чего повышается чувствительность бактерий к антибактериальной терапии (Левицкий Е.Ф. с соавт., 2000; Хиженков П.К. с соавт., 2001; Кондратенко П.Г. с соавт., 2002, 2003; Сердюк В.В. с соавт., 2005; StrasakL. etal.,2005).

Рассмотрение сроков заживления язвенного дефекта у больных основной подгруппы и подгруппы сравнения в зависимости от различной степени обсеменения показало, что рубцевание язвенного дефекта к 11 -ому дню лечения происходит у пациентов обеих подгрупп с различными степенями обсеменения. Однако к концу курса лечения при высокой степени обсеменения HP в основной подгруппе рубцевание язвы наступает у достоверно большего количества пациентов (86,2%) (р 0,05), по сравнению с подгруппой сравнения у (72,0%) (р 0,05). По данным ФГДС заживление язвенного дефекта по данным ФГДС при применении ОМТ происходит линейным рубцом без грубых деформаций по сравнению с подгруппой сравнения.

На современном этапе проблемы вторичной профилактики в лечении хронических заболеваний рядом авторов ставятся на одно из первых мест (Сорокина Е.И., 2000; Разумов А.Н., 2005), в том числе и при ЯБ ДПК (Григорьев П.Я., Яковенко А.В., 2003). Применение ОМТ в комплексной вторичной профилактике у пациентов с ЯБ ДПК в стадии ремиссии предусматривало решение задачи повышения эффективности профилактического лечения, удлинение продолжительности ремиссии.

При ЯБ ДПК в стадии ремиссии среди диспептических симптомов преобладал запор, на раздражительность жаловались 43,3%о пациентов.

К концу курса комплексной противорецидивной терапии в основной 2 «а» подгруппе у 21,9% (р 0,05) и у 18,8% (р 0,05) больных ЯБ ДПК в стадии ремиссии основной 2 «в» подгруппы прошли запоры, в то время как в подгруппе сравнения 2 «б» данный симптом исчез у 6,1% (р 0,05).

Во время ФГДС до вторичной профилактики отечность вокруг красного рубца наблюдалась у 43,8% у больных 2 «а» подгруппы, у 45,5% пациентов 2 «б» и у 40,6% больных 2 «в» подгрупп.

При эндоскопическом исследовании больных ЯБ ДПК в стадии ремиссии основных подгрупп после профилактического лечения с ОМТ, отечность вокруг рубца не выявлена. У 18,2%) (р 0,05) больных подгруппы сравнения (2 «б») определялась отечность рубца ДПК.

При исследовании психологического статуса с помощью теста СМОЛ у пациентов с ЯБ ДПК как в обострении, так и в ремиссию обнаружены тревожно-депрессивные и психастенические тенденции, повышение внутренней напряженности, снижение активности и настроения, что соответствует данным ряда авторов (Бордин Д.С. с соавт., 2000; Фирсова Л.Д., 2003; Циммерман Я.С. с соавт., 2004). После курса лечения с применением ОМТ в основной 1 «а» подгруппе выявляется достоверное понижение личностного профиля по клиническим шкалам: тревога-депрессия - на 18,3% (р 0,05), по шкале психастения на 17,9% (р 0,05), по ипохондрии на 17,5% (р 0,05), подъем по шкале активность на 17,9% (р 0,05). Выявлено достоверное понижение личностного профиля по оценочной шкале «F» (надежность) на 15,6% (р 0,05), что свидетельствует об уменьшении внутренней напряженности, конфликтности пациентов. У больных 2-ой группы наблюдалась та же тенденция, но менее выраженная. Сравнительный анализ усредненных профилей СМОЛ у лиц с ЯБ ДІЖ в стадии ремиссии во второй группе, проведенный после лечения показал, что в основных подгруппах 2 «а» и 2 «в» достоверно изменились показатели по шкалам надежности, ипохондрии, тревога-депрессия, психастения и активность. Достоверного изменения личностного профиля в подгруппах сравнения не обнаружено.

Нормализацию психоэмоционального статуса у людей с ЯБ ДПК можно обосновать усилением процессов торможения в ЦНС и уменьшением скорости проведения нервного импульса на периферии, что сопровождается седативным эффектом и обеспечивает функциональный покой органов и тканей (Щербак Е.В. с соавт., 2001).

Через 6 месяцев с момента окончания первого профилактического курса с применением ОМТ 32 пациентам основной 2 «в» подгруппы повторно проведена противорецидивная монотерапия с включением 10 процедур ОМТ. Рецидив ЯБ ДПК у больных 2 «в» подгруппы в этот период и через 6 месяцев после повторной профилактической ОМТ не наблюдалось. У 6,3% больных из 2 «а» подгруппы, не получавших повторное противорецидивное лечение через полгода, через 12 месяцев после первого профилактического курса возникло обострение ЯБ ДПК (р 0,05). Через 12 месяцев в подгруппе сравнения 2 «б» обострение возникло у 21,2% пациентов (р 0,05).