Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Влияние больших физических нагрузок на опорно-двигательный аппарат и функциональное состояние организма спортсменов (обзор литературы) 12
1.1 Энергетика при мышечной деятельности 19
1.2 Физиологические характеристики мышечной работы 25
1.3 Физическая работоспособность 32
1.4 Адаптивные процессы при тренировке 33
1.5 Боль. Боли в мышцах. Судороги мышц 41
Глава 2. Материалы и методы исследования 45
2.1 Характеристика обследованных спортсменов 46
2.2 Факторы риска возникновения травм и заболеваний ОДА 49
2.3Методы исследования 53
2.3.1 Капилляроскопия 53
2.3.2 Кожная термометрия 54
2.3.3 Электротермометрия мышц 55
2.3.4 Пневмотонометрия 55
2.3.5 Актография 56
2.3.6 Критическая частота световых мельканий (КЧСМ) 57
2.3.7 Тонусометрия 58
2.3.8 Динамометрия икроножных мышц 59
2.3.9 Миография 59
2.3.10 Гониометрия 60
2.3.11 Определение гибкости позвоночного столба 62
2.3.12 Теппинг-тест 62
2.3.13 Проба Ромберга 63
2.3.14 Методы статистической обработки данных 64
Глава 3. Методы физической реабилитации 64
3.1 Разминка 67
3.2 Локальная гипотермия 68
3.3 Упражнения на растягивание (стретчинг) 68
3.4 Техника выполнения точечного массажа 78
3.5 Техника и методика сегментарного массажа 84
3.6 Фонофорез (ультразвук) 93
3.7 Лекарственный холодовой электрофорез 93
3.8 Электростимуляция (ЭС) 94
3.9 Тейпинг (функциональные лейкопластырные повязки) 95
3.10 Вытяжение (тракция) 103
Глава 4. Основные результаты исследования и их обсуждение. 104
Выводы 113
Практические рекомендации 114
Список литературы
- Физиологические характеристики мышечной работы
- Адаптивные процессы при тренировке
- Электротермометрия мышц
- Упражнения на растягивание (стретчинг)
Введение к работе
Актуальность темы. Проблема реабилитации спортсменов продолжает оставаться одной из самых актуальных в спортивной медицине. Это связано с увеличением частоты возникновения травм и заболеваний ОДА и временным снижением количества дней нетрудоспособности (Миронова З.С. с соавт, 1982; Дубровский В.И., 1991, 1993; КрасновА.Ф. с соавт., 1995; К. Franke, 1977; и др.), вследствие интенсификации физических нагрузок, ранней спортивной специализации и возросшей конкуренции на международной арене и переходе спорта на профессиональный уровень.
Интенсификация тренировочного процесса, особенно на ранних этапах подготовки спортсменов приводит к перегрузке нервно-мышечного аппарата (НМА), нарушению микроциркуляции, гипоксемии и гипоксии тканей, метаболическому ацидозу (Миронова З.С. с соавт., 1982; Дубровский В.И., 1993; Шойлев Д., 1986; L. Peterson, P. Renstrom, 1977 и др.). При этом нередко, тренировки проводятся на фоне хронического переутомления (перенапряжения) локомоторного аппарата и общего утомления, которые создают дополнительные условия для возникновения травм и заболеваний ОДА.
Установлено, что интенсивные физические нагрузки приводят к нарушению гомеостаза, вызывают в организме тренирующегося спортсмена совокупность специфических нарушений и неспецифических адаптивных реакций — изменение деятельности ЦНС, эндокринных желёз, функционального состояния ряда органов (Горизонтов П.Д., 1981; Голиков A.M., 1985; Дубровский В.И., 1993; Stamm F., Brunner V., 1983 и др.).
Возникновение травм и заболеваний ОДА во время тренировок (соревнований) вынуждает спортсмена прекратить их. Временное прекращение двигательной деятельности отрицательно сказывается на общем уровне тренированности, резко ухудшает функциональное состояние и качество жизни спортсмена.
Временное прекращение тренировок — гипокинезия — вызывает функ циональные изменения во многих органах и системах организма, ведет к дет-ренированности, изменениям состояния мышц, нарушению обмена веществ, координации движений, перераспределению крови и жидких сред в организме спортсмена, ухудшает функциональное состояние и адаптивные процессы к физическим нагрузкам, на восстановление которых, в дальнейшем, уходит много времени (Схема 1) (Дубровский В.И., 1973, 1993).
Исследования показывают, что при консервативных методах лечения травм и заболеваний ОДА, дни нетрудоспособности (освобождение от тренировок) составляют от 3-8 недель до 2-4 месяцев (Добровольский В.К., 1964; Миронова З.С. с соавт., 1982; Башкиров В.Ф., 1984; Дубровский В.И., 1993; Краснов А.Ф. с соавт., 1995; К. Franke, 1977; L. Peterson, P. Renstrom, 1977 и ДР-) Временное прекращение тренировок из-за травм (заболеваний) ОДА приводит к снижению потока проприоцептивных влияний на многие вегетативные функции ряда органов и систем, нарушает основные параметры мышечной деятельности: сократимость, способность поддерживать длительную двигательную активность (Горкин М.Я. с соавт., 1966; Горюнова Т.И., 1971; Дубровский В.И., 1973, 1993; Graveline D., Darnard G.W., 1961 и др.).
Прекращение тренировок ведет также к рассогласованию координационной цепи условных и безусловных рефлексов. Выпадение или нарушение какого-либо звена этой цепи или изменение функционального состояния ЦНС приводит к нарушению (разладу) сложной функциональной системы (Анохин П.К., 1971, 1975).
Особую актуальность приобретает вопрос профилактики и консервативных методов лечения травм и заболеваний у юношей и юниоров.
Следует отметить, что юноши и юниоры тренируются и выступают в соревнованиях в состоянии психоэмоционального стресса (2-х разовые тренировки в день), что нередко приводит к перенапряжениям тканей ОДА и, как следствие, повышению факторов риска возникновения травм. Нередко патология ОДА протекает у юных спортсменов в скрытой форме, особенно на начальной стадии тренировочного процесса. Это связано с низким уровнем диагностики латентных (скрытых) форм заболеваний при отборе юных спортсменов в секции начальной подготовки, у которых в последующем, при форсированных тренировках возникают травмы и заболевания ОДА.
В этой связи актуальными являются методы отбора в секции, индивидуальный подход в тренировках и патогенетические методы профилактики, лечения травм и заболеваний ОДА.
Особую актуальность в спорте приобретает вопрос о сроках возобновления тренировок в посттравматическом периоде. До настоящего времени тренер самостоятельно определял сроки возобновления тренировок спортсменом, опираясь на субъективные данные, не учитывая специфику травмы, сроки ее репаративной регенерации, спортивный стаж, возраст, вид спорта и функциональное состояние, что зачастую приводит к возникновению повторных травм или переходу заболеваний в хроническую форму.
В этой связи поиск новых объективных методов оценки функционального состояния травмированного спортсмена и консервативных методов профилактики и лечения травм и заболеваний ОДА является одной из актуальных проблем спортивной травматологии и восстановительной медицины.
Важным в изучаемой проблеме является также выявление факторов риска (слабых звеньев) и определение фона у тренирующегося спортсмена, который нередко приводит к срыву адаптации, возникновению травм и заболеваний ОДА, и на основе полученных данных - разработка программы профилактики и физической реабилитации.
Исследования показали, что применение общепринятых консервативных методов лечения и профилактики травм и заболеваний ОДА, к сожалению, мало эффективно и не сокращает сроки временной нетрудоспособности, особенно это выявлено у юношей. Существующее положение может быть обусловлено тремя причинами: во-первых, с опозданием начинают проводить лечение; во-вторых, малоэффективны применяемые методы; в-третьих, в недолеченном состоянии спортсмен возобновляет тренировки и участвует в соревнованиях. Поэтому при выборе способов реабилитации или разработке методов профилактики, необходимо учитывать специфику спортивной деятельности, сроки репаративной регенерации травмированных тканей, возраст, пол и спортивный стаж спортсмена.
Исследования показали, что применение физической реабилитации без учета этих факторов в ряде случаев бывает малоэффективным и, при возобновлении тренировок, приводит к повторным травмам или переходу их в хроническую форму.
В спорте для профилактики травм и заболеваний ОДА и реабилитации требуется индивидуальный, дифференцированный подход.
В отечественной и зарубежной литературе мало работ, посвященных физической реабилитации и методам профилактики травм и заболеваний ОДА у высококвалифицированных и, особенно, юных спортсменов. ".
Таким образом, поиск новых, эффективных методов профилактики и реабилитации, оказывающих воздействие на основные звенья патогенеза возникновения травм и заболеваний ОДА, а также применения их в амбулаторных (на учебно-тренировочных сборах) условиях имеет большое социальное и научно-практическое значение.
Цель исследования. Изучить причины возникновения травм и заболеваний ОДА и разработать методы профилактики и физической реабилитации спортсменов, дать научное обоснование их применения в ранние сроки в условиях учебно-тренировочных сборов.
Задачи исследования:
1. Определить основные этиологические факторы и факторы риска, способствующие возникновению травм и заболеваний ОДА тренирующихся спортсменов, разработать критерии индивидуальной оценки и применения превентивных мероприятий.
2. На основании клинико-физиологических исследований разработать методику ранней поэтапной реабилитации спортсменов в условиях сборов.
3. Разработать критерии оценки нервно-мышечного аппарата (НМА), мышечного дисбаланса при возобновлении тренировок с тейпами.
4. Обосновать необходимость раннего возобновления тренировок в посттравматическом периоде с тейпами в условиях сборов, с целью ускорения процессов репаративной регенерации и адаптации к физическим нагрузкам.
5. Провести сравнительный анализ эффективности превентивных и реабилитационных программ у спортсменов основной и контрольных групп.
Научная новизна исследования
Впервые выявлены факторы риска, которые приводят к возникновению травм и заболеваний ОДА, и разработаны критерии оценки функционального состояния спортсменов.
Разработана комплексная система реабилитации и превентивных мероприятий у спортсменов в условиях учебно-тренировочных сборов.
Выявлены функциональные нарушения ОДА у спортсменов с-факторами риска.
Научно обосновано применение локальной криотерапии с профилактической целью и в комплексной системе реабилитации в условиях сборов и соревнований.
Впервые установлены закономерности репаративной регенерации тканей и обоснована методика ранней поэтапной физической реабилитации с применением тейпов в тренировочном и соревновательном процессе.
Разработаны тесты для оценки функционального состояния НМА при возобновлении тренировочных занятий с тейпами:
Выявлен этиопатогенез болевого синдрома при травмах и заболеваниях ОДА у спортсменов и разработана программа превентивных и реабилитационных мероприятий.
Практическая значимость работы
Разработаны критерии ранней диагностики факторов риска возникно вения травм и заболеваний ОДА, превентивные мероприятия восстановительного лечения физическими методами и ранних тренировок с тейпами.
Разработаны критерии функционального состояния спортсменов с травмами и заболеваниями ОДА, а на основании полученных данных — система физической реабилитации в условиях тренировочных сборов с учетом временного прекращения тренировок (гипокинезии).
Определен комплекс клинических и диагностических методов оценки функционального состояния и разработаны средства для предупреждения факторов риска возникновения повторных травм и заболеваний ОДА. Внедрен в практику спорта в условиях сборов и соревнований комплекс реабилитационных и профилактических мероприятий.
Разработанные клинико-физиологические критерии функциональных нарушений способствуют выявлению факторов риска возникновения травм и заболеваний ОДА у спортсменов на ранних этапах их возникновения, оценке эффективности реабилитационных и профилактических мероприятий у спортсменов с факторами риска; также полученные данные могут быть использованы при подготовке спортсменов к соревнованиям, в учебном процессе, на семинарах и курсах повышения квалификации тренеров и спортивных врачей.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У спортсменов, с факторами риска (гипертонус мышц, миофасциальные боли, хондропатии и др.), интенсификация тренировочного процесса, приводит к возникновению травм и заболеваний ОДА. Применение превентивных мероприятий способствует снижению влияния негативных факторов физических нагрузок на организм спортсмена.
2. Временное исключение физических нагрузок при травмах и заболеваниях ОДА снижает возможности адаптации к физическим нагрузкам и ведет к детренированности спортсмена. В этой связи возникает необходимость ранней двигательной активности.
3. Обоснована необходимость возобновления тренировок с тейпами на тренажерах в раннем посттравматическом периоде.
4. Показано применение превентивных и реабилитационных мероприятий у тренирующихся спортсменов в условиях сборов с учетом их индивидуальных особенностей, пола, возраста и функционального состояния.
5. Применение специальных методов исследования у лиц с факторами риска позволяет спортсменам тренироваться и участвовать в соревнованиях с тейпами без риска получения травм и обострения заболеваний ОДА.
Апробация и применение материалов диссертации
Основные материалы и положения диссертации докладывались и обсуждались в ФГУ «Лечебно-реабилитационный центр Росздрава», Москва.
По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 4 работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Результаты исследований внедрены в практику спорта - подготовку спортсменов к соревнованиям с использованием средств и методов реабилитации.
Апробация диссертационной работы проведена на заседании научно-методического совета по восстановительной и традиционной медицине ФГУ «Лечебно-реабилитационный центр Росздрава», Москва и кафедры физиотерапии и клинической реабилитологии с курсом лечебной физкультуры и спортивной медицины ММА им. И.М. Сеченова.
Внедрение результатов работы
Результаты исследований внедрены в практику реабилитационных центров, сборную команду РФ по борьбе самбо, сборные команды Москвы, в учебный процесс Кубанского Государственного медицинского университета и Смоленской Государственной академии физической культуры, спорта и туризма по дисциплинам: спортивная медицина; гигиена физического воспитания и спорта; физиология спорта, лечебная физическая культура (кинезотерапия), используются при чтении лекций студентам, клиническим ординаторам, аспирантам, тренерам сборных команд России, спортивным врачам, врачам-реабилитологам.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка используемой литературы, приложения. Текст диссертации изложен на 128 страницах, иллюстрирован 43 рисунками, 9 таблицами, 5 схемами. Библиографический указатель содержит 149 источников, в том числе 29 зарубежных.
Физиологические характеристики мышечной работы
Мышечная работа (М.р.) — перемещение и поддержание положений тела и его частей благодаря работе мышц, обеспечиваемой координацией всех физиологических процессов в организме. Различные группы мышц находятся в сложном взаимодействии между собой и с различными механическими силами — тяжести, инерции и пр. Различают динамическую работу при движениях в суставах и статические усилия для поддержания неподвижного положения. Важной характеристикой динамической работы являются величины затрат энергии на ее выполнение.
Динамическая работа
Вид мышечной работы, характеризуемый периодическими сокращениями и расслаблениями скелетных мышц с целью перемещения тела или отдельных его частей, а также выполнения определенных рабочих действий. Физиологические реакции при динамической работе (возрастание ЧСС, АД, ударного и минутного объема крови, изменения регионарного и общего сосудистого сопротивления и др.) зависят от силы и частоты сокращений, размеров работающих мышц, степени тренированности человека, положения тела, в котором выполняется работа, условий окружающей среды.
М.р. принято называть общей, если в ней участвует более двух третей всей скелетной мускулатуры, регионарной — от одной до двух третей и локальной — менее трети всей массы скелетной мускулатуры.
Количественные показатели М.р. характеризуют мышечную активность. Двигательная активность (Д.а.) — общее количество мышечных движений, регулярно выполняемых данным человеком. Уровень Д.а. связан с особенностями труда, быта и отдыха.
Отклонения от оптимального диапазона действуют неблагоприятно. Чрезмерная мышечная работа приводит к переутомлению и перенапряжению, недостаточная Д.а. (гиподинамия) — к физической детренированности.
Резко выраженные крайности сопровождаются реакцией стресса. Уровень двигательной активности (Д.а.) оценивают по сумме затрат энергии и иногда по сумме сокращений сердца сверх уровня покоя, в среднем — за определенное время. Часто используют подсчет какого-либо вида мышечных движений, составляющих существенную часть общей Д.а. за час, сутки или иной период (например, количество пройденных шагов, в спорте — сумма пробегаемых или проплываемых отрезков дистанции и т.п.).
Статическая работа
Вид мышечной работы, характеризуемый непрерывным сокращением скелетных мышц с целью удержания тела или отдельных его частей, а также выполнения определенных трудовых действий. При статической работе, в отличие от динамической, имеют место весьма незначительные увеличения потребления кислорода и минутного объема крови. При этом существенно возрастают ЧСС, АД, ЧД и общее периферическое сопротивление сосудов. Физиологические реакции сердечно-сосудистой системы при статической работе зависят от силы и продолжительности сокращения мышц. В случае работы до сильного утомления при равных величинах относительных усилий эти реакции мало зависят от размеров работающих мышц.
Мышечная деятельность изменяет многие функциональные системы организма человека. Эти изменения обычно возникают еще до начала физической работы и определяют предстартовое состояние. Предстартовое состояние характерно для любой физической деятельности (работы). Наиболее ярко оно выражено в спорте высших достижений. Предстартовое состояние
Готовность спортсмена к старту, физическим нагрузкам (тренировкам) — это готовность в кратчайшее время перейти от покоя к работе, достичь оптимальной работоспособности, перейти от одного вида или уровня интенсивности работы к другим, обеспечивая требуемое качество физической нагрузки. Готовность — одна из характеристик работоспособности, так как во многих случаях важно не только выполнить работу (упражнения) оп ределенной интенсивности и (или) длительности, но также вовремя или, возможно, раньше ее начать. Переход на требуемый уровень — врабатывание (врабатываемость) ускоряется за счет предварительной разминки, массажа с гиперимирующими мазями, а на производстве — вводной (предварительной) гимнастики. Готовность ускоряет врабатывание и обеспечивает оптимальный уровень предстартового состояния.
Разминка
Для регуляции температурного гомеостаза перед выполнением физических упражнений (тренировка или, особенно, соревнования) наиболее важной является разминка, то есть предстартовая (предварительная) подготовка тканей ОДА и кардиореспираторной системы.
Основная цель разминки — достижение оптимальной возбудимости ЦНС, мобилизация физиологических функций организма для выполнения более интенсивной мышечной деятельности и «прогревания» мускулатуры, т.е. ускорение процесса врабатываемости.
Известно, что бег, борьба, гребля, плавание и другие виды спорта вызывают значительные физиологические сдвиги функциональных систем и для их выполнения на тренировках (или на соревнованиях) необходима предварительная подготовка спортсмена. В связи с этим для ускорения врабатываемости используют предварительную работу, т.е. разминку.
Разминка служит для нормализации психоэмоционального и функционального состояния спортсмена и подготовки тканей ОДА, особенно мышц и связок к физической работе.
Адаптивные процессы при тренировке
Функциональное состояние («спортивная форма») — этот термин обозначает готовность спортсмена к выполнению того или иного упражнения (локомоции) в максимальном темпе, длительности, демонстрации силы, ловкости, координации движений и т.п. Оно носит собирательный характер, т.е. составляющими являются физические, функциональные, технические, тактические, психологические и другие качества. Функциональное состояние может быть хорошим, если тренировки проходят на фоне полноценного здоровья спортсмена. Только здоровый спортсмен может переносить значительные по объему и интенсивности физические и психоэмоциональные нагрузки, которые являются факторами дестабилизации функционального состояния.
Исследования показывают, что организм человека обладает сформировавшейся в процессе эволюции способностью адаптироваться (приспосабливаться) к изменяющимся условиям среды. Однако адаптационные возможности организма не беспредельны, он не всегда и не в полной мере может приспособиться к тем или иным условиям внешней среды, физическим нагрузкам, в результате чего нередко развиваются заболевания и возникают травмы опорно-двигательного аппарата (ОДА).
Адаптивные процессы при тренировке Физиологические механизмы, обусловливающие при систематической мышечной тренировке (деятельности) повышение неспецифической резистентности организма, сложны и многообразны (схема. 4).
В поддержании гомеостаза и его регуляции важнейшая роль принадлежит нервной системе, железам внутренней секреции, особенно гипоталамо-гипофизарной и лимбической системам мозга (A.M. Голиков, 1985).
Одним из важнейших факторов сохранения постоянства внутренней среды, определяющих адаптивные возможности организма, является антаго нистическое отношение его функций.
Любые, даже незначительные, нарушения функций связаны с соответствующими морфологическими сдвигами на определенном уровне, что подчеркивает принцип единства структуры и функции (Д.С. Саркисов, 1977).
Адаптация к физическим нагрузкам (тренировкам) при мышечной деятельности во всех случаях представляет собой реакцию целостного организма, однако специфические изменения в тех или иных функциональных системах могут быть выражены в различной степени.
В условиях спортивной тренировки, когда происходит долговременная адаптация организма к физическим нагрузкам, имеют место морфофункцио-нальные сдвиги в состоянии системы микроциркуляции крови. Эти изменения, возникающие непосредственно во время мышечной деятельности, сохраняются в организме как следствие, и после ее окончания. Накапливаясь в течение длительного времени, они приводят к формированию более экономного типа реагирования микрососудов. Специфика тренировки в том или ином виде спорта обусловливает дифференцированные преобразования микрососудов.
В основе адаптации любых биологических систем к изменившимся условиям внутренней или внешней среды лежит метаболическая адаптация, т.е. количественное изменение процессов обмена веществ в клетках организма. Адаптивные изменения основных метаболических функций в большинстве случаев морфологически не проявляются — они протекают на уровне макромолекул, представленных ферментами и нуклеиновыми кислотами.
Исследования показывают, что большие (чрезмерные) нагрузки способствуют значительным сдвигам в морфологических структурах и химизме тканей и органов, ведут к срыву адаптационно-приспособительных механизмов, что проявляется в возникновении инфекционных (ОРВИ, грипп и др.) заболеваний и повреждений опорно-двигательного аппарата (ОДА).
На фоне интенсивных физических нагрузок создаются условия, в которых блокируются основные системы обеспечения гомеостаза: системы трофических связей и системы регуляции роста и цитодифференцирования тканей ОДА. Результатом является разбалансировка морфофункциональных отношений, которая, приняв необратимый характер, может привести к развитию патологии, т.е. заболеваниям тканей ОДА.
Если в процессе тренировки ритм воздействия постоянно значительно превышает ритм обновления, развиваются деструктивные изменения в тканях ОДА, приводящие к гибели клетки, т.е. возникает состояние, которое физиологи определяют как хроническое истощение, а врачи — как перетренированность. Происходит не только максимальная мобилизация всех функций организма, но и разрушение микроструктур, нарушение функции ферментных систем, равновесия внутренней среды, механизмов межсистемной регуляции, а также регуляции биосинтеза. На таком фоне у спортсменов могут возникать различные предпатологичяские состояния (В.И. Дубровский, 1976, 1980, 1988, 1993).
Работоспособность при постоянном объеме тренировки существенно возрастает уже в начальном периоде. В дальнейшем работоспособность повышается еще в некоторой степени, пока не достигнет стабильного устойчивого уровня (плато) — предел работоспособности. И дальнейшее повышение работоспособности возможно лишь в том случае, если нарастает объем тренировок. Стабильный уровень, который достигается путем предельного увеличения объема тренировок, отражает максимум работоспособности; продолжение тренировки не дает большего эффекта. Эта временная кривая применима в принципе ко всем формам тренировки. Физиологические сдвиги, вызванные адаптацией в период тренировки, могут изменяться в обратном направлении после ее прекращения.
Процессы адаптации, связанные с тренировкой, существенно варьируют в зависимости от ее содержания. Может происходить адаптация скелетных мышц (метаболические изменения или увеличение площади поперечного сечения), сердца или дыхательной системы (увеличение максимальной дыхательной способности), либо нервной системы (внутри- и межмышечная координация). Большая часть этих изменений очень существенна для повышения работоспособности.
Электротермометрия мышц
Одним из информативных методов контроля эффективности лечения служит электротермометрия. Показатели термометрии позволяют более достоверно судить о характере, течении патологического процесса.
Исследование температуры тканей имеет значение для оценки комплексного лечения травм и заболеваний ОДА у спортсменов.
Измерение температуры в мышцах производили с помощью термопары (Далгат Д.М. и соавт., 1986).
Игольчатый термодатчик представляет собой термопару из медь-константовой проволоки диаметром 0,025 мм. Термодатчик с термочувствительной стороны жестко соединен, конец его закруглен, покрыт гидротермо-стабильным слоем. Термостабильная изоляция позволяет проводить стерилизацию кипячением.
При измерении температуры в мышцах (тканях) термодатчик стерилизуют и вводят его термочувствительный конец (иглу) в мышцу на глубину до I см. Свободный конец термодатчика (термопары) выводят наружу и подсоединяют к заранее откалиброванному регистрирующему устройству (например, микровольтамперметру Ф-30). Получают результаты с точностью до 0,1.
Исследование проводилось до и после проведения массажа, тренировки, физио- и гидропроцедур. Пневмотонометрия Пневмотонометрический показатель (ПТП) характеризует состояние дыхательной мускулатуры. В последнее время установлена зависимость величины мышечных усилий от степени напряжения дыхательных мышц. .
Локомоторный уровень дыхательной мускулатуры функционирует при участии собственных рецепторов (в том числе мышечных проприорецепто-ров) органов дыхания, а также экстерорецепторов.
У здоровых лиц ПТП у мужчин на выдохе составляет 328±17,4 мм рт.ст., на вдохе — 227±1,6 мм рт.ст., у женщин— соответственно 246± 1,6 мм рт.ст., 200±7,0 мм рт.ст. (Дубровский В.И., 1973).
ПТП определяли у спортсменов до и после физических нагрузок, при одноразовой процедуре массажа;, а также на 1,3; 5-й день посттравматического периода пневмотонометром В.И. Дубровского и И.И. Дерябина (1973).
Актография (динамика двигательной активности спортсмена во время сна)
Зависимость уровня работоспособности от длительности и качества сна общепризнанна и подтверждена многочисленными экспериментальными исследованиями. Однако для углубления; представлений; о функциональной значимости сна, как и для решения вопросов тренировочного процесса и отдыха, профилактики физического переутомления и связанных с ними заболеваний и т.д., одной констатации такой зависимости недостаточно.
Влияние больших физических нагрузок на общее функциональное состояние, работоспособность и самочувствие спортсмена тесно связано с ночным сном.
Во время сна происходит перестройка и восстановление нарушенного гомеостаза (Кузнецов О.Н. и др., 1977), репарация белков, нуклеиновых кислот, катехоламинов (Моисеева Н.И., 1981).
При: нарушении сна прежде всего страдают высшие психические функции— способность к концентрации внимания, ориентировка в новой ситуации и способность адаптации в ней. Отмечается также сонливость, повышенная утомляемость.
Запись двигательной, активности человека во время; сна (актография) осуществлялась на электрокимографе, где в качестве воспринимающей части применялась велосипедная камера длиной 1,5 м, давление в которой составляло 15-20 мм рт.ст. Камера соединялась резиновой трубкой с капсулой Ма-рея. и чернильными писчиками производилась запись актограмм на бумаге.
Актографию производили после проведенных интенсивных тренировочных занятий, при травмах и заболеваниях ОДА на 1,3, 5-й день с применением и без применения массажа и оксигенотерапии.
При анализе актограмм учитывалась продолжительность засыпания, длительность максимальных промежутков полного покоя, общего времени сна, показатель покоя. Критическая частота световых мельканий (КЧСМ) КЧСМ отражает функциональное состояние зрительного анализатора, по которому можно судить о состоянии центральной нервной системы (ЦНС).
Исследовались показатели функционального состояния зрительного анализатора (критическая частота слияния световых мельканий (КЧСМ)), отражающая лабильность центрального звена зрительного анализатора, способность к аккомодации по показателю ее объема.
КЧСМ — минимальная частота световых вспышек, при которой у человека возникает ощущение постоянного освещения, используется как показатель функциональной лабильности сетчатки и др. отделов ЦНС.
Для оценки КЧСМ применялся портативный прибор ПИНР-3 конструкции М.Б. Забутого, состоящий из блока хронометрирования для измерения времени реакции и блока частометра, который создает пульсацию красного света светодиода с фиксированной частотой, причем частота испытуемому была неизвестна. Ежедневное значение КЧСМ определялось как усредненное значение пяти пар прохождения шкалы частот по увеличению-уменьшению, что способствовало наиболее точному выявлению искомой критической частоты слияния световых мельканий. КЧСМ исследовалась в условиях бинокулярного предъявления сигнала, достижение критической частоты оценивалось по словесной реакции обследуемого (в герцах). КЧСМ исследовали до, и после тренировки; при проведении массажа и оксигенотерапии при травмах и заболеваниях ОДА у спортсменов.
Используемая методика фиксации КЧСМ отличается доступностью, надежностью, хорошей воспроизводимостью, является высоко специфичной и информативной при исследовании реактивности нервной системы.
Упражнения на растягивание (стретчинг)
Массаж льдом (или аппликация) проводится после тренировок (или соревнований). Массируют Холодовым пакетом или специальным криомассаж-ным прибором. Продолжительность массажа— от 2-3 до 5 мин, не более, или спазмированную мышцу обкладывают Холодовыми мешочками.
После тренировок, соревнований возникает локальная мышечная боль, «крипатура», гипертонус мышц, миофасциальный отек. Для ликвидации патологических изменений в тканях, нормализации метаболизма применяют локальную гипотермию (холодовая аппликация, криомассаж) напряженных мышц, мест прикрепления связок, особенно место перехода ахиллова сухожилия в камбаловидную мышцу, коленный и голеностопный сустав.
Криотерапию (криомассаж и холодовые аппликации) проводят после тренировки, игры (или в перерыве, после первого тайма в раздевалке), а также при хронических травмах и заболеваниях ОДА. Криотерапия способствует исчезновению миофасциального отека, «крипатуры», боли, повышенного мышечного тонуса, и ускорению процессов регенерации травмированных тканей ОДА. Упражнения на растягивание соединительнотканных образований (Стретчинг)
Известно, что интенсивные тренировки ведут к изменению метаболизма тканей, гомеостаза, нарушению микроциркуляции, мышечной координации, гипоксии тканей. Всё это ведет к снижению возбудимости, сократительной способности мышц, уменьшению мышечной лабильности, нарушению координации движений и возникновению травм.
Физические упражнения на растягивание соединительнотканных образований (стретчинг, англ. stretch - напряжение, натяжение, растягивание, вытяжение, тянуть, натягивать) выполняются во время разминки, утренней гимнастики, после выполнения физической нагрузки (работы).
Наблюдения показывают, что при растягивании (стретчинг) соединительно-тканных образований ОДА, возникает раздражение проприорецепто-ров, что обуславливает так называемый рефлекс на растяжение. При растягивании мышц повышается их возбудимость, активизируется большинство мышечных волокон, что существенно влияет на функциональное состояние нервно-мышечного аппарата (НМА), усиливает метаболизм, мышечный кровоток и другие биологически процессы в тканях ОДА.
Комплекс упражнений выполняется в статическом положении. Большое значение при выполнении упражнений играют исходное положение, дозировка, скорость выполнения, возраст, биоритмы (время суток), функциональное состояние, особенно надо учитывать наличие хронических травм и заболеваний ОДА. После выполнения упражнений на растяжение (или комплекса упражнений), необходимо включить дыхательные упражнения (диа-фрагмальное дыхание) и упражнения на релаксацию мышц нижних и верхних конечностей.
Противопоказания при выполнении стретчинга: 1. микротравмы (надрывы мышечных волокон, растяжения мышц); 2. растяжения связок (сухожилий) с болевым симптомом; 3. повреждения менисков (менисциты); 4. гемартроз, синовит коленного сустава; 5. артрит (артроз) коленного, голеностопного суставов; 6. повышенное артериальное давление (гипертензия); 7. ранний послеоперационный период (после оперативных вмешательств на связках, мышцах, нервах, сосудах нижних конечностей); 8..повреждение крестообразных связок коленного сустава; 9. привычный вывих в плечевом суставе, надколеннике; 10. паратенонит пяточного сухожилия. После выполнения упражнения на растягивание (продолжительность 12-30 с), включают упражнение на расслабление (продолжительность 3-5 с).
При выполнении упражнений на растягивание следует избегать болезненных ощущений, резких движений, которые могут привести к повреждениям сумочно-связочного аппарата ОДА. При разработке и научном обосновании применения стретчинга в спорте мы использовали анатомо-физиологические данные о том, что для отдельных анатомических структур ОДА специфическими являются следующие биофункциональные раздражения: для мышц - напряжение, растяжение; для хрящевой ткани - движение при переменной нагрузке давлением; для костей — дозированная нагрузка давлением, для связочного аппарата — дозированная нагрузка тягой.
Если не соблюдать биомеханику движений, анатомо-физиологические особенности ОДА спортсмена, то возможны серьезные травмы и обострения заболеваний ОДА (повреждения менисков, крестообразных связок и других патологических изменений тканей коленного сустава), особенно если упражнения выполняет юный спортсмен, или спортсмен с хронической травмой (заболеванием), с перенапряжением НМА.
Упражнения на растягивание вызывают смещение тканей, обуславливая увеличение резорбции и наиболее полное освобождение межклеточных белков. Исследования показывают, что объемная скорость мышечного кровотока через ритмически сокращающиеся мышцы прямо пропорциональна длительности фазы расслабления и обратно пропорциональна продолжительности периода напряжения.
Упражнения на растягивание (стретчинг) выполняют в различных исходных положениях после разминки и тренировки (или соревнования). Упражнения выполняются с учетом анатомо-физиологических особенностей того или иного сустава. Не следует превышать физиологические возможности сустава. После перенесенных травм или операций на коленном суставе уп ражнения не выполняются. Продолжительность выполнения каждого упражнения 10-20 с, с последующим растиранием сустава.
Активные и пассивные упражнения на растягивание
Известно, что после длительного покоя (травмы, операции и т. д.), а также после больших физических нагрузок происходит снижение возбудимости, сократительной способности мышц, уменьшение их лабильности и т. п. Мышечно-суставной аппарат можно рассматривать как мощную рефлексогенную зону, при раздражении которой рефлекторно изменяются вегетативные функции организма.
Научные исследования показывают, что при растягивании мышц, связок и других элементов опорно-двигательного аппарата возникает раздражение проприорецепторов, что обусловливает так называемый рефлекс на растяжение. Поток импульсов идет с рецепторного аппарата в нервные центры, что ведет к преобладанию в центральной нервной системе возбудительных процессов. Это важно для восстановления нарушенных функций мышц при возникновении сильного утомления (или наслоения утомления) после больших физических нагрузок, после операций, снятия гипсовых повязок и др. Реакция мышц (связок и др.) на растягивание зависит от степени утомления, нарушенных функций, их анатомических структур и расположения (топографии).