Физическая реабилитация юных спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата [Электронный ресурс] Мелентьева Людмила Михайловна

Физическая реабилитация юных спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата [Электронный ресурс]
<
Физическая реабилитация юных спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата [Электронный ресурс] Физическая реабилитация юных спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата [Электронный ресурс] Физическая реабилитация юных спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата [Электронный ресурс] Физическая реабилитация юных спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата [Электронный ресурс] Физическая реабилитация юных спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата [Электронный ресурс] Физическая реабилитация юных спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата [Электронный ресурс] Физическая реабилитация юных спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата [Электронный ресурс] Физическая реабилитация юных спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата [Электронный ресурс] Физическая реабилитация юных спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата [Электронный ресурс] Физическая реабилитация юных спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата [Электронный ресурс] Физическая реабилитация юных спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата [Электронный ресурс] Физическая реабилитация юных спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата [Электронный ресурс]
>



Мелентьева Людмила Михайловна. Физическая реабилитация юных спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата [Электронный ресурс] : Диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.00.51

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Особенности диагностики и коррекции нарушений опорно- двигательного аппарата у детей 9

1.1. Характеристика нарушений опорно-двигательного аппарата у детей 9

1.1.1. Возрастные анатомо-физиологические особенности позвоночника у детей 9

1.1.2. Анализ нарушений опорно-двигательного аппарата у детей 14

1.1.3. Остеопенический синдром у детей 18

1.1.4. Анатомо-физиологические особенности и патология шейного отдела позвоночника 20

1.1.5. Взаимосвязь нарушений опорно-двигательного аппарата и дисплазии соединительной ткани у детей ...22

1.2. Эпидемиология нарушений опорно-двигательного аппарата 24

1.2.1. Распространенность патологии опорно-двигательного аппарата у детей 24

1.2.2. Характеристика нарушений опорно-двигательного аппарата у юных спортсменов 30

1.3. Болевой синдром у детей с поражением опорно-двигательного аппарата 37

1.4 Диагностика нарушений опорно-двигательного аппарата 41

1.4.1. Диагностика деформаций позвоночного столба 41

1.4.2 Диагностика изменений со стороны нижних конечностей 52

1.5. Восстановительное лечение при. нарушениях опорно-двигательного аппарата у детей 54

1.5.1.Влияние средств физической реабилитации на коррекцию нарушений органов движения 54

1.5.2 Использование лечебного массажа при восстановительном лечении 61

1.5.3.Мануальная терапия и синергетическая рефлексотерапия в системе восстановительного лечения 62

ГЛАВА 2. Методы и организация исследования ...66

2.1.Организация исследования 66

2.2. Методы исследования 68

2.3. Метод математико-статистической обработки данных 75

ГЛАВА 3. Программа восстановительного лечения для коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата у спортсменов 77

3.1. Структура и содержание программы восстановительного лечения юных спортсменов 77

3.2. Коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у юных спортсменов контрольной группы ... '. 79

3.3. Физическая реабилитация юных спортсменов экспериментальной группы 84

ГЛАВА 4. Анализ результатов восстановительного лечения юных спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата 108

4.1. Характеристика исследуемого контингента 108

4.2. Исходный уровень клинических характеристик состояния опорно-двигательного аппарата у детей контрольной и экспериментальной групп 113

4.3 Исходный уровень функционального состояния опорно-двигательного аппарата у детей контрольной и экспериментальной групп 114

4.4. Динамика клинических характеристик состояния опорно-двигательного аппарата у детей 115

4.5. Динамика функционального состояния опорно-двигательного аппарата у детей 118

Заключение 125

Выводы.. 130

Практические рекомендации ...131

Список литературы

Введение к работе

По данным Всероссийской диспансеризации 2002 года патология опорно-двигательного аппарата (ОДА) занимает первое место среди заболеваний детского возраста. За 1996 - 2002 гг. в детской популяции вырос показатель общей заболеваемости костно-мышечной системы на 60% и первичной на 87%. Проблема нарушений опорно-двигательного аппарата у детей актуальна не только в России, но и во всем мире, поэтому заболевания костно-мышечной системы признаны ВОЗ главным направлением исследований на период 2000 -2010гг.

Однако распространенность поражений опорно-двигательного аппарата возросла также и у детей, занимающихся спортом. Результаты анализа литературных источников свидетельствуют о недостаточном освещении вопросов диагностики и восстановительной терапии при нарушениях ОДА у юных спортсменов. Общепринятое мнение, что при занятиях спортом создаются условия для укрепления аппарата движения, опровергнуты рядом исследователей (А.Ю. Ратнер, 1985; Я.Ю. Попелянский, 1995, З.В. Касванде, 1999, 2005. 2007; О.О. Лагода, 2001). Функциональные нарушения ОДА у спортсменов в дальнейшем приводят к возникновению травм и структурных заболеваний, как органов движения, так и внутренних органов (Фафенрот В.А., 1991;. Бурмакова Г.М., 2004).

Комплексная диагностика и реабилитация юных спортсменов является одной из важнейших проблем детской спортивной медицины. Появление современной диагностической аппаратуры (компьютерная оптическая топография, стабилометрия, магнитно-резонансная томография) и новых подходов к восстановительной терапии при нарушениях опорно-двигательного аппарата у детей (различные виды массажа, постизометрическая релаксация, мануальная терапия, синергетическая рефлексотерапия) создают необходимость мониторинга состояния здоровья спортсменов и коррекционных

программ реабилитации при заболеваниях и повреждениях опорно-двигательного аппарата у юных спортсменов.

Решению данных проблем и посвящена настоящая диссертационная работа. Цель исследования:

Разработка и научное обоснование программы физической реабилитации юных спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Задачи исследования:

  1. Оценить состояние опорно-двигательного аппарата спортсменов 8 -12 лет, занимающихся различными видами спорта.

  2. Разработать программу физической реабилитации детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, занимающихся спортом, в условиях городского врачебно-физкультурного диспансера.

  3. Выявить влияние предложенной программы реабилитации на динамику морфо-функционального состояния опорно-двигательного аппарата.

Научная новизна исследования

Определены структура и содержание занятий физическими упражнениями, способствующими профилактике и коррекции нарушений ОДА у юных спортсменов, занимающихся различными видами спорта.

Систематизированы средства ранней интенсивной физической реабилитации спортсменов 8-12 лет.

Впервые теоретически и экспериментально обоснована эффективность метода синергетической рефлексотерапии в сочетании с индивидуальной лечебной гимнастикой в процессе восстановительного лечения, улучшающего состояние костно-мышечной системы и общие саногенетические реакции юных спортсменов с нарушениями ОДА.

Разработана и реализована программа восстановительного лечения спортсменов 8-12 лет с различными нарушениями ОДА (нарушения осанки во фронтальной и сагиттальной плоскости, сколиотическая болезнь, нестабильность шейного отдела позвоночника, плоскостопие).

Предложены доступные и объективные способы оценки клинико-функционального состояния ОДА у юных спортсменов. Практическая значимость

Практическая значимость полученных результатов заключается в разработке программы восстановительного лечения с включением метода синергетической рефлексотерапии и индивидуальной лечебной гимнастики для юных спортсменов 8-12 лет с нарушениями ОДА, которая доказала свою эффективность по результатам проведенных исследований. Разработанная программа применяется в лечении детей, занимающихся спортом в городском врачебно-физкультурном диспансере в течение пяти лет.

Материалы диссертационного исследования используются на лекциях и семинарских занятиях для врачей лечебно-профилактических учреждений Санкт-Петербурга, для врачей-интернов по спортивной медицине и лечебной физкультуре, для студентов СПб ГМУ имени академика И.П. Павлова и СПб ГУФК имени П.Ф. Лесгафта.

Эффективность представленных разработок подтверждена двумя актами внедрения. Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Юные спортсмены 8-12 лет с различными нарушениями опорно-двигательного аппарата нуждаются в ранней и интенсивной физической реабилитации.

  2. Особенности реализации индивидуального подхода в процессе физической реабилитации с применением синергетической рефлексотерапии в сочетании с индивидуальной лечебной гимнастикой позволяют повысить эффективность восстановительного лечения спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

  3. Эффективность предложенной программы восстановительного лечения подтверждена положительной динамикой морфо-функционального состояния опорно-двигательного аппарата у юных спортсменов.

Внедрение результатов исследования

Результаты научных исследований и методические рекомендации внедрены в деятельность детского отдела Санкт-Петербургского городского врачебно-физкультурного диспансера (ГУЗ СПбГВФД), центров восстановительного лечения детских лечебно-профилактических учреждений СПб, детских санаториев «Комарово», «Ласточка», Государственного дошкольного образовательного учреждения № 93 Калининского района СПб.

По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ в сборниках научных трудов, тезисах научно-практических конференций и в журнале «Адаптивная физическая культура».

Анализ нарушений опорно-двигательного аппарата у детей

Дефекты осанки Юмашев Г.С. (1977, 1990) подразделяет на 3 группы: нарушения осанки, легко устраняемые самим пациентом, преимущественно во фронтальной плоскости; нарушения осанки с большим количеством признаков, исправляются в разгрузке; дефекты осанки с начальной фазой сколиоза (сколиотический компонент), не исправляются при разгрузке, фиксированные деформации.

В 1962 году в понятие нарушение осанки вводят асимметричную осанку, то есть функциональное нестойкое отклонение позвоночника во фронтальной плоскости при отсутствии морфологических изменений на рентгенограммах. Изменения в сагиттальной плоскости трактуются как сутулая, круглая спина, плоская, плосковогнутая, кругловогнутая спина и расцениваются как нарушения осанки с нарушением рессорной функции позвоночника. Все вышеперечисленные типы нарушений осанки относятся к патологическим состояниям позвоночника (Волков М.В. Дедова В.Д., 1980; Епифанов В.А. 2002; Winter R.B. et al., 1973; Winter R.B., 1995).

В начале 90-х годов была представлена подробная характеристика нарушений осанки В.А. Фафенротом (1991). По его мнению, различают семь типов нарушений осанки. 1. Сколиотическая осанка характеризуется отклонением линии остистых отростков позвоночника во фронтальной плоскости, легкой асимметрией надплечий, углов лопаток, треугольников талии и позиции таза. Асимметрия исчезает в горизонтальном положении при наклоне вперед и не сопровождается ротацией и торсией позвонков. 2. Сутулость - это усиление грудного кифоза на фоне нормального или сглаженного поясничного лордоза; 3. Круглая спина - тотальный пологий кифоз, вершина кифоза смещена каудально, поясничный лордоз отсутствует. 4. Кругловогнутая спина - увеличены все физиологические сагиттальные изгибы позвоночника. 5. Плоская спина - физиологические изгибы позвоночника сглажены или отсутствуют. 6. Плосковогнутая спина - сглажен или отсутствует грудной кифоз на фоне сохраненного или усиленного поясничного лордоза. 7. Плосковыпуклая спина - отсутствие физиологического грудного кифоза на фоне патологического кифозирования поясничного отдела.

Автор рассматривал нарушения осанки, как самые ранние проявления дегенеративно-дистрофических заболеваний позвоночника и считал 5,6,7 типы плохо поддающимися коррекции. При длительном существовании и не устраненной причине, по его мнению, возможно развитие необратимых изменений позвоночника с приобретением деформаций структурного характера.

Данную точку зрения поддерживают другие ученые и рассматривали нарушение осанки, как раннее проявление остеохондроза у детей (Абальмасова Е.А, 1982; Сувак В.В., и соавт., 1989; Михайлов М.К., Акберов Р.Ф., 1995; Angrifoglio Е., 1963).

По мнению современных авторов (Левит К., 1993; Дидур М.Д., Потапчук А.А., 2001; Епифанов В.А., 2002) и данным предыдущих исследований считается, что нарушения осанки занимают промежуточное положение между нормой и патологией и являются функциональными нарушениями опорно-двигательного аппарата, но в то же время могут быть первыми проявлениями серьезных заболеваний. Нарушения осанки самый частый вариант неструктурных деформаций позвоночника (Ульрих Э.В., Мушкин А.Ю., 2005).

Сколиотическая осанка или сколиотический компонент определяется отклонением позвоночника во фронтальной и горизонтальной плоскостях (наличие мышечного паравертебралыюго валика в наклоне), с отсутствием патологической ротации позвонков на рентгенограмме. Ротация позвоночника определена, как неструктурная деформация в горизонтальной плоскости, а торсия - структурная деформация в горизонтальной плоскости.

Сколиотическая болезнь характеризуется деформацией позвоночника в трех плоскостях, подтвержденная рентгенологическим исследованием (Баиров Г.А. и соавт., 1982; Епифанов В.А., 2002; Копылов B.C., 2004; Колесов В.В., Шатохин В.Д., 2005; Дудин М.Г. и соавт., 2006; Cyriax J., 1977, 1978).

Клинико-функциональные варианты патологии опорно - двигательного аппарата разделяются на две группы (Потапчук А.А., Дидур М.Д., 2001):

1. Нефиксированные изменения опорно-двигательного аппарата (нарушения осанки во фронтальной, сагиттальной или в двух плоскостях, функциональная недостаточность стоп).

2. Статические деформации опорно-двигательного аппарата (сколиоз, сколиотическая осанка; кифоз юношеский и болезнь Шейерманна-Мау; спондилолистез; О- и Х- образные деформации ног; анатомическая разновеликость ног; признаки соединительно-тканной дисплазии; плоскостопие).

Структурные сколиозы различаются по этиологии, величине патологической дуги. Среди неструктурных выделяют постуральные или позиционные сколиозы, истерические, корешковые, антальгические, вызванные разной длиной конечностей, вызванные контрактурой тазобедренных суставов (Ульрих Э.В., Мушкин А.Ю., 2005).

Распространенность патологии опорно-двигательного аппарата у детей

Большая распространенность патологии ОДА у детей дошкольного возраста отражена в работах многих исследователей. При обследовании детей г. Ленинграда специалистами НИИ травматологии и ортопедии им. Г.И. Турнера в 1963 году нарушение осанки было выявлено у 26,4% детей. В настоящее время количество детей с нарушениями осанки значительно возросло, по данным разных авторов оно составляет от 60 до 80% (Потапчук А.А., Дидур М.Д., 2001); 40 - 50% в учебных заведениях от дошкольных до вузов (Тихвинский СБ., 2007).

По данным А.Б. Гандельсмана (1948) число сколиозов составляло 40,9%. В 1956 -1958 годах число детей со сколиозом составляло 8-10% (Куслик М.И., 1958; Приоров Н.Н., 1958). Нарушения ОДА у детей, по мнению З.А. Ляндреса (1967), встречались от 1,5 до 20% в связи с отсутствием дифференциального диагноза между нарушением осанки и сколиозом.

Для выявления истинной частоты нарушений осанки и сколиозов у детей в 1962 году было проведено обследование 2803 детей дошкольного и школьного возраста НИИ им. Г.И. Турнера. У 9,4% детей были выявлены различные нарушения осанки и сколиозы. Из них 18,2% имели нарушения осанки в сагиттальной плоскости, 8,2% - во фронтальной плоскости и 3% сколиозы, в том числе сколиозы 1 степени у 2,5%, а 2 и 3 степени — у 0,5% детей. Соотношение выявленных нарушений осанки и сколиозов по возрастным группам представлено в таблице 2 (Ляндрес З.А., Закревский Л.К., 1967).

Как видно из таблицы 2 уже у детей дошкольного возраста отмечается значительный процент дефектов осанки - 14,7% и 1,3% сколиозов.

В возрасте 7-11 лет 23,8% составили нарушения осанки, а сколиозы 1 степени 0,5%). Увеличение числа дефектов осанки совпадает с окончанием первого периода усиленного роста ребенка и началом второго. У детей от 11 до 15 лет резко возрастает процент детей с дефектами осанки: - 26,7%, количество сколиозов 1 и 2 степени - 3,68%.

Среднее количество сколиозов, в 60-е годы составляло 3%, что совпадает с данными других авторов (Трегубов С.Л., 1938; 3,4%; Фридланд М.О., 1954, 2,6%).

Массовое обследование в РСФСР школьников младших и старших классов в ряде городов и сельской местности выявило большую разницу в показателях: от 4 % до 50,6% детей с нарушениями осанки и от 1,3% до 10,8% со сколиозами. У девочек после 10-12 лет сколиозы встречаются чаще: в 7 раз (Чаклин В.Д., 1965); и в 5,5 раз по данным поликлиники НИИ им Г.И. Турнера; в 5 раз по данным М.И. Куслика (1967)

В 90-х годах при обследовании детей в г. Санкт Петербурге нарушения осанки контрольной группы составляли 92%, а детей клинической группы 100%. Нарушения осанки в сагиттальной плоскости выявлялись в 76% и 54,6% во фронтальной плоскости в группе контроля; на 20% больше деформаций позвоночника во фронтальной плоскости в клинической группе. Соответственно больше процент сколиозов - 5% против 2,5%. (Орлова М.А., 1996).

За 1996 -2002гг. в детской популяции вырос показатель общей заболеваемости ОДА на 60% и первичной - на 87% (Поздникин Ю.И. и соавт., 2004).

В результате десятилетнего исследования детей в дошкольных учреждениях г. Санкт-Петербурга и оценки морфо-функционального состояния ОДА А.А. Потапчук (2005) был выявлен рост нарушений со стороны органов движения на 69%.

При осмотре детей школьного возраста в г. Пушкине сотрудниками НИИ им. Г.И. Турнера у 21,5% детей были выявлены анатомические и функциональные изменения позвоночника. Сколиоз имел следующую динамику с 7 до 15 лет: от 1,95%; до 7,9% соответственно. Кроме того, у подростков рентгенологически были выявлены в 4,45% кифозы (Давыдова Т.А. и соавт., 2004).

Внедрение в диагностику нарушений ОДА новых технологий, в частности установки топической оптической диагностики позвоночника (ТОДП) позволило объективно представить статистические данные при исследовании детей дошкольного и школьного возраста с 1997 по 2000гг. Были выявлены трехплоскостные нарушения осанки и дифференцированы функциональные и структурные сколиозы у детей и подростков (Степкина М.А. и соавт., 2001), данные представлены в таблице 3.

Заключительный диагноз обследованных клинически и рентгенологически детей совпал с положительным результатом топографического скрининга в 92% случаев. Детей с нормальной осанкой в ДДУ было - 19,5%, в школе — 4,8%. Дошкольников с функциональными нарушениями осанки - 72%, а школьников - 63,6%). Сколиозов 1 - 3 степени до 7 лет - 8,4%, после 7 лет - 31,3%. По сообщению Д.В. Колчина и В.Д. Шатохина (2005) у детей г. Тольятти по данным ТОДП сколиоз составил 6,3%. Таким образом, статистику прежних лет трудно сравнить с современными данными. По данным К.Левита (1993) у 40% практически здоровых школьников наблюдается скручивание таза и блокирование в верхнешейном отделе позвоночника, что влияет на формирование патологической осанки. Ключевой патологией является многоплоскостная структурная асимметрия таза, которая играет роль пускового механизма в патологической биомеханике диспластически-дистрофического синдрома (Кувин С.С., 2004).

Встречаемость в детской популяции разновысокости нижних конечностей составляет 14%, что может послужить одной из составляющих в развитии нарушения осанки во фронтальной плоскости или статического сколиоза (Пришляк В.Б. и соавт., 2004; Живулин И.В., 2006).

Коррекция нарушений опорно-двигательного аппарата у юных спортсменов контрольной группы

В детском отделе городского врачебно-физкультурного диспансера для спортсменов имеющих нарушения со стороны опорно-двигателыюго аппарата (ОДА) используется метод лечебной физкультуры в виде групповых занятий лечебной гимнастики.

Лечебная гимнастика решает задачи коррекции ОДА, выработку навыка правильной осанки, формирования «мышечного корсета», повышения защитных сил всего организма и повышение физической работоспособности.

Занятия лечебной гимнастикой (ЛГ) проводились 2 раза в неделю по 45 минут в течение 8 недель. Занятия строились по трехчастной структуре с соблюдением дидактических принципов и в соответствии с задачами при нарушениях осанки, сколиозах 1 степени, а также учитывались сопутствующие диагнозы (плоскостопие, плосковальгусные стопы), биологический возраст ребенка, уровень физического развития.

Общие задачи ЛФК при нарушениях осанки и сколиозе 1 степени. 1 .Формирование мотивации. 2.Воспитание навыка правильной осанки. 3.Формирование «мышечного корсета». 4.Улучшение координации движений 5.Коррекция осанки и профилактика прогрессирования в процессе роста.

Специальные гимнастические упражнения используемые для коррекции осанки выполнялись в исходном положении лежа на спине, на боку, на животе, стоя на коленях с различным наклоном туловища вперед или назад, стоя на коленях с опорой о кисти или предплечья, сидя, стоя, симметрично. Исходные положения (и.п.) определяют степень участия и нагрузку на отдельные группы мышц.

В и.п. лежа на животе тренировке подвергаются особенно разгибатели туловища, мышцы спины, ягодичные мышцы.

В и.п. лежа на спине, наоборот нагружаем мышцы-сгибатели туловища, мышцы брюшного пресса. Односторонняя тренировка мышц спины и живота, отводящих мышц конечностей происходит в и.п. на боку, поэтому для симметричного воздействия чередовали выполнение упражнений, как на левом, так и на правом боку.

Колено-кистевое и колено-локтевое положение позволяли направленно воздействовать на отдельные группы мышц спины, пояса верхних и нижних конечностей при наибольшей подвижности позвоночника во всех отделах. Используя и.п. сидя или стоя, учитывалось состояние мышц, поддерживающих позу, условные рефлексы и формирующийся стереотип осанки. Обязательно чередовались статические и динамические упражнения с упражнениями на расслабление, координацию и равновесие, с дыхательными упражнениями, с играми.

Дозировка и виды физических упражнений зависели от типа нарушений осанки и степени ее выраженности, от наличия деформации стопы, положения таза, состояния мышечной системы и связочного аппарата, от возраста пациента.

Поскольку навык правильной осанки формируется на базе мышечно-суставного чувства, упражнения выполнялись перед зеркалом (контроль зрительного анализатора), с касанием вертикальной опоры (тактильный контроль), с закрытыми глазами, со словесной коррекцией имеющегося дефекта осанки.

У спортсменов в процессе занятий воспитывалось сознательное, активное отношение к занятиям, что при выполнении ими рекомендаций для самостоятельных занятий приводило к положительным результатам.

Упражнения для укрепления свода стоп использовались как для профилактики, так и для лечения плоскостопия и плосковальгусных стоп.

В соответствии с лечебными задачами гимнастические упражнения подразделяются по видам исходя из лечебных целей.

1. Корригирующие упражнения - это гимнастические упражнения, обеспечивающие коррекцию деформаций позвоночника за счет подбора упражнений и мышечной тяги в противоположном деформации направлении. Корригирующие упражнения проводятся в положении наименьшего статического напряжения (лежа на спине и на животе). Симметричные корригирующие упражнения выполнялись с сохранением срединного положения позвоночника и симметричного расположения частей тела.

2. Упражнения в равновесии использовались для тренировки вестибулярного аппарата и позных реакций. Выполнялись при уменьшенной площади опоры, изменениях положения головы и туловища, в стойке на одной ноге, при перемещении центра тяжести. Чем чаще меняли положение центра тяжести, тем дифференцированнее "работа мышц и более четкая выработка координации движений. Упражнения в равновесии способствовали улучшению координации движения, воспитанию и закреплению навыка правильной осанки, восстановлению нарушенной статики, тренировке ощущения положения тела в пространстве.

3. Упражнения в расслаблении. В методике ЛФК при патологии ОДА упражнения в расслаблении применяли в случае развития мышечных контрактур, для выравнивания тонуса мышц позвоночника, для восстановления нарушенной координации движений, для координации процессов возбуждения и торможения в центральной нервной системе. При выполнении упражнений в расслаблении спортсмены достигали снижения тонуса скелетной и гладкой мускулатуры в зоне сегментарной иннервации.

Исходный уровень клинических характеристик состояния опорно-двигательного аппарата у детей контрольной и экспериментальной групп

Основная цель исследования состояла в том, чтобы в ходе постановки и разрешения рабочей гипотезы обосновать эффективность физической реабилитации юных спортсменов, имеющих нарушения опорно-двигательного аппарата.

Анализ доступных источников информации показал, что при обилии публикаций, посвященных восстановительному лечению детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, вопросы эффективной реабилитации детей, занимающихся спортом в условиях пшердинамии с позиций современных взглядов на патобиомеханические изменения в системе аппарата движения, освещены недостаточно. В последние годы получили развитие методы мануальной терапии, синергетической рефлексотерапии, что способствует более эффективной коррекции всех составляющих аппарата движения и опоры с учетом современных представлений о пред- и патологических процессах опорно-двигательного аппарата (Епифанов В.А., 1997; Иваничев Г.А., 1997; Скоромец А.А., 2000; Janda V., 1991; Lewit К., 1991; Pfaffenrot W., 2000).

Перспективный путь решения задач, поставленных в диссертационной работе - разработка программы физической реабилитации юных спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата с включением современных представлений о дисфункции костно-мышечной системы и оценка эффективности предложенной программы.

Формирование информационного массива осуществлялось в городском врачебно-физкультурном диспансере в количестве 105 человек с нарушениями опорно-двигательного аппарата (53 юных спортсмена составили контрольную группу и 52 - экспериментальную). В целом, совокупность обследованных спортсменов контрольной и экспериментальной групп по возрасту, видам спорта, количественным и качественным характеристикам являлась типологической и репрезентативной выборкой.

Нами была разработана программа физической реабилитации юных спортсменов экспериментальной группы в возрасте 8-12 лет, которая состояла из диагностического мониторинга, системы интенсивной коррекции, системы стабилизации и потенцирования, системы профилактических мероприятий.

При организации занятий лечебной гимнастикой для детей контрольной группы использовали программу, включающую диагностический мониторинг, корригирующую лечебную гимнастику, систему врачебного контроля и профилактических мероприятий. В основе программы были традиционные методики корригирующей лечебной гимнастики в соответствии с диагнозом. При нарушениях осанки во фронтальной и сагиттальной плоскостях применялись методики И.Д. Ловейко, М.И. Фонарева (1988), А.А.Потапчук, М.Д. Дидур (2001), В.А. Епифанова (2002).

При сколиотической болезни 1 степени использовались методические разработки Овечкиной А.В (1999), О.В. Козыревой (2003). Коррекция деформаций стопы проводилась в соответствии с рекомендациями А.В. Чоговадзе (1995), Лукинои (2003).

Лечебная гимнастика при нарушениях осанки и сколиотической болезни 1 степени решала специальные задачи коррекции деформаций позвоночника, формирования мышечного корсета, улучшения функции дыхания, выработки, правильной осанки, улучшения координации движений. Использовались специальные корригирующие упражнения (упражнения на растяжение, динамические и статические упражнения для укрепления мышц туловища, дыхательные упражнения, упражнения для нижних конечностей). Для повышения эффективности лечения применяли фитболы при выполнении специальных корригирующих упражнений и упражнений в равновесии, на координацию.

Для экспериментальной группы использовалась программа, включающая в отличие от контрольной группы систему интенсивной коррекции опорно-двигательного аппарата, которая состояла из синергетической рефлексотерапии и индивидуальной лечебной гимнастики. Метод синергетической рефлексотерапии, разработанный W. Pfaffenrot (1995 - 2000) представляет систему терапевтических рефлексов с использованием периосталыюго массажа, сегментарного воздействия, элементов рефлексотерапии туловища и конечностей, специальных модифицированных техник акупрессуры и миофасциальных техник, растяжения мышц, модулирующих коррекций порочных установок, мануальной терапии позвоночника и обладает эффектом взаимного усиления. Помимо терапевтического воздействия на структуры аппарата движения, данный метод имеет органонаправленное воздействие и влияет на общее состояние организма, вызывая саногенетические реакции.

Индивидуальная лечебная гимнастика (ИЛГ) проводилась по методикам K.Lewit (1987), W. Janda (1975), J.Sachse (1969), а также по методике А.А.Потапчук (1999, 2001, 2007) с использованием фитболов. ИЛГ решала специфические задачи по ликвидации болевого симптома, рефлекторного мышечного спазма, функциональных мышечных блоков позвоночно-двигательных сегментов, нормализации подвижности всех отделов позвоночника, по растягиванию укороченных и укреплению ослабленных мышц, формированию системы стабилизации позвоночника, нормализации двигательного стереотипа, восстановлению правильной осанки, по профилактике формирования структурных нарушений со стороны ОДА, повышению общей силовой выносливости. Применялись пассивные и активные физические упражнения, статические и динамические, дыхательные, в том числе дыхательные синергии, упражнения в аутомобилизации, постизометрической релаксации и сенсомоторной активации.