Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Терминология, используемая при нарушениях опорно- двигательного аппарата 18
1.2. Здоровье как свойство организма 21
1.3. Особенности роста и развития детей 32
1.4. Состояние опорно-двигательного аппарата у дошкольников 38
1.5. Значение экологии в формировании ортопедической патологии 45
1.6. Дисплазия соединительной ткани у детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата 54
1.7. Проблемы лечебной физкультуры дошкольников 59
1.8. Управление физическим состоянием дошкольников 67
Глава 2. Методы и организация исследования
2.1. Организация исследования 80
2.2. Объем исследования 89
2.3. Методы исследования
2.3.1. Анализ источников информации 89
2.3.2. Анализ заболеваемости и распределение на группы здоровья 90
2.3.3. Оценка физического развития 91
2.3.4. Оценка физической подготовленности 92
2.3.5. Оценка морфо-функционального состояния опорно-двигательного аппарата 93
2.3.6. Оценка состояния управляющей среды 99
2.3.7. Методы статистической обработки 99
Глава 3. Оценка физического состояния дошкольников
3.1. Физическое состояние обследованных детей 101
3.1.1. Показатели здоровья и физического развития дошкольников 102
3.1.2. Функциональные показатели опорно-двигательного аппарата 111
3.1.3. Состояние двигательных навыков у обследованных детей 116
3.1.4. Показатели ортопедического статуса дошкольников 121
3.2. Применение методов стандартов и корреляций для оценки физического состояния обследованных детей 123
3.2.1. Комплексная интегральная оценка физического состояния детей 127
Глава 4. Средства лечебной физкультуры в управлении физическим состоянием дошкольников
4.1. Оценка управляющего влияния отдельных форм и средств ЛФК 132
4.2. Оценка эффективности применения средств лечебной физкультуры 135
4.3. Роль управляющей среды 138
Заключение 144
Выводы и практические рекомендации 163
Список литературы 166
Приложения 201
- Состояние опорно-двигательного аппарата у дошкольников
- Анализ заболеваемости и распределение на группы здоровья
- Применение методов стандартов и корреляций для оценки физического состояния обследованных детей
- Оценка эффективности применения средств лечебной физкультуры
Введение к работе
Исследования последних лет отмечают устойчивую тенденцию к существенному снижению показателей здоровья и физического развития детей дошкольного возраста. Мультифакториальный характер этого процесса связан с ухудшением социально-экономических и экологических условий жизни, несбалансированным питанием, уменьшением двигательной активности, снижением оздоровительной и воспитательной работы в дошкольных образовательных учреждениях (Ю.П.Лисицин, 1993; В.К.Юрьев, 1995; А.И.Вялков, Р.Г.Оганов, 2001; В.А.Медик, 2003; О.В.Ромашин, И.Л.Иванов, 2005; Goodgold S.A., Nielsen D., 2003; Rolland-Cachera M.F. at all, 2004).
Современная демографическая ситуация РФ характеризуется стойким процессом убыли населения. На сегодняшний день численность населения Российской Федерации равна 144819 тыс. человек, из общей численности населения дети и подростки составляют 22,7%. В 2001 г. суммарный коэффициент рождаемости составил 1,2 при уровне, необходимом для простого воспроизводства населения в 2Д5. Уровень смертности в 2001 г. составил 15,6 случаев на 1000 человек населения. Младенческая смертность в России остается в 3-4 раза выше, чем в других европейских странах (А.И.Вялков, 2003). В отчетах ООН за 2001 год в рейтинге качества жизни по составляющей «продолжительность жизни» Россия располагается на 98 месте среди 162 стран мира.
В 2000 г. показатель первичной заболеваемости детей был выше аналогичного показателя у взрослых в 2,6 раза, а у подростков - в 1,6 раза и составил 1449,7%о. За период 1996 - 2000 гг. наблюдалось повышение первичной заболеваемости детей на 288%о или на 25%. Указанный рост отмечался практически по всем классам заболеваний. Показатель общей заболеваемости среди детей выше, чем среди взрослого населения на 54% и среди подростков на 21%. Этот показатель в 2000 г. составил 1829,8%о, причем на- блюдается стабильный рост уровня распространенности заболеваний среди детского населения: 1996 г. - 1471,1%о, 1997 г. - 1565,4%о, 1998 г. -1613,0%о, 1999 г. - 1763,8%„, 2000 г. - 1829,8%о (В.А. Медик, 2003).
Анализ статистической отчетности за 35-летний период показывает, что заболеваемость детей приобрела некоторую тенденцию к росту в начале 70-х годов XX столетия. За последние 10 лет этот процесс стал более выраженным, темп прироста числа заболеваний с впервые установленным диагнозом колеблется от 0,8 до 1%, при этом наибольший рост наблюдается среди болезней системы кровообращения и болезней костно-мышечной системы (СВ. Алексеев, 1997). Большое число детей находится в состоянии «предболезни», то есть имеет высокую степень риска развития хронических заболеваний.
Неоспоримым фактом в настоящее время является тесная связь между состоянием окружающей среды, условиями жизни и здоровьем населения. Растет патология среди женщин фертильного возраста и детей при рождении. Потенциал здоровья населения снижает и высокая миграционная активность на протяжении последних лет.
Число образовательных учреждений для детей с недостатками в умственном или физическом развитии за последние 40 лет увеличилось в 3 раза, при том, что наполняемость в образовательных учреждениях снизилась в 1,7 раз. Темп роста числа детей, обучающихся в специальных школах за каждые 10 лет составляет 20% (С.П.Евсеев, Л.В.Шапкова, 2000; С.П.Евсеев, 2002). Проявление таких явлений, как рост хронической патологии, увеличение врожденных заболеваний, отрицательный прирост населения, отдалено по времени и не сразу замечается обществом, однако, совершенно очевидна проблема прогрессирующего ухудшения состояния здоровья детей.
Особенно настораживает рост заболеваний костно-мышечной системы. Патология костно-мышечной системы за последние 5 лет в России увеличилась на 53,6% у детей до 14 лет и на 80,2% у подростков 15-17 лет (О.А.
Малахов, и соавт., 2003). В 2000 г. на 100 тыс. детского населения зарегистрировано 5409 детей с болезнями опорно-двигательного аппарата. В стране 548 тыс. детей-инвалидов в возрасте до 15 лет, из них 25% - инвалиды по заболеваниям опорно-двигательной системы.
По данным НИИ травматологии и ортопедии им. P.P. Вредена в 2002 г. на 1000 человек детского населения зарегистрировано 52,3 обращений по поводу патологии костно-мышечной системы, в том числе впервые выявленных заболеваний 24,5. За 1996-2002 гг. у детей вырос показатель общей заболеваемости опорно-двигательного аппарата на 60% и первичной - на 87%. Обследование детского населения специалистами НИИДО им. Г.И. Турнера с 1994 по 2004 гг. выявило, что заболеваемость врожденными аномалиями костно-мышечной системы у детей возросла в 2 раза (с 34 до 79,6 на 10 000 детей).
Исследования Т.А. Овечкиной (2000) и СО. Филипповой (2002), показали, что в разных районах СПб у детей дошкольного возраста по частоте встречаемости первое место занимают болезни костно-мышечной системы, второе - болезни органов зрения и заболевания нервной системы, третье -болезни органов пищеварения и дыхания. По группам здоровья в дошкольных образовательных учреждениях 1 группу составляет 13,8% детей, 2 группу - 70%, 3 группу - 14,7% и 4 группу - 1,5%. За последние 20 лет значительно увеличились функциональные отклонения у детей дошкольного возраста, - если в 4-летнем возрасте преобладающее большинство детей имеет 1-3 отклонения со стороны различных функциональных систем, то к 6-7 годам их число почти у 50% детей возрастает до 4-5 (Р.Б.Стеркина, 1996). По данным В.А.Александровой (1996), 14% детей в РФ практически здоровы, 50% имеют отклонения в здоровье и 35% - хронически больные. Особенностью современной патологии детского возраста является учащение перехода острых форм заболеваний в рецидивирующие и хронические, при- чем ряд хронических заболеваний формируется у детей еще в дошкольном возрасте.
В современном образовании детей ярко проявляются противоречия между достижениями в области обучения и потерями в состоянии их здоровья (Л.Д. Соломенко, 1998). Становится очевидным, что сегодня необходим научный взгляд на деятельность образовательных учреждений не только с точки зрения задач обучения, но и целенаправленного воспитания здорового поколения (Ю.Е. Антонов и др. 2000). Катастрофическое снижение уровня здоровья жителей России диктует переориентацию с начала 90-х годов научных исследований на проблемы физического воспитания оздоровительной направленности (А.Г. Трушкин, 2000). Проблема «Здоровый ребенок» как один из основных медико-социальных вопросов здравоохранения и воспитания детей в научной и практической педиатрии и педагогике активно обсуждается на протяжении последних 10-15 лет (М.Я. Студеникин; 1988, Е.А. Лисина, 2000 и др.).
Всероссийская диспансеризация 2002 г. выявила, что 51,7% детей имеют функциональные отклонения и 16,2% хронические заболевания различных органов и систем. В разных районах Санкт-Петербурга у детей дошкольного возраста по частоте встречаемости первое место занимают болезни опорно-двигательного аппарата (ОДА), второе - болезни органов зрения и заболевания нервной системы, третье - болезни органов пищеварения и дыхания (Т.АОвечкина, 2000; С.О.Филиппова, 2002). За 1996-2002 гг. в детской популяции вырос показатель общей заболеваемости ОДА на 60% и первичной - на 87% (Ю.И. Поздникин и др., 2004)
Проблема детской ортопедической заболеваемости и детского травматизма актуальна не только в нашей стране, но и во всем мире, поэтому детский травматизм и ортопедическая патология, признаны ВОЗ главными направлениями исследований на 2000-2010 гг. (Davlin CD. at all, 2001; Stehbens W.E., Cooper R.L., 2003; Sheir-Neiss G.J. at all, 2003).
Реакция российских общественных институтов, ответственных за состояние здоровья детей, выражается не только в активной нормативно-правовой работе (за последнее десятилетие изданы три Постановления Правительства России, десятки отраслевых приказов и сотни информационных писем), которая сама по себе не может переломить неблагоприятную тенденцию, но и в активном поиске оптимальных здоровьесберегагощих и кор-рекционных технологий, призванных мобилизовать имеющиеся профессиональные и материальные ресурсы.
Средства лечебной физкультуры традиционно принято считать эффективным инструментом в профилактике и лечении нарушений ОДА у дошкольников (А.Ф.Каптелин, 1969; И.Д. Ловейко, М.И. Фонарев, 1988; А.В.Чоговадзе, 1995; В.А.Епифанов, 1999). Однако, как показал анализ литературы, отсутствие единого методологического подхода при проведении многочисленных разноплановых исследований, часто несопоставимых друг с другом и не отвечающих минимальным требованиям стандартов ICH GCP, серьезно тормозит процесс выбора оптимальных организационных и лечебно-профилактических форм лечебной физкультуры (ЛФК). Практически отсутствуют исследования, в которых с современных позиций физическое состояние (ФС) характеризуется как составляющая медицинских и педагогических технологий, до сих пор не определен удельный вклад различных по форме и содержанию программ ЛФК в итоговую эффективность оздоровительных мероприятий (О.В.Козырева, 2003).
Перспективный путь решения существующих проблем - разработка и внедрение систем мониторинга, которые понимаются в настоящее время как совокупность мероприятий по наблюдению, оценке, коррекции и прогнозу соматического состояния здоровья, уровня физических и специальных качеств, необходимых для достижения прогнозируемого результата, в определенные возрастные периоды (Ю.П. Лисицын, 1993).
Создание системы мониторинга физического состояния дошкольников, обеспечение ее адекватным междисциплинарным инструментом оценки и управления, необходимо проводить, используя современный методологический аппарат (С.Б.Тихвинский, 1991; В.А.Медик, 2003). Решению указанных вопросов и посвящена работа.
Цель исследования:
Повышение эффективности использования средств лечебной физкультуры путем разработки системы мониторинга управления физическим состоянием детей дошкольного возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
Задачи исследования:
Провести изучение динамики уровня физического развития, физической подготовленности и морфо-функционального состояния дошкольников в ходе десятилетних наблюдений.
Определить оптимальные программы (алгоритмы) комплексной диагностики физического состояния детей дошкольного возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
Разработать программу коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата у дошкольников с использованием средств лечебной физкультуры.
Изучить влияние дифференцированных программ коррекции нарушений опорно-двигательного аппарата с использованием различных технологий и форм занятий на физическое состояние детей дошкольного возраста.
Оценить эффективность применения средств лечебной физкультуры в качестве управляющего воздействия и определить математические модели динамики характеристик физического состояния дошкольников.
Научная новизна работы.
Впервые сформулировано новое направление разработки и повышения эффективности дифференцированных программ лечебной физкультуры у дошкольников с нарушениями опорно-двигательного аппарата с использованием средств лечебной физкультуры, основанное на теории управления и имеющее характеристики медицинских технологий.
В динамике десятилетних наблюдений установлено, что показатели физического состояния дошкольников имеют достоверную тенденцию к снижению по всем компонентам: соматическое здоровье, физическое развитие, функциональное состояние, ортопедический статус, уровень развития двигательных навыков: при этом применение в годичном цикле средств лечебной физкультуры в качестве управляющего воздействия не изменяет направления регресса по большинству параметров оценки, но достоверно приводит к торможению развития негативных процессов.
Определены уровни сложности и организации функционирования основных показателей физического состояния дошкольников под воздействием различных средств лечебной физкультуры.
Установлена неоднородность структуры механизмов, определяющих интегральные значения физического состояния детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата и предложены модели и алгоритмы для их оценки.
На основе экспоненциальной гипотезы рассчитаны математические модели динамики основных показателей физического состояния в ходе реализации программ лечебной физкультуры, позволяющие составлять среднесрочный прогноз.
При построении «классификационного дерева» доказано, что применение средств лечебной физкультуры оказывает достоверное влияние на большинство характеристик физического состояния и опорно-двигательного аппарата. Показано, что различные по объему и насыщенности программы применения средств лечебной физкультуры в условиях дошкольного образовательного учреждения могут быть использованы с целью улучшения физических качеств и двигательных возможностей детей.
Определена роль новых форм лечебной физкультуры (фитбол-гимнастики).
Обосновано положение о снижении эффективности типовых и стандартных программ, и необходимости увеличения объема применения средств лечебной физкультуры при возрастании числа детей с признаками дисплазии соединительной ткани и выраженным дисгармоническим развитием.
Практическая значимость: Разработана система мониторинга физического состояния дошкольников с нарушениями опорно-двигательного аппарата, позволяющая проводить динамическое наблюдение, формулировать разноуровневые оценки, осуществлять оперативную коррекцию с сопоставлением индивидуальных и средне-групповых прогностических моделей.
Предложена методика интегральной оценки физического состояния дошкольников с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Рассчитаны математические модели среднесрочного прогноза динамики показателей физического состояния в ходе реализации программ лечебной физкультуры.
Установлена эффективность средств лечебной физкультуры с различным уровнем сформированности управляющего воздействия. Обосновано применение фитбол-гимнастики для направленной коррекции показателей физического состояния.
Для повышения качества управляющей среды обоснована необходимость проведения структурированного дополнительного профессионального обра- зования для всех специалистов, вовлеченных в реализацию программ лечебной физкультуры, и включение информационной работы с семьей.
Основные положения, выносимые на защиту:
Оценка физического состояния и диагностика морфо-функциональных нарушений опорно-двигательного аппарата у детей дошкольного возраста, построенная на обобщенных клинических и ортопедических характеристиках, комплексе показателей, характеризующих физическое развитие и двигательные возможности детей, позволяет дифференцированно использовать средства лечебной физкультуры в условиях дошкольных образовательных учреждений.
Применение программ лечебной физкультуры достоверно улучшает показатели физического состояния дошкольников по сравнению с популя-ционными тенденциями. Эффективность применения программ ЛФК возрастает при использовании методологии управления.
Увеличение числа детей с признаками дисплазии соединительной ткани и выраженным дисгармоническим развитием требует включения увеличенных по объему и насыщенности программ применения средств лечебной физкультуры в дошкольных образовательных учреждениях.
Внедрение систем мониторинга при реализации программ лечебной физкультуры позволяет накапливать информацию в формализованном виде, используя программное обеспечения процесса коррекционных воздействий, и повышает эффективность принятия управленческих решений на всех уровнях организации и проведения программ лечебной физкультуры.
Гипотеза исследования - предполагалось, что оптимальное использование средств и форм ЛФК в условиях ДОУ улучшит физическое состояние дошкольников с нарушениями опорно-двигательного аппарата, повысит эффективность занятий по физическому воспитанию и ЛФК.
Объект исследования - система мониторинга физического состояния дошкольников с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
Предмет исследования - средства и формы ЛФК, используемые с целью улучшения физического состояния дошкольников.
Теоретические основы исследования базируются на научных положениях о возрастной периодизации и биологической надежности организма (А.А.Маркосян, 1969); о закономерностях развития человека в онтогенезе и роли двигательной активности в биологическом и социаоьном развитии ребенка (И.А.Аршавский, 1982; В.К.Бальсевич, 2000); о системогенезе и теории управления функциональными системами (П.К.Анохин, 1975); о системе управления движениями, основанной на принципах физиологической регуляции (Н.А.Бернштейн, 1973); о роли физической культуры в гармоническом развитии ребенка (П.Ф.Лесгафт, 1938).
Исследование выполнено по плану научно-исследовательских работ ГАФК им. П.Ф.Лесгафта: «Информационно-аналитические системы оценки и прогнозирования уровня физического развития, физической подготовленности и здоровья населения России» (№ государственной регистрации -01.01.00) и «Совершенствование системы управления развития физической культуры и спорта» (№ государственной регистрации - 03.01.00).
Апробация работы.
Материалы диссертации изложены на:
П международной научно-практической конференции «Медико-биологическое обоснование физического развития учащейся молодежи» (г.Шуя, 1996);
Городской научно-практической конференции «Стандарты Петербургского образования» (Санкт-Петербург, 1998);
Городской научно-практической конференции «Инновационные программы лечебно-профилактической работы в дошкольных учреждениях Санкт-Петербурга» (Санкт-Петербург, 1999);
Научно-практической конференции «Актуальные проблемы спортивной медицины, лечебной физкультуры и физической терапии» (Санкт-Петербург, СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова, 1999);
Городской научно-практической конференции «Оздоровительная работа в дошкольных образовательных учреждениях» (Санкт-Петербург, 2000);
IV межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы спортивной медицины, лечебной физкультуры и физической терапии» (Санкт-Петербург, СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова, 2001);
Научно-практической конференции «Здоровье и физическая активность подрастающего поколения России» (Санкт-Петербург, Научно-исследовательский институт физической культуры, 2002);
IV межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития специальной педагогики и психологии» (Санкт-Петербург, Институт специальной педагогики и психологии, 2002);
Городской научно-практической конференции ортопедов «Современные возможности ортезирования в травматологии и ортопедии у детей» (Санкт-Петербург, 2002); VII Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2002);
Итоговой научно-практической конференции СПбГАФК, посвященной 165-летию со дня рождения П.Ф.Лесгафта (Санкт-Петербург, 2002); VIQ Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2003);
Городском центре медицинской профилактики («Здоровый образ жизни детей», 2003; «Лечебная физкультура в коррекции статических деформаций у детей», 2004);
Итоговой научно-практическая конференции по международному гранду «Физическая реабилитация детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга» (Санкт-Петербург, 2004);
Научно-практической конференции «Герценовские чтения» (Санкт-Петербург, РГПУ им. А.И.Герцена, 2004); XIX Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург, 2004).
Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию кафедры адаптивной физической культуры СПб Г АФК им. П.Ф.Лесгафта (Санкт-Петербург, 2005),
П Международном конгрессе «Спорт и здоровье» (Санкт-Петербург, 2005).
Реализация результатов исследования. По материалам работы изданы:
Монографии - «Осанка детей» (СПб, 1994); «Осанка и физическое развитие детей» (СПб, 2001); «Двигательный игротренинг для дошкольников» (СПб, 2002).
Учебные пособия - «Коррекционные подвижные игры и упражнения для детей с нарушениями в развитии» (М, 2002); «Частные методики АФК» (М, 2003); «Теория и методика физической культуры дошкольников» (СПб, 2004).
Методические пособия - «АФК в работе с детьми, имеющими нарушения опорно-двигательного аппарата» (СПб, 2003); Спутник руководителя физического воспитания» (СПб, 2004); «Физкультурно-оздоровительные технологии при нарушениях опорно-двигательного аппарата у детей» (СПб, 2004).
Учебно-методические пособия - «Фитбол-гимнастика в дошкольном возрасте» (СПб, 1999).
Методические рекомендации - «Профилактика и лечение плоскостопия у детей» (СПб, 1995); «Освоение гимнастики на мячах в логопедическом детском саду» (СПб, 2001).
Программы - «Программа коррекции деформаций опорно-двигательного аппарата у дошкольников «Правильная осанка» (СПб, 1998); Программа «Частные методики АФК» (М, 2004).
Внедрение результатов исследования. технологические диагностические карты внедрены в ДОУ № 2 Выборгского района, ДОУ № 36 и ДОУ № 85 Калининского района, ДОУ № 45 Приморского района, ДОУ № 28 Василеостровского района Санкт-Петербурга; технологическая реабилитационная карта внедрена в работу ДОУ № 2 Выборгского района Санкт-Петербурга; технология и методика занятий ЛФК на фитболах разработана и внедрена в ДОУ № 2 Выборгского района Санкт-Петербурга; материалы диссертации использовались при подготовке учебной программы по «Лечебной физкультуре дошкольников» для студентов РГПУ им. А.И.Герцена и ИСПИЛ им. Рауля Валленберга; программы повышения квалификации для УПМ и городского центра физической культуры и спорта, а также используются для лекций и практических занятий со студентами ГАФК им. П.Ф.Лесгафта, ИСПИЛ и РГПУ им. А.И.Герцена; фрагменты диссертационной работы поддержаны международным грантом (Россия - Великобритания) «Физическая реабилитация детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата в образовательных учреждениях Санкт-Петербурга» с 2002 по 2004гг.
По материалам диссертации опубликовано 57 печатных работ.
Состояние опорно-двигательного аппарата у дошкольников
Общая масса мускулатуры у детей дошкольного возраста составляет 20-25% по отношению к массе тела. Скелетная мускулатура ребенка до 7 лет характеризуется слабым развитием сухожилий, фасций и связок. Мышцы бедны неорганическими солями, белками и жирами. Хорошо развиты крупные мышцы туловища и конечностей, однако мелкие мышцы развиты недостаточно. Длинные мышцы, сокращаясь, обеспечивают большую амплитуду колебаний, а короткие мышцы - большую силу при малой амплитуде ( «выигрывая в силе, проигрывают в скорости», П.Ф.Лесгафт, 1938). По сравнению со взрослыми, костная система ребенка богата хрящевой тканью и содержит больше органических веществ и меньше минеральных солей, поэтому кости ребенка легко поддаются искривлению и могут приобрести неправильную форму под влиянием неблагоприятных факторов. Чрезмерные нагрузки отрицательно сказываются на развитии скелета, а умеренные, доступные для данного возраста физические упражнения стимулируют рост костей, способствуя их укреплению.
Моторику дошкольников Н.А.Бернштейн охарактеризовал, как «грациозную неуклюжесть». Дети дошкольного возраста овладевают большим количеством разных движений, но их движения ещё недостаточно ловки и координированы.
В 5-6 лет происходит активный процесс окостенения, формируются физиологические изгибы позвоночника. Ребёнок более устойчиво удерживает статические позы, исходные положения, сохраняет амплитуду, направление и темп движений.
В возрасте 6-7 лет увеличивается удельный вес и сила мышц, происходит качественный скачок в развитии движений,- появляется выразительность, плавность и точность, быстрое переключение с одного темпа на другой. Дети способны к элементарному анализу движений, замечают ошибки при выполнении отдельных упражнений, осваивают более тонко дифференцированные движения, появляется самооценка (Н.Н.Кожухова и др., 2003).
Развитию костно-мышечной системы детей дошкольного возраста способствует рациональная двигательная активность (Н.А.Фомин, Ю.Н.Вавилов, 1991.; Shiian J.P., 1986; Richardson С, 1999). Рациональная нагрузка оказывает положительное влияние на деятельность и формообразование мышц в процессе их роста ( А.Г.Хрипкова и др., 1990, Ziolkowski М., 1986; Shkliarenko А.Р., 2003).).
Под влиянием физических нагрузок химический состав костной ткани сдвигается в сторону увеличения содержания неорганических веществ, что обеспечивает большую плотность костной ткани. Укрепление губчатого вещества кости проявляется утолщением костных пластинок и превращением его структуры из мелкоячеистой в крупноячеистую. Динамические нагрузки стимулируют продольный рост трубчатых костей и несколько задерживают сроки окостенения скелета; статические нагрузки вызывают преждевременное завершение роста костей в длину (Л.А.Алексина, Т.П.Хайруллина, 1999; МХ.Ткачук, 2003). Кроме того, адаптация скелетных мышц к динамическим нагрузкам проявляется в удлинении брюшка и укорочении сухожилий,- это позволяет мышце интенсивно сокращаться, обеспечивая скорость и быстроту. При статических нагрузках наблюдается постепенная гипертрофия мышц, обеспечивая прирост силы и выносливости. Старших дошкольников следует постепенно приучать к удержанию определённых статических положений стоя и сидя с целью выработки и сохранения правильной осанки (М.И.Фонарев, 1975).
В.С.Гурфинкель и др. (1965) детально изучили работу мышц при вертикальном положении тела. Для сохранения вертикального положения тела важное значение имеет функция мышц и связочного аппарата. Исследователи считают, что наибольшая активность проявляется при стоянии в мышцах нижних конечностей, диафрагмы таза и спины, а наименьшая - в мышцах живота. При нарушениях опорно-двигательного аппарата возникает мышечный дисбаланс фазических и тонических мышц.
ВАКашуба, 2001; В.И.Усаков, 1995; В.А.Кашуба, 2003, считают, что при вертикальной позе устойчивое положение тела сохраняется не только за счет работы мышц, выпрямляющих позвоночник, диафрагмы, подвздошно-поясничных мышц, передних болыпеберцовых мышц, но также за счет грудной и брюшной полости, играющих роль своеобразных гидродинамических опор, особенно при поднятии тяжестей, когда напряжение мышц туловища и брюшного пресса создает в этих полостях повышенное давление. K.Levit,G.Sachse,V.Yanda,1993; B.Ghasemi, 2002, подчеркивают, что при нарушениях опорно-двигательного аппарата изменяется последовательность включения в работу мышц агонистов, антагонистов, синергистов, нейтрализаторов и стабилизаторов, что приводит в свою очередь к неоптимальному двигательному стереотипу. Л.В.Васильева,1996, также описывает патобиомеханические изменения мышц при нарушениях статики и динамики с формированием атипичных моторных паттернов при различных типах нарушений опорно-двигательного аппарата.
Вопрос о характере и степени участия мышечной системы в развитии нарушений опорно-двигательного аппарата остается предметом постоянной дискуссии, при этом ряд авторов (А.Ф.Каптелин, 1969; И.Д.Ловейко, М.И.Фонарев, 1988; М.В.ДевятоваД997; Н.А.ГроссД999; Ю.А.Петров, В.В.Петрова, 2002; О.В.Козырева,2003; И.В.Милюкова, Т.А.Евдокимова, 2003; С.Ф.Курдыбайло, Г.ВГерасимова, 2004; В.В.Клестов, 2004, Bretz К., Kaske R.J., 1994; Alatyrey V.J., AristovaE.S., 1994; Unnithan V.B. at all, 2001; Hawes M.S., Brooks W.J., 2002 и др.) придают мышечному аппарату ведущее значение.
Анализ заболеваемости и распределение на группы здоровья
Изучение медицинских карт - при анализе медицинских карт детей учитывались: анамнез жизни, физическое и нервно-психическое развитие, заболеваемость, лабораторные исследования, заключения врачей специалистов. Анализ заболеваемости проводился на основании распределения детей по группам заболеваний, которые были промаркированы следующим образом: 1 - заболевания нервной системы; 2 - дыхательная и ЛОР-патология; 3 -аллергические заболевания; 4 - заболевания желудочно-кишечного тракта; 5 - почечная патология; 6 - заболевания глаз.
Кроме того, проводилось распределение детей по группам здоровья. Оценка здоровья ребенка и определение группы здоровья осуществлялись по рекомендациям Министерства Здравоохранения СССР и РФ, (1982-2001), на основе анамнестических сведений, уровня физического и нервно-психического развития, данных клинического осмотра, заключения врачей специалистов, лабораторных исследований, анализа заболеваемости ребенка.
Оценка физического развития детей проводилась по основным антропометрическим показателям (длина тела, масса тела) с определением по цен-тильным таблицам (И.М.Воронцов, 1991) гармоничности физического развития (гармоническое или дисгармоническое) и соматотипа (мезо-, макро-, или микросоматический).
Измерение длины тела проводилось с помощью ростомера по стандартной методике, в сантиметрах. Измерение массы тела проводилось с помощью рычажных весов типа Фербенкс (точность измерения - 50 грамм), в килограммах.
Оценка основных антропометрических данных проводилась непараметрическим методом по таблицам центильного типа. По результатам центильных оценок определялась гармоничность физического развития ребенка. Если разность номеров центильных зон между показателями длины и массы тела не превышала одного, то физическое развитие относилось к гармоническому; если разность составляла два, то физическое развитие относилось к дисгармоническому.
Соматотип определялся по схеме Р.Н.Дорохова и И.И.Бахраха. Принадлежность ребенка к одному из трех соматотипов (микросоматический, мезосоматический, макросоматический) оценивалась по сумме номеров центильных зон, полученных для длины тела и массы тела. При сумме баллов до 10, ребенка относили к микросоматотипу, при сумме от 11 до 15 баллов - к мезосоматопипу и больше 16 баллов - к макросоматотипу. По мнению И.И.Воронцова с соавт., (1991), соматотип применительно к ребенку означает не столько тип телосложения, сколько темповую характеристику роста: микросоматотип - замедленный, макросоматотип - ускоренный, мезосомато-тип - средний темп роста.
Физическая подготовленность дошкольников определялась двигательными тестами, показывающими уровень развития у детей физических качеств и сформированности двигательных навыков. У детей 4-7 лет основные компоненты структуры двигательных способностей тесно взаимосвязаны между собой, поэтому оценить каждый из них в относительно «чистом» виде практически невозможно.
В большинстве ДОУ Санкт-Петербурга для оценки физической подготовленности детей наиболее часто используются тесты по программе развития и воспитания дошкольников «Детство» ( 1995), которые мы применили в наших исследованиях: 1. Бег 30 метров с высокого старта в секундах (характеризует скоростные способности детей); 2. Прыжок в длину с места в сантиметрах (характеризует скоростно-силовые способности детей); 3. Метание малого мяча весом 80 грамм на дальность в метрах (характеризует как скоростно-силовые, так и координационные способности детей).
В оценке результатов тестирования, по мнению ряда авторов (В.П.Губа, 1991; И.А.Ивановой, 1999), необходимо учитывать региональные особенности, в связи с отличиями в физической подготовленности и функциональном состоянии дошкольников разных регионов, поэтому при анализе мы исполь зовал данные, полученные исследователями на контингенте дошкольников Санкт-Петербурга.
Применение методов стандартов и корреляций для оценки физического состояния обследованных детей
В практике педиатрии, лечебной физкультуры и спортивной медицины накоплен многолетний опыт использования метода стандартов и метода корреляция для оценки физического развития детей дошкольного возраста, выработана и определена нормативная база (С.Б.Тихвинский, 1991; И.М.Воронцов, 1991). Данный инструмент оценки применяется всеми специалистами, участвующими в процессе физического воспитания и применения коррекционных программ, поэтому его наглядность и применимость являются важными качествами.
Метод стандартов предполагает использование средних величин, определенных на основании репрезентативных массивов показателей для однородного контингента обследованных.
На основании имеющихся данных можно составить индивидуальный профиль состояния всех компонентов физического состояния для любого обследуемого ребенка, который сравнивается со стандартом.
При проведении корреляционного анализа установлено, что признак нарушения осанки, независимо от плоскости, имеет достоверную отрицательную корреляционную зависимость с показателями силовой выносливо сти мышц спины и брюшного пресса, что логично согласуется с представленными выше результатами. Наличие достоверной корреляционной связи между плоскостопием и признаком нарушения осанки (табл. 15), отражает важность состояния стопы в биомеханической системе, определяющей геометрию осанки.
При распределении обследованных детей по признаку наличия или отсутствия плоскостопия нами впервые был установлен факт достоверного влияния данного соматоскопического и соматометрического признака на сформированность физических качеств быстроты и скоростной силы, причем независимо от обусловленности педагогического компонента (табл. 16). Полученные данные свидетельствуют о важности оценки состояния стопы в формировании естественных биомеханических паттернов. Парадоксальным кажется факт влияния плоскостопия на дальность броска мяча, так как биомеханически метания с функциональным состоянием стоп не связаны. Однако, если рассматривать плоскостопие как один из ключевых маркеров синдрома соединительно-тканных дисплазий, то данный парадокс находит свое объяснение.
Показатель сколиотическая осанка достоверно коррелировал с патологией таза (г = +0,59; р 0,05), что подтверждает клинические наблюдения о первичности изменений со стороны таза и возможность использования данного диагностического симптома в прогнозировании и коррекции нарушений ОДА.
Попытки моделирования и прогнозирования с использованием регрессионного анализа не дали ожидаемого результата, так как уравнения регрессии описывают процессы с позиций линейных изменений и дают несколько завышенную пессимистическую или оптимистическую оценку (М.Б. Славин, 1989; Т.В. Хутиев и соавт., 1991). К тому же, как показали наши исследования, для наблюдаемых показателей нехарактерна линейная зависимость между количественными значениями характеристик ФС в различные годы наблюдений. В исследованиях других авторов (В.Г.Часнык, 2000) также бы ло установлено, что динамика большинства показателей физического развития и функции ведущих физиологических систем у детей дошкольного возраста во временном аспекте оценки имеют нелинейный характер.
Динамика показателей ФС у обследованных детей гораздо лучше описывалась экспоненциальными кривыми. В таблице 17 представлены математические модели, характеризующие динамику количественных показателей ФС за период наблюдения от одного года до десяти лет.
Оценка эффективности применения средств лечебной физкультуры
Оценка значимости влияния применения средств ЛФК в качестве управляющего воздействия была определена с использованием методики построения «классификационного дерева» (диаграмма 4), которая позволила установить перечень показателей, на которые оказывает достоверное влияние сам факт включения в качестве управляющих воздействий средств лечебной физкультуры. На диаграмме приведены показатели, достоверно изменяющиеся в экспериментальной группе при введении в качестве зависимой переменной фактора управления. Высокая представленность показателей соматического здоровья и двигательных навыков отражает чувствительность этих компонентов ФС к направленному изменению двигательного режима. Высокая степень влияния программ ЛФК на быстро и медленно реагирующие показатели ортопедического статуса в годичном цикле занятий подтвериодает обязательность включения ЛФК у детей дошкольного возраста с нарушениями ОДА или угрозой их возникновения.
С использованием экспоненциальных уравнений также были построены средне-групповые модели, описывающие динамику количественных показателей в годовом цикле наблюдений. В таблице 21 представлены математические модели, характеризующие динамику функциональных показателей ОДА и физической подготовленности в годичном цикле наблюдений.
Сопоставление индивидуальной динамики показателей со среднегруппповыми моделями, позволяло индивидуализировать программы применения средств ЛФК. В тех случаях, когда достигнутый результат превышал прогностическое значение, рассчитанное с использованием групповой модели, коэффициент а, рассчитанный по индивидуальной модели был больше коэффициента а, рассчитанного по усредненной модели и отражал эффективность воздействия на определенную систему и отражающий её показатель. То есть коэффициент ос является в данных случаях критерием эффективности и он был внесен в технологические карты диагностики и реабилитации (приложение 1,2 ).
Оценка эффективности применения методологии управления в процессе применения средств ЛФК по сравнению с типовыми подходами проводилась у 120 детей. Расчёт показателя соответствия (%) при альтернативном распределении показал достоверное влияние (%2 = 4,56; р 0,05) методологии управления на результирующую эффективность применения различных средств ЛФК (по показателям комплексной интегральной оценки) (Табл. 22).
Как видно из представленной таблицы, применение методологии управления повышает эффективность программ ЛФК по показателям комплексной интегральной оценки на 18% по сравнению с типовыми программами физического воспитания в дошкольном образовательном учреждении
Персонал, реализующий программы ЛФК в ДОУ, выступает в роли управляющей среды, стабильность и качество функционирования которой в решающей степени обеспечивает достижение прогнозируемых результатов и стабильное функционирование системы мониторинга в целом.
Анализ состояния управляющей среды был проведен по блокам: кадры и кадровая политика, материально-техническая база, нормативно-методическое обеспечение, комплаентность родителей.
Анализ анкет 150 родителей детей, включенных в исследование (приложение 5), показал, что 45% родителей считают достаточным объём двигательной активности своих детей, 21% определяют, что их дети испытывают недостаток в движении и 34% родителей затруднились ответить на этот вопрос. При этом только 22% родителей уделяли систематическое внимание физическому воспитанию детей и выполнению рекомендованных коррекционных программ и только 9% детей посещали детские спортивные секции. Сотрудничество родителей детей экспериментальной группы в годичном цикле занятий ЛФК также достоверно снижалось, при этом 96% респондентов устойчиво считали, что они хотели бы улучшить физическое состояние своих детей.
По результатам анализа анкет 120 специалистов (приложение 6), участвовавших в исследовании и реализующих ЛФК в ДОУ, установлено, что 15% респондентов имели высшее профессиональное образование, 35% -неполное высшее или среднее непедагогическое и немедицинское, 50% -среднее специальное образование (медицинское или педагогическое). Стаж работы по результатам аттестации в области лечебной физической культуры до 5 лет имели 79%, до 10 лет - 12% и свыше 10 лет - 9% респондентов. Выспгую категорию имели 15% специалистов, первую — 20%, вторую — 30% и 9 - 12 разряды единой тарифной сетки - 35%. Только треть специалистов проводили занятия ЛФК в специально оборудованных залах, остальные - в физкультурных и музыкальных залах.
В большинстве ДОУ, участвовавших в исследовании, процесс физического воспитания строился на основе комплексных программ «Детство» (в 45%) и типовой Программе воспитания и обучения в детском саду (в 30%), остальные ДОУ использовали парциально различные программы. Для оздоровления и профилактики нарушений ОДА в ДОУ за период наблюдения внедрялись различные программы: «Здоровье» В.Г.Алямовской (10%), «Здоровый дошкольник» Ю.Ф.Змановского (15%), а также вариативные технологии, например, аэробика, фитболы, игровой стретчинг, ритмопластика и авторские программы (25%), в остальных ДОУ ЛФК была представлена в виде отдельных упражнений, включенных в основные занятия по физическому воспитанию детей, что было связано как с отсутствием специально оборудованных залов ЛФК, так и с отсутствием необходимой профессиональной подготовки у персонала по ЛФК. Однако, как было показано выше на примере экспериментальной группы, даже такая интенсификация оздоровительных мероприятий не смогла изменить регрессивный характер динамики основных показателей ФС.