Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Морфофункциональное состояние пародонта 14-18
1.2. Некоторые аспекты патогенеза воспалительных заболеваний пародонта 19-29
1.3. Современные проблемы дентальной имплантологии 30-37
1.4. Обоснование применения методов фототерапии при воспалительных заболеваниях пародонта и в дентальной имплантологии 37-46
1.5. Обоснование применения сульфидно-иловой грязи воспалительных заболеваниях пародонта 47-51
1.6. Основы комплексного применения физических факторов 51-53
Заключение по обзору литературы 53
Глава 2. Материал и методы исследования 54-82
2.1. Материал исследования 54-59
2.2. Специальные методы исследования 59-
2.2.1. Изучение гигиенических, гингивальных и пародонтального индексов 59-64
2.2.2. Локальная термометрия десен 64-65
2.2.3. Цитологическое исследование смешанной слюны 65
2.2.4. Бактериологический метод исследования 66
2.2.5. Рентгенография челюстей 66-68
2.3. Функциональные методы исследования 68-75
2.3.1. Лазерная допплеровская флоуметрия (ЛДФ) 68-72
2.3.2 Эхоостеометрия 72-75
2.4. Иммунологические методы исследования 75-77
2.5. Медико-психологическое исследование 77-78
2.5.1. Цветовой тест Люшера 77-78
2.6. Методы лечения. 78-81
2.6.1. Стандартное лечение хронического гингивита и пародонтита 78-79
2.6.2. Стандартный комплекс, применяемый после дентальной имплантации 79
2.6.3. Методики физиотерапевтического лечения 79-
2.6.3.1. Методика проведения процедур полихроматического поляризованного света 79-80
2.6.3.2. Методика проведения лазерной терапии 80
2.6.3.3. Методика проведения фотофореза лекарственных веществ. 81
2.6.3.4. Методика проведения грязелечения 81
2.7. Методы статистической обработки результатов исследований 82
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований 83-122
3.1. Влияние различных методов фототерапии на клинические проявления заболевания у больных хроническим катаральным гингивитом 82-89
3.2. Влияние различных методов фототерапии на объективные признаки, характеризующие состояние локального воспаления десны у больных хроническим катаральным гингивитом 89-97
3.3. Влияние различных методов фототерапии на результаты цитологического исследования у больных хроническим катаральным гингивитом 97-104
3.4. Влияние различных методов фототерапии на состояние микро-циркуляторных процессов в области воспаления десны у больных хроническим катаральным гингивитом 105-110
3.5. Влияние различных методов фототерапии на состояние локального иммунитета и неспецифической резистентности полости
рта у больных хроническим катаральным гингивитом 110-116
3.6. Влияние различных методов фототерапии на психологический статус у больных хроническим катаральным гингивитом 116-120
3.7. Оценка клинической эффективности различных методов
фототерапии у больных хроническим катаральным гингивитом 120-122
ГЛАВА 4. Результаты собственных исследований . 123-157
4.1. Сравнительный анализ результатов изучения клинических проявлений локального воспаления у больных хроническим гингивитом и хроническим пародонтитом 123-131
4.2. Использование гингивального и пародонтального индексов у больных хроническим пародонтитом для оценки активности воспалительного процесса в пародонте при применении различных лечебных комплексов 131-135
4.3. Результаты цитологического исследования десневой жидкости у больных хроническим пародонтитом в процессе применения различных физиотерапевтических комплексов 136-143
4.4. Изучение антимикробного действия различных лечебных комплексов у больных хроническим пародонтитом 143-147
4.5. Влияние различных физиотерапевтических комплексов на состояние микроциркуляторных процессов в области патологического процессау больных хроническим пародонтитом 148-150
4.6. Влияние различных физиотерапевтических методов на состояние локального иммунитета и неспецифической резистентности полости рта у больных хроническим пародонтитом 151-153
4.7. Влияние различных физиотерапевтических методов на психологический статус у больных хроническим пародонтитом 153-155
4.8. Оценка терапевтической эффективности применения различных физиотерапевтических комплексов у больных
хроническим пародонтитом 155-157
Глава 5. Результаты собственных исследований . 158-179
5.1. Состояние тканей пародонта после дентальной имплантации
под влиянием фотофореза различных лекарственных веществ 159-162
5.2. Влияние фотофореза различных лекарственных веществ на состояние локальной температуры в послеоперационной области после установки внутрикостного дентального имплантата 162-163
5.3. Влияние фотофореза различных лекарственных веществ на цитологическую картину в смешанной слюне у пациентов после установки внутрикостного дентального имплантата 163-166
5.4. Состояние процессов микроциркуляции у пациентов после установки внутрикостного дентального имплантата под влиянием различных методов фототерапии 166-170
5.5. Влияние различных методов фототерапии на состояние процессов остеорепарации у пациентов после установки внутрикостного дентального имплантата 170-172
5.6. Влияние различных методов фототерапии на состояние локального иммунитета и неспецифические факторы защиты полости рта у пациентов после установки внутрикостного дентального имплантата 173-174
5.7. Клинические результаты применения различных методов фототерапии у пациентов после установки внутрикостного дентального имплантата 176
Заключение 177-217
Выводы 218-220
Практические рекомендации 221
Список литературы 222-249
- Некоторые аспекты патогенеза воспалительных заболеваний пародонта
- Изучение гигиенических, гингивальных и пародонтального индексов
- Влияние различных методов фототерапии на результаты цитологического исследования у больных хроническим катаральным гингивитом
- Влияние фотофореза различных лекарственных веществ на состояние локальной температуры в послеоперационной области после установки внутрикостного дентального имплантата
Введение к работе
Актуальность проблемы: Введение в практику Российского здравоохранения научной и клинической специальности «восстановительная медицина» обосновало новое приоритетное направление оказания медицинской помощи населению, связанное с повышением адаптивных и резервных возможностей организма с целью повышения эффективности лечения и, особенно, укрепления здоровья практически здоровых лиц (Бобровницкий И.П., 2001 и др., Разумов А.Н, 2002).
«Концепция охраны здоровья населения» и развитие системы здравоохранения РФ на 2009-2020г.г. в качестве важных направлений предусматривает коренное улучшение оказания стоматологической помощи населению. Это связано, прежде всего, с ухудшением стоматологического здоровья, в том числе, с неуклонным ростом заболеваний пародонта, распространенность которых остается высокой (Кузьмина Э.М., 2002г, Леонтьев В.К., Пахомов Г.Н., 2006г, Роже Детьенвиль, 2008г, R.Dentienville, Management of Advanced Periodontitis, 2002.). В связи с этим, заболевания пародонта до настоящего времени представляют важную медико-социальную проблему. В структуре воспалительной пародонтальной патологии превалируют гингивит и пародонтит, представляющие собой единый патологический процесс, в который вовлекаются отдельные ткани пародонта (десны) или тотальное поражение всех его структур, включая костную ткань. Несмотря на появление высокоэффективных современных антибактериальных и антисептических средств, лечение пародонтита остается по-прежнему недостаточно эффективным. Это связано, как с беспорядочным применением лекарственных препаратов, так и с угнетением иммунной защиты полости рта, что является основной причиной значительного роста хронизации воспалительного процесса и развития рецидивирующих форм заболевания, т.е. более утяжеленного течения патологического процесса.
В последние годы в лечении воспалительных заболеваний пародонта стали применяться различные методы физиотерапии, в частности фототерапия, которые, как показывает опыт их применения, способствуют повышению терапевтической эффективности. Однако, учитывая патогенетический полиморфизм заболеваний, по-прежнему остро стоит вопрос о разработке и применении различных комплексных программ, в том числе, фармако-физиотерапевтических.
Дентальная имплантология - новое направление стоматологии, также ставит перед специалистами задачи по профилактике развития воспалительных осложнений при установке внутрикостного имплантата, а также по повышению эффективности лечения уже развившихся периимплантитов с целью сохранения восстановленных зубных рядов. В этой области эффективное применение отдельных методов физиотерапии раскрывает широкую перспективу использования их в различных лечебных комплексах с целью снижения фармакологической нагрузки на пациента и улучшения дальнейшего прогноза после проведенного оперативного вмешательства.
Все это определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель работы. Разработка и научное обоснование системы комплексного применения фармако-фото-пелоидотерапии при заболеваниях пародонта и в дентальной имплантологии.
Задачи исследования.
-
В сравнительном аспекте изучить особенности противовоспалительного действия низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона и поляризованного света у больных хроническим гингивитом.
-
Оценить влияние различных методов фототерапии на состояние микроциркуляции у больных хроническим гингивитом.
-
Выявить особенности влияния фармако-фото-пелоидотерапии на купирование основных клинических признаков локального воспаления у больных хроническим пародонтитом.
-
Изучить антибактериальный эффект различных методов фармако-фото-пелоидотерапии у больных хроническим пародонтитом.
-
Определить возможности вазокорригирующего действия различных методов фармако-фото-пелоидотерапии у больных хроническим пародонтитом по результатам их влияния на состояние капиллярного кровотока.
-
Оценить влияние различных методов фармако-фото-пелоидотерапии на неспецифические факторы защиты и локальный иммунитет полости рта у больных хроническим пародонтитом.
-
Выявить особенности влияния различных методов фармако-фото-пелоидотерапии на структуру костной ткани у больных хроническим пародонтитом
-
В сравнительном аспекте изучить влияние различных методов фототерапии на состояние тканей в послеоперационной области у пациентов после установки внутрикостного дентального имплантата и особенности формирования противовоспалительного эффекта при их применении.
-
Определить особенности влияния различных методов фототерапии на состояние иммунной защиты полости рта, структуру костной ткани и микроциркуляцию в области оперативного вмешательства у пациентов после установки внутрикостного дентального имплантата.
-
Провести сравнительную оценку терапевтической эффективности применения различных методов фототерапии, в том числе в комплексе с пелоидотерапией, при воспалительных заболеваниях пародонта (гингивите и пародонтите) и после дентальной имплантации по данным непосредственных и отдаленных результатов.
Научная новизна.
В работе впервые разработана система дифференцированного применения различных методов фототерапии и фармако-фото-пелоидотерапии при воспалительных заболеваниях пародонта (гингивите и пародонтите) и после установки внутрикостного дентального имплантата.
Сравнительное изучение влияния низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона и поляризованного света выявило преимущество применения лазерной терапии, проявляющегося в более высоком противовоспалительном эффекте за счет активного его влияния на состояние микроциркуляции и местной иммунной защиты.
Доказано, что включение в лечебный комплекс пелоидотерапии способствует повышению противовоспалительного эффекта, основанного на более выраженной коррекции микроциркуляторных нарушений. Комплексное применение фотофореза холисала, левзеи и гликодента и пелоидотерапии способствует значительному повышению эффективности лечения больных хроническим пародонтитом, однако в результате проведенных исследований удалось выявить особенности формирования таких высоких клинических результатов. Так, при применении фотофореза левзеи и пелоидотерапии отмечается более активное влияние на состояние иммунной защиты полости рта, при применении фотофореза холисала отмечено более высокое антибактериальное действие, а при применении фотофореза гликодента и пелоидотерапии наблюдается не только высокое антимикробное действие, но и улучшение состояния костной ткани.
Полученные результаты подтвердились и при использовании фотофореза левзеи и гликодента, примененных в качестве методов монотерапии у пациентов после установки внутрикостного дентального имплантата.
Практическая значимость работы.
Для практического здравоохранения разработана система дифференцированного применения различных методов фототерапии, в том числе в комплексе с пелоидотерапией, у больных с различной степенью тяжести поражения тканей пародонта при заболеваниях воспалительно-дистрофического генеза.
Для реализации разработанных методов используется сертифицированный портативный отечественный аппарат для лазеротерапии «Азор-2К-02» (можно использовать и другие лазерные аппараты, генерирующие лазерное излучение с соответствующими параметрами) и отечественные сертифицированные препараты: гель левзеи, холисала и гликодента, а также одноразовые десневые пелоидные аппликаторы, разрешенные для применения на территории Российской Федерации. Удобство и простота осуществления разработанных методов позволяет рекомендовать их для применения в широкой стоматологической практике.
Положения, выносимые на защиту
-
Применение лазерного излучения обладает более выраженным противовоспалительным, вазопротекторным и иммунокорригирующим действием по сравнению с поляризованным светом при хроническом гингивите.
-
Комплексное применение лазеро- и пелоидотерапии способствует повышению выраженности противовоспалительного эффекта при лечении заболеваний пародонта за счет усиления капиллярного кровотока и повышения перфузии крови в тканях пародонта.
-
Комплексное применение фотофореза лекарственных веществ и пелоидотерапии способствует повышению эффективности за счет различных механизмов формирования терапевтического эффекта: при фотофорезе левзеи за счет повышения иммунной защиты полости рта; при фотофорезе холисала – за счет усиления антибактериального действия, а при фотофорезе гликодента, как за счет усиления антибактериального, так и за счет улучшения структуры костной ткани.
4. Фотофорез левзеи и гликодента являются высокоэффективными методами профилактики развития воспалительных осложнений в имплантологии.
Апробация материалов диссертации
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: Первом съезде Европейской конференции, посвященной проблемам стоматологической имплантологии, Львов, 2002; Пятом международном симпозиуме «Новые технологии в стоматологии», Самара, 2002; Конгрессе «Новые диагностические и одоровительно-реабилитационные технологии восстановительной медицины – 2005»; Научно-практической конференции «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии», Москва, 2005; Конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация 2005»; Третьем международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация», Москва, 2006; Международной научной конференции «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии (физиотерапия, реабилитация, спортивная медицина)», Греция, Солоники, 2006; VI Всероссийском съезде физиотерапевтов, Санкт-Петербург, 2006; 1-м Всероссийском съезде врачей восстановительной медицины, Москва, 2007; Международной научной конференции на Святой земле «Передовые технологии восстановительной медицины», Иерусалим, 2007; IV Международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация», Москва, 2007; Всероссийском научном форуме по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии «РеаСпоМед 2008»; Медико-фармацевтическом конгрессе «Аптека 2007»; Научно-практической конференции «Научные технологии восстановительной медицины и концепции развития аппаратного обеспечения», Москва, 2008; Пятом международном конгрессе «Восстановительная медицина и реабилитация», Москва, 2008; Симпозиуме «Состояние и перспективы развития санаторно-курортной и реабилитационной помощи в системе ФМБА России» в рамках Международного медицинского Форума «Индустрия здоровья», Москва, 2009.
Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры физиотерапии, курортологии и восстановительной медицины и клинической стоматологии и имплантологии ФГОУ «Институт повышения квалификации Федерального медико-биологического агентства» 21 февраля 2009г.
Структура и объем диссертации. Работа изложена на 249 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 29 таблицами, 35 рисунками. Список литературы включает 329 источник (208 отечественных и 121 зарубежных).
Публикации и внедрение.
Некоторые аспекты патогенеза воспалительных заболеваний пародонта
Систематизация заболеваний пародонта, данные о симптоматике и генезе каждой нозологической формы пародонта позволили обосновать комплексный подход к обследованию и лечению больных. По определению ВОЗ к заболеваниям пародонта относятся все патологические процессы, возникающие в нём. Они могут ограничиваться какой-либо одной составной частью пародонта (гингивит), поражать несколько или все его структуры [51,54,88,112,224,256,261].
Значительный рост воспалительных заболеваний пародонта, их тенденция к длительному хроническому течению, появление тяжелых и быстро-прогрессирующих форм требуют от стоматологов наиболее пристального внимания к поиску средств и методов борьбы с указанной выше патологией [71,72,73].
Воспалительные заболевания пародонта до настоящего времени представляют важную медицинскую и социальную проблему, в связи с их широкой распространенностью среди населения и низкой эффективностью [83,101,182].
Анализ многообразия проявлений и особенностей возникновения заболеваний пародонта является предметом наиболее интенсивных исследований в течение последних двух десятилетий [13,15/13,45,148,149,223,241,281,294]. Воспаление возникает как местная реакция па воздействие патогенного фактора. Возникший в ответ на местное повреждение ткани очаг воспаления является закономерной реакцией. При этом реакция организма как целого направлена на локализацию этого очага [1,35,207]. ГЛАВА 1
Согласно данным ВОЗ (1980),- по 35 странам мира среди лиц в возрасте 35-44 лет в 20 странах отмечена высокая распространенность заболеваний пародонта (75-94%), умеренная (менее 40%) - в 15 странах.
А.Й.Грудянов и Г.М.Барер показали, что здоровый пародонт определяется лишь у 12% лиц, у 53% отмечены начальные воспалительные, а у 23% - начальные деструктивные изменения. У 12% обследованных выявлены поражения пародонта средней и тяжелой степени. Начальные воспалительные и деструктивные изменения очень часто встречаются у лиц в возрасте 25-34 лет (38% и 23%, соответственно), однако деструктивные изменения средней и тяжелой степеней у них диагностируются в 3 раза чаще, чем в предыдущей группе. В возрастных группах 35-44, 45 - 54, 55 лет и старше число лиц с начальными изменениями пародонта прогрессивно уменьшается на 15-26%, при одновременном росте поражений средней и тяжелой степенен - до 75% [13,42-45].
В Российской Федерации патология пародонта определяется у подростков в 70 - 86,8% случаев, в возрасте 17-25 лет - в 68%, в возрасте 34-45 лет - 81%, у рабочих промышленных предприятий почти в 1 00%.
Все выше указанное в полной мере относится к одному из распространенных воспалительных заболеваний - гингивиту, который превалируют над всеми остальными заболеваниями пародонта.
Восстановление или репарация тканей пародонта начинается сразу после и:: повреждения с процессов ремоделирования эпителия и стромы десны, .слетки которых начинают мигрировать в зону повреждения. В общей патологии воспаление принято рассматривать как "ключевой" ГЛАВА 1 общеп ато логический, и вместе с тем, биологический процесс, при этом всегда подчеркивается "физиологический прототип" воспаления. Особеш.ость воспаления как биологического процесса заключается в его защитно-приспособительной функции, которая состоит в сосуд] 1С, о-мезенхимальной реакции на повреждение, направленной на ликвидацию повреждающего агента и восстановление поврежденной ткани \А ).62].
При сохранении очага воспаления происходит со временем смена клеточных коопераций, осуществляется трансформация клеток и сосудов направленная на образование регенеративного пролиферата и завершающаяся дифференцировкой клеток и репарацией. Клеточные кооперации и экстрацеллюлярный матрикс, взаимодл ствуя между собой, приводят к активации роста фиброЗ. легов, замещению тканевых дефектов соединительной тканью, тго ведет к воспалительному ремоделированию десны [51,54,88. 01].
Воспаление довольно часто предстает как защитно-приспо-собитсл:лк.я реакция в своем несовершенном виде. В патологии, будучи чаще реакцией не видовой, а индивидуальной, воспаление зависит о. особенностей как повреждающего агента и повреждения, так и іюслецифической и специфической реактивности организма [43,45;.
При переходе острого процесса в хроническую стадию происчо,ю г нарушение биохимических процессов, что ведет к нарушению барьерной функций пародонта, и в первую очередь, слизистої і десны.
Изучение гигиенических, гингивальных и пародонтального индексов
При воспалительных процессах интегральным показателем степени выраженности активности воспаления являются показатели термометрии, наиболее точно отражающие любые, даже незначительные изменения в области патологического очага. Метод используют не только с диагностической целью, но и для контроля эффективности противовоспалительной терапии.
Исследования проводили в периапикальных тканях путем измерения локальной температуры, с помощью портативного термометра типа ТПМ-2-ОТ с чувствительностью 0,2 градуса в одинаковых условиях, через 2-3 часа после завтрака, при температуре окружающей среды 20-22 градуса С. Измерения проводились троекратно при носовом дыхании. Время измерения 45 сек.
Термометрию осуществляли после 15-20 минут пребывания пациента в помещении для стабилизации температуры десны. Область измерения обкладывали ватными тампонами, высушивали легкими прикосновениями рыхлого ватного тампона. После настройки прибора устанавливали его на выбранную точку перпендикулярно к поверхности. Показания фиксировали в момент максимального отклонения стрелки термометра при носовом дыхании пациента.
В норме температура десневых сосочков соответствовала 30,6-32,6 градусам С, и повышалась от резцов к молярам.
При интерпретации результатов термометрии учитывалась температура тела пациента. У всех обследуемых она колебалась в пределах 36,3-36,8 градусов С0.
Исследования проводились до лечения, после 5-й процедур, после курса лечения и через 1 месяц после проведенного лечения.
Стимуляцию слюноотделения проводили путем жевания парафина (1 см ) в течение 6 минут. Забор слюны осуществлялся в одно и то же время - утром, натощак [В.К.Леонтьев и соавт., 1978].
Для цитологического исследования смешанную слюну получали с помощью стерильных нитей (8x1 мм), приготовленных из марли. После высушивания и фиксации мазки окрашивали по Романовскому - Гимзе.
Микроскопически изучали состав экссудата, оценка которого позволила получить представление о качественном и количественном составе в ней клеточных элементов (лейкоцитов и эпителиальных клеток).
Исследования проводили до лечения, после курса лечения, через 3 и 6 месяцев. ГЛАВА 2 Материал забирался стерильными тампонами для бактериального посева. Обоснованием указанного метода изучения микрофлоры послужили данные Приказа N 535 "Об унификации микро-биологических (бактериологических) методов исследования, применяемых в клинико-диагностических лабораториях лечебно - профилактических учреждений" (от 22 апреля 1985г.). Количественное исследование микрофлоры пародонтального кармана проводили с использованием техники анаэробного и аэробного культивирования. При изучении анаэробной флоры производили посев содержимого пародонтального кармана на 5% кровяной гемин-агар (Brain-Heart Infusion фирмы Difco Германия).
Идентификация анаэробных бактерий проводилась на основании данных "Краткого определителя микроорганизмов" Берги общепринятыми методами, а также с использованием тест-системы АР 1-20 А. Для микроаэробных стрептококов применялась тест-система АР 1-20 Strept. Исследования проводили в динамике до и после курса лечения.
Влияние различных методов фототерапии на результаты цитологического исследования у больных хроническим катаральным гингивитом
Как свидетельствуют данные рис 8, уже через 5 процедур полностью исчез неприятный запах изо рта, а другие жалобы сохранялись у больных основных групп 1 и 2 в среднем лишь в 21,7% и 15% соответственно, то время как в контроле в этот период оставались еще жалобы, в среднем, у 27,5 % больных.
Еще более заметный регресс клинической симптоматики наблюдался после курса лечения в основных группах (рис 9), что подтверждалось сохранением лишь у единичных больных отдельных жалоб на не резко выраженные проявления заболевания (боль, кровоточивость и жжение в полости рта).
Купирование основных клинических проявлений заболевания подтверждалось также данными объективного обследования (рис. 10 и 11).
Так, после 5-й процедур фототерапии без достоверных различий при использовании низкоинтенсивного лазерного излучения инфракрасного диапазона и полихроматического поляризованного света наблюдалось выраженное купирование основной симптоматики у подавляющего большинства больных (в среднем у 85% больных).
У больных контрольной группы в этот период подобные результаты наблюдались в среднем лишь в 54% случаев.
Обращает на себя внимание, что такие симптомы как назубный налет и наддесневой камень не определялся ни у одного наблюдаемого больного, включая пациентов контрольной группы.
После курса фототерапии (основные группы 1 и 2) отмечался еще более выраженный регресс клинической симптоматики, что подтверждалось улучшением состояния десен после купирования отека и гиперемии десны в 95% случаев, проявляющегося в виде приобретения ею бледно-розовой окраски, а также восстановления нормальной фестонча-тости десневого края и улучшения конфигурации сосочков.
У больных контрольной группы, несмотря на улучшение стоматологического статуса, еще у 35% больных сохранялась болезненность и сглаженность фестончатости десневого края, а у 30% -отека и гиперемии, но цианотическии оттенок определялся лишь у единичных больных (5%).
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о выраженном купировании локального воспалительного процесса в десне под влиянием методов фототерапии, без достоверных различий между ними, но достоверно более значимо по сравнению с базисной медикаментозной терапией
Влияние различных методов фототерапии на объективные признаки, характеризующие состояние локального воспаления десны у больных хроническим катаральным гингивитом.
Для объективизации активности воспалительного процесса в десне нами было проведено изучение проб и индексов, которые рекомендованы всемирной организацией здравоохранения для оценки состояния тканей пародонта - гигиенические индексы Федорова-Володкиной и Грин-Вермильона (OHI-S), а также гингивальные индексы Силнес-Лоу и Мю-леманна (SBI) у больных хроническим гингивитом (табл.4,5,6 и 7). ГЛАВА З
При оценке результатов гигиенических индексов Федорова-Володкиной и Грин-Вермильона (OHI-S) у наблюдаемых больных было выявлено высокодостоверное повышение значений этих индексов (в 2,92 и в 2,7 раза соответственно), что свидетельствует о резком снижении качества гигиены полости рта, которое создает условия для развития воспалительного процесса, и некоторые авторы находят тесную зависимость между этими показателями. Значения индекса Грина-Вермилиона, которые превышали показатели нормы в 2,7 раза, также подтверждали снижение качества гигиены полости рта у обследованных больных.
Влияние фотофореза различных лекарственных веществ на состояние локальной температуры в послеоперационной области после установки внутрикостного дентального имплантата
Сравнительный анализ субъективных проявлений заболевания у больных хроническим гингивитом и пародонтитом показал, что несмотря на наличие одинаковых признаков воспаления, их частота у наблюдаемых больных зависела от тяжести патологического процесса.
Так же как при хроническом гингивите, при пародонтите боль возникала в области патологического процесса при надавливании и употреблении твердой пищи в 40% и 85% случаев соответственно. Кровоточивость десен возникающая при чистке зубов и надкусывании твердой пищи определялась в 50% и 90% случаев соответственно; неприятный запах изо рта - в 35% и 80% соответственно и наличие на-зубных отложений в 45% и 90% соответственно. Таким образом, у больных хроническим пародонтитом субъективные признаки локального воспаления встречались в среднем в 2 раза чаще, чем при хроническом гингивите.
Кроме того, как свидетельствуют данные рисунка 36, при хроническом пародонтите выявлялись подвижность и расхождение зубов -в 50% и 45% случаев соответственно, которые при хроническом гингивите не встречались ни у одного пациента, что свидетельствует о более выраженном поражении тканей пародонта.
Наряду с этим, достаточно выраженные различия в клинических проявлениях при хроническом гингивите и пародонтите у наблюдаемых больных выявлялись и при пародонтальном обследовании, что характеризовалось такими объективными признаками локального воспаления, как гиперемия в 50% и 90% случаев соответственно, при 124
У больных как хроническим гингивитом, так и хроническим пародонтитом выявлялись такие признаки заболевания как отек - 35% и 85% случаев соответственно, болезненность - в 65% и 100% случаев соответственно, зубной налет - в 45% и 90% случаев соответственно и сглаженность фестончатого края десны в 35% и 85% случаев соответственно.
Таким образом, также как и при анализе субъективных признаков, объективные проявления заболевания встречались в 2,4 раза чаще при хроническом пародонтите. Кроме того, при хроническом пародонтите выявлялись такие объективные признаки заболевания, как наличие десневых карманов у всех наблюдаемых больных (в 100% случаев).
При рентгенологическом обследовании у 75% больных хроническим пародонтитом, в отличие от хронического гингивита, выявлялись явления резорбции костной ткани в виде нарушения целостности кортикальных пластинок, неравномерного остеопороза и у 60% - снижение высоты альвеолярных отростков.
Таким образом, при обследовании больных, включенных в исследование субъективные и объективные признаки заболевания, свидетельствующие о наличии воспалительного и дистрофического процессов, выявлялись в среднем в 2,2 раза чаще при хроническом паро-донтите по сравнению, чем при хроническом гингивите. Это подтверждает, что выраженность клинических проявлений нарастает по мере прогрессирования заболевания.
Учитывая, что у больных пародонтитом разворачивается более выраженное поражение тканей пародонта, по сравнению с гингивитом, нами было изучено влияние различных физиотерапевтических методов, примененных как в качестве монотерапии, так и, что особенно важно, в различных комплексах. Полученные результаты представлены на рис. 37, 38, 39 и 40.
Оценка динамики клинической симптоматики; проявляющаяся в регрессе субъективных и объективных признаков локального воспаления, проведенная в сравнительном аспекте под влиянием различных методов лечения, выявила неоспоримое преимущество комплексных фармако-пелоидо-физиотерапевтических методов.