Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Аналитический обзор и обоснование избранного направления исследований 20
1.1. Предмет и социальная значимость рекреации 20
1.2. Климатогеографическая характеристика рекреационного потенциала горноклиматического курорта Сочи 29
1.3. Основные направления оздоровительно-рекреативной и спортивной деятельности на горноклиматическом курорте Сочи 44
1.4. Физиологическая роль двигательной активности как средства рекреации 50
1.5. Адаптивные реакции организма человека и критерии их оценки на действие стресса 60
1.6. Концепция функциональных резервов организма в условиях рекреационной деятельности и адаптации к стрессорным воздействиям 69
ГЛАВА 2. Общая характеристика объема и методов исследования 81
2.1. Этапы и основные направления исследования 81
2.2. Функциональные методы исследования 83
2.2.1. Компьютерная спирометрия 83
2.2.2. ЭКГ, включая Холтеровское мониторирование 83
2.2.3. Исследование вариабельности сердечного ритма 84
2.2.4. Эхокардиография.. 87
2.2.5. Оценка функционального состояния кардиореспираторнои системы 87
2.2.6. Изучение микроциркуляторного русла 88
2.3. Биохимические, гематологические, иммунологические и эндокринологические методы исследования 89
2.4. Оценка неспецифических адаптационных реакций и уровня реактивности организма 90
2.5. Психофизиологические методы исследования 92
2.6. Медицинские показания к прекращению исследований 92
2.7. Статистическая обработка результатов исследования 93
ГЛАВА 3. Оздоровительная рекреация в условиях воздействия природно-климатических факторов Сочи 94
3.1. Влияние факторов талассотерапии в летне-осенний период года 94
3.2. Влияние занятий лечебной физкультурой 106
3.3. Оздоровительная рекреация в условиях средиегорья 120
ГЛАВА 4. Влияние спортивных видов рекреации на резервные возможности организма человека 129
4.1. Влияние занятий горными лыжами и сноубордингом на резервные возможности организма человека 129
4.2. Влияние полета на гидроплане на резервные возможности организма человека 138
4.3. Влияние сплава по горной реке на рафте и полета на парасейле
на резервные возможности организма человека 147
4.4. Влияние занятий мультиспортом на резервные возможности ор
ганизма человека 155
ГЛАВА 5. Влияние занятий альпинизмом на функциональное состояние человека 166
ГЛАВА 6. Изучение показателей психологического статуса человека в условиях воздействия спортивно-оздоровительных видов рекреации 186
6.1. Исследование морфофункциональных ассоциаций по основным координатам психо-функционального состояния 187
6.2. Динамика показателей психологического статуса при проведении спортивной рекреации 194
ГЛАВА 7. Исследование предикторнои значимости морфо-функциональных показателей в оценке эффективности оздоровительной и спортивной рекреации 203
Заключение 217
Выводы 227
Практические рекомендации 231
Список литературы
- Предмет и социальная значимость рекреации
- Функциональные методы исследования
- Влияние факторов талассотерапии в летне-осенний период года
- Влияние занятий горными лыжами и сноубордингом на резервные возможности организма человека
Введение к работе
Актуальность проблемы. В соответствии со стратегией Всемирной организации здравоохранения в качестве приоритетного направления профилактической медицины рассматривается мониторинг функциональных резервов, донозологическая диагностика на ранних стадиях развития адаптационного синдрома и своевременная коррекция функционального состояния. В настоящее время этот методологический подход в Российской Федерации реализуется в рамках нового профилактического направления медицинской науки и практического здравоохранения - восстановительной медицины.
Базовой научной платформой восстановительной медицины является концепция охраны здоровья здорового человека, утвержденная Минздравом России в 2003г. Целью данной концепции является создание системы, направленной на формирование, активное сохранение и восстановление функциональных резервов организма человека, реализацию потенциала здоровья для ведения полноценной производственной, социальной и личной жизни, снижение темпов старения, преждевременной смертности, заболеваемости, инвалидизации населения, увеличение средней продолжительности и качества жизни, улучшение демографической ситуации в стране. Оздоровительное направление восстановительной медицины, реализуемое в сфере охраны здоровья здорового человека по определению включает использование активных занятий физкультурой и спортом в целях повышения функциональных резервов организма у лиц, ослабленных в результате неблагоприятного воздействия факторов среды и деятельности (А.Н.Разумов, О.В.Ромашин, 2002).
Принципиально новый концептуальный подход, ориентированный не только и не столько на санаторное лечение больных, сколько на применение курортных факторов в целях формирования и сохранения здоровья, первичную и вторичную профилактику, составляет основу Федеральной целевой
программы «Развитие г.Сочи как горноклиматического курорта в 2006-2014 гг.» и проекта концепции ФЦП «Развитие курортного дела в Российской Федерации на 2008-2012гг.», в соответствии с которыми на горноклиматическом курорте Сочи получат дальнейшее развитие различные виды круглогодичной рекреации, в том числе оздоровительной и спортивной.
В последние годы климатические и бальнеологические факторы рекреации все более активно включаются в технологии санаторно-курортного оздоровления (Е.И.Сорокина, 2002; А.Т.Быков, 2003; А.И.Уянаева, 2004). Вместе с тем, масштабы, а главное доказательные основы внедрения бальнео-климатических оздоровительных технологий в практику санаторно-курортных учреждений находятся, пока, на неудовлетворительном уровне (В.И.Стародубов, 2007).
Нельзя не отметить происходящее возрастание интереса к активным видам спорта как средству рекреации. В значительной степени этому способствовали работы по изучению физиологических аспектов влияния факторов активного отдыха с использованием эмоционально насыщенных воздействий на функциональное состояние человека (Н.А.Агаджанян, А.Н.Кислицын, 2002). Однако, приходится констатировать, что и в данном направлении возможности, показания и ограничения к применению спортивных видов рекреации в практике курортного оздоровления не являются в необходимой степени изученными.
Таким образом, обоснование и внедрение системы курортной рекреации с использованием климатогеографических факторов и различных видов спорта, в том числе экстремальных, может рассматриваться в качестве одной из приоритетных проблем восстановительной медицины, имеющей важное значение в развитии системы укрепления здоровья населения и профилактики заболеваний.
В связи с выше изложенным, целью настоящей работы явились медико-биологическое обоснование, разработка организационно-методических принципов построения системы эффективной спортивной и оздоровительной рекреации в условиях горноклиматического курорта Сочи.
Выполнение данной цели предусматривало решение следующих задач:
Изучить основные механизмы и физиологические эффекты оздоровительного воздействия природно-климатических факторов на черноморском побережье курорта Сочи в летнее время.
Проанализировать эффективность курортного оздоровления при воздействии факторов среднегорья Красной поляны в зимний период.
Провести сравнительный анализ и оценить эффективность влияния различных видов спортивной рекреации в условиях горноклиматического курорта на основные физиологические и структурно-метаболические механизмы формирования резервных возможностей человека.
Оценить влияние рекреационных занятий альпинизмом на основные фи-зиолого-метаболические показатели функциональных резервов организма, определяющих адаптивные возможности человека в условиях воздействия экстремальных факторов высокогорья.
Исследовать морфо-функциональные ассоциации и динамику показателей психологического статуса человека при различных видах спортивной и оздоровительной рекреации.
Изучить предикторную значимость показателей функционального состояния и регуляторных возможностей организма человека в эффективности рекреации.
Научная новизна.
Впервые для решения проблемы спортивно-оздоровительной рекреации обоснованы и разработаны организационно-методологические принципы к проведению спортивной и оздоровительной рекреации в условиях горноклиматического курорта. Показано, что спортивно-оздоровительная рекреация, построенная на методологической основе восстановительной медицины, играет существенную роль в развитии перспективного направления охраны здоровья здорового человека и профилактики стрессогенных заболеваний.
Установлено, что проведение оздоровительно-рекреационных мероприятий в условиях горноклиматического курорта вызывает значимое расширение диапазона адаптивных реакций со стороны кардиореспираторной системы и активацию механизмов неспецифической резистентности. Эти эффекты определяют повышение толерантности к физической нагрузке у рекреантов, а также долговременную структурную адаптацию микроцирку-ляторного русла, которая, являясь суммой вазопротекторных эффектов и ан-тиоксидантных потенций, вызывает существенную перестройку основных гемодинамических типов системы кровообращения в сторону адекватной реакции сосудистого тонуса. В частности, занятия ЛФК способствовали достоверному возрастанию доли нормоциркуляторного типа микроциркуляции с 32% до 63% на фоне снижения патологических (спастического и застойно-стазического) типов в 3 раза.
Впервые на основании изучения показателей психологического статуса человека в условиях воздействия спортивно-оздоровительной рекреации, исследования их морфофункциональных ассоциаций с основными координатами функционального состояния выявлены корреляционные зависимости, характеризующие взаимосвязь материальных (биохимических) механизмов, с показателями актуальных психических состояний личности. При динамиче-
ском изучении психологических параметров отдыхающих доказано, что данные исследования позволяют оптимизировать выбор направления спортивно-оздоровительной рекреации. Показано, что повторное психологическое обследование открывает возможность обоснованно подойти к оценке эффективности проведенных рекреационных мероприятий.
Установлено, что срочный период адаптации к условиям высокогорья (первые 7 дней) характеризуется повышенной нагрузкой на основные физиологические системы жизнеобеспечения организма, поэтому этот этап необходимо проводить в условиях умеренной гипоксии. Исходя из этого, существенным ограничением для допуска к занятиям экстремальными видами спортивной рекреации выступают пониженные функциональные резервы кардио-респираторной системы организма человека.
Впервые показана предикторная значимость биохимических, физиологических и психологических переменных, что обосновывает их вклад в реализацию эффективности рекреационных мероприятий, а также доказывает необходимость использования взаимосвязанных показателей в построении решающих правил прогноза. В частности, доказано, что совокупность ряда биохимических (содержание цАМФ, ЛДГ, кортизола, СОД, МДА и глюкоза в плазме крови), физиологических (степень тренированности ССС, потребление кислорода в точке анаэробного перехода, МІЖ, снижение анаэробной энергопродукции) и психологических (активность, личностная тревожность, нейротизм, реактивная тревожность, самочувствие) характеристик, реализованных в виде решающих правил дискриминантного анализа, позволяет прогнозировать эффективность различных рекреационных мероприятий с вероятностью 78-100%.
Практическая значимость.
Практическая ценность исследования состоит в разработке системы методических указаний, учебно-методических пособий и рекомендаций по проведению оздоровительной рекреации в условиях горноклиматического курорта; разработке подходов к обеспечению безопасности и оптимизации деятельности отдыхающих в условиях занятия спортивными видами рекреации; исследованию и оценке психофизического состояния учащихся на этапах спортивного отбора и в процессе занятий физической культурой и спортом; в обосновании и апробации тестовых заданий по курсу общей патологии и тератологии в условиях занятия физической культурой и спортом.
Разработанный дифференцированный подход в оценке рекреационной ценности и эффективности в использовании различных оздоровительных мероприятий, исходя из конкретного времени года (в летний период - талассотерапия, в зимний - оздоровление в условиях среднегорья, в межсезонье -ЛФК), позволяют обеспечить проведение круглогодичной курортной рекреации.
Полученные результаты раскрывают высокую эффективность всего комплекса природно-климатических факторов при проведении спортивно-оздоровительных мероприятий, что существенно расширяет санаторно-рекреационную зону горноклиматического курорта Сочи за счет активного включения в санаторно-курортную сферу рекреационных районов среднегорья, примыкающих к побережью Черного моря.
Впервые определены классификационные правила в отношении разделения рекреантов по различным уровням прогноза эффективности оздоровительных мероприятий, что позволяет рекомендовать данный подход для более широкого применения при разработке и реализации методических приемов к проведению и оптимизации рекреационных мероприятий, а также при
построении экспертных систем прогностической оценки функционального состояния и копинг-стратегии отдыхающих применительно к воздействию спортивно-оздоровительных факторов горноклиматического курорта.
В целом, полученные в работе результаты и теоретические обобщения, а также разработанные методические документы могут быть использованы для организации и проведения занятий по спортивной рекреации и санаторно-курортному оздоровлению широких слоев населения, оптимизации эффективной деятельности и профессиональной работоспособности специалистов при выполнении работ в районах с неблагоприятным климатом без предварительной акклиматизации, профессионального отбора спортсменов и лиц, занимающихся экстремальной деятельностью, ускорению процессов восстановительной коррекции морфофункциональных параметров и регуля-торных возможностей организма в условиях экстремальных воздействий климатогеографических факторов.
Материалы настоящего исследования используются в учебном процессе на кафедрах Сочинского государственного университета туризма и курортного дела, в Российском научном центре восстановительной медицины и курортологии Росздрава, в Научно-исследовательском Центре курортологии и реабилитации г.Сочи, на кафедре восстановительной медицины ММА имени И.М.Сеченова, а также в практической деятельности санаторно-курортных учреждений, занимающихся внедрением спортивной и оздоровительной рекреации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Проведение спортивной рекреации в условиях горноклиматического курорта Сочи при сочетанном воздействии экологических, психофизиологических и физических нагрузок существенно расширяет адаптивные
возможности функционирования кардиореспираторной системы, усиливает объемные, частотные и скоростные показатели респирации, способствует повышению тонуса симпатических нервных структур и активации центрального контура регуляции сердечно-сосудистой системы, стимулирует эритропоэз и активность антиоксидантных механизмов организма.
Использование экстремальных видов спортивной рекреации (альпинизма) характеризуется повышенной нагрузкой на основные физиологические системы жизнеобеспечения организма в срочный период адаптации (первые 7 дней). Исходя из этого, организация рекреационных мероприятий в условиях экстремальных воздействий должна базироваться на принципе максимальной безопасности и значительного ограничения допуска для лиц с ограниченными резервными возможностями организма. Наличие функциональных нарушений ССС, пониженная толерантность к физическим нагрузкам существенно повышают риск развития заболеваний кардиореспираторной системы и снижают эффективность экстремального отдыха, его саноге-нетическую направленность на уровне целостного организма в отношении активной мобилизации энергопластических, метаболических и регуляторных резервов организма в осложненных условиях высокогорья.
Основу рекреационных мер по оптимизации состояния психоэмоциональной сферы человека, составляет принцип динамического наблюдения и опережающего психологического скрининга функционального состояния рекреантов, направленного на проведение индикации исходной оценки психофизиологического статуса. Реализация такого подхода обеспечивает оптимальный выбор и оценку эффективности в отношении рекреационного воздействия на организм человека, повышение его устойчивости к действию стресс-факторов.
Предикторной значимостью в отношении высокой эффективности занятий ЛФК обладают показатели биохимических (уровень ферменте-
мии, активность антиоксидантных ферментов, содержание продуктов ПОЛ, глюкозы, инсулина, соматотропина, кортизола в плазме крови, активность САС), физиологических (степень тренированности ССС, МІЖ, максимальный уровень нагрузки, снижение анаэробной энергопродукции) и психологических переменных (уровень реактивной и личностной тревожности, нейро-тизм, активность). Динамическое изучение метаболической и психологической гетерогенности рекреантов выступает методологической базой при выборе стратегии спортивно-оздоровительной рекреации и построении решающих правил прогноза эффективности рекреационных мероприятий.
Апробация материалов исследования.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на Научно-методической конференции «Основные направления интенсификации образовательного процесса и активизации познавательной деятельности студентов» (Новосибирск, 1999), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы безопасности жизнедеятельности, здоровья при занятиях физической культурой и спортом» (Томск, 1999), Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы подготовки специалистов физической культуры и спорта» (Новосибирск, 1999), Российской научной конференции «Научные исследования на рубеже XXI века» (Новосибирск, 2000), Конференции «Вопросы профессиональной подготовки и оздоровительной физической культуры в ВУЗе» (Сочи, 2003), Российской научной конференции, посвященной 70-летию военного санатория «Чемиток-вадже» «Достижения и перспективы медицинской реабилитации» (Сочи, 2004), 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование подготовки кадров в области физической культуры и спорта в условиях модернизации профессионального образования в России» (Москва,
2004, 2007), I Всероссийской научно-практической конференции «Теория и практика адаптивной физической культуры и спорта в Российской Федерации» (Сочи, 2004), I Международного конгресса «Восстановительная медицина и реабилитация 2004» (Москва, 2004), I Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы подготовки специалистов по горным видам спорта» (Москва, 2005), Научно-практической конференции «Физическая культура и формирование здорового образа жизни» (Сочи, 2006), Международном конгрессе «Здравница-2006» (Сочи, 2006), XI Международном симпозиуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии (физиотерапия, реабилитация, спортивная медицина)» (Греция, Солоники, 2006), V Всероссийском конгрессе «Профессия и здоровье» «Здоровье работающего населения России» (Москва, 2006), Международной научной конференции «Состояние и перспективы развития медицины в спорте высших достижений «СпортМед - 2006» (Москва, 2006), XII Международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2007), I Всероссийской научно-практической конференции «Студенческие научные исследования в сфере туризма и курортного дела» (Сочи, 2007), Всероссийском съезде врачей восстановительной медицины (Москва, 2007), II Международной научно-практической конференции «Стратегия развития индустрии гостеприимства и туризма» (Орел, 2007), II Международной конференции «Актуальные проблемы науки и образования» (Куба, Варадеро, 2007), Научно-практической конференции «Информационные технологии в курортологии, реабилитации и рекреации» (Сочи, 2007), VII Международной научно-практической конференции «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма» (Сочи, 2007), Международной конференции «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники» (Греция, Афины, 2007).
Предмет и социальная значимость рекреации
Понятие «рекреация» давно используется как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Однако при попытке раскрытия этого термина и обосновании использования его в качестве одной из базовых категорий в сфере социальной организации отдыха человека возникают определенные трудности (О.Г.Шнеер, 2000). Анализ литературы, посвященной этой теме, показывает, что единого понимания сущности термина «рекреация», а также других близких к нему терминов, таких как «отдых» и «досуг», не существует. Напротив, обнаруживаются разночтения в их определении, а порой и необоснованная подмена каждого из них другим. На наш взгляд, такое многообразие подходов в изучении рекреационных процессов, их сущности, содержания и форм является результатом того, что сфера отдыха человека рассматривается в рамках многих наук, таких как социология, курортология, экология, география и др. Существующая ситуация служит основанием для необходимости уточнения смысловых границ и области применения указанных выше определений, что позволит использовать их в качестве основных категорий в области организации отдыха.
Тенденция к полному отождествлению понятий досуга и свободного времени появилась недавно, перейдя к нам из западной социологии. Сходное происхождение имеют западные научные термины. От латинского слова «Н-сеге», означавшего «быть дозволенным, разрешенным», произошли французское «loisin (свободное время) и английское «leisure» (досуг, свободное время). В современной социологии сложились различные определения понятия досуга. Так, например, М.Каплан определяет досуг как относительно само стоятельную деятельность (опыт) в экономически свободное время, которое включает широкий спектр занятости и насыщенности, создавая возможность для рекреации, личного совершенствования и оказания услуг другим людям. Некоторые западные социологи пытаются дать количественное определение времени, идущего на досуг. Так, C.K.Brightbill (1960), считает, что досуг - это время сверх того, что остается, если вычесть его затраты, необходимые для поддержания жизни (еда, сон и другие физиологические потребности), и время, расходуемое на ее содержание (приготовление пиши, уборка). Таким образом, досуг - это время, используемое только по собственному выбору или желанию. Известный французский социолог J.Dumazedier (1974) определяет досуг как определенные занятия, которые индивид осуществляет по своей собственной воле - отдых, развлечение, совершенствование знаний, повышение своей квалификации, участие в общественной жизни, после того как он выполнит свои профессиональные и общественные обязанности. Th.Kando (1980) считает, что все определения досуга можно свести к четырем направлениям: - «классическое» определение понятия досуга как состояния бытия; - определение досуга как функции социального класса; - определение досуга как функции формы деятельности; - досуг как свободное время.
Как видно из приведенных выше определений существует три основных точки зрения на понимание сущности досуга. Первая включает в себя представления о досуге, как о свободном времени. Вторая рассматривает досуг как деятельность, совершаемую на основе свободного выбора. Третья точка зрения пытается объединить две предыдущих, и состоит в том, что досуг - это время, свободное от работы и других обязанностей, которое может быть использовано для релаксации, разнообразия, социальных достижений или развития личности.
Термин «рекреация» образован от латинского слова «recreate», означающего восстановление. Рекреация как понятие, так же как и досуг, имеет много определений, однако их диапазон более узок, он практически весь относится к сфере человеческой деятельности.
По J.R.Kelly end N.Y.Leisure (1982), рекреация всегда связана с восстановлением сил духовных и физических, т.е. ей должна предшествовать какая-то деятельность, после которой необходима рекреация. Рекреация - это досу-говая деятельность, социально организованная на определенные социальные цели. Авторы также отмечают, что обычно рекреацию рассматривают как восстановление сил, затраченных во время работы, но это слишком узкое определение; мы должны восстанавливать свои силы для более широких целей: чтобы быть хорошими гражданами, лучше относиться к своей семье, находиться в состоянии душевного равновесия, лучше себя чувствовать. Мы должны восстанавливать себя, чтобы жить. Восстановление является одним из важных элементов рекреации. Вторым важным элементом рекреации исследователи называют социальную организацию. Таким образом, утверждая, что различия между рекреацией и досугом лежат в сфере социального, они отрицают существование в рекреации биологического начала. Если досуговая деятельность может быть «во имя собственного блага», то рекреация всегда имеет социальные цели. Поэтому рекреация как самостоятельный социальный институт чаще всего встречается в урбанизированном обществе с высокоразвитыми организационными структурами. Недостатком такого подхода к определению рекреации, на наш взгляд, является отрицание биологического начала рекреации, так как в результате вовлечения человека в рекреационные процессы улучшается не только эмоциональное (душевное) состояние человека, но и физическое.
Функциональные методы исследования
Для регистрации сердечного ритма снимали электрокардиограмму в 3-х стандартных отведениях. Лица, имеющие экстрасистолы и существенные отклонения в ЭКГ (инверсия зубца Т, расширение зубца R и др.) исключи-лись из обследований. Регистрацию производили на компьютерном электрокардиографе EASY ECG (Россия).
Суточное мониторирование ЭКГ проводили на приборе «Кардиор» ECG (Россия). Особенности регуляции кровообращения изучались с применением математического анализа сердечного ритма по Р.М.Баевскому. В таблице 7 приведены основные показатели вариабельности сердечного ритма используемые в исследованиях и их краткая физиологическая интерпретация.
Исследования проводились с использованием компьютерного кардиоритмомонитора «Варикард», который позволяет оценивать степень нагрузки на сердечную мышцу по показателям вариабельности сердечного ритма (RR-анализ, ритмокардиография, ритмография, вариационная пульсометрия), а также проводить углубленный анализ состояния и структуры вегетативной нервной системы (кардио-вегетативный тест), вегетативного обеспечения внешнего дыхания, сосудистой и нейрогуморальной регуляции. Регистрация кардиоинтервалов осуществлялась в положении сидя в течении 5 минут (Shoterm Recording), что является достаточным для определения основных параметров и оценке наиболее информативных показателей.
С помощью портативного цифрового монитора для записи ЭКГ «ANNA Flash 2000» (Россия), производили записи сигнала ЭКГ в грудном отведении DS с последующим программным выделением интервалов R-R и построением временных рядов кардиоинтервалов.
Дальнейшая обработка кардиоинтервалов осуществлялась программой ISCIM6 и методами статистического и спектрального анализа. По данным вариабельности сердечного ритма делали оценку состоянию вегетативного гомеостаза (таблица 8).
Ультразвуковое исследование (УЗИ) выполняли на аппарате RT-4000 в М-режиме по общепринятой методике с определением параметра структур сердца (аорта, полости, клапанный аппарат), показателей центральной гемодинамики (СИ, ОПС, АДсист, АДдиаст, АДсред, ЧСС) и сократительной функции миокарда (скорости циркулярного укорочения волокон миокарда - СЦУВМ) и фракции выброса (ФВ).
Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы и физическую работоспособность оценивали с помощью велоэргометрической пробы (ВЭП), проводимой на компьютеризированном велоэргометре «Ergo-line 900». До проведения пробы на каждой минуте работы и в восстановительном периоде (1, 2, 4, 6, 8, 10 мин) у всех обследуемых регистрировали ЭКГ, используя грудные отведения (VrV5) с подсчётом ЧСС. Исследование проводили утром по следующей схеме: после 3 минут разминки велоэргометриче-ская нагрузка увеличивалась ступенеобразно с 50 Вт по 25 Вт/мин до отказа обследуемого продолжать работу или до достижения предельных значений ЧСС и АД. Регистрация показателей, характеризующих функциональное состояние кардиореспираторной системы, проводили трижды в течение каждого сеанса обследования: в покое, в точке анаэробного порога и по достижении максимальной нагрузки. При этом определяли следующие показатели: потребление кислорода (V02), выделение СО2 (VC02), дыхательный коэффициент (ДК), частоту сердечных сокращений (ЧСС), систолическое АД (АД сисг), диастолическое АД (АДдИаст), кислородный пульс (02-пульс), нагрузку в ваттах (WR), коэффициент полезного действия (КПД).
Двойное произведение (ДП или индекс Робинсона) рассчитывался, как произведение максимально достигнутой в процессе нагрузки ЧСС на максимально достигнутое АДсист, делённое на 100. МПК определялось непрямым методом по ЧСС и величине выполненной пороговой мощности нагрузки. Для правильной оценки полученных результатов показатели МПК и мощности нагрузки сопоставлялись с должными величинами. Расчёт должного максимального потребления кислорода (ДМПК) проводился с учётом пола, возраста и веса больного. По величине ДМПК проводилось определение должной индивидуальной субмаксимальной мощности нагрузки пациента.
Влияние факторов талассотерапии в летне-осенний период года
Талассотерапия в широком понимании включает лечебно-профилактическое использование различных климатических, бальнеологических и гидротерапевтических воздействий, связанных с пребыванием у моря, а в более узком понимании к ней относят морские купания, причем основным природным лечебным фактором является морская вода (В.Г.Бокша, 1982, 1989).
Действие морских купаний на организм связано с термическим, механическим и химическим факторами. При этом общие физиологические механизмы действия морской воды заключаются в повышении функциональных резервов, развитии наиболее экономичных приспособительных реакций в различных функциональных системах, снижении напряжения их функционирования, стимуляции наиболее эффективных компенсаторных реакций и всех механизмов, связанных с процессами окисления (В.Г.Бокша, 1982,1983).
Настоящий раздел работы посвящен оценке эффективности оздоровительной рекреации, реализуемой факторами талассотерапии - лечебным использованием морских купаний и климата морского побережья. Исследование выполнено с участием 165 практически здоровых добровольцев в возрасте от 24 до 48 лет (средний возраст 42,1 ±1,7 лет) отдыхавших в теплый период (июнь-октябрь) года на территории горноклиматического курорта Сочи в 2005 - 2006 гг. (пансионат ЗАО «Нева Интернейшенел» г.Сочи, санаторий «Черноморье» ОАО «РЖД» г.Сочи и ЗАО «Санаторий «Светлана» г.Сочи). Рекреанты из всех курортных факторов получали только талассотерапию в течение 20 дней.
Основу оценки функционального состояния отдыхающих составили показатели кардиореспираторнои системы, оцениваемой по переносимости ВЭП, кардиоинтервалографии, компьютерной спирометрии, общих неспецифических адаптационных реакций, капиллярного кровотока и показателей перекисного метаболизма. Комплексное обследование рекреантов проводили дважды: в начале (фон) и в конце отдыха.
Тестирование с использованием динамической мышечной нагрузки на велоэргометре является классическим методом исследования физической работоспособности и определения систем органов, ее лимитирующих (Ю.А.Бубеев с соавт., 1995). Применение этой нагрузочной пробы основано на том, что для обеспечения тканевого дыхания требуется точно координированное и высокоэффективное функционирование дыхательной и ССС. При этом изменения, возникающие в кардиореспираторнои системе, подробно исследованы, разработаны четкие критерии интерпретации результатов (В.Л.Карпман с соавт., 1988).
Динамика основных показателей переносимости ВЭП представлена в таблице 11. При сравнительном анализе фактических величин мощности и МІЖ до и после курса талассотерапии были получены данные, подтверждающие достоверный рост работоспособности (+28%, р 0,05) и функциональную активность системы транспорта кислорода (+18%, р 0,05). Следовательно, под влиянием талассотерапии отмечалось повышение толерантности к физической нагрузке. Одним из главных критериев физической работоспособности является адекватное увеличение потребления кислорода тканями во время нагрузки, когда потребность в кислороде повышается.
Отмечая определяющую роль фактора поглощения кислорода, следует особо выделить тот факт, что показатели, характеризующие его использование организмом (поглощение ( в точке аэробно-анаэробного перехода, кислородный пульс), к концу курса талассотерапии также достоверно увеличивались на 14-23% р 0,05). В пользу повышения эффективности функционирования кардиореспираторной системы и тканевого дыхания наглядно свидетельствует установленное достоверное снижение доли анаэробной энергопродукции после курса оздоровительных мероприятий. Таким образом, расширение диапазона функционирования регуляторных возможностей рекре-антов способствует переходу организма на энергетически более выгодный уровень, что и приводит к уменьшению доли анаэробной энергопродукции в
условиях динамической нагрузки. Направленность выявленного эффекта при проведении оздоровительной рекреации, в частности, талассотерапии, позволяет постулировать принцип доминирующей коррекции функциональных резервов и оздоровления организма. При этом основные усилия рекреационных мероприятий нацелены на коррекцию резервных возможностей организма и снижение риска развития дизрегуляторных расстройств (стресс-индуцированной патологии).
Наблюдали достоверное снижение ЧСС на высоте нагрузки после отдыха: если до отдыха ЧСС составляла 158,4±3,71, то в конце - 134,0±2,59 в мин (р 0,05). Талассотерапия вызывала снижение у рекреантов при физической нагрузке АДдааст на 15% (р 0,05). На фоне снижения АД и урежения ЧСС у всех обследованных устанавливался нормотонический тип гемодинамики после проведения теста с физической нагрузкой.
Влияние занятий горными лыжами и сноубордингом на резервные возможности организма человека
Занятия физической культурой во многом определяют функциональное состояние человека, а также его способность адаптироваться к различным неблагоприятным условиям среды (А.А.Виру, Н.Н.Яковлев, 1988). Вместе с тем, ведущее место в реализации компенсаторно-приспособительных процессов занимают регуляторные возможности организма, которые определяются наличием потенциальных механизмов их реализации в саморегулирующихся функциональных системах, то есть его резервные возможности. В связи с этим лечебная физкультура должна быть направлена, в первую очередь, на восстановление функциональных резервов организма человека.
Настоящий раздел исследования был нацелен на изучение эффективности использования контролируемых занятий лечебной физической культурой (ЛФК), оцениваемой по показателям толерантности к физической нагрузке, сердечно-сосудистой системы, микроциркуляторного русла и ПОЛ.
Принимая во внимание тот факт, что оздоровительные занятия физической культурой выступают основным методом профилактики заболеваний ССС, этот раздел исследования был выполнен с участием 41 пациента с пограничной артериальной гипертензией (ПАГ) в возрасте от 21 до 56 лет. У рекреантов АДСИСГ колебалось в пределах от 140 до 159 (151±3,7), а АДдИаст -от 90 до 99 (95,9±3,8) мм рт.ст. Средние значения общеклинических и биохимических показателей находились в пределах нормы. В качестве контрольной группы выступали 24 добровольца, с которыми занятия ЛФК не проводились.
Результаты ультразвукового исследования почек у рекреантов выявили микролитиаз в 8 случаях (19,5%), хронический пиелонефрит - в 8 (19,5%), очаговый нефросклероз - в 3 (7,3%). При допплерометрии сердца гипертрофия миокарда стенки левого желудочка была отмечена у 17 пациентов (41,5%), склеротические изменения стенок аорты - у 3 (7,3%), диастоличе-ская дисфункция левого желудочка - у 1 (2,4%). На ЭКГ почти у всех обследованных (87,8%) регистрировался синусовый ритм, синусовая брадикардия - у 3 (7,3%), синусовая аритмия - у 1 (2,4%), синусовая тахикардия - у 1 (2,4%), Нормальное положение электрической оси сердца отмечалось у больных (58,5%), отклонение влево - у 7 (17,1%), горизонтальное положение - у 6 (14,6%), вертикальное - у 4 (9,8%). Кроме того, при ЭКГ выявлялись: нарушение процессов реполяризации - у 1 (2,4%), блокады ножек пучка Гис-са - у 4 (9,8%), гипертрофические - у 16 (39,0%) и дистрофические - у 7 (17,1%) изменения миокарда левого желудочка.
Определение тренировочной нагрузки начинали с установления пороговой мощности. Для этого проводили ступенчатую, непрерывно возрастающую ВЭП. Тренирующие физические нагрузки составляли в среднем 70% от пороговых значений. На первом этапе они не превышали 50-60% от исходной пороговой мощности, а в последующем постепенно увеличивались до 70%. Для контроля за уровнем физической нагрузки использовали ЧСС, ориентируясь на то, что она должна на 10-12 ударов в минуту быть ниже того уровня, при котором возникает ощущение усталости, сердцебиение или одышка.
После определения пороговой мощности и физической работоспособности на велоэргометре, назначался режим физических тренировок по B.C. Волкову и А.Е. Никулину (1989). ЛФК проводилась не менее 3 раз в неделю продолжительностью 1 час на протяжении 14 дневной рекреации. Каждое занятие состояло из 3-х периодов. Во вводном периоде выполнялись: ходьба в среднем темпе, быстрая ходьба с переходом на бег, медленная ходьба, гимнастические упражнения, упражнения на координацию. Продолжительность вводного периода- 10-15 мин. В основном периоде проводились тренировки на велоэргометре в режиме постоянной мощности, составляющей 50-60% от индивидуальной пороговой мощности. Длительность основного периода - 30 мин. В заключительном периоде выполнялись упражнения на расслабление (15 мин).