Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Состояние здоровья населения в условиях неадекватного питания; экологически неблагополучной- среды обитания, социального и психологического неблагополучия, обусловливающих снижение эффективности, стандартов оздоровления в центрах реабилитации и санаторно-курортных условиях. Обзор литературы 13-44
1.1. Состояние здоровья населения и факторы образа жизни, негативно влияющие на него, в современных условиях социально-экономического состояния страны 13-26
1.2. Роль нутриентов и минорных компонентов пищи в регуляции защитных функций организма 26-39
1.3. Современные компьютерные технологии оценки эндоэкологи-ческого состояния организма. 39-43"
Глава 2. Материалы, методы и объем исследований 45-52
Глава 3. Изучение влияния на морфофункциональное состояние и естественную резистентность организма включения рацион питания поливитаминных препаратов и натуральных концентрированных продуктов из растительного сырья 53-86
3.1. Оценка влияния на морфофункциональное состояние и витаминную насыщенность организма 54-78
3.2. Оценка влияния на состояние естественной резистентности организма 79-84
Глава 4. Анализ эффективности стандартных лечебно-восстановительных комплексов 87-122
4.1. Климатические условия и условия размещения больных, прибывающих в Центр реабилитации 87-94'
4.2 Анализ хронической заболеваемости у лиц, прибывающих в центр реабилитации и мониторинг состояния здоровья в процессе санаторно-курортного этапа лечения 94-100
4.3 Анализ эффективности- стандартных оздоровительных программ 100-122
Глава 5. Обоснование методов оценки преморбидных состояний у прибывающих в центр реабилитации больных и оценка эффективности технологий восстановительных комплексов * 123-144
5.1. Обоснование и оценка эффективности метода выявления признаков витаминно-минеральной недостаточности организма и состояния клеточных метаболических функций с использованием компьютерных программ 126-135
5.2. Обоснование и оценка эффективности анкетно-опросного метода 135-143
Глава 6. Обоснование методических подходов для создания рецептур продуктов и БАД, обладающих выраженным специфическим действием при различных патологических состояниях, для включения в реабилитационные программы и оценка их эффективности 145-171
6.1. Анализ эффективности включения в-стандарты лечения натуральных концентрированных пищевых продуктов из растительного сырья 145-156
6.2. Разработка рецептуры НКПП «направленного действия» 156-160
6.3. Оценка эффективности продуктов «направленного действия» в комплексе системы оздоровления больных в центре реабилитации 161-171
Заключение 172-186
Выводы 187-189
Практические рекомендации 190-191
Библиографический список литературы 192-207
- Роль нутриентов и минорных компонентов пищи в регуляции защитных функций организма
- Оценка влияния на состояние естественной резистентности организма
- Анализ хронической заболеваемости у лиц, прибывающих в центр реабилитации и мониторинг состояния здоровья в процессе санаторно-курортного этапа лечения
- Обоснование и оценка эффективности анкетно-опросного метода
Введение к работе
Актуальность исследования
Проблемы повышения; эффективности профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятий всегда являются актуальными для медицины. Вместе:с тем, на рубеже XX-XXI веков: они значимо обострились в связи с нарушениями- в количественной и качественной адекватности питания ^населения; что привело к развитию: синдрома «маладаптации» - сниженной естественной резистентности организма (ЕРО) за счет недостаточного» поступления: в организм, витаминов: и минеральных веществ [Истомин А.В: и др., 2001,. 2006; Ту-тельян В:А. 2003]! В-урбанизированных промышленных центрах, в экологически «напряженных» регионах у населения развивается синдром, экологически сниженной; естественной? резистентности организма; [Рахманин Ю.А , 2004; Zakharchenko МіР:, 2003]. Можно: полагать, что такие два явления?могут «налагаться» друг на другая приводят к еще большему напряжению указанных механизмов организма.
Отсюда; эффективность медицинских лечебногвосстановительных программ, в первую очередь, зависит от решения вопроса компенсации нарушенной ЕРО за счет восстановлении витаминно-минерального баланса организма.
Казалось бы, все корригирующие технологии в санаторно-курортных условиях включают и витаминотерапию, и назначение лекарственных сборов из растительного сырья. Однако до настоящего времени отсутствуют эффективные способы оценки насыщенности организма витаминами и минеральными веществами в организме пациентов, как в период их прибытия на лечение, так и её компенсации после реализации оздоровительных программ. Внедрение лабораторных методов диагностики витаминно-минеральной недостаточности проблематично, так как требует значительных материальных вложений, связанных с оборудованием специализированных лабораторий;, включением в, штатное расписание соответствующих специалистов;-
Є другой стороны, синтетические витаминно-минеральные комплексы.не могут решить проблему компенсации таких состояний; поскольку их изоформа
7 отличается от натуральных, их усвоение значительно ниже, чем из натуральных продуктов; в них отсутствуют минорные компоненты пищи (фитохемопревен-торы), в частности, неспецифические и специфические иммунотропные микро-нутриенты [Дадали В.А., 2001, 2007; Тутельян В.А., 2006; Тутельян В.А. и др., 2007; Bouic PIJ.D., 2002; Breytenbach U., 2001].
Известно, что отличительной содержательностью восстановительной медицины, как раздела современной медицинской науки и практического здравоохранения, является разработка технологий оценки и комплексной немедикаментозной восстановительной коррекции функциональных резервов человека, его адаптационных возможностей [Разумов А.Н., 2006, 2007]. Это обусловливает внедрение таких методов и в систему санаторно-курортной реабилитации больных с хроническими заболеваниями.
Контроль качества.или состояния здоровьяіособенно важен в современных социально-экономических условиях. Эндоэкологическии статус может рассматриваться как интегральный показатель здоровья. Анализ литературы показывает, что одним из методов оценки эндоэкологического статуса может рассматриваться метод электропунктурнои диагностики, предполагающий выявление ранних нарушений, протекающих на уровне тонких физико-химических процессов, отражающих эндоэкологическии статус организма. Использование, например, в. период реабилитации достаточно чувствительных методов из числа применяемых в клинике (биохимических, иммунологических и других) в современных условиях зачастую экономически не выгодно. Применяемая же сегодня в рутинных исследованиях оценка уровня здоровья по антропометрическим, физиометриче-ским, анкетным и другим достаточно грубым или субъективным данным, не всегда рациональна и может не удовлетворять.требованиям целенаправленных реабилитационных мероприятий и оздоровительных программ [Закурдаев В.В., 2007; Захарченко М.П. и др., 1997;. Захарченко М:И., 2005].
Таким образом, научное обоснование методов повышения эффективности лечебно-восстановительных комплексов с использованием немедикаментноз-
8 ных средств и технологий-оценки их эффективности в санаторно-курортных условиях является актуальной научной проблемой.
Цель исследования: разработать методы повышения функциональных резервов организма у практически здоровых людей при действии неблагоприятных факторов среды и деятельности, а также эффективности медицинской реабилитации больных в санаторно-курортных условиях путем компенсации микронутриентной недостаточности применением продуктов из натурального растительного сырья.
.Задачи исследования:
1. Провести анализ эффективности применения поливитаминных препа
ратов и натуральных концентрированных пищевых продуктов из растительного
сырья у практически здоровых людей в условиях действия неблагоприятных
факторов среды и деятельности.
2. Изучить эффективность применения натуральных витаминно-
минеральных комплексов в стандартных лечебно-восстановительных програм
мах при медицинской' реабилитации, больных с гипертонической болезнью в
условиях санатория.
Обосновать целесообразность применения натуральных витаминно-минеральных комплексов с заданным свойствами- в комплексной санаторно-курортной терапии распространенных заболеваний.
Проанализировать степень витаминно-минеральной обеспеченности организма детей и исследовать возможность использования натуральных вита-
, минно-минеральных комплексов в комплексных программах оздоровления в санаторно-курортных условиях.
Научная новизна.
Впервые установлено, что витаминно-минерально-минорные комплексы из растительного сырья существенно превосходят лекарственные витаминные
9 препараты по восстановлению нарушенного витаминно-минерального баланса, повышению функциональных резервов организма и клинической эффективности при комплексном санаторно-курортном лечении заболеваний сердечнососудистой системы и органов дыхания.
Установлено, что профилактический прием поливитаминных комплексов быстрее и эффективнее восполняет витаминно-минеральную недостаточность у военнослужащих в период их адаптации к новым условиям быта.и деятельности, при этом скорость приспособительных реакций при использовании биологически активных компонентов из растительного сырья на 25-35% выше, чем при применении синтетических витаминных препаратов. Это преимущество реализовалось в большем увеличении умственной и физической работоспособности военнослужащих на 13,0-18,0%, оптимизации деятельности сердечнососудистой системы (на 20,0-28,0%) и органов дыхания (на 14,0-22,0%), при этом биологически активные вещества из клюквы оказывали более мощное воздействие (в среднем в 1,2-1,3 раза) на различные функциональные системы, чем из брусники. Выявлена достоверная зависимость снижения заболеваемости военнослужащих от скорости развития адаптационных процессов.
Впервые в санаторно-курортных условиях обоснована новая технология восстановления эндоэкологического и витаминно-минерального баланса организма, основанная на использовании средств, компенсирующих микронутри-тивную недостаточность организма. Доказано преимущество оптимизации рациона питания натуральными концентрированными пищевыми комплексами из растительного сырья (клюквы, брусники) по сравнению с поливитаминными препаратами (гексавит), что проявилось в большей динамике восстановления витаминно-минеральной недостаточности.
Впервые показано существенное увеличение эффективности санаторно-курортной реабилитации больных с гипертонической болезнью за счет включения в пищевой рацион натуральных витаминно-минеральных комплексов, полученных из плодов боярышника, и БАД к пище олигохита хитозана аскорбата, при этом сочетанное применение этих биологически активных комплексов при-
10 водило к более выраженным терапевтическим результатам. У больных с гипертонической болезнью на фоне полного восстановления витаминно-минерального гомеостаза достоверно уменьшались показатели артериального давления, частоты пульса, положительная динамика клеточных метаболических функций организма достигала 52,0-65,0%.
Впервые доказан эффект потенцирования программ оздоровления при болезнях органов дыхания, опорно-двигательного аппарата и соединительной ткани, болезнях системы кровообращения за счет включения в лечебно-восстановительные стандарты натуральных концентрированных пищевых продуктов из растительного сырья.
Впервые обоснована методология создания рецептур концентрированных продуктов с повышенным содержанием биологически активных веществ, для включения в стандарты санаторно-курортного лечения больных при- определенных нозологических формах заболеваний.
Доказано, что введение в комплекс лечебно-оздоровительных мероприятий натуральных витаминно-минеральных комплексов существенно повышает уровень здоровья у детей с заболеваниями органов дыхания: снижалась активность воспалительных процессов в организме на 23,0-34,0%, нормализовались нарушенные клеточные метаболические функции организма, повышалась концентрация гемоглобина и эритроцитов на 8,0-14,0%) в крови, увеличивался индекс эндоэкологического благополучия на 17,0-30,0%, увеличивалась жизненная емкость легких на 18,0-20,0%, снижалась заболеваемость острыми респираторными инфекциями верхних дыхательных путей в 2-2,4 раза.
Практическая значимость.
1. Для внедрения в практику деятельности центров реабилитации страны подготовлены, утвержденные Председателем Фонда социального страхования России, методические рекомендации (2008): по повышению эффективности программ оздоровления лиц с хроническими заболеваниями в центрах реабилитации натуральными витаминно-минеральными комплексами из растительного
сырья; по повышению неспецифической резистентности организма детей при
оздоровлении в центрах реабилитации натуральными витаминно-
минеральными комплексами из растительного сырья; по использованию компьютерных программ для оценки эффективности восстановительно-оздоровительных комплексов в центрах реабилитации. Методические рекомендации направлены во все центры реабилитации Фонда для реализации и практического внедрения (справка о внедрении 27.03.2008 № 02—13/2784);
Для профилактики заболеваний среди различных групп населения натуральными концентрированными пищевыми продуктами ЗАО'«Биофит» подготовлены методические рекомендации, утвержденные Представителем Министерства здравоохранения и социального развития по Приволжскому Федеральному округу (2006): болезней органов дыхания у детей; болезней системы кровообращения; болезней органов пищеварения; неспецифической резистентности организма школьников.
Методические рекомендации по повышению эффективности программ оздоровления лиц с хроническими заболеваниями в центрах реабилитации^ натуральными витаминно-минеральными комплексами из растительного сырья и Методические рекомендации по повышению неспецифической резистентности организма детей при оздоровлении в центрах реабилитации натуральными витаминно-минеральными комплексами из растительного сырья внедрены в практику работы санатория «Россиянка» (Анапа, справки о внедрении № 02/1175-176 от 30.07.2008 г.), санатория «Десантник» (Анапа, справки о внедрении № 545-546 от 30.07.2008 г.).
Рецептура натурального концентрированного пищевого продукта из растительного сырья «Атлант» принята ЗАО «Биофит» для промышленного производства (справка о внедрении № 74 от 10.04.2008 г.).
Положения, выносимые на-защиту.
1. Оптимизация рациона питания натуральными концентрированными пищевыми продуктами с повышенным содержанием биологически активных
12 веществ имеет преимущества по сравнению использованием синтетических ви-таминно-минеральных комплексов.
Концентрированные продукты из растительного сырья повышают резервные возможности организма при действии неблагоприятных факторов среды и деятельности и потенцируют эффективность стандартных методов восстановительного лечения больных.
Скрининговые технологии оценки состояния организма пациента позволяют оценивать выраженность исходного уровня насыщенности организма витаминами, минеральными веществами, пищевыми волокнами, эндоэкологи-ческого баланса и психоэмоционального статуса больных и эффективность их компенсации в период реабилитации.
Продукты с определенным составом позволяют сочетать соответствующие концентрации витаминов, минеральных веществ и минорных компонентов, набор которых определяет специфику профилактического действия. Их применение в санаторно-курортных условиях существенно повышает эффективность медицинской реабилитации.
Роль нутриентов и минорных компонентов пищи в регуляции защитных функций организма
Питание является одним из важных факторов, определяющих связь человека с внешней средой. В последние годы питание рассматривается не только как источник энергетического и пластического обеспечения обмена веществ, но и как фактор, обеспечивающий функционирование защитных механизмов организма от ряда неблагоприятных воздействий. Влияние нутриентовгможет быть определено как мягкое фармакологическое действие, и в этом плане влияние пищевых факторов принципиально не отличается от фитотерапевтических [Ко-това Н.В: и др., 1994;. Кондратьева И.Н. и др., 1993; Сердюковская Г.Н., 1993; Barnessi.A., 1987; Barness L.A., 1977; Bowering, J., 1986; Taras M.Z. et al, 1988; Dodge R ., 1982].
Питание - один из ведущих факторов, не только определяющих здоровье населения, но и являющихся важным элементом профилактики многих распространенных хронических заболеваний. Так, избыточное по калорийности и раз-балансированное по жирно-кислотному составу питание приводит к развитию ожирения, атеросклероза, диабета. С другой стороны, дефицит в питании полноценного белка, витаминов,- макро- и микроэлементов, пищевых волокон-формирует факторы риска большого числа распространенных хронических заболеваний, снижает функциональную активность иммунной системы, существенно повышает вероятность развития онкологической патологии [Доронин А.Ф., 2002].
В настоящее время установлено, что универсальным механизмом влияния различных повреждающих воздействий на организм человека является интенсификация образования свободных окислительных радикалов (СОР), которое приобретает лавинообразный неуправляемый характер. СОР повреждают в первую очередь мембрану клеток, их липидные структуры, обусловливая нарушение гомеостаза. Этому противодействует система защиты организма, в которой участвует ряд компонентов пищи.
Так, для ферментов, катализирующих разрушение СОР и образование под их влиянием пероксидов, необходимо поступление селена (для глутатионпе-роксидазы), железа (для каталазы), цинка, марганца и других микроэлементов для активности супероксиддасмутазы).
Защитные свойства против действия СОР присущим многим пищевым веществам. Биологически ценные белки, являются в организме источником се росодержащих соединений, которые оказывают антиокислительное действие. Пищевыми протекторами являются линолевая кислота и незаменимые высшие полененасыщенные жирные кислоты, фосфолипиды, каротиноиды,, витамины А, Е, С, Р, U, группы Р, фолиевая кислота, инозит, холин,.витаминоподобные соединения, ряд минеральных веществ (кальций, калий, магний, железо, йод, селен и др:). Защитное влияние оказывают балластные вещества и фитонциды; растений [Мартинчик А.Н. ,2002]. .
Анализируя информацию по защитным функциям нутриентов, следует подчеркнуть, что в качестве естественных регуляторов всех уровней защиты организма участвует один и тот же круг пищевых компонентов.
По современным представлениям большая доля в обеспечении неспецифической защиты организма; принадлежит витаминам- Е, А, С и микроэлементу селен, минорным компонентам пищи [Дадали В-А., 2001; Six! W., et al, 1994;: Mindell, Е., 1997; Murrey М.Т., 1996; Oberbeil К., 1997; Schwarz К., 1982; Schwarz К., 1981; Yin: S: Л, 1991; Zalkin П, 1990]:
Витамин E выполняет в организме две главные метаболические функции:. 0н является? самым активным жирорастворимым антиоксидантом;, предохра-: няющим от окисления; полиненасыщенные жирные, кислоты, усиливает активность витамина А, а также играет специфическую роль в обмене селена (Se); Селен является интегральной частью глутатионных радикалов. Биологическая роль витамина Е сводится, таким образом, к предотвращению аутоокисления липидов биомембран и снижению потребности в глутатионпероксидазе, необходимой для разрушения образующихся в клетке перекисей. Как сосудорасширяющий фактор этот витамин увеличивает снабжение организма кислородом, способствует повышению выносливости и снижению утомляемости; защищает поверхность клеточных мембран верхних дыхательных путей от внешнего загрязнения; Однако он сохраняется в организме сравнительно короткое время, подобно витаминам группы В и С Натуральный витамин Е включает в себя все токоферолы и является более эффективным, чем его синтетические аналоги.
Оценка влияния на состояние естественной резистентности организма
При оценке показателей бактерицидности кожных покровов в группах контроль - опыт установили следующие различия (табл. 20).
В исходном состоянии при всех временных интервалах экспозиции тест-микробов с кожными покровами различий в группах сравнения не было.
В контроле позитивных изменений в период срока наблюдения не определили. В опыте индекс бактерицидности, определяемый при 15-ти минутной экспозиции с кожными покровами был достоверно выше, чем в контроле, на 7,8%. По отношению к исходной величине он увеличился на 6,4% 0X0,05).
В составе микрофлоры толстого кишечника у лиц группы контроля изменений не произошло. В группе опыта снизилось содержание лактозонегативных кишечных палочек, протея, стафилококков, энтерококков, увеличилось содержание бифидобактерий (табл. 21).
Заболеваемость по первичной обращаемости в группе опыта до приема препарата Гексавит была достоверно ниже, чем в контроле, на 8,0% (табл. 22).
К моменту окончания курса профилактики ЗПО снизилась в группе опыта на 16,0% (р 0,01), как и в группе контроля (рО.01). Вместе с тем, в первой она была достоверно ниже в 1,6 раза (р 0,01).
Заболеваемость инфекциями кожи и подкожной клетчатки в группе кон-троля-не изменилась, а в группе опыта снизилась на 12,0% (р 0,01) и была ниже, чем в контроле, в 3,0 раза (р 0,01). временном интервале экспозиции тест-микробов на кожных покровах 5 минут были недостоверно, а при 10 минутах - достоверно ниже, чем в группе контроля (табл.23). По окончании курса профилактики различия в группах при этих временных интервалах экспозиций не определялось; индекс бактерицидности был на 12,8% в опытной группе выше, чем в контрольной. При этом относительно исходной величины индекс бактерицидности возрос достоверно на 14,9% 0x0,01).
Так же, как и в предыдущей группе, произошло достоверное снижение содержания в составе микрофлоры толстого кишечника лактозонегативных эшерихий, энтерококков и увеличилось содержание бифидобактерий (табл.24).
При оценке заболеваемости по первичной обращаемости установили, что в первые три месяца до начала приема препарата она в группе опыта была недостоверно выше, чем в контрольной (табл. 25). В последующие три месяца ЗПО в сравниваемых группах снижалась. Однако в опытной она достоверно снизилась на 32,0%, в контрольной, также достоверно, нона 16,0%, т.е. в первой группе снижение было в два раза большим (р 0,01 ). Было достигнуто достоверное снижение заболеваемости инфекциями кожи и подкожной клетчатки! в группе опыта, чего не было отмечено в группе КОНТрОЛЯ:
При оценке заболеваемости по первичной обращаемости установили, что в первые три месяца до начала приема продукта она в основных группах была недостоверно выше, чем в контрольной. В последующие три месяца заболеваемость по первичной обращаемости в сравниваемых группах снижалась, но в опытных оно было в два раза большим (р 0,01) (соответственно, на 32,0% и на 16,0%). Было достигнуто достоверное снижение заболеваемости инфекциями кожи и подкожной клетчатки в группе опыта, чего не было отмечено в группе контроля.
Особо следует отметить следующее обстоятельство. Если проанализировать скорость развития процессов адаптогенеза, призванных в армию молодых людей к новым условиям, в различных функциональных системах организма при применении витаминизирующих курсов, то отчетливо проявляется одна особенность — под влиянием витаминных препаратов адаптивные реакции ускоряются это интегрируется в снижение заболеваемости в первые месяцы воинской службы, что убедительно доказывается корреляционным анализом (табл. 26).
Подчеркнем также, что под влиянием витаминизации существенно изменилось и распределение уровня здоровья (по индексу Г.Л. Апанасенко) у военнослужащих, при этом преимущество натуральных витаминных комплексов над синтетическими витаминными препаратами убедительно подтверждалось методами непараметрической статистики: при этом в достоверной форме выявляется большая эффективность НКПП «Клюква» по сравнению с «Брусникой» (табл. 27) Заключение Установлено, что объективные признаки ухудшения показателей функционального состояния организма у лиц контрольной группы обнаруживались-весь период наблюдения с максимумом выраженности на 20-30 сутки адаптационного периода. Компенсация дизадаптационных расстройств в контрольной группе на фоне снижения функций внешнего дыхания и не меняющегося объёма сосудистого русла происходила за счёт учащения- сердечных сокращений. Это указывало на- недостаточное насыщение органов и тканей кислородом и питательными веществами, что, в свою очередь, способствовало ухудшению функционального состояния организма: снижению умственной и физической работоспособности, ухудшению деятельности нервной системы.
При приёме НКГШ «Клюква» и «Брусника», синтетического-поливитаминного препарата «Гексавит» значительно улучшались показатели функции внешнего дыхания, частота сердечных сокращений урежалась, объём- сосудистого русла не изменялся, повышалась витаминная насыщенность организма. Всё это свидетельствовало об оптимизации обменных процессов что подтверждалось данными о-повышении умственной и физической работоспособности и улучшении деятельности нервной системы.
При коррекции ЕРО по показателям антимикробной резистентности кожи лучшие результаты достигнуты при включении в рацион питания НКПП «Атлант», меньшие - при назначении поливитаминного препарата Гексавит. По показателям микрофлоры толстого кишечника более позитивный результат был достигнут также при приеме НКПП. В период трехмесячного наблюдения после курса профилактики в группах наблюдения случаев заболеваний в группе, где назначали НКПП «Атлант», не было зарегистрировано, в группе, где назначали препарат Гексавит, заболеваемость составила по 4,0%.
Анализ хронической заболеваемости у лиц, прибывающих в центр реабилитации и мониторинг состояния здоровья в процессе санаторно-курортного этапа лечения
Наибольшую группу составляли лица в возрасте 41-50 лет. В группе 31-40 лет мужчин было больше, чем женщин (р 0,05). В остальных категориях различия по половым группам были не достоверны.
При анализе распределения больных по регионам постоянного места жительства определили, что преобладающее их количество прибывало из сходных климатогеографических условий (Краснодарский край) - 7 из 10. Одна треть приходилась на жители Москвы, Санкт-Петербурга и их областей. Незначительную часть составляли лица, прибывающие из Восточной Сибири (рис. 2).
Основная доля патологий, с которыми больные прибывали в центр реабилитации как у мужчин, так и у женщин приходилась на заболевания, входящие в класс «Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани». Далее, в мужской подгруппе наибольшее распространение (до одной трети) имели болезни органов дыхания и болезни системы кровообращения (практически в равном количестве - по одной четверти). Одну пятую составляли заболевания 4-6 ранговых мест.
В женской подгруппе (чуть меньше половины) составляли болезни ко-стно-мышечной системы и соединительной ткани. Вторыми по распространенности были таюке как и среди мужчин болезни органов дыхания (одна шестая часть). Третье место занимали психические расстройства и расстройства поведения, а четвертое - болезни нервной системы, что отличало ранговое распределение классов болезней в данной подгруппе от мужской категории. Болезни системы кровообращения занимали пятое ранговое место, а не на третьем - как у мужчин (табл. 28).
Помимо основного хронического заболевания имелись и сопутствующие. Они составляли группы, которые включал IV класс — «Болезни эндокринной системы, расстройства питания и нарушения обмена веществ»: у 5,6±1,7% мужчин и у 10,4±2,0% женщин (р 0,05). В мужской подгруппе регистрировалось только ожирение и другие виды избыточности питания. Среди женщин регистрировали у 3,9+1,4% болезни эндокринной системы, остальная-доля приходилась на ожирение и другие виды избыточности питания.
Рассматривая распределение болезней каждого класса по возрастно-половым группам, определили следующее (табл. 29). Психические расстройства поведения встречались 2,6 раза значимо чаще среди женщин; а также в 1,3-раза (р 0,05) болезни нервной системы. Болезни системы кровообращения у мужчин отмечались в ЗДраза чаще, болезни органов дыхания — в 1,5 раза (р 0,05). Достоверная разница была по XIII классу- «Болезни костно-мышечной системьь и соединительной ткани»: с такой патологией в 1,7 раза чаще прибывали на реабилитацию женщины. По остальным классам заболевания регистрировались в равных пропорциях.
У мужчин в возрасте до 30 лет регистрация1 болезней класса «психические расстройства и расстройства поведения» была в 3,0-3,5 раза ниже, чем в других возрастных группах. Болезни нервной системы встречались в 2,5 раза чаще, чем предыдущий класс, болезни органов дыхания - в 3 раза, органов пищеварения - 4,0 раза. Наименьшую долю среди отдыхающих-мужчин до 30 лет составляли болезни системы кровообращения и костно-мышечной системы.
В возрастной группе 31-40 лет основная доля приходилась на болезни нервной системы-и болезни органов дыхания, болезни органов пищеварения и костно-мышечной системы и соединительной ткани далее - психические расстройства и расстройства поведения. Регистрация болезней системы кровообращения была минимальной.
Подгруппа мужчин 51-60 лет отличалась тем, что превалирующим классом являлся также как и в предыдущей, — девятый (болезни системы кровообращения). Его доля была выше в 2,4-5,3 раза, чем остальных, и достоверно не отличалась от уровня, отмеченного среди 41-50-летних мужчин. Частота регистрации болезней органов дыхания наблюдалась более низкая в сравнении также с предшествующей категорией. Прочие классы были равно распределены-в структуре заболеваемости у мужчин 51-60 лет.
В подгруппе мужчин старше 60 лет психические расстройствами болезни нервной системы не регистрировались, а болезни системы кровообращения (преобладающий класс) отмечались на том же уровне, что и среди мужчин 41-50 и 51-60"лет. Частота встречаемости болезней органов дыхания (второе ранговое место)-возрастала в,2,9 раза по сравнению предшествующей возрастной категорией мужчин.
В подгруппе женщин до 30 лет наименьший уровень распространенности болезней кровообращения отмечался как наименьший; по остальным классам - регистрировался без статистически достоверной разницы.
В возрастной подгруппе 31 -40 лет частота регистрации заболеваний по каждому классу была большей в 1,5-3,4 раза (р 0,05). Наибольшим был уровень по болезням органов пищеварения (в 1,4-12,1 раза выше по сравнении с другими классам). На втором ранговом месте находились психические расстройства и расстройства поведения, на третьем - болезни органов дыхания. Наблюдали значимые различия с подгруппой мужчин по уровню регистрации психических расстройств (в 1,7 раза выше, чем среди последних), болезней нервной системы (меньше в 2,3 раза), болезней органов пищеварения (выше в 1,7 раза) (р 0,05).
Обоснование и оценка эффективности анкетно-опросного метода
На третьем месте оказались заболевания органов дыхания (хронический бронхит, бронхиальная астма), составляя 14% (39 человек) (рис. 32). С учетом преимущественной патологии были сформированы три опытных группы, при оздоровлении которых в стандартный комплекс лечения включались НКПП: при болезнях системы кровообращения - чай «Сердечный» и таблетированные НКПП «Свекла» «Боярышник», костно-мышечной системы и соединительной ткани - чай «Обменный» и таблетированные НКПП «Сельдерей» и «Земляная груша», органов дыхания - чай «Витаминный» и таблетированные НКПП «Овес».
Для каждой опытной группы были определены контрольные: 60, 27 и 20 человек соответственно.
При оценке показателей состояния здоровья пациентов группы наблюдения, по сравнению с контролем, были выявлены следующие различия.
У пациентов 1 группы наблюдения после проведения оптимизированного курса лечения САД снизилось на 9,3% (с 141,1±2,2 до 128,0±1,7 мм рт. ст., р 0,05), что превысило показатель контрольной группы на 2,7%, р 0,05 (рис.33).
При оценке данных, полученных от пациентов 2 группы показатели САД уменьшились на 7,7% (с 134,7±2,9 до 124,4±2,8 мм рт. ст., р 0,05), при этом снижение было на 1,4% боьше, чем в группе контроля.
В 3 группе наблюдаемых снижение САД составило на 8,5% (с 133,7 ± 2,9 до 122,3 ± 3,5 мм. рт.ст. , р 0,05), что на 2,7% превышало результат в контрольной группе.
При анализе динамики ДАД в группах наблюдения по сравнению с контролем существенных отличий не установлено. Так, в 1 группе данный показатель снизился на 6,0% ( с 85,7 ± 0,9 до 80,6 ±1,0 мм. рт. ст., р 0,05), что превысило показатель контроля на 0,7% (рис.3). Показатели ДАД во 2 группе уменьшились на 6,0% (с 84,7 ±2,1 до 79,6 ± 1,8 мм. рт. ст.,р 0,05), что выше контрольной группы на 0,8%. В группе лиц, имеющих преимущественно заболева ния органов дыхания, ДАД снизилось на 6,2% ( с 86,1 ± 1,1 до 80,8 ± 0,9 мм. рт. ст., р 0,05), что на 0,7% выше результатов контрольной группы (рис. 34).
При сравнении ЧСС в 1 группе урежение пульса составило 5,2% (с 76,5 ± 1,61 до 72,5 ±0,96 , р 0,05), что на 1,6% выше контрольной группы (рис.4). Урежение пульса во 2 группе составило 6,1% (с 78,1 ± 1,3 до 73,3 ± 1,6 , р 0,05), что выше контроля на 1,7%. Тахикардия также снизилась значительнее и в 3 группе на 5,9% (с 77,9 ± 1,4 до 73,3±1,6 , р 0,05), что превысило показатели контрольной группы на 1,0% (рис. 35).
Было установлено, что снижение общего холестерина (рис.36) в 1 группе составило 7,3% (с 5,5 ± 0,83 до 5,1 ±0,17 ммоль/л , р 0,05), что превысило показатель контрольной группы на 1,4%. Уровень холестерина во 2 группе снизился на 12,5% (с 5,6 ± 0,14 до 4,9 ± 0,2 ммоль/л, р 0,05), превышая снижение в группе контроля на 2,1%. В 3 группе уровень холестерина снизился на 7,5% (с 5,2 ± 0,4 до 4,9 ± 0,3 ммоль/л, р 0,05), что превысило значения контрольной группы на 1,7%.
В 1 группе уровень гемоглобина увеличился на 2,3% (с 137,5 ± 1,4 до 140,7±1,56 г/л, р 0,05); прирост был на 1,0% выше, чем в группе контроля.
Во 2 группе увеличение уровня гемоглобина составило 2,3% (с 142,1 ± 2,9 до 145,4 ± 3,1 г/л, р 0,05), что выше данного показателя контрольной группы на 0,4%.
Увеличение уровня гемоглобина в 3 группе составило 3,4% (с 134,6 ± 2,7 до 139,2 ± 3,1 г/л, р 0,05), при этом прирост был на 1,6% выше, чем в группе контроля.
В свою очередь, уровень эритроцитов в 1 группе увеличился на 2,3% (с 4,3±0,12 10 до 4,4±0,1 10 , р 0,05) что превысило результаты контрольной группы на 0,4% (рис. 34). Уровень эритроцитов также увеличился и во 2 группе - на 4,5% (с 4,4 ± 0,08 1012 до 4,6 ± 0,1 1012, р 0,05), что выше на 1,4% показателей группы контроля. В 3 опытной группе уровень эритроцитов увеличился на 4,9% (с 4,1 ± 0,09 1012 до 4,3 ± 0,1 1012, р 0,05), что превышает данные контрольной группы на 2,8% (рис. 38).
Таким образом, установлено, что неклинические методы диагностики позволяют выявлять донозологические изменения организма, выражающиеся в снижении витаминно-минеральной недостаточности, эдоэкологического благополучия организма по клеточным метаболическим функциям. Кроме того, применение технологии определения риска и , признаков витаминно минеральной недостаточности позволяет определять по каким витаминам и минеральным веществам наиболее выражены дефициты. Использование его и метода Накатани позволяет оценивать эффективность оздоровления по компенсации ранее определенных донозологических изменений.
Включение НКПП в стандарты лечения позволило достичь более выраженного положительного эффекта. Он определен клинически. Эти данные подтверждены субъективными показателями, которые позволяет выявить анкетно-опросный метод диагностики.
Обоснование методического подхода для создания рецептур продуктов или БАД «направленного действия» провели на примере изучения реакции организма больных, прибывающих в центр реабилитации при включении в стандарты лечения натуральных концентрированных пищевых продуктов из растительного сырья, Их можно называть натуральными витаминно-минерально-минорными комплексами (НВМК) с повышенной концентрацией нутриентов, в частности витаминов антиоксидантной группы, минеральных веществ и природных хемопревентивных соединений. Известно, что витамины - антиокси-данты могут предупреждать формирование атеросклеротических бляшек за счет ингибирующего воздействия на процесс окисления липополисахаридов низкой плотности (ЛПНП), способствующий повреждению эндотелия, нарушениям сосудистого тонуса, накоплению холестерина ЛП низкой плотности в со-судистой стенке и активизации других механизмов атеросклероза [Сороковой К.В. и др., 1998; Новикова Я.В., 1998; Savage D.C., 1986; Schwarz К., 1982].
Природные хемопревентивные соединения - биофлавоноиды, входящие в состав НКПП, также обладают антиоксидантными свойствами: они способны ингибировать окисление ЛПНП и эндогенного витамина Е, а также образовывать хелатные комплексы с ионами металлов, связывать свободные радикалы [Погожева А.В. и др, 2002]. Изофлавоноиды (особенно генистенин) влияет на клетки системы свертывания крови, связанные с атеросклеротическими процессами [Винокур И.Л., 2006].