Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Медицинская реабилитация больных ос теоартрозом: состояние проблемы и перспективы ее решения (обзор литературы) 17
1.1. Современные аспекты эпидемиологии, этиологии и патогенеза остеоартроза 17
1.1.1. Эпидемиология 17
1.1.2. Классификация 20
1.1.3. Этиология 22
1.1.4. Патогенез 25
1.2. Медицинская реабилитация больных остеоартрозом 46
1.2.1. Медикаментозная терапия 48
1.2.2. Аппаратная физиотерапия 58
1.2.3. Санаторно-курортное лечение 70
Глава 2. Организация, материалы и методы исследования 84
2.1. Общая характеристика материала, предмет и объект исследования 84
2.2. Методы исследования
2.2.1. Общеклинические методы 94
2.2.2. Клинико-морфологические методы 94
2.2.3. Клинико-функциональные методы 95
2.2.4. Клинико-лабораторные методы 97
2.2.5. Клинико-биохимические методы 97
2.2.6. Клинико-иммунологические методы 98
2.2.7. Методы анкетирования 99
2.2.8. Аналитический метод 100
2.2.9. Методы математической статистики 100
2.3. Методы лечения 101
2.3.1. Традиционная сероводородная бальнеотерапия 102
2.3.2. Ультразвуковые ингаляции сероводородной минеральной воды 103
2.3.3. Иодобромная бальнеотерапия 105
2.3.4. Гальванизация и гальванопелоидотерапия 106
2.3.5. Лазеро- и магнитолазеротерапия 109
2.3.6. Низкочастотная магнитотерапия переменным магнитным полем 113
2.3.7. Электролечение синусоидальными модулированными токами 114
2.3.8. Климатотерапия 118
2.3.9. Лечебная физическая культура 120
Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуждение 124
3.1. Модификации сероводородной бальнеотерапии при соче танном использовании с преформированными физиче скими факторами у больных остеартрозом 124
3.1.1. Сочетание сероводородной бальнеотерапии с вариантами лазеро- и магнитолазеролечения 125
3.1.2. Сочетание сероводородной бальнеотерапии с вариантами гальвоно- и гальванопелоидотерапии 167
3.1.3. Сочетание сероводородной бальнеотерапии с вариантами электролечения синусоидальными модулированными токами 203
3.2. Медицинская реабилитация на курорте больных остео артрозом, проживающих на неблагоприятной по радиаци
онному фону территории 228
3.2.1. Режимы традиционной сероводородной бальнеотерапии... 233
3.2.2. Комплексное использование ультразвуковых ингаляций сероводородной минеральной воды 249
3.2.3. Комплексное использование вариантов низкочастотной магнитотерапии 264
3.3. Особенности сезонной медицинской реабилитации больных остеоартрозом на бальнеоклиматическом курорте 277
3.3.1. Сезонное санаторно-курортное лечение с использованием гальвано- гальванопелоидотерапии 283
3.3.2. Сезонное санаторно-курортное лечение с использованием лазеротерапии 290
3.3.3. Сезонное санаторно-курортное лечение лиц, проживающих на неблагоприятной по радиационному фону территории 295
3.4. Научное обоснование использования сероводородной бальнеотерапии в медицинской реабилитации остеоартро за 304
3.4.1. Патогенетические механизмы лечебного действия сероводородной бальнеотерапии при остеоартрозе 304
3.4.2. Выбор оптимальной системы медицинской реабилитации больных остеоартрозом 322
Заключение 328
Выводы 337
Практические рекомендации 340
Список литературы
- Медицинская реабилитация больных остеоартрозом
- Клинико-функциональные методы
- Сочетание сероводородной бальнеотерапии с вариантами лазеро- и магнитолазеролечения
- Патогенетические механизмы лечебного действия сероводородной бальнеотерапии при остеоартрозе
Медицинская реабилитация больных остеоартрозом
Воспалительные и дегенеративные заболевания суставов и позвоночника, а также другие болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (БКМС), в группу которых входит и ОА, находятся на 4-ом месте по распространенности после болезней кровообращения, дыхания и пищеварения. Проблема БКМС приобретает все большие масштабы в связи с неуклонным увеличением числа страдающих ими людей. По данным ВОЗ, свыше 4% населения земного шара страдают данной патологией. Для оказания помощи людям, страдающим заболеваниями опорно-двигательного аппарата, в 2000 -2010 гг. под эгидой ООН и ВОЗ проводится Международная декада (The Bone and Joint Decade 2000-2010). Основной целью декады является улучшение качества жизни больных с костно-суставной патологией, а главной задачей - совершенствование профилактики и качества лечения ревматологических заболеваний [46, 168, 206, 208].
Хронические прогрессирующие БКМС являются причиной инва-лидизации 2,8% населения США, 5,8% - Швеции, 8% - Великобритании. В популяциях белых Северной Америки и Северной Европы около 1/3 лиц в возрасте 25-74 лет имеют рентгенографические признаки ОА, по крайней мере, одной группы периферических суставов [354, 355]. По данным ряда авторов 60-80% всей суставной патологии составляют ОА и остеохондрозы, причем 37% больных, находящихся на стационарном лечении с БКМС, страдают этими заболеваниями. До 30% пациентов, вышедших на инвалидность вследствие болезней суставов, составляют больные ОА [205, 210, 302, 308].
В России болезни опорно-двигательного аппарата, занимая второе место по количеству дней и третье по числу случаев временной нетрудоспособности, являются социально отягощающим фактором [305]. На фоне роста общей заболеваемости населения в стране опережающими темпами происходит увеличение больных с БКМС. Показатель заболеваемости для данного класса болезней с 1999 по 2003 годы, возрос на 23,9%, тогда как общая заболеваемость за тот же период увеличилась только на 11,3%. Это сопровождалось повышением доли БКМС в общей заболеваемости, рост которой с 6,5% возрос до 7,5% [309].
Вследствие выраженной склонности к хронизации и прогресси-рованию поражения, в первую очередь - опорно-двигательного аппарата, БКМС являются также постоянным источником инвалидизации жителей России, занимая третье место среди всех классов болезней по показателю первичного выхода на инвалидность на 100 тыс. населения [309]. Вклад данной патологии в нарастание числа инвалидов среди больных остается очень высоким. В 2000 году он составил 10,6% от общего количества инвалидов [230]. Особенно тревожным фактом является то, что 46% лиц, ставших инвалидами, находятся в активном возрасте - женщины моложе 44 лет, а мужчины моложе 49 лет. При этом более половины из них уже при первом освидетельствовании признаны инвалидами I и II групп, т. е. полностью утратившими трудоспособность [209].
Как уже упоминалось, ОА - самое частое заболевание суставов, клинические симптомы которого наблюдаются более чем у 10-20% населения земного шара, являясь одной из основных причин временной нетрудоспособности и инвалидности, уступая в этом только ише-мической болезни сердца. Из-за быстрого старения общества в наши дни ОА стал одной из основных медико-социальных проблем в большинстве развитых стран. Считается, что им поражено более 50% людей в возрасте старше 50 лет [197, 260, 351, 385, 423]. При этом в структуре ОА тазобедренный сустав поражается в 42,7% случаев, коленный — в 33,3%, плечевой - в 10,8%, на остальные суставы приходится 13,2% [58, 152].
В России ОА представлен во всех возрастных группах. Широкомасштабное исследование в 7 городах бывшего СССР лиц старше 15 лет (41348 чел.) выявило манифестный ОА у 6,43 % [23]. Отдельные случаи заболевания отмечены уже у молодых лиц 16-25 лет. С возрастом частота заболевания увеличивается: у лиц старше 50 лет она составляет 27%, старше 60 лет - 97%. До 45-летнего возраста ОА чаще встречается среди мужчин, после 54 лет - среди женщин [6, 169, 295]. При этом до 80% больных ОА имеют ограничения подвижности разной степени, а 25% - не могут выполнять обычную домашнюю повседневную работу [208]. Нарушение трудоспособности является одним из наиболее важных социально-экономических факторов ревматических болезней, а с учетом того, что она может наступить уже на ранних стадиях заболевания, становится понятна цена этого для пациента и общества в целом [358]. Хотя инвалидизация больных ОА наблюдается относительно редко, за исключением случаев коксартроза, он часто служит причиной временной потери трудоспособности. По данным И.И. Забо-лотных [99], нетрудоспособность из-за ОА составляет 23-31% случаев и 16-26% дней временной нетрудоспособности среди всех ревматических болезней, а длительность временной нетрудоспособности у данного контингента больных достигает в среднем 22 дня, что при значительной частоте пребывания на больничном листе, характеризует экономический ущерб, наносимый этой патологией. 1.1.2. Классификация
Ревматические заболевания составляют класс XIII «Болезни ко-стно-мышечной системы и соединительной ткани» МКБ-Х, а рубрику М15-М19 в рамках этого класса представляют артрозы [191]. В литературе до настоящего времени обсуждается вопрос о гетерогенности ОА, при этом различают первичный (идиопатический) и вторичный (после травмы, на фоне врожденных нарушений, артрита и т.д.). Согласно классификации ОА 1986 года [1, 207, 316] выделяют: I. Идиоапатический ОА: А) локальный: кисти: узелки Гебердена и Бушара (узловой), эрозивный межфо ланговый артрит (неузловой), запястный - 1-й пястный сустав; стопы: большой вальгусный палец, большой ригидный палец, сжатые пальцы стопы; коленный: а) средний отдел, б) латеральный, в) пателло феморальный;
Клинико-функциональные методы
I и II рентгенологические стадии ОА отмечались соответственно у 515 (51,1%) и 492 (48,9 %) больных. Клинические проявления сино-вита [81] наблюдались у 327 (32,5 %) человек, в том числе субклинический синовит - у 190 (18,9%), слабо выраженный - у 139 (13,8%) пациентов. Периартикулярные изменения, возникшие вторично, в результате перехода воспалительного процесса с сустава на близлежащие мягкие ткани, имели место у 558 (55,4 %) пациентов. Они были представлены следующими формами: при коксартрозе - бурсит большего вертела у 27 пациентов; при гонартрозе - препателлярный бурсит - у 66, тендинит области надколенника — у 96; при ОА голеностопного сустава — тендинит ахиллова сухожилия - у 24, тендинит малоберцовой кости - у 21, энтезопатии с формированием пяточных шпор - у 75; при ОА межфаланговых суставов кистей - нодулярный теносиновит сгибателей пальцев - у 36. Вне связи с наиболее пораженными суставами выявлялись субакромиальный бурсит - у 54, адгезивный капсулит плеча - у 189, внутренний эпикондилит («локоть гольфиста») - у 42, латеральный эпикондилит («локоть теннисиста») -у 66.
Травма явилась причиной развития ОА у 86 (8,5%) пациентов. Среди сопутствующих заболеваний, провоцирующих дегенеративно-дистрофические изменения суставов, у обследуемых были выявлены ожирение у 220 (21,8%) и варикозное расширение вен нижних конечностей - у 137 (13,6%). Приведенные данные соответствуют литературным источникам, указывающим на значение травм, эндокринной патологии и микроциркуляторных нарушений в патогенезе ОА [6, 221,271,335].
В зависимости от изучаемого лечебного комплекса все пациенты были разделены по 7 направлениям на 27 групп.
1) В направлении по изучению лазеро- и магнитолазеротерапии больные получали базовый лечебный комплекс, включающий режим физической нагрузки щадящий, щадяще-тренирующий, утреннюю гимнастику и ЛФК (групповые и индивидуальные), климатопроцеду-ры по режимам слабого или умеренного воздействия, ручной лечебный массаж регионарных мышц, общие сероводородные ванны с концентрацией сероводорода 50-100-150 мг/л мг/л, при температуре 36С, продолжительностью 8-15 мин, 8 ванн на курс лечения, через день. В зависимости от используемого варианта лазеро-и магнитолазеротера-пии пациенты были разделены на 8 групп: I группа (35 человек) - получала только базовый лечебный ком плекс; II группа (48 человека) - получала инфракрасную лазеротерапию по локальным акупунктурным точкам области не более 2-х наиболее пораженных суставов на аппарате «Узор» (минимальная мощность на первой процедуре, максимальная мощность в последующих, частота излучения последовательно с 1-ой по 3-ю процедуры 3000-1500-600 Гц, с 4-ой процедуры - 80 Гц, время воздействия на каждую точку по 1 мин, за 1 сеанс не более 12 мин, меняя их каждые 3 сеанса), через день в свободные от ванн дни, на курс 10 процедур; III группа (33 человека) — получала лазеротерапию по модифицированной методике: первые две процедуры осуществляли на зоны, расположенные в области проекции биологически активных точек (БАТ) общего действия и паравертебрально в области рефлексогенных зон верхних или нижних конечностей (в зависимости от преимущественной локализации поражения суставов), а с 3-ей процедуры дополнительно облучали БАТ области не более 2-х наиболее пораженных суставов, меняя их каждые 3 сеанса, на курс 10 процедур в свободные от общих сероводородных ванн дни; IV группа (35 человек) — получала магнитолазеротерапию по локальным акупунктурным точкам области не более 2-х наиболее пораженных суставов на аппарате «Узор» (по техническим параметрам II группы); при этом постоянное магнитное поле обеспечивалось с помощью магнитной насадки с индукцией 20 мТл, через день в свобод 88 ные от ванн дни, на курс 10 процедур; V группа (45 человек) - получала магнитолазеротерапию на об ласть кубитальной вены (неинвазивное облучение циркулирующей крови) импульсным излучением с частотой излучения 1500 Гц при мощности 2 Вт в течение 8 мин на сеанс на аппарате «Узор», через день в свободные от ванн дни, на курс 10 процедур; VI группа (28 человек) - на фоне базового лечебного комплекса получала через день в свободные от ванн дни магнитолазеротерапию по локальным акупунктурным точкам области не более 2-х наиболее пораженных суставов в сочетании с облучением области кубитальной вены (неинвазивное облучение циркулирующей крови) по техниче ским параметрам III и V групп, через день, на курс 10 процедур; VII группа (36 человек) — на фоне базового лечебного комплекса получала через день в свободные от ванн дни магнитолазерофорез 5% раствора унитиола на область не более двух наиболее пораженных суставов на аппарате «Узор» с последовательным уменьшением час тоты воздействия: 3000 Гц, 1500 Гц, 600 Гц, 80 Гц, через день в сво бодные от ванн дни, на курс 10 процедур; VIII группа (34 человека) - получала магнитолазерофорез 2% рас твора аскорбиновой кислоты по методике VII группы, через день в свободные от ванн дни, на курс 10 процедур. 2) В направлении по изучению гальвано- и гальванопелоидотерапии, в том числе после предварительной магнитолазеротерапии, больные ОА, получавшие базовый лечебный комплекс, в зависимости от метода аппаратной физиотерапии в свободные от общих ванн дни были разделены на 5 групп: IX группа (20 человек) - получала через день локальную гальва низацию двух наиболее пораженных суставов по поперечной методи ке от аппарата «Поток-1»;
Сочетание сероводородной бальнеотерапии с вариантами лазеро- и магнитолазеролечения
Пациенты получали лечение в клинике НИЦ КиР в летний, осенний, зимний и весенний периоды года. На фоне однотипных условий проживания и питания всем больным климатотерапия в зимний период времени дополнялась общим УФО, а в летний - выполнялась в естественных условиях в режимах от щадящих к тренирующему. В теплое время года (июнь-октябрь) в лечебный комплекс включались лечебное использование морских купаний и климата морского побережья.
Изучаемые лечебные комплексы назначались больных ОА в теплый и прохладный периоды курортной реабилитации. В прохладный период в группах больных ОА использовались методики аэротерапии в покое и сочетающиеся с движением в течение 1-1,5 часов: ходьбой, прогулками, экскурсиями, ЛФК на свежем воздухе, терренкур. В теплый период в условиях курорта Сочи аэротерапия использовалась в виде воздушных ванн. Практически всем пациентам назначались воздушные ванны по режиму средней холодовой нагрузки (до 150 кДж/м ). И лишь в случаях наличия реактивного синовита или периар-трита воздушные ванны отпускались по режиму слабой холодовой на-грузки (до 100 кДж/м ). В период адаптации воздушные ванны ревматологическим больным проводились по щадящей методике в утреннее (с 8-до11 часов) и послеобеденное (с 16 до 18 часов) время 1-2 раза в день при температуре воздуха не ниже 20-23С. В основной период -при температуре не ниже 18-20С. Продолжительность процедур 15-60 мин. Воздушные ванны предшествовали солнечным и морским купаниям.
В процессе санаторно-курортного лечения использовались методики гелиотерапии в виде рассеянной радиации в режимах слабого и умеренного воздействия. В теплый сезон курортной реабилитации в период адаптации солнечные ванны всем больным назначались в виде рассеянной радиации с постепенным переходом к приему в основной период солнечных ванн по режимам в слабого (от 0,25 биодоз до 1,0 биодозы) или умеренного (до 2,0 биодоз) воздействия. Солнечные ванны в режиме слабого воздействия (до 1 биодозы) назначались больным ОА независимо от формы и стадии заболевания в случаях наличия реактивного синовита или периартрита, в том числе при сопутствующей патологии в виде ИБС без приступов стенокардии и патологических изменений на ЭКГ, недостаточности кровообращения не выше I степени, гипертонической болезни не выше ПА стадии, функциональных нарушениях нервной системы с умеренно выраженными нарушениями, заболеваний почек вне обострения без почечной недостаточности.
Солнечные ванны в режиме умеренного воздействия (до 2,0 биодоз) назначались больным ОА в стадии ремиссии при сопутствующей патологии в виде ХИБС без приступов стенокардии и патологических изменений на ЭКГ и недостаточности кровообращения, гипертонической болезни I стадии, заболеваниях кожи (экзема, нейродермит, «зимняя» форма псориаза и др.). В прохладный период года процедуры гелиотерапии отпускались в специализированном фотарии. Дозирование процедур и показания к их применению выполнялись аналогично теплому сезону года. Индивидуальный подход в каждом конкретном случае не спровоцировал негативного воздействия искусственного УФО на состояние пациентов.
Талассотерапия с включением морских купаний обуславливает благоприятные сдвиги в деятельности сердечно-сосудистой системы, нервной системы, усиливают иммунологические свойства организма, сопротивляемость к инфекциям, стимулируют гормональную активность, в частности кортикостероидную функцию надпочечников.
Упомянутые механизмы лечебного воздействия правильно дозированных морских купаний обеспечивают опосредованный противовоспалительный, трофический и иммунностимулирующий эффекты. Морские купания и их элементы проводились больным ОА в виде купаний в бассейне с морской водой в прохладное время года, в теплое время - обливаний и обтираний морской водой и морских купаний. Все водные процедуры отпускались сразу по окончании воздушной ванны. Если больной принял солнечную ванну, то перед приемом водной процедуры, он предварительно находился в тени 15-20 минут. Морские водолечебные процедуры у ревматологических больных обязательно сочетались с элементами двигательной активности в виде ЛФК в воде, активного плавания.
В теплый период года во время адаптации назначали обливание и обтирание морской водой независимо от формы и активности воспалительного процесса в суставах. Морские купания назначались с 5-6 дня пребывания больного на курорте. При назначении морских купаний учитывалась чувствительность к охлаждающему влиянию морской воды. В прохладный период года больным назначались купания в бассейне с морской водой при температуре не ниже 22С в виде активного плавания и в сочетании с занятиями ЛФК.
Патогенетические механизмы лечебного действия сероводородной бальнеотерапии при остеоартрозе
В направлении по изучению эффективности различных вариантов гальвано- и гальванопелоидоотерапии под наблюдением находилось 284 больных ОА в возрасте от 36 до 62 лет (средний возраст 50,3±1,4 лет) со средней продолжительностью заболевания 8,5±2,3 года. У большинства обследованных определялось множественное поражение суставов с различно выраженными клиническими проявлениями распространенного остеохондроза позвоночника. Полиостеоартроз наблюдался в 166 (58,4%) случаях, коксартроз - в 32 (11,3%), гонартроз - в 65 (22,9%), артроз других суставов - в 21 (7,4%). Вторичный характер ОА у пациентов обуславливался последствиями травмы 19 (6,8%), плоскостопием 10 (3,5%). Распределение ОА по нозологическим формам согласно МКБ-Х представлено в таблице 20.
У больных кроме поражения суставов с различно выраженными клиническими проявлениями отмечался распространенный остеохондроз позвоночника в 146 (51,5%) случаях, а также другая сопутствующая патологию: вегетососудистая дистония - в 24 (8,6%), гипертоническая болезнь - в 65 (22,7%), ишемическая болезнь сердца - в 45 (16,0%), варикозная болезнь - 14 (4,9%). В данном направлении больные ОА, получавшие базовый лечебный комплекс, в зависимости от метода аппаратной физиотерапии в свободные от общих ванн дни были разделены на 5 групп: IX группа - (20 человек) - получала через день локальную галь ванизацию двух наиболее пораженных суставов по поперечной мето дике от аппарата «Поток-1»; X группа - (67 человек) - получала через день процедуры гальва низации по комбинированной - сегментарно-локальной методике (на рефлекторно-сегментарную область и локально на область 2-х наибо лее пораженных суставов); XI группа - (76 человек) - получала через день гальванопелоидо терапию по комбинированной методике; XII группа - (55 человек) - получала магнитолазеротерапию по комбинированной методике по полям через день, 10 процедур на курс. XIII группа - (66 человек) - получала через день последовательно с интервалом в 10 мин воздействие сегментарно-локальных процедур магнитолазерной терапии по полям и гальваногрязелечения.
При поступлении пациенты предъявляли жалобы на боли в суставах механического характера: при нагрузках, при резких движениях, в конце трудового дня. Артральгия объективизировалась результатами подсчета показателей опросника Мак-Гила. В среднем по группам боль характеризовалась как «умеренная» — 4,8±0,5 см по визуально-аналоговой шкале. Подсчет числа и суммы дескрипторов не указывали на преобладание сенсорных или аффективных качеств боли (таблица 21).
При клиническом осмотре больных в случаях с давним суставным анамнезом - 8 и более лет, выявлялась сглаженность и дефигура-ция суставов. Клинические проявления заболевания характеризовались: отсутствием синовита - у 181 (63,6%) пациентов, субклиническим синовитом - у 24 (19,8%), слабым синовитом - у 40 (14,0%), умеренным синовитом - у 2 (0,8%); периартикулярными изменениями, которые привели к ограничению движения до 16,2 в пораженных суставах - у ПО (38,7%). Течение ОА не сказывалась негативно на психоэмоциональном состоянии больных. Это подтверждалось результатами анализа анкеты самооценки состояния: показатели «самочувствия», «активности», «настроения» не выходили за пределы показателей здоровых лиц и составили в среднем 8,1±0,9 балла (у здоровых до 5,2±1,0 балла).
Принимая во внимание, что нарушение периферического кровообращения на фоне вегетативной дисфункции является одним из возможных механизмов прогрессирования дегенеративного процесса в суставах проводилась оценка исходного состояния кожно-вегетативного синдрома (бледность, мраморность кожи, дермографизма). Подсчет индекса Кердо (в среднем 21,3±2,7 балла) указывал на преобладание тонуса парасимпатической нервной системы. Результаты ортостатической пробы свидетельствовали об асимпатическом типе клиноортостатической пробы у 171 больного (60,1%), гипердиа-столический - определялся у 28 пациентов (9,8%), и лишь в 30,1% случаях (86 человека) был выявлен нормотонический.
Показатели гемограммы у большинства больных находились в пределах нормальных значений (таблица 22). Исключение составили случаи ОА с явлениями реактивного синовита. В последних остаточные явления воспалительного процесса подтверждались лейкоцитозом, моноцитозом, ускоренным более 20 мм рт. ст. СОЭ. Адаптивные возможности организма оценивались как «неполноценные» (67%), в структуре которых преобладали реакции «повышенной» или «спокойной активации» (60%). Результаты биохимических исследований подтверждали активность воспалительного процесса в случаях реактивного синовита, что сказалось на увеличении уровня фибриногена до 3,59±0,09 г/л, хотя уровень в крови кислых мукополисахаридов не превышал нормальных значений и составил 0,259±0,008 г/л (таблица 23). Диффузное поражение соединительной ткани проявилось увеличением показателей средне молекулярных пептидов (0,257±0,01 ед.), продуктов ПОЛ (диеновые коньюгаты равнялись 2,69±0,1 ед., МДА в эритроцитах - 47,6±2,3 н моль/л, МДА в липидах до 9,83±0,5 нмоль/л), а также уровня каталазы до 30,86±1,6 мк кат/л.
По результатам иммунологического исследования у больных с ОА определялись умеренные изменения иммунного гомеостаза. Они проявлялись в активации клеточного иммунитета: повышение относительного уровня лимфоцитов до 37,8±0,8% (при норме 29,7±0,9%) и соответственно их субпопуляций: Т-лимфоцитов до 1290,0±128,3 и В-лимфоцитов до 431,0±44,8 (р 0,05). На вероятный аутоиммунный характер заболевания указывало незначительное повышение супрессор-ной активности Т-лимфоцитов, о чем свидетельствовало увеличение абсолютного числа Т-супрессоров до 614,1±59,2, хотя относительное количество их оставалось в пределах нормальных значений -29,5±2,1%. В то же время отмечалось снижение Т-хелперов до 29,0±2,0% (таблица 24).