Психосемантические аспекты нарушений структурирования внутреннего опыта у больных опийной наркоманией Елшанский Сергей Петрович

Психосемантические аспекты нарушений структурирования внутреннего опыта у больных опийной наркоманией
<
Психосемантические аспекты нарушений структурирования внутреннего опыта у больных опийной наркоманией Психосемантические аспекты нарушений структурирования внутреннего опыта у больных опийной наркоманией Психосемантические аспекты нарушений структурирования внутреннего опыта у больных опийной наркоманией Психосемантические аспекты нарушений структурирования внутреннего опыта у больных опийной наркоманией Психосемантические аспекты нарушений структурирования внутреннего опыта у больных опийной наркоманией Психосемантические аспекты нарушений структурирования внутреннего опыта у больных опийной наркоманией Психосемантические аспекты нарушений структурирования внутреннего опыта у больных опийной наркоманией Психосемантические аспекты нарушений структурирования внутреннего опыта у больных опийной наркоманией Психосемантические аспекты нарушений структурирования внутреннего опыта у больных опийной наркоманией
>




Елшанский Сергей Петрович. Психосемантические аспекты нарушений структурирования внутреннего опыта у больных опийной наркоманией : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 : Москва, 1999 206 c. РГБ ОД, 61:00-19/12-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Исследования нарушений структурирования внутреннего опыта в современной клинической психологии. 12

1.1. Исследования нарушения способности к вербализации внутреннего опыта в современной психологии. Феномен алекситимии. 12

1.1.1. Определение алекситимии. Клинические признаки алекситимии . 12

1.1.2. Психологические особенности алекситимиков. Формы алекситимии. 15

1.1.3. Этиологические модели алекситимии. 19

1.1.4. Методы квалификации алекситимии. - 22

1.2. Проблема когнитивно-личностной дифференциации. -- 27

1.2.1. Концепции Г.Виткина. Развитие понятия полезависимости. - 27

1.2.2. Гипотеза когнитивной дифференцированности. Особенности полезависимых и поленезависимых индивидов. - 32

Глава 2. Психосемантика и использование психосемантических методов в медицинской психологии . 35

2.1. Основные принципы психосемантики. 35

2.2. Развитие взглядов на психосемантические проблемы. Психосемантические концепции . 36

2.3. Психосемантические методы исследований 42

2.4. Психосемантические исследования в медицинской психологии. 47

Глава 3. Исследования психологических особенностей больных наркоманией . 52

3.1. Наркомания. Ситуация с употреблением наркотиков в стране 52

3.2. Психологические особенности больных наркоманией. Сопутствующие психические заболевания . 55

3.3. Этиологические модели наркомании. -- - 60

3.4. Наркомания и рискованное поведение. - 61

3.5. Исследования больных наркоманией психосемантическими методами 64 CLASS

Глава 4. Материалы и методы исследования. - 68 CLASS

4.1. Критерии включения. - - 68

4.2. Критерии исключения. -- 68

4.3. Характеристики выборок. 69

4.4. Методы исследования. 70

4.5. Статистическая обработка данных. 95

Глава 5. Описание программного обеспечения. - 97

Глава 6. Описание, анализ и обсуждение результатов исследований . — 107

6.1. Исследования мотивировок начала наркотизации. Склонность к самоповреждающему поведению у больных опийной наркоманией . 107

6.2. Результаты исследования выраженности психопатологических черт с помощью теста SCL-90. - 108

6.3. Результаты исследования склонности к рискованному поведению и поиску ощущений. 112

6.4. Результаты исследования уровня полезависимости. 116

6.5. Результаты исследования алекситимии с помощью теста "Торонтская алекситимическая шкала" (TAS). - -- 118

6.6. Результаты исследования интрацептивного словаря с помощью методики "Выбор дескрипторов интрацептивных ощущений".

6.7. Результаты исследования интрацептивного словаря с помощью методики "Группировка дескрипторов" и ассоциаций с помощью методик "Ассоциативный тест" и "Ассоциативный цветовой тест". 135

6.8. Результаты корреляционного анализа. - 139

6.9. Результаты исследования различий между "алекситимическими" и "неалекситимическими"(пошкалеTAS) индивидами. -- --

6 1.0. Результаты исследования различий между группами испытуемых, разделенных по параметрам интрацептивного словаря. - 148

6.11. Результаты исследования различий между группами испытуемых, разделенных по варианту предъявления методики "Выбор дескрипторов интрацептивных ощущений". - 150

6.12. Сравнительный анализ параметров интрацептивного словаря больных опийной наркоманией, ипохондрической шизофренией, ипохондрическим неврозом, инфарктом миокарда и раком желудка. 151

6.13. Сравнительный анализ параметров интрацептивного словаря больных опийной наркоманией и психосоматических заболеваний. 161

6.14. Сравнительный анализ уровня полезависимости больных опийной наркоманией, неирогенным кардиалгическим синдромом, неирогенным абдоминальным синдромом и желчнокаменной болезнью. 164

Заключение. 166

Выводы. - - 177

Библиография. 178

Приложения. 191

Введение к работе

Актуальность исследования.

В современной клинической психологии уделяется большое внимание исследованиям структурирования субъективного опыта при различных психических расстройствах, в том числе, наркомании [91,144,156,1]. Употребление наркотиков в настоящее время стало важнейшей медицинской, социальной и психологической проблемой. Распространение наркомании уподобляют эпидемии. Употребление наркотических веществ рассматривается как кофактор СПИДа и вирусных гепатитов. Однако, инструментарий квалификации психологических феноменов, лежащих в основе этих расстройств, представляется недостаточным. Методы, предполагающие оценку наблюдателя, субъективны, их результаты зависят от опыта, установок и стиля работы интервьюера [1], проективные техники исследования - требуют больших временных затрат и подвержены влиянию ситуации исследования [104,119,122], а их результаты и сама процедура исследования трудно поддается унификации и стандартизации [82]. Методы же, основанные на самоотчете испытуемого, требуют от испытуемого рефлексии, которая, по мнению некоторых исследователей, у ряда исследуемых, например, у алекситимиков, к которым некоторые исследователи относят больных наркоманией [18, 143], может быть недостаточна [65]. Перечисленные недостатки существующих методик заставляют искать новые возможности и методы исследования. Одну из таких возможностей предоставляет психосемантический подход, который, однако, сегодня недостаточно широко используется в медицинской

психологии, так как методологическая база психосемантических методов, адаптированных для клинических исследований, недостаточно разработана.

Психосемантический подход позволяет исключить необходимость самоотчета, так как в рамках данного метода испытуемый решает задачу, не связанную с самоотчетом, и даже отрицательный результат тестирования, такой как невозможность или неспособность решения испытуемым поставленной задачи, может служить материалом для анализа. Психосемантические методы дают возможность получить достоверные результаты при проведении психологических исследований в таких группах, где существуют сомнения в возможности адекватного использования методов, требующих самоотчета, что позволяет значительно расширить диапазон возможных исследовании, особенно в медицинской психологии, где проблема, связанная с невозможностью применения методов, основанных на самоотчете испытуемого, стоит особенно остро. Психосемантические методы не зависят от опыта, предвзятости и стиля работы интервьюера и легко поддаются унификации, стандартизации и автоматизации. Следует также отметить, что такой возможный недостаток некоторых психосемантических методов психологических исследований как сложность и трудоемкость процедур сбора и обработки первичных результатов нивелируется возможностью применения компьютеризации этих процедур.

Таким образом, теоретическая актуальность работы определяется необходимостью разработки психосемантических методов исследования, развития методологии таких методов и необходимостью конкретных приемов, позволяющих расширить диапазон проводимых исследований.

Практическую актуальность исследования для общей психологии представляет создание оригинальных психодиагностических методик, позволяющих исследовать проблему соотношения особенностей

вербализации внутренних ощущений с такими категориями как полезависимость-поленезависимость, алекситимия, тенденция к рискованному поведению и др.

Практическая актуальность исследования для медицинской психологии определяется возможностью использования разработанных психосемантических методов получения и анализа данных о психологических закономерностях организации знако-символического отражения внутренних ощущений для выявления и квалификации патопсихологических особенностей больных опийной наркоманией и других психопатологических групп, а также поведенческих коррелятов этих нарушений, что представляется важным для решения многих как исследовательских, так и терапевтических задач. Разработанные методики и результаты проведенного исследования представляют интерес не только для психологов, но также для врачей и организаторов здравоохранения.

Методологической основой данной работы послужила отечественная концепция психосемантических исследований, разрабатываемая в рамках культурно-исторического подхода и знаково-символического

опосредствования и произвольного регулирования психических функций в отечественной медицинской психологии (Николаева В.В., 1976, 1987, 1995; Соколова Е.Т., 1976, 1989, 1991, 1995; Арина Г.А., 1990, 1991; Тхостов А.Ш.,1984, 1987, 1990, 1991; Виноградова И.А., 1987,1989; Ефремова О.Е. 1989,1990 и др.) [3,4,20,82,83,93,94,64,65 и др.].

Предмет исследования - нарушения структурирования внутреннего опыта у больных опийной наркоманией и разработка адекватных психосемантических методик исследования и анализа системы вербализации и структурирования внутренних ощущений.

Гипотеза исследования: для больных опийной наркоманией характерна диффузность и недифференцируемость внутреннего опыта, которая может быть квалифицирована психосемантическими методами.

Целью исследования является применение психосемантического метода для квалификации психологических особенностей больных опийной наркоманией и создание автоматизированных вариантов предложенных методик.

Объектом исследования были больные опийной наркоманией, а в качестве групп сравнения - больные ипохондрической шизофренией, невротической ипохондрией, кардиологическими заболеваниями (инфаркт миокарда), злокачественными новообразованиями (рак желудка) (на основе архивных материалов) и контрольная группа здоровых испытуемых.

В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи исследования:

1) исследовать особенности структурирования внутреннего опыта больных опийной наркоманией на модели интрацептивных ощущений;

2) исследовать связь нарушений структурирования внутреннего опыта с особенностями когнитивного стиля, ассоциативной сферы, тенденцией к рискованному поведению и психопатологическими чертами у больных опийной наркоманией;

3) установить возможности применения психосемантических методов исследования для квалификации нарушения структурирования внутреннего опыта;

4) разработать и апробировать адекватные психосемантические методы исследования и анализа системы вербализации интрацептивных ощущений;

5) установить различия в системах вербализации интрацептивных ощущений у больных различными психическими, психосоматическими и соматическими заболеваниями и у здоровых испытуемых;

6) разработать автоматизированные системы исследования и анализа интрацептивного словаря, когнитивного стиля (ассоциативных особенностей, алекситимии, полезависимости), психопатологических черт и тенденции к поиску ощущений.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней представлено одно из первых развернутых психологических исследований системы вербализации субъективного опыта с применением психосемантических методов. Получены новые данные о психологических особенностях больных опийной наркоманией. Разработаны и апробированы новые психосемантические методы исследования и анализа словаря внутренних ощущений. Разработаны автоматизированные варианты этих методов и исследованы возможности их применения.

Практическое значение работы. Полученные результаты могут быть использованы для оценки риска заболевания опийной наркоманией, для определения мишеней психокоррекционного и психотерапевтического воздействия. Разработанные и апробированные методы исследования могут применяться в задачах психодиагностики и психологической коррекции.

Публикации и апробация работы:

Материалы диссертации были доложены на научно-практическом семинаре по стратегиям профилактики ВИЧ/СПИДа среди потребителей внутривенных наркотиков в Российской Федерации. Диссертация

обсуждалась на заседании кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ им. М. В. Ломоносова 20 октября 1999 г. По материалам диссертации опубликована 1 печатная работа.

Внедрение:

Разработанные в работе методы исследования используются в отделе по изучению пограничной психопатологии и психосоматических расстройств НЦПЗ РАМН и НИИ наркологии МЗ РФ.

Положения, выносимые на защиту:

1. У больных опийной наркоманией отмечается недостаточность структурирования внутреннего опыта, связанная с дефицитарностью средств его знаково-символического опосредствования.

2. Диффузность и недифференцированность субъективного опыта у больных опийной наркоманией является одним из психологических механизмов нарушений произвольной регуляции психической деятельности.

3. Нарушения структурирования субъективного опыта проявляются в когнитивной сфере - в виде высокого уровня полезависимости, неутойчивости границ Я; в семантической сфере - в виде диффузности и недифференцированности интрацептивного словаря и в поведенческой - в виде тенденций к поиску нового опыта и нарушению контроля социально приемлемых форм поведения.

4. Психосемантические методы являются адекватным инструментом исследования нарушений структурирования внутреннего опыта.

5. Структура и состав индивидуального интрацептивного словаря могут быть использованы как формализованные характеристики структурирования внутреннего опыта, а психосемантические методы позволяют адекватно исследовать систему вербализации внутренних ощущений.

Определение алекситимии. Клинические признаки алекситимии

Термин "алекситимия" ввел в литературу P.E.Sifheos в 1972 году. В работе, опубликованной еще в 1968 году, он описал наблюдавшиеся им особенности пациентов психосоматической клиники, которые выражались в "утилитарном" способе мышления, тенденции к использованию действий в конфликтных и стрессовых ситуациях, обедненной фантазии, сужении аффективного опыта и, особенно, в трудностях подыскать подходящее слово для описания своих чувств. Алекситимия буквально обозначает: "без слов для чувств" (или в близком переводе - "нет слов для называния чувств") [1]. Близкие особенности психосоматических пациентов были описаны также в 1963 году P.Marty и De M.M Uzan [18,1]. A.Poulsen, вслед за M.Bagby, G.Taylor и L.Atkinson, относит алекситимию к "когнитивно-аффективному стилю, который оказывает влияние на способ приобретения опыта и выражения эмоций у индивидов" [144, стр.14]. Данная особенность не является присущей исключительно психосоматическим пациентам. Еще в 1968 году Krystal описал сходные феномены при посттравматических состояниях и при наркоманиях и токсикоманиях [143]. Впоследствии другие исследователи называли алекситимию характерной для наркоманов и токсикоманов [149, 18]. Алекситимические характеристики также были обнаружены у больных раком, у страдающих почечной недостаточностью, у алкоголиков, у лиц с маскированной депрессией, у страдающих ожирением, у зараженных СПИДом [156, 18, 144,149].

Алекситимия является психологической характеристикой, определяемой следующими когнитивно-аффективными особенностями: 1) трудностью в определении (идентификации) и описании собственных чувств; 2) трудностью в проведении различий между чувствами и телесными ощущениями; 3) снижением способности к символизации, о чем свидетельствует бедность фантазии и других проявлений воображения; 4) фокусированием в большей мере на внешних событиях, чем на внутренних переживаниях [1]. (По мнению других авторов, также: к тенденции прибегать к действию, чтобы разрешать конфликты и детальному описанию фактов, событий, физических симптомов [143], ригидности и конкретности когнитивного стиля [81].) Pedinielli отмечает у алекситимиков "неспособность ассоциировать визуальные картины, образы, мысли в специфическое эмоциональное состояние", преобладание поведенческих реакций над вербальными, неспособность "совместить мысли с эмоциональными состояниями" [143, стр.25]. Taylor отмечает, что алекситимики "неспособны обозначать свои чувства и использовать их как знаки внутренних конфликтов или как ответ на внешнюю ситуацию" [143, стр. 33].

В литературе приводятся также некоторые сведения о возможностях коррекции алекситимии. Психотерапевтическая работа, направленная на коррекцию алекситимических черт, осуществляется как в индивидуальной, так и в групповой форме и может быть представлена в виде трех последовательных ступеней: релаксация и дидактическая направленность, опора на невербальные способы общения, "внутренний диалог". Релаксация является основой для использования всех приемов преодоления алекситимии. Дидактическая направленность имеет своей целью фиксацию пациента на сиюминутных переживаниях, переживаниях ситуации "здесь и теперь". Опора на невербальные способы общения предполагает широкое использование психогимнастических и психопантомимических приемов и методик, которые способствуют снятию напряжения и спонтанному выражению эмоций на невербальном уровне. Различные невербальные техники создают основу, своего рада "банк переживаний", который в дальнейшем используется для тренинга распознавания различных эмоциональных состояний (как собственных, так и других пациентов) и их адекватной вербализации. Для развития "внутреннего диалога", который также способствует погружению пациента в мир собственных эмоций, могут быть использованы самые различные приемы, в том числе заимстванные в гештальт-терапии [1]. Ряд авторов отмечает эффективность групповой психотерапии в работе с алекситимическими пациентами [81, 147]. Распространенной является точка зрения, высказанная P.E.Sifheos и его сотрудниками, что алекситимические пациенты мало пригодны для психодинамической терапии [1]. (Хотя P.E.Sifheos также отмечает, что некоторые варианты психодинамической терапии могут быть пригодны для работы с вторичными алекситимическими больными [147].) Однако есть и ее сторонники. Они полагают, что алекситимики могут извлекать пользу из психотерапии, цель которой в данном случае - помочь больному распознать, а затем вербализовать эмоции. Это лечение может быть длительным и не сразу приносить заметные результаты, но алекситимия здесь - это препятствие, а не непреодолимый барьер для психотерапии. В ходе психотерапии часто обращает на себя внимание сниженная способность больных к осознанию и выражению своих собственных переживаний и эмоционального состояния окружающих [1].

Развитие взглядов на психосемантические проблемы. Психосемантические концепции

Положение о социальной, социо-культурной природе человеческой психики, формировании высших психических функций путем интериоризации, "вращивания" интерсубъективных отношений в интрасубъективные формы психического, трактовка сознания как "со-знания", выступающего в своей внешней, экстериоризированной форме как социальный опыт, как человеческая культура, побудили Л.С.Выготского к поиску молярной единицы, позволяющей передавать социальный опыт от субъекта к субъекту и присваивать его. Такой единицей, по мнению Л.С.Выготского, является значение. Прослеживая генезис значения от его простейших форм (синкретов и комплексов) до наиболее развитой формы значения - научного понятия, Л.С.Выготский тем самым исследует становление, онтогенез сознания. Синонимом осознанности для него выступает системность организации значений, возможность переформулировок содержания высказывания, выражения одних значений через другие [22].

Продолжая линию Л.С.Выготского в рассмотрении значения как образующей сознания, А.Н.Леонтьев определяет значение как "ставшее достоянием моего сознания (в большей или меньшей полноте и многогранности) обобщенное отражение действительности, выработанное человечеством и зафиксированное в форме понятия, знания или даже в форме умения как "обобщенного образа действия", нормы поведения и т.п." [52]. Предложенная А.Н.Леонтьевым трактовка сознания как индивидуальной системы значений, данных в единстве с чувственной тканью, связывающей через перцепцию сознание с предметным миром, и личностными смыслами, определяющими пристрастность сознания, его связь с мотивационно-потребностной сферой человека, является, по сути, семиотической, где генезис и трансформация значения как образующей сознания выступают механизмом изменения и трансформации сознания. В концепции А.Н.Леонтьева, таким образом, преодолевается, по сути, позитивистский подход, заключающийся в раздельном изучении механизмов и содержания психических процессов, и применительно к индивидуальному сознанию выделяется единый способ описания содержания сознания и механизмов его изменения, лежащий в плоскости семиотического анализа [71]. Сознание не просто дублирует с помощью знаковых средств отражаемую реальность, а выделяет в ней значимые для субъекта признаки и свойства, конструирует их в идеальные обобщенные модели действительности [71].

В теории А.Н. Леоньева индивидуальное сознание рассматривается как система значений, данных в единстве с другими образующими: чувственной тканью и личностным смыслом. При этом значение, ЛИЧНОСТНЫЙ смысл и чувственная ткань понимаются не как самостоятельные единицы, а как образующие - предельные абстракции различных аспектов некоторой целостности - индивидуального значения. Под психологической структурой значения понимается система соотнесения и противопоставления слов в процессе их употребления в речевой и познавательной деятельности [71]. В теории А.Н.Леонтьева подчеркивается двойственная природа значения. С одной стороны, значение выступает как единица общественного сознания, а с другой - как образующая индивидуального сознания. Представление о значении как единице общественного сознания, кристаллизующей совокупный общественный опыт, относится в первую очередь к его развитым понятийным формам, к формам фиксации общечеловеческих знаний. В то же время в системе представлений каждого индивида есть специфические, присущие только ему составляющие, обусловленные его индивидуальным опытом [71]. С этой точкой зрения согласуется гипотеза А.В.Запорожца (1963), согласно которой, спецификой генезиса человеческого восприятия является то, что наряду с овладением индивидуальными средствами осуществления перцептивных действий происходит усвоение чувственных качеств, выделенных общественным сознанием [5]. Подобные образования были названы Л.А.Венгером "сенсорным эталоном" [19].

Согласно А.Н.Леонтьеву, в деятельности конкретного субъекта значение не может не вступать в определенные отношения к мотиву - в том смысле, в каком субъект не принимает и не ставит перед собой немотивированных целей. "Вот это обстоятельство и ставит психологию перед необходимостью различать сознаваемое объективное значение и его значение для субъекта. Чтобы избежать удвоения понятий, я предпочитаю в последнем случае говорить о личностном смысле" [51, стр. 145]. Значение и личностный смысл фактически сливаются в едином механизме осознания, выполняя в нем разные функции: значение обеспечивает адекватность сознания объективным закономерностям внешнего мира и интересам общества как целого, личностный смысл же приспосабливает индивидуальное сознание к выполнению им более узких задач, ограниченных специфическими личностными мотивами данного субъекта [101]. Поэтому расхождение значения и личностного смысла не есть норма; А.Н.Леонтьев квалифицирует возникновение такого расхождения термином "дезинтегрированное сознание", усматривая за этим расхождением, в конечном счете, расхождение индивидуального мотива и ценностей общества [101]. При расхождении мотивов и целей субъекта (при расхождении "личностных смыслов" и "значений", в терминологии А.Н.Леонтьева [101]) возникают параллельно функционирующие категориальные установки: целевые детерминируют структуру вербально-рационального репрезентативного семантического пространства, мотивационные - структуру образно-эмоциональных репрезентативных пространств. Особая психодиагностическая задача психосемантики состоит в обнаружении конфликта между этими репрезентативными уровнями и в выяснении того, какой из уровней детерминирует реальные поведенческие установки, а какой остается лишь декларативным (символическим) [101].

Психологические особенности больных наркоманией. Сопутствующие психические заболевания

По данным отечественной и зарубежной литературы [13,10,48,78,111], у больных наркоманией отмечают снижение самоконтроля, импульсивность, экстернальный локус контроля, неспособность к предвидению. Факторами, способствующими развитию наркомании, называют такие личностные черты, как слабость волевой деятельности, переживание чувства собственной неполноценности, неумение устанавливать межличностные отношения, а также склонность к подражательству, повышенную внушаемость, подчиняемость групповому поведению [29]. По мнению А.К.Качаева, "пристрастие к наркотическим средствам возникает обычно у аномальных личностей -неуравновешенных по характеру, неустойчивых и подверженных внешним влияниям, не имеющих твердых и постоянных интересов, нередко стремящихся чем-то "выделиться" среди окружающих людей" [90, стр. 242]. По мнению А.Е.Личко и его соавторов, злоупотреблению наркотиками и другими токсическими веществами "наиболее способствуют эгшлептоидный и истероидный типы акцентуаций характера, неблагополучие в родительской семье и влияние асоциальных компаний сверстников из ближайшего окружения" [10, стр.87]. В зарубежной литературе как частый мотив употребления наркотиков указывается конфронтация поколений - протест в отношении духовных ценностей родителей, общества в целом [145]. Другим мотивом употребления наркотиков считается поиск необычных ощущений и переживаний [54]. Вьщеляют три типа мотивации наркотизации: позитивная (наслаждение), негативная (устранение тоски), нейтральная (для приспособлению к окружению) [10]. П.Б.Ганнушкин рассматривал алкоголизм как ситуационное, а наркоманию - как конституционное развитие личности. Ему принадлежит фраза, что алкоголиками делаются, а морфинистами рождаются [23]. Позднее было высказано суждение, что существуют "наркоманы поневоле" (те, кто прибегал к наркотикам из-за болей) и "наркоманы по призванию" [10]. По данным АЕ.Личко и его соавторов, до начала злоупотребления диагноз психопатии мог быть поставлен в 64% случаев наркоманий и в 31% - токсикомании. Возможно, что психопатия создает повышенный риск формирования наркоманий, однако, на степень риска влияет не столько наличие девиации характера, сколько ее тип, даже если речь идет о вариантах нормы - акцентуациях характера [10]. Среди конституциональных предрасположений к наркоманиям П.Б.Ганнушкин отдавал первое место эпилептоидам, неустойчивым и циклотимикам [10]. Исследования подростков-наркоманов выявили преобладание у девочек акцентуаций характера лабильного, истероидного и гипертимного типов, а у мальчиков - эпилептоидного и неустойчивого [61]. Отмечают также, что для подростков, больных наркоманиями, характерны нарушения системы межличностного общения, чувство "заброшенности" [30]. Т.И.Букановская сообщает, что у больных опийной наркоманией «в состоянии наркотической интоксикации происходит значительная активация мотивационной деятельности, проявляющаяся в переживании интереса, а также осуществляется безболезненное переживание горя-страдания.»[17, стр.161]. По ее мнению, у больных опийной наркоманией также наблюдается высокая напряженность аффекта, низкая способность к переживанию, наличие эмоций гнева-отвращения (протеста-неприятия) «в структуре переживаний» [там же]. Т.И.Букановская предполагает защитную роль опийной интоксикации, которая «заключается в том, что она позволяет пережить эмоциональное состояние горя-страдания на качественно ином уровне, дающем чувство удовлетворения (приятия)» [там же]. Она также связывает обнаруженное ей «снижение способности к переживанию горя, гнева, презрения и вины у больных опийной наркоманией, в сочетании с высокой напряженностью аффекта при переживании горя и предпочтительностью реагирования эмоциональным состоянием гнева» с наличием у этих больных «эмоциональных расстройств депрессивно-дисфорического характера с агрессивными тенденциями» [там же, стр. 160]. Н.С. Курек отмечает у больных наркоманией снижение «точности распознавания эмоций по мимике, жестам и позам, увеличение числа неэмоциональных ответов при распознавании эмоций» [45, стр.70]. Аналогичные особенности автор также отмечает у больных депрессией и шизофренией, а также у больных алкоголизмом. Как диагностические признаки наличия риска формирования наркомании он называет «1) сочетание дефицита восприятия эмоций с сохранным (в пределах нормы) или даже повьппенным уровнем эмоциональной экспрессии; 2) нивелировку половых различий в эмоциональной сфере» (там же). У девушек, входящих в группу повышенного риска заболевания наркоманией, по мнению Н.С.Курека, «повьппена экспрессия гнева, снижена точность распознавания эмоций по мимике, жестам и позам страха, печали и гнева» [там же], у юношей, входящих в группу повышенного риска заболевания наркоманией, автор отмечает повьпленный «уровень экспрессии и переживания страха и печали» [там же]. Н.С.Курек считает, что у девушек, входящих в группу повышенного риска заболевания наркоманией, «наряду с женскими чертами появляются типичные мужские качественные особенности эмоций, а у юношей наоборот» [там же, стр. 71]. Автор выдвигае предположение, что «сниженная способность к распознаванию эмоций у других людей в сочетании с высоким уровнем эмоциональной экспрессии может стать причиной конфликтов со сверстниками, в семье, с учителями. Нивелеровка половых различий в эмоциональной сфере может привести к нарушениям полоролевых социальных стереотипов и норм эмоционального реагирования. В результате конфликтов снижается настроение, формируется социальная изоляция, что может повысить вероятность приобщения к потреблению наркотиков» [там же].

По данным Limbeek J.V. и его соавторов, у 52,5% больных наркоманией выявлены сопутствующие психотические и невротические расстройства, у 59% -антисоциальные черты личности, шизофрения диагносцируется у них в 5 раз чаще, чем в общей популяции, у 63 % отмечено сопутствующее злоупотребление алкоголем, авторы считают, что частота встречаемости сопутствующих психотических и невротических расстройств у больных наркоманией убывает в ряду фобии депрессия дистимия и делают вывод, что у больных наркоманией значительно чаще, чем в общей популяции, встречается шизофрения и аффективные нарушения [134]. По данным Deykin E.Y. и его соавторов, депрессия была выявлена у 17 % юношей и 48 % девушек, злоупотребляющих наркотиками, что значительно превосходило распространенность депрессии у подростков того же возраста в популяции [118].

Исследования мотивировок начала наркотизации. Склонность к самоповреждающему поведению у больных опийной наркоманией

В результате исследований выраженности психопатологических черт с помощью методики SCL-90 было обнаружено, что усредненные результаты в группе больных наркоманией намного превосходят показатели здоровых испытуемых по всем параметрам шкалы. При этом между распределениями больных наркоманией и здоровых испытуемых были выявлены статистически значимые различия (статистика Вилкоксона, вероятность ошибки (Р 0,001) для всех параметров шкалы, включая общий балл по шкале. Это позволяет сделать вывод о наличии психопатологических черт у больных опийной наркоманией, что пересекается с результатами других исследований [10].

В процессе обработки результатов по шкале SCL-90 нами также были исследованы различия между различными популяционными группами. Были обнаружены следующие статистически достоверные различия (статистика

Вилкоксона для независимых выборок, Р 0,05): между группами курсантов пограничного училища и больных опийной наркоманией - по всем параметрам и общему баллу шкалы (Р 0,000001); между группой курсантов пограничного училища и группой, в которую вошли сотрудники различных учреждений и студенты ряда учебных заведений города Москвы - по таким параметрам шкалы как "Соматизация" (1) (Р=0,0015), "Обсессивно компульсивный параметр" (2) (Р=0,029), "Депрессия" (4) (Р=0,014), "Тревога" (5) (Р=0,006), "Враждебность" (6) (Р=0,014), "Фобическая тревога" (7) (Р=0,06), "Психотицизм" (9) (Р=0,0114) и по общему баллу шкалы (GSI) (Р=0,0028); между группой учащихся ПТУ и группой, в которую вошли сотрудники различных учреждений и студенты ряда учебных заведений города Москвы различий по шкале SCL-90 обнаружено не было; между группой больных опийной наркоманией и группой, в которую вошли сотрудники различных учреждений и студенты ряда учебных заведений города Москвы - по таким параметрам шкалы как "Соматизация" (1) (Р=0,0005), "Обсессивно-компульсивный параметр" (2) (Р=0,0003), "Интерперсональная сенсетивность" (3) (Р=0,011), "Депрессия" (4) (Р=0,00004), "Тревога" (5) (Р=0,001), "Фобическая тревога" (7) (Р 0,00005), "Параноидное мышление" (8) (Р 0,00005), "Психотицизм" (9) (Р 0,000001), дополнительным пунктам шкалы (10) (Р 0,00005) и по общему баллу шкалы (GSI) (Р 0,00001) (то есть по всем параметрам и общему баллу шкалы, за исключением параметра 6 - "Враждебность"); между группами учащихся ПТУ и курсантов пограничного училища - по таким параметрам шкалы как "Соматизация" (1) (Р=0,0016), "Обсессивно-компульсивный параметр" (2) (Р=0,03), "Депрессия" (4) (Р=0,014), "Тревога" (5) (Р=0,007), "Враждебность" (6) (Р=0,016), "Фобическая тревога" (7) (Р=0,049), "Психотицизм" (9) (Р=0,011), и по общему баллу шкалы (GSI) (Р=0,003); между группами учащихся ПТУ и больных опийной наркоманией - по таким параметрам шкалы как "Соматизация" (1) (Р=0,0003), "Обсессивно компульсивный параметр" (2) (Р=0,004), "Депрессия" (4) (Р=0,00015), "Тревога" (5) (Р=0,0008), "Враждебность" (6) (Р=0,001), "Фобическая тревога" (7) (Р=0,02), "Параноидное мышление" (8) (Р=0,0082), "Психотицизм" (9) (Р=0,0019), дополнительным пунктам шкалы (10) (Р=0,0001) и по общему баллу шкалы (GSI) (Р 0,0003) (то есть по всем параметрам и общему баллу шкалы, за исключением параметра 3 "Интерперсональная сенситивность"); между группой солдат срочной службы и группой больных опийной наркоманией - по параметру "Параноидное мышление" (8) (Р=0,002); между группой солдат срочной службы и группой учащихся ПТУ - по всем параметрам и общему баллу шкалы (Р - в диапазоне от 0,00007 до 0,02); между группой солдат срочной службы и группой, в которую вошли сотрудники различных учреждений и студенты ряда учебных заведений города Москвы - всем параметрам и общему баллу шкалы (Р 0,0001), за исключением параметра "Враждебность"; между группой солдат срочной службы и группой курсантов пограничного училища - по всем параметрам и общему баллу шкалы (Р 0,000001).