Медико-психологические аспекты нарушения психической адаптации эмигрантов (На материале изучения эмигрантов из Ирака в Швецию) Хармз Вахид Аблахад

Медико-психологические аспекты нарушения психической адаптации эмигрантов (На материале изучения эмигрантов из Ирака в Швецию)
<
Медико-психологические аспекты нарушения психической адаптации эмигрантов (На материале изучения эмигрантов из Ирака в Швецию) Медико-психологические аспекты нарушения психической адаптации эмигрантов (На материале изучения эмигрантов из Ирака в Швецию) Медико-психологические аспекты нарушения психической адаптации эмигрантов (На материале изучения эмигрантов из Ирака в Швецию) Медико-психологические аспекты нарушения психической адаптации эмигрантов (На материале изучения эмигрантов из Ирака в Швецию) Медико-психологические аспекты нарушения психической адаптации эмигрантов (На материале изучения эмигрантов из Ирака в Швецию) Медико-психологические аспекты нарушения психической адаптации эмигрантов (На материале изучения эмигрантов из Ирака в Швецию) Медико-психологические аспекты нарушения психической адаптации эмигрантов (На материале изучения эмигрантов из Ирака в Швецию) Медико-психологические аспекты нарушения психической адаптации эмигрантов (На материале изучения эмигрантов из Ирака в Швецию) Медико-психологические аспекты нарушения психической адаптации эмигрантов (На материале изучения эмигрантов из Ирака в Швецию)
>




Хармз Вахид Аблахад. Медико-психологические аспекты нарушения психической адаптации эмигрантов (На материале изучения эмигрантов из Ирака в Швецию) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 : СПб., 2000 188 c. РГБ ОД, 61:01-19/117-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Литературный обзор. Теоретико-методологические проблемы изучения психической адаптации эмигрантов в русской и зарубежной психологии 10

1.1. Понятие психической адаптации в психологии 10

1.2. Исследование защитных механизмов личности и копинг поведения в русской и зарубежной литературе 20

1.3. Исследования социально-психологических и психологических проблем инкультурации эмигрантов по данным зарубежной и русской литературы 31

1.4. Исследование психической адаптации эмигрантов в русской и зарубежной психологии 39

1.5. Психологическая помощь эмигрантам по данным зарубежной и отечественной литературы 47

Глава 2. Методы и методики исследования. Объект исследования.. 55

Экстенсивные методы исследования: 55

Интенсивные методы: 55

Опросник кеттелла взрослый и детский варианты 55

Методика фрустрационной толератности (детский и взрослый варианты) 62

Методика " незаконченные предложения", направленная на анализ особенностей

Отношений к эмиграции 65

Методика сан - для оценки самочувствия, активности, настроения 66

Объект исследования 67

Глава 3 Исследования структуры личности и особенностей психической адаптации семей эмигрантов 70

3.1. Исследование личностных характеристик взрослых эмигрантов 70

3.2. Особенности фрустрационной толерантности у эмигрантов исследование структуры личности и фрустрационной толерантности у детей эмигрантов 83

3.4. Исследование особенностей психической адаптации эмигрантов соотношение показателя психической дезадаптации с половозрастными характеристиками 92

3.5. Исследование взаимосвязи социального и профессионального статуса эмигрантов (средовых факторов) с особенностями их психической адаптации 94

3.6. Исследование взаимосвязей психической адаптации эмигрантов с эмоционально-волевыми характеристиками личности и состоянием здоровья 104

3.7. Исследование взаимосвязи психической адаптации с личностными ресурсами у эмигрантов 107

Глава 4 Исследования динамики психической адаптации семей эмигрантов и основные направления психологической помощи 116

4.1. Анализ микросоциальных взаимодействий в семьях эмигрантов 116

4.2. Основные направления психологической помощи семьям эмигрантов 130

Заключение и выводы 143

Выводы 163

Список литературы 166

Приложения 182

Введение к работе

Актуальность темы. Проблема психической адаптации (ПА) в психологии представляет собой важную область исследований, расположенную на стыке различных отраслей знаний: физиологии, психологии, медицины и экологии.

В немногочисленных клинико-психологических исследованиях психическая адаптация рассматривается как процесс установления оптимального соответствия личности и окружающей среды (Алек • сандровский Ю.А.,1976; Березин Ф.Б.1988,Вассерман Л.И., Беребин М.А., Косенков Н.И.,1994 Масе С.А.,1953 и др.)

Березин П.Ф использую структурно- уровневый подход выделяет уровни психической адаптации: психофизиологический, психологический с социально-психологический.

В многочисленных исследованиях русских и зарубежных психологов было отмечено, что эффективность психической адаптации человека в значительной степени зависит от психофизиологического потенциала личности, от уровня эмоциональной напряженности, фрустрационнои толерантности и от средовых особенностей, таких

как микросоциальное взаимодействия личности, адекватность межличностных отношений (Соколов В.П. Панин Л.Е., 1981; Березин Ф.Б., 1988; Brown J.S.,1961, Appley M.N.,1972; Воробьев B.M., 1993, и др.)

Другие авторы связывают эффективность психической адаптации с адекватной поисковой активностью при выходе из стрессовых и фрустрационных ситуаций. (Ротенберг В.С, Аршавский В.В.,1984).

В современных условиях проблема эффективности психической адаптаци приобретает все большее значение. Это обусловле-%

но не только возрастанием роли научно-технического прогресса,что требует от человека высоких энергетических и информационных затрат и нередко приводит к повышению риска возникновения психических и психосоматических заболеваний. Неблагоприятная экономическая и политическая ситуация во многих странах мира неизбежно приводит к эмиграции больших групп населения, которые оказываются в необычных и нередко экстремальных условиях существования. Эффективность их психической адаптации на новом месте в значительной степени зависит от личностных и социально-психологиеских характеристик,что обеспечивет наиболее важные взаимоотношения человека и его окружения, способствует формированию психического гомеостаза.

Специальных исследований по изучению особенностей психической адаптации эмигрантов в доступной нам литературе мы не нашли.

В отдельных исследованиях отражаются адаптационные проблемы эмигрантов в зависимости от срока пребывания в эмиграции, мотивов эмиграции, культорологических факторов.(Murfy N.B.,1974; Mijava А.,1979; Kristal-Andersson В.,1976; Krupinski J. And et,1965) Многие исследователи, изучавшие эмигрантов, отмечают что у них наблюдается повышенный риск к возникновению нервно-психических заболеваний. (Hollingsbhfad A G & Redlich F С, 1958; LeeE. S., 1963; Klefbeck J & Stolt J., 1975; Berry J. W., 1979 и др.)

Подавляющее большинство исследований было посвящено эмигрантам, добровольно эмигрировавшим в другую страну или ви-зитрерам. Кроме того, в этих исследованиях анализировались особенности инкультурации и социально-психологической адаптации эмигрантов, Клинико- психологических исследований лиц вынужденных эмигрировать по различным, в том числе и политическим

мотивам представлено крайне недостаточно, за исключением фрагментарных исследований некоторых зарубежных авторов. (Kosinski L.A. and Prothero R.M., 1975; Murphy J.H., 1974; Berstein M) Нарастание требований новой социальной среды для эмигрантов может привести к нарушению психической адаптации, способствовать возникновению интрапсихического конфликта и иррациональных форм поведения. щ Детальное клинико-психологическое изучение личностных и

средовых факторов, влияющих на эффективность психической адаптации эмигрантов позволит с одной сторны выделить значимость каждого фактора в их адаптационном процессе.а с другой стороны определить их соотношение в зависимости от возрастных, индивидуально-типологических, психологических и социально-психологических параметров. Такой комплексный подход к проблеме психической адаптации эмигрантов является весьма актуальным и несомненно перспективным. Он позволяет дифференцированно подойти к проблемам диагностики степени уровня и специфики дезадаптации эмигрантов и к психологической помощи.

Целью нашего исследования было изучение особенностей психической адаптации и механизмов дезадаптации эмигрантов с

• учетом возрастных, индивидуально-психологических, клинико- психологических и социально-психологических факторов.

Исходя из цели исследования были поставлены следующие задачи:

1. Теоретико-методологический анализ проблемы психической адаптации, инкультурации и психологической помощи эмигрантам.

2. 4 Клинико-психологический анализ личности эмигрантов и членов их семей.

3. Исследование особенностей фрустрационной толерантоно-сти, интеграции поведения, защитных механизмов личности у эмигрантов и членов их семьи.

Сравнительное исследование психической адаптации у эмиг щ

рантов в зависимости от возрастных, индивидуально , психологических, мотивационных, социально психологических факторов.

5. На основе дискриминационного анализа выделение детерминирующих факторов психической дезадаптации эмигрантов и разработка основных направлений психологической помощи. Объект исследования. 40 семей эмигрантов из Ирака, проживающих в Швеции. Из них 40 мужчин в возрасте от 24 до 59 лет, 40 женщин такого же возрастного диапозона и 55 детей в возрасте от 8 до 14 лет. Контрольную группу составили 25 российских семей,

из них 18 полных семей и 7 - не полных. Было обследовано: 18

мужчин, 25 женщин и 25 детей,

Предмет исследования. Особенности психической адапта ции (основные факторы, психологические механизмы и специфические проявления) у эмигрантов в сравнении с контрольной группой. Гипотеза исследования

Психической дезадаптация эмигрантов проявляется в эмоциональной нестабильности, фрустрационной напряженности, в наличии стойких интрапсихических конфликтов и в дизинтеграции поведения. На формирование психической дезадаптации эмигрантов существенную роль оказывают неблагоприятные ситуационные

факторы: отсутствие постоянной работы, языковые и этнокультурные барьеры, а также неадекватные установки и отношения к процессу эмиграции и личностная дизгармония. Специфика адаптационных механизмов эмигрантов определяется не характером средо-вых условий, а степенью сбалансированности системы эмигрант-среда

Научная новизна исследования. Впервые на основе клинико- психологического и социально-психологического анализа особен ностей психической адаптации эмигрантов выявлены основные системообразующие факторы психической дезадаптации. Показано соотношение этих факторов в завивисимости от структуры личности, особенностей эмоционального реагирования, системы отношений личности и микросоциальных взаимодействий.

Практическая значимость работы. Определены психологические признаки и критерии психической дезадаптации с целью ее прогноза и разработки эффективных направлений психологической помощи. Обоснован методический материал для оценки степени психической дезадаптации. Положения выносимые на защиту.

1. В группе эмигрантов наблюдаются различные по степени тяжести нарушения психической адаптации, которые проявляются в дизгармоничной личностной структуре, в неадекватных способах эмоционального реагирования на конфликт, в нарушении системы межличностного и микросоциального взаимодействия.

2. Адаптационная напряженность у эмигрантов в значительной степени обусловлена рассоглосованием в системе потребностей и целей эмиграции.

3. Существенное значение на формирование адекватных адаптационных механизмов оказывает возрастной фактор, а также интрапсихический потенциал личности ( формы психической активности, способы эмоционального реагирования,структура личности).

4. Психологическая помощь эмигрантам с целью эффективности щ психической адаптации определяется следующими направлениями: направленное изменение условий жизни эмигранта в соответствия с его образовательным и профессиональным уровнем,изменение иерархии потребностей и системы значимых целей, а также повышение интрапсихической адаптации в процессе направленной дифференцированной психологической коррекции.

Апробация результатов исследования и внедрение в практику.

Основные положения диссертации были доложены на Анань- евских чтениях в октябре 1998 и 1999 годов, опубликованы в оборіг никах. Материалы диссертации обсуждались на семинаре психологов и психиатров в психиатрическом центре, а также на собрании 1 представителей Иракского землячества в Швеции. Данные исследования используются в лекционных курсах "Этнопсихология", "Психологическая коррекция и консультирование" на факультете психологии СПбГУ.

.

Исследование защитных механизмов личности и копинг поведения в русской и зарубежной литературе

Увеличение фрустрационной напряженности в случае повышения требований, предъявляемым к адаптационным механизмам может привести к рассогласованию в системе потребностей. Особенно это наглядно проявляется в эмиграционном процессе, когда возрастает фрустрационная напряженность и одна из ведущих жизненных потребностей может блокироваться. Это неизбежно приводит к интрапсихическому конфликту- Мясищев, 1960, отмечал, что для интрапсихического конфликта характерна несовместимость и столкновение противоречивых отношений личности. Это неизбежно затрудняет построение целостного интегрированного поведения, способствует повышению фрустрационной напряженности и увеличивает риск нарушения психической адаптации.

Значение интрапсихического конфликта как фактора организации эмоционального стресса и его влияние на эффективность адаптационного процесса двояко: с одной стороны у личности при наличии интрапсихического конфликта появляется возможность устранения физических препятствий на пути удовлетворения потребностей, а с другой стороны, усиление потребности устранения препятствий нередко приводит к рассогласованию самих потребностей и в таких условиях интрапсихический конфликт можно рассматривать как основную форму фрустрирующей ситуации.

С ситуацией конфликта, в которой человек не может удовлетворить жизненно необходимые биологические или социальные потребности или в течение длительного времени испытывает затруднения и их удовлетворении, соотносятся эмоциональный стресс и обусловленные им изменения вегетативно гуморального регулирования, опосредующие возникновение церебровисцеральных расстройств (Судаков, 1981). Это проявляется в клинических нарушениях и приводит к нарушению психофизиологической адаптации. С ситуацией конфликта связывают и генез невротических состояний (Карвасарский, 1980). Если рассматривать их в соответствии с адаптационным подходом, то они являются клинически выраженными нарушениями собственно психической адаптации (Березин, 1988). Как отмечает Березин, " вероятность интрапсихического конфликта и его значение для эффективности психической адаптации в существенной море связаны со сбалансированностью системы человек-среда и в свою очередь оказывают влияние на эту сбалансированность. Возможность нарушения психической адаптации в результате интрапсихического конфликта тем больше, чем выше значимость для индивидуума конкурирующих потребностей и чем меньше его способность к построению иерархии потребностей, позволяющей выделить наиболее важные и первоочередные, удовлетворение которых может достигаться даже за счет отказа от конкурирующих потребностей или за счет отнесения удовлетворения последних на более поздний период. В новой, необычной ситуации тенденция к возникновению интрапсихического конфликта возрастает в существенной мере из-за того, что в этих условиях повышается мотивационное напряжение, а характер потребностей и сложившаяся их иерархия могут в значительной степени изменяться." с.83. (Березин, 1988) Это имеет важное значение при анализе адаптационных механизмов эмигрантов, у которых мотивационная напряженность существенно увеличивается и в связи с изменением жизненного статуса характер и иерархия потребностей изменяется. Повышение вероятности возникновения интрапсихических конфликтов при выраженных изменениях в системе человек среда у эмигрантов связано не только с мотивационными , но и информационными процессами. В новой среде особое значение приобретает когнитивная оценка ситуации. Установление роли когнитивных элементов в развитии стресса принадлежит Лазарусу (1970) и Masson (1975). Авторы утверждают, что истинный медиатор общего адаптационного синдрома по своей природе когнитивен (Lazarus, 1966 1975; Mason, 1975). Несоответствие между, когнитивными элементами (когнитивный диссонанс) (Festinger, 1957) влечет за собой возрастание напряженности тем большее, чем более значимо для индивидуума это несоответствие.

В новых условиях эмиграции ситуация в которую попадает эмигрант может оцениваться как несовместимая с предшествующим прошлым опытом. Это в существенной мере сказывается и на представлениях о совместимости или рассогласовании тех или иных потребностей. При этом имеет значение, что выбор линии поведения, также основанный на предшествующем опыте, нередко не приводит к ожидаемым результатам, не обеспечивает удовлетворения потребностей, которые представлялись хорошо согласованными и между собой, и с выбранной линией поведения. Этот диссонанс между прогнозируемым и реальным результатами является дополнительной причиной интрапсихического конфликта и еще один источник эмоционального стресса. Все это многообразие интрапсихических конфликтов по их формальной структуре было сведено к четырем основным типам (Miller, 1944; Laux L, Vassel, 1982). Березин, обобщая исследования предшественников по данному направлению описывает эти четыре типа конфликтов: 1. Конфликт типа желаемое-желаемое (аппетенция-аппетенция) имеет место в том случае, если индивидуум должен выбирать одну из двух равно желаемых возможностей. Субъект при этом испытывает одинаково выраженную потребность реализовать обе возможные линии поведения. Хотя обе они оцениваются как желаемые, необходимость пожертвовать одной из них обусловливает фрустрирующий характер ситуации.

Опросник кеттелла взрослый и детский варианты

Разработаны две основные эквивалентные формы опросника (А и В, причем А считается стандартной формой) по 187 вопросов в каждой (для обследования взрослых людей с образованием не ниже чем 8-9 классов). В обеих формах опросника Кеттелла. по «буферных» вопроса и от 20 до 26 вопросов, относящихся к каждому из измеряемых факторов. Обследуемому предлагают занести в регистрационный бланк один из вариантов ответа на вопрос: «да», «нет», «не знаю» (или «а», «в», «с»); при этом его предупреждают о том, чтобы ответов «не знаю» было как можно меньше. Полученные результаты выражаются в шкале стэнов с минимальным значением в 0 баллов, максимальным — 10 и средним 5, 5 балла. Строится «профиль» личности, при интерпретации которого руководствуются степенью выраженности каждого фактора, особенностями их взаимодействия, а также нормативными данными.

В разработке опросника . Р. Кэттелл первоначально исходил из т. н. Z. -данных (life record data), т. е. данных, полученных путем регистрации реального поведения человека в повседневной жизни. Выделенные Г. Олпортом и X. Олдберг 4500 слов, ясно обозначающих черты личности и особенности поведения (на базе словаря из 18000 слов), Р. Кэттелл разбил на синонимичные группы и отобрал в каждой из них по одному слову, выражающему основное смысловое содержание соответствующей группы. Это позволило сократить список личностных черт до 171. Затем каждая из этих характеристик личности оценивалась экспертами с целью выбора наиболее значимых. Взаимная корреляция экспертных оценок позволила выделить 36 корреляционных плеяд, внутри которых расположились высококоррелирующие характеристики. Все плеяды содержали пары членов, имеющие значимые отрицательные корреляции, напр.: веселый—печальный, разговорчивый— молчаливый и т. д. Так был получен набор из 36 биполярных названий, который был расширен до 46 за счет включения специальных терминов, найденных в работах других исследователей. Для всех биполярных пар были составлены рабочие определения. Напр.:

В результате факторизации Z. -данных было получено от 12 до 15 факторов. В дальнейшем Р. Кэттелл осуществил переход (обусловленный трудностями экспертного оценивания) к Q-данным (questionnaire data), т. е. данным, полученным с помощью опросников. При этом сбор Q-данных координировался с имеющимися L-данными. Р. Кэттеллом созданы разные модификации факторных моделей с различным числом входящих в них факторов, однако наиболее известной является 16-факторная, соотнесенная с опросником Кеттелла.

Факторы личности, диагностируемые опросником Кеттелла., обозначаются буквами латинского алфавита, причем буква «Q» используется только для тех факторов, которые выделены на основе Q-данных. Факторы имеют «бытовые» и «технические» названия. Первые представляют собой общедоступные определения, ориентированные на непрофессионалов. Напр., фактор А — «сердечность, доброта — обособленность, отчужденность». Технические названия предназначены для специалистов и тесно связаны с научно установленным значением фактора. При этом часто используются искусственно созданные названия: напр., тот же фактор А будет определяться как «аффектотимия— сизотимия». Как бытовые, так и технические названия факторов даются в биполярной форме, чем устраняется двусмысленность в определении их содержания. Следует иметь в виду, что определение концов оси фактора как положительных (+), так и отрицательных (-) условно и не имеет ни этического, ни психологического смысла. Обычно описание каждого фактора у Р. Кэттелла состоит из разделов: а) буквенный индекс фактора; разработана также система универсальной индексации, включающая сведения о принципе выделения того или иного фактора и его порядковом номере; б) техническое и бытовое название; в) список наиболее значимых характеристик в L-данных; г) интерпретация фактора. Напр., фактор С, выделенный на основе L- и Q-данных (по В. М. Мельникову и Л. Т. Ямпольскому, 1985, с сокращениями);

Особенности фрустрационной толерантности у эмигрантов исследование структуры личности и фрустрационной толерантности у детей эмигрантов

В группе детей эмигрантов достоверно большее число эго-защитных реакций и интрапунитивных реакций, отражающих склонность к самообвинению. Это указывает на повышенную зависимость детей, их склонность к послушанию, подчинению. Существенные различия между группами были обнаружены при сопоставлении характера реакций на конфликтную ситуацию в присутствии взрослых и детей. Мы сравнивали те ситуации, в которых фрустри-рующим персонажем выступает взрослый и тех, где роль отводится сверстнику, (см. таблицы в приложении). Анализ показал, что в обеих изучаемых группах конфликт со сверстниками чаще всего вызывает экстрапунитивную направленность реакций, но в группе детей эмигрантов отмечается повышенная фиксация на источнике конфликта (реакции OD). В сфере общения со взрослыми у детей эмигрантов в основном преобладают реакции интрапунитивного направления и отмечается повышение упорствующих реакций типа е и і. У детей контрольной группы, наоборот, в общении со взрослыми преобладают экстрапунитивное направление реакции и самозащитный тип реагирования. Полученные данные свидетельствуют о различных типах реагирования на конфликт в изучаемых группах. Эти особенности в значительной степени обусловлены стилем семейного воспитания. В этнопсихологических исследованиях, проведенных на российских и йеменских семьях с дезадап-тивными подростками было выявлено, что неопределенность в распределении семейных ролей, демократичность подхода к воспитанию детей, отсутствие религиозных основ воспитания в российских семьях способствует формированию эмотивности и спонтанности поведения у детей. В йеменских семьях: традиционность семейного уклада, религиозные основы воспитания, авторитет старшего в семье, жесткая половая дифференциация способствует развитию консерватизма, конформизма, повышенной зависимости ребенка от своего социального окружения. В изучаемых нами семьях эмигрантов мусульманское вероисповедание наблюдалось у 20% обследуемых, однако культурные стереотипы (эмигранты из Ирака) в значительной степени отражались на особенностях воспитания детей. С целью дальнейшего анализа мы подсчитали индекс самостоятельности у детей по формуле предложенной У. Рай-хфлийшем. (U.Rauhfleisch,1971), выражающейся соотношением і/е. Значение этого индекса в контрольной группе равно 1,4, а в группе детей эмигрантов 0,8. Это указывает на снижение самостоятельности детей эмигрантов. Индекс направленности агрессии в контрольной группе рассчитывался по формуле Е /I. Считается, что при нормальном развитии личности ребенка значение этого индекса должно быть близко к единице, так как чрезмерное угрызение совести, так и повышенная внешняя агрессивность разрушительны для личности. (U.Rauhfleisch,1971). В нашем исследовании у детей контрольной группы этот индекс несколько выше(1,3), чем в группе детей эмигрантов. Полученные нами данные совпадают с результатами исследования йеменских школьников.(Маан, 1995 г). Возможно, что преобладание такого стиля поведения у детей эмигрантов в ситуации фрустрации обусловлено особенностями воспитания, что несколько затормаживает активность и инициативу ребенка, формирует у него повышенную зависимость от семейного окружения.

Коэффициент адаптации (CGR) в группе детей выше, чем в группе взрослых, но ниже, чем в контрольной группе. Это указывает более высокую фрустрационную толерантность у детей эмигрантов, в отличии взрослых. Показатель CGR обозначается как мера индивидуальной адаптации субъекта у своему социальному окружению. У детей этот процесс проходит значительно успешнее, чем у взрослых. Итак, полученные данные показывают, что в изучаемой группе детей эмигрантов наблюдаются повышенная фрустриро-ванность, эмоциональная неустойчивость, сниженная социальная конформность. Однако, в группе взрослых эмигрантов эти показатели более выражены.

Исследование психической адаптации предполагает комплексный подход, на что обращали внимание многие авторы. Наиболее полное исследование проблемы психической адаптации было проведено П.Ф.Березиным (1988)

Следует отметить, что психическую адаптацию автор рассматривал как "процесс установления оптимального соответствия личности и окружающей среды в ходе осуществления свойственной человеку деятельности, которая позволяет индивидууму удовлетворять актуальные потребности и связанные с ними значимые цели (при сохранении психического и физического здоровья), обеспечивая в то же время соответствие психической деятельности человека, его поведения требованиям среды." с 5 Автор подчеркивает необходимость комплексного подхода к анализу всех аспектов психической адаптации. Это - изучение психической сферы, микросоциального взаимодействия, функционирование церебральных механизмов и связанных с ними вегетативно-гуморальных характеристик. В структуре психической адаптации Березин выделяет 3 основных компонента: социально-психологический, собственно психический и психофиологический.

Основные направления психологической помощи семьям эмигрантов

Рассмотрим каждый из перечисленных факторов подробнее. Анализ показал, что подавляющее большинство эмигрантов эмигрировали по политическим мотивам, т.е. по принуждению. До эмиграции большинство мужчин воевали в партизанских отрядах, были членами оппозиционных партий. Сам процесс эмиграции рассматривался ими как временное явление. В период предшествующий эмиграции большинство из них находилось в состоянии конфликта, когда их деятельность не имела соответствующего результата. Положительное отношение к своей деятельности у эмигрантов сочеталось с неудовлетворенностью ее результатами. В новой среде, в условиях эмиграции, наблюдалось положительное отношение к достигаемому результату деятельности: свобода высказывания , безопасность, возможность проживать не скрываясь от властей. Однако оценка жизненных условий - отрицательная, так как все это происходит вне Родины и сложившиеся средовые факторы эмигранта не устраивают и сама политическая деятельность эмигрантов становится бессмысленной. В результате эмигрант находится в состоянии как бы двойного конфликта, когда при положительном отношении к своей деятельности целесообразность ее реализации в условиях эмиграции бессмысленна. Все это является важным фрустрирующим фактором, что в значительной степени способствует формированию интрапсихического конфликта.

Трудности инкультурации обусловлены выраженными сепаратистскими тенденциями у эмигрантов. Это проявляется в том, что они стремясь сохранить свою культуру, в большинстве случаев отказываются от контактов с другой культурой. Хотя многие семьи эмигрантов проживали с шведских кварталах, непосредственно общались со шведами по месту жительства и на работе. Однако, большинство из них жалуются на настороженное отношение шве дов к ним. Например, В.Х. 55 лет отмечает, что "шведы никогда не садятся рядом с иракцами в электричках, стараются избегать контактов с ними, оберегают своих детей от контактов с эмигрантами. При происшествиях эмигранты подвергаются усиленному контролю со стороны полиции и пр." Процесс инкультурации это процесс приспособления к новой культуре с сохранением собственной культуры. Он в значительной степени зависит не только от знания языка и общего культурно-образовательного уровня эмигранта. В исследовании Trianis (1994) подчеркивалось , что инкультурация протекает более эффективно у эмигрантов с положительным эмоциональным отношением к новой культуре. В изучаемой нами группе семей четко прослеживается негативное эмоциональное отношение к процессу эмиграции и безразличное отношение к новой культуре, несмотря на то, что длительность эмиграции варьировала от 3 до 10 лет и выше. У детей эмигрантов отмечается тенденция к ассимиляции в новой культуре, т.е. приспособление к новой культуре нередко за счет отказа от традиционной семейной культуры. Это крайне негативно отражается на микросоциальных взаимодействиях эмигрантов. Увеличивается количество конфликтов между родителями и детьми, наблюдается уход детей достигших совершеннолетия из родительского дома. В некоторых семьях подростки совершают правонарушения, злоупотребляют наркотиками и пр. В новых условиях эмиграции сложившееся ситуация для эмигрантов как правило не соответствуют их предшествующему жизненному опыту и оценивается ими как несовместимая с их жизненными установками и потребностями. Это приводит к рассогласовании тех или иных потребностей. При этом важно отметить, что выбор линии поведения, основанный на предшествующем опыте не дает ожидаемых результатов, не обеспечивает удовлетворения потребностей у эмигрантов. Этот диссонанс между прогнозируемым и реальным результатами является дополнительной причиной интрапсихического конфликта и еще одним источником эмоционального стресса у эмигрантов. Рассоглосование потребностей крайне негативно влияет на формирование эмоционально-волевых компонентов личности эмигрантов. Это проявляется в высокой тревожности, фруст-рированности, эмоциональной неустойчивости. Итак, межкультурная адаптация как процесс вхождения в новую культуру, постепенное принятие ее норм, ценностей, образцов поведения в значительной степени затруднена у эмигрантов из Ирака. Определяющими факторами в данном процессе является отсутствие социальной и психологической интеграции эмигрантов в социум при вхождении их в новую культуру. Все компоненты этой схемы взаимосвязаны и определяют степень и специфику интрапсихического конфликта. Обобщая представленные выше эмпирические данные мы выделяем следующие системообразующие факторы межкультурной дезадаптации в изучаемой нами группе эмигрантов: - низкий образовательный уровень эмигрантов: - резкий разрыв в этнических стереотипах у иракцев и шведов. - рассогласование между потребностями и возможностями их реализации, (невозможность вернуться на родину) - наличие интрапсихического конфликта, связанного с мо-тивационной напряженностью и когнитивным диссонансом (неопределенностью в будущем). Неопределенность будущего способствует возрастанию напряженности.

В настоящее время вопросы психологической помощи эмигрантам в доступной нам литературе освещены далеко недостаточно. Практическое применение различных психотехнических приемов, методов, направлений часто используются психологами и без учета специфики интрапсихического конфликта, особенностей структуры и защитных механизмов личности эмигрантов, их социального статуса, этнокультурных особенностей и уровня образования. Отсутствие четко разработанных дифференцированных методов психологической помощи, неадекватный подбор психотехнических методов может отрицательно сказываться на качество психологической помощи и еще больше углубить интрапсихический конфликт, и эффективность межкультурной адаптации эмигрантов.

Опыт нашей работы показывает, что правильно подобранные методы психологической помощи с учетом индивидуально-психологических особенностей эмигрантов оказывает положительное влияние на эффективность их психической адаптации.