Перфекционный стиль личности пациентов с нарушением адаптации и суицидальным поведением Цыганкова Полина Васильевна

Перфекционный стиль личности пациентов с нарушением адаптации и суицидальным поведением
<
Перфекционный стиль личности пациентов с нарушением адаптации и суицидальным поведением Перфекционный стиль личности пациентов с нарушением адаптации и суицидальным поведением Перфекционный стиль личности пациентов с нарушением адаптации и суицидальным поведением Перфекционный стиль личности пациентов с нарушением адаптации и суицидальным поведением Перфекционный стиль личности пациентов с нарушением адаптации и суицидальным поведением Перфекционный стиль личности пациентов с нарушением адаптации и суицидальным поведением Перфекционный стиль личности пациентов с нарушением адаптации и суицидальным поведением Перфекционный стиль личности пациентов с нарушением адаптации и суицидальным поведением Перфекционный стиль личности пациентов с нарушением адаптации и суицидальным поведением Перфекционный стиль личности пациентов с нарушением адаптации и суицидальным поведением Перфекционный стиль личности пациентов с нарушением адаптации и суицидальным поведением Перфекционный стиль личности пациентов с нарушением адаптации и суицидальным поведением
>



Цыганкова Полина Васильевна. Перфекционный стиль личности пациентов с нарушением адаптации и суицидальным поведением: диссертация ... кандидата психологических наук: 19.00.04 / Цыганкова Полина Васильевна;[Место защиты: ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»].- Москва, 2012.- 196 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретический анализ проблемы связи перфекционизма и суицидального поведения 12

1. Философский и социокультурный контекст изучения перфекционизма 12

2. Представления о перфекционизме в психоанализе 15

3. Исследования перфекционизма в рамках когнитивно-бихевиорального подхода 25

4. Теоретико-методологические основания исследования: представления о стиле личности 43

Глава 2. Постановка проблемы исследования и обоснование эмпирической процедуры 47

1. Постановка проблемы исследования 47

2. Обоснование и описание методов исследования 50

3. Характеристика испытуемых 56

Глава 3. Описание и анализ результатов эмпирического исследования 62

1. Мотивационный компонент перфекционного стиля личности 63

2. Операционально-исполнительный компонент перфекционного стиля личности 77

Глава 4. Обсуждение результатов эмпирического исследования 102

1. Мотивационный компонент перфекционного стиля личности 103

2. Операционально-исполнительный компонент перфекционного стиля личности 112

3. Перфекционный стиль личности пациентов с нарушением адаптации и суицидальным поведением: обобщение результатов 129

4. Приложение стилевого подхода к проблеме «здорового» перфекционизма 135

Заключение 138

Выводы 141

Список литературы 144

Введение к работе

Актуальность исследования. Возрастающий исследовательский интерес к феномену перфекционизма в мировой и отечественной психологии имеет как социокультурную, так и клиническую обусловленность.

Перфекционизм, определяемый в широком смысле как стремление к совершенству во всех аспектах своей жизни, поддерживается социокультурными стандартами современного общества и может быть понят как один из видов современной «культурной патологии», приобретая при нарциссической и пограничной личностной организации характер мании, зависимости от недостижимого идеала, пронизывая деструктивностью все сферы жизнедеятельности человека (LaschC, 1978; Липовецки Ж., 2001; Соколова Е.Т., 2003; 20096; 2009в).

Значимость изучения перфекционизма для клинической психологии обоснована наличием достоверных эмпирических данных о его роли как фактора этио- и патогенеза широкого круга психических и поведенческих расстройств, среди которых аффективные расстройства тревожного и депрессивного спектра, обсессивно-компульсивное расстройство, соматоформные, пищевые расстройства, расстройства личности (ShafranR., MansellW., 2001; Flett, G.L. HewittP.L., 2002; 2006; ShafranR., Cooper Z., Fairburn C.G., 2002; ГаранянН.Г., Холмогорова А.Б., ЮдееваТ.Ю., 2001; ЮдееваТ.Ю., 2007; ЯснаяВ.А., Ениколопов С.Н., 2007; ГаранянН.Г., 2006; 2010; Парамонова В.В., 2011).

Широко обсуждается роль перфекционизма как фактора предрасположенности к возникновению суицидальных мыслей и действий в стрессовых ситуациях. Однако многочисленные эмпирические исследования связи перфекционизма и суицидальности (Dean P.J., Range L.M., 1996; Dean P.J., Range L.M., GogginW.C, 1996; KlibertJ.J., Langhinrichsen-Rohling J., SaitoM., 2005; Hewitt P.L., Newton J., Flett G.L., Callander L. 1997; Donaldson D., Spirito A., FarnettE., 2000; DeanP.J., RageL.M., 1999; Hewitt P.L., Flett G.L., Turnbull-Donovan W., 1992; Hewitt P.L., Flett G.L.,

Weber С. 1994; O'Connor R.C., 2007) осуществляются в условиях концептуальной противоречивости, отсутствия единой теоретико-методологической и исследовательской базы, как в области исследований перфекционизма, так и в отношении изучения суицидального поведения (ShafranR., Cooper Z., Fairburn C.G. 2002, 2003; FlettG.L., Hewitt P.L., 2002; Hewitt P.L. et al., 2003; Dunkley D.M. et al., 2006). Большинство эмпирических исследований связи между перфекционизмом и суицидальностью ограничиваются констатацией ее наличия; содержание и конкретные механизмы реализации этой связи остаются недостаточно раскрытыми, что обуславливает теоретическую актуальность данного исследования.

Практическая актуальность исследования определяется рядом диагностических и психотерапевтических задач, обусловленных ограниченностью имеющихся средств диагностики перфекционизма, преимущественно представляющих собой опросники (ShafranR., CooperZ., Fairburn C.G., 2002, 2003), недостаточной разработанностью критериев оценки перфекционизма как фактора суицидального риска, а также ролью перфекционизма как контртерапевтического фактора, существенно снижающего эффективность психотерапии (Blatt S.J., 1995; FlettG.L., Hewitt P.L., 2002; Zuroff D.C. et.al, 2000; Соколова E.T., 2002).

Теоретико-методологической основой исследования является
системно-интегративный подход к исследованию перфекционизма,
объединяющий теоретические разработки психоаналитически

ориентированных авторов (3. Фрейд, М. Кляйн, М. Малер, М. Балинт, Д. Винникотт, Г. Гантрип, X. Кохут, О. Кернберг, С. Ахтар, и др.), представителей когнитивно-бихевиорального направления (А. Бек, А. Эллис, П. Хьюитт, Г. Флетт; и др.) на методологических основаниях отечественной психологии, включающих в себя принцип единства психического отражения человеком действительности и отношения к ней, принцип единства аффекта и интеллекта, принцип синдромного анализа нарушений психической

деятельности (С.Л. Рубинштейн, В.Н. Мясищев, Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьев, Б.В. Зейгарник, и др.).

Данное исследование является продолжением многолетнего системного исследования структуры и функционирования аффективно-когнитивного стиля личности в качестве одного из психологических предиспозиционных факторов этио- и патогенеза личностных и поведенческих расстройств (Соколова Е.Т., 1989; 1995; 2003; 2009а; Соколова Е.Т., Ильина СВ., 2000; Соколова Е.Т., Бурлакова Н.С., ЛэонтиуФ., 2001; 2002; Филимонова А. С, 2011; Парамонова В.В., 2011), в том числе суицидального поведения (Соколова Е.Т., Сотникова Ю.А., 2006; Соколова Е.Т., Коршунова А.Р., 2007).

Предмет исследования: мотивационные и операционально-исполнительные компоненты в структуре перфекционного стиля личности пациентов с нарушением адаптации и суицидальным поведением.

Объект исследования: стиль личности пациентов с нарушением адаптации и суицидальным поведением.

Цель работы состоит в выявлении специфики структуры, содержания и характера взаимосвязи мотивационных и операционально-исполнительных компонентов перфекционного стиля, характерного для пациентов с нарушениями адаптации, сопровождающимися суицидальными попытками.

Задачи исследования.

  1. Теоретический и методологический анализ проблемы перфекционизма, содержащий обзор основных подходов и моделей изучения перфекционизма и его связи с суицидальным поведением, обзор соответствующих эмпирических исследований.

  2. Обоснование системно-интегративной теоретической модели перфекционизма как дисфункционального стиля личности, включающего в себя мотивационный и операционально-исполнительный компоненты в их единстве и взаимодействии.

  1. Разработка методического комплекса, содержащего как проективные, так и тестовые методики; выделение критериев оценки, анализа эмпирических данных, их психологической интерпретации и квалификации, а также статистической проверки.

  2. Проведение эмпирического исследования, выделение и изучение связей мотивационного компонента перфекционного стиля личности со спецификой механизмов защиты, когнитивного контроля и репрезентаций межличностных отношений при наличии и отсутствии нарушений адаптации и суицидального поведения.

  3. Выделение специфики структуры и функциональных связей мотивационного и операционально-исполнительного компонентов перфекционного стиля личности пациентов с нарушением адаптации и суицидальными попытками.

  4. Описание специфики личностного стиля условно здоровых субъектов, характеризующихся высоким перфекционизмом.

  5. Обсуждение роли перфекционизма как дисфункционального стиля личности в формировании суицидального поведения на основании обобщения результатов проведенного эмпирического исследования. Теоретическая гипотеза. При нарушениях адаптации,

сопровождающихся суицидальными попытками, перфекционизм является особым дисфункциональным жизненным стилем личности, включающим в себя специфическую структуру и взаимосвязь мотивационных и операционально-исполнительных компонентов. Эмпирические гипотезы.

  1. Пациенты с нарушениями адаптации и суицидальным поведением характеризуются более высоким уровнем перфекционизма по сравнению с испытуемыми контрольной группы.

  2. Пациенты с нарушениями адаптации и суицидальным поведением, по сравнению с адаптированными испытуемыми и пациентами с нарушениями адаптации, не сопровождающимися суицидальным

поведением, характеризуются качественной спецификой организации перфекционного стиля личности, проявляющейся в различной структуре и содержании мотивационных и операционально-исполнительных компонентов стиля и системе связей между ними.

Научная новизна.

Впервые эмпирически установлены и описаны специфические мотивационные и операционально-исполнительные компоненты перфекционного стиля личности, характерного для пациентов с нарушениями адаптации, сопровождающимися суицидальными попытками. Выявлена системная дефицитарность соответствующего стиля личности, в котором интенсивная выраженность перфекционной мотивации сочетается с ограниченностью средств ее когнитивного и смыслового опосредствования.

Описана специфичная для суицидальных пациентов парадоксальная структура перфекционной мотивации, включающая в себя сочетание высокой (порой экстремальной) значимости стремления к совершенству с его внешним, субъективно «навязанным» характером; преобладание стремления к избеганию неудач над стремлением к достижениям и успеху; сочетание крайней зависимости самооценки от ожидаемых оценок окружающих с эгоцентричностью и бедностью ценностно-смысловой иерархии.

Описана специфичная для суицидальных пациентов структура операционально-исполнительного компонента перфекционного стиля личности, включающая в себя систему дисфункциональных механизмов когнитивного контроля, примитивных защитных механизмов и искаженных репрезентаций межличностных отношений.

Теоретическая значимость результатов.

Системно-интегративная стилевая модель впервые применена к исследованию проблемы связи перфекционизма и суицидального поведения, что позволяет не только констатировать наличие этой связи, но и содержательно ее раскрыть, описать конкретные механизмы ее реализации, среди которых: когнитивные искажения восприятия реалистичной

информации, связанные с избыточной пристрастностью сознания; нарушение способности к символо- и смыслообразованию, к знаковому опосредствованию и регуляции своих аффективных состояний; генерализованная враждебность, склонность к обесцениванию и разрушению связей.

Практическое значение.

Показана недостаточность изолированного использования
опросниковых методов для решения диагностических и прогностических
задач, в частности, оценки перфекционизма как фактора риска психических
расстройств, дезадаптации и суицидального поведения. Обоснована
необходимость применения комплексной диагностической процедуры,
включающей в себя методы разного уровня стандартизованности и
неопределенности, позволяющие установить систему мотивационно-
регуляторных и операционально-исполнительных параметров

индивидуального стиля личности пациента, демонстрирующего высокий уровень опросникового перфекционизма. Предложенные модификации классических патопсихологических методик «Пиктограммы» и «Толкование пословиц» за счет варьирования аффективной значимости стимульного материала позволяют создать условия выбора ответа с преимущественной ориентацией на объективные закономерности или на собственные ценностно-смысловые и мотивационные установки, способные исказить процесс мышления.

Результаты исследования могут быть использованы для прогнозирования динамики психотерапевтического процесса, понимания перфекционизма как неспецифического фактора снижения эффективности психотерапии и триггерного механизма суицидального поведения.

Характеристика испытуемых. Исследование проводилось на базе кризисно-психиатрического отделения ГКБ № 20 города Москвы. В исследовании участвовали 120 человек (60 женщин и 60 мужчин),

составивших три группы: экспериментальную группу, группу сравнения и контрольную группу. Возраст участников исследования - от 20 до 30 лет.

В экспериментальную группу вошли 40 человек (20 женщин и 20 мужчин; средний возраст - 24,8 ±3,5 года), совершивших суицидальную попытку в течение года (но не менее, чем за месяц) до момента обследования. Критерием включения в группу являлось наличие у пациентов суицидального намерения на момент совершения суицидальных действий.

Испытуемые имели диагноз «реакция на тяжелый стресс и нарушения адаптации» (F43, согласно МКБ-10): «кратковременная депрессивная реакция» (F43.20) - 4 человека; «пролонгированная депрессивная реакция» (F43.21) - 7 человек; «смешанная тревожная и депрессивная реакция» (F43.22) - 6 человек; «расстройство адаптации с преобладанием нарушения поведения» (F43.24) - 11 человек; «смешанное расстройство эмоций и поведения» (F43.25) - 12 человек. 23 испытуемых имели коморбидный диагноз «расстройство личности и поведения в зрелом возрасте» (F60 - F69, согласно МКБ-10).

По способу суицида испытуемые распределились следующим образом: отравление медикаментами - 24 человека; самопорезы - 16 человек. В 22 случаях (55%) имел место значительный суицидальный риск, в 18 случаях (45%) суицидальные действия не представляли объективной угрозы для жизни пациента. У 13 пациентов (32,5%) суицидальная попытка была не однократной; 19 пациентов (47,5%) практиковали самоповреждающее поведение (нанесение себе порезов и ожогов без суицидальных целей).

Группу сравнения составили 40 пациентов (20 мужчин и 20 женщин; средний возраст - 23,5 ± 3,1 года), имеющих диагноз «реакция на тяжелый стресс и нарушения адаптации» (F43, согласно МКБ-10): «кратковременная депрессивная реакция» (F43.20) - 13 человек; «пролонгированная депрессивная реакция» (F43.21) - 3 человека; «смешанная тревожная и депрессивная реакция» (F43.22) - 13 человек; «расстройство адаптации с преобладанием нарушения поведения» (F43.24) - 1 человек; «смешанное

расстройство эмоций и поведения» (F43.25) - 10 человек. 19 испытуемых имели коморбидный диагноз «расстройство личности и поведения в зрелом возрасте» (F60 - F69, согласно МКБ-10).

Критерии включения в группу сравнения: (1) высокий уровень перфекционизма, диагностируемый с помощью опросника «Многомерная шкала перфекционизма»; (2) отсутствие суицидальных попыток в анамнезе и суицидальных мыслей на момент обследования.

Критериями исключения из обеих клинических групп являлось наличие у испытуемых психотической симптоматики, выявленных в ходе патопсихологического обследования грубых когнитивных нарушений, признаков органического поражения ЦНС, хронического алкоголизма и наркозависимости. Помощь в клинической диагностике оказал коллектив сотрудников кризисно-психиатрического отделения ГКБ № 20 г. Москвы, возглавляемый канд. мед. наук Гилодом В.М.

Контрольная группа включила в себя 40 условно здоровых испытуемых (20 мужчин и 20 женщин). Средний возраст - 24,5 ± 2,6 года. Критериями отбора в группу являлись: отсутствие у испытуемых психиатрических диагнозов, истории обращения за психиатрической и психологической помощью, отрицание суицидальных мыслей и поведения в настоящем и прошлом, а также отсутствие психологического или психиатрического образования.

Методики. В основу экспериментальной процедуры положен разработанный принцип варьирования стимульного материала по степени эмоциональной насыщенности, смысловой многозначности, метафоричности и неопределенности. Исследование включает в себя следующие методики:

1. Опросник «Многомерная Шкала Перфекционизма» (P.L. Hewitt, G.L. Flett, 1989; адаптация И.И. Грачевой, 2006) позволяет установить как общий уровень перфекционизма, так и выраженность отдельных его компонентов - Я-ориентированного, объектно-ориентированного и социально предписанного перфекционизма.

2. Опросник «Тест мотивации достижения» (тест-опросник
А. Мехрабиана в модификации М.Ш. Магомед-Эминова, 2001) предназначен
для диагностики соотношения двух обобщенных устойчивых мотивов
личности: мотива стремления к успеху и мотива избегания неудачи.

3. Методика «Ценностные ориентации» (М. Рокич) направлена на
диагностику системы ценностных ориентации личности и основывается на
процедуре прямого ранжирования.

  1. Методика «Нахождение количественного выражения уровня самооценки» (С.А. Будасси) оценивает уровень самооценки как отношение между образами Я-идеального и Я-реального.

  2. Патопсихологические методики «Классификация предметов», «Исключение предметов», «Сравнение понятий» применяются для выявления нарушений мышления, не специфичных в отношении мотивации перфекционизма.

  3. Модифицированная автором методика «Толкование пословиц» включает в себя 10 пословиц, имеющих релевантное проблематике перфекционизма содержание.

7. Модифицированная автором методика «Пиктограммы» включает в
себя, наряду со сравнительно аффективно нейтральным стимульным
материалом, материал, затрагивающий тему стремления к совершенству.

Модификации методик «Пиктограммы» и «Толкование пословиц» направлены на потенциирование высокой личностной заинтересованности испытуемых, их эмоциональной включенности в познавательную деятельность за счет аффективной значимости стимульного материала. Их целью является выявление специфических дисфункциональных типов когнитивного контроля и искажений репрезентаций межличностных отношений, специфичных для испытуемых с высоким уровнем опросникового перфекционизма. Разработаны специальные процедуры контент-анализа результатов упомянутых методик.

8. Тест чернильных пятен Г. Роршаха используется для оценки качества и аффективной окрашенности репрезентаций межличностных отношений, а также для выявления констелляции защитных механизмов как показателя зрелости системы аффективной саморегуляции. Для количественной оценки результатов теста Роршаха применены следующие психоаналитические контент-шкалы: шкала взаимозависимости-автономии Юриста (Urist J.; 1977), шкала враждебности Илизура (Elizur А., 1975), шкала защитных механизмов психики Лернеров (Lerner P., Lerner Н., 1980).

Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечена применением комплекса методических процедур, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; достаточным объемом обследованных выборок; систематической проверкой результатов на различных этапах исследования; сочетанием методов количественного и качественного анализа.

Статистическая обработка полученных данных осуществлялась с помощью программ «SPSS 17.0», «StatSoft Statistica 8.0».

Положения, выносимые на защиту:

  1. При нарушениях адаптации, сопровождающихся суицидальными попытками, перфекционизм представляет собой особый дисфункциональный личностный стиль, который связан со структурной спецификой пограничной личностной организации и проявляется в относительно устойчивой системе мотивационных и операционально-регуляторных компонентов.

  2. Структура перфекционного личностного стиля, характерного для пациентов с нарушениями адаптации и суицидальным поведением, значимо отличает их от адаптированных испытуемых и испытуемых с нарушениями адаптации без суицидального поведения. Дисфункциональность перфекционного стиля личности суицидальных пациентов определяется специфической парадоксальной организацией мотивационной структуры, а также системным дефицитом средств рационально-рефлексивного контроля и регуляции мотивационных и аффективных процессов (механизмов

когнитивного контроля, защитных механизмов, репрезентаций межличностных отношений).

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования представлены на II Международной межвузовской конференции молодых ученых «Психология - наука будущего» (Москва, октябрь 2008 г.); XVI, XVII, XVIII Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, апрель 2009, 2010, 2011 гг.); Международной конференции «Психология общения. XXI век: 10 лет развития» (Обнинск, октябрь 2009 г.); III Всероссийской научной конференции «Психология индивидуальности» (Москва, декабрь 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Клиническая психология: Итоги. Проблемы. Перспективы» (Санкт-Петербург, апрель 2010 г.). По материалам диссертации опубликовано 9 работ. Результаты исследования внедрены в практику диагностики и консультирования в кризисно-психиатрическом отделении ГКБ № 20 г. Москвы, а также используются в курсе «Особенности самосознания при пограничных личностных расстройствах» на факультете психологии МГУ имени М.В. Ломоносова.

Объем и структура диссертации. Основной текст диссертации составляет 166 страниц (с приложениями - 196 страниц). Диссертация состоит из введения, двух частей, 4 глав, заключения, выводов, списка литературы (297 наименований, из них 162 на иностранном языке) и 8 приложений. Основной текст работы содержит 10 рисунков и 27 таблиц.

Представления о перфекционизме в психоанализе

Эмпирические гипотезы. 1. Пациенты с нарушениями адаптации и суицидальным поведением характеризуются более высоким уровнем перфекционизма по сравнению с испытуемыми контрольной группы. 2. Пациенты с нарушениями адаптации и суицидальным поведением, по сравнению с адаптированными испытуемыми и пациентами с нарушениями адаптации, не сопровождающимися суицидальным поведением, характеризуются качественной спецификой организации перфекционного стиля личности, проявляющейся в различной структуре и содержании мотивационных и операционально-исполнительных компонентов стиля и системе связей между ними. Научная новизна.

Эмпирически установлены и описаны специфические мотивационные и операционально-исполнительные компоненты перфекционного стиля личности, характерного для пациентов с нарушениями адаптации, сопровождающимися суицидальными попытками. Выявлена системная дефицитарность соответствующего стиля личности, в котором интенсивная выраженность перфекционной мотивации сочетается с ограниченностью средств ее когнитивного и смыслового опосредствования.

Описана специфичная для суицидальных пациентов парадоксальная структура перфекционной мотивации, включающая в себя сочетание высокой (порой экстремальной) значимости стремления к совершенству с его внешним, субъективно «навязанным» характером; преобладание стремления к избеганию неудач над стремлением к достижениям и успеху; сочетание крайней зависимости самооценки от ожидаемых оценок окружающих с эгоцентричностью и бедностью ценностно-смысловой иерархии.

Описана специфичная для суицидальных пациентов структура операционально-исполнительного компонента перфекционного стиля личности, включающая в себя систему дисфункциональных механизмов когнитивного контроля, примитивных защитных механизмов и искаженных репрезентаций межличностных отношений.

Теоретическая значимость результатов. Системно-интегративная стилевая модель впервые применена к исследованию проблемы связи перфекционизма и суицидального поведения, что позволяет не только констатировать наличие этой связи, но и содержательно ее раскрыть, описать конкретные механизмы ее реализации, среди которых: когнитивные искажения восприятия реалистичной информации, связанные с избыточной пристрастностью сознания; нарушение способности к символо- и смыслообразованию, к знаковому опосредствованию и регуляции своих аффективных состояний; генерализованная враждебность, склонность к обесцениванию и разрушению связей. Практическое значение. Показана недостаточность изолированного использования опросниковых методов для решения диагностических и прогностических задач, в частности, оценки перфекционизма как фактора риска психических расстройств, дезадаптации и суицидального поведения. Обоснована необходимость применения комплексной диагностической процедуры, включающей в себя методы разного уровня стандартизованности и неопределенности, позволяющие установить систему мотивационно-регуляторных и операционально-исполнительных параметров индивидуального стиля личности пациента, демонстрирующего высокий уровень опросникового перфекционизма. Предложенные модификации классических патопсихологических методик «Пиктограммы» и «Толкование пословиц» за счет варьирования аффективной значимости стимульного материала позволяют создать условия выбора ответа с преимущественной ориентацией на объективные закономерности или на собственные ценностно-смысловые и мотивационные установки, способные исказить процесс мышления.

Результаты исследования могут быть использованы для прогнозирования динамики психотерапевтического процесса, понимания перфекционизма как неспецифического фактора снижения эффективности психотерапии и триггерного механизма суицидального поведения.

Характеристика испытуемых. Исследование проводилось на базе кризисно-психиатрического отделения ГКБ № 20 города Москвы. В исследовании участвовали 120 человек (60 женщин и 60 мужчин), составивших три группы: экспериментальную группу, группу сравнения и контрольную группу. Возраст участников исследования - от 20 до 30 лет.

В экспериментальную группу вошли 40 человек (20 женщин и 20 мужчин; средний возраст - 24,8 ± 3,5 года), совершивших суицидальную попытку в течение года (но не менее, чем за месяц) до момента обследования. Критерием включения в группу являлось наличие у пациентов суицидального намерения на момент совершения суицидальных действий.

Испытуемые имели диагноз «реакция на тяжелый стресс и нарушения адаптации» (F43, согласно МКБ-10): «кратковременная депрессивная реакция» (F43.20) – 4 человека; «пролонгированная депрессивная реакция» (F43.21) – 7 человек; «смешанная тревожная и депрессивная реакция» (F43.22) - 6 человек; «расстройство адаптации с преобладанием нарушения поведения» (F43.24) – 11 человек; «смешанное расстройство эмоций и поведения» (F43.25) – 12 человек. 23 испытуемых имели коморбидный диагноз «расстройство личности и поведения в зрелом возрасте» (F60 – F69, согласно МКБ-10).

По способу суицида испытуемые распределились следующим образом: отравление медикаментами – 24 человека; самопорезы – 16 человек. В 22 случаях (55%) имел место значительный суицидальный риск, в 18 случаях (45%) суицидальные действия не представляли объективной угрозы для жизни пациента. У 13 пациентов (32,5%) суицидальная попытка была не однократной; 19 пациентов (47,5%) практиковали самоповреждающее поведение (нанесение себе порезов и ожогов без суицидальных целей).

Группу сравнения составили 40 пациентов (20 мужчин и 20 женщин; средний возраст - 23,5 ± 3,1 года), имеющих диагноз «реакция на тяжелый стресс и нарушения адаптации» (F43, согласно МКБ-10): «кратковременная депрессивная реакция» (F43.20) – 13 человек; «пролонгированная депрессивная реакция» (F43.21) – 3 человека; «смешанная тревожная и депрессивная реакция» (F43.22) - 13 человек; «расстройство адаптации с преобладанием нарушения поведения» (F43.24) – 1 человек; «смешанное расстройство эмоций и поведения» (F43.25) – 10 человек. 19 испытуемых имели коморбидный диагноз «расстройство личности и поведения в зрелом возрасте» (F60 – F69, согласно МКБ-10). Критерии включения в группу сравнения: (1) высокий уровень перфекционизма, диагностируемый с помощью опросника «Многомерная шкала перфекционизма»; (2) отсутствие суицидальных попыток в анамнезе и суицидальных мыслей на момент обследования.

Критериями исключения из обеих клинических групп являлось наличие у испытуемых психотической симптоматики, выявленных в ходе патопсихологического обследования грубых когнитивных нарушений, признаков органического поражения ЦНС, хронического алкоголизма и наркозависимости. Помощь в клинической диагностике оказал коллектив сотрудников кризисно-психиатрического отделения ГКБ № 20 г. Москвы, возглавляемый канд. мед. наук Гилодом В.М.

Контрольная группа включает в себя 40 условно здоровых испытуемых (20 мужчин и 20 женщин). Средний возраст – 24,5 ± 2,6 года. Критериями отбора в группу являлось: отсутствие у испытуемых психиатрических диагнозов, истории обращения за психиатрической и психологической помощью, отрицание суицидальных мыслей и поведения в настоящем и прошлом, а также отсутствие психологического или психиатрического образования.

Методики. В основу экспериментальной процедуры положен разработанный принцип варьирования стимульного материала по степени эмоциональной насыщенности, смысловой многозначности, метафоричности и неопределенности. Исследование включает в себя следующие методики: 1. Опросник «Многомерная Шкала Перфекционизма» (P.L. Hewitt , G.L. Flett , 1989; адаптация И.И. Грачевой , 2006) позволяет установить как общий уровень перфекционизма, так и выраженность отдельных его компонентов – Я-ориентированного, объектно-ориентированного и социально предписанного перфекционизма. 2. Опросник «Тест мотивации достижения» (тест-опросник А. Мехрабиана в модификации М.Ш. Магомед-Эминова, 2001) предназначен для диагностики соотношения двух обобщенных устойчивых мотивов личности: мотива стремления к успеху и мотива избегания неудачи. 3. Методика «Ценностные ориентации» (М. Рокич) направлена на диагностику системы ценностных ориентаций личности и основывается на процедуре прямого ранжирования. 4. Методика «Нахождение количественного выражения уровня самооценки» (С.А. Будасси) оценивает уровень самооценки как отношение между образами Я-идеального и Я-реального.

Обоснование и описание методов исследования

На протяжении многих эпох идея стремления к совершенству являлась одним из движущих мотивов и регулятивных принципов в жизни человека и общества, представления об идеале формировали фундамент мировоззрения и самосознания человека, задавали его место и роль в социуме, историческом процессе, в природе и мироздании в целом, определяли вектор его развития. Вместе с тем, нельзя отнести идею совершенства к числу всецело универсальных антропологических идей, напротив, на протяжении столетий представления о нем менялись, порой драматически (Иванченко, 2007).

Культуры Древнего мира (античная и восточная), будучи космоцентричными, определяли совершенство человека через его сопричастность совершенному Космосу и актуализацию имманентно заложенной в нем природой внутренней цели, замысла, предназначения, а также связывали представление о совершенном с понятиями гармонии, лада, упорядоченности, меры и соразмерности (Григорьева, 1992; Шевелев, 1990; Хоружий, 1995; Альбедиль, 2000; Иванченко, 2007).

Для человека Средневековья истинное совершенство есть понятие метаантропологического плана: заведомо недосягаемый в эмпирии идеал истинного соединения с Богом, который обладает высшей степень совершенства. Человек, являясь лишь несовершенным подобием Бога, наделен, однако, частичкой божественной творческой способности и в своей краткой земной жизни может стремиться к духовному совершенству путем распространения любви Божией на всех людей без различия (Хоружий, 1995; Иванченко, 2007).

В Новое Время идеал человека претерпевает метаморфозы от «антропоцентрического переворота» эпохи Возрождения, который вывел на первый план неповторимость, особенность человека, его грацию, образцовую индивидуальность (Косарева, 1997; Носоченко, 1999), через образ Человека Рационального эпохи Просвещения, способного совершенствоваться, опираясь на самовозрастающий разум, и способствовать вечному, никогда не завершаемому обновлению духовной культуры человечества (Мещеряков, 1981; Тарнас, 1995; Бим-Бад, 2003), к образу Сверхчеловека, обладающего внутренней иррациональной энергией жизни и способного «превзойти человека в себе» (А.Шопенгауэр, Ф.Ницше,) и, наконец, к представлениям экзистенциализма (К. Ясперс, Г. Марсель, А. Бердяев; М. Хайдеггер, Ж.П. Сартр, А. Камю) о человеке как о ничем не определенной свободе, «проекте самого себя», существующем лишь настолько, насколько он сам себя осуществляет, и несущем ответственность за создаваемый им самим идеал.

Однако в конце XX века человечество оказалось в принципиально новой «ситуации постмодерна», в которой возможность существования идеи совершенства поставлена под сомнение (Хоружий, 1995). Осмысление современной социокультурной ситуации способствует более глубокому и полному пониманию особенностей психологии современного человека, в том числе новых форм психической патологии. По мнению ряда авторов, современная социокультурная ситуация, связанная с масштабными социальными переменами и применением современных технологий, имеет не только позитивные следствия, но также порождает новые зоны специфической «культурной патологии» (Тхостов, Сурнов, 2005; Соколова, 2009б, 2009в).

Распространенным является символическое видение современности через призму мифологической фигуры Нарцисса, впервые в явном виде сформулированное в работе американского социолога и историка культуры К.Лэша «Культура нарциссизма» (Lasch, 1978). «Культура нарциссизма» характеризуется секуляризацией общества, утратой его целостности и чувства исторической преемственности, развенчанием традиций и ценностей, разрушением, «эрозией» социальных ролей и идентичностей (Lasch, 1978; Липовецки, 2001; Сеннет, 2004; Бодрийяр, 2000, 2006; Соколова, 2009б, 2009в).

Современную культуру можно назвать «культурой деперсонализации или культурой «псевдо-» (Соколова, 2009б), «эрой гиперреальности», основой которой является «симуляция» (Бодрийяр, 2000), эпохой «удовлетворения суррогатами, имитациями и иллюзиями» (Тхостов, Сурнов, 2005). СМИ осуществляют функцию трансляции культурных императивов, часто носящих нарциссический и перфекционный характер. В частности, происходит фетишизация идеального, вечно молодого и сексапильного тела; телесное благополучие становится синонимом успешности и счастья.

Объявляется неприемлемость любых признаков старения и несовершенства и параллельно с этим ускоренно развивается рынок социальных услуг, позволяющих произвольно моделировать и трансформировать внешность (Соколова, 2009б). Тело становится подлинным объектом поклонения и обожания (Липовецки, 2001), индивид побуждается иметь потребительское отношение к себе, нравиться себе, быть всегда «актуальным», воспринимать себя как «самый драгоценный материал для обмена» (Бодрийяр, 2006).

В качестве моделей для подражания СМИ предлагают вереницу звёзд, кумиров, «мини-героев» (Тоффлер, 1997), одновременно поощряя непомерно честолюбивые планы и делая их достижение невозможным, чем порождают новые сомнения и страдания (Adams, Govender, 2008; Липовецки, 2001). При этом культ известности сочетается с дефицитом почитания: наблюдается «головокружительная смена мод», ускоренный оборот «лиц на одно лицо», звезд «второго сорта», «на один сезон», которых ожидает мимолетное увлечение фанатов, а затем - мгновенное разочарование и забвение (Липовецки, 2001). Еще одним императивом современной культуры является имеющий большую идеологическую силу миф о естественной склонности человека к счастью, где наслаждение и счастье являются «принудительными»: это не право или удовольствие, но долг человека, он не имеет права не быть счастливым. При этом счастье также подчиняется фетишистской логике и символическому обмену: оно требует зримых доказательств, видимых критериев (Бодрийяр, 2006).

Социокультурная ситуация закономерным образом порождает своего «героя». Современный человек переживает «радикальное перерождение» (Липовецки, 2001), формируется новый тип человека – «постмодернистская личность» (Lasch, 1978), ключевым составным элементом которой является нарциссизм.

Подобно распаду общества, превратившегося в «персонализованные молекулы», подвергается «расчленению» и Я человека, оно утрачивает целостность, фрагментируется вследствие избыточной поглощенности эгоцентрическими интересами, эмоциональной сосредоточенности на самом себе. Я дестабилизировано, расплывчато, утрачивает свои ориентиры и свою идентичность. Современный человек становится «хамелеонообразным»: он исповедует моральный релятивизм, готов к смене телесных оболочек, равно как и мировоззрений (Соколова, 2009б), его пристрастия зависят от моды, меняются без всякой веской причины (Липовецки, 2001; Соколова, 2009б).

Операционально-исполнительный компонент перфекционного стиля личности

В соответствии с когнитивно-бихевиоральной моделью, дезадаптация перфекционистов первично связана с нарушениями процессов когнитивного функционирования, наличием «дисфункциональных когнитивных схем» (Юдеева; 2007; Гаранян, 2010), которые вторично влекут за собой аффективные расстройства, коммуникативные нарушения, снижение продуктивности деятельности и т.д.

Описан широкий ряд специфичных для перфекционистов особенностей когнитивного функционирования.

При выдвижении стандартов и постановке целей проявляется дихотомическое или поляризованное мышление (Pacht, 1984; Shafran, Cooper и Fairburn, 2002; Egan et al., 2007; Юдеева; 2007; Гаранян, 2010): неспособность перфекционистов признать наличие «золотой середины», существование в их восприятии лишь крайностей континуума. В сочетании с такими описанными А.Эллисом (Ellis, 2002) когнитивными искажениями, как фокусированное мышление (focused thinking) и предвзятое сверхобобщение (prejudiced overgeneralization), принуждающими человека навязчиво фокусировать внимание на единственном варианте выбора и игнорировать все альтернативы, дихотомическое мышление приводит к тому, что стандарты формулируются в виде правил, которые можно либо полностью выполнить, либо полностью нарушить. А.Бек и Г.Браун (Brown, Beck, 2002) описывают преобладающие в мышлении перфекционистов правила вида «если – то», устанавливающие ригидные причинно-следственные связи («Если я не успешен, то моя жизнь бессмысленна»); и само-принуждающие установки, содержащие модальные глаголы долженствования, - сверхригидные безусловные правила, не допускающие исключений («Я всегда должен полностью контролировать свои чувства»).

Перфекционисты склонны предвосхищать стресс, переоценивать вероятность негативных событий в будущем и преувеличивать их возможные разрушительные последствия, вплоть до «катастрофизации» (DiBartolo et al., 2007).

Они также демонстрируют искаженные социальные когниции – восприятие других людей как делегирующих высокие ожидания (Юдеева; 2007; Гаранян, 2010).

В процессе реализации перфекционистом заданных себе стандартов им осуществляется непрерывная строгая оценка собственной деятельности в соответствующей области. Имеет место сверхбдительный само-мониторинг, который может принимать форму как реальных перепроверок, так и мысленных «прокручиваний» ситуации с целью обнаружения допущенных недочетов (Shafran, Cooper и Fairburn, 2002). При этом оценке подвергается не только итоговый результат, но и количество приложенных усилий, степень «старания» на пути к результату.

Следующим патологическим когнитивным механизмом является предвзятая оценка результатов своей деятельности, включающая в себя дихотомичность («всё или ничего»), а также селективное внимание к ошибкам и неудачам и игнорирование успехов. М.Холлендер (Hollender, 1965) называет эту особенность селективным вниманием, определяет ее как постоянную готовность человека обнаружить, что нечто не в порядке, и сравнивает старательно выискивающего изъяны в результатах своей деятельности перфекциониста с «браковщиком в конце производственного конвейера». Аналогичный механизм описывается A.Бессером и коллегами (Besser et al., 2008) как когнитивная предрасположенность некоторых перфекционистов к избирательной обработке негативной информации, отражающей несоответствие перфекционным стандартам и идеалам, а также Т.Ю.Юдеевой (2007) и Н.Г.Гаранян (2010) как негативное селектирование – избирательная концентрация на неудачах и ошибках. Параллельно перфекционисты осуществляют перманентное сравнение себя с другими людьми при ориентации на полюс самых успешных. Такая предвзятость повышает вероятность формирования у человека вывода, что он не справился с задачей, потерпел неудачу, что, в свою очередь, вызывает критику в собственный адрес и снижение самооценки (Shafran, Cooper и Fairburn, 2002).

При обнаружении расхождения между Я-реальным и Я-идеальным, перфекционисты могут вовлекаться в процесс когнитивной руминации, предметом которой служат собственные ошибки и несовершенства (Hewitt et al., 2002).

Наконец, успешное достижение поставленной цели ведет к переоценке перфекционистом достигнутых стандартов как слишком низких: если требования легко достижимы, значит, они недостаточно «требовательны». Повышение требований после достижения успеха приводит к повышению вероятности неудачи в будущем и сопутствующей ей самокритике (Shafran, Cooper и Fairburn, 2002). Этот процесс соответствует тому, что А.Пахт (Pacht, 1984) называет «безвыигрышным сценарием».

Когнитивные дисфункции влекут за собой аффективное неблагополучие. Процесс непрерывного оценивания себя, характерный для перфекционистов, связан с переживанием стыда, вины и смущения. Эмпирические данные (Tangney, 2002) свидетельствуют о большей склонности испытуемых с высоким уровнем социально предписанного перфекционизма к переживанию стыда и смущения (т.е. чувства неполноценности, «плохости» себя как личности), чем к переживанию чувства вины (связанного с конкретными поступками, но не с личностью в целом). А.Эллис (Ellis, 2002) подчеркивает, что в случаях неудач перфекционисты склонны испытывать не здоровые переживания разочарования, сожаления и фрустрации, а нездоровые чувства тревоги, депрессии, ярости и жалости к себе. Н.Г.Гаранян, А.Б.Холмогорова, Т.Ю.Юдеева (2001) описывают последствия перфекционизма для эмоционального состояния как частое, даже хроническое, переживание недовольства собой, тоски, тревоги, стыда и вины; неспособность испытывать настоящий интерес к какому бы то ни было занятию; переживание при неудачах потери смысла жизни, ощущения своей никчемности, в конечном итоге – депрессии.

Перфекционизм может иметь ряд негативных последствий для коммуникативной сферы (Habke, Flynn, 2002). Одним из описанных А.Эллисом (Ellis, 2002) проявлений перфекционизма в сфере межличностных отношений является склонность к чрезмерной конкуренции и стремление к превосходству над другими, на котором базируется собственная человеческая ценность перфекциониста. Н.Г.Гаранян, А.Б.Холмогорова, Т.Ю.Юдеева (2001) выделяют такие негативные последствия перфекционизма для межличностных контактов, как: (1) конфликты и разрывы из-за чрезмерных требований и ожиданий в адрес окружающих; (2) конкурентные отношения с людьми из-за сравнения себя с ними, зависти, ревности; (3) недостаток близких и доверительных отношений.

Имеются эмпирические подтверждения деструктивного влияния перфекционизма на межличностные отношения. Высокий уровень перфекционизма у одного или обоих партнеров чаще встречается в дисфункциональных помолвленных парах (Ashby, Rice, Kutchins, 2008) и является фактором риска дисфункциональных отношений (Lopez et al., 2006), а также одним из компонентов родительского гиперконтроля (Soenens et al., 2006). Н.Г.Гаранян, А.Б.Холмогорова, Т.Ю.Юдеева (2001) также описывают последствия перфекционизма для продуктивности деятельности: (1) поведение избегания; (2) состояние паралича, невозможности начать действовать (прокрастинация, промедление, откладывание значимых дел); (3) снижение продуктивности и хроническое переутомление в силу генерализации высоких стандартов на все виды деятельности.

Широкий круг эмпирических исследований посвящен негативному влиянию перфекционизма (преимущественно «дезадаптивного») на психологическое благополучие одаренных людей, а также представителей профессий, связанных с высокой конкуренцией и повышенной ответственностью. Перфекционизм связан с эмоциональным выгоранием, переживанием дистресса и снижением результатов у спортсменов (Hill et al., 2010; Hill, Hall, Appleton, 2010; Chen, 2008; Chen, Kee, Tsai, 2009; Anshel, Mansouri, 2005) и спортивных тренеров (Tashman, Tenenbaum, Eklund, 2010), молодых музыкантов (Stoeber, Eismann, 2007), школьных учителей (Stoeber, Rennert, 2008) и профессоров университетов (Dunn, Whelton, Sharpe, 2006). Имеются многочисленные данные, полученные на студенческих выборках, свидетельствующие о связи перфекционизма и отдельных его компонентов с переживанием неудовлетворенности независимо от объективного результата выполнения задания (Stoeber, Yang, 2010; Verner-Filion, Gaudreau, 2010), с академическим выгоранием (Zhang, Gan, Cham, 2007), снижением успеваемости (Witcher et al., 2007), нарушениями целеполагания (Chang, 2009; Kobori, Hayakawa, Tanno, 2009), эмоциональной дезадаптацией: уровнем тревоги и депрессии, суицидальной готовности, экзаменационной и социальной тревожности, повседневного стресса у студентов-первокурсников накануне первой сессии (Холмогорова и колл., 2009; Гаранян, Андрусенко, Хломов, 2009; Гаранян, 2010).

Перфекционный стиль личности пациентов с нарушением адаптации и суицидальным поведением: обобщение результатов

В обеих клинических подгруппах наблюдается дисбаланс защитного арсенала в сторону преобладания примитивных защит над зрелыми, который более выражен в суицидальной подгруппе. Напротив, в контрольной подгруппе зрелые защитные механизмы преобладают над примитивными.

Соотношение отдельных защитных механизмов в подгруппе испытуемых с суицидальной попыткой соответствует констелляции защит в экспериментальной группе в целом. Подгруппа сравнения («перфекционисты» с нарушением адаптации без суицидального поведения) отличаются от суицидальной подгруппы большим «удельным весом» в защитном арсенале идеализации и символизации. Наиболее характерными для «адаптированных перфекционистов» являются такие когнитивно опосредствованные защиты, как дистанцирование, символизация, проекция и рационализация.

Соотношение примитивных и зрелых защитных механизмов в подгруппах испытуемых с высоким перфекционизмом при разной степени поведенческой дезадаптации Вывод. При наличии связи высокого перфекционизма с примитивными защитными механизмами, основной вклад в которую вносит социально предписанный компонент перфекционизма, склонность к использованию примитивных защит оказывается специфичной для испытуемых клинических групп. «Дезадаптированные перфекционисты» демонстрируют большое количество примитивных механизмов защиты, тогда как среднее количество примитивных защит, используемых «адаптированными перфекционистами» соответствует таковому в группе контроля в целом.

При высоком эксплицитном перфекционизме дисбаланс защит в сторону преобладания примитивных защитных механизмов над зрелыми может быть выражен в разной степени и является одним из показателей степени дезадаптации и глубины личностного расстройства.

Для подгруппы суицидальных пациентов с высоким уровнем перфекционизма характерен выраженный дефицит зрелых механизмов психологической защиты, в частности, символизации, а также высокая враждебность, составляющая компонент таких защит, как обесценивание и девитализация.

Репрезентации межличностных отношений Центральным объектом данного раздела представления результатов исследования является аффективно-когнитивный стиль репрезентаций отношений «Я-Другой», который понимается как индивидуальная система представлений о человеческих отношениях, система их категоризации и регуляции с разным уровнем когнитивной дифференцированности, сложности, символической опосредованности и эмоциональной пристрастности (Соколова, Коршунова, 2007; Соколова, 2009; Филимонова, 2010, 2011).

Структурные и содержательные особенности репрезентаций межличностных отношений, характерные для разных групп испытуемых, исследовались с помощью количественного и качественного анализа результатов проективных методик «Тест Роршаха» и «Пиктограммы».

Содержание образов межличностных отношений, продуцируемых испытуемыми при выполнении методики «Пиктограммы», анализировалось с помощью специально разработанной процедуры, описанной в Приложении №8.

Подсчитывалось среднее количество изображений взаимоотношений людей и(ли) антропоморфных персонажей, включающих в себя следующие компоненты: 1. агрессия, враждебность; 2. доброжелательность и сотрудничество; 3. спасение; 4. конструктивная конкуренция (конкуренция как стремление к достижению, успеху); 5. деструктивная конкуренция (конкуренция как вражда); 6. позор, обесценивание; 8. восхищение, (само) идеализация. При анализе результатов теста Роршаха подсчитывалось количество человеческих образов (H, Hd и (H)), а также вычислялись показатель враждебности по шкале Илизура (Elizur, 1975) и показатель взаимозависимости-автономии по шкале Юриста (Urist, 1977). В таблице №18 представлены результаты сравнения по U-критерию Манна-Уитни среднегрупповых показателей выполнения методик испытуемыми с наличием/ отсутствием суицидального поведения и с разным уровнем манифестного перфекционизма.

Статистический анализ показывает, что испытуемые, совершившие суицидальную попытку, по сравнению с адаптированными испытуемыми при выполнении методики «Пиктограммы» продуцируют значимо больше образов, содержащий агрессию (p 0,05), в том числе изображающих деструктивную конкуренцию (p 0,05), а также значимо чаще изображают образы, включающие в себя идеализацию (p 0,05) и обесценивание (p 0,05). Суицидальные пациенты значимо реже, чем испытуемые контрольной группы, изображают конструктивную, направленную на достижение успеха, конкуренцию (p 0,01), а также реже продуцируют образы, связанные с доброжелательностью и сотрудничеством, но эта тенденция не достигает уровня статистической значимости.

Межгрупповое сравнение средних показателей, отражающих характеристики образов в тесте Роршаха, позволяет установить следующие различия. Суицидальные испытуемые значимо (p 0,01) реже, чем условно здоровые, воспринимают в чернильных пятнах человеческие фигуры и их части. У них наблюдается значимо (p 0,01) более высокий балл по шкале взаимозависимости-автономии Юриста. Статистически значимых различий по шкале враждебности Илизура не обнаружено. Единственным статистически значимым различием среднегрупповых показателей испытуемых с разным уровнем манифестного перфекционизма является значимо более частое изображение при выполнении методики «Пиктограммы» испытуемыми с высоким уровнем перфекционизма образов отношений, включающих в себя идеализацию (p 0,01), чем испытуемыми с невысоким уровнем перфекционизма. Значимых межгрупповых различий в среднем количестве изображений отношений агрессии, доброжелательности, помощи, разных типов конкуренции и обесценивания не выявлено. Также не обнаружено статистически значимых различий при сравнении показателей контент-шкал теста Роршаха.

Примечание. Жирным шрифтом выделены статистически значимые корреляции по r-критерию Спирмена Корреляция значима при p 0,01 Корреляция значима при p 0,05

Более дифференцированные данные о связи мотивационных показателей и специфики репрезентаций межличностных отношений предоставляет корреляционный анализ, результаты которого представлены в таблице №20. Значимую корреляцию с количеством изображений в методике «Пиктограммы» идеализирующих отношений имеет общий балл перфекционизма по опроснику «Многомерная шкала перфекционизма» (r = 0,29; p 0,01) и такие его компоненты, как Я-ориентированный перфекционизм (r = 0,28; p 0,01) и социально предписанный перфекционизм (r = 0,29; p 0,01).

Общий уровень перфекционизма коррелирует также с индексом враждебности по соответствующей шкале Илизура (r = 0,18; p 0,05). Преимущественный вклад в эту связь вносит социально предписанный компонент перфекционизма (r = 0,30; p 0,01), тогда как прочие компоненты перфекционизма такой связи не имеют. Социально предписанный перфекционизм также коррелирует с количеством изображений в методике «Пиктограммы» агрессии (r = 0,19; p 0,05) и обесценивания (r = 0,21; p 0,05) во взаимоотношениях, являясь, таким образом, мотивационным параметром, наиболее тесно связанным с враждебной окрашенностью репрезентаций межличностных отношений.

Я-ориентированный перфекционизм имеет отрицательную корреляцию с количеством изображений в методике «Пиктограммы» отношений доброжелательности и сотрудничества (r = -0,18; p 0,05), что может являться косвенным свидетельством связи данного компонента перфекционизма с дефицитом способности к конструктивной совместной деятельности, взаимопомощи, с индивидуализмом и эгоцентризмом на пути достижения целей.