Содержание к диссертации
Введение
ЧАСТЬ I. Теоретический анализ нарушений когнитивно-аффективного взаимодействия при депрессиях 11
Глава I. Клинико-психологические исследования депрессий и соматизированных депрессий 11
Глава II. Проблема взаимосвязи аффективных и когнитивных процессов 38
Глава III. Влияние когнитивно-аффективного взаимодействия на целостную структуру личности 51
Глава IV. Постановка проблемы исследования 61
Глава V. Обоснование экспериментальой парадигмы 65
ЧАСТЬ II. Анализ и обсуждение результатов эмпирического исследования 75
Глава I. Анализ результатов эмпирического исследования 77
Глава II. Обсуждение результатов 104
Выводы 132
Библиография 134
Приложение
- Клинико-психологические исследования депрессий и соматизированных депрессий
- Проблема взаимосвязи аффективных и когнитивных процессов
- Влияние когнитивно-аффективного взаимодействия на целостную структуру личности
- Анализ результатов эмпирического исследования
Введение к работе
Актуальность. Данные современных эпидемиологических исследований свидетельствуют о значительном патоморфозе депрессивных состояний, увеличении доли соматизированных депрессий (СД), понимание патогенеза и диагностика которых представляются наиболее трудными. Распространенность этой патологии и разнообразие соматических симптомов, маскирующих эмоциональные нарушения, которые затрудняют диагностику и ведут к длительной и неэффективной терапии, объясняют большое внимание исследователей к этой проблеме. Но, несмотря на многочисленность клинических подходов, теоретические представления о месте СД в спектре аффективных расстройств неоднозначны. Клинико-психологические исследования последних лет заставляют полагать, что за фасадными соматическими симптомами стоят глубокие эмоциональные и личностные нарушения. В связи с этим, значительный интерес для клинической психологии представляет определение факторов, условий и психологических механизмов патологического развития личности при СД для уточнения диагностических критериев и разработки путей профилактики и психотерапии.
Одцрй из особенностей психологического изучения депрессий считается отсутствие однозначного мнения о ведущей роли эмоциональных или когнитивных нарушений в развитии депрессивной структуры личности, о чем свидетельствует наличие нескольких относительно автономных психологических подходов. В психоаналитической традиции изучения генеза и структурны депрессивных расстройств акцент ставится на аффективном компоненте и ранних детских переживаниях (Фрейд 3., 1984, Abraham К., 1927, Jacobson Е., 1971), в когнитивной - на специфике мышления (Beck А., 1979, Эллис А., 1994), в поведенческой - на упроченных патологических способах реагирования в кризисной ситуации (Lewinsohn P.M., 1979). Существуют и сторонники интегративного направления, отмечающие взаимозависимость когнитивных и аффективных нарушений в единой системе депрессивного
симптомокомплекса. Ряд исследователей подчеркивают социокультурную обусловленность увеличения числа депрессивных расстройств и тенденции к соматизации аффекта (Fabrega Н., 1990, Тхостов А.Ш., 1993, Холмогорова А.Б., Гаранян Н.Г., 1998, 1999)
В последние десятилетия в качестве единицы изучения личности рассматривается категория индивидуального стиля, которая позволяет понять специфику личностной организации как интегральную систему эмоциональных, когнитивных и поведенческих компонентов (Hartmann Н, 1967, Rapaport D, 1951, Witkin Н.А., 1954, 1974, Kelly G., 1955, Shapiro D., 1965, 1989). Индивидуальный стиль личности стал предметом многочисленных исследований и в отечественной психологии, затрагивающих широкий спектр проблем общей, социальной и клинической психологии, психологии труда (Климов Е.А., 1969, Конопкин О.А., 1980, Гуревич К.М., 1980, Корнилова Т.В., 1996, Соколова Е.Т., 1989, 1995, Бобров А.Е., Кулыгина М.А., 1998).
В теоретическом и методологическом плане данная работа продолжает традицию отечественной клинической психологии, направленную на изучение взаимозависимости целостной личностной организации в единстве составляющих ее психических функций. Линия опосредованного изучения особенностей личности через анализ соотношения когнитивных и аффективных процессов представлена в отечественной и зарубежной клинической психологии (Зейгарник Б.В., 1976, Поляков Ю.Ф., 1991, Gardner R., 1959, Rieben L., et al.., 1990, Masi G., 1997). Как одно из современных направлений исследования когнитивной и аффективной составляющих индивидуальной структуры самосознания, ведущее свое начало от идей Л.С.Выготского - изучение его понятийной, семантической организации содержится в работах Артемьевой Е.Ю. (1999), Петренко В.Ф. (1988), Тхостова А.Ш. (1993, 1997), Столина В.В. (1983), Соколовой Е.Т. (1989, 1995). Однако все еще более традиционным в клинической психологии остается изучение нарушений отдельных психических функций при различных видах
психической патологии вне связи с целостной структурой личности, что обуславливает актуальность разрабатываемого в данной работе подхода.
Неоднозначность клинических подходов к проблеме депрессий и многообразие психологических трактовок проблемы соматизации аффекта определяют важность разработки целостного подхода к изучению особенностей личности больных СД для клинико-психологического исследования.
Цель работы состоит в выявлении индивидуально-типологических особенностей когнитивно-аффективного стиля больных СД и его вклада в общую организацию личности.
Задачи
Анализ основных теоретических подходов к проблеме СД в клинической и психологической литературе, их интеграция и обоснование в контексте аффективных и личностных расстройств, выделение особенностей когнитивных и аффективных процессов, специфичных для этой патологии.
Разработка общей схемы экспериментально-диагностического исследования и апробация специальных процедур для изучения когнитивно-аффективного стиля, отвечающих особенностям личности больных СД.
Проведение эмпирического исследования, направленного на выделение основных характеристик когнитивно-аффективного стиля больных СД и определение синдромальных типов нарушения образа Я у больных СД.
Соотношение индивидуально - типологических особенностей образа Я больных СД и больных депрессией с выраженным аффективным радикалом.
Гипотезы.
1. В соответствии с развиваемыми в работе теоретическими представлениями дисбаланс между эмоционально-личностным и когнитивным компонентами индивидуального стиля является одним из психологических механизмов нарушения целостной структуры личности при СД.
2. Основные параметры когнитивно-аффективного стиля личности определяют целостный паттерн нарушений личности, включающий особенности познавательной сферы, способы выражения эмоций, индивидуальные механизмы саморегуляции, специфику образа Я.
3. Значительный вклад в специфику когнитивно-аффективного стиля больных СД вносит дефицит процессов творческого воображения, понимаемого в настоящей работе как эмоционально насыщенная, индивидуализированная, относительно автономная мыслительная деятельность, направленная на построение новых целостных образов и отличная от буквального, фотографичного отображения интра- и интерпсихической реальности.
Предметом исследования являются особенности когнитивно-аффективного стиля при СД, его основные параметры и роль, которую он играет в формировании образа Я.
Объектом исследования стали материалы экспериментального обследования 42 больных СД в возрасте 25-47 лет и 40 больных депрессией в возрасте 20-45 лет, проведенного на базе отделения аффективной патологии НИИ клинической психиатрии, поликлиники при ГНИЦ профилактической медицины.
Методы исследования. Разработанная схема исследования состояла из двух этапов. Первый - традиционное патопсихологическое обследование (методики - "Классификация", "Четвертый лишний", "Пиктограмма"), второй -обследование с помощью проективных методов (тест Роршаха, тест «Встроенных фигур» Виткина, "Кто Я", "Нарисуй человека", методика исследования самооценки с проективными шкалами в модификации Е.Т.Соколовой), анализ данных проективной беседы и анамнеза. Для каждой из используемых методических процедур разрабатывалась специальная система критериев для выделения основных параметров когнитивно-аффективного стиля.
Положения, выносимые на защиту
1.Исходя из анализа теоретических концепций, предлагается рассматривать дисбаланс между сохранностью формальных аспектов когнитивных процессов и невыраженностью эмоционально-личностного компонента индивидуального стиля при СД в качестве психологического механизма, обуславливающего нарушение целостной структуры личности, включая специфику образа Я, снижение эффективности и индивидуализированное™ стратегий психологической защиты и взаимодействия с реальностью.
2.0сновными характеристиками когнитивно-аффективного стиля больных СД являются деиндивидуализация, низкая толерантность к неопределенности и зависимость от социальных стандартов, что, с одной стороны, обеспечивает успешное функционирование в стабильной и четко организованной социальной среде, с другой - препятствует индивидуальному и личностному развитию, снижает стрессоустойчивость в изменяющихся, нестандартных или неопределенных условиях среды.
3.Системообразующие параметры когнитивно-аффективного стиля больных СД - степень зависимости от социальных стандартов и уровень когнитивной дифференцированности - по-разному влияют на особенности когнитивной сферы и образа Я больных СД: при общей зависимости от социальных стандартов различия по степени когнитивной дифференцированности предполагают расхождения в уровне операциональной оснащенности и эффективности формально-логических операций.
4.Существенным отличием когнитивно-аффективного стиля больных СД является дефицитарность процессов творческого воображения, что способствует общему обеднению, деиндивидуализации и стереотипизации подходов к реальности и отчетливо проявляется при моделировании ситуаций неопределенности и неоднозначности с помощью проективных тестов в противовес четко заданным условиям патопсихологического обследования.
Научная новизна
Теоретическая новизна работы состоит в применении интегративного подхода к исследованию когнитивно-аффективного стиля при СД, сочетающего идеи отечественной патопсихологии и психоаналитической традиции изучения познавательных процессов.
Эмпирически показана важная роль взаимосвязи когнитивных и эмоциональных процессов в целостной организации личности, обеспечивающая эффективность и индивидуализированность стратегий психологической защиты и стабилизации личностной структуры в нестандартных и изменяющихся условиях.
Экспериментально обоснована связь между типологическими особенностями образа Я и основными параметрами когнитивно-аффективного стиля - зависимостью от социальных стандартов и уровнем когнитивной дифференцированности.
Описаны синдромальные типы нарушений образа Я через анализ когнитивно-аффективного стиля при депрессиях и СД, сравнительный анализ которых показал выраженную зависимость от социальных стандартов в группе СД, что важно как для диагностического обследования, так и для разработки психотерапевтических стратегий помощи больным СД.
Показана важная роль дефицита творческого воображения и фантазирования в искажении когнитивно-аффективного взаимодействия, нарушениях процессов саморегуляции и познания реальности, их обеднении и стереотипизации
Проведен сравнительный анализ поведенческих паттернов больных СД в ситуации психологического обследования, отражающих особенности взаимодействия Я-Другой, образа Я и защитных стратегий при варьировании мотивации диагностического обследования (экспертизы и неопределенных и нестандартных условиях проективного обследования), что позволило выявить различия в актуализируемых аспектах образа Я.
Разработан комплекс исследовательско-методических процедур с использованием факторного и кластерного анализа обработки эмпирических данных для описания особенностей познавательных процессов, когнитивно-аффективного стиля и образа Я больных СД, что оптимизирует решение задач дифференциальной диагностики
Практическая значимость. Практическое значение настоящего исследования следует рассматривать в свете задач, которые ставит перед клиническим психологом работа в лечебных учреждениях - дифференциальной диагностики и определения основных нарушений психического функционирования при СД, а также разработке комплексной медикаментозно-психотерапевтической помощи в целях повышения ее эффективности. Полученные результаты вносят вклад в дальнейшее совершенствование методов патопсихологической диагностики, обеспечивающей не только синдромальное описание психических нарушений, но и их структуры и механизмов. Разработанная исследовательско - диагностическая схема может быть использована в практике психологического консультирования в больницах общесоматического профиля для индивидуализации психологической помощи и уточнения мишеней психологического воздействия.
Апробация работы и внедрение результатов. Результаты исследования доложены на конференциях "Психология XXI века" (Москва, 1999 г.) и «Профилактическая кардиология» (Москва, 2000 г.). Апробация работы состоялась в октябре 1999 г. на заседании кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ. По результатам исследования опубликовано 8 работ.
Результаты проведенного исследования были внедрены в практику диагностических обследований в ГНРЩ профилактической медицины МЗ РФ и использовались в курсе лекций "Особенности самосознания при пограничной личностной организации", читаемом на факультете психологии МГУ.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается комбинацией взаимодополняющих и взаимопроверяющих методик, наиболее адекватных изучению особенностей самосознания и когнитивно-аффективного стиля. Материалы настоящего исследования анализировались с помощью стандартных алгоритмов вариационной статистики. Одномерные распределения количественных показателей оценивались путем вычисления средних и дисперсий, достоверность статистических различий определялась с помощью t-критерия Стьюдента. Из многомерных статистических методов применялись факторный и кластерный анализ. Статистический анализ проводился с использованием программы STATISTICA 6.0.
Клинико-психологические исследования депрессий и соматизированных депрессий
Широкий диапазон депрессивных проявлений осложняет диагностику и порождает множество классификаций, критериев и оснований. Среди клиницистов нет единого взгляда на понимание и деление депрессивных состояний. В рамках определения сути депрессий некоторыми авторами ставится вопрос о понимании депрессии как симптома, болезни или реакции (Weitbrecht Н. 1967, Nurcombe В., 1992). Эта дискуссия требует выделения необходимых психопатологических критериев для диагностики депрессии. Не смотря на разницу в подходах, исследователи выделяют в качестве основного признака депрессивный (гипотимный) аффект. Однако никакое психопатологическое расстройство не может быть определено нарушением только одной сферы психической деятельности, в частности, аффективной. Так и в структуре депрессивного синдрома всегда присутствуют расстройства познавательных и мотивационных процессов.
Истоки классического разделения депрессий по принципу внешних и внутренних факторов идут от Е. Kraepelin, который в 1904 году ввел понятие «психогенного невроза», а затем отделил «психогенную депрессию», вызываемую сильным эмоциональным переживанием от маниакально-депрессивного психоза и органической депрессии. J. Lange (1928), его ученик, более определенно противопоставил психогенную депрессию эндогенной, но выделил при этом промежуточные формы. При подразделении депрессий на эндогенные и неэндогенные P. Kielholz (1980) исходил из этиологического принципа и выделил 3 главных группы, внутри которых дальнейшее деление депрессий шло по клиническим симптомам и течению: соматогенные депрессии, эндогенные депрессии и психогенные.
Таким образом, независимо от школ и направлений исследователи выделяют эндогенные депрессии. Разногласия касаются, в первую очередь, нозологической оценки депрессивных состояний, начиная от дихотомической нозологической классификации Е. Kraepelin. Невозможность отнести все многообразие клинических проявлений эндогенных депрессий, их коморбидность с другими психопатологическими синдромами, клиническая разнородность динамики болезни, зависимость от внешних воздействий, привели к расширению нозологического принципа (школа Kleist - Leonhard), а также к появлению понятий об атипичных эндогенных заболеваниях, по мнению авторов, заполняющих промежуток между маниакально-депрессивным психозом и шизофренией (P. Kielholz, Н. Weitbrecht), и разнообразных вариантов «околоэндогенных» расстройств, что сопровождалось множеством терминов: «смешанные», «шизоаффективные», «периодические» психозы, «псевдошизофрения», «непроцессуальная шизофрения». В последни годы существует тенденция подразделения эндогенных депрессий по типу течения -монополярного или биполярного, а также отнесение к понятию «эндогенная депрессия» всех форм МДП, включая инволюционную депрессию, или деление на 3 относительно самостоятельные группы: собственно эндогенные депрессии, маниакально-депрессивный психоз и шизоаффективный психоз.
Ю. Л. Нуллер (1981) указал на два типа выделения депрессивных синдромов в клинической психиатрии. 1) обозначение в качестве синдромов наиболее устойчивые и часто встречающиеся сочетания синдромов и 2) выделение наиболее важных с точки зрения исследователей симптомов в качестве ведущего основного критерия аффективного синдрома и группировка вокруг него остальной симптоматики.
Популярной в нашей стране является классификация Е. Авербуха (1962). Она включает шесть синдромов: меланхолический, тревожно-депрессивный, депрессивно-ипохондрический, астено-депрессивный, деперсонализационно-депрессивный и навязчиво-депрессивный. В основу положен принцип наличия или отсутствия следующих симптомов: тревоги, ипохондрии, астении, деперсонализации, обессий.
Особенное внимание в последние годы уделяется вопросу коморбидности депрессивных и других психопатологических расстройств (Ingram R.E., 1990, 1999, Clark L., Watson D., 1991, Смулевич с соавт., 1997). Принцип коморбидности предложил в 1970 году Feinstein A.R. для обозначения сочетания самостоятельных заболеваний и расстройств. В рамках этой концепции предполагается, что психопатологические, биологические и психологические проявления не сводимы к единой причине и находятся в отношении дополнительности. Этот подход предполагает реализацию психопатологических расстройств в частично пересекающихся плоскостях. Так, в последние годы появились многочисленные указания на высокую коморбидность депрессивных и соматоформных расстройств (Смулевич А.Б. с соавт., 1992, 1997). Существует также мнение, что подобное сочетание симптомов у одного человека является проявлением депрессивного расстройства, при которой на первый план выступают телесные симптомы, в то время как психологические остаются вне поля зрения больного (Вертоградова О.П., Довженко Т.В., Васюк Ю.А., 1994, Prince R., 1989).
Такой вариант депрессии впервые был обозначен в конце девятнадцатого века как «маскированная» депрессия. Маскированная депрессия - это эндогенная или психогенная депрессия, при которой пациенты в реальности депрессивны, но вместо жалобы на гипотимию сообщают о множестве соматических симптомов
Проблема взаимосвязи аффективных и когнитивных процессов
Когнитивное функционирование и эмоциональное равновесие тесно связаны между собой, особенно в детстве и подростковом возрасте. Патологическое взаимодействие аффективных и когнитивных процессов часто является причиной эмоциональных расстройств, а нарушения мышления рассматриваются как фактор риска для развития депрессий и поведенческих расстройств. Все более широко представленным становится подход к мышлению, включающий когнитивные и аффективные компоненты (Выготский Л.С., 1982, Bion W., 1968, Masi G., 1997, Rieben L., et al., 1990). Гипотетически выделяется несколько уровней когнитивного функционирования. Один из них - операциональный, наиболее автоматический, включающий способы обработки информации. Второй уровень отличается большей осознанностью и включает рефлексию и контроль психических процессов. Третий - мотивационная составляющая мышления -придает особый статус эмоциональным процессам и предполагает стратегическое использование психических ресурсов для поддержания личностной стабильности. Эффективное когнитивное функционирование обеспечивает надежный контроль и осознание внешней и внутренней реальности, а способность контейнировать травмирующие жизненные события благодаря успешному взаимодействию аффективных и когнитивных структур является одним из основных способов защиты от тревоги и депрессии. Различные жизненные события могут ослабить когнитивный контроль над реальностью и будущим и снизить активность и способностью к творчеству (Masi G.,etal., 1997).
Познавательные процессы влияют на самосознание и Я-репрезентации и соотносятся с целостной личностной структурой. В психоанализе, начиная с 30-х годов, в центре внимания исследователей оказались собственно структуры Я, которые понимались не только как синоним индивида или личности, осознание собственной индивидуальности, а как образование более сложного порядка, в некотом роде инфраструктура личности, которая определяется через свои функции. Функции, приписываемые Я, разнообразны, так же как и функции Оно или Сверх Я (Hartmann Н., 1951, 1967). Фрейд выделял среди них те, которые имеют отношение к реальности. Я организует и контролирует восприятие и двигательную активность, восприятие внешнего мира и самого себя, служит защитой от чрезмерных внешних и внутренних воздействий.
Развитие функций Я происходит в результате задержки удовлетворения влечений и формирования галлюцинаторных фантазматических образов отсутствующего объекта (Rapaport D., 1951). Из-за конфликта между инстинктивными влечениями и влиянием реальности Эго вынуждено искать обходные пути для удовлетворения потребностей. В этом процессе замещения и формируются вторичные процессы как альтернатива непосредственной разрядке интрасоматическим, моторным путем или через слабо разработанные фантазии, что обедняет Я. Тот факт, что цель влечений не атакуется напрямую, понимается как решающий шаг развития.
Способность связать и нейтрализовать энергию влечений - это основной момент взаимодействия автономного Эго и инстинктивных процессов. Попытка найти наиболее приемлемые и реалистичные пути разрядки понимается как рационализация и интеллектуализация, в чем и состоит специфика развития вторичных процессов. В этом же русле усовершенствуются механизмы защиты, которые становятся к тому же более индивидуализированными (Фрейд А., 1936, Rapaport D, 1951)
Развитие организма через процессы интернализации приводит к образованию центрального регулирующего фактора - внутреннего мира (Hartmann Н., 1951), который интерполярен между восприятием и действием. Биологическое значение этого образования очевидно для процессов адаптации, дифференциации и синтеза. Важную роль при этом играет мышление, которое объединяет процессы восприятия, репродукции, воображения и действия. Подобная функциональная структура создает двухполюсное адаптационное отношение: с одной стороны, способствует выделению субъекта из внешнего мира, с другой - определяет степень овладения условиями реальности.
Развитие Я происходит из взаимодействия процессов мышления, которые являются отражением внутреннего мира, и процессов восприятия, направленных на внешнюю реальность. Несовпадение содержания этих функций - основное требование для индивидуального развития. Процессы мышления не должны дублировать внешний мир и, таким образом, освобождаются от непосредственного влияния ситуации, чему способствует воображение (Rapaport D., 1951). Мышление усовершенствуется таким образом, что способы тестирования реальности неограничены и все более и более индивидуализируются в процессе развития. Ошибочно было бы рассматривать тестирование реальности как систему некоторых стандартов, потому что не все отклонения от этих возможных стандартов безрезультатны с точки зрения адаптации. Вторичные процессы испытывают давление со стороны желаний и потребностей, которые также трансформируются и дифференцируются в процессе развития и вносят свой вклад в индивидуализацию мышления. Такое взаимодействие первичных и вторичных процессов определяют межличностные различия адаптивных подходов к реальности, которые могут быть в равной мере эффективными (Hartmann Н., 1951,1967, Rapaport D., 1951).
Влияние когнитивно-аффективного взаимодействия на целостную структуру личности
Когнитивные и аффективные компоненты самосознания Влияние эмоционально значимых и травмирующих ситуаций на специфику организации деятельности можно рассматривать через призму аффективных, когнитивных и поведенческих составляющих самосознания, характеризующих деятельность и личностную структуру, принятых в отечественной психологии (Кон И.С., 1978, Столин В.В., 1983). Самосознание является сложной, иерархичной и многокомпонентной структурой, содержащей такие уровни, как неосознанные установки, характеризующие эмоциональной отношение к себе, частные самооценки и систему ценностных ориентации. Кроме того, исходя из динамики становления самосознания, выделяется ранняя стадия, для которой свойственно преобладание отношений Я-Другой и более зрелая, когда происходит только аутокоммуникация при конституирующем влиянии мотивации и ценностных ориентации (Чеснокова И.И., 1977).
Основными механизмами функционирования когнитивного компонента самосознания считаются операции тождества и различия, а для аффективного -принятия и непринятия, которые по сути своей аналогичны. Развитие этих идей продолжилось в психосемантическом подходе к развитию личности, который исследует различные формы существования значений в индивидуальном сознании: образы, символы, предрассудки, ритуалы. Когнитивная составляющая содержит индивидуальные системы значений, через призму которых происходит восприятие субъектом миа, других людей, самого себя. Экспериментальная парадигма исследований в основе своей заимствована из работ Ч.Осгуда по построению семантических пространств и теории личностных конструктов Дж. Келли (Петренко В.Ф., 1988).
С. Эпстейн (1973) так определял основные компоненты самосознания. Преимущественно когнитивный аспект - это своеобразная наивная Я-теория, в разной степени организованная, внутренне согласованная и относительно стабильная, но способная к изменениям, и является важным звеном понимания субъектом самого себя и своих отношений. Аффективная составляющая включает самопринятие и самоуважение, а также отражает то, как человек относится, эмоционально переживает и оценивает самого себя. Когнитивная составляющая самосознания ответственна за процессы самопознания, такие как самоатрибуция, процессы восприятия, хранения и воспроизведения информации о самом себе, селективности и фокусировки внимания, процессы оценки ситуации и себя в данной ситуации. Избирательность когнитивных процессов обеспечивает позитивное самоотношение (Schwarzer R.,1984).
Когнитивный компонент самосознания неоднократно исследовался как Я-концепция, которая представляет собой ансамбль саморепрезентаций, которые ничем не отличаются от других ментальный репрезентаций. Markus Н. (1987) описывал Я-концепцию одновременно и как структуру, и как процесс - систему репрезентаций, рефлексий и в то же время агент познания, решений и действий. Это иерархизированая и интегрированная структура, определенная организация представлений в функциональную систему, которая позволяет осуществлять субъекту когнитивный контроль над внешним и внутренним миром (Kihlstrom G.F. & Cahton N., 1984). В норме Я-концепция представляет собой динамичную и гибкую структуру, чувствительную к изменениям, что способствует наиболее эффективной адаптации.
Я-концепция содержит различные измерения. Так, Blatt S.J. (1991, 1993) выделил процессы, связанные с отношениями субъекта, и процессы, связанные с самоопределением. Первые направлены на установление зрелых, партнерских, удовлетворяющих отношений, а вторые - с развитием реалистической, интегрированной идентичности. Описанные процессы развиваются в контексте межличностных отношений под влиянием положительного и отрицательного опыта. По мнению автора, адекватное развитие характеризуется диалектическим взаимодействием этих процессов, что не исключает определенное индивидуальное предпочтение того или другого процесса. Критическая выраженность одного из компонентов повышает уязвимость к депрессии, которая формируется как зависимая (социальная) или автономная (Beck А., 1983, Flett G.L., et al., 1995).
Baumeister R.F. выделяет в Я-концепции публичное и личное Я. Построенная с акцентом на поведенческом компоненте, она во многом опирается на когнитивные механизмы, особенно на самопрезентацию (Baumeister R.F., 1982, Baumeister R.F., et al, 1989). Человек строит свое поведение, учитывая внешнюю оценку и ситуацию, в которой оно происходит, то есть на ожидания других, или репутацию. Он заинтересован в том, какое впечатление он производит на других людей, и поэтому определенные аспекты его поведения направлены на установление, уточнение и поддержание этого образа в глазах других (Brown J.D.,1993, Dillon R.S.,1992). Субъект придает мнениям окружающих значение достоверного источника знаний о самом себе, для чего своим публичным поведением подтверждает Я-концепцию. Baumeister R.F. с соавт. (1989) утверждают, что желание стать своим идеальным Я влияет как на глубинное Я, так и на публичное, и заставляет человека верить, что он таков, каким он хотел бы быть и желать, чтобы и окружающие считали его таким же. Baumeister R.F. (1982) описал две стратегии самопрезентации соответствия Идеальному Я.
Анализ результатов эмпирического исследования
Характеристика 1 экспериментальной группы В первую группу вошли 39 испытуемых с депрессиями и СД, у которых выявлен наиболее высокий уровень ПЗ.
Для испытуемых этой группы в целом характерны выраженная заторможенность, апатия, низкий уровень выполнения заданий, что соотносится с высоким уровнем ПЗ. Эти больные немногословны, описывая свое состояние, с трудом подбирают слова. Тем не менее, при работе с этой группой заметны различия между пациентами с депрессией и СД в сторону большей замкнутости, закрытости в беседе и экспериментальных пробах последних. Например, при общей центрированности и сосредоточенности на своем состоянии больные депрессией склонны к описанию своего эмоционального состояния, чувств вины, тревоги и негативному видению личностных качеств, в то время как при СД пациенты просто замкнуты и выражают недоумение по поводу необходимости психологической консультации. Так, больная С. (43 года) замечает: «Не понимаю, зачем это нужно, мне вот прописали таблетки, врач приходит - этого достаточно. Не люблю, когда мне в душу лезут». Больные же депрессией выражают надежду на выздоровление при наиболее полном выборе лечебных мероприятий. где СД - соматизированная депрессия, Д - депрессия, ПЗ-полезависимость
Для больных СД характерен особый стиль поведения в ситуации обследования, который может быть описан как ограничительный, настороженный, замкнутый. Пациенты демонстрируют незаинтересованность в обследовании, как бы отдают дань необходимости, установленному порядку. Представляют себя вполне благополучными, "нормальными", средними людьми, которым нет причин обращаться за помощью к психологу или психиатру. Описания ими собственных чувств и переживаний крайне скудны и ограничиваются нейтральными определениями, и это касается не только отрицательных эмоций. Больные не могут передать ощущения радости, удовлетворенности, теплоты в отношениях с близкими. Создается ощущение отстраненности и безразличия. Основные мотивы представлены исключительно в социальной сфере и часто формулируются, как «чтоб было все как у людей». Жизненные цели касаются поддержания статуса-кво хорошего человека, который полностью соответствует социальному стереотипу. Например, комментарии больной В., 45 лет: «К чему я стремлюсь? Чтобы было все как положено. Чтоб перед людьми стыдно не было. Дом, семья».
Подобная отстраненность и замкнутость проявляется и в отношениях как в родительской, так и актуальной семье. Больная Щ., 38лет, описывает детство: «Отношения между родителями были плохими, отец пил. Я маму очень жалела, но старалась никак проявлять это. Старалась быть как можно незаметней, не причинять ни кому беспокойства». Причем подобная холодность присутствует на фоне опекающего и доминирующего присутствия матери, которая пытается создать с ребенком «клан» в отношениях с отцом. Можно предположить, что отчуждение в данном случае является компенсаторным при манипулятивном материнском поведении. Подобная стратегия прослеживается и в актуальной семье, когда пациентка, в свою очередь, проявляет сверхзаботливость и гиперконтроль в отношении собственного ребенка. Мужчинам, при аналогичном контролирующем родительском отношении, в актуальном семье более свойственна отгороженность и холодность как с женой, так и с детьми, что тоже является продолжением семейного мужского сценария. Понятно, что в такой ситуации гармоничные супружеские отношения невозможны.
Больные депрессией также отмечали, что обстановка в родительской семье была неблагополучная, часто встречались случаи пьянства, разводов, однако ярко выраженных манипулятивных, доминирующих и «клановых» отношений в семье не было, скорее семьи описывались как недружные, разобщенные, с неровно теплыми контактами или отмечалась искренняя близость хотя бы с одним из родителей, без образования враждующих «сторон».
В профессиональной сфере пациенты 1 группы не стремились к достижению карьерных успехов и в беседе мало внимания уделяли этой теме. Работа описывалась как необходимость, обязанность, которая не представляет особого интереса. Речь, естественно, не идет о прогулах или игнорировании профессиональных рамок, однако работа представлялась не более чем способ поддержания социального статуса и зарабатывания денег.