Клинико-динамические и социокультурные аспекты наркомании в Республике Таджикистан Малахов, Махмадрахим Набиевич

Клинико-динамические и социокультурные аспекты наркомании в Республике Таджикистан
<
Клинико-динамические и социокультурные аспекты наркомании в Республике Таджикистан Клинико-динамические и социокультурные аспекты наркомании в Республике Таджикистан Клинико-динамические и социокультурные аспекты наркомании в Республике Таджикистан Клинико-динамические и социокультурные аспекты наркомании в Республике Таджикистан Клинико-динамические и социокультурные аспекты наркомании в Республике Таджикистан
>



Малахов, Махмадрахим Набиевич. Клинико-динамические и социокультурные аспекты наркомании в Республике Таджикистан : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.06 / Малахов Махмадрахим Набиевич; [Место защиты: ГОУВПО "Московский государственный медико-стоматологический университет"].- Москва, 2011.- 143 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние клинико-эпидемиологических и социокультуральных исследований наркомании . 10

1.1. Распространенность наркомании в современном мире 10

1.2. Этнокультуральные особенности распространенности и клиники наркологических расстройств, традиции потребления наркотических средств и отношение к ним 20

Глава 2. Материалы и методы исследования 30

Глава 3. Клинико-динамические и социально-демографические характеристики больных и их влияние на формирование наркоманий . 36

Глава 4. Этнокультуральные характеристики больных наркоманией и их значение при формировании наркотической зависимости 69

Глава 5. Особенности наркоситуации в таджикистане и оптимизация наркологической помощи населению с учетом клинических, социокультуральных особенностей 79

Заключение 107

Выводы 126

Литература : 129

Введение к работе

Актуальность проблемы. Изучение различных аспектов наркомании и разработка эффективных в новых социально-экономических условиях методов ее профилактики и терапии обусловлены масштабностью и остротой этой проблемы в современном обществе.

Значительное число научных исследований (Э.А. Бабаян, 1987; М.Г. Гулямов, 1987; А.Г. Врублевский, 1988; Н.С. Сочивко, 1992; И.Н. Пятницкая, 1994; К. Chen et al., 1995; А.В. Погосов с соавт., 1998; М.Л. Рохлина, 1999; R.J. Castillo, 2003), посвященных различным аспектам наркомании, показало, что ее эпидемиологические и клинические особенности определяются множеством факторов, основными из которых являются социально-экономические и этнокультуральные, влияющие на распространенность этого заболевания на конкретной территории и на особенности его клинической динамики. Такие исследования уже много лет проводятся в Российской Федерации (РФ) (И.Г. Ураков, 1981; А.Г, Врублевскийс соавт, 1990; Е.А. Кошкина, 1993; А.И. Лазебник, 2000; Т.Н. Дудко с соавт., 2001; Н.Н. Иванец с соавт., 2001; А.Л. Игонин с соавт., 2001; В.Д. Менделевич, 2001; И.П. Логинов, 2007), однако в Республике Таджикистан (РТ) они не проводились.

По оценкам большинства специалистов (А.И. Дурандина с соавт., 1980; В.В. Макаров, 1991; Т.Б. Дмитриева, 2001, 2006; Е.В. Денисова, 2004; А.С. Каражанова, 2004; И.П. Логинов, 2007), этнокультуральные исследования психического здоровья населения в целом и отдельных его категорий в настоящее время являются одним из наиболее актуальных и перспективных направлений социальной психиатрии и наркологии.

Все формы химических зависимостей, относятся к психобио-социодуховным заболеваниями, формирование и развитие которых определяется синергическим взаимодействием биологических, клинических, социально-психологических и этнокультуральных факторов, учет которых определяет успешность терапии каждого пациента и эффективность проводимых медико-социальных мероприятий в целом на территории (А.И, Дурандина, 1980, 1982; Б.И. Исмоилов, 1980; В.М. Лыткин с соавт., 1988; Л. Соболева, 1990; Т.Н. Дудко, 2001; Т.В. Клименко, 2001; Г.М. Румянцева, 2001; В.В. Макаров, 2002).

В Центральной Азии в отличие от Европы употребление наркотиков издревле является некоей нормативной особенностью быта, определяющей национальное и субкультуральное понимание феномена наркотизации и синдрома наркотической зависимости. Геополитическое и географическое расположение Таджикистана, экономические, социальные, природно-климатические и этнические особенности регионов страны влияют на распространенность наркомании, особенности ее клиники и динамики, готовность наркопотребителей обращаться за медицинской помощью и ее эффективность. Наблюдающийся последние 15 лет масштабный и быстрый

рост заболеваемости наркоманией в РТ свидетельствует, с одной стороны, о недостаточности только силового противодействия незаконному обороту наркотических средств, а с другой - выявляет низкую эффективность наркологической службы при медико-социальной реабилитации наркозависимых

Вышеизложенное обусловливает актуальность проблемы реорганизации наркологической службы в РТ и формирования общенациональных принципов с учетом региональных особенностей медико-социальной помощи лицам с наркотической зависимостью.

Цель исследования: разработка принципов организации наркологической помощи в Республике Таджикистан на основании изучения клинико-динамических и социокультуральных аспектов наркоманий.

Задачи исследования:

1. Изучить социально-демографические и этнокультуральные особенности больных наркоманией среди лиц таджикской и славянской национальностей. 2 Изучить роль социально-демографических и этнокультуральных факторов

в формировании и распространении наркоманий среди населения РТ. 3. Выявить основные клинико-статистические и социо-демографические характеристики актуальной наркоситуации в РТ. 4. С учетом комплекса актуальных социально-демографических, клинических и этнокультуральных факторов формирования наркоманий разработать дифференцированные принципы профилактики наркоманий и медико-социальной реабилитации больных наркоманией в РТ. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Клинико-динамические характеристики наркотической зависимости
являются результатом комплексного влияния социально-демографических,
личностно-психологических и биологических особенностей преморбидной и
морбидной личности в сочетании с этнокультуральным патопластическим
взаимодействием.

2. Этнокультуральные факторы оказывают существенное влияние на все
эпидемиологические параметры распространенности наркомании в
Таджикистане.

  1. Резкое изменение социально-экономической ситуации значительно трансформировало традиционный социальный уклад и нивелировало значение типичного для таджиков фактора социального контроля, что в сочетании с высокой доступностью наркотиков способствовало значительному росту наркопотребления и заболеваемости наркоманией в РТ.

  2. Объем, качество и результативность оказываемой медико-социальной помощи наркозависимым наряду с внеклиническими факторами во многом определяется этнокультуральными воззрениями популяции на природу наркологического заболевания и на допустимые способы его лечения.

5. Организация наркологической помощи населению должна

осуществляться с учетом социокультуральных особенностей региона.

Научная новизна. Впервые на материале Таджикистана проведено сравнительное исследование болезненности и заболеваемости наркоманией за последние 10 лет. Выявлены социально-демографические и этнокультуральные факторы, влияющие на формирование и распространенность, динамику наркотической зависимости среди населения в РТ. Показано, что социально-экономические преобразования переходного периода в стране привели к изменению социального уклада и разрушению традиционного для таджиков социального контроля, что в ситуации легкой доступности наркотиков привело к росту наркотизации и увеличению всех показателей заболеваемости наркоманией. Показано, что соблюдение национальных традиций, приверженность традиционной религии и культурным ценностям, сохранение традиционного семейного уклада являются мощными факторами антинаркотической устойчивости. Комплексное изучение динамики заболеваемости и болезненности наркоманией в регионах Таджикистана позволило оценить ситуацию как развивающийся эпидемиологический процесс.

Практическая значимость. Результаты данной работы могут быть использованы в качестве методологической основы для дальнейших эпидемиологических исследований по наркомании в дифференцированных группах населения в различных регионах РТ. В настоящее время полученные данные используются сотрудниками кафедры психиатрии и наркологии Таджикского государственного медицинского университета (ТГМУ) им. Абуали ибни Сино при разработке учебных программ и в учебном процессе (курс «Психиатрия и наркология»), а также при последипломной подготовке специалистов в Таджикском институте повышения квалификации медицинских работников.

Результаты исследования значительно восполняют дефицит информации о динамике распространенности, структуре, этнической и социально-демографической характеристике наркомании в различных регионах Таджикистана и дифференцированно ориентируют врачей-наркологов в их практической деятельности.

Внедрения результатов исследования. Полученные данные использованы при разработке «Программы по профилактике распространения наркозависимости и совершенствованию наркологической помощи в РТ на период 2005 - 2010 гг.», а также при составлении Приказа Министерства здравоохранения РТ «О совершенствовании наркологической помощи населению РТ» от 7 августа 2006 г. за №485.

Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на годичной научно-практической конференции молодых ученых и студентов ТГМУ им. Абуали ибни Сино (Душанбе,2009 г.), на заседании Ассоциации психиатров и наркологов, посвященном международному дню борьбы с наркозависимостью (г. Душанбе, 2008 г.), на юбилейной конференции ученых- медиков (г. Душанбе, 2004 г.), на Международном симпозиуме «Вклад женщин в развитие современного мира и международного

сотрудничества» (г. Душанбе, 2004 г.). Апробация диссертации состоялась 10 марта 2009 г. (Душанбе) и заслушана на Проблемном совете по клинической и социальной психиатрии ГНЦССП им. В.П. Сербского (Москва, 24 сентября 2009).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 6 - журнальные статьи, 3 - тезисы.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, библиографических источников, изложенных на 165 страницах машинописного текста. Содержит 32 диаграммы, 13 таблиц. Библиографический указатель включает 217 источников, из них 130 отечественных и 87 зарубежных.

Этнокультуральные особенности распространенности и клиники наркологических расстройств, традиции потребления наркотических средств и отношение к ним

Проблема наркомании имеет давнюю историю. Так, великий мыслитель средневековья Абуали ибни Сино (Авиценна) более 1000 лет назад не только дал точное описание опийного абстинентного синдрома, но и на примере конкретного пациента показал возможность избавления от этой болезни. [39].

Проблема наркомании и токсикомании в последние годы достигла глобальных масштабов, имеет многогранный характер, включает в себя медицинский, социальный, экономический, правовой, воспитательный аспекты [2, 5, 7, 8, 13, 15, Щ 23, 31 - 36, 38; 39, 41 - 45, 162, 237, 272, 282].

Оценка масштабов распространения наркозависимости на конец 2004 г., согласно данным доклада Международного комитета по контролю над наркотиками за 2005 г. [25, 78, 151, 285 - 287], показывает, что число употребляющих наркотики в мире составляет приблизительно 185 млн человек, или.3% всего населения, или 4,7% населения в возрасте от 15 до 64 лет.

Злоупотребление наркотиками настолько распространилось, что в настоящее время приобрело характер социальной эпидемии: каждый", наркозависимий «заражает» 6-10 человек [75, 91, 98, 101, 129]. По оценкам экспертов на одного зарегистрированного наркозависимого приходится 9 — 10 незарегистрированных [59, 70, 81].

В начале 80-х годов ООН была сделана попытка оценить число потребителей наркотиков в мире [224, 238, 266, 270, 277, 283]. Анализ собранных в 146 странах данных показал, что всего злоупотребляли наркотиками 47,2 млн человек, из них 29,7 млн — препаратами конопли; около 6 млн - кокаином и листьями коки; 4,2 млн человек транквилизаторами, барбитуратами и седативными средствами, которые тоже находятся под контролем Комиссиипо наркотикам ООН в соответствии с Конвенцией по психотропным средствам 1971 г.; около 3 млн - опиатами; 2,3 млн - стимуляторами І группы амфетамина; 2 млн — галлюциногенами. Приведенные.данные свидетельствуют о том; что»в начале 80-х годов около 1 % населения- в мире было?причастно к злоупотреблению/наркотиками От общего числа потребителей наркотиков в мйре 84 3% приходилось надЄШ 1,6 —Европу, 8;3 -Юго-Восточную Азию; 2,41— Восточное4Средиземноморье; 1 7%-на Африку [230 270]:

По различным;данным [210, 211,, 22г, 222, 233; 235; 239; 267]; число? наркозависимих в США составляет от 30 до 50 млн человек. У Г/3-тестированных на наркотики при трудоустройстве получены положительные результаты.. Также установлено [210, 221, 233; 235; 239], что 80% среди больных алкоголизмом в возрасте до 30 лет в добавление к алкоголю употребляли наркотики.

До начала 1980-х годов в странах. Восточной Европы распространению наркомании не придавалось значения, в отличие от государств Западной Европы, хотя большинство этих, стран являются участниками: Конвенций/ 1961 и 1971 гг. и участвуют в программах по противостоянию распространению наркотиковг[230-251, 256, 266; 270, 277, 283].

Смертность, связанная с наркотиками, увеличилась с Г49Г в 1990 г. до 2125 случаевїв;1991! г.; вэтот период число начавших употреблять наркотики возросло с 10013 до 13426 чел. [236];

Что касается спектра потребляемых наркотических веществ; то; нарастает потребление героина,, кокаина, барбитуратов; амфетаминов; а также всё большее распространение находит «смешанный хаотичный тип» потребления [224, 238, 266, 270, 277, 283]:

По результатам исследования, проведенного в НИИ наркологии России; [ 107, 129], в наркологические учреждения обращается один:больной из семи, а по данным Павлодарского научно-практического центра наркологии Казахстана [5, 7, 8, 81, 77], на одного зарегистрированного наркозависимого приходится 5,5 незарегистрированных.

Новой особенностью наркотизма в наше время является изменение основных мотивов потребления наркотических веществ и динамики процесса. Общим мотивом дшгвсех поражаемых групп, стал поиск эйфории, что и является главным в процессе приобщения к потреблению наркотиков [28, 29, 32; 33 - 36, 45, 188, 189, 192, 193, 195, 204]. Резко изменилась, и динамика наркотизации в обществе во всех странах: вместо волнообразности процесса (до 1960 - 70-х годов) наблюдается распространение наркомании вне конкретной связи с «модой» на определенные вещества, хотя, конечно, каждый из известных наркотиков прошел, свой путь внедрения в спектр потребляемых наркотических веществ. Проблема наркотизма, тенденции которого настолько серьезны и угрожают обществу, требует к себе не просто внимания, но чрезвычайных социальных мер [170].

Новые оценочные данные [76, 80, 105] подтверждают, что наиболее широко употребляемым веществом является каннабис (около 150 млн чел.), за которым следуют стимуляторы амфетаминового ряда, главным образом метамфетамин и амфетамин, затем «экстази» (8 млн чел.) Немногим более 13 млн человек употребляют кокаин и 15 млн — опиаты, в том числе 9 млн человек - героин. Наиболее проблемным наркотиком в мире остаются опиаты. В Таджикистане оценочное количество наркозависимых составило от 45 до 55 тыс., показатель общей заболеваемости - 0,73 - 0,9 на 100 тыс. населения.

В большинстве европейских стран наблюдается рост количества злоупотребляющих кокаином [254], а распространенное во всех Скандинавских странах злоупотребление амфетамином и героином во все большей степени проникает в другие страны Европы [266, 270, 277, 283]. Героин вместе с кокаином и амфетамином относится к наиболее распространенным наркотикам в Германии, где годовое потребление героина с 1975 по 1980 гг. возросло с 31 до 847 кг [236, 259, 260, 268, 271, 288]. Во Франции среди пациентов, лечащихся от наркомании, в 69% случаев зависимость обусловлена, героином, в 13 - каннабисом, и только в 1% случаев - кокаином. В большинстве стран Западной. Европы число наркозависимих, злоупотребляющих героином, при увеличении их среднего возраста остается, по-видимому, стабильным [236, 259; 260, 268, 271, 278; 174]. "

Вероятно, относительно слабая наркогенная, активность гашиша, отсутствие при его эпизодическом употреблении явлений физической зависимости способствовали тому, что до настоящего времени не только» среди населения, но и среди,многих исследователей, бытует мнение о том что курение гашиша не приводит к развитию психической и физической. зависимости [174, 192, 204].

В странах Востока для каждого социального слоя типичны «свои» наркотики. Кроме этого, в разных общественных группах различаются способы, условия и допустимый возраст приема- [270]. В Иране, например, потребляют опий» преимущественно люди пожилого возраста, а молодежь потребляет героин. В Индии, в стране с давними традициями употребления опия, относительно новым наркотиком — героином — пользуются только зажиточные люди. В Таиланде потребителями опия являются-преимущественно жители села, а потребители героина - городские жители [243]. В настоящее время на страны Азии, приходится до 60% употребляемого мирового количества героина [227, 242, 246].

Клинико-динамические и социально-демографические характеристики больных и их влияние на формирование наркоманий

С 1970 по 1989 гг. в Таджикистане наблюдалась тенденция к увеличению доли больных с продолжительностью наркомании до 5 лет (с 26,7 до 66%) и снижение их относительной доли с продолжительностью заболевания свыше 5 лет. [102]. Последние годы эта явления меняется в сторону продолжительностью наркомании более 5 лет, что связано с улучшением доступности и качество услуг наркозависимым.

Наследственность обследованных без достоверной разницы по группам исследования достаточно часто была отягощена различными наркологическими заболеваниями (основная - 19% и группа сопоставления -24%; рис. 3.3.). Имелись лишь единичные сведения о наследственной отягощенности по шизофренией (2 и 0%).

Большой удельный вес больных с наследственной отягощенностью алкоголизмом и наркоманией свидетельствует об отрицательной роли неблагоприятной семейной обстановки, связанной с алкоголизацией родителей, в приобщении к употреблению наркотических средств. При этом среди родителей таджикской популяции удельный вес страдающих наркоманией преобладают. Это достаточно редкое явление связано с этнокультуральными особенностями популяции в которой отношение к алкоголю на уровне общин более критичное чем к наркотикам.

Преморбидная структура личности у большинства больных обеих групп исследований, была патохарактерологической (около 90% больных), (рис. 3.4); чаще отмечались эмоционально лабильный (таджики - 37 и славяне - 34%), истерический (24 и 26%) и мозаичный (22 и 24%), реже -эпилептоидный (по 4%) и шизоидный (4 и 0%) типы.

Рис. 3.4. Преморбидная характеристика личности обследованных,в %

Анализ особенностей преморбидных черт характера исследуемых показал, что в обеих группах первое место по удельному весу занимали больные с возбудимой (эмоционально-лабильной) акцентуацией характера (37% и 34%), что проявлялось выраженностью аффектов недовольства, раздражения, сменяющихся злобой, гневом, повышенной требовательностью к окружающим, придирчивостью, прямолинейностью. На втором месте больные с истерическими чертами акцентуаций характера(24% и 26%). Эти больные проявляли в характере эгоцентризм, стремления в ущерб окружающим извлечь для себя ту или иную выгоду в любых ситуациях, ( в данном случае это, в основном, получение денег на дозу) а также демонстратывность, лживость, театральность. Они крайне болезненно реагировали на замечания, при этом были склоны к реакциям протеста.

Приведенные данные указывают на значимую роль наследственной отягощенности и акцентуации характера в преморбиде в формировании наркомании. По нашему мнению, роль вышеназванных клинико-динамических параметров необходимо рассматривать во взаимосвязи, так как неблагоприятная социальная среда, обусловленная алкоголизацией родителей, способствует формированию акцентуаций характера.

Необходимо отметить, что продолжительность и качество ремиссий наркоманий были достаточно высокими и составляли: до 3 месяцев - 28 и 31%; от 3 до 6 месяцев - 28 и 30%; от 6 месяцев до 1 года - 23 и 22%; от 1 года до 3 лет по -11%; от 3 до 5 лет - 7 и 4%; свыше 5 лет - 3 и 2%; (рис. 3.5). до 3 мес. от 3 до 6 мес. от 6 мес. до 1 от 1 года до 3 от 3 до 5 лет более 5 лет года лет таджики славяне

Продолжительность ремиссий наркомании,в %. Число ремиссий наркоманий продолжительностью от 1 года и выше составляло 21% среди таджиков и 17% среди славян. В результате внедрения

новых технологий, в том числе программы медико-социальной реабилитации наркозависимых, а также влияния фактора социального контроля на уровне общин показатели продолжительности ремиссии у больных за последние годы несколько улучшились. Несмотря на то, что достоверной разницы по показателю продолжительности ремиссий наркоманий между обследованными основной и группы сопоставления выявлено не было, значительно более высокие показатели ремиссий среди больных по сравнению с аналогичными показателями по РФ (2 — 3% ремиссий продолжительностью 1 год) актуализируют вопрос изучения роли национальных и, в первую очередь, этнокультуральных факторов в аспекте их влияния на прогноз наркологического заболевания.

Степень информированности о возможных негативных последствиях злоупотребления наркотиками была достаточно высокой. Большинство обследованных знают, что злоупотребление наркотиками приводит к тяжелым медицинским и социальным последствиям (основная - 65% и группа сопоставления - 62%; рис. 3.6.).

Этнокультуральные характеристики больных наркоманией и их значение при формировании наркотической зависимости

Таким образом лицам славянской национальности свойственно: Имеют психопатологическую наследственную отягощённость до 24% больных, первые пробы наркотиков чаще связаны с субмиссивной и псевдокультуральной мотивацией на фоне высокой информированности о негативных последствиях наркомании (до 62%), сравнительно раннее начало злоупотребление наркотиками (в возрасте до 29 лет составляет до 90%) и предпочтение методам лечения в государственных медицинских учреждениях, (до 70% случаев), патохарактерологическая; преморбидная: структура личности ( до 88% случаев), и сравнительно высокопрогредентное течения: заболевания (продолжительность наркомании» до 5 лет 72%) BS структуре синдрома; отмены, у лицславянскои национальности алгические проявления! существенно» чаще локализовались, в суставах (62%),. часто присутствовало дисфорические;расстройства (56 %);/ существенно чаще в период воздержаниям наблюдались,психопатоподобные:расстройства( 68%), аффективные колебания ( 46%) и; нарушения-сна: (78) у них более высокий образовательный уровень, (средне - специальное и высшее образование; до 74%) а также по семейному статусу преобладание холостых.

Динамика клинико-социальных показателей у пациентов таджикской национальности имеет следующие особенности: Имеют психопатологическую наследственную отягощённость до 19% больных, первые пробы наркотиков чаще связаны с субмиссивной и псевдокультуральной мотивацией на фоне высокой информированности о негативных последствиях наркомании (до 65%), сравнительно позднее начало злоупотребление наркотиками (в возрасте до 29 лет составляет до 82%) и предпочтение традиционным методам лечения (до 46% случаев), патохарактерологическая преморбидная структура личности (до 91% случаев); и сравнительно медленнопрогредентное течения! заболевания; (продолжительность наркомании; до 5 лет 66%). В структуре синдрома отмены у лиц таджикской национальности часто присутствовало двигательное беспокойство (18% и 8%); алгические проявления существенно чаще локализовались в мышцах. (76% и 36%) р 0,05, чаще отмечалась анорексия с диспепсией (36% и 14%) р 0,05, в аффективной сфере существенно преобладала тревога (34% и 12%) р 0,05 и депрессивные нарушения (56,% и 24%) р 0,05. На этапе резидуальных психических расстройств у лиц таджикской национальности часто отмечались астено ипохондрические нарушения (56% и 24%) с вялостью, апатией "и. соматоформными расстройствами (52% и 14,%). Обострения патологического влечения к наркотикам в период ремиссии наркотической зависимости выражались углубление астено-ипохондрических расстройств, появлением нарушений сна; психопатических реакций по истерическому и возбудимому типу. Более низкий образовательный уровень, (средне -специальное и высшее образование до 43 %) а также по семейному статусу преобладание женатых.

Такие клинико - социальные, показатели, обследованных групп как, индивидуальная значимость, начало злоупотребления наркотиками; прогредиентность заболевания, предпочтение пациентами тех или иных методов лечения, образовательный уровень и семейный статус значительно отличались среди представителей славянской и таджикской субпопуляций и имели определяющую роль в формировании клиники, течения болзни и восстановлении трудовой и социальной адаптации.

Таким образом, социальный статус обследованных в целом характеризовался высоким уровнем безработицы, относительно невысоким образовательным и профессиональным уровнем, асоциальными тенденциями и разрушенными семьями с нарушенным традиционным укладом, что можно рассматривать как социальные последствия наркоманий.

Для выявления основных социально-демографических, клинических и этнокультуральных факторов, определяющих формирование наркотической-зависимости, с целью разработки основных стратегий профилактики наркотизма весь клинический материал в зависимости от прогноза наркомании (вероятность развития наркомании, ее прогредиентность, эффективность терапии, исход) был разделен на две подгруппы: а) пациенты с благоприятными формами наркомании, которые предполагали хорошее качество и продолжительные (более года) ремиссии; б) обследованные с неблагоприятными формами наркомании, при которых отмечалось высокопрогредиентное развитие болезни и непродолжительные (менее года) ремиссии плохого качества.

Особенности наркоситуации в таджикистане и оптимизация наркологической помощи населению с учетом клинических, социокультуральных особенностей

В 2002 г. Маджлиси Милли Таджикистана был принят Закон РТ «О частной медицинской практике» [65], который наряду с другими видами медицинских услуг разрешает создание частных наркологических учреждений. Однако, учитывая проблему платежеспособности наркозависимых с учетом бедности в республике, вряд ли можно предположить, что создание частной системы оказания наркологической помощи позволит предпринять серьезные шаги в деле облегчения физических и психических страданий наркозависимых.

В Таджикистане на основе официальной статистики зарегистрированных наркопотребителей не представляется возможным в полной мере оценить спрос на лечение. Во-первых, это обусловлено большой разницей между официально зарегистрированным числом больных наркоманиями и оценочным, и, во-вторых, из-за ограниченной доступности лечения от наркомании (рис. 5.2).

Лечение от наркозависимости в Таджикистане проводится в специализированных наркологических учреждениях. Государством гарантируется анонимная наркологическая помощь. Услуги, оказываемые специализированными наркологическими учреждениями РТ, предусматривают стационарное и амбулаторное лечение, противорецидивную терапию. Недоступны в настоящее время реабилитационные программы, работа с созависимыми, их необходимо организовать и развивать.

В настоящее время наркологическая служба МЗ Таджикистана располагает 270 койками: в РКЦН им. проф. М.Г. Гулямова в г. Душанбе -100 коек, Областном наркологическом центре ГБАО в г. Хороге - 30, по Согдийской области имеется 100, в том числе в Согдийском областном наркологическом центре в г. Худжанде — 40, Психоневрологическом диспансере г. Исфары - 10, Психоневрологическом диспансере г. Канибадама - 10, Психоневрологическом диспансере г. Пенджикента — 10, наркологическом диспансере г. Истаравшана — 10; при терапевтическом отделении ІШІ г. Чкаловска»— 20 коек. По Хатлонской области - 30 коек, в том числе в Областном наркологическом центре №1 в г. Курган-Тюбе — 20 (10 коек дневного пребывания); Областном наркологическом центр №2 в г. Кулябе — 10 і коек. По районам республиканского подчинения при ЦРБ Гиссарского районакоек.

В РТ функционируют некоторые НПО, которые занимаются немедикаментозным лечением и реабилитацией наркозависимых. Большинство услуг сконцентрировано в г. Душанбе и областных центрах.

Анализ показателей деятельности наркологической службы в стране также свидетельствует о неблагоприятной ситуации. Как известно, одним из показателей эффективности лечения- наркозависимых является4 продолжительность ремиссии — периода после курса лечения, в течение которого прошедший лечение, воздерживается от повторного потребления наркотиков. По данным РКЦН; который проводил анализ ремиссии больных в 2003 - 2008 гг., максимальное значение этого показателя наблюдается у 20,2% больных и преимущественно составляет срок до 1 года.

Наркологическая служба в РТ сохранила институт обязательного учета, поэтому наркозависимые с опаской обращаются за помощью. При низкой материально-технической базе службы, недостаточности ресурсов, узком» ассортименте и низком качестве услуг наркологическая помощь является непривлекательной для наркозависимых.

В Таджикистане соответствующие государственные ведомства и учреждения, а также НПО занимаются профилактикой употребления наркотиков, однако эти мероприятия в основном недостаточно скоординированы и подпадают под категорию общих (неспецифичных) профилактических разовых акций. Постановлением Правительства РТ от 2 апреля. 2005 г. за №113 принята «Программа по профилактике наркозависимости и совершенствованию наркологической помощи в РТ на период 2005 - 2010 гг.», которая является стратегическим документом, принятым в этом направлении [148].

Согласно основным приоритетам Программы первично профилактические мероприятия! были направлены, на. формирования антинаркотической устойчивости у населения в целом, особенно у детей, подростков, молодёжи а также в группах риска по наркологическому профилю. Меры по формирования фактора антинаркотической устойчивости среды каждой целевой группы разработаны и реализуются дифференцированно с учетом этно - культуральной особенности популяции. При организации и проведение эффективных первично профилактических мер среды таджиков особое значение имеет участие в реализации этих проектов социально — значимых лиц, активисты общин, представители духовенство. Программы первичной профилактики должны быть адресными, дифференцированными и.учитывали национальность, особенности культуры и религии народа, национальные традиции воспитания и взаимоотношений в семье, пол, возраст, образовательный уровень и профессиональную принадлежность. Психогигиеническое просвещение требуют совершенствование не только в количественном, но и в качественном отношении. При этом необходим акцент на ознакомлении специалистов и активистов общин с факторами, отрицательно влияющими на рост и распространенности наркомании, в частности, имеющими этнокультуральную окраску. При организации и проведение эффективных первично профилактических мер среды славянской этнической группы в отличие от таджикской субпопуляции приоритетом должно быть принцип равный - равному. Необходимо отметить, что, особое значение в противодействия распространению наркомании имело объявленное Советом уламов Таджикистана табу на продажу наркотиков и получение средств от их продажи. Полученные средства от их продажи считались нечистыми, «харом» а совершение паломничества за счет таких средств категорический осуждён. Этот фактор сыграло значительную сдерживающую роль в распространении наркомании.