Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы изучения распространенности самоубийств (обзор литературы) 7
1.1. Краткий экскурс в историю изучения распространенности самоубийств 9
1.2. Распространенность и факторы риска самоубийств в общей популяции 13
1.3. Распространенность и факторы риска самоубийств у больных с психическими расстройствами 22
ГЛАВА 2. Программа, материалы и методы исследования 36
ГЛАВА 3. Распространенность суицидов в общей популяции 41
3.1. Динамика частоты суицидов в России в период радикальных социально-экономических реформ (1990-2003 гг.) 43
3.2. Динамика частоты суицидов в субъектах Российской Федерации на разных этапах реформирования общества (1990, 1995, 2003гг.) 52
3.3. Направления оптимизации суицидологической помощи населению 70
ГЛАВА 4. Суициды у больных с психическими расстройствами 73
4.1. Частота суицидов у больных с психическими расстройствами и ее соотношение с частотой самоубийств в общей популяции 73
4.2. Социодемографические характеристики суицидентов с психическими расстройствами 77
4.3. Клинические характеристики суицидентов с психическими расстройствами. 92
4.4. Направления совершенствования профилактики суицидов у больных с психическими расстройствами;... 114
Заключение... 116
Выводы: ..137
Указатель литературы, ...;. 139
Приложение... 168
- Краткий экскурс в историю изучения распространенности самоубийств
- Распространенность и факторы риска самоубийств у больных с психическими расстройствами
- Динамика частоты суицидов в России в период радикальных социально-экономических реформ (1990-2003 гг.)
- Частота суицидов у больных с психическими расстройствами и ее соотношение с частотой самоубийств в общей популяции
Введение к работе
Актуальность проблемы. В настоящее время суициды продолжают оставаться одной из .наиболее злободневных медико-социальных- проблем в большинстве стран мира. Это обусловлено высокой долей самоубийств в структуре смертности' населения, особенно среди лиц трудоспособного возраста; отмечающейся в последние годы тенденцией к увеличению частоты; суицидов; «омоложением» контингента лиц, покончивших с собой; огромным' моральным, и материальным; ущербом, который наносит обществу проблема самоубийств. Исходя, из этого, продолжает оставаться высокой потребность в эффективных методах предупреждения и снижения частоты суицидов, что требует проведения разнообразных, в;том числе и клинико-социальных исследований; учитывающих различные аспекты этого сложного явления.
Из литературы известно, что к числу факторов, оказывающих важное влияние на развитие суицидального поведения, относятся социальные условия жизни людей (Амбрумова A.F., 1980-1998; Тйхоненко В:А., 1981; Wasserman D., 2001). По мнению Т.Б.Дмитриевой и Б.С.Положего (2003), любые радикальные общественные перемены сопровождаются стрессовым'
3.
воздействием на население, что неминуемо отражается на суицидальной ситуации в стране. Все это в полной мере относится к сегодняшней России, где в исторически короткий отрезок времени произошла фактическая смена общественно-экономической формации, вызвавшая не только экономические, но и психологические проблемы (необходимость быстрой адаптации к новой социальной системе, ломка прежних идеологических стереотипов, появление новых ценностных ориентации, резкое ухудшение материального состояния и т.д.). В результате, за период с 1990 по 2003 гг. частота завершенных самоубийств в стране увеличилась почти в 1,5 раза, что вывело ее на второе место в мире по этому показателю.
Несмотря на столь неблагополучную ситуацию, многие аспекты проблемы суицидов в России остаются еще недостаточно изученными. В мировой суицидологии самоубийство традиционно рассматривается преимущественно с психологических и психоаналитических позиций. Отдавая должное этим концепциям, следует признать, что они не в состоянии отразить все многообразие проблемы. Лишь в последнее время в отечественной психиатрии суицид стал рассматриваться как одна из форм аутоагрессивного поведения (Дмитриева Т.Б., Положий Б.С, 2005), что позволило уделить большее внимание клиническим и социальным аспектам данного феномена.
Вместе с тем по-прежнему остается недостаточно изученной связь между частотой суицидов и социальной ситуацией в стране и ее регионах; нуждаются в углубленном анализе сходства и различия в распространенности и условиях формирования суицидального поведения в общей популяции и среди больных с психическими расстройствами; отсутствует достоверная информация о наиболее неблагополучных в суицидологическом отношении регионах страны. Несмотря на то, что в последние годы появился ряд работ, посвященных изучению этнокультуральных особенностей суицидального поведения (Положий
B.C., 1995-2006; Лазебник А.И., 2000; Васильев В.В., 2001; Дубравин В.И., 2002), данные аспекты проблемы также нуждаются в дальнейших углубленных исследованиях.
Таким образом, недостаточная изученность клинико-социальных особенностей суицидов в период радикальных преобразований в России препятствует развертыванию эффективных программ суицидологической помощи в стране и обусловливает медико-социальную значимость научных исследований в этой области.
Цель исследования. Основной целью исследования явилось определение особенностей распространенности завершенных самоубийств и влияющих на нее клинико-социальных факторов в общей популяции и среди психически больных на разных этапах радикальных преобразований в России, и разработка на этой основе направлений совершенствования суицидологической помощи.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:
Изучить динамику частоты завершенных суицидов в России в 1990-2003 гг. и ее связь с изменениями социальной ситуации в стране.
Провести анализ динамики частоты завершенных суицидов и влияющих на нее социальных и этнокультуральных факторов в административных субъектах Российской Федерации на разных этапах реформирования общества (1990, 1995, 2003 гг.).
Изучить частоту завершенных суицидов среди психически больных и ее соотношение с частотой самоубийств в общей популяции.
Изучить социодемографические и клинические характеристики психически больных, совершивших завершенные суициды в 2003 г.
Разработать направления совершенствования суицидологической помощи в общей популяции и профилактики самоубийств у психически
больных.
Научная новизна. Впервые установлена взаимосвязь между частотой суицидов в общей популяции и социальной ситуацией в России на разных этапах радикального реформирования общества (с 1990 г. по настоящее время). Впервые выявлена связь распространенности самоубийств в регионах с их социально-экономическим состоянием, а также уровнем жизни и этническим составом населения в периоды, характеризующие разные этапы развития общества (1990, 1995 и 2003 гг.). Установлены сходства и различия в динамике суицидов в общей популяции и среди психически больных в изучаемые отрезки времени. Получена новая информация о социодемографических и клинических характеристиках психически больных, совершивших завершенные суициды в период социально-экономических реформ в стране. Разработаны дифференцированные направления совершенствования суицидологической помощи населению, учитывающие основные тенденции динамики частоты самоубийств, социально-экономическое состояние регионов и этнический состав проживающего в них населения.
Практическая значимость. Информация о взаимосвязи между социальной ситуацией и частотой суицидов в России, а также между социально-экономическим состоянием регионов и этническим составом населения дает возможность разработать дифференцированные направления оптимизации суицидологической помощи в стране и ее административных субъектах. Данные, полученные в результате сопоставления частоты самоубийств в общей популяции и среди больных с психическими расстройствами, позволяют выделить как общие, так и специфические для каждой из этих групп факторы суицидального риска. Информация об особенностях клиники психических расстройств у пациентов, покончивших с собой, представляет возможность повысить эффективность профилактики суицидального поведения у больных с
различными формами психической патологии. В целом, полученные сведения позволяют достичь лучшего понимания роли клинических и социальных факторов в распространенности самоубийств в общей популяции и среди психически больных, и разработать на этой основе направления оптимизации суицидологической помощи в данных группах населения.
Краткий экскурс в историю изучения распространенности самоубийств
В большинстве стран статистика самоубийств появилась в судебных ведомствах, в том числе и потому, что покушение на свою жизнь или доведение до самоубийства предусматривало уголовную ответственность (Лейбович А.Л., 1926). Запись числа самоубийств берет свое начало в Швеции с 1750 года, в России - с 1803, в Пруссии - с 1816, в Норвегии и Франции - с 1826, в Англии - с 1830, в Саксонии и Дании - с 1836, в Баварии - с 1864 года (Лихачев Д.А., 1882). Несмотря на нерегулярность этих записей, их публикация стимулировала научный интерес к проблеме самоубийств, свидетельствуя о значительных и возрастающих размерах этого явления. В 1885 году была утверждена Международная номенклатура смертей, где самоубийство занимало 1 разряд группы насильственных смертей, при этом было принято постановление о сборе подробных сведений о суицидах. С 1859 года признана необходимость регистрации суицидов в тюрьмах и больницах. Однако в течение последующих шестидесяти лет европейские страны так и не пришли к единообразию статистических программ и способов сбора сведений о самоубийствах, хотя и определился минимум общепринятых вопросов (Родин Д., 1992).
Анализируя ситуацию, сложившуюся к началу 30-х годов-прошлого столетия;, автор критически оценил большинство национальных программ, выделив среди них лишь французскую статистическую систему как наиболее устойчивую и целесообразную. По каждому случаю самоубийства здесь производилось расследование лицами судебного ведомства, результаты которого представлялись к публикации в официальных ежегодных изданиях Министерства юстиции в виде таблиц, где учитывались пол, возраст, брачный статус, количество детей, распределение по способу и месяцу в зависимости от пола самоубийцы, распределение по мотивам в зависимости от пола и профессии суицидента.
По сведениям этого же автора, близкая по устойчивости. и составу итальянская программа сообщала сведения о самоубийствах в ежегодных статистических выпусках. В Испании анкета, заполняемая на суицидента, включала большой круг вопросов и была шагом вперед, но не обладала достаточной устойчивостью в течение длительного периода времени. Сходные анкеты заполнялись в Пруссии полицейскими властями городов и общин, накапливаясь в статистических бюро. Германия, в отличие от этого, не располагала столь подробными данными. В Англии сведения о самоубийствах собирались судебными органами, публиковались в изданиях статистических бюро и Министерства Юстиции. Поскольку покушение на свою жизнь являлось наказуемым деянием, сводки о самоубийствах печатались в одном ряду с преступлениями. В Саксонии не было специальных форм, имеющаяся карточка служила для регистрации как несчастных случаев, так и самоубийств. В Ирландии, Дании, Швеции и других странах Европы сведения о самоубийствах собирались лишь судебными ведомствами. Исключение составляла Австрия, где до 1871 года все случаи насильственной смерти регистрировались духовенством, а в последующем - врачами.
Статистические данные, полученные в различных странах, были трудны для сравнительного анализа (Гарнет М. Г., 1922). Особо несовершенной была в те годы статистика самоубийств на Балканах и в неевропейских (Азия, Америка) странах (Родин Д., 1922).
Первые статистические публикации о самоубийствах в России появились сравнительно рано (фон Аштенгофер, 1820; Андросов В., 1832; Веселовский К. С, 1847), однако их трудно назвать удовлетворительными. Сведения о самоубийствах собирались полицией и публиковались в "Губернаторских отчетах" и "Своде статистических сведений по делам уголовным". Однако эти источники не могли служить базой для научных исследований, так как в силу ряда причин (сокрытие самоубийств, признание самоубийства как поведения в припадке "помешательства") они не отвечали требованиям статистической достоверности.
Попытка сопоставления распространенности самоубийств в России и Западной Европе, предпринятая Лихачевым Д.А. (1882), опиралась на анализ газетных материалов о суицидах в Москве и Петербурге. Однако она оказалась недостаточно точной из-за не профессиональности журналистов, дававших описание самоубийств в прессе, в частности; их неправильной квалификации как несчастных случаев (Островский И.П., 1911).
Лучше была организована регистрация самоубийств в войсках, тюрьмах и учебных заведениях (Прозоров Л. А., 1908; Вернадский В. А., 1911). Статистика отражала сведения о социально-демографических характеристиках самоубийц, мотивах и способах суицидов (Гордон Г. И., 1912). Эпидемия самоубийств в России после поражения в Русско-японской войне была подвергнута широкому бесцензурному анализу различными специалистами и общественными деятелями. В печати приводились статистические данные, делались попытки обнаружить социальные причины. В этих публикациях не просматривалось стремления успокоить общественность заверениями, что все самоубийцы являются душевнобольными, и этим исчерпывается проблема.
Отдельные пробы совершенствования статистики самоубийств делались местными органами самоуправления Москвы, Петербурга и Риги. В Одессе было организовано статистическое бюро самоубийств при станции скорой медицинской помощи (Островский И. П., 1911; Бехтерев В. М., 1912). Это явилось первой попыткой создать автономную статистику самоубийств в рамках медицинского ведомства.
Распространенность и факторы риска самоубийств у больных с психическими расстройствами
Проблема суицидального поведения психически больных до настоящего времени остается еще недостаточно изученной. Статистические данные по этому вопросу противоречивы, что обусловлено, с одной стороны, использованием многими исследователями нерепрезентативных и несопоставимых выборок, а с другой стороны, применением различных диагностических подходов. Несмотря на это, анализ литературных данных позволяет составить общее представление о рассматриваемой проблеме.
Среди лиц с суицидальным поведением психически больные составляют определенную долю (Петровский В.А., 1992; Антонян Ю.М., 1995; Гусакова М.П., 2000; Z. Lipowsci, 1993; X. Pommeraux, 1995). Однако, по материалам различных авторов, этот показатель варьирует от 4% (Хорошко В.К., 1909; Н. Center et al, 1973) до 90% и выше (В.Г. Остроглазов, М.В. Фисик, 2000; Robins et al., 1959; Н. Morgan et al, 1975). H.M. Жариков с соавт. (1997) утверждают, что в России распространенность самоубийств среди диспансерного контингента психически больных примерно в 2 раза выше, чем в общей популяции. По данным А.И. Лазебника с соавт. (1994), распространенность самоубийств среди душевнобольных в 4-6 раз выше, чем среди психически здоровых. А.В. Езерская с соавт. (1995), отмечает, что среди всех суицидентов лица без психических нарушений составляют 70 % (часть из них с манипулятивным поведением, другие - с ситуационными депрессивными реакциями), 22 % приходится на лиц с пограничными психическими расстройствами и 8 % - с психическими заболеваниями.
Столь же разноречивы оценки распространенности отдельных психических заболеваний среди суицидентов. Так, например, удельный вес шизофрении по материалам различных литературных источников определяется от 4 % до 65 % (Конончук Н.В., 1994). Столь же большой разброс показателей существует и в отношении больных с депрессиями и пограничными состояниями (Харченко Е.Н., 1992; Пилягина Г.Я., 1995; Усов М.Г., 1996).
В большинстве исследований, проведенных в нашей стране и за рубежом, самоповешение и отравление характеризуются как основные способы совершения как суицидальных попыток, так и завершенных суицидов у больных алкоголизмом (Христофоров С.Н., 1994; Шустов Д.И., 2000). Аутоагрессивное поведение женщин, страдающих алкоголизмом, характеризуется преобладанием демонстративных суицидальных попыток над истинными и повышенной частотой нереализованных суицидальных тенденций (Лушев Н.Е., 1986; Чуев Ю.Ф. с соавт., 1988; Frances R.J. etal., 1986).
В литературе описаны варианты социально-психологической дезадаптации, являющиеся причиной суицидального поведения у практически здоровых лиц, выделены их своеобразные социоадаптивные типы и описаны непатологические суицидоопасные реакции (Амбрумова А.Г., 1981, 1994, 1995; Лазаришвили И.С., 1986; Вроно Е.М., Ратинова H.A., 1989; ТрайнинаЕ.Г., 1991; Слуцкий А.С., Занадворов M.G., 1992; Попова Н.М., 1993; Голенков А.В. с соавт., 1994; Горбунова Н.А., 1994).
Ряд авторов не разделяют этой точки зрения. Так, Ю.И. Полишу к (1993) ставит под сомнение положение о том, что сам суицидальный акт, совершаемый психически «здоровыми» людьми, явление не болезненное, а представляет собой во многих случаях непатологическую психологическую «общечеловеческую» реакцию личности на экстремальные обстоятельства. Автор полагает, что, делая такой вывод, авторы подменили психопатологические феномены психологическими.
Суицидальное поведение больных шизофренией. Еще в начале прошлого века Е. Bleuler (1911) рассматривал склонность к самоубийству как «наиболее серьезный из симптомов шизофрении». По сведениям T.N. McGlashan , W.T. Carpenter (1976), до 40% больных шизофренией признаются в наличии у них мыслей о самоубийстве. Многие авторы, изучавшие самоубийства при различных психических заболеваниях (Данилова М.Б. с соавт ., 1986; Ермольева Е.А., 2000; Ласый Е.В., 2000), указывают на то, что шизофрения является одной из наиболее «суицидогенных» форм психической патологии.
По данным зарубежных авторов (Planansky К., Johnston R., 1971; Nis-kanen P., 1973; Roy A., 1986; Andreasen N.C., 1995 ), 65% больных шизофренией совершают суицидальные попытки, причем 13 % из них заканчиваются летальным исходом. Отмечается, что самоубийства были наиболее частой причиной смерти в группе больных шизофренией с ежегодной частотой от 0,4 до 0,8% (Axellsson R., Lagerkvist - Briggs М., 1992).
Н.В. Конончук (1994) отмечает, что суицидальный риск особенно велик в инициальном периоде шизофрении, а суицид нередко является манифестом процесса. При этом попытка самоубийства зачастую бывает первым проявлением душевного заболевания. Данная группа больных обычно характеризуется остро развившимся состоянием собственной измененности, ощущением надвигающейся опасности, катастрофы, необъяснимого страха. Попытка самоубийства в ряде случаев купирует деперсонализационно-дереализационный приступ, снимает аффективное напряжение. При вялотекущей форме шизофрении больные, как правило, длительно остаются личностно сохранными с высоким профессиональным и социальным статусом. Формирование у них мотива суицидального поведения зависит от трех факторов - элементов сохранной психической деятельности, характера психогенных воздействий и психопатологической симптоматики (Пятницкий Н.Ю., 1992). По мере формирования процессуальных изменений заметно изменяется значимость различных факторов в возникновении суицидального поведения, изменяются его формы, мотивы и исходы.
Динамика частоты суицидов в России в период радикальных социально-экономических реформ (1990-2003 гг.)
Таким образом, величина распространенности суицидов в последние годы существования прежней социально-политической системы оставалась стабильной, несмотря на то, что в это время происходило существенное ухудшение социально-экономического положения страны и снижение уровня жизни населения. Отсутствие негативного влияния данных факторов на общественное психическое здоровье можно связать с имевшей в те годы место социальной стабильностью, связанной с сохранностью основных стереотипов жизни людей.
В 1992г. частота суицидов в России увеличивается до 31 случая на 100 000 населения (на 17 % выше, чем в 1990 и 1991 гг.). Столь существенный для одного календарного года рост показателя суицидальной активности населения связан с радикальными социальными переменами, произошедшими в стране в течение этого времени. К их числу следует отнести крах существовавшей более 70 лет политической системы и ее идеологических основ, распад прежнего государства, проведение так называемой «шоковой терапии», стремительную капитализацию государственной собственности (ваучеризация), переоценку годами существовавших ценностей, закрытие промыщленных предприятий, утрату престижности многих профессий, появление безработицы, общий финансово-экономический спад.
Эти радикальные изменения, произошедшие к тому же в столь короткие в историческом масштабе сроки, привели к резкому снижению уровня жизни у большей части населения, вызывали у людей недовольство и неприятие осуществляемых реформ, сопровождающееся осознанием собственной беспомощности и невозможности повлиять на ситуацию. Все это усугублялось общей социальной нестабильностью в стране. По данным исследований Б.С. Положего (1993-1999), трудности переживаемого периода носили характер стресса социальных изменений (термин ВОЗ), оказывавшего патогенное воздействие на психическое здоровье населения. Развитие суицидального поведения вследствие влияния стресса социальных изменений, заканчивавшегося совершением самоубийства, происходило тремя основными путями. Первым из них было возникновение депрессивных расстройств, среди которых наибольшую суицидальную опасность представляли умеренные и тяжелые депрессивные эпизоды. Вторым механизмом являлись острые ситуационные реакции у практически здоровых до того лиц (хотя большинство из них были акцентуированными личностями). Такие кризисные реакции возникали вследствие увольнения с работы, резкого ухудшения материального и семейного положения, появления ощущения, что ничего уже исправить нельзя. В ряде случаев они носили протестный характер, направленный против происходящих изменений, что имело место преимущественно у пожилых людей, посвятивших всю свою жизнь идеалам социализма. Третьим вариантом было обострение депрессивной симптоматики у больных с хроническими формами психической патологии, происходившее как в силу воздействия стресса социальных изменений, так и вследствие ухудшения оказываемой им психиатрической помощи.
В последующие годы частота самоубийств в стране продолжала нарастать, достигнув своего максимума в 1994 и 1995 гг. - соответственно 42,1 и 41,4 случая на 100 000 населения. Этот рекордный показатель, в 3 раза превышающий среднемировой уровень, и в 2 раза - критический уровень ВОЗ, вывел Россию на второе место в мире по распространенности суицидов. Столь неблагоприятная динамика определялась, с одной стороны, воздействием не утратившего своей значимости стресса социальных изменений, с другой стороны, нарастающим с каждым годом неверием в успех реформ и улучшение жизни, сопровождающимся отчаянием, ощущением безысходности и безнадежности. Начиная с 1996г., частота суицидов в стране начинает постепенно снижаться вплоть до 35,4 на 100 000 в 1998г. (на 18,9 % по сравнению с 1994г.). С нашей точки зрения, это было связано с тем, что стресс социальных изменений постепенно утратил свою актуальность, а к условиям новой, пусть и неблагополучной, жизни основная часть населения начала адаптироваться. Однако уже в 1999г. произошел подъем распространенности самоубийств, величиной которой составила 39,3 на 100 000 - подъем на 11 % по сравнению с предыдущим годом. Связать этот факт можно с дефолтом 1998г., следствием чего стало не только разорение многих людей, но и утрата большинством населения веры в благополучный исход реформ.
В два последующих года частота суицидов остается практически на одном уровне и лишь, начиная с 2002г., вновь начинается ее медленное снижение, в результате которого в 2004г. распространенность самоубийств составила 34,3 на 100 000. Отсюда следует, что, несмотря на позитивную тенденцию последних лет, величина частоты суицидов в России продолжает оставаться критической.
Рассмотрев динамику распространенности самоубийств на различных этапах реформирования российского общества, представляется целесообразным дополнить эти сведения анализом частоты суицидов в мужской и женской группах общей популяции.
Из литературы известно, что практически. во всех странах мира распространенность завершенных самоубийств среди мужчин существенно выше, чем среди женщин. Соответствующее соотношение составляет 3,5:1.
Частота суицидов у больных с психическими расстройствами и ее соотношение с частотой самоубийств в общей популяции
Проведенный анализ суицидальной ситуации в России и ее отдельных регионах свидетельствует о необходимости принятия экстренных мер по совершенствованию и повышению эффективности суицидологической помощи населению страны. Учитывая выявленные закономерности, можно сформулировать основные направления этой деятельности.
Первым из них является реорганизация системы суицидологической помощи в стране. В первую очередь это касается определения организационной структуры суицидологической службы, ее ведомственной принадлежности, функций и форм деятельности, штатов, правового обеспечения, взаимодействия с другими медицинскими и социальными службами, т.е. общих организационно-методических основ суицидологической помощи. Деятельность суицидологических служб должна иметь не только единую методическую основу, но и быть дифференцированной с учетом уровня частоты суицидов, тенденций динамики этого показателя, социально-экономического состояния региона, уровня жизни и этнического состава проживающего в нем населения. В процессе формирования системы суицидологической помощи в стране представляется целесообразным разделить все регионы на три категории по суицидологическому состоянию. Первая категория - удовлетворительное суицидологическое состояние. Сюда входят территории с низким и средним уровнями частоты самоубийств. Вторая категория - неудовлетворительное суицидологическое состояние. К этой категории должны быть отнесены регионы с высоким уровнем частоты самоубийств. Третья категория - критическое суицидологическое состояние. Сюда относятся регионы со сверхвысоким уровнем частоты самоубийств. Такая дифференциация позволит выбрать оптимальные для каждого региона структуру, штаты, объем и формы оказываемой суицидологической помощи. В национальных образованиях страны (республики, автономные округа, автономные области) вся работа суицидологических служб должна проводиться с учетом этнокультуральных особенностей проживающего в них населения. Для этого представляется весьма целесообразным введение в штаты этих служб специалистов, владеющих языком народа коренной национальности. Следующим условием повышения эффективности уицидологической помощи может стать активное внедрение экспедиционных методов работы. Это обусловлено отдаленностью проживания значительной части населения страны, особенно коренного населения национальных образований Севера, Сибири и Дальнего Востока, а также низкими возможностями получения специализированной медицинской помощи и полным отсутствием суицидологической помощи. Экспедиции должны формироваться из числа специалистов суицидологических и психиатрических служб и носить регулярный (плановый) характер. Возможны как осуществление выездов специальных суицидологических бригад, так и участие суицидологов в комплексных экспедициях, включающих врачей разных медицинских специальностей. Безусловным условием повышения эффективности суицидологической помощи является активизация суицидологической просветительной работы. Для этого надо шире использовать возможности средств массовой информации (радио, телевидение, пресса, Интернет). Представляемая информация должна быть деонтологически выдержанной, содержательной, адресной, активно противостоять сомнительным выступлениям и публикациям по данной проблеме. Для национальных образований страны может быть полезен опыт удмуртских суицидологов (Васильев В.В., Лазебник А.И., 2003) по проведению просветительной антисуицидальной работы на родном языке коренного населения республики. Резюмируя вышеизложенное, можно сформулировать следующие направления совершенствования суицидологической помощи населению России: 1. Воссоздание системы суицидологической помощи в стране, предусматривающее наличие суицидологических служб в каждом субъекте федерации. 2. Организация централизованного управления деятельностью суицидологических служб и контроль за ее качеством со стороны Росздрава. 3. Определение основных организационно-методических принципов работы суицидологических служб. 4. Дифференцирование структуры, штатных нормативов и видов деятельности суицидологических служб с учетом суицидологической и социально-экономической ситуации в регионе, уровня жизни населения и его этнического состава. 5. Внедрение экспедиционного метода в работу суицидологических служб по профилактике самоубийств в отдаленных и труднодоступных районах. 6. Включение в состав суицидологических служб национальных образований страны специалистов, владеющих языком титульной национальности. 7. Активизация антисуицидальной просветительной работы с широким использованием средств массовой информации (радио, телевидение, пресса, Интернет).