Психологические механизмы функционирования и трансформации курения Теперик Римма Федоровна

Психологические механизмы функционирования и трансформации курения
<
Психологические механизмы функционирования и трансформации курения Психологические механизмы функционирования и трансформации курения Психологические механизмы функционирования и трансформации курения Психологические механизмы функционирования и трансформации курения Психологические механизмы функционирования и трансформации курения Психологические механизмы функционирования и трансформации курения Психологические механизмы функционирования и трансформации курения Психологические механизмы функционирования и трансформации курения Психологические механизмы функционирования и трансформации курения
>




Теперик Римма Федоровна. Психологические механизмы функционирования и трансформации курения : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 : Москва, 1997 140 c. РГБ ОД, 61:98-19/17-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Проблема курения в отечественной и зарубежной литературе 12

1.1. Курение: взгляд в прошлое (историко-литературная справка) 12

1.2.Клинический подход к изучению курения 16

1.2.1.Психофизиологические механизмы курения 16

і .2.2.Стадии курения 20

1.2.3.Типология курения 22

1.3.Психологический подход к изучению курения 25

1.3.1.Личностные характеристики курильщиков 25

1.3.2.Бессознательные аспекты мотивации к курению 30

1 4. Психотерапия курения 31

1.4.1.Медикаментозные методы лечения 31

1.4.2.Гипнотерапия курения 32

1.4.3.Бихевиоральная терапия курения 33

1.4.4.Рациональная психотерапия курения 34

1.4.5.Комплексная психотерапия курения 35

Глава 2. Гипотезы и задачи исследования. методы и процедура исследования характеристика испытуемых 42

2.1. Гипотезы и задачи исследования 42

2.2.Методы и процедура исследования. Характеристика испытуемых 45

2.2.1.Обоснование методов исследования 45

2.2.2.Описание методов и процедуры исследования, характеристика испытуемых 46

Глава 3. Эмпирическое и психотерапевтическое исследования курения 56

3.1. Результаты эмпирического исследования курения по данным тематического структурированного интервью . 56

3.1.1.Группа А. Начинающие курильщики 56

3.1.2.ГруппаБ. Желающие отказаться откурения 58

3.1.3.Группа В. Нежелающие отказаться от курения 61

3.1.4.ГруппаГ. Отказавшиеся откурения 64

3.1.5.Группа Д. Некурящие 67

3.2.Обсуждение результатов. Мотивы приобщения к курению, варианты, личностные смыслы курения 68

3.3.Результаты психотерапевтического исследования курения по данным тематических самоотчётов и дневников 75

3.3.1.Мотивы отказа откурения 75

3.3.2.Эффекты психотерапии: процесс трансформации курения. 78

3.4,Обсуждение результатов. Психологические основы функционирования курения и закономерности отказа 95

Глава 4. Процесс психотерапии 103

4.1. Обоснование психотерапии, направленной на отказ от курения 103

4.2.Процедурно-организационные условия психотерапии. Характеристика пациентов. Задачи психотерапии 108

4.3.Динамика психотерапевтического процесса по данным контент-анализа. Содержание занятий

4.4.Эффективность психотерапии 124

Заключение. Очерк психологии стереотипного привычного поведения 125

Выводы 131

Список литературы

Введение к работе

Актуальность. Известно, что в настоящее время курение получило чрезвычайно широкое распространение - курит приблизительно треть населения планеты. Россия занимает одно из первых мест по числу курящих, всего курит 37 % населения. В связи с тем, что в последнее время в США и странах Западной Европы активно проводится борьба с курением, табачные компании ищут новые рынки сбыта своей продукции. Россия в этом смысле становится одним из самых привлекательных объектов для вложения капитала. До 90-х гг., по данным АО "Табакпром", потребность российских курильщиков оценивалась в 220-240 млрд. сигарет в год. По данным исследовательской компании Business Analytica Europe Ltd., годовая потребность российского табачного рынка теперь превышает 260 млрд. сигарет. Если раньше антиникотиновая пропаганда была крайне неэффективна, то в настоящее время в России она фактически отсутствует, в то время как реклама табачных изделий становится всё более изощрённой и привлекательной.

Широко известно негативное влияние, которое оказывает никотин на организм человека, приводя к целому ряду заболеваний. В настоящее время опасность курения усугубляется резким ухудшением экологической ситуации.

Конец XX века характеризуется ростом стертых видов нервно-психической патологии, преобладанием различных стереотипных, привычных и зависимых форм поведения. В данном контексте курение можно рассматривать как симптом, проявление общего психологического неблагополучия общества.

Среди курящих имеется особый контингент курильщиков, которые хотят отказаться от курения, имеют опыт безуспешных попыток и в итоге не могут самостоятельно реализовать собственное намерение. Данный контингент курильщиков характеризуется специфическим комплексом негативного самоотношения и

представляет собой круг лиц, обращающихся за психологической помощью.

Курение традиционно рассматривается как вредная привычка, представляющая собой единичный поведенческий акт, независимый от поведения в целом, от защитных структур личности, личностных смыслов и ценностей. На сегодняшний день отсутствует

психологический личностно-ориентированный подход к проблеме в психологии и психотерапии курения.

Таким образом, разработка целостного подхода к изучению психологических механизмов курения, а также комплексного психотерапевтического подхода представляется весьма актуальной задачей клинико-психологического исследования.

Научная актуальность исследуемой темы определяется необходимостью изучения функционирования и трансформации привычных, зависимых форм поведения; курение выступает как модель особой формы зависимости.

Общепсихологическая актуальность исследования видится в возможности изучения психологии личности на этапе особого личностного поведения человека, которое отвечает самостоятельно и сознательно принятому решению отказаться от привычки, зависимости.

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

1 .Принципы культурно-исторической концепции

Л.С.Выготского, в соответствии с которыми исследование психологической реальности осуществляется в ходе её реорганизации на основе изучения возможностей её целенаправленного преобразования и изменения, описания средств и способов направленной трансформации.

2.Концепция деятельности А.Н.Леонтьева, базирующаяся на понимании различных форм психики и поведения человека как деятельности, которая наделяется личностными смыслами. Индивидуальная вариативность протекания различных типов

деятельности определяется процессом личностного опосредования. Деятельностный анализ форм человеческой психики и поведения предполагает рассмотрение мотивов, уровней функционирования психических действий и операций, изучение таких психологических механизмов, как защита и компенсация.

З.Принципы патопсихологической школы, содержащиеся в исследованиях В.В.Николаевой и Е.Т.Соколовой, согласно которым в условиях болезни человек формирует своё собственное отношение к обстоятельствам жизни и к самому себе в этих обстоятельствах, внутреннюю картину болезни. Изучение процессов самосознания и самоотношения вскрывает психологические механизмы искажений и нарушений аномалий личности.

4.Концепция Г.И.Гурджиева-П.Д.Успенского, главной идеей которой является утверждение о том, что человек, наделённый сложной и тонкой психической организацией и безграничными способностями, в своей жизни использует малую их часть и только в ходе особой эволюции приобретает возможность полнее реализовать себя. Эволюция человека может быть только и исключительно результатом собственных сознательных усилий, направленных на самоисследование и самотрансформацию. С их точки зрения истинная психология не может быть изучена человеком вне самого себя.

Гипотеза исследования. В основу диссертационного исследования были положены следующие теоретические соображения:

1 .Курение понимается как особое новообразование в психике и личности человека, как сложно иерархизированная и опосредованная психологическая система, формирующаяся и функционирующая на разных уровнях: физиологическом, поведенческом и личностном.

2.На поведенческом и личностном уровнях курение определяется как специфическая деятельность, которую курильщик наделяет различными личностными смыслами, и выполняющая компенсаторную и защитную функции. Могут быть

проанализированы и описаны особые психологические механизмы функционирования курения, а также механизмы процесса отказа.

3.Психологические механизмы курения обнаруживаются в процессе сознательной трансформации привычного поведения, осуществляемой курильщиками как спонтанно, так и в специально организованных психотерапевтических условиях.

Цель исследования: обосновать целостный психологический подход к изучению курения как особой формы привычного поведения и разработать на этой основе комплексную психотерапию курения.

В соответствии с данной целью были сформулированы следующие задачи:

1 .Разработать основы и критерии психологического анализа курения.

2.Провести эмпирическое исследование различных форм курения.

3.Исследовать психологические механизмы функционирования и трансформации курения.

4.Разработать и апробировать комплексную психотерапию в целях оказания психологической помощи многолетним курильщикам.

Методы исследования: тематическое структурированное интервью (ТСИ); психологический анализ дневников и тематических самоотчётов (ТСО); контент-анализ как метод качественно- количественного исследования предметного содержания психотерапевтического процесса.

Предмет исследования. Функциональная система курения и процесс её трансформации в ходе психотерапии.

Объектом исследования стали 5 групп испытуемых: начинающие курильщики, желающие отказаться от курения, не желающие отказаться от курения, отказавшиеся от курения и не курящие вообще; а также многолетние курильщики - пациенты психотерапии, направленной на отказ от курения.

Научная новизна:

1.Впервые курение рассматривается в контексте психологии зависимого привычного поведения.

2. Диагностический и психотерапевтический процессы выступают в исследовании также в виде самодиагностики и самотрансформации, что позволяет преодолеть субъект-объектную дихотомию исследования и использовать одновременно и объективное, и субъективное познание.

3.Впервые в качестве значимого психологического критерия анализа курения предложено рассматривать отношение личности к собственному курению.

4.Психологические механизмы функционирования и трансформации курения исследуются в ходе специально организованного процесса самоисследования и отказа от курения, что позволило представить описание курения в его реальном, подчас драматическом, жизненном воплощении, проанализировать курение как многоуровневую систему, как особую специфическую деятельность, как способ и форму жизни.

5.Описан специфический комплекс негативного самоотношения "страдающего курильщика", характеризующийся осознанием общего негативного влияния курения на здоровье и жизнь, осознанием собственной зависимости от курения, содержащей как физиологические, так и психические компоненты, негативным самоотношением: острым внутриличностным конфликтом между "хочу", но "не могу", страхом неуспеха после многократных неудачных попыток бросить курить, установкой на самообвинение, потерей веры в себя как активного субъекта деятельности, утратой диалога с собственным личностным потенциалом.

б.Впервые показано, что процесс спонтанного или специально организованного отказа от курения представляет собой не подавление привычки или осознание негативных последствий курения, а целостную трансформацию значимых сфер жизнедеятельности, ранее

включавших курение, формирование новых личностных смыслов; пополнение энергетических психических ресурсов личности.

Практическая значимость работы состоит в следующем:

1 .Разработан, апробирован и внедрён в практику высокоэффективный метод комплексной психотерапии в целях оказания психологической помощи многолетним курильщикам.

2.Разработанные в исследовании диагностические методы могут быть использованы для изучения самых разных форм привычного зависимого поведения.

3.Разработанные психодиагностические и психо терапевтические приёмы используются в работе консультации Исследовательского центра семьи и детства Российской Академии образования с 1992 года и по настоящее время.

Апробация работы. Работа обсуждалась на заседании кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ. Материалы исследования отражены в программах курса лекций "Личностные основы психокоррекции", прочитанного в Институте психологии и педагогики, спецпрактикума по психотерапии, проводимого на факультете психологии МГУ. По материалам диссертации опубликовано три работы и одна сдана в печать.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 113 наименований, из них 41 на иностранных яхыках. Текст диссертации изложен на 140 страницах. Работа содержит 10 диаграмм.

Положения, выносимые на защиту:

1.В исследовании курение понимается как психологическая система в психике и личности человека, функционирующая на разных уровнях психической организации: физиологическом, поведенческом и личностном.

2.Выделены и психологически проанализированы 2 принципиально различных варианта курения: "наслаждающийся курильщик" и "страдающий курильщик".

3.Курение представляет собой компенсаторную деятельность, личностный смысл которой определяется уникальной вариативностью индивидуально-личностной проблематики. Отношение к курению характеризуется ярко выраженной амбивалентностью - наличием условно-позитивного и негативного смыслов курения.

4. Курение наделяется условно-позитивным смыслом, что отражается в субъективном восприятии курильщика как то, что курение "помогает" и выполняет различные позитивные функции. Можно выделить 3 универсальных смысла курения, носящих условно-позитивный, иллюзорный и фиктивно-символический характер:

- курение "помогает" расслаблению, снятию напряжения, усталости, способствует совладанию с критической, проблемной ситуацией, стрессом, конфликтом, а также даёт ощущение тонизации, мобилизации психических ресурсов;

- курение "помогает" общению, создаёт атмосферу доверительности, способствует установлению близкого контакта, даёт переживание подлинного понимания;

- курение играет особую роль в субъективном восприятии времени, "помогает" структурировать время,"заполнять паузы", создаёт переживание того, что время проходит быстрее, облегчает переносимость ожидания.

5.0писан негативный экзистенциально-психологический смысл курения, характеризующийся следующим содержанием. Курение можно рассматривать как яркое проявление аутодеструктивных тенденций личности. В отличие от других форм зависимостей курение является наиболее социально-приемлемой и не вызывающей грубых личностных деформаций. Однако хроническое курение в значительной степени ограничивает жизненность человека, а в ряде случаев представляет угрозу жизни. В связи с этим можно говорить о бессознательной тенденции к саморазрушению, к смерти.

Бессознательное стремление к саморазрушению выражается в форме риска, своебразной игры со смертью. Особенно наглядно этот

механизм можно наблюдать у пациентов, которым грозят серьёзные соматические заболевания, если они не откажутся от курения.

Курение является одним из барьеров между намерением и реализацией, привычным способом ухода от решения конкретных жизненных задач, атрибутом пустого неконструктивного воображения, переживания "экзистенциального вакуума", утраты смысла бытия. Курение практически всегда присутствует в ситуациях бездействия, скуки, ожидания, "помогая заполнять, убивать время", является средством борьбы с актуальным временем личности, по существу победу небытия над жизнью.

Таким образом, курение является симптомом общего экзистенциального неблагополучия личности и, будучи проявлением антивитальной бессознательной тенденции, усиливает его, образуя "порочный круг".

6.Отказ от курения понимается как реализация целостного желания личности, проявление интенциональности; становится "личностной победой", определяющей утверждение жизненности в человеке. Психологический смысл эффективного преодоления зависимости заключается не в волевом усилии, а в осуществлении самоисследования и самотрансформации личности.

Курение: взгляд в прошлое (историко-литературная справка)

Исторические и археологические документы указывают, что табак как представитель дикой флоры бьш известен в Европе, Азии и Африке. Древнегреческий историк Геродот (V век до н.э.) свидетельствует, что листья табака сжигались на костре, и их дым оказывал на людей дурманящее воздействие. О курении упоминается в древнекитайских летописях. При археологических работах в Египте были найдены некоторые приспособления для курения, в частности трубки, возраст которых датируется тремя тысячелетиями. Французские учёные обнаружили табак на поверхности мумии египетского фараона Рамзеса II.

Индейцы Америки сначала использовали табачный дым для отпугивания мошкары и москитов, однако позже, заметив своебразное воздействие дыма на организм, стали считать табачные травы священными, а дым волшебным. Табак применялся в религиозных обрядах и церемониях. Раскуривая трубку, жрецы первые клубы дыма направляли в сторону солнца. Существовал особый мистический ритуал - сидящие в кругу у костра индейцы передавали друг другу священную курительную трубку, которая, как они считали, придавала им физические и душевные силы.

Широкое распространение курения началось после открытия Колумбом Америки в 1492 году. По мнению Гёте, Америка подарила человечеству два знаменитых растения - картофель и табак, но если картофель стал благословением, то табак карой. Жители Сан-Сальвадора, одного из восточных Багамских островов, подарили Колумбу сушёные листья дикорастущих растений, которые, они называли "петум" и курили свёрнутыми в трубочки и подсушенными на солнце. Матросы Колумба были первыми европейцами, научившимися курить от местных жителей. Испанец Ф.Р.Пано и итальянец Г.Г. де Квиедо-и-Вельдес пристрастились к курению и детально описали растения, употребляющиеся для курения, которые получили название "табак" от провинции Табаго, где культивировалась трава. Впервые Колумб привёз табак в Европу 15 марта 1493 года.

В середине XVI века табак распространяется во Франции. Этому спсобствовал Жан Нико, французский посланник в Португалии. В 1560 г. Ж.Нико преподнёс французской королеве Екатерине Медичи сухие листья с рекомендацией нюхать их при головной боли.

Карл Линней дал табаку родовое название в честь Ж.Нико -никотиан. В 1828 г. Поссельт Рейман открыл действующее вещество листьев табака, которое также в память о Ж.Нико назвали никотином.

В 1571 г. испанский ботаник и врач Н.Менардес опубликовал книгу, в которой описал лекарственные свойства табака. Табак использовался для снятия зубных болей, ломоты в костях, от кашля, мигреней. В "Наставлениях к сохранению здоровья", изданных в Великобритании в 1613 г., сообщалось, что "трубка табака, выкуренная натощак в сырое и дождливое утро, составляет быстрое и единственное лекарство для всех болезней".

Во Франции при Франциске II (1554-1560) нюхание табака стало своебразной модой, а при Людовике XIV (1643-1715) -атрибутом придворного этикета. Табачный порошок хранили в табакерках, которые часто изготовлялись из драгоценных металлов и становились произведениями искусства.

К концу XVI века курение распространилось в Испании, Португалии, Франции, Англии, Голландии, Германии и Швеции. В Россию табак был завезён английскими купцами в 1585 году через Архангельск. Слово "курить" древнеславянского происхождения, образовано с помощью суффикса "ити" от корневой основы "курь", что означает "дым, смрад, чад". Сначала курили табак немногие, но позже курение быстро распространилось по всей России.

Курение табака, а также применение его в качестве лекарства в виде настоев, экстрактов и пилюль вплоть до XVI века было крайне популярно в Америке, Европе и России. Однако впоследствии стало расти число противников курения табака. Это было связано со случаями использования никотина в целях отравления, а также с исследованиями, направленными на изучение негативного воздействия никотина на здоровье и организм человека. В 1604 году вышел труд "О вреде табака", принадлежащий Якову I Стюарту, королю Англии, активному противнику курения. В нём отмечалось, что курение это - "привычка, противная зрению, невыносимая для обоняния, вредная для мозга, опасная для лёгких". Начали появляться исследования, говорившие о влияние курения на системы внутренних органов, течение беременности и т.д.

Таким образом, искоренение "эпидемии" курения насчитывает почти столько же лет, сколько курит западная цевилизация.

В Англии в конце XVI века виновных в курении подвергали казни через отсечение головы, головы казнённых выставляли насаженными на шесты на площадях для всеобщего обозрения. Жестокие меры к поклонникам курения применялись и на родине табака - в американских колониях Испании. Известен случай, когда по решению Папы в монастырской стене были заживо замурованы 5 монахов, уличённых в тайном курении. В Турции и Персии курильщикам отрезали носы и губы. В Италии римский папа Урбан VII отлучал от церкви католиков, куривших или нюхавших табак.

Сурово относились к курящим и в допетровской Руси. Царь Михаил Фёдорович, уличая в курении первый раз, наказывал 60 ударами палок по стопам, во второй раз - отрезанием носа или ушей. После опустошительного пожара Москвы в 1634 году, причиной которого оказалось курение, оно было запрещено под страхом смертной казни. При царе Алексее Михайловиче борьба с курением усилилась. В специальном "Уложении" от 1694 года "было велено всех, у кого будет найдено богомерзкое зелье, пытать и бить на козле кнутом, пока не признаются, откуда получено. Частных торговцев табаком повелевается пороть, резать носы, ссылать в дальние города". Однако даже под страхом смертной казни люди не отказывались от курения.

В дальнейшем отношение к курению коренным образом изменилось. Активно начало развиваться производство табака и выяснилось, что торговля табаком приносит большой коммерческий успех. К концу XVIII в. в мире уже не было страны, где не было бы распространено курение. В России Пётр I настоятельно внедрял табак, полагая, что курение соответствует принципам западной цивилизации.

Гипотезы и задачи исследования

В соответствии с концепцией деятельности А.Н.Леонтьева (1977), базирующейся на понимании различных форм психики и поведения человека как деятельности, в данном исследовании курение понимается как специфическая деятельность, которая сама по себе не имеет смысла. Курильщик наделяет её особым личностным смыслом. В силу этого может быть выявлена вариативность индивидуальных смыслов курения. Вместе с тем, курение как компенсаторная деятельность особым образом входит в сферу личностной проблематики.

Исследования патопсихологической школы показывают, что в условиях болезни человек формирует своё собственное отношение к обстоятельствам жизни и к самому себе в этих обстоятельствах, внутреннюю картину болезни (В.В.Николаева, 1987). Изучение процессов самосознания и самоотношения вскрывает психологические механизмы искажений и нарушений в клинике аномалий личности (Е.Т.Соколова, 1989). В связи с этим, в качестве значимого психологического критерия анализа курения необходимо рассматривать отношение личности к собственному курению, а также различные составляющие сам о отношения. Функционирование курения определяется механизмом личностного опосредования. Наряду с индивидуальными различиями существуют и разные типы курения. Типы курения, отличающиеся качественным своеобразием друг от друга, формируются в связи с различным отношением к курению самого курящего индивида. Курение опосредовано развитием личности, поэтому в процессе жизни также претерпевает изменения и развивается. Кроме того, должны существовать различия, присутствовать качественное своеобразие в курении у начинающих и длительно курящих людей. У отказавшихся от курения также должна прослеживаться особая динамика отвыкания.

Наряду с качественным своебразием феноменологии курения можно говорить о существовании психологических механизмов функционирования курения, а также механизмов способствующих отказу от него. Подход к изучению психологических механизмов курения, реализуемый в данной работе, предполагает рассматривать курение не как изолированный поведенческий акт, а напротив, через взаимосвязь со всем поведенческим полем, с защитными структурами личности, с ее потребностями и целями, опытом и переживаниями; такой подход должен включать всего человека в целом и ту психологическую реальность, которая стоит за явлением курения. Но самое главное - такой подход должен включать изучение возможности изменения этой психологической реальности, базирующейся на особом понимании предмета изучения как реорганизации психических функций, трансформации психики курильщика в психику не-курилъщика.

Наиболее полно и глубоко принципы подобного подхода разработаны в культурно-исторической концепции Л.С.Выготского (1960). Рассмотрение феномена курения с этих позиций представляется наиболее плодотворным.

Реальностью для исследователя в рамках культурно-исторической теории становится не психика испытуемого (сама по себе "сырая"), а само действие по перестройке его психики. Отсюда вытекает и особый тип описания объекта изучения - описание, которое можно было бы назвать "психотехническим", т.е. описанием, нацеленным не на фиксацию законов естественной жизни объекта, но на фиксацию условий возможности его направленного преобразования во что-то другое, т.е. описание объекта в свете и с точки зрения задач, а также средств и способов его направленной трансформации (А.А.Пузырей, 1986).

Вскрытие и изучение психологических механизмов курения может быть реализовано в процессе специальной деятельности, осуществляемой курильщиками по самоисследованию и личностной самотрансформации. Процессы самоисследования и личностной трансформации в соответствии с концепцией Г.И.Гурджиева-П.Д.Успенского (1995) представляют собой особую эволюцию человека, в ходе которой он приобретает шанс полнее реализовать себя, собственные безграничные возможности.

Таким образом, всё выше сказанное позволяет сформулировать гипотезу исследования: 1.Курение понимается как особое новообразование в психике и личности человека, как сложно иерархизированная и опосредованная психологическая система, формирующаяся и функционирующая на разных уровнях: физиологическом, поведенческом и личностном. 2.На поведенческом и личностном уровнях курение определяется как специфическая деятельность, которую курильщик наделяет различными личностными смыслами и выполняющая компенсаторную и защитную функции. Могут быть проанализированы и описаны особые психологические механизмы функционирования курения, а также механизмы процесса отказа. 3.Психологические механизмы курения обнаруживаются в процессе сознательной трансформации привычного поведения, осуществляемой курильщиками как спонтанно, так и в специально организованных психотерапевтических условиях. Цель исследования: обосновать целостный психологический подход к изучению курения как особой формы привычного поведения и разработать на этой основе комплексную психотерапию курения. В соответствии с данной целью были сформулированы следующие задачи: 1 .Разработать основы и критерии психологического анализа курения. 2.Провести эмпирическое исследование различных форм курения. 3.Исследовать психологические механизмы функционирования и трансформации курения. 4.Разработать и апробировать комплексную психотерапию в целях оказания психологической помощи многолетним курильщикам.

Результаты эмпирического исследования курения по данным тематического структурированного интервью

Мотивы приобщения к курению. Все испытуемые называют подражание. Половина испытуемых использовали курение как условное средство психологической помощи в острой психотравмирующей ситуации. Доза курения. 50% испытуемых курят до 10 сигарет в сутки, 40% - 10-20 сигарет , 10% - 20 и более сигарет. Впечатления от первой сигареты, период привыкания. 40% испытуемых вспоминают приятные ощущения; 30% -неприятные ощущения; 20% - нейтральные ощущения. 20% испытуемых стали курить сразу после первой выкуренной в жизни сигареты; 40% - постепенно в течение нескольких месяцев и 40% после первого опыта курения длительное время (более года) не курили. Курение и телесная сфера. 70% испытуемых признают наличие положительного влияния на физические ощущения: курение приносит общее психофизическое удовольствие. Из них половина говорит о том, что им нравится собственно вкус сигарет. 30% испытуемых отмечают негативное влияние курения на анализаторные системы (ослабляется и изменяется восприятие запахов и вкуса) и на здоровье в целом. Курение и эмоционально-личностная сфера. Половина испытуемых говорят о расслабляющем, успокаивающем воздействии процесса курения, 20% - о возбуждающем. 20% испытуемых говорят о влиянии курения на процесс общения: курение помогает установлению контакта, создаёт доверительную атмосферу. 10% испытуемых не устанавливают связь курения с данной сферой. Кроме того, многие отмечают негативное влияние курения на семейные отношения - курение является темой для конфликтов с родителями, мужьями, жёнами. Отношение к курящим, К мужчинам у всех спокойное нейтральное отношение. У 60% к женщинам - нейтральное и у 40 % - осуждающее. К Группам Б (длительно курящие, желающие отказаться от курения) и В (длительно курящие, не желающие отказаться от курения) отношение одинаковое: у 70% - нейтральное, у 20% - осуждающее и у 10% - сочувствующее. 60% одобряют представителей группы Г (отказавшиеся от курения) и 40% относятся нейтрально. К группе Д (некурящие) 50% выражают одобрение, 50% -нейтральное отношение. Отказ от курения.

Все испытуемые говорят, что если они захотят, то смогут самостоятельно бросить курить. 40% испытумых считают, что отказ от курения может положительно повлиять на их здоровье. Из них 30% указали возможные изменения: улучшение состояния дыхательной системы, внешности. Для 60% испытуемых не произойдёт никаких изменений здоровья. На образ жизни для 70% испытуемых отказ от курения не окажет никакого влияния, для 20% - отрицательно повлияет на общение и окажет положительное влияние для 10% испытуемых, причём испытуемые затрудняются указать его конкретные проявления. Отношение к себе после отказа от курения останется прежним у 70% испытуемых. Почувствуют самоуважение 30%. 3.1.2. Группа Б. Желающие отказаться от курения. Мотивы приобщения к курению. Все испытуемые называют три мотива: - подражание, - использование курения как условного средства психологической помощи в острой психотравмирующей ситуацией, - желание испытать новые ощущения как реализация потребности расширения эмоциональнно-телесного опыта. Доза курения. Менее 10 сигарет в сутки курят 10%, 10-20 сигарет - 30% и 20 и выше сигарет - 60% испытуемых. Впечатления от первой сигареты, период привыкания. Половина испытуемых не помнит ощущений, связанных с первым опытом курения, и половина указывает на неприятные ощущения (головокружение, тошнота и т.д.). 20% испытуемых стали курить сразу после первой выкуренной в жизни сигареты; 40% - постепенно в течение нескольких месяцев и 40% после первого опыта курения длительное время (более года) не курили. Курение и телесная сфера.

Все испытуемые считают, что курение является причиной ряда соматических заболеваний (сердечно-сосудистой, дыхательной систем, язвы желудка и т.д.), разнообразных симптомов физического неблагополучия (частые головные боли, сухость во рту, специфический кашель и др.), негативно влияет на анализаторные системы (вкус, обоняние). Курение и эмоционально-личностная сфера. 60% испытуемых отмечают потерю активности, снижение работоспособностии и общего энергетического тонуса. 70% - тяготит осознание собственной зависимости от курения, что находит выражение в установке на самообвинение. 40% испытуемых говорят о релаксирующем воздействии курения. 30% - о тонизирующем и 30 % - о смешанном влиянии. Все отмечают влияние на процесс общения: совместное курение способствует установлению особой доверительной и интимной атмосферы в общении с близкими, друзьями и коллегами, а также - на формирование психологического времени личности -"курение заполняет и структурирует время, создаёт иллюзию того, что время течёт быстрее". Отношене к курящим. К мужчинам - половина испытуемых выражает нейтральное отношение и половина осуждает. К женщинам - 30% относится нейтрально, 60% резко осуждает и 10% испытыв ает жало сть. К группе В (длительно курящие, не желающие отказаться от курения) половина испытуемых относится нейтрально, половина осуждает. К группе Г (бросившие курить) все испытуемые выражают одобрение, уважение и восхищение. К группе Д (некурящие) все испытуемые относятся нейтрально, отмечая собственное отличие от данной категории испытуемых: "курение не стало для них проблемой, конечно, им повезло, но здесь нет никакой заслуги, ведь так легко не курить, когда нет привычки." Отказ от курения. Можно выделить следующиее мотивы отказа от курения в данной группе испытуемых: - негативное влияние курения на здоровье, связь курения с уже имеющимися и могущими возникнуть в будущем заболеваниями, улучшение здоровья при попытках отказа от курения (70%); - социально-семейное влияние: желание семьи, близких людей, нежелание негативно воздействовать собственным курением на детей и родных, требование начальства отказаться от курения на работе (80%); - финансовые затраты на покупку сигарет (10%); - заключение спора, пари со значимым человеком о возможности легко отказаться от курения (20%); - отношение к отказу от курения как к задаче личностного роста: отказ означает свободу выбора, преодоление зависимости, интенциональность действия (10%).

Обоснование психотерапии, направленной на отказ от курения

Психотерапевтический процесс может быть понят через описание и изучение психотехнической системы, с помощью которой он и осуществляется. В связи с этим описание и анализ психотерапевтического комплекса, направленного на отказ от курения, проводится на основе модели психотехнической системы, описанной А.С.Спиваковской, в которой выделяются 3 группы психотехнических действий.

Базисные психотехники создают основную психологическую ткань воздействия. К ним относятся: организация деятельности, организация общения и продуцирование аффективных и когнитивных процессов в их единстве.

Процесс групповой психотерапии, направленный на отказ от курения, основывается на совместной деятельности пациентов по всестороннему осознанию и прочувствованию: влияния курения на физическую и психическую сферы, причин принятого решения отказаться от курения, индивидуально-психологического смысла курения, психологического смысла отказа от курения, факторов, способствующих и препятствующих отказу от курения.

Процесс психотерапии основывается также на совместной деятельности по отказу от курения. Таким образом, совместная деятельность является одним из основных психотерапевтических инструментов.

К базисным психотехникам относится организация общения. Общение является основой работы психотерапевтической группы, средством воздействия группы на пациентов и одним из эффектов этого воздействия.

В процессе общения в группе пациенты осознают вышеперечисленные составляющие проблемы курения опосредованно, отражённо через эмоционально-когнитивное восприятие друг друга. Это делает их внутреннюю работу гораздо более многогранной и яркой, чем углублённый индивидуальный самоанализ. В групповой психотерапии между пациентами возникают особые отношения, наполненные доброжелательностью, доверительностью и заинтересованностью друг в друге, они становятся друг для друга значимыми людьми. Такие отношения становятся мощным психотехническим средством, потому что: - каждый пациент чувствует свою долю ответственности перед остальными членами группы за процесс психотерапии, за успешную реализацию отказа от курения; в данном контексте срыв означает уже не индивидуальную неудачу, а блокирование процесса отказа остальных пациентов; - между пациентами имеет место перекрёстная суггестия, а также соревнование "кто лучше решает проблему отказа от курения". К базисным техникам также относится продуцирование аффективных и когнитивных процессов в их единстве. В ходе работы, ведущей к отказу от курения, важным психотехническим средством является синтез рационального и эмоционального исследования пациентами проблемы курения и отказа. Рациональный и беспристрастный анализ позволяет им увидеть связи курения с другими разнообразными привычными формами поведения, внутренние преграды, мешающие реализации отказа, и целый ряд других проблем, встающих в процессе психотерапии. Эмоционально окрашенные переживания позволяют 105 пациентам полнее их прочувствоать, увидеть новые, до сих пор неизвестные, грани. Кроме того, психотерапевтическая ситуация как ситуация жизнедеятельности наполнена различными событиями, в ходе переживания которых пациенты переосмысливают и по-другому переживают обстоятельства своей жизни. Мировоззренческие психотехники представляют собой определённые идеи, которые становятся "личностным знанием" участников психотерапии. В первую очередь это гуманистические идеи, которые содержатся практически во всех направлениях современной психотерапии. Эти идеи исходят из того, что жизненный мир каждого человека уникален и неповторим; личность может быть открыта по отношению ко всему жизненному опыту; в каждом человеке заложены неограниченные возможности для самоизменения и трансформации.

В контексте этих идей отказ от курения наполняется особым психологическим и экзистенциальным смыслом: - отказ от курения есть реализация целостного желания личности, т.е. проявление интенциальности действия, свойственной зрелой и гармоничной личности; - отказ от курения означает отказ от привычной, стереотипной формы деятельстности, функционирование которой блокирует многие формы проявления творчества личности; - отказ от привычной формы поведения, реализовать который курильщики не могли в течение многих лет, становится "личностной победой", стимулирующей другие пути самотрансформации; - в связи с тем, что курение можно рассматривать как проявление антивитальной бессознательной тенденции, отказ является проявлением противоположной тенденции - утверждение жизненности в человеке; - успешно реализованный отказ в дальнейшем становится источником пополнения психических ресурсов личности.

Эти идеи становятся "личностным знанием", наполняясь индивидуальным содержанием у каждого пациента.

К специальным психотехникам относятся частные приёмы психотерапии, которые направляют и организовывают процесс психотерапии. Специальные психотехники можно разделить на три группы в соответствии с их целями: стимулирующие механизмы группового взаимодействия, направленные на работу с общей личностно-семейной проблематикой пациентов, собственно направленные на отказ от курения;

Первые две группы специальных психотехник являются классическими и универсальными для любых форм психотерапевтической практики: эмпатическое слушание, психосинтез, психодраматизация, психогимнастические приёмы и др.

Последняя группа психотехник представляет собой специально разработанные для психотерапии отказа от курения методы: некоторые суггестивные приёмы, тематические дискуссии, самонаблюдение по определённой схеме - фиксация желания курить, ситуаций, обстоятельств курения или некурения, что помешало или помогло удержаться от курения. Рассмотрим последнюю психотехнику более подробно.

Данная психотехника направлена на всестороннее изучение курильщиками собственного курения. В ситуации реальной жизнедеятельности курение функционирует привычно, условно-рефлекторно, стихийно и спонтанно, как правило, без сознательного контроля и поэтому в значительной мере бессознательно. Многие курильщики описывают характерную ситуацию: то, что они начали курить, замечается уже в процессе курения. Изучение собственного курения по специальной системе способствует: - растормаживанию условно-рефлекторного характера курения, лишает курение стихийно-спонтанного проявления; - вскрывает связи курения с различными привычными формами жизнедеятельности, а также с привычными эмоциональными состояниями (как правило, отрицательными); - вскрывает смысл и причины курения, пациенты начинают понимать как, почему и зачем они курят; - резкому снижению курения вследствие подключения сознательного контроля и переключения внимания пациентов с самого акта курения на выполнение задания - ведение дневниковых записей.