Содержание к диссертации
Стр.
Введение 6
Глава 1. Литературный обзор 15
1.1. Профилактика нарушений психического здоровья у детей 15
Распространенность нарушений психического здоровья 15 у детей
Общие сведения о психопрофилактике 19
Определение психопрофилактики 19
Ситуации риска нарушения психического здоровья 21
Массовые исследования с выделением групп риска
как раздел психопрофилактической работы 27
1.1.2.4.Психологическая коррекция как способ оказания
психопрофилактической помощи 39
1.2. Психологическая защита и копинг-поведение 50
Общие сведения о психологической защите 50
Особенности психологической защиты у детей 57
Защитные автоматизмы 57
Защитные поведенческие реакции 62
Психологические защитные механизмы у детей 66
Семья — среда, определяющая развитие защиты 83
1.2.3. Общие сведения о копинг-поведении 87
Глава 2. Теоретико-методологическое обоснование
психопрофилактической работы клинического психолога в школе 94
Школа как трудная жизненная ситуация 94
Основные задачи, принципы и этические нормы школьной психопрофилактической службы 96
Учет возрастных и других индивидуально-психологических особенностей младших школьников 101
Возрастные особенности младших школьников 102
Несоответствие индивидуальных возможностей младших школьников требованиям учебной ситуации,
учителей и родителей 110
Глава 3. Материал и методы исследования 116
Характеристика испытуемых 116
Методы исследования 119 3.2.1. Методы психодиагностики 119
Адаптированный модифицированный вариант детского личностного вопросника Р. Кеттелла 120
Опросник копинг-стратегий школьного возраста 123
3.2.1.3. Метод анализа продуктов деятельности 124
Методы психокоррекции 12 7
Методы обработки данных 12 8 Глава 4. Особенности эмоциональной сферы и копинг-поведения у
детей младшего школьного возраста 129
4.1. Диагностика свойств личности и ее типологии 129
4.1.1. Эмоциональные и поведенческие отклонения
личностных свойств 129
Эмоциональные и поведенческие отклонения личностных свойств у школьников экспериментальной и контрольной групп 129
Эмоциональные и поведенческие отклонения личностных свойств у детей разного пола и возраста 135
Эмоциональные и поведенческие отклонения личностных свойств у детей из классов с разным профилем обучения и их динамика в процессе изучения психологии 137
4.1.2. Варианты формирования типа личности у школьников
экспериментальной группы 139
4.2. Анализ трудных и неприятных с точки зрения детей
жизненных ситуаций 154
Причины нарушения душевного равновесия у детей 154
Содержание трудных и неприятных с точки зрения детей жизненных ситуаций 155
Потеря, болезнь, смерть животного 155
Плохие школьные отметки 157
Травмы и опасные для жизни ситуации 158
Материальные утраты и нарушение покоя взрослых 159
Напряженные отношения с родителями и другими членами семьи 160
Болезни и смерть близких людей 162
Разные страхи 164
Проблемы с учебой 166
Отношения со сверстниками 167
4.2.2.10. Прочие неприятные ситуации 169
4.3. Изучение копинг-поведения 170
4.3.1. Количественный и качественный анализ копинг- 170
стратегий у младших школьников
4.3.2. Содержание наиболее эффективных копинг-стратегий 178
Сплю 178
Рисую, пишу, читаю 181
Прошу прощения, говорю правду 183
Обнимаю, прижимаю, глажу 186
*
Гуляю, бегаю, катаюсь на велосипеде, гуляю 187 вокруг дома или по улице
Стараюсь расслабиться, оставаться спокойным 189
Смотрю телевизор, слушаю музыку 191
Играю во что-нибудь 193
Мечтаю, представляю себе что-нибудь 196
Копинг-поведение у детей разного пола и возраста 198
Копинг-поведение у детей с различными свойствами 200 личности
Копинг-поведение у детей с различными вариантами 203 типа личности
Глава 5. Психопрофилактические технологии работы психолога с 210
эмоциональной сферой детей младшего школьного возраста
5.1. Психологический скрининг в школе 210
Понятие психологического скрининга 210
Методы и организация группового исследования 211
Методы исследования 211
Организация исследования 213
Процедура исследования 213
Обработка данных 219
5.2. Психопрофилактическая технология изучения, коррекции и
развития эмоциональной сферы детей на уроках психологии 224
Этапы психопрофилактической работы психолога с эмоциональной сферой детей 224
Метод индивидуально-групповой работы с детьми в режиме диалога "психолог-ребенок" с использованием устной
и письменной речи 228
5.2.3. Конкретные примеры выявления и коррекции
психологических защитных механизмов у детей на уроках
психологии 231
Выявление и коррекция защитного механизма 232 подавления
Выявление и снятие защитного механизма 233 вытеснения
Направленная коррекция защитного механизма проекции 235
Коррекция соматических проявлений вытеснения 237
Использование рисования с целью сублимации запретных инстинктивных побуждений ребенка 240
Осознание ребенком тревожащей проблемы посредством визуализации сновидения 241
Поиск системы разумной ориентации на основе механизма рационализации 242
Защитное поведение у девочки с доминирующим типом формирования личности 244
5.3. Технология выявления психологической защиты у детей 248
Этапы выявления психологической защиты у детей 248.
Выявление психологической защиты у Алеши Б. 250
Выявление психологической защиты у Игоря Т. 260 Заключение 273 Выводы 290 Литература 294 Приложения 329
Введение к работе
Актуальность проблемы. Проблема психического здоровья детей и подростков относится к разряду актуальных и социально значимых для современной России. В литературе описан целый комплекс неблагоприятных факторов, существенно осложняющих психическое развитие и воспитание ребенка [36, 88, 90, 104, 170, 186, 239, 288, 361], ведущих к широкой распространенности пограничных нервно-психических расстройств [75, 91, 172, 231, 309, 375].
Политические и социально-экономические изменения, переживаемые в нашей стране в последние десятилетия, оказывают дестабилизирующее влияние на состояние здоровья всех членов общества и, в первую очередь, подрастающего поколения. Нарушение стационарности жизни семьи в связи с падением материального уровня, угрозой безработицы, постоянным нервно-психическим напряжением родителей, их загруженностью и усталостью; изменение привычной системы норм и ценностей, утрата идеалов; социальное расслоение общества на "богатых и бедных" и многое другое, — это те деструктивные тенденции микро- и макросоциума, которые на уровне семьи, школы, других социальных групп неизбежно отражаются в психике детей и подростков. Действие этих социально-психологических факторов усугубляется определенным ослаблением органических предпосылок психического развития детей в результате осложнения беременности, родовых травм, алкоголизма родителей, влияния неблагоприятной экологической обстановки, недостаточности медицинского контроля и помощи. С одной стороны, эти негативные явления находят свое выражение в саморазрушающих типах поведения (ранней алкоголизации, наркомании, ауто-агрессии, делинквентном поведении, сексуальной распущенности, религиозном фанатизме, фашизме), прежде всего у подростков [60, 115, 127, 128, 168, 169, 237 и др.]. С другой стороны, сопровождающее их состояние эмоционального напряжения, в основе которого лежат неразрешимые детские конфликты, пере-
7 живания тревоги, страха, одиночества, вины, гнева и других отрицательных переживаний, — ведут к развитию у детей пограничных психических расстройств [7, 52, 78, 81, 90, 91, 106, 135, 147, 205, 206, 214]. Актуальной в связи с этим является разработка превентивной программы, направленной на профилактику эмоциональных, поведенческих и личностных нарушений не только у тех лиц, которые уже проявляют те или иные формы нарушения адаптации, но также на популяцию детей и подростков в целом.
Проблема медико-психологических аспектов педагогических трудностей в условиях массовой школы в нашей стране привлекала внимание многих исследователей [2, 15, 30, 31, 42, 117, 147, 176]. Традиционно основное внимание уделялось так называемым "трудным" детям и подросткам, в первую очередь, неуспевающим и недисциплинированным, и в меньшей степени, — детям, не доставляющим проблем учителю, но испытывающим значительные личные затруднения [53, 90, 99, 143, 163, 171]. К ним можно отнести детей эмоционально напряженных, недоверчивых, неуверенных в себе, робких, тревожных, социально сверхнормативных, астенизированных, — т.е. детей с ярко выраженными индивидуальными особенностями развития и протекания эмоциональных процессов. Известно, что возраст 6-11 лет относится к аффективному этапу формирования личности [104, 121, 123]. Именно эмоциональный уровень является основным уровнем нервно-психического реагирования организма на "вредности". Если в этом возрасте ребенок переживает психическую травму, тяжелую соматическую болезнь либо длительное время будет находиться в состоянии нервно-психического напряжения, — у него может произойти задержка развития на этапе аффективного формирования личности. В дальнейшем в ее структуре могут сохраняться и обнаруживаться такие черты, как впечатлительность, эмоциональная неустойчивость, непосредственность реагирования на внешние события, — которые затрудняют приспособляемость личности к окружающей среде и снижают возможность правильной оценки ситуации.
Вместе с тем, своевременным психопрофилактическим вмешательством удается предотвратить завершение формирования эмоциональных и поведенческих расстройств, развитие психосоматических заболеваний, способствовать адаптации личности [52, 78 — 81, 116, 205, 206, 301, 308, 347, 392]. Объектом такого вмешательство могут выступать ребенок, семья и другие системы, влияющие на пациента [40, 117, 331]. В этой связи психопрофилактическая работа с детьми младшего школьного возраста, направленная на диагностику и коррекцию их патогенных эмоциональных состояний, отклонений свойств личности и неадаптивного защитного поведения должна лежать в основе медико-психологического сопровождения ребенка в условиях массовой школы [21—25, 153 — 160]. В 7 лет у ребенка формируется способность дифференцировать свои эмоции, устанавливать связь между ними и теми жизненными ситуациями, которые чаще всего эти эмоции порождают. Дифференцированные и осознанные эмоции становятся важным регулятором поведения детей [47]. Психическое здоровье ребенка — это основа психического здоровья его семьи, поэтому психологическое просвещение и формирование психологической культуры у детей выступает как важнейшее психопрофилактическое направление современной системы образования.
Цель исследования.
Разработать методологическую основу и конкретные методические приемы психопрофилактической диагностической и коррекционной работы медицинского психолога с эмоциональной сферой, копинг-поведением и психологической защитой детей младшего школьного возраста.
Конкретные задачи.
1. Разработать теоретико-методологическое обоснование психопрофилактической работы клинического психолога в школе, определить ее основные задачи, принципы и этические нормы.
Изучить типичные для младших школьников свойства и варианты формирования типа личности как фактор риска развития пограничных нервно-психических расстройств.
Определить и проанализировать трудные с точки зрения младших школьников жизненные ситуации, вызывающие у них состояние внутреннего напряжения и дискомфорта.
Выявить наиболее частые и эффективные копинг-стратегии у детей, раскрыть их конкретное содержание и проследить связь копинг-поведения с полом, возрастом, свойствами и вариантами формирования типа личности.
Разработать программу психологического скрининга в школе.
Создать и апробировать психопрофилактическую технологию изучения, коррекции и развития эмоциональной сферы детей на уроках психологии.
7. Разработать технологию выявления психологической защиты у детей.
Научная новизна и теоретическое значение работы.
В диссертационной работе на основании количественного и качественного анализа эмпирического материала впервые:
Установлены и описаны диагностические критерии различий между вариантами формирования типа личности у младших школьников.
Выявлен вариант формирования типа личности детей с задержкой интеллектуального развития.
Раскрыто содержание копинг-стратегий младшего школьного возраста, определены их сознательные и неосознанные грани.
Установлена связь между копинг-поведением ребенка, его половыми, возрастными и индивидуально-типологическими особенностями.
Исследованы психологические защитные механизмы у детей младшего школьного возраста.
Изложены новые авторские технологии и методы работы медицинского психолога в школе:
Организационно-методические аспекты проведения психологического скрининга на уроках психологии.
Психопрофилактическая технология изучения, коррекции и развития эмоциональной сферы детей на личностно-ориентированных уроках психологии.
Психокоррекционный метод индивидуально-групповой работы с детьми в режиме диалога "психолог-ребенок" с использованием устной и письменной речи, - направленный, в том числе, на диагностику психологических защитных механизмов и осознание внутриличностных конфликтов.
Технология выявления психологической защиты у детей в процессе лонгитюдного наблюдения ребенка и семейного консультирования.
Представленные в работе материалы:
Существенно расширяют знания о значимых эмоциональных проблемах, типологии личности, особенностях психологической защиты и копинг-поведения у детей младшего школьного возраста.
Уточняют теоретические положения о специфике становления и строении системы детской психологической защиты и копинг-поведения.
Акцентируют роль индивидуально-типологических факторов в формировании копинг-поведения у детей.
Предлагают новые методы изучения и оценки актуального состояния психологических защитных механизмов у здорового и больного ребенка.
Практическая значимость настоящего исследования определяется, в первую очередь, запросами образования, назревшей в обществе проблемой помощи детям с риском нарушения психического здоровья. Предложенные технологии психопрофилактической диагностической и коррекционной работы могут быть полезны специалистам образовательных и медицинских учреждений, консультативных и развивающих центров при работе со здоровыми и больными детьми, а также семьями. Материалы диссертации могут быть использованы
11 при подготовке психологов, педагогов-психологов, учителей и воспитателей, врачей (педиатров, психиатров и психотерапевтов) и социальных работников, а также в рамках психологического просвещения родителей и других заинтересованных лиц.
Результаты диссертационной работы положены в основу написания разделов: методического пособия "Уроки психологии в начальной школе: из опыта работы" [156], учебного пособия "Что касается меня... Сомнения и переживания самых младших школьников" [24], монографии "Защита личности: психологические механизмы [62], первой отечественной монографии по проблеме детской психологической защиты "Психологическая защита у детей" [158]. Представленные психодиагностические и коррекционные технологии используются в практической работе психологами школы-лицея №363 г. Санкт-Петербурга и Педагогического центра "Эксперимент" г. Риги. На основании материалов исследования подготовлены разделы учебных курсов "Клиническая психология", "Детская и подростковая медицинская психология", "Психогигиена и психопрофилактика", "Психология и психотерапия семьи", "Психотерапия детей, подростков и взрослых" для студентов и слушателей отделений переподготовки и повышения квалификации: Санкт-Петербургского государственного университета, Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, Государственного института психологии и социальной работы, Государственного университета культуры и искусств, Балтийского института экологии, политики и права, Русского христианского гуманитарного института, Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В. М. Бехтерева.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 .Социально-экономические перестройки российского общества, в том числе таких его институтов, как семья и школа, неизбежно отражается на состоянии здоровья подрастающего поколения. У детей младшего школьного воз-
12 раста это выражается в эмоциональных и поведенческих отклонениях личностных свойств (напряженности, тревожности, робости, чувствительности, низком самоконтроле, легкой возбудимости) и формировании личности по гармоничному типу только у небольшого числа учащихся (по нашим данным, лишь у 12,5%). Это диктует необходимость организации и проведения своевременной психопрофилактической диагностической и коррекционной работы со школьниками, направленной на сохранения и укрепления их здоровья, улучшения приспособляемости к повышенным требованиям социума.
Приверженность детей тем или иным стратегиям защитного поведения определяется их полом, возрастом, свойствами и типом личности. Формируя свое защитное поведение, дети опираются на присущие им отклонения личностных свойств, которые можно рассматривать как своеобразные "психологические орудия" индивидуальной защиты. Обуславливая расстройства приспособляемости в определенных жизненных ситуациях, эти отклонения, в то же время, служат важным инструментом для снятия у ребенка чувства напряжения и беспокойства, к которому дети вначале автоматично, а затем менее или более осознанно прибегают.
Оптимальным способом организации психопрофилактической работы в школе, направленной на диагностику, коррекцию и развитие эмоциональной сферы учащихся, являются личностно-ориентированные уроки психологии.
Метод индивидуально-групповой работы в режиме диалога "психолог-ребенок" с использованием устной и письменной речи позволяет вскрывать и прорабатывать значимые проблемы и внутриличностные конфликты ребенка, учит детей осознавать, дифференцировать и вербализовать свои эмоции, способствует развитию самосознания и психологической грамотности, формирует опыт поиска социальной поддержки и оказания самопомощи.
5. Применение технологии выявления психологической защиты у детей в
рамках лонгитюдного наблюдения и семейного консультирования предоставля-
13 ет специалисту обширную и важную с диагностической точки зрения информацию: о системе значимых отношений, трудных жизненных ситуациях, способах эмоционального реагирования, специфике мотивации, внутриличностных конфликтах, механизмах психологической защиты, копинг-стратегиях. Этот материал позволяет разрабатывать и реализовывать индивидуальные и групповые психокоррекционные программы с целью предупреждения эмоционально-личностных отклонений у детей.
Приведенные в диссертации и в печатных работах по ее материалам сведения: о трудных с точки зрения детей жизненных ситуациях, индивидуально-типологических особенностях младших школьников, их копинг-стратегиях и механизмах психологической защиты, — позволяют повысить психологическую грамотность воспитателей, учителей и родителей, предоставляя им понятный и конкретный материал для обдумывания и практического использования.
Апробация работы. Основные положения работы доложены и обсуждены на: семинаре директоров школ Фрунзенского района Санкт-Петербурга "Гуманитарно-художественное образование в условиях школы-лицея искусств", Санкт-Петербург, 1995; на семинаре "Обучение и воспитание одаренных детей", Мурманск, 1995; на семинаре "Одаренные дети", Санкт-Петербург, 1996; учебно-методическом семинаре "Избранный психологический инструментарий", Санкт-Петербург, 1996; семинаре "Трудные дети и трудные семьи", Мурманск, 1996; П-ой Всероссийской конференции "Практическая психология в школе. Цели и средства", Санкт-Петербург, 1997; Международной научно-практической конференции "Социальная адаптация детей и молодежи", Санкт-Петербург, 1998, Ш-й Всероссийской конференции "Практическая психология в школе (цели и средства)", Санкт-Петербург, 1998; конференции "Психологическая служба в системе образования", Санкт-Петербург, 1998; учебно-методических семинарах "Уроки психологии в начальной школе", Санкт-Петербург, 1997 — 1998; заседании круглого стола "Проблема оптими-
14 зации готовности детей к школьному обучению", Санкт-Петербург, 1998; семинаре директоров школ "Развитие творческих способностей детей в условиях школы-лицея №363", Санкт-Петербург, 1998; семинаре Латвийского отделения Международной Ассоциации развивающего обучения "Школьная психология", Рига, 1998; Всероссийской научно-практической конференции "Развивающие программы в школе", Санкт-Петербург, 1998; заседании секции арттерапии Ассоциации тренинга и психотерапии, Санкт-Петербург, 1999; авторском семинаре "Психологическая защита у детей", Санкт-Петербург, 1999; Международной научно-практической конференции "Творческая реабилитация детей, подростков и молодых людей с особыми потребностями", Санкт-Петербург, 2000; заседаниях кафедры психотерапии с курсом детско-подростковой психотерапии и проблемной комиссии "Нервные и психические болезни" Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, Санкт-Петербург, 2000; заседании Ученого Совета Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, Санкт-Петербург, 2001.