Психодинамика влечений, организация личности и гендерные различия при параноидной шизофрении Волов Всеволод Вячеславович

Психодинамика влечений, организация личности и гендерные различия при параноидной шизофрении
<
Психодинамика влечений, организация личности и гендерные различия при параноидной шизофрении Психодинамика влечений, организация личности и гендерные различия при параноидной шизофрении Психодинамика влечений, организация личности и гендерные различия при параноидной шизофрении Психодинамика влечений, организация личности и гендерные различия при параноидной шизофрении Психодинамика влечений, организация личности и гендерные различия при параноидной шизофрении Психодинамика влечений, организация личности и гендерные различия при параноидной шизофрении Психодинамика влечений, организация личности и гендерные различия при параноидной шизофрении Психодинамика влечений, организация личности и гендерные различия при параноидной шизофрении Психодинамика влечений, организация личности и гендерные различия при параноидной шизофрении
>



Волов Всеволод Вячеславович. Психодинамика влечений, организация личности и гендерные различия при параноидной шизофрении : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.01, 19.00.04 Казань, 2005 176 с. РГБ ОД, 61:05-19/506

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ исследований влечений и личности при шизофрении 12

1.1. Проблема влечений в психологии. Влечения как энергетическая составляющая психики 12

1.2. Проблема структурной организации личности 24

1.3. Психологические теории шизофрении. Изменения в сфере влечений и личности при шизофрении 31

CLASS Глава 2. Материалы и методы исследования 4 CLASS 3

2.1. Объект исследования 43

2.2. Методология и психодиагностические методы исследования 45

2.3. Математико-статистические методы исследования 52

2.4. Синергетический метод интегральной интерпретации психодинамики влечений и структурной организации личности 57

Результаты собственных исследований

Глава 3. Исследование структурной организации личности у женщин и мужчин, больных параноидной шизофренией 62

3.1. Личностная организация женщин, больных параноидной шизофренией...63

3.2. Личностная организация женщин, больных параноидной шизофренией...78

Выводы по главе 3 90

Глава 4. Исследование психодинамики влечений женщин и мужчин, больных параноидной шизофренией 91

4.1. Анализ векторной и факторной картины влечений женщин и мужчин, больных параноидной шизофренией 92

4.2. Оценка психодинамики влечений по количественным характеристикам на основе метода гармонических колебаний 104

4.3. Комплексный анализ психодинамики влечений и организации личности у женщин и мужчин при параноидной шизофрении 116

4.4. Системный анализ психодинамики влечений и организации личности у женщин и мужчин при параноидной шизофрении 122

Выводы по главе 4 129

Обсуждение результатов 130

Выводы 140

Библиография 142

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Исследование структурно функциональной организации психики является фундаментальной проблемой психологической науки. Структура и функция являются атрибутами любой сложной системы. В настоящем исследовании в качестве структуры выбрана личностная организация, в качестве функции избрана сфера влечений. Изучение личности направлено на выявление механизмов структурной организации психики (Тхостов А.Ш., 1994; Зинченко В.П., 1996; Брушлинский А.В., 1996; Знаков В.В., 1998; Попов Л.М., 2003). Исследование психодинамики влечений ориентировано на определение функциональной организации психики (Tessier G., 1963; Собчик Л.Н., 1987; Петров С.С., Бузик О.Ж., 1989; Голик А.Н., 1991; Яньшин П.В., 1997; Видгородчик М.Е., 1999; Прохоров А.О., 1998). Для определения взаимозависимости психодинамики влечений и организации личности был использован феноменологический подход, позволяющий исследовать психику на структурно-функциональном уровне, не анализируя промежуточные звенья (например, мотивационный блок).

Для оценки сложной системы наиболее показательным является исследование ее предельных состояний. В частности, таким предельным состоянием психики является шизофрения.

Параноидная шизофрения является наиболее распространенной и клинически выраженной формой шизофрении. Диссоциация основных психических процессов, снижение «энергетического потенциала» психики, развитие эмоционально-волевого дефекта личности - основные патологические процессы, развивающиеся при параноидной шизофрении. Проведен ряд исследований эмоциональной, мотивационной, интеллектуальной и других сфер при данном заболевании [7,9,15,28,37,77,89,123,162,186,232]. Менее освещенной осталась сфера влечений [53,54]. Это связано со сложностями диагностики данной области психики и с отсутствием единой научно-теоретической базы. Вместе с тем, сфера влечений является показательной и высокоинформативной, так как влияние «бессознательного» проявляется в таких симптомах шизофрении как: галлюцинации, псевдогаллюцинации, бред, сенестопатии и других (Басейн Ф.В., Прангишвили А.С., 1978; Братусь Б.С., 1988; Менцос Ст.,1991; Петров С.С., 1995; Вид В.Д., 1998; Голик А.Н., 2001). Именно со сферой влечений психологи и психиатры связывают «энергетический потенциал» психики (Berze J., 1910; Stransky Е., 1914; Gruhle Н., 1922;. Schneider К, 1925; Гиляровский В.А., 1942; Conrad К., 1959; Снежневский А.В., 1974; Тиганов А.С., 2001). В исследованиях отечественных и зарубежных ученых отмечены специфические изменения в сфере влечений и личности при шизофрении с определенными отличиями у женщин и мужчин (Желиховский СМ., 1940; Гиляровский В.А., 1942; Альтнер Э.Э., 1970; Попов И.А., 1971; Фактурович А.Я., 1978; Akthar S., 1985). С этим связан тендерный аспект работы. Однако по данным наблюдениям проведено недостаточное количество исследований. С этими проблемами связан научно-прикладной аспект работы.

Исследование личности, как сознательной, управляющей структуры, направлено на определение детерминант состояния психики при шизофрении. На их основе выявляются признаки психической дезорганизации на структурном уровне (Бурковский Г.В., Пинк Э., 1981; Беляев Б.С., 1982;).

Проблема взаимосвязи и взаимовлияния сферы влечений и личности при шизофрении является относительно малоизученной темой (Фрейд 3.,1910; Юнг К.Г., 1924; Райх В., 1928; Фенихель О., 1937; Сонди Л., 1950; Спотниц X., 1962; Hartmann Н., 1955; Kohut Н., 1971; Кернберг О., 1975; Кемпински А., 1979; Тэкхэ В., 1990). Вместе с тем определение личностных характеристик и психодинамики влечений при параноидной шизофрении с установлением тендерных различий является важной задачей и представляет интерес не только для психиатрии, но и в решении общепсихологического вопроса структурно-функциональной организации (самоорганизации) психики.

Таким образом, исследование сферы влечений и личности, отражающих патологические психотические процессы, происходящие при параноидной шизофрении, на психологическом уровне, является актуальной проблемой медицинской психологии, психологии личности и общей психологии.

Системный подход необходим для исследования психики, как системы, находящейся в кризисном состоянии, таком, как параноидная шизофрения, с изучением различных сфер и уровней психики.

Требования современной психологии предполагает многосторонний подход к объекту исследования, базирующийся, в частности, на использовании синергетических принципов и применении системного анализа в изучении сложных систем, каковой является психика человека. Этот подход необходим для исследования психики, как системы, находящейся вдали от равновесия, то есть кризисном состоянии, таком как параноидная шизофрения. Системный подход, проведение междисциплинарных исследований с использованием синергетических принципов, активно используются в последние годы в разных областях психологии (Аболин Л.М., 1987; Прохоров А.О.,1992; Алишев Б.С., 2002), в том числе по изучению шизофрении (Тугушев Р.Х., 1996; Савина Т.Д., Орлова В.А., 2000).

Предлагаемая работа по исследованию на структурно-функциональном уровне шизофренического процесса на основе анализа сферы влечений и личности является психологической. В исследовании были использованы две концепции - психоаналитическая (Фрейд 3., Сонди Л.) и личностная (Кэттелл Р.). Исследовательская работа проводилась на базе психиатрической диагностики и соответствующих нозологических критериев. В качестве аналитического аппарата по интегральной оценке полученных данных был использован системно-синергетический подход. В частности, для оценки динамических характеристик влечений был использован универсальный аппарат термодинамики в информационно-энергетической интерпретации, позволяющий изучать сложные системы разной природы, отражая происходящие процессы на фундаментальных законах. Таким образом, в исследовании был реализован системно-синергетический подход, который, по определению, предназначен для комплексного изучения сложных систем, находящихся в состоянии вдали от равновесия, с применением методов разных научных направлений.

Таким образом, комплексное исследование сферы влечений и личности, механизмов их дезорганизации, происходящих при параноидной шизофрении, является актуальной проблемой как общей психологии, психологии личности, медицинской психологии, так и психиатрии. Структурно-функциональное исследование психодинамики влечений и организации личности позволяет оценить проблему шизофрении с психологических позиций, используя психодиагностические критерии, вскрыть патогенетические механизмы заболевания, которые невозможно понять только с позиции клинического наблюдения.

Таким образом, отмеченные противоречия в исследовании параноидной шизофрении позволяют сформулировать проблему исследования.

Проблема исследования: каковы тендерные особенности структурно-функциональной организации влечений и личности больных параноидной шизофренией?

Объектом исследования является психическая сфера женщин и мужчин, больных параноидной шизофренией (непрерывно-прогредиентное течение).

Предметом настоящего научного исследования является психодинамика влечений и организация личности женщин и мужчин, больных параноидной шизофренией.

Цель работы - определить связь между нарушениями психодинамики влечений и общей структуры организации личности при параноидной шизофрении, установив тендерные различия.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить психодинамику влечений (состояние и динамику) и на этой основе установить характерные патологические тенденции с качественными и количественными оценками у мужчин и женщин при параноидной шизофрении.

2. Выявить особенности личностной организации мужчин и женщин при параноидной шизофрении, определить тендерные различия.

3. Выявить связи между патологией влечений и дезорганизацией личности, определить их характер, установить механизмы их взаимовлияния у мужчин и женщин, больных параноидной шизофренией.

4. На базе комплексного анализа психодинамики влечений и структурной организации личности идентифицировать патологические психические процессы при параноидной шизофрении, установив гендерные отличия.

5. Создать модель, отражающую динамику влечений и патологические тенденции; на основе факторного анализа личности разработать регрессионные (статистические) уравнения для диагностики параноидной шизофрении у женщин и мужчин.

Гипотезой исследования является предположение о динамическом взаимовлиянии сферы влечений и личности, и его специфическом искажении при параноидной шизофрении.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психодинамика влечений при параноидной шизофрении отличается от нормы на количественном (нарушение динамики и фазности факторов влечений, десинхронизация, изменение их амплитудно-частотных характеристик) и качественном (патологические аутодеструктивные, аллодеструктивные неосознаваемые тенденции) уровнях при выраженных тендерных различиях.

2. При параноидной шизофрении личностную организацию отличают специфические факторы, их комплексы и блоки при параноидной шизофрении, при существенных тендерных различиях. Обнаруженные у женщин, больных шизофренией блок тревоги, когнитивный блок, комплекс факторов «супер-эго» включены в общую структуру личности и принципиально отличают от организации личности здоровых женщин. В структуру личности мужчин, страдающих шизофренией, входят блок тревоги, когнитивный блок, комплекс факторов «супер-эго», а отличает блок интроверсии.

3. На основе проведенного системно-синергетического анализа установлено, что у больных параноидной шизофренией нарушения психодинамики влечений и личностной организации взаимосвязаны и имеют тендерные различия.

4. Выделенные нарушения психодинамики влечений и структурной организации личности при параноидной шизофрении в комплексе отражают интрапсихический деструктивный конфликт.

5. Разработанные модели психодинамики влечений и регрессионные уравнения структурной организации личности при параноидной шизофрении позволяют определить признаки заболевания.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые:

1. На основе системно-синергетического анализа установлен периодический характер колебаний факторов влечений при шизофрении, выявлены патологические критерии.

2. Выявлены специфические личностные образования (факторы, комплексы и блоки), определены механизмы структурной организации личности при параноидной шизофрении, установлены тендерные различия. У женщин, больных параноидной шизофренией, обнаружены блок тревоги, когнитивный блок, комплекс факторов «супер-эго», включенные в общую структуру личности. В структуру личности мужчин, больных параноидной шизофренией, также входит блок тревоги, когнитивный блок, комплекс факторов «супер-эго», а отличает блок интроверсии.

3. Установлена взаимосвязь между нарушениями личностной организации и психодинамикой влечений у женщин и мужчин, больных параноидной шизофренией, определены тендерные отличия.

4. На основе комплексного анализа психодинамики влечений и структурной организации личности при параноидной шизофрении выявлены признаки интрапсихического конфликта.

Методологической основой работы явились теоретические исследования общей психологии (Рубинштейн С.Л., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н.), психологии личности (Ананьев Б.Г., Ломов Б.Д.), концептуальные основы в области медицинской психологии (Кречмер Э., Фрейд 3., Юнг К.Г., Сонди Л.), а также основные принципы и методы синергетики (Хакен Г.), неравновесной термодинамики (Пригожий И.) и общей теории систем (Берталанфи Л.). Научный аппарат, используемый в диссертации:

• Ананкологическая теория (Сонди Л.);

• Психоаналитический аппарат интерпретации результатов (Фрейд 3.);

• Факторная теория черт личности (Кэттелл Р.);

• Структурная теория личности (Ананьев Б. Г., Ковалев А.Г., Мерлин B.C., Платонов К.К.);

• Синергетика (Хакен Г., Пригожий И., фон Берталанфи Л., Фурье Ж.). Организация и основные этапы исследования.

Исследование проводилось на базе психоневрологического диспансера №1 г. Самара. Опытная проверка основных теоретических положений работы, их корректировка осуществлялась по данным проведенного исследования с аналитической и математической обработкой и сравнением собственных данных с результатами отечественных и зарубежных исследователей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования опирается на экспериментальную проверку основных теоретических положений и выводов, полученных в исследовании, широкого применения математической статистики, экспертных и рейтинговых оценок;

Теоретическая значимость исследования. Получены результаты, дополняющие научные представления о психодинамике влечений и личностной организации мужчин и женщин, в том числе больных параноидной шизофренией (БПШ). За счет структурно-функционального анализа психики в ее предельном состоянии (при параноидной шизофрении) расширена теоретическая и эмпирическая база общей психологии, психологии личности и медицинской психологии. Важным в теоретическом плане является вывод о различиях личностной организации и динамике влечений в норме и паталогии.

Практическая ценность результатов диссертации. Разработанная модель, отражающая динамику влечений при параноидной шизофрении, может быть использована как для оценки актуального состояния, так и прогноза психоза. Выявлены специфические (патологические) комплексы, определяющие характерные структурные отклонения и новообразования личности; разработаны регрессионные модели факторов личности для диагностики параноидной шизофрении у мужчин и женщин.

Апробация результатов диссертации. Основные положения и результаты диссертации были представлены на Всероссийской научной конференции «Обучение осужденных» (Санкт-Петербург, 2001), на втором Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (Сочи, 2002), на 5-ой Международной конференции молодых ученых и студентов (Самара, 2004), на кафедрах медицинской психологии и психотерапии СамГМУ (Самара, 2002, 2003, 2004, 2005) и общей психологии и психологии личности Казанского государственного университета (Казань, 2005).

Авторские публикации по результатам диссертации. По теме диссертации опубликованы семь печатных работ (из них 4 в центральной печати). Общий объем авторских публикаций составляет 1 печатный лист.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по главам, обсуждения результатов, выводов и трех приложений, списка литературы, включающего 235 библиографических источника (134 отечественных, 101 зарубежных автора). Общий объем диссертационной работы составляет 157 страниц. Текст диссертации иллюстрирован 2 диаграммами, 3 таблицами, 42 рисунками (8 схемами и 34 графиками).

Проблема влечений в психологии. Влечения как энергетическая составляющая психики

О неосознаваемых психических процессах, влияющих на поведение людей, писали такие философы, как И. Кант, Г. Гегель, А. Шопенгауэр, Г. Гельмгольц, Э. Гартман, а также выдающиеся русские физиологи И.М. Сеченов, И.П. Павлов и В.М. Бехтерев [58,83,115,171,176,177].

Необходимо сказать, что бессознательное и влечения являются онтологической основой психики человека. Однако при этом за многие десятилетия не было создано единой методологии изучения бессознательной сферы психики. Единственное научное направление, впервые разработавшее научное понятие бессознательного, определившее принципы и механизмы его функционирования, установившее его «энергетический потенциал» (и психики в целом) - психоанализ. Именно в сфере бессознательного 3. Фрейд искал ответ на извечный вопрос Р. Декарта о психофизическом параллелизме.

Влечения представляют собой «низшую», природную основу психики. По 3. Фрейду, они являются связующим звеном биологического и психического, а также природного и социального. Ещё в 1924 году при оценивании концепций влечений, созданных исследователями, было обнаружено множество «активностей», которые их создатели называли «инстинктивными» или «находящимися под воздействием влечений». Причина такой ситуации заключалась в том, что, используя обычные психологические средства, невозможно добраться до источников влечений. Поэтому 3. Фрейд прежде всего, пытался выяснить «посредством чего влечение может достичь своей цели, то есть объект влечения» [234].

По определению 3. Фрейда, влечение - общая направленность движения живого организма, бессознательное стремление субъекта к удовлетворению своих потребностей. В психоанализе понятие «влечение» наиболее трудно определяемое. 3. Фрейд впервые использовал его в работе «Три очерка по теории сексуальности», проведя различие между инстинктом и влечением. Под инстинктом он понимал генетически наследуемое врожденное (биологическое) поведение, под влечением - «психическое представительство непрерывного внутри соматического источника раздражения» [150].

В психологической литературе понятия инстинкта и влечения часто отождествляются, либо четкая грань между ними исследователями не определяется. Так, Р. Стерба описывает инстинкт как «силу, воздействующую на психику в целях произведения изменений ее состояний». Влечение же трактуется как движущая сила инстинкта. В целом он определяет влечение как количество энергии, заложенной в инстинкте [141,146].

О. Фенихель (1936) также соотносил влечения, прежде всего, с их энергетической функциональностью, указывает на единый инстинктивный источник влечений [146]. Принципом постоянства (гомеостаза) он объясняет механизм их функционирования, соответствующий фрейдовскому принципу удовольствия. Отметим, что оба принципа подчиняются глобальному синергетическому принципу устойчивости. Эти воззрения, по сути, соответствуют классическим психодинамическим представлениям о влечениях.

Среди отечественных исследователей сферы влечений и аффективности, привлекают внимание работы B.C. Дерябина (1938). В своих трудах он с разных сторон подходит к рассмотрению актуальных вопросов физиологии и психологии влечений и эмоций; создает семиологию физиологических и патологических влечений, эмоций, и чувств. По Дерябину, влечения, эмоции, и чувства являются врожденными реакциями, относятся к сфере аффективности. Ученый постулирует, что физиологической основой инстинктов, влечений и сферы аффективности в частности являются подкорковые структуры, образование физиологической доминанты, как механизмы их действия [59,60]. Акцент исследования ставится на материальных субстратах влечений, на источниках их активности. Такой подход в целом не противоречит

принципиальным положениям психоанализа относительно природы влечений.

Уделяя особое внимание половому влечению, 3. Фрейд выделял сексуальный объект и сексуальную цель. Под этим углом зрения им были переосмыслены обыденные представления о человеческой сексуальности, в соответствие с которыми ставился знак равенства между сексуальным и генитальным. 3. Фрейд описал те отклонения в отношении сексуального объекта и цели, которые могут иметь место при половом влечении.

На основе клинической практики 3. Фрейд пришел к заключению, что «психоневрозы» являются результатом действия сексуальных влечений, которые следует рассматривать в качестве постоянного и важного их источника. Наряду с перверзиями 3. Фрейд исследовал сексуальные проявления в детстве, что позволило описать как динамику полового влечения, так и первоначальные формы его проявления. Описание эрогенных зон, соответствующих телесных раздражений и сексуального возбуждения позволило ему говорить о токсическом и физиологическом источниках влечения.

Психоаналитическое понимание объекта, цели и источника влечения 3. Фрейд дополнил соответствующими представлениями о силе влечения. Для количественной характеристики сексуального влечения он использовал понятие либидо как некой силы или энергии. Либидо направляет сексуальную активность человека и позволяет описывать в терминах экономики процессы, протекающие в психике человека, в том числе связанные с невротическими и психическими заболеваниями.

Здесь необходимо отметить комплексный подход, который создатель психоанализа использовал еще в начале XX века, интерпретируя психологические феномены, проявляющиеся на биологическом уровне, в терминах экономики - реализуя, в сущности, синергетический подход.

Психологические теории шизофрении. Изменения в сфере влечений и личности при шизофрении

Для оценки функционирования любой сложной системы необходимо знать ее предельные состояния. Таким предельным состоянием для психики, в частности, является параноидная шизофрения.

Параноидная шизофрения сопровождается расщеплением личности, рассогласованием психических функций, разрывом между эмоциональным и интеллектуальным состоянием, отстранением от реальности и уходом во внутренний мир. Заболевание сопровождается специфическим изменением мышления, речи, образа жизни.

Впервые термин «шизофрения» был введен в научную литературу в 1908 году швейцарским психиатром Э. Блейлером для обозначения группы психических заболеваний, ранее описанных немецким психиатром Э. Крепелином под названием «раннее слабоумие» (dementia ргаесох) и включавших в себя гебефрению, кататонию и паранойю. Э. Блейлер считал, что одной из основных характеристик шизофрении является расщепление, разобщение психических функций. При этом он различал органические и психические основания патологии при данном заболевании.

Согласно Блейлеру, органические нарушения мозга связаны с ослаблением ассоциаций, ведущим к алогичности мышления. Психические нарушения - с отсутствием «целепредставлений» и воздействием аффективных комплексов на процесс мышления, в результате чего происходит их аффективная заряженность и обособление [30].

Исследование шизофрении нашло отражение в работах К.Г. Юнга, который, будучи ассистентом Э. Блейлера, подготовил докторскую диссертацию по экспериментальному изучению распада представлений при шизофрении. Результаты исследований привели к созданию иного, чем у 3. Фрейда, более широкого взгляда на природу психической энергии. Фрейд полагал, что шизофрения наряду с другими психическими расстройствами развивается из-за подавления сексуальности и перемещения эротического интереса с объектов внешнего мира во внутренний мир. Юнг, в свою очередь, полагал, что контакт с внешним миром поддерживается помимо сексуального и другими способами, а потерю контакта с реальностью, характерную для шизофрении, нельзя связывать лишь с сексуальным перемещением.

В работе «О нарциссизме» 3. Фрейд предпринял попытку обсудить вопрос о судьбе либидо после отделения его от объектов при шизофрении (вторичный нарциссизм) и доказать необходимость включения нарциссизма в общую схему психосексуального развития человека. Таким образом, автор психоанализа на теоретическом уровне обосновал значение в развитии и течении шизофрении собственно сексуальной «энергии». В те же годы знаменитый сексопатолог и психолог Р. Крафт-Эбинг в работе «Половая психопатия» высказал мысль о существовании психозов, развивающихся на почве «страданий женской половой сферы», а аномалии извращенного полового чувства отнес к области психопатологии. Попытки проследить взаимоотношения между психическими и сексуальными расстройствами сделал Ч. Ломброзо (1889). Он считал, что 2/3 «помешанных женщин» страдают болезнью половых органов. В нарушениях половой сферы ученый видел причину возникновения многих психозов; сексуальные дисфункции могут являться причиной разных психических расстройств. Описывая количественные и качественные аномалии полового влечения, Л. Левенфельд (1903) сделал вывод о том, что они могут быть начальными проявлениями психического заболевания. Э. Блейлер (1920) считал, что существует взаимосвязь между изменениями полового влечения и паратимиями. Автор указал на начало гебоидофрении в период полового созревания. Наиболее полно вопрос о расстройствах полового влечения при психических заболеваниях был освещен в работах С.С. Корсакова (1911), а затем В.П. Осипова (1931), описавших болезненное усиление, ослабление и извращение полового влечения при разных психических заболеваниях. Позднее многие исследователи обнаруживали изменения в сексуальной сфере при шизофрении. Так, А.О. Эделыптейн (1936) установил, что снижение полового влечения встречается в самом начале шизофренического процесса. Автор выявил связь между аутизмом и сексуальным влечением. По его мнению, снижение либидо в равной степени встречается как у мужчин, так и у женщин больных шизофренией. Частые нарушения полового влечения при шизофрении отмечали СМ. Желиховский (1940), В.А. Гиляровский (1942), Э.Э. Альтнер (1970), И.А. Попов (1971), А.И. Велововский (1972). СМ. Желиховский обратил внимание, что у больных имеет место не только понижение степени выраженности либидо, наклонность к гомосексуализму, но и страх перед половым актом, амбивалентное отношение к нему, снижение стремления к общению с лицами противоположного пола [18,67,74,79,87,101,134,209].

Э. Альтнер (1979) выделил сексуальные проявления при шизофрении: 1) связанные с теми или иными продуктивными психопатологическими расстройствами, которые относятся к острому периоду шизофрении; 2) обусловленные негативными психотическими расстройствами, шизофреническими изменениями личности; 3) только внешне представленные как сексуальные, но фактически не являющиеся ими.

А.Я. Фактурович (1978) отметил связь между активностью шизофренического процесса и выраженностью сексуальных расстройств: при улучшении психического состояния исчезают или значительно уменьшаются сексуальные нарушения. Автор констатирует, что в многообразной клинической картине шизофрении сексуальные нарушения нередко занимают значительное место, и при этом имеют вторичный характер. По данным исследователя у женщин расстройства влечений при шизофрении наблюдается чаще (в 2,6 раза).

Синергетический метод интегральной интерпретации психодинамики влечений и структурной организации личности

Синергетика, являясь крупнейшим научным направлением конца XX и начала XXI века, сочетающим в себе принципы различных наук, позволяет анализировать динамические свойства сложных систем разной природы, находящихся как в состоянии равновесия, так и вдали от равновесия [155]. Синергетика - междисциплинарная наука, нацеленная на выявление общих принципов развития и самоорганизации сложных систем разной природы и на основе построения нелинейных динамических математических моделей.

Синергетика, изучая законы самоорганизации, самодезорганизации и самоуправления сложных систем, дает универсальное знание законов самоорганизации и развития систем. Роль синергетики как новой научной картины мира и методологии исследования процессов движения систем особенно велика, если учитывать ее синтетический, по существу, характер. Так, Г. Хакен определил цель, которую ставит перед собой синергетика: решение вопроса, как перегруженную огромным количеством деталей информацию о системах различной природы, изучаемых современной наукой, необходимо сжать, превратив в небольшое число законов или концепций.

Важными понятиями синергетики являются: «катастрофа», «бифуркация», «предельный цикл», «диссипативная структура», «бегущая волна» и др. При использовании сравнительно простых нелинейных моделей, эти понятия позволяют нам глубже проникнуть в суть многих процессов и явлений. Неудивительно, что эта универсальная методология, возникшая сравнительно недавно и хорошо зарекомендовавшая себя в естествознании, стала проникать в традиционные гуманитарные науки, и в том числе в психологию. Параллельно с синергетическими исследованиями, но независимо от них, в рамках Брюссельской научной школы, развивалась теория изменений, обладающая большой эвристической силой. Специалисты по теории изменений разработали методологию и соответствующий понятийный аппарат исследования процессов движения систем, в особенности фазы «скачка».

В целом синергетика и теория изменений уже с трудом отделимы друг от друга, поскольку, будучи очень близки по объектам и методам исследования, они впитали понятийный аппарат друг друга. Синергетика и теория изменений составили фундамент концепций самоорганизации, на котором уже построены многие физические, химические, биологические теории. Наряду с синергетическими концепциями развиваются системные исследования. Системные исследования представляют собой совокупность научных теорий, концепций и методов, в которых объект исследования или моделирования рассматривается как система. Главенствующее место в системных исследованиях занимает общая теория систем, основания которой заложил в 40-х гг. XX в. Л. фон Берталанфи. Общая теория систем опирается на два базовых принципа: принцип системности и принцип изоморфизма.

Согласно В.П. Кузьмину, принцип системности - это рассмотрение явлений объективной действительности с позиций системного целого и его закономерностей. Принцип изоморфизма обычно понимается как наличие однозначного (собственно изоморфизм) или частичного (гомоморфизм) соответствия структуры одной системы структуре другой, что позволяет моделировать ту или иную систему посредством другой, подобной ей в том или ином отношении. В основе системного анализа лежит принцип системности, а в основе теорий самоорганизации - принцип развития. Оба принципа взаимно дополняют друг друга и в действительности образуют единство, отражающееся в познании как единство теорий самоорганизации и системных исследований в том, что первые основываются на методологии и теоретических выводах вторых. Обратный процесс - ассимиляция общей теории систем, системного анализа и системного подхода методологических находок теорий самоорганизации - пока отстает, что вполне объяснимо, поскольку эти дисциплины акцентируют свое внимание на разных аспектах одних и тех же объектов — систем различных видов. Общие закономерности и пытается вскрыть общая теория систем, тогда как анализом общего и особенного в конкретных системах занимаются другие отрасли науки.

Таким образом, целью общей теории систем является определение принципов, общих для различных объектов, на основе остановленного эмпирическими исследованиями изоморфизма структуры объектов, а также их функционирования и движения.

Инфомационно-термоджамический метод, применяемый для комплексного изучения сложных систем, находящихся до и после «скачка» системы, то есть в равновесии и неравновесном состоянии, основанный на принципах классической и неравновесной термодинамики в их информационной интерпретации, также относится к синергетическим дисциплинам. Он позволяет учитывать диссипативные, т.е. деструктивные, необратимые процессы. Поэтому обобщающим методом анализа в исследовании шизофрении диагностических данных по динамике влечений принят информационно-термодинамический метод.

Анализ векторной и факторной картины влечений женщин и мужчин, больных параноидной шизофренией

Для оценки влечений, выраженных реакций по факторам, то есть имеющих стабильную тенденцию, было решено фиксировать из них те, что имеют одну и ту же реакцию не менее трех раз на протяжении всего пятикратного исследования (в скобках % случаев в группах женщин и мужчин).

В результате исследования сферы влечений женщин и мужчин, больных параноидной шизофренией, обнаружены четыре общих факторных реакции по трем влечениям. Эти стабильные по динамике потребности, выявленные в результате пятикратной психодиагностики, представлены фактором сексуальной недифференцированное (h+) - аналог эроса сексуального влечения (S) (85%, 80% ), кататаноидным фактором (к-) эго-влечения (Sch), депрессивным (d-) (90%, 95%) и маниакальным (т+) (88%, 85%) факторами контактного влечения (С). Единственная реакция отличает факторную картину мужчин от женщин БГШІ. Это реакция по фактору садизма (s-) сексуального влечения (82%). В связи с этим мы комплексно проанализируем факторную картину влечений женщин и мужчин БГЇЇ1І.

Первоначально мы рассмотрим общую характерную реакцию (тенденцию) по фактору депрессивности (d-). Изначально фактор проявляется у младенца как побуждение «прилипать» к материнской груди. В дальнейшем в жизни это выражается в стремлении противиться всякому изменению ситуации, проявляющееся в частности в желании собирать и удерживать при себе все, что предположительно имеет ценность. Проявляется также фактор в страсти к накоплению, стремлении держаться за все старое и былое, выражается в способности испытывать удовольствие от отказа себе во всем ради накопительства. Этот фактор развивает такие качества, как консерватизм (застревание), социально позитивную тенденцию верности семье и традициям -в целом формируется выраженная инерционная тенденция во всех проявлениях.

Все контактные ситуации с d-фактором несут в себе две личностные особенности: неспособность перестроиться на другой тип деятельности и инфантилизм в сфере межличностных контактов. При избыточном давлении негативных d-реакций (d-!, d-!!, d-!!!) отмечается болезненно выраженная инертность. Согласно теории влечений, «прилипание» к старому объекту делает невозможной какую-либо перемену в контактной жизни. При определенных обстоятельствах речь может идти о повышенной потребности в сексе, при связке с «s-» об анальмазохизме, перверзиях или инверсиях.

При сопутствующих реакциях одновекторного фактора контактного влечения маниакальности (т+) подтверждается пролонгированная привязанность к матери, как к первичному объекту, проявляющаяся инцестуозной любовью или ненавистью, накладывающая отпечаток на всю жизнь. Замещать родительскую связь может приверженность идее. В целом, реакции по фактору «ш» свидетельствуют о тенденции к акцептации и безопасности. Побуждение младенца цепляния за грудь матери, побуждение быть принимаемым, с безусловностью доверия, получать одобрение всем своим качествам, трансформируется в жизни в стремление цепляться за жизнь, бытие. Эти онтологические притязания заложены в человеке маниакальным фактором (ш+). Чувство удачи и неудачи, счастья и несчастья, наличия и потери объекта - прерогатива контактного влечения. В этом явлении акцептации контактного влечения, которое при определенных обстоятельствах может привести к тяжелым нервно-психическим расстройствам и преступлениям, психология влечений видит один из важнейших факторов воспитания.

Стабильной в обеих группах является реакция по эрос-фактору (h+). В целом, это фактор Сонди интерпретирует как психоаналитический эрос. Это влечение порождает межличностную любовь, оно обусловливает потребность в сексе и любви. Эрос-радикал является корнем как индивидуальной, так и коллективной любви (к человечеству). Это понятие близко к фрейдовскому влечению к жизни. Энергия h-фактора - это либидо9. В обеих группах одинаково часто встречаются позитивные средние реакции и с избыточным давлением. Позитивные реакции с избыточным давлением (h+!, h+П, h+!!!) называются эрос-гипертоническими, обозначают выраженную потребность в сексуальных контактах. В клиническом опыте это означает невозможность разряжения эротической потребности в связи с нарушением (или дефектом) структуры «я» (!). Именно этот процесс - процесс схизиса, разрушения «эго» -отмечается у больных параноидной шизофренией и обнаруживается в нашем исследовании личности на уровне структурной организации в обеих группах (см. главу 3). Сонди считает, что уродливое отношение общества к возможности реализации человеком потребности в любви приносит много вреда и является базой для всяческих нарушений и психических заболеваний. Имеет место и обратная зависимость: в связи с особым положением душевнобольных (в том числе и БГШІ) в современном обществе их жизнь, в том числе и интимная, ограничена10. Часто встречающиеся позитивные средние реакции «h» указывает на нормальное состояние индивида в отношении любви и секса. В месте с тем, такие повторяющиеся реакции по эрос-фактору, меняясь по интенсивности, говорят о невозможности разряжения эрос-потребности в связи с нарушением (или дефектом) структуры «я» испытуемых БПШ (и на основании отсутствия адекватной половой жизни). Либидо-застойная реакция проявляется в исследовании в обеих группах БГШ1 (S+ШО), но особенно часто и выражено она проявляется у женщин.

Другой характерной для женщин и мужчин БПШ является реакция по фактору кататонии (к). Фактор кататонии эго-влечения осуществляет функцию сужения «я», эго-систолу. Он обеспечивает самосохранение личности (в результате) путем приспособления к реальности и побуждения «я» к обладанию (капитализации). Фактор «к» ограничивает стремления к расширению «я» параноидного фактора (р).

В исследовании реакции по фактору эго-систолы приобрели постоянный характер. На этом основании, мы отмечаем выраженное подсознательное стремление приспособиться к реальности в обеих группах БПШ (!). Отметим, что изменение состояния сознания, как способ приспособления к внешней и внутренней реальности, мы обнаружили при анализе структурной организации личности (подробнее в главе 3).