Психодинамика влечений, организация личности и гендерные различия при параноидной шизофрении Волов Всеволод Вячеславович

Психодинамика влечений, организация личности и гендерные различия при параноидной шизофрении
<
Психодинамика влечений, организация личности и гендерные различия при параноидной шизофрении Психодинамика влечений, организация личности и гендерные различия при параноидной шизофрении Психодинамика влечений, организация личности и гендерные различия при параноидной шизофрении Психодинамика влечений, организация личности и гендерные различия при параноидной шизофрении Психодинамика влечений, организация личности и гендерные различия при параноидной шизофрении Психодинамика влечений, организация личности и гендерные различия при параноидной шизофрении Психодинамика влечений, организация личности и гендерные различия при параноидной шизофрении Психодинамика влечений, организация личности и гендерные различия при параноидной шизофрении Психодинамика влечений, организация личности и гендерные различия при параноидной шизофрении
>




Волов Всеволод Вячеславович. Психодинамика влечений, организация личности и гендерные различия при параноидной шизофрении : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01, 19.00.04.- Казань, 2005.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 05-19/506

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ исследований влечении и личности при шизофрении 12

1.1. Проблема влечений в психологии. Влечения как энергетическая составляющая психики 12

1.2. Проблема структурной организации личности 24

1.3. Психологические теории шизофрении. Изменения в сфере влечений и личности при шизофрении 31

Глава 2. Материалы и методы исследования 43

2.1. Объект исследования 43

2.2. Методология и психодиагностические методы исследования 45

2.3. Математико-статистические методы исследования 52

2.4. Синергетический метод интегральной интерпретации психодинамики влечений и структурной организации личности 51

Результаты собственных исследований

Глава 3. Исследование структурной организации личности у женщин и мужчин, больных параноидной шизофренией 62

3.1. Личностная организация женщин, больных параноидной шизофренией. ..63

3.2. Личностная организация женщин, больных параноидной шизофренией...78

Выводы по главе 3 90

Глава 4. Исследование психодинамики влечений женщин и мужчин, больных параноидной шизофренией 91

4.1. Анализ векторной и факторной картины влечений женщин и мужчин, больных параноидной шизофренией 92

4.2. Оценка психодинамики влечений по количественным характеристикам на основе метода гармонических колебаний 104

4.3. Комплексный анализ психодинамики влечений и организации личности у женщин и мужчин при параноидной шизофрении 116

4.4. Системный анализ психодинамики влечений и организации личности у женщин и мужчин при параноидной шизофрении 122

Выводы по главе 4 129

Обсуждение результатов 130

Выводы 140

Библиография. 142

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. Исследование структурно-

функциональной организации психики является фундаментальной проблемой психологической науки. Структура и функция являются атрибутами любой сложной системы. В настоящем исследовании в качестве структуры выбрана личностная организация, в качестве функции избрана сфера влечений. Изучение личности направлено на выявление механизмов структурной организации психики (Тхостов А.Ш., 1994; Зинченко В.П., 1996; Брушлинский А.В., 1996; Знаков В.В., 1998; Попов Л.М., 2003). Исследование психодинамики влечений ориентировано на определение функциональной организации психики (Tessier С, 1963; Собчик Л.Н., 1987; Петров С.С., Бузик О.Ж., 1989; Голик А.Н., 1991; Яньшин П.В., 1997; Видгородчик М.Е., 1999; Прохоров А.О., 1998). Для определения взаимозависимости психодинамики влечений и организации личности был использован феноменологический подход, позволяющий исследовать психику на структурно-функциональном уровне, не анализируя промежуточные звенья (например, мотивационный блок).

Для оценки сложной системы наиболее показательным является исследование ее предельных состояний. В частности, таким предельным состоянием психики является шизофрения»

Параноидная шизофрения является наиболее распространенной и клинически выраженной формой шизофрении. Диссоциация основных психических процессов, снижение «энергетического потенциала» психики, развитие эмоционально-волевого дефекта личности - основные патологические процессы, развивающиеся при параноидной шизофрении. Проведен ряд исследований эмоциональной, мотивационной, интеллектуальной и других сфер при данном заболевании [7,9,15,28,37,77,89,123,162,186,232]. Менее освещенной осталась сфера влечений [53,54]. Это связано со сложностями диагностики данной области психики и с отсутствием единой научно-теоретической базы. Вместе с тем, сфера влечений является показательной и высокоинформативной, так как влияние «бессознательного»

проявляется в таких симптомах шизофрении как: галлюцинации, псевдогаллюцинации, бред, сенестопатии и других (Басейн Ф.В., Прангишвили А.С., 1978; Братусь Б.С., 1988; Менцос Ст.,1991; Петров С.С., 1995; Вид В.Д., 1998; Голик А.Н., 2001). Именно со сферой влечений психологи и психиатры связывают «энергетический потенциал» психики (Berze J., 1910; Stransky Е., 1914; Gruhle Н., 1922;. Schneider К, 1925; Гиляровский В.А., 1942; Conrad К., 1959; Снежневский А.В., 1974; Тиганов А.С., 2001). В исследованиях отечественных и зарубежных ученых отмечены специфические изменения в сфере влечений и личности при шизофрении с определенными отличиями у женщин и мужчин (Желиховский СМ., 1940; Гиляровский В.А., 1942; Альтнер Э.Э., 1970; Попов И.А., 1971; Фактурович А.Я., 1978; Akthar S., 1985). С этим связан тендерный аспект работы. Однако по данным наблюдениям проведено недостаточное количество исследований. С этими проблемами связан научно-прикладной аспект работы.

Исследование личности, как сознательной, управляющей структуры, направлено на определение детерминант состояния психики при шизофрении. На их основе выявляются признаки психической дезорганизации на структурном уровне (Бурковский Г.В., Пинк Э., 1981; Беляев Б.С., 1982;).

Проблема взаимосвязи и взаимовлияния сферы влечений и личности при шизофрении является относительно малоизученной темой (Фрейд 3.,1910; Юнг К.Г., 1924; Райх В., 1928; Фенихель О.Д937; Сонди Л., 1950; Спотниц X., 1962; Hartmann R, 1955; Kohut Н., 1971; Кернберг О., 1975; Кемпински А., 1979; Тэкхэ В., 1990). Вместе с тем определение личностных характеристик и психодинамики влечений при параноидной шизофрении с установлением тендерных различий является важной задачей и представляет интерес не только для психиатрии, но и в решении общепсихологического вопроса структурно-функциональной организации (самоорганизации) психики.

Таким образом, исследование сферы влечений и личности, отражающих патологические психотические процессы, происходящие при параноидной шизофрении, на психологическом уровне, является актуальной проблемой

медицинской психологии, психологии личности и общей психологии.

Системный подход необходим для исследования психики, как системы, находящейся в кризисном состоянии, таком, как параноидная шизофрения, с изучением различных сфер и уровней психики.

Требования современной психологии предполагает многосторонний подход к объекту исследования, базирующийся, в частности, на использовании синергетических принципов и применении системного анализа в изучении сложных систем, каковой является психика человека. Этот подход необходим для исследования психики, как системы, находящейся вдали от равновесия, то есть кризисном состоянии, таком как параноидная шизофрения. Системный подход, проведение междисциплинарных исследований с использованием синергетических принципов, активно используются в последние годы в разных областях психологии (Аболин Л.М., 1987; Прохоров А.О.Д992; Алишев Б.С, 2002), в том числе по изучению шизофрении (Тугушев Р.Х., 1996; Савина Т.Д., Орлова В.А., 2000).

Предлагаемая работа по исследованию на структурно-функциональном уровне шизофренического процесса на основе анализа сферы влечений и личности является психологической. В исследовании были использованы две концепции - психоаналитическая (Фрейд 3., Сонди Л.) и личностная (Кэттелл Р.). Исследовательская работа проводилась на базе психиатрической диагностики и соответствующих нозологических критериев. В качестве аналитического аппарата по интегральной оценке полученных данных был использован системно-синергетический подход. В частности, для оценки динамических характеристик влечений был использован универсальный аппарат термодинамики в информационно-энергетической интерпретации, позволяющий изучать сложные системы разной природы, отражая происходящие процессы на фундаментальных законах. Таким образом, в исследовании был реализован системно-синергетический подход, который, по определению, предназначен для комплексного изучения сложных систем,

находящихся в состоянии вдали от равновесия, с применением методов разных научных направлений.

Таким образом, комплексное исследование сферы влечений и личности, механизмов их дезорганизации, происходящих при параноидной шизофрении, является актуальной проблемой как общей психологии, психологии личности, медицинской психологии, так и психиатрии. Структурно-функциональное исследование психодинамики влечений и организации личности позволяет оценить проблему шизофрении с психологических позиций, используя психодиагностические критерии, вскрыть патогенетические механизмы заболевания, которые невозможно понять только с позиции клинического наблюдения.

Таким образом, отмеченные противоречия в исследовании параноидной шизофрении позволяют сформулировать проблему исследования.

Проблема исследования: каковы тендерные особенности структурно-функциональной организации влечений и личности больных параноидной шизофренией?

Объектом исследования является психическая сфера женщин и мужчин, больных параноидной шизофренией (непрерывно-прогредиентное течение).

Предметом настоящего научного исследования является психодинамика влечений и организация личности женщин и мужчин, больных параноидной шизофренией.

Цель работы - определить связь между нарушениями психодинамики влечений и общей структуры организации личности при параноидной шизофрении, установив тендерные различия.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить психодинамику влечений (состояние и динамику) и на этой основе установить характерные патологические тенденции с качественными и количественными оценками у мужчин и женщин при параноидной шизофрении.

  1. Выявить особенности личностной организации мужчин и женщин при параноидной шизофрении, определить тендерные различия.

  2. Выявить связи между патологией влечений и дезорганизацией личности, определить их характер, установить механизмы их взаимовлияния у мужчин и женщин, больных параноидной шизофренией.

  3. На базе комплексного анализа психодинамики влечений и структурной организации личности идентифицировать патологические психические процессы при параноидной шизофрении, установив гендерные отличия.

  4. Создать модель, отражающую динамику влечений и патологические тенденции; на основе факторного анализа личности разработать рефесс ионные (статистические) уравнения для диагностики параноидной шизофрении у женщин и мужчин.

Гипотезой исследования является предположение о динамическом взаимовлиянии сферы влечений и личности, и его специфическом искажении при параноидной шизофрении.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Психодинамика влечений при параноидной шизофрении отличается от нормы на количественном (нарушение динамики и фазности факторов влечений, десинхронизация, изменение их амплитудно-частотных характеристик) и качественном (патологические аутодеструктивные, аллодеструктивные неосознаваемые тенденции) уровнях при выраженных тендерных различиях.

  2. При параноидной шизофрении личностную организацию отличают специфические факторы, их комплексы и блоки при параноидной шизофрении, при существенных тендерных различиях. Обнаруженные у женщин, больных шизофренией блок тревоги, когнитивный блок, комплекс факторов «супер-эго» включены в общую структуру личности и принципиально отличают от организации личности здоровых женщин. В структуру личности мужчин, страдающих шизофренией, входят блок тревоги, когнитивный блок, комплекс факторов «супер-эго», а отличает блок интроверсии.

  1. На основе проведенного системно-синергетического анализа установлено, что у больных параноидной шизофренией нарушения психодинамики влечений и личностной организации взаимосвязаны и имеют тендерные различия.

  2. Выделенные нарушения психодинамики влечений и структурной организации личности при параноидной шизофрении в комплексе отражают интрапсихический деструктивный конфликт.

  3. Разработанные модели психодинамики влечений и регрессионные уравнения структурной организации личности при параноидной шизофрении позволяют определить признаки заболевания.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что впервые:

  1. На основе системно-синергетического анализа установлен периодический характер колебаний факторов влечений при шизофрении, выявлены патологические критерии.

  2. Выявлены специфические личностные образования (факторы, комплексы и блоки), определены механизмы структурной организации личности при параноидной шизофрении, установлены тендерные различия. У женщин, больных параноидной шизофренией, обнаружены блок тревоги, когнитивный блок, комплекс факторов «супер-эго», включенные в общую структуру личности. В структуру личности мужчин, больных параноидной шизофренией, также входит блок тревоги, когнитивный блок, комплекс факторов «супер-эго», а отличает блок интроверсии.

  3. Установлена взаимосвязь между нарушениями личностной организации и психо динамикой влечений у женщин и мужчин, больных параноидной шизофренией, определены тендерные отличия.

  4. На основе комплексного анализа психодинамики влечений и структурной организации личности при параноидной шизофрении выявлены признаки интрапсихического конфликта.

Методологической основой работы явились теоретические исследования общей психологии (Рубинштейн С.Л., Выготский Л.С., Леонтьев А.Н.),

психологии личности (Ананьев Б.Г., Ломов Б.Д.), концептуальные основы в области медицинской психологии (Кречмер Э., Фрейд 3., Юнг К.Г., Сонди Л.), а также основные принципы и методы синергетики (Хакен Г.), неравновесной термодинамики (Пригожий И.) и общей теории систем (Берталанфи Л.). Научный аппарат, используемый в диссертации:

Ананкологическая теория (Сонди Л.);

Психоаналитический аппарат интерпретации результатов (Фрейд 3.);

Факторная теория черт личности (Кэттелл Р.);

Структурная теория личности (Ананьев Б. Г., Ковалев А.Г., Мерлин B.C., Платонов К.К.);

Синергетика (Хакен Г., Пригожий И., фон Берталанфи Л., Фурье Ж.).
Организация и основные этапы исследования. Исследование

проводилось на базе психоневрологического диспансера №1 г. Самара. Опытная проверка основных теоретических положений работы, их корректировка осуществлялась по данным проведенного исследования с аналитической и математической обработкой и сравнением собственных данных с результатами отечественных и зарубежных исследователей.

Достоверность и обоснованность результатов исследования опирается на экспериментальную проверку основных теоретических положений и выводов, полученных в исследовании, широкого применения математической статистики, экспертных и рейтинговых оценок;

Теоретическая значимость исследования. Получены результаты, дополняющие научные представления о психодинамике влечений и личностной организации мужчин и женщин, в том числе больных параноидной шизофренией (БПШ). За счет структурно-функционального анализа психики в ее предельном состоянии (при параноидной шизофрении) расширена теоретическая и эмпирическая база общей психологии, психологии личности и медицинской психологии. Важным в теоретическом плане является вывод о различиях личностной организации и динамике влечений в норме и паталогии.

Практическая ценность результатов диссертации. Разработанная модель, отражающая динамику влечений при параноидной шизофрении, может быть использована как для оценки актуального состояния, так и прогноза психоза. Выявлены специфические (патологические) комплексы, определяющие характерные структурные отклонения и новообразования личности; разработаны регрессионные модели факторов личности для диагностики параноидной шизофрении у мужчин и женщин.

Апробация результатов диссертации. Основные положения и результаты диссертации были представлены на Всероссийской научной конференции «Обучение осужденных» (Санкт-Петербург, 2001), на втором Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (Сочи, 2002), на 5-ой Международной конференции молодых ученых и студентов (Самара, 2004), на кафедрах медицинской психологии и психотерапии СамГМУ (Самара, 2002, 2003, 2004, 2005) и общей психологии и психологии личности Казанского государственного университета (Казань, 2005).

Авторские публикации по результатам диссертации. По теме диссертации опубликованы семь печатных работ (из них 4 в центральной печати). Общий объем авторских публикаций составляет 1 печатный лист.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по главам, обсуждения результатов, выводов и трех приложений, списка литературы, включающего 235 библиографических источника (134 отечественных, 101 зарубежных автора). Общий объем диссертационной работы составляет 157 страниц. Текст диссертации иллюстрирован 2 диаграммами, 3 таблицами, 42 рисунками (8 схемами и 34 графиками).

Проблема влечений в психологии. Влечения как энергетическая составляющая психики

О неосознаваемых психических процессах, влияющих на поведение людей, писали такие философы, как И. Кант, Г. Гегель, А. Шопенгауэр, Г. Гельмгольц, Э. Гартман, а также выдающиеся русские физиологи И.М. Сеченов, И.П. Павлов и В.М. Бехтерев [58,83,115,171,176,177].

Необходимо сказать, что бессознательное и влечения являются онтологической основой психики человека. Однако при этом за многие десятилетия не было создано единой методологии изучения бессознательной сферы психики. Единственное научное направление, впервые разработавшее научное понятие бессознательного, определившее принципы и механизмы его функционирования, установившее его «энергетический потенциал» (и психики в целом) - психоанализ. Именно в сфере бессознательного 3. Фрейд искал ответ на извечный вопрос Р. Декарта о психофизическом параллелизме.

Влечения представляют собой «низшую», природную основу психики. По 3. Фрейду, они являются связующим звеном биологического и психического, а также природного и социального. Ещё в 1924 году при оценивании концепций влечений, созданных исследователями, было обнаружено множество «активностей», которые их создатели называли «инстинктивными» или «находящимися под воздействием влечений». Причина такой ситуации заключалась в том, что, используя обычные психологические средства, невозможно добраться до источников влечений. Поэтому 3. Фрейд прежде всего, пытался выяснить «посредством чего влечение может достичь своей цели, то есть объект влечения» [234],

По определению 3. Фрейда, влечение - общая направленность движения живого организма, бессознательное стремление субъекта к удовлетворению своих потребностей. В психоанализе понятие «влечение» наиболее трудно определяемое. 3. Фрейд впервые использовал его в работе «Три очерка по теории сексуальности», проведя различие между инстинктом и влечением. Под инстинктом он понимал генетически наследуемое врожденное (биологическое) поведение, под влечением - «психическое представительство непрерывного внутри соматического источника раздражения» [150].

В психологической литературе понятия инстинкта и влечения часто отождествляются, либо четкая грань между ними исследователями не определяется. Так, Р. Стерба описывает инстинкт как «силу, воздействующую на психику в целях произведения изменений ее состояний». Влечение же трактуется как движущая сила инстинкта. В целом он определяет влечение как количество энергии, заложенной в инстинкте [141,146].

О. Фенихель (1936) также соотносил влечения, прежде всего, с их энергетической функциональностью, указывает на единый инстинктивный источник влечений [146]. Принципом постоянства (гомеостаза) он объясняет механизм их функционирования, соответствующий фрейдовскому принципу удовольствия. Отметим, что оба принципа подчиняются глобальному синергетическому принципу устойчивости. Эти воззрения, по сути, соответствуют классическим психодинамическим представлениям о влечениях.

Среди отечественных исследователей сферы влечений и аффективное, привлекают внимание работы B.C. Дерябина (1938). В своих трудах он с разных сторон подходит к рассмотрению актуальных вопросов физиологии и психологии влечений и эмоций; создает семиологию физиологических и патологических влечений, эмоций, и чувств. По Дерябину, влечения, эмоции, и чувства являются врожденными реакциями, относятся к сфере аффективности. Ученый постулирует, что физиологической основой инстинктов, влечений и сферы аффективности в частности являются подкорковые структуры, образование физиологической доминанты, как механизмы их действия [59,60]. Акцент исследования ставится на материальных субстратах влечений, на источниках их активности.

Методология и психодиагностические методы исследования

Согласно учению Л. Сонди, именно влечения определяют поведение и поступки человека, все его стремления и потребности, и, прежде всего все страсти и пристрастия конкретного человека. Влечения затрагивают все жизненные сферы и проявления. Они оказывают своё воздействие на становление человека, даже относительно высших его проявлений. Влечения по своей природе являются радикалами.

В теории влечений радикал - это глобальный (корневой) фактор, для своего существования он должен соответствовать следующим критериям:

1) радикал отличается своей в неисторичностью, то есть его биологическая природа остается неизменной; обусловливается это наследственностью;

2) он имеет достаточно силы, чтобы реализовываться, что обнаруживается в любых переживаниях и поведении человека. Потому каждый радикал обладает своим особым, неисчерпаемым источником энергии;

3) радикал является неспецифичным по своему содержанию. Конкретные проявления радикала могут изменяться у разных людей, хотя суть его остаётся той же самой в своих проявлениях, как в жизни отдельного индивида, так и всего человечества.

Человеческие влечения полностью соответствуют этим общим условиям. Согласно теории Л. Сонди, психическое и соматическое в определённой степени можно рассматривать как единый природный феномен, что описывается термином «радикал». То есть, радикал является фундаментальной динамической единицей, включающей в себя как психические, так и физические проявления. Психическое является интегрированной целостностью, в центре которого находится «я» - связка свободных жизненных функций, развитие которых генетически предопределено.

В теории влечений утверждается принцип полярности и комплиментарное. Это принцип означает, что манифестное качество связано с противоположным качеством, в данный момент ничем не проявляющимся, но столь же важным для судьбы индивида: сознание всегда соопределяется бессознательным. В неблагоприятных обстоятельствах сфера «я» из-за своего бессилия подпадает под власть навязанной судьбы (внутренних побуждений, наследственно заложенных), повторяя этим судьбу своих предков. Под воздействием бессознательной защитной активности «эго» особая природа влечений, ядро которой хотя и определяется наследственностью, претерпевает в ходе жизни индивида метаморфозы, привнося в жизнь влечений личностный отпечаток.

Анализ судьбы (АС) является родословной бессознательного. Этот слой бессознательного в динамичной форме вытесняются определяющие судьбу семейные побуждающие силы, питающиеся из источников латентных наследственных элементов и направляющие личную судьбу каждого человека. Автор теории влечений считает, что именно скрытые гены являются проводниками семейного бессознательного. Эти скрытые гены из глубин семейного бессознательного управляют действиями-выборами, формирующими судьбу. В бессознательном людей действуют не только персональные, инфантильно-вытесненные и общечеловеческие, коллективные побуждающие силы, но в первую очередь вытесненные семейные стремления влечений.

Тенденция влечения, или стремление, является понятием, которое было заимствовано из философского круга понятий (Лейбниц Г., Хэберлин П.). Потребность влечения - фактор влечения состоит из взаимосвязанных тенденций влечения. В потребности влечения непрерывно активно действуют два стремления, которые чаще всего полярно расходятся по направлению своего действия. Проявление потребности связано с двумя, чаще всего полярно противоположными, тенденциями (табл.1).

Количественная и качественная картина проявления какой-либо из потребностей, поэтому всегда является следствием полярности, которая генетически присуща двум отдельным тенденциям, образующим потребность. Это различие двух родительских тенденций влечения, переносимых на потомство, и приводит к многообразию проявлений любой потребности.

Личностная организация женщин, больных параноидной шизофренией

Группу женщин БПШ отличают низкие значения (3,7±0,8, р 0,05) по фактору интеллекта (В-), свидетельствующие о конкретности и некоторой ригидности мышления, о затруднении в решении абстрактных задач, сниженной оперативности мышления. Следует отметить, что низкие оценки по фактору, определяющего уровень активности и направленность интеллектуальной сферы, могут зависеть от разных условий. Эти изменения при шизофрении носят, прежде всего, качественный характер, что проявляется и в клинических симптомах психоза (резонерство, персеверации, разорванность мышления и т.п.). Такие «ошибки» в тестах часто оказываются проявлением своеобразия мыслительной деятельности при шизофрении. В них просматривается личностный элемент интерпретации вопросов через призму собственного опыта и специфики психопатологии. В связи с этим низкие оценки по фактору интеллекта следует оценивать как искажение и снижение общей интеллектуальной активности.

Низкие оценки (3,3 + 0,8, р 0,05) по фактору силы «эго» (С-) в основной группе свидетельствуют о слабости «я», об эмоциональной неустойчивости, импульсивности. Наблюдается низкая толерантность по отношению к фрустрации, раздражительность, утомляемость. Этот фактор характеризует уровень динамического обобщения и зрелости эмоций. Согласно концепции Р. Кэттелла, личность с полюсом «С-» характеризуется слабой волей. Фактор имеет генетическое происхождение и в большой степени соотносится с силой нервной системы, направлен на измерение эмоциональной стабильности. То есть, данный показатель отражает степень самоуправления системы «психика». В общем, свойства, связанные с фактором силы «эго», соответствуют клиническим наблюдениям за данным контингентом больных. Слабость «я» является специфическим клиническим симптомокомплексом при шизофрении. Некоторые психологические теории шизофрении относят слабость «я» к личностной предиспозиции к шизофрении.

Выраженной чертой в группе больных женщин является робость, повышенная тревога к угрозе (Н-). Низкие оценки (3,2+0,7, р 0,05) по фактору определяют эмоциональную сдержанность, осторожность, социальную пассивность и дистанцированность. Фактор характеризует степень активности в социальных контактах. Согласно Кэттеллу, фактор отражает активность организма и особенности темперамента. Низкие оценки по фактору характеризуют людей робких, трудно принимающих самостоятельные решения, испытывающих страх к жизни. Это соответствует эмпирическим данным, основанным на наблюдениях за поведением и социальной активностью больных параноидной шизофренией. Замкнутость обособленность особенно ярко проявляются в социальных контактах. В контрольной группе преобладают высокие значения по фактору (6,6±0,9, р 0,05), свидетельствующие об активности, наличии эмоциональных интересов, готовности к контактам.

Высокие оценки (6,6±0,8, р 0,05) по фактору «аутии» (М+) в основной группе характеризуют людей с развитым воображением, поглощенных своими идеями, внутренними иллюзиями, отказывающихся от практических суждений, но умеющих оперировать абстрактными понятиями, ориентированных на свой внутренний мир. Такие личности имеют яркую внутреннюю жизнь, .повышение фактора «аутии» в группе больных отражает «клиническую» реальность. Глубокое погружение во внутренний мир, неподдающаяся критическому анализу увлеченность бредовыми идеями и фантазмами, оторванность от реальности являются яркими признаками данного заболевания. Сам термин «аутия» взят создателем методики из психиатрии, и является одним из симптомов шизофрении.