Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема исследования смысловой организации современного религиозного опыта личности
1.1. Основные теоретические направления в изучении религии. 11-15
1.2. Проблема религиозного опыта личности в теолого-философских концепциях.
1.3. Психологические исследования религиозного опыта личности.
1.4. Проблема смысла в гуманитарных науках и психологии. 43-57
1.5. Личностная обусловленность смысловой организации религиозного опыта.
Глава 2. Религиозный опыт личности как объект психологического исследования.
2.1. Место и роль религиозного опыта в жизненном опыте личности. 62
2.2.Структура и сущностные характеристики религиозного опыта личности.
2.3. Основные структурные компоненты смысловой организации религиозного опыта личности
Глава 3. Методология и методы исследования смысловой организации религиозного опыта личности.
3.1. Обоснование методологического подхода к исследованию современного религиозного опыта личности. 73
3.2. Методы психологического исследования смысловой организации религиозного опыта личности.
3.3. Программа исследования 85-86
3.4. Характеристика выборки 86-89
3.5. Описание методов и методик исследования 89-98
Глава 4. Анализ результатов исследования смысловой организации религиозного опыта личности. 99-173
4.1. Система современных религиозных представлений 99-122
4.2. Современные религиозные ориентации 122-138
4.3. Смысловая организация образа жизненного события- 138-156
4.1. Система современных религиозных представлений 99-122
4.2. Современные религиозные ориентации 122-138
4.3. Смысловая организация образа жизненного события- «встречи» с Божественной (Высшей) реальностью.
4.4. Личностная обусловленность смысловой организации религиозного опыта личности.
4.4.1. Обсуждение результатов корреляционного анализа. 161 -173
4.5. Системное описание смысловой организации современного религиозного опыта личности.
Заключение 174-177
Выводы 178-180
Литература 181-187
Приложения
- Основные теоретические направления в изучении религии.
- Место и роль религиозного опыта в жизненном опыте личности.
- Обоснование методологического подхода к исследованию современного религиозного опыта личности.
Введение к работе
Актуальность исследования
Влияние на личность периода быстрых и радикальных социальных изменений ставит проблему психологического анализа современной религиозности. Религиозный опыт особым образом включен в социальную систему и устойчиво существует в ней. Соединение в религиозном опыте иррациональных переживаний, жизненных ценностей и личностных смыслов позволяет рассматривать его как реальный психологический процесс, на основе которого человек целостно познает себя и мир, как особое направление духовного развития человека. В отечественной психологии выделяются следующие направления в исследовании религиозного опыта: Б.С. Братусь, Е.К. Веселова, М.Я. Дворец-кая, В.Х. Манеров и др. изучают его в контексте православного мировоззрения; Е.А. Торчинов - как глубинные переживания и трансперсональные состояния сознания; В.В. Лоскутов и М.Д. Иванов - как когнитивное событие, позволяющее субъекту непосредственно соотносить между собой действительный мир и его субъективную модель, не прибегая к логическим процедурам, посредством религиозной веры. Однако, в настоящее время, отсутствуют исследования личностно-смысловой природы религиозного опыта. Анализ смысловой организации религиозного опыта приобретает особую актуальность, связанную с анализом его функций в целостном жизненном опыте личности, которые позволяли ему на протяжении веков быть одним из главных регуляторов личной и общественной жизни. В этом плане особую проблему представляет системное многоуровневое описание смысловой организации современного религиозного опыта включающей когнитивно-аффективный и регулятивный аспекты, неосознанный и отрефлексированный уровни. Изучение смысловой организации религиозного опыта предполагает обращение к индивидуальному своеобразию личности, ее внутреннему миру, уникальной биографии. Проблема личности в исследовании смысловой организации религиозного опыта - это проблема выявления ее внутренних детерминант, своеобразия представленности
ее основных компонентов. Изучение смысловой организации религиозного опыта личности связано с обоснованием и разработкой нового методологического подхода к религиозным явлениям, основанного на принципе дополнительности различных объяснительных схем, синтезирующего методы познания естественных и гуманитарных наук, идеи понимающей психологии, феноменологии, герменевтики.
Теоретические и методологические основания работы: системный подход к представлению изучаемого явления (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов), феноменологический и герменевтический подходы к изучению религиозных явлений (П. Бергер, М. Вебер, В. Дильтей. Э. Дюркгейм, Т. Лукман и др.), классические концепции религиозного опыта личности (У. Джеймс, В. Франкл, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Юнг и др.), концепция смысловой структуры сознания (Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев и др.)
Цель исследования состоит в феноменологическом анализе и системном описании смысловой организации современного религиозного опыта личности.
Объектом исследования является современный религиозный опыт людей зрелого возраста.
Предметом исследования является система религиозно-личностных смыслов субъекта, отражающая его отношение к Божественной (Высшей) реальности
Гипотеза исследования: интегративным образованием религиозного опыта является система религиозно-личностных смыслов, включающая: религиозные представления, религиозные ориентации, переживание события религиозного опыта; система религиозно-личностных смыслов опосредована жизненным опытом человека, его индивидуально-психологическими свойствами.
Цель исследования достигалась решением следующих задач:
1) Систематизация взглядов отечественных и зарубежных исследователей религиозного опыта, разработка на ее основе определения религиозного опыта в качестве объекта психологического исследования, выделение теорети-
ко-понятийных и экспериментальных конструктов исследования 2) Обоснование методологического подхода исследования, выбор адекватных целям исследования методов реконструкции и анализа смысловой организации современного религиозного опыта личности. 3) Выявление характеристик основных компонентов современного религиозного опыта личности и их взаимосвязей с личностными свойствами 4) Системное описание смысловой организации современного религиозного опыта личности.
Научная новизна диссертационного исследования:
Проведена историческая классификация исследовательских подходов к изучению религиозного опыта личности на основании которой религиозный опыт личности рассматривается как целостное психическое образование во взаимосвязи и взаимовлиянии с другими компонентами опыта человека; разработано определение религиозного опыта в контексте психологического исследования. Выделены параметры религиозного опыта благодаря которым он соотносится с жизненным опытом личности Обоснован новый методологический подход к изучению религиозного опыта личности, выявлена структура индивидуального религиозного опыта личности с указанием конкретно-психологических референтов его исследования. Проведены: феноменологический анализ современного религиозного и "атеистического" опыта личности, системное описание его смысловой организации; на эмпирической основе выделены виды смысловой организации современного религиозного опыта личности.
Теоретическая значимость работы состоит в дальнейшей разработке понятия религиозного опыта в контексте личностного подхода к религиозным явлениям; построении системной многоуровневой модели смысловой организации религиозного опыта личности.
Практическая значимость исследования определяется новым методологическим подходом к изучению религиозных явлений, возможностью построения индивидуальных программ психологического консультирования на
основе рефлексивного осознания религиозного события. Материалы диссертации используются в лекционном курсе по психологии познания, а также в виде спецкурса для студентов-психологов.
Методы исследования: экспериментальный и психодиагностический методы; опрос, беседа, экспертное оценивание; методы количественного и качественного анализа данных психологического исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
Религиозный опыт характеризуется системной многоуровневой организацией, в которой индивидуально-вариативный, концептуально-мировоззренческий и социокультурный аспекты религии интегрируются в системе религиозно-личностных смыслов.
Система религиозно-личностных смыслов представлена на неосознанном и отрефлексированном уровнях, включает аффективный и когнитивно-регулятивный аспекты; компоненты системы религиозно-личностных смыслов реализуют определенные механизмы осмысления опыта: религиозные представления - процессы смыслополагания, религиозные ориентации -смыслоосознания и смыслостроительства, переживание события религиозного опыта - трансцендирование и инсайт.
Религиозный опыт личности целостно выражается в уникальном жизненном событии-"встрече" с Божественной (Высшей) реальностью; соотнесение религиозного события с жизненным опытом человека осуществляется посредством таких характеристик опыта как трансцендентность-имманентность; событийность-целостность; рациональность-иррациональность; знаковость-символичность; события религиозного опыта выполняют в жизни человека апперцептивные коммуникативные, терапевтические, директивные, экзистенциальные функции.
Я-концепция личности, обусловленная индивидуально-психологическими и биографическими характеристиками, реализует взаимосвязь между личностью и религиозным измерением ее жизненного опыта: детский опыт, само-
оценка семейной ситуации определяет самоотношение, содержание религиозных представлений, степень теологической убежденности верующих людей зрелого возраста; системообразующими компонентами Я-концепции верующих выступают религиозно-нравственные установки, эмоциональная лабильность по отношению к собственному Я в сочетании с внешним самоконтролем.
Современный религиозный опыт верующих связан со смыслами и целями их повседневной жизни, преимущественной ориентацией на фундаментальные теистические идеи, определяющие смысловую и временную перспективы личности, но включает также языческие и техногенно-мифологические верования; опыт неверующих включает в себя представления о собственной личности как об источнике саморазвития и активности, элементы естественнонаучного знания о человеке и мире, новейших мифов, теистических верований. Опыт как верующих так и неверующих людей зрелого возраста определяется жизненно-практической направленностью, людей молодого возраста - экзистенциально-мировоззренческой.
Системообразующими для современного религиозного опыта являются представления-верования, которые определяют ведущие религиозно-личностные смыслы и виды смысловой организации религиозного опыта: "теистический" (диалогическое личностное отношение к Богу), "языческий" (состояние единства с природой, космосом, другими людьми, Богом, связанное с возможностью тонкого влияния на них), "техногенно-мифологический" (событие познания неизвестных закономерностей мира и свойств собственной личности), "экстремальный религиозный опыт" (взаимодействие с трансцендентным и активное преобразование предельной ситуации).
Апробация диссертации. Материалы исследования докладывались и обсуждались на научно-методических семинарах и заседаниях кафедры методов психологического познания РГПУ им. А.И. Герцена, Покровских педагогиче-
ских чтениях, VI Всероссийской конференции "Психология в школе". Содержание диссертации использовалось в спецкурсе для студентов психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И. Герцена. По теме исследования опубликовано 11 печатных работ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложения. Основной материал диссертации изложен на 187 страницах, материал иллюстрирован 26-ю таблицами, 6-ю рисунками. Библиография включает 195 наименований, в том числе 15 на иностранном языке. Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:
1. О взаимосвязи смысловых образований картины мира и свойств личности//
тезисы межвузовской научной конференции "Природа бессознательного".
Спб., 1998. (всоавт.).
Этика в психологии. Материалы конференции психолого-педагогические проблемы развития личности в современных условиях. Спб, 1999 (в соавт.)
Представления о Боге в структуре религиозного опыта. Материалы конференции психолого-педагогические проблемы развития личности в современных условиях. Спб, 1999
4. Теоретическое и экспериментальное моделирование смысловых образований
как когнитивных детерминант жизненного пути личности. Материалы конфе
ренции психолого-педагогические проблемы развития личности в современных
условиях. Спб, 1999
5. Ценностно-мотивационные референты смысловых категорий значимых собы
тий в структуре личности. Тезисы 13 международного симпозиума по психо
лингвистике и теории коммуникации Москва, 2000 ( в соавт.).
6. Проект учебно-методического комплекса общепрофессиональных психологи
ческих дисциплин на основе информационных и коммуникационных техноло
гий. Тез. Международной научно-практической конференции "Информацион
ные технологии в образовании" Спб, 2000 ( в соавт.)
7. Нравственные и ценностно-смысловые координаты в структуре личности. -
Ананьевские чтения-2001. Образование и психология. Тез. научно-
практической конференции 23-25 октября 2001 г. - Изд. С.-Петербургского
университета 2001 г. (в соавт.)
Религиозный опыт как феномен психологического исследования Материалы покровских педагогических чтений 12-14 октября 2000 г. "Диалог отечественных светской и церковной образовательных традиций" СПб 2001г.
Смысловая организация религиозного опыта личности. Материалы VI Всероссийской конференции Психология в школе: практический психолог - профессия нового века 1-3 ноября 2001 г. Спб, Иматон 2001
Историческая классификация подходов к осмыслению религиозного опыта в философии и психологии. Материалы VI Всероссийской конференции Психология в школе: практический психолог - профессия нового века 1-3 ноября 2001 г. Спб, Иматон 2001
11. Смысловые метаконцепты в субъективной картине жизненного пути лично
сти. Материалы VI Всероссийской конференции Психология в школе: практи
ческий психолог - профессия нового века 1-3 ноября 2001 г. Спб, Иматон 2001(
в соавт.)
Основные теоретические направления в изучении религии
Современный этап развития общества характеризуется повышением интереса к религии - традиционной мировоззренческой системе в контексте мировой истории и культуры. Религия всегда выступала как определенный способ осознания человеком мира, как универсальное содержание, исторически первый источник, из которого развилось все последующее содержание общественного сознания. Религия была и остается многообразным динамическим феноменом, способным к обновлению и взаимодействию с другими духовными явлениями при сохранении собственной самотождественности. Рассмотрению религии как особой целостной системы, как самостоятельного сложнейшего и многоаспектного феномена духовной культуры посвящены многочисленные работы, выполненные в рамках конфессионального и научного подходов.
Так проблемы религии, ее природа и сущность освещены в классических произведениях Аристотеля (106), М. Бубера (29), Ф. Бэкона (106), Г. Гегеля (46, 47), Г. Гуссерля (50), В. Дильтея (54), И. Канта (70, 71), Н. Кузанского (84), С. Кьеркегора (85), Д. Локка (106), Платона (106), 3. Фрейда (167), Э. Фромма (168), В. Франкла (164, 165), Ф. Шлейермахера (173), К. Юнга (177-181), К. Ясперса (182) и др.
Работы русских религиозных философов и деятелей Русской Православной Церкви Н.А .Бердяева (111), С.Н. Булгакова (31, 31), И.А. Ильина (66, 67), протоиерея А. Меня (103), П.А. Флоренского (161), С.Л. Франка (162-163) и др. основаны на принципах религиозного мировоззрения и представляют особую ценность в понимании места и роли религии в жизни общества, осмыслении метафизики человеческого бытия.
В исследованиях Р. Барта (130), М. Вебера (35, 36), У. Джеймса (52, 53), Э. Дюркгейма (58), М. Элиаде (175) и др. рассматривается природа и сущность религии в ее глубинной связи с языком и символическими средствами коммуникации, с самоидентификацией личности в обществе, подчеркивается «универсальность религиозности как фундаментального антропологического измерения» (13).
В работах современных отечественных исследователей В.И. Гараджи (44), Ю.А. Кимелева (74), Е.А. Торчинова (156), Д.М. Угриновича (158, 159), И.Н. Яблокова (127) и др. религия предстает «как особая целостная система, как самостоятельный, органичный, многоаспектный феномен духовной культуры» (13)
В многообразии теоретических разработок и эмпирических исследований, посвященных изучению религии, как наиболее разработанные, выделяются субстанциальный и функциональный подходы (35, 36, 58, 106). Обратимся к краткому анализу основных отличительных особенностей этих направлений поиска природы религии.
Субстанциальный подход связан с указанием на неизменную сохраняющуюся сущность религии, устойчивые и неизменные признаки сходства конкретных эмпирически данных религий (156). Становление субстанциального подхода ведет начало с работ Аристотеля (106), который выделяя три уровня понимания сущности, - языковой, натуралистический и философский, ввел и понятие «теология». Теология как истинная и легитимная религия противопоставляется «суевериям», Бог выступает как единственная, неизменная и вечная сущность бытия и религиозности.
Философия субъективного идеализма определяет сознание познающего субъекта в качестве онтологической основы бытия. Вера, в том числе и религиозная, понимается как «акт человеческой природы вообще» (70, с. 178-180) и сопровождает любое наличное впечатление индивида. Идея Бога, также существует только в сознании человека и является существенной частью веры в него. Неизменной сущностью религии выступает, таким образом, «предпосылка» идеи существования объекта религиозного отношения, бессознательно возникающая в психике индивида. В русле этой парадигмы развивается понимание субъективной стороны религиозности и атеистичности в их единстве и противостоянии.
Новое понимание представлено работами Г.В.Ф. Гегеля (46) в трактовке которого неизменная сущность религии выступает как этап познания динамичного, самодеятельного Абсолютного Духа; разрабатывается проблематика абсолютного и субъективного в их функциональном обусловливании. С этих позиций все религии как мировоззренческие системы превращаются в «видимости» Абсолютного Духа или Истинной религии.
Место и роль религиозного опыта в жизненном опыте личности
Проведенный нами теоретический анализ подходов к пониманию сущности и природы религии убеждает, что ее изучение с позиций психологии связано с обращением к религиозному опыту, который выступает «первичной и базисной формой религиозного отношения» (127, с.25).
Религиозный опыт, в широком смысле включающий в себя религиозное сознание, представляет собой субъективную составляющую религиозной традиции. Специфику религиозного сознания, его психологическую природу невозможно понять, не выяснив онтологического основания религиозной веры, без изучения сущности и природы религиозного опыта, переживаемого и осмысляемого на личностном уровне.
В рамках психологической парадигмы существуют различные концепции религиозного опыта. На наш взгляд, в настоящее время, когда религиозность не является самоочевидной, особую значимость сохраняет подход американского психолога и философа У. Джеймса (52, 53) который рассматривал религию «как совокупность чувств, действий и опыта отдельной личности по отношению к тому, что она почитает Божеством» (53). Продолжая характеристику религиозного опыта, необходимо отметить, что в психологии он понимается прежде всего как религиозные переживания, религиозные чувства, как непосредственное «живое» переживание присутствия в жизни человека божественной реальности. Однако, глубинные переживания, составляющие «ядро религиозного опыта» (156) неотделимы от первичных, сущностных свойств религиозного феномена. К этим свойствам относится доктрина (догматика) как совокупность представлений и концепций, характеризующих мировоззренческий аспект религии и являющихся в значительной степени результатом описания религиозного опыта в категориях той или иной культуры, той или иной эпохи ,
Таким образом, религиозное знание, когнитивный аспект религиозного опыта является основообразующим для религиозного отношения в целом. Однако, религиозное знание составляет лишь часть целостного феномена религиозного опыта, другим компонентом которого является религиозная вера - «особое экзистенциально-духовное, познавательное и эмоциональное состояние человека, которое соотносится верующими людьми с существованием Бога» (74). Религиозный опыт выражает «переживательный», «опытный» характер религиозной веры, которая, в свою очередь, также выступает источником религиозного опыта, повышая способность человека к религиозному переживанию. Но не только верующий человек обладает доступом к религиозному опыту, скорее человек становится верующим посредством внутреннего опыта и переживания (74). Средоточие «переживательного» аспекта религиозного опыта, вера, тем не менее, неотделима от инкорпорированного в нее знания о божественной реальности. Религиозный опыт несводим к комплексу чувств, переживание не сводится лишь к аффективным состояниям человека, оно не может быть отделено от представленного в переживании знания о религии, от отношения к ней субъекта, а также от реального процесса жизнедеятельности человека, опосредованного актуальным культурно-историческим этапом развития общества. Таким образом, осмысление религиозного опыта в психологическом контексте предполагает рассмотрение данного феномена во взаимосвязи и взаимовлиянии с другими компонентами опыта человека, в его включенности в уникальное «феноменальное поле» жизненного опыта личности (54).
Кратко охарактеризуем наше понимание жизненного опыта личности, основными компонентами которого выступают чувственный опыт, опыт переживания, опыт деятельности и общения. Субъективный чувственный опыт выступает основой познания и опосредует процесс выработки индивидуальных содержаний, лежащих в основе личного познавательного контекста. В ходе данного процесса, связанного с переходом от чувственной реальности к ее образу, порождается и функционирует сознание человека. Локальность жизненного опыта личности преодолевается возможностью его трансляции, возможностью обмена опытом в процессе общения, порождаемом потребностью в совместной деятельности. В качестве интегральной основы жизненного опыта личности выступает переживание, являющееся одновременно «пространством, в котором все эмпирические содержания даются опыту, и той первоначальной формой, которая делает их вообще возможными» (33, 34). Взаимодействие и взаимовлияние базисных составляющих жизненного опыта личности образует его когнитивные, эмоциональные, регулятивно-волевые, бессознательные структуры упорядочивающие индивидуально-личностные, а также и любые другие формы коллективного, социокультурного опыта человека. При систематизации и структурировании материалов исследований жизненного опыта личности (22) можно обнаружить возможность перехода от внешних феноменальных проявлений к его внутреннему субъективному содержанию.
Обоснование методологического подхода к исследованию современного религиозного опыта личности
Рассмотрение методологической проблематики целесообразно начать с определения религиозного опыта как объекта психологического исследования. В контексте научно-психологической парадигмы, религиозный опыт понимается как феномен субъективной действительности, как особое измерение жизненного опыта личности и, в то же время, как социальный и культурно-исторический феномен; отмечается правомерность и абсолютное равенство всех форм проявления религиозного опыта, опосредованного индивидуальным своеобразием личности, ее уникальной биографией. Выбор научно-психологической парадигмы изучения религиозного опыта разрешает важный методологический вопрос, связанный с проблемой мировоззренческих установок исследователя, его отношением к религии. Деятельность исследователя-психолога, направленная, прежде всего, на содержательный анализ религиозного опыта как особой психологической реальности, в его взаимосвязи и взаимовлиянии с другими аспектами жизнедеятельности, на изучение психологических факторов его формирования - проводится с учетом общеметодологических принципов психологического исследования. Таким образом, исследовательская позиция психолога - это позиция ученого, стремящегося избежать крайностей как теологической вовлеченности, так и светского критицизма, нигилизма и атеизма.
Анализ литературных источников, помимо проблем общеметодологического плана, позволяет выделить исторический, сравнительный, контекстуальный и психолого-герменевтический исследовательские подходы к религиозному опыту личности. Здесь необходимо отметить, что исследование современного религиозного опыта предполагает, на наш взгляд, синтетическую методологию, связанную с одновременным использованием всех подходов. Обратимся к рассмотрению методологического значения каждого из подходов для нашего исследования и покажем направления их реализации.
1. Исторический подход к рассмотрению религиозных феноменов за ключается в том, что они исследуются в контексте жизни общества как поро ждение определенных условий существования людей. При историческом изу чении религиозных феноменов интерес исследователя направлен на диахрони ческое исследование причин и следствий в истории религиозных институтов, идей и способов действия. Религиозный опыт предстает, таким образом, как составная часть того или иного культурного целого, как звено исторического процесса, в котором настоящее вырастает из прошлого. Так исторический подход в настоящей работе предполагал реконструкцию взглядов исследователей теолого-философского и психологического направлений. В результате нами была выявлена историческая классификация подходов к проблеме религиозного опыта личности. От исторической схемы был осуществлен переход к логической, на основании которой:
разработано определение религиозного опыта личности в качестве объекта психологического исследования;
выявлены сущностные характеристики природы религиозного опыта, представленные в виде полярных понятий-антиномий;
выделено интегральное образование религиозного опыта в качестве которого выступает система религиозно-личностных смыслов субъекта
2. Сравнительный подход к изучению современной религии предполагает выявление общего и отличающегося в различных религиях в настоящий момент.
Сравнительный подход реализовывался через привлечение к участию в исследовании испытуемых, условно разделенных на основании анкетного опроса на группы «верующих» и «атеистов». Выделение групп с различной религиозной самоидентификацией позволило более ярко представить особенности современного религиозного и атеистического сознания. Также для выявления возрастного аспекта религиозных представлений и ориентации к исследованию привлекалась выборка людей молодого возраста.
3. Контекстуальный подход к изучению религии направлен на способы, которыми воздействуют на религию ее социальный, политический и другие контексты.
Контекстуальный аспект нашей работы связан с тем влиянием, которое оказал период радикальных социальных изменений (преобразований) на субъектов религиозного опыта. С этой целью, участниками исследования стали люди зрелого возраста, пережившие как период относительно стабильного развития общества, так и глобальную ломку устоявшихся социальных стереотипов.
4. Психолого-герменевтический подход к изучению современной религии сосредоточивается на тех смыслах, которыми обладают религиозные явления и религии для людей, или на их интерпретациях, которые дают люди этим явлениям и религиям. Особенно продуктивны герменевтические исследования, если рассматривать новые интерпретации старых религий как своего рода духовное решение проблем, кажущихся неразрешимыми иными способами и являющихся экзистенциальными по своей природе (5, 42, 54 ).