Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Проблема виктимнои личности в психологии 10
1.1. Категория виктимности в отечественных и зарубежных исследованиях 10
1.2. Психологические особенности личности и поведения жертв насилия 26
1.3. Личность как объяснительное основание при анализе виктимного поведения 46
Глава 2. Организация и методы исследования виктимнои личности 60
2.1. Цель, гипотеза, задачи и организация исследования 60
2.2. Методы исследования структурной организации виктимнои личности 62
Глава 3. Исследование структурной организации виктимнои личности 79
3.1. Особенности психодинамических свойств виктимнои личности 79
3.2. Характеристика социально-обусловленных свойств виктимнои личности 83
3.3. Характеристика особенностей Я-концепции виктимнои личности 98
3.4. Факторная структура виктимнои личности 118
3.5. Характеристика виктимнои личности как системного образования 124
Заключение 133
Библиографический список 138
Приложение
- Категория виктимности в отечественных и зарубежных исследованиях
- Цель, гипотеза, задачи и организация исследования
- Особенности психодинамических свойств виктимнои личности
Введение к работе
Актуальность темы. В современных условиях проблема жертвы насилия занимает особое место. Она получила своё особое выражение в криминологии вследствие появления её ответвления, именуемого виктимологией. В предмет виктимологии входит изучение личности жертвы преступления, факторов её формирования, её связи и взаимоотношения с преступником, особенностей поведения до и в момент совершения преступления, посткриминального поведения, её роли в механизме преступления, а также разработка профилактических виктимологических рекомендаций. В настоящее время виктимология находится в поисках своего места в системе наук. Она аккумулирует знания из криминологии, политологии, теории государственного управления, психологии, социальной работы, конфликтологии, социологии отклоняющегося поведения, претендуя на комплексную дисциплину, изучающую феномен жертвы. В целом, рассмотрение проблемы виктимности в комплексе ее проявлений, взаимосвязей и взаимозависимостей исследуется с целью понимания преступности (В. И. Полубинский, Д. В. Ривман, В. С. Устинов, В. А. Туляков, Ю. М. Антонян и др.). Психологическое изучение жертвы преступлений, на наш взгляд, проходит фазу своего становления, исследований проведено крайне мало и все они отражают жертву преступления в контексте социальных закономерностей функционирования виктимности как своеобразного вида социальных девиаций (Ю. А. Клейберг, Е. В. Руденский, Л. И. Романова, К. В. Вишневецкий, С. Г. Войтенко и др.). Многие исследователи отмечают, что виктимизация населения растет, следствием стало появление ряда работ, исследующих факторы виктимизации личности (К. В. Вишневецкий, Е. В. Руденский, О. О. Андронникова, И. А. Захарьева). Исследование личности жертвы насилия не получило, на наш взгляд, достаточного внимания. Известно, что в любом
акте поведения, действия, поступке проявляется целостная психическая организация личности. Исследуя структурную организацию виктимной личности, мы проникаем в детерминанты виктимного поведения, что способствует выявлению латентной виктимности и предупреждению преступности.
Исследование данной проблемы является актуальным и социально значимым, так как виктимологическое направление воздействия на преступность является одним из наиболее гуманных и перспективных. Оно основывается на свойственной всем людям стремлении к самозащите, обладает внутренним источником развития и поэтому не требует значительных материальных затрат.
Данная проблема сложна и неоднозначна и связана с проблемами активности личности, ее адаптивности и саморегуляции. Если принять во внимание современные тенденции гуманизации общества, то личность - это активный деятель, влияющий на собственное развитие. Адаптивный человек способен использовать новые возможности, возникающие перед ним, способен согласовывать противоположные требования: единообразия и разнообразия, стабильности и изменения, адаптации и саморегуляции (Вшпег, 1990, McAdams, 1996).
Наше внимание к данной проблеме объясняется не только ее практической актуальностью, но и отсутствием специальных работ, в которых отражено целостное своеобразие виктимной личности. Поэтому проблема исследования связана с выявлением специфической структуры, характеризующей виктимную личность.
Цель исследования: на основе изучения психологических особенностей жертв насилия выявить и описать структурную организацию виктимной личности.
Объект исследования: люди, более трех раз подвергшиеся насилию, в сравнении с людьми, не имеющими аналогичного опыта.
Предмет исследования - структурная организация виктимной личности.
Гипотеза исследования: существует целостная своеобразная структурная организация виктимной личности, отличная от невиктимной.
Общая цель и выдвинутая гипотеза предполагает последовательное решение следующих задач:
На основе анализа психологической, юридической, социологической литературы определить психологическое содержание феномена виктимности.
Выявить психодинамические особенности виктимных индивидов, на основе сравнительного анализа со сверстниками, не имеющими опыта переживания насилия.
На основе сравнительного анализа со сверстниками определить особенности социально-обусловленных свойств виктимной личности.
Изучить особенности Я-концепции виктимной личности.
Описать структурную организацию виктимной личности на основе факторного анализа данных эмпирического исследования.
Для решения поставленных задач применялись следующие методы:
Теоретические методы исследования (анализ психологической, юридической, криминологической литературы по проблеме диссертации)
Сравнительный метод организации исследования
Эмпирические методы (психодиагностический, контент-анализ естественных категорий)
Математические методы обработки полученных данных. Статистическая обработка материала проводилась с помощью прикладных программ STATISTICA 6.0. В зависимости от поставленных задач применялись следующие статистические методы: факторный анализ, критерий Манна-Уитни, критерий Фишера и др.
Структурный метод интерпретации результатов.
Методологической и теоретической базой исследования являются:
Системный подход (Б. Ф. Ломов, Л. И. Анцыферова, В. П. Кузьмин, В. Н. Садовский, К. К. Платонов, и др.), предполагающий рассмотрение психического явления как системы, не сводимой к сумме своих элементов и обладающей структурной организацией. В нашем исследовании этот принцип реализуется при рассмотрении виктимной личности.
Принцип детерминизма (С. Л. Рубинштейн), согласно которому внешние причины действуют через внутренние условия. Любое внешнее действие опосредуется процессами, протекающими внутри субъекта.
Принцип активности (А. Валлон, С. Л. Рубинштейн, В. А. Петровский, А. Н. Леонтьев), согласно которому психическая деятельность носит активный характер, а взаимодействие со средой рассматривается как процесс активной избирательной деятельности индивида.
Теория отражения, развиваемая в отечественной психологии С. Л. Рубинштейном, А. Н. Леонтьевым, Б. Ф. Ломовым, С. Д. Смирновым, А. М. Коршуновым и др., в рамках которой взаимодействие субъекта со средой отражается в виде отношений.
Синергетическая концепция (И. Пригожий, А. О. Прохоров, В. Ю. Крылов, Г. И. Рузавин и др.), согласно которой в неравновесных психических состояниях личность может проявлять иррациональное и неадекватное поведение.
Классические виктимологические концепции (Л. В. Франк, Е. Е. Центров, Д. В. Ривман, В. Я. Рыбальская, А. Л. Репецкая).
Концепции личности К. К. Платонова, В. С. Мерлина, Дж. Капрара.
База исследования: работа проводилась в течение 2004-2008 г. на базе училищ и школ г. Комсомольска-на-Амуре и с. Троицкого Нанайского района. В исследовании приняло участие 72 человека (36 человек,
подвергшихся насилию три и более раза и 36 человек, не испытавшие насилия).
Этапы исследования. На первом этапе осуществлялось изучение литературы по проблеме исследования. Это позволило выделить точки зрения на природу виктимности, уточнить объект, предмет и гипотезу исследования, отобрать методики для диагностики виктимной личности.
На втором этапе осуществлено формирование выборок виктимных и невиктимных испытуемых, проведено эмпирическое исследование.
На третьем этапе проведен количественный и качественный анализ результатов исследования, осуществлена интерпретация полученных данных и формулировка основных выводов исследования. Заключительный этап включал в себя оформление диссертации в соответствии с требованиями и подготовку к защите.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые осуществлена попытка изучения жертвы преступления как целостной личностной организации. Выявлена специфика структурной организации свойств виктимной личности на основе сравнительного анализа с людьми, не имеющими опыта переживания насилия.
Теоретическое значение заключается в том, что теоретически обоснована структурная организация виктимной личности и личностные факторы виктимного поведения. Уточнено содержание понятий «виктимная личность» и «виктимность».
Практическое значение исследования заключается в том, что подобран комплекс методик, направленный на выявление латентных жертв. Разработаны принципы профилактической работы с людьми, имеющими виктимную структурную личностную организацию. Разработана и апробирована программа спецкурса «Психологические проблемы виктимной личности». Результаты исследования могут быть использованы при чтении
дисциплин «Общая психология», «Педагогическая психология» и «Социальная психология».
Положения, выносимые на защиту:
Виктимная личность представляет собой сложную целостную иерархично организованную саморегулирующуюся систему, состоящую из трех разноуровневых подструктур: 1) психодинамические базисные свойства, которые отражают индивидный уровень функционирования личности; 2) совокупность социально - обусловленных личностных свойств; 3) особенности Я-концепции (собственные субъективные смыслы: отношения и установки виктимной личности на себя).
Каждая из трех подструктур характеризуется специфическими особенностями, отличающими виктимную личность от невиктимной: психодинамическая подструктура характеризуется слабостью, инертностью, неуравновешенностью нервных процессов, высокой тревожностью; социально-обусловленные свойства характеризуется двойственностью: с одной стороны - виктимная личность зависима, конформна и переживает унижение; с другой стороны — импульсивна и демонстративна; Я-концепция характеризуется ригидностью образа Я, низкой самооценкой.
Виктимная личность отличается специфическими особенностями адаптации и саморегуляции. Системообразующим основанием для нее выступает потребность в зависимости.
Апробация и внедрение результатов исследования: Основные теоретические положения диссертации и результаты исследования неоднократно обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях студентов и аспирантов АмГПГУ (2005-2008 гг.); на первой и второй Интернет-конференциях «Проблемы психологической безопасности человека в обществе», на семинарах-практикумах «Проблемы психологически безопасного существования детей в образовательной среде», посвященных безопасности детей и подростков в
условиях социально-экономической нестабильности; на Краевом конкурсе молодых ученых, что отражено в опубликованных статьях.
Структура и объем диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 193 источника и приложения. В тексте диссертации имеется 14 таблиц, 13 рисунков. Общий объем работы составляет 155 страниц.
Категория виктимности в отечественных и зарубежных исследованиях
Проблема виктимности как специфическая форма психологических проявлений человека является предметом рассмотрения различных наук: криминологии, уголовного права, юриспруденции, социологии, юридической и социальной и общей психологии (Д. В. Ривман [138], Л. В. Франк [177], А. Фаттах [176], В. И. Полубинский [126], Е. Е. Центров [185] и др.).
Проблема виктимности первоначально получила свое развитие в криминологических исследованиях времен второй мировой войны. Немецкий криминолог Ганс фон Гентиг в своей работе «Замечания по интеракции между преступником и жертвой» в 1941 г. впервые теоретически обосновал динамическую концепцию возникновения преступности (по Г. Й. Шнайдер [190]). Именно он создал виктимологию (от лат. «victima»- эюертва и греч. «logos» —учение) и обосновал ее основную идею, состоящую в следующем. Во многих случаях в цепи обстоятельств, приведших к преступному посягательству, в качестве важного звена выступает то совершенно отчетливо, то в скрытом виде личность и поведение жертвы преступления. Преступник и жертва, как это ни парадоксально, на первый взгляд, на определенных этапах генезиса преступного посягательства взаимодействуют, а нередко прямо «сотрудничают» на протяжении более или менее длительного времени. Жертва объективно, таким образом, вносит весомый «вклад» в посягательство, направленное против себя самой (Г. И. Шнайдер [190]).
Термин «виктимность» введен в научный оборот Л. В. Франком, но до настоящего времени не получил однозначной трактовки.
Л. В. Франк первоначально определил индивидуальную виктимность как реализованную преступным актом «предрасположенность», то есть способность стать при определенных обстоятельствах жертвой преступления или неспособность избежать опасности там, где она объективно была предотвратима (Л. В. Франк [177]). Как видно из этого определения, Л. В. Франк рассматривал индивидуальную виктимность как реализованную преступным актом личностную предрасположенность, способность. Учитывая высказанные по этому поводу критические замечания, позднее он изменил свою позицию, добавив, что индивидуальная виктимность — это не только реализованная, но и потенциальная способность тех или иных лиц стать потерпевшими. При этом имеется в виду повышенная способность стать жертвой в силу ряда субъективных и объективных обстоятельств (Л. В. Франк, С. О. Остроумова [180]). Следовательно, по Франку, индивидуальная виктимность —- это потенциальная, а равно и реализованная повышенная способность стать жертвой преступного посягательства при условии, что объективно этого можно было бы избежать.
Л. В. Ильина определяет виктимность как «особое свойство пострадавшего от преступления лица, состоящее в его предрасположенности, способности стать при определенных обстоятельствах жертвой преступления» (цит. по [125]). Определение, данное В. Я. Рыбальской подчеркивает, что это «особое свойство личности», в конечном итоге вызывает ее «повышенную уязвимость» в ситуации преступления (В. Я. Рыбальская [157]).
Цель, гипотеза, задачи и организация исследования
С целью проверки гипотезы исследования нами поставлены следующие эмпирические задачи:
1. Выявить психодинамическис особенности виктимных индивидов, на основе сравнительного анализа со сверстниками, не имеющими опыта переживания насилия.
2. На основе сравнительного анализа со сверстниками определить особенности социально-обусловленных свойств виктимной личности.
3. Изучить особенности Я-концепции виктимной личности.
4. Описать структурную организацию виктимной личности на основе факторного анализа данных эмпирического исследования.
Достижение цели нашего исследования возможно только на основе системного подхода, при котором важно выделить и описать не только наличие отдельных особенностей виктимной личности, а представить их в качестве структуры, обнаружив при этом системообразующее основание. На основе анализа литературы, в соответствии с теоретическими представлениями о системном подходе к личности и опираясь на концепцию иерархии уровней организации личности, нами были выделены для исследования, следующие структурные компоненты:
1. Подструктура, включающая в себя психодинамические свойства (свойства нервных процессов, общую эмоциональность и индивидуально-типологические свойства).
2. Подструктура, включающая в себя социально-обусловленные личностные свойства (черты характера, эмоциональные особенности, особенности потребностей и мыслительной деятельности).
3. Подструктура, включающая особенности Я-концепции (самовосприятие и самоотношение личности, её самооценку).
Каждая из трех подсистем, выделенных выше, отражает отдельный структурный уровень в личности жертвы насилия.
Организация исследования осуществлялась сравнительным методом: выборки испытуемых определялись целями и задачами исследования. Выборка виктимных индивидов сформирована посредством привлечения испытуемых, которые были подвергнуты физическому, психологическому и сексуальному насилию (насилию против личности), причем каждый из испытуемых подвергался нескольким видам насилия. За критерий виктимности мы принимали факт неоднократного (три и более раз) попадания человека в ситуацию, где он становился жертвой насилия. Виктимных индивидов выявляли с помощью инспектора по делам несовершеннолетних городского отдела милиции, социальных педагогов и психологов школ и училищ города Комсомольска-на-Амуре и села Троицкое Нанайского района.
Выборка невиктимных индивидов была осуществлена стратегией попарного отбора (выборки были уравнены по возрастному и половому составу).
В исследовании участвовали две группы людей (виктимные и невиктимные) в составе 72 человека в возрасте от 15 до 20 лет.
Особенности психодинамических свойств виктимнои личности
С целью исследования основных свойств нервных процессов респондентов использовалась методика Я. Стреляу, которая предназначена для диагностики уровня процессов возбуждения, процессов торможения и лабильности (подвижности) нервных процессов. Статистическая обработка данных, полученных в результате обследования испытуемых по методике Я. Стреляу, осуществлялась при помощи критерия Манна-Уитни. Анализ результатов выявил статистически значимые различия по уровню силы процессов возбуждения (U=357, р=0,01), подвижности нервных процессов (U=384,5; р=0,01), и по параметру «уравновешенность нервных процессов» (U=472; р=0,05) виктимных испытуемых в сравнении с невиктимными.
Виктимные индивиды обладают менее сильной и менее подвижной нервной системой, чем их сверстники. Неуравновешенность нервных процессов у них значительно отклоняется в сторону торможения, тогда как у сверстников — в сторону возбуждения. Выявленные нами особенности указывают на слабость возбуждения, быстрое достижение запредельного торможения и прочное установление тормозных условных рефлексов, способность к отказу от активности в условиях запретов; высокую инертность нервной системы в переделке знаков раздражителей.
Б. М. Теплов, исследовав основные свойства нервных процессов, заключил, что «слабость нервной системы есть следствие ее высокой реактивности, чувствительности», а «инертная НС обладает большей прочностью условных связей и способностью к образованию стереотипов» (Б. М. Теплов [171. С. 306]). Данные свойства нервных процессов есть фактор, благоприятствующий развитию стрессовых и стрессоподобных состояний (В. Д. Небылицын, Б. М. Теплов).
Можно заключить, что виктимные индивиды обладают слабой, инертной, неуравновешенной нервной системой, данные особенности характеризуют ее высокую реактивность, чувствительность и прочность образуемых условных связей.
Для диагностики экстраверсии-интраверсии и нейротизма личности испытуемых нами был использован Айзенка личностный опросник. Данные, полученные при обследовании испытуемых по методике, были подвергнуты статистической обработке. Средние показатели экстраверсии-интроверсии и нейротизма по выборке виктимных составили соответственно 13,8 баллов и 13,5 баллов, а по выборке невиктимных индивидов 13, 97 баллов и 14,17 баллов. По критерию Манна-Уитни были получены незначимые различия по обеим показателям. По показателю «экстраверсии-интраверсии» U=606 и по показателю «нейротизм» U=607 (при U критическом = 501 на 0,05 уровне достоверности).