Произвольная регуляция при функциональных сексуальных расстройствах (На модели психогенной импотенции) Зинченко Юрий Петрович

Произвольная регуляция при функциональных сексуальных расстройствах (На модели психогенной импотенции)
<
Произвольная регуляция при функциональных сексуальных расстройствах (На модели психогенной импотенции) Произвольная регуляция при функциональных сексуальных расстройствах (На модели психогенной импотенции) Произвольная регуляция при функциональных сексуальных расстройствах (На модели психогенной импотенции) Произвольная регуляция при функциональных сексуальных расстройствах (На модели психогенной импотенции) Произвольная регуляция при функциональных сексуальных расстройствах (На модели психогенной импотенции) Произвольная регуляция при функциональных сексуальных расстройствах (На модели психогенной импотенции) Произвольная регуляция при функциональных сексуальных расстройствах (На модели психогенной импотенции) Произвольная регуляция при функциональных сексуальных расстройствах (На модели психогенной импотенции) Произвольная регуляция при функциональных сексуальных расстройствах (На модели психогенной импотенции)
>




Зинченко Юрий Петрович. Произвольная регуляция при функциональных сексуальных расстройствах (На модели психогенной импотенции) : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 : Москва, 1998 180 c. РГБ ОД, 61:98-19/202-8

Содержание к диссертации

Введение

Часть I. Теоретическое обоснование проблемы 11

Глава 1. Современные подходы к исследованию сексуальности 11

Раздел 1.1. Биологический подход к исследованию сексуальности 11

Раздел 1.2. Социокультурный подход к исследованию сексуальности человека 19

Раздел 1.3. Психоаналитический подход к онтогенезу социокультурной детерминации сексуальности человека 27

Глава 2. Биопсихосоциальная модель функциональных сексуальных расстройств у мужчин 3 6

Глава 3. Возможности культурно-исторического подхода к исследованию сексуальности человека 50

Часть II. Эмпирическое исследование 72

Глава 4 . Объект и методы эмпирического исследования 72

Глава 5. Результаты эмпирического исследования. Анализ и обсуждение 86

Глава б. Психологический анализ основных методов психологической коррекции функциональной психогенной импотенции 110

Заключение . . 135

Выводы 153

Литература 155

Приложения 175

Введение к работе

Актуальность исследования. Важность исследования сексуальности определяется самим фактом, что это одна из наиболее значимых сфер жизнедеятельности человека (Демокрит, Платон, 1993; Фрейд 3.., 1896, 1994; Foucault М. 1984, Дарвин Ч., 1972, Васильченко Г.С. 1983, Кон И.С. 1980, 1981, 1983, 1984, 1988, Потемкина О.Ф., 1993, Шадриков В.Д., 1996). Биологический смысл сексуальности как проявления репродуктивной функции заключается в том, что она обеспечивает постоянное сохранение человечества как вида, и с ней - в той или иной степени связаны основные потребности человека. Поэтому сексуальные нарушения затрагивают не только узкую область биологической репродукции, но в той или иной мере всю среду человеческого существования.

Нарушения сексуальной функции относятся к числу довольно распространенных расстройств. По данным различных исследований они встречаются у 4-9% взрослого мужского населения (Frank, Anderson, Rubenstein, 1978;. Nettelbladt, Uddenlerd, 197 9) , в том числе в 1% у мужчин моложе 19 лет (Kinsey, Pomeroy, Martin, 1948). Если же учитывать не только собственные патологические- случаи, требующие специального лечения, то как отмечает Kaplan (1974), транзиторные расстройства сексуальной функции можно отметить у 50% мужчин. При столь высокой распространенности нарушений сексуальной функции Werschub

(1959) относит 90-95% случаев импотенции к функциональным. Несмотря на то что эти расстройства затрагивают достаточно локальную и ограниченную функцию, они воспринимаются человеком как "катастрофа", "утрата мужественности" или "постыдное расстройство, о котором никто не должен знать"(Kinsey, 1948; Kaplan, 1974).

Несмотря на столь важное место, занимаемое сексуальностью человека, она относительно редко становилась предметом собственно психологического исследования. Многочисленные факты, имеюїдие прямое отношение к психологии сексуальности были получены в истории, этнологии, биологии, медицине, психоанализе и культурологии. Существующие же психологические исследования, в особенности отечественные, остаются крайне фрагментарными, касаясь, в основном, области психопатологии или патофизиологии.

Так, в фундаментальном руководстве Л. Я. Мильмана "Импотенция" (1972) автор, указав, что в 61-75% случаев причиной импотенции являются чисто невротические расстройства, и, обсуждая вопрос о том кто должен лечить это расстройство невропатологи или урологи, решает вопрос в пользу последних. Участие психиатра, а тем более психолога, вообще не обсуждается.. А в 2-х томном руководстве под редакцией Ва-сильченко П.В. психотерапия сексуальных расстройств лишь упоминается.

Теоретическая актуальность работы связана с тем, что сексуальность человека, как и многие другие "низменные" функции, оказалась "теоретически невидимой" для психологии. Декларируя психосоматическое единство человека, академическая психология на самом деле оказалась ограниченной преимущественно явлениями сознания или высшей психической деятельности, не замечая, что сексуальность, как и другие телесные функции в ходе прижизненного развития теряет свой природный натуральный характер, приобретая радикальные качественные изменения (Арина Г. А. 1991, Николаева В. В. 1987, 1992, 1995; Тищенко П.Д. 1987; 1991, Тхостов А.Ш. 1991) .

Актуальность данной темы для общей психологии связана с решением проблемы соотношения биологического и социального в человеке. По замечанию К. Маркса, голод утоляемый с помощью ножа и вилки - это уже не тот же самый голод, который утоляется с помощью клыков и когтей. Смысл этого замечания не только в том, что это принципиально иная потребность, а скорее в том, что социокультурная трансформация .натурального феномена может создавать и специфическую область "культурной" патологии, закономерности которой не выводимы из органического субстрата. В.Д.Шадриков (199 6) в рамках проблемы психологии развития и воспитания уделяет особое место сексуальности, при этом подчеркивается, что именно при рассмотрений сексуальности индивида особенно остро , встает вопрос о смене требований развития ограничением и даже подавлением тех

качеств, которые социально неприемлемы. Проблема еще более усугубляется по трем причинам: 1) разные нравственно-мировоззренческие системы" по-разному оценивают это качество; 2)признается, что сексуальность во-многом определяет крепость семьи и выступает важным качеством межличностного общения, сексуальные потребности во-многом определяют поведение человека, являясь одним из основных мотивов поведения; 3) вопрос о путях развития сексуальности нужно решать, учитывая требования морали и интимность данной сферы развития.

Практическая актуальность исследования для медицинской психологии определяется возможностью использования полученных результатов о психологических механизмах патологии сексуальности человека для построения адекватных психокоррекционных моделей и программ ориентированных на социокультурную составляющую патологического процесса.

Методологической основой данной работы послужила культурно-историческая концепция развития психики (Выготский Л.С, Леонтьев А.Н., Лурия А.Р.). Данный подход, предложенный для понимания закономерностей развития высших психических функций, и ставшей основополагающим принципом подхода к исследованию психической патологии (Зейгарник Б.В., 1976; Лебединский В.В., 1-995; Соколова Е.Т., 1976, 1989, 1991, 1991, 1995; Спиваковская А.С, 1984; Поляков Ю.Ф., 1974, 1985, 1994) в настоящее время распространяется на исследование телесности и психологии эмоций (Вилюнас В.К., 1976, 1983; Ари

на Г.М., 1986, 1991; Колымба И.Г. 1997; Николаева В.В. 1991; Тхостов А.Ш. 1991) . Основная идея этого направления заключается в том, что натуральные функции, превращаясь в собственно человеческие, прижизненно формируемые, социальные по происхождению, радикально меняются, и их трансформация не безразлична как для самой функции, так и для ее возможной патологии.

Предмет исследования: психологические механизмы нарушения произвольной регуляции сексуальности при функциональных сексуальных расстройствах.

Гипотеза исследования: одним из центральных психологических механизмов функциональной импотенции является нарушение произвольной регуляции, связанное с гипертрофией функции контроля.

Цель исследования - выявление психологических факторов патогенеза функциональной (психогенной) импотенции.

Объектом исследования были больные с функциональной (психогенной) импотенцией. В соответствии с целью исследования были поставлены следующие задачи:

1.Теоретический анализ социально - культурной и биологической детерминации сексуальности человека.

2.Психологический анализ знаково-символического опосредствования сексуальной функции.

3.Психологический анализ нарушения произвольной регуляции и ее влияния на структуру самосознания у больных функцио нальной (психогенной) импотенцией.

4.Разработка модели психологической коррекции нарушений знаково-символического опосредствования сексуальности при лечении функциональной (психогенной) импотенции.

Научная новизна работы.

Данная работа является первым психологическим исследованием нарушения произвольной регуляции и функции контроля, у больных психогенной импотенцией и одной из первых отечественных работ, посвященных психологическим аспектам функциональных сексуальных расстройств.

В проведенном исследовании в новом теоретическом ракурсе в рамках культурно-исторического подхода поставлена задача психологического изучения больных функциональными сексуальными расстройствами, получены новые фактические данные об особенностях самосознания при психогенной импотенции, показана гипертрофия функции контроля и произвольной регуляции, а также высокий уровень атрибуции ответственности, тревоги ожидания и неустойчивости к фрустрации. Предложена новая психологическая модель нарушения знаково-символического опосредствования сексуальности при психогенной импотенции, фактором которой является нарушение механизмов саморегуляции, отражающее доминирующее значение контроля в системе самосознания больных .

Практическое значение работы. Материалы, полученные в исследовании могут быть использованы для анализа различных

сексуальных нарушений и выделения мишеней психокоррекционного воздействия. Разработан и апробирован комплекс психодиагностических методов и психокоррекционных мероприятий, используемых при терапии психогенной импотенции.

Публикации и апробация работы. Материалы диссертации были доложены на Международных конференциях по фундаментальным наукам "Ленинские горы-95", "Воробьевы горы - 96", "Ломоносов - 97", на Восточно - европейском коллоквиуме по психоанализу в 1995 г.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова 13 мая 1998 г. По материалам диссертации опубликованы четыре печатных работы.

Внедрение. Полученные в работе результаты используются в учебных курсах "Психология телесности" и "Введение в клинический психоанализ" в практикуме по психосоматике на факультете психологии МГУ им. М.В. Ломоносова, практической работе Международного медицинского центра "ОН-КЛИНИК".

Положения, выносимые на защиту.

1. Сексуальность человека может быть представлена как психологическое образование, обладающее элементами высшей

психической функции, характеризующееся иерархическим строением, прижизненным, социальным характером формирования, знако-во-символическим опосредствованием и произвольностью. Форми

рование произвольной регуляции сексуальности радикально меняет ее структуру и создает область возможной функциональной ("культурной") патологии.

2. Гипертрофия функции контроля и произвольной регуляции сексуальной функции может рассматриваться как центральный психологический механизм функциональной (психогенной) импотенции .

3. У больных функциональной импотенцией выявлен высокий уровень атрибуции ответственности, тревоги ожидания и неустойчивости к фрустрации.

4. Для больных функциональной (психогенной) импотенцией характерна низко дифференцированная структура самооценки, основным системообразующим признаком которой является фактор саморегуляции, отражающий доминирующее значение контроля в системе самосознания больных.

Современные подходы к исследованию сексуальности

До настоящего времени одним из основных направлений исследования сексуальности человека остается биологический подход, в рамках которого сексуальное поведение рассматривается как биологически детерминированное и соотносимое с соответствующим поведением животных (Кон И.С, 1988, 1989) .

По мере развития эволюционной физиологии, сравнительной психологии и, в особенности, этологии, изучающей поведение животных в естественных условиях, появилось множество специальных исследований, посвященных репродуктивному и сексуальному поведению различных животных (Tinbergen N., 1965). Экспериментальные исследования и наблюдения в естественных условиях охватывают сегодня самый широкий -круг явлений: и сексуальные реакции отдельной особи, и способы взаимодействия самца и. самки на разных стадиях копулятивного цикла, и связь всех их параметров с закономерностями групповой, стадной, жизни животных. При этом в рамках современных исследований преодолены 3 главные ошибки ранних исследований.

Во-первых, считалось, что сексуальное поведение животных целиком инстинктивно и регулируется программой, однозначно зафиксированной в генотипе. В действительности это не так: наряду с генетически заданной программой высшие животные обладают особыми механизмами индивидуального научения, при отсутствии которых физиологически нормальное, здоровое животное оказывается неспособным к размножению. Во-вторых, стала очевидной ошибочность интерпретации внешних черт и отдельных компонентов поведения животных в "человеческих" терминах, по аналогии с сексуальным поведением человека. В-третьих, выявилась неправомерность рассмотрения сексуальных автоматизмов и реакций исключительно в контексте репродуктивного поведения, без учета других сторон жизни животных . В последнее время в изучении филогенеза человеческой сексуальности наметилось плодотворное сотрудничество социо-биологии, семиотики и психоанализа. Д.Ранкур-Ла-Феррьер (1985) убедительно показывает, например, что прямохождение не только изменяет соотношение обонятельных и зрительных стимулов, но и формирует принципиально новую систему сексуальной сигнализации, возможность сознательного подавления сексуальных реакций и т.д. Поэтому необходимо строго различать, как вырабатываются те или иные поведенческие структуры и почему они возникают (Д.Саймоне, 1979). Мелвин Д. Коннер (1981) называет несколько ошибочных заключений. 1. "Онтогенез повторяет филогенез". Хотя это частично верно, все же онтогенез повторяет не взрослые фазы предшествующих форм развития, а только - и то лишь до некоторой степени - ранний онтогенез этих форм. Иначе говоря, в поведении детей можно найти нечто общее с поведением детенышей животных, но нелепо искать прообразы детского поведения з поведении взрослых особей этих видов. 2. Предположение о том, что "чем "сложнее" животное, тем медленнее его развитие, тем менее развито оно в момент рождения, и тем пластичнее его поведенческий репертуар" - тоже довольно спорное обобщение. Не существует однозначных методов, позволяющих расположить "все виды животных иерархически. Кроме того, пластичность варьируется даже у близких видов., и это далеко не всегда связано с медленностью развития. Хотя в целом поведенческая пластичность увеличивается с приближением к человеку, отсюда нельзя вывести более конкретных предсказаний. Наконец, уровень развития при рождении -понятие далеко не однозначное.. .Он зависит не только от общих филогенетических закономерностей, но и от специфических условий существования данного вида, к тому же разные органы и поведенческие системы развиваются в разном темпе. З. "Если какое-то поведение филогенетически широко распространено, оно является "фиксированным образом действия" или "инстинктом" и, следовательно, генетически обусловлено, так что бессмысленно пытаться изменить его". Этот тезис вызывает много возражений. В первую очередь, аналогия - это не гомология. Очень разные животные могут в ходе эволюции сталкиваться с близкими проблемами, и их решения могут выглядеть сходными и выполнять сходные функции, но с помощью разных механизмов . Итак, можно констатировать, что даже в рамках собственно биологического подхода невозможна однозначная интерпретация сексуального поведения.

Социокультурный подход к исследованию сексуальности человека

Несмотря на то что сексуальное влечение традиционно относится к числу основных,. . наиболее фундаментальных человеческих потребностей, нормирование его реализации прослеживается с самых ранних этапов человеческой истории, в особенности европейской куль.туры. Причины столь раннего развития репрессивной сексуальности не до конца понятны, поскольку в этнографии описываются культуры иного типа, например, антисексуальные или просексу альные. Первые достаточно редки и связаны с представлением о том, что половая жизнь делает людей слабыми, восприимчивыми к опасным заболеваниям или рассматривается как позорное или унизительное (макронезийские племена Каролинских островов, папуасы). Противоположное, крайне терпимое отношение к сексуальным проявлениям отмечается у полинезийских племен, где идеалы красоты откровенно эротичны, любые формы проявления сексуальности открыто поощряются (И.С. Кон, 1989). Европейская культура образует некий промежуточный вариант, характеризующийся выделением зон "допустимого" проявления сексуальности и четкой "маркировкой" запретного. Специфика такого отношения требует от человека овладения своими эротическими влечениями и превращения сексуальной потребности из натуральной, непроизвольной в произвольно регулируемую. Начиная с работ З.Фрейда подобное ограничение, усвоения запрета и прежде всего табу на инцест считается основным социально-психологическим фактором превращения первобытной орды в человеческое племя. Хотя, как отмечает Г. Маркузе (1994, 1995), слишком очевидны, а возможно и непреодолимы трудности научной верификации или просто логического согласования подобной гипотезы, психологический смысл нормирования сексуальных проявление вполне очевиден: формирование произвольной ре 21 гуляции человеческой сексуальности. При этом совершенно не важен тот факт, что такая регуляция была в конкретных социально-экономических условиях в той или иной степени фрагментарна, часто скорее декларировалась, чем реально воплощалась, что существовали многочисленные случаи нарушений самых строгих запретов и канализирующие формы реализации запретов - во всех этих отклонениях речь идет не об отрицании самого факта произвольной регуляции сексуальной функции, а лишь о том, что в ряде случаев такая регуляция не всегда совершенна.

Нормирование сексуальности осуществлялось прежде всего путем встраивания в особый контекст моральных или религиозных ограничений. Яркий пример репрессивной антисексуальной морали - средневековое христианство, абсолютно отождествляющее сексуальность с грехом. Добродетель, с точки зрения средневекового христианина, состоит в том, чтобы по возможности максимально избежать сексуального удовольствия, а половая жизнь должна служить только цели продолжения рода. В крайнем варианте, негативные религиозные установки по отношению к сексуальности реализуются в целибате, пуританстве, викторианской морали, сектантских движениях катаров и скопцов (Маркузе Г., 1994, 1995). С психологической точки зрения, в особенности в целях анализа социально культурной детерминации сексуальных расстройств, наиболее важен не столько факт установления жестких формальных ограничений сексуальной жизни, сколько широкое распространение викторианской морали, субъективного переживания секса как чего-то греховного, грязного и даже запрещенного к публичному обсуждению. Любые проявления любопытства или внимания к сексу у детей подавляются, а интерес к сексуальной физиологии или анатомии наказывается. Сексуальность на длительное время как бы "изымается" -из обращения и изгоняется в зону табуирования в научных текстах, а существующие публикации дают только приблизительное представление о том реальном месте, которое в данную эпоху занимают эротические темы.

Тексты эротического содержания не допускались даже в академические издания, а слова, тем или иным образом связанные с темой сексуальности, вымарывались (Топорков А.Л., 1991). Такие классические издания как "Русские заветные сказки" А.Н.Афанасьева и "Русские заветные пословицы и поговорки" В.И.Даля были опубликованы только за границей и далеко не в полном виде. Знаменитая книга Р.Крафта-Эбинга "Сексуальная психопатия" (Psychopathia sexualis, 1886) несмотря на то, что наиболее откровенные места в ней были написаны по латыни, вызвала столь гневную реакцию в академической среде, что поднимался вопрос о лишении автора полученного им звания Почетного члена Британской медико-психологической ассоциации. Итальянский врач Паоло Мантегацца после издания своей книги "Половые отношения человечества" чуть не лишился профессорской кафедры и места в Сенате (цит. по Кон И.С, 1989) .

Весьма интересным показателем зоны табуированности является содержание ненормативной лексики, маркирующей область, относимой к низменной и грязной. Если в европейской культуре это прежде всего сфера сексуальности, то, например, у чукчей наиболее грубым ругательством является называние человека неумелым (Кон И.С, 1989).

. Объект и методы эмпирического исследования

Как видно из таблицы 4-1, преобладали лица в возрасте 30-35 лет, с высшим образованием, разведенные, занятые в сфере наемного труда или предприниматели. Эти данные носят, скорее, иллюстративный характер, поскольку в рамках предпринятого исследования никаких надежных результатов, отражающих эпидемиологические показатели, не может быть получено. Эти результаты, скорее, отражают распределение пациентов, озабоченных своим состоянием, желающих (и могущих) получить по поводу своего болезненного состояния квалифицированную медицинскую или психологическую помощь. Следует отметить, что лечение указанного расстройства, проводившегося отнюдь не по жизненным показаниям, .потребовало от больных активного обращения,- и следовало после достаточно длительного периода попыток самостоятельно справиться со своим состоянием, самолечения, обращения к нетрадиционным методам лечения. Средняя длительность заболевания - 1,5 ± 0,3 года. Критерии включения в выборку. Клиническая картина расстройства у всех больных, вошедших в основную выборку, соответствовала рубрике F 52 (Половая дисфункция, не обусловленная органическими расстройствами или заболеванием МКБ-10 1 Отбор и первичная квалификации больных осуществлялись (ICD-10, Word Health Organization, 1992); подрубрике F 52.2 -отсутствие генитальной реакции: эректильная дисфункция, затруднения в наступлении или поддержании эрекции, достаточной для удовлетворительного полового акта. Расстройство во всех случаях носило функциональный (психогенный) характер, т.к. нарушения эректильной функции, на которые жаловались пациенты, сопровождались сохранностью эрекции во время ночного сна, мастурбации или при половых контактах с другой партнершей. Начало расстройства, как правило, было внезапным, неожиданным для больного и сопровождалось тревожными опасениями ипохондрического характера, тревогой и/или снижением самооценки. Абсолютное большинство больных (90%) отличалось в преморбиде тревожно-мнительными чертами характера, довольно высоким уровнем притязаний, сочетавшимся с чертами зависимости, ориентации на чужое мнение и некоторой инфантильностью. В качестве коморбидных психических расстройств чаще всего (38% случаев) встречались невротические, связанные со стрессом-- и соматоформные расстройства F4 (прежде всего ипохондрическое расстройство и соматизированное расстройство) , в 20% случаев — тревожно-фобическое расстройство, и -в 8% случаев .— хроническое аффективное расстройство настроения в виде дистимйи — F 34.1.

Критерии исключения. Из выборки исключались больные с к.м.н. И. В. Вело крыловым сексуальными расстройствами в рамках шизофрении, шизоти-пических и бредовых расстройств (F 20-2 9), аффективных расстройств настроения (F 30-32) или психических и поведенческих расстройств вследствие употребления психоактивных веществ (F 10-19) . Контрольную группу составили 40 мужчин, соответствующих группе больных по социально-демографическим показателям, не имевших в анамнезе сексуальных расстройств. Поскольку некоторые важные психологические аспекты нарушения знаково-символического опосредствования сексуальности не могут быть однозначным образом формализованы, то, в соответствии с традициями отечественной патопсихологической школы (Зейгарник Б.В., 197 6; Поляков Ю.Ф., 1994; Лебединский В.В., 1993; Соколова Е.Т., В.В.Николаеваг 1995; Спиваковская А.С, 198 6), основное внимание уделялось качественному анализу результатов, полученных в направленной клинической беседе и в течение психокоррекционных мероприятий. Выбор экспериментальных психологических методов основывался на данных существующих исследований и собственных гипотезах о специфической структуре самооценки, низком уровне толерантности к фрустрации, гипертрофированной функции контроля и высоком уровне личностной и ситуационной тревоги у больных функциональной психогенной импотенцией. Методы подбирались таким образом, чтобы они давали максимально многостороннюю и целостную картину индивидуальных особенностей пациентов. Однако, понимая, что, поскольку экспериментальное моделирование значимой для пациентов ситуации, в которой могли быть актуализированы их страхи и ожидания в полном объеме невозможно, полученные результаты дополнялись качественным анализом, гипотезы проверялись во время наблюдения и бесед с больными в процессе психотерапии и иллюстрировались индивидуальными историями болезни. 1. Клиническая беседа. Клиническая беседа была направле на на выявление значимых для больного сфер эмоциональных пе реживаний, ситуаций, обладающих особым субъективным значением, индивидуальной интерпретации причин своего рас стройства, отношения к своему заболеванию, анализу самостоя тельно выработанных способов совладания с болезнью, ее влия ния на жизненные стереотипы больного. Помимо-выявления основ ных жалоб.и установления структуры расстройства, клиническая беседа имела своей целью установление адекватного контакта с больным для проведения в дальнейшем экспериментально психологического исследования. 2. Методика исследования структурной организации само оценки. Поскольку этот метод использован в нашей работе в качестве основного, мы изложим его более подробно. Мы исходили из положения о том, что самооценка является необходимым компонентом самосознания, самоотношения, отноше . 77 ния к окружающему, другим людям.

Психологический анализ основных методов психологической коррекции функциональной психогенной импотенции

Данная часть работы посвящена анализу существующих методов психологической коррекции и психотерапии функциональной (психогенной) импотенции и имеет своей целью не столько создание собственной оригинальной модели психокоррекционного воздействия, сколько анализ уже существующих техник. С точки зрения роли центрального психологического звена - гипертрофии произвольной регуляции сексуальной функции, - на наш взгляд, такой подход достаточно адекватен, поскольку позволяет выделить в разнообразных и на первый взгляд плохо между собой согласующихся техниках и методологических подходах универсальные мишени воздействия.

Использование психотерапии для лечения больных психогенной импотенции имеет историю столь же древнюю, как и само заболевание. В качестве терапевтических процедур широко применялось магическое лечение, реализующее мифологическую конструкцию лечебного процесса (Тхостов А.Ш., 1993) . .".

Поскольку, на наш взгляд, центральным психологическим механизмом нарушения эректорнои составляющей является гипертрофированное и дисгармоничное знаково-символическое опосредствование сексуальности, реализующееся в высоком уровне атрибуции ответственности и сопряженной с ним .тревоге ожидания, любая модификация данной патологической структуры может оказаться эффективной.

Наиболее примитивные архаические методы расщепления патологического паттерна могут быть связаны с воздействием на нейрофизиологическое звено тревоги ожидания. В истории медицины широко известны различные способы использования подобных нейротропных модификаторов, некоторые из которых, например, алкоголь или наркотические препараты, достаточно широко применяются и в наше время. Современная фармакология дополнила этот ряд анксиоликами широкого спектра, принцип действия которых не очень сильно отличается от архаичного алкоголя. К сожалению, действие подобных модификаторов тревожного аффекта достаточно кратковременно и сопряжено со снижением уровня возбудимости, что приводит к нарушению эрекции уже не по механизму торможения, а по механизму снижения уровня возбуждения .

Несмотря на выраженные побочные эффекты, подобные методы достаточно широко применяются самими больными в попытках снизить тревожное ожидание неудачи, а в качестве элемента включенного в общую лечебную схему, довольно часто применяются практикующими сексологами. , Подобные методы могут давать кратковременный позитивный результат, но в долгосрочной перспективе не очень эффективны. Для импотенции основных вариантов гипертрофии контроля мы приводим несколько случаев из собственных наблюдений. Наблюдение 1. Больной Л.С, 24 лет, студент Московского авиационного института. Обратился с жалобами на снижение потенции, невозможность совершения полноценного полового акта. Начало заболевания связывает с тем, что очень переутомился, готовясь к экзаменам, в результате чего во время полового акта с. партнершей не возникало адекватной эрекции. Это событие очень испугало больного, т.к. он считал, что его девушка будет его презирать за "мужскую слабость". Казалось, что все окружающие знают о его -неудаче. Его партнерша отнеслась к сексуальной неудаче Л. С. без достаточной тактичности, назвав его "импотентом". Хотя ранее у больного никогда не было неудач в сексуальных отношениях, произошедшее событие очень взволновало его, и на протяжении, нескольких дней он постоянно размышлял о своей, как он считал, "позорной" слабости. Через некоторое время больной решил проверить свою потенцию с другой женщиной. С самого начала предполагаемого сексуального контакта был очень тревожен,, проигрывая в уме возможность неудачи, и ставил перед собой задачу показать себя "настоящим мужчиной". Был. настолько напряжен и взволнован ожиданием неудачи, что предпринятая попытка "проверить себя" так же закончилась неудачей. Это событие, как показалось пациенту,- подтвердило его болезнь и все последующие попытки, совершенные из желания "проверитьсебя" приводили к ухудшению состояния. По совету друзей решил "для храбрости" принять перед половым актом " алкоголь. Чувствовал себя увереннее, тревога была менее выражена, и больному удалось на время избавиться от нарушений эрекции. Однако, для получения желаемого эффекта, дозу алкоголя приходилось постоянно увеличивать, и через некоторое время нарушения эрекции возобновились.

Данный случай весьма ярко демонстрирует, что случайно возникшие сексуальные неудачи у больных функциональной импотенцией имеют склонность к генерализации до механизму "порочного круга", когда само ожидание неудачи ведет к нарастанию тревоги. В подобных условиях некоторые больные самостоятельно изобретают очень изощренные способы трансформации ситуации, позволяющие им символически "разрушить" атрибуцию ответственности.