Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Профилактика нарушений адаптации детей к условиям жизнедеятельности 13
1.1. Современные научные подходы к проблеме адаптации человека 13
1.2 Психологические особенности младшего школьного возраста в аспекте адаптации к условиям жизнедеятельности 36
1.3 Направления профилактики нарушений психической адаптации у школьников 49
CLASS Глава 2.Организация и методы исследования 6 CLASS 9
2.1 Этапы исследования, их содержание 69
2.2 Общая характеристика обследованных групп школьников 69
2.3 Методики психологической диагностики и анализа полученных данных 70
2.4. Методики математико-статистического анализа результатов...74
Глава 3. Результаты скринингового исследования младших школьников и обоснование программы профилактики общего девиантного синдрома адаптации 75
3.1 Психологические характеристики уровня жизненной компетентности младших школьников 75
3.2. Анализ факторов формирования личности младших школьников в семье и школе 91
3.3. Обоснование содержания программы содействия развитию жизненной компетентности 97
3.4 Программа содействия развитию жизненной компетентности как профилактика сущего девиантного синдрома адаптации у детей младшего школьного возраста 108
Глава 4 Эмпирическая оценка эффективности программы 138
4.1. Динамика субъективных самооценок состояний младшими школьниками, после участия в программе 138
4.2 Экспертная оценка характеристик младших школьников, участвовавших в программе 154
4.3 Разработка методических рекомендаций 158
5. Заключение 165
6. Выводы 169
7. Список используемой литературы 171
8. Приложения 194
- Современные научные подходы к проблеме адаптации человека
- Психологические особенности младшего школьного возраста в аспекте адаптации к условиям жизнедеятельности
- Психологические характеристики уровня жизненной компетентности младших школьников
- Динамика субъективных самооценок состояний младшими школьниками, после участия в программе
Введение к работе
Среди основных задач социально-экономического развития российского общества, заявленных Президентом РФ, задача сохранения и укрепление здоровья нации означена приоритетной. Уже в 1997 году решением Совета безопасности РФ состояние психического здоровья гражданина РФ признано проблемой национальной безопасности.
В решении задачи сохранения и укрепления здоровья нации особую роль может играть система школьного образования. Обучение в школе -основная сфера жизнедеятельности подрастающего поколения, и именно школа, наряду с обучением знаниям, должна способствовать психологическому развитию учащихся, формированию здорового образа жизни, профилактике отклоняющегося поведения, психических и психосоматических расстройств.
Общие тенденции формирования общественного здоровья в стране характеризуются ростом заболеваемости всех возрастных групп населения и накоплением целого ряда тяжелых недугов. Данные последних лет свидетельствуют, что лишь 16% детей школьного возраста могут быть признаны психически полностью здоровыми. Тревожным является состояние нервно-психического здоровья населения, наиболее часто проявляющееся в виде астенических состояний, неврозов, нарушений формирования личности и психосоматических расстройств. По данным различных исследований 93% учащихся петербургских школ имеют ту или иную хроническую патологию. Наибольшее распространение имеют заболевания опорно-двигательного аппарата (до 42% детей), на втором месте стоят болезни психосоматического профиля (34,5%), то есть это болезни, в развитии которых основную роль играют социально -психологические факторы (нарушения психической адаптации детей) (Ананьев В.А. 1998, Исаев Д.Н. 1997, Горская Е.А. 2004, Захаров А.И. 1982, Кулаков С.А. 2002, Малыхина Я.В. 2003, Нагога Е.А. 2003 и др.).
Отмечается рост психических расстройств пограничного уровня, психосоматических заболеваний, личностных аномалий. Эпидемический масштаб приобретают формы аддиктивного поведения, особенно употребление наркотиков и психоактивных веществ. Эта проблема справедливо считается социальным бедствием, угрожающим национальной безопасности страны. При этом отмечается неуклонное снижение возраста приобщения к потреблению психоактивных и в том числе наркотических веществ. Все больше фиксируется случаев, когда первый опыт их употребления (ПАВ) приходится на возраст 8-Ю лет. По данным официальных источников, каждый десятый школьник и каждый пятый старшеклассник в России уже пробовали или регулярно употребляют наркотики, а в Ленинградской области, например, таких старшеклассников - каждый третий. Растёт число самоубийств среди молодёжи и детей. Угрожающие масштабы приобретает подростковая преступность. (Шипицина Л.М. 2000; Шабалина В.В, 2001; Соловов А.В., 2000; Романова О.Л. 1998; Змановская Е.В. 2003; Ананьев В.А., Малыхина Я.В., Васильев М.А. 2002.). При этом известно, что эти девиации психического развития по существу вторичны, то есть они развиваются на почве изменённых психических состояний, существующих и не решаемых психологических проблем. При этом следует отметить, что в России реализуются большое количество проектов по профилактике девиантных форм поведения, однако эффективность их остается весьма низкой и малорезультативной.
Эти данные свидетельствуют о низкой эффективности профилактической работы.
Ряд исследований показывает, что профилактическая работа с детьми должна вестись задолго до наступления "критического возраста". То есть, основным объектом профилактической работы должны быть дети в возрасте до 12-14 лет (Макеева А.Г., Лысенко И.В. 1999; Сирота Н.А., Ялтонский В.М. 2000; Гусева Н.А. 2003).
Психологические особенности младшего возраста, с одной стороны, обуславливают трудности адаптации и способствуют фиксации
неадаптивных форм поведения и регуляции состояний. Приобщению младших школьников к употреблению табака, алкоголя и других ПАВ предрасполагают, в частности, повышенная восприимчивость и внушаемость детей, которые в сочетании с пристальным интересом к миру взрослых и незрелости собственных психологических установок способствуют формированию установки на употребление ПАВ с целью модуляции собственных психических состояний ( Кулаков С.А. 1998,; Мухина B.C. 1998; Шульга Т.И 2001; Хухлаева О.В. 2001).
Однако, с другой стороны, на это возраст приходится и активное формирование мышления, внутреннего плана действий, способности к рефлексии. Именно поэтому ребенок, при условии надлежащей психологической помощи может успешно овладеть способами оценки и регуляции своего состояния и поведения и установками в отношении ПАВ.
Исходными признаками неблагополучия школьников считаются те или иные нарушения адаптации к условиям жизнедеятельности младших школьников (семейные отношения, школьная среда, среда ровесников) (Ананьев В.А. 1998, Беличева С.А. 1994, Посохова СТ., 2003, Хухлаева О.В. 2001).
В зарубежной специальной литературе для характеристики уровня психологической подготовленности ребёнка к самостоятельному и активному выбору адаптационного поведения используется понятие «жизненная компетентность» (Спрангер Б. 1994; ABhauer, М., Burow, F. & Hanewinkel, R 1998, 1999; Kerber V. 2000) Развитие жизненной компетентности ребёнка рассматривается как надёжное средство профилактики дезадаптационных психических расстройств у подростков, а содействие в развитии этой компетентности - в качестве основного направления неспецифической психопрофилактики при работе с детьми.
Это определило выбор цели данного исследования, которой является: разработка программы профилактики общего девиантного синдрома адаптации (ОДСА) у младших школьников.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Изучить результаты научных исследований в области нарушений адаптации у детей, проанализировать существующие модели психопрофилактики социально-психологических дезадаптации у младших школьников.
2. Разработать концептуальные основы медико-психологического обследования младших школьников (скрининговое исследование) и психопрофилактики ОДСА.
3. Провести скрининговое медико-психологическое обследование младших школьников для определения основных компонентов общего девиантного синдрома адаптации.
4. На основе полученных данных разработать программу содействия развитию жизненной компетентности младших школьников в качестве модели психопрофилактики ОДСА.
5. Апробировать и оценить эффективность разработанной программы психопрофилактики ОДСА.
6. Разработать методические рекомендации по проведению программы профилактики ОДСА.
Была сформулирована следующие научные гипотезы исследования:
1.Основными компонентами ОДСА у младших школьников являются неспецифические полиморфные расстройства эмоционального реагирования и нарушения поведения.
2.Содействие развитию жизненной компетентности является эффективным средством неспецифической профилактики отклоняющегося поведения и нарушений здоровья у младших школьников. Объект исследования: Всего в научном исследовании приняло участие 403 человека. 1. Учащиеся начальной школы- дети младшего школьного возраста:
- В скрининговом исследовании принимали участие 168 школьников вторых классов пяти школ города. Возраст испытуемых 8-9 лет
- В апробации программы профилактики участвовало 72 ученика вторых классов школ № 111 и 615 г. Санкт-Петербург, среди них 38 девочек и 34 мальчика 8-9 лет
- Контрольную группу составили 53 ученика 2-х классов, 26 девочек и 27 мальчиков, в возрасте 8-9 лет, не участвовавших в апробации программы.
2. Родители детей экспериментальной (65 человек) и контрольной (42 человека) групп.
3. Учителя - классные руководители трех классов.
Предмет исследования: психологические проявления нарушений адаптации к условиям жизнедеятельности младших школьников - общий девиантный синдром адаптации (ОДСА), уровень жизненной компетентности младших школьников, психологические особенности и их динамика в процессе реализации программы содействия развитию жизненной компетентности.
Методы исследования.
Анкета для исследования социально-психологических характеристик младших школьников разработанная на кафедре клинической психологии РГПУ им. А.И. Герцена в 2003 г. авторы: Ананьев В.А., Захаров С.Я., Малыхина Я.В., Васильев М.А.
Для оценки эффективности разработанной программы:
1. Шкала явной тревожности для детей CMAS, (A. Castaneda, B.R. McCandless, D.S. Palermo) адаптированная A. M. Прихожан
2. Проективная методика «Дом. Дерево. Человек», автор J. Buck в модификации Г.Т. Хоментаускас.
3. Опросник копииг-стратегий для детей младшего школьного возраста, разработан N. М. Ryan, адаптирован Н.А. Сиротой и В.М. Ялтонским, модифицирован И.М. Никольской И.М. Грановской.
4. Методика «Где живут чувства?». Разработана на кафедре клинической психологии РГПУ им. А.И. Герцена. (Ананьев В.А., Горская Е.А., Малиновская Н.Ю.)
5. Методика неоконченных предложений (Овчарова Р.В. 1999).
6. Методика «Интервью-анкеты» применялась для опроса учителей (Ананьев В.А., Захаров С.Я.).
7. Анкета для родителей, разработанная на основе опросника Т.М. Achenbach, лист детского поведения СВСІЛ4-18.
В качестве метода статистической обработки данных мы использовали корреляционный анализ для выявления взаимосвязей между переменными. Для выявления различий средних значений в двух независимых выборках был использован t-критерий Стьюдента. Вычисления производились с помощью пакета прикладных программ STATISTICA 6.0.
Научная новизна исследования состоит в том, что на основании скринингового обследования учащихся начальной школы установлены критические зоны жизненной компетентности младших школьников, отдельные элементы общего девиантного синдрома адаптации, которые выступают в качестве «мишеней» психопрофилактической работы. Впервые на основе концептуальной модели развития личности «Цветок потенциалов» разработана и апробирована программа профилактики ОДСА на основе содействия развитию жизненной компетентности. Установлено, что повышение уровня психологической культуры, а именно усвоение необходимых психологических знаний, выработка умений и поведенческих стереотипов способствует расширению адаптивных возможностей ребёнка.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые описаны признаки нарушений психической адаптации у детей, формирующие феноменологическую структуру общего девиантного синдрома адаптации. Показана связь этих нарушений с уровнем жизненной компетентности детей младшего школьного возраста.
Разработаны концептуальные положения модели профилактики
отклоняющегося поведения и нарушений здоровья у младших школьников на основе содействия развитию жизненной компетентности. На основании анализа научных исследований и разработок по проблеме и методам профилактики нарушений здоровья у детей и подростков
сформулированы задачи психопрофилактической программы в школе.
Данные теоретические разработки открывают новые возможности для практической реализации научно-обоснованных направлений психологической профилактики нарушений здоровья детей и подростков, отклоняющегося поведения и злоупотребления психоактивными веществами.
Практическая значимость. Разработанная на основе концептуальных положений, модель профилактики отклоняющегося поведения у младших школьников - программа содействия развитию жизненной
компетентности, а так же методические рекомендации для учителей и школьных психологов по проведению программы, позволят систематизировать мероприятия по профилактике нарушений здоровья детей младшего школьного возраста в системе народного образования.
Апробирован пакет тестовых методик для оценки эффективности психопрофилактических мероприятий для учащихся начальной школы, который поможет психологам и педагогам оценить свою работу и скорректировать дальнейшую работу в этом направлении.
Материалы работы могут использоваться в подготовке и повышении квалификации школьных психологов, социальных педагогов, клинических психологов и врачей-педиатров.
Научно-методическую основу исследования составили: разработанные в отечественной и зарубежной науке концепции педагогической психологии и психологии развития детей (Божович Л. И. Выготский Л.С., Эльконин Д. Б., Erikson Е.Н., Piaget, J.), медицинской и клинической психологии личности (Карвасарский Б.Д., Мясищев В.Н.).,
1 теории общего адаптационного синдрома (Г. Селье), концепции патогенетического подхода в профилактической медицине, социологии, социальной психологии (Битенский B.C., Гилинский Я.И., Гурвич И.Н., Кляйберг Ю.А., Кулаков С.А., Курек Н.С., Личко А.Е., Сирота Н.А., Шабалина В.В., Ялтонский В.М., Baumann U.Perrez М. и др.), саногенетические концепции профилактической медицины (Ананьев В.А., Алехин А.Н., Петленко В.П., Никифоров Г.С.)
Положения, выносимые на защиту:
-Трудности психологической адаптации младших школьников к условиям жизнедеятельности в совокупности составляющие общий девиантный синдром адаптации, включают в себя эмоциональные, когнитивные и поведенческие нарушения.
- психологические отношения, знания и поведенческие навыки ребёнка представляют собой существенный элемент адаптационного потенциала формирующейся личности и отражают достигнутый уровень жизненной компетентности;
- одной из задач первичной психопрофилактики в школе является обеспечение условий повышения жизненной компетентности младших школьников;
- разработанная программа содействия развитию жизненной компетентности является эффективным инструментом для реализации комплекса неспецифической профилактики ОДСА в начальной школе.
Апробация работы. Полученные в исследовании данные обсуждались на 2 - ой международной научно-практической конференции «Профилактика потребления психоактивных веществ » в 2003 г. Результаты диссертационного исследования неоднократно докладывались на аспирантских семинарах кафедры клинической психологии психолого-педагогического факультета РГПУ им. А.И. Герцена в 2003-2005 гг. Материалы исследования вошли в научные проекты кафедры клинической психологии, выполняемые по заданию Минобразования РФ в 2003-2004
гг. в рамках научной программы «Федерально-региональная политика в науке и образовании».
Результаты исследования были использованы при подготовке практических и лекционных занятий по учебным дисциплинам «Практикум по детской клинической психологии», «Профилактика наркоманий и алкоголизма» и «Психология здоровья» в РГПУ им. А.И. Герцена.
Материалы диссертации отражены в 3-х публикациях по теме исследования общим объемом 1,1 п.л.
Современные научные подходы к проблеме адаптации человека
Понятие "адаптация" - одно из основных в научном исследовании живого организма, поскольку именно механизмы адаптации обеспечивают возможность существования организма в постоянно изменяющихся условиях среды. Благодаря процессу адаптации достигается оптимизация функционирования систем организма и сбалансированность в системе "человек-среда". Начиная с работ К.Бернара (Bernar К 1938г.) , выдвинувшего концепцию о постоянстве внутренней среды, адаптация рассматривается как совокупность динамичных образований ( Mace С.А. 1953г.), как соотношение между неравновесными системами (Бауэр Э.С. 1935г.). Современное представление об адаптации основывается на работах И.П.Павлова (Павлов И.П. 1949г.), И.М.Сеченова (Сеченов И.М. 1952г.), П.К.Анохина (Анохин П.К. 1969г., 1962г.), Г.Селье (Selye Н. 1956г.) и др.. В современных концепциях можно выделить два подхода к рассмотрению феномена адаптации. С одной стороны адаптация рассматривается как свойство любой живой саморегулируемой системы, опосредующее ее устойчивость к условиям внешней среды (что предполагает наличие определенного уровня развития адаптационных способностей). При другом подходе адаптация может быть рассмотрена, как динамическое образование, как непосредственный процесс приспособления к условиям внешней среды (Дичев Т.Г., Тарасов К.Е. 1976г.).
Поскольку адаптация является свойством любого живого организма, то данное свойство присуще и человеку. Однако человек это, прежде всего, биосоциальная система и элемент социальной макросистемы. Поэтому при рассмотрении проблем адаптации человека обычно выделяют три функциональных уровня: физиологический, психологический и социальный (Платонов К.К. 1981г.), а также можно предположить существование такого свойства личности, как способность к адаптации.
П.К.Анохин считает, что центральным звеном любой системы является ее результат - ее системообразующий фактор (Анохин П.К. 1973г.). Таким системообразующим фактором для целостного организма является адаптация. Согласно современным представлениям ключевым звеном в структуре общего функционального состояния организма является состояние центральной нервной системы (Зимкина A.M., Лоскутова Г.Д. 1976г., Хомская Е.Д. 1985г.)
При этом состояние нервной системы рассматривается как результат взаимодействия неспецифической генерализированной активности и нескольких локальных источников специфической активности (Данилова Н.Н. 1975г., Lacey Y.I. 1967г.). Среди последних выделяют "каналы", определяющие уровень внимания и восприятия, понятийного мышления, моторной активности, мотивации и эмоций (Ильин Е.П. 1980г., Русалова М.И. 1979г., Симонов П.В. 1981г., Симонов П.В. 1987г., Хомская Е.Д. 1977г.).
Следует отметить, что у человека субъективная сторона функционального состояния является ведущей, так как в ходе адаптационных перестроек субъективные сдвиги, как правило, опережают объективные . Данное положение отражает общефизиологическую закономерность - опережающий характер напряжения механизмов регуляции в сравнении с управляемыми системами организма (Баевский P.M. 1980г.).
Под субъективной стороной понимаются психические явления, которые, включая и комплекс переживаний, относятся к личностным образованиям. Именно особенности личности во многом определяют характер функционального состояния (Небылицин В. Д. 1976г.). Личностный принцип регуляции состояний и деятельности в настоящее время является общепризнанным (Ганзен В.А., Юрченко В.Н. 1981г.,
Забродин Ю.М. 1980г., Наенко Н.И. 1976г., Чирков В.И. 1983г.). Из него следует, что формирование состояний во многом обусловлено отношением человека к самому себе, окружающей действительности к другим людям.
Личностные механизмы регуляции состояний весьма разнообразны. Их организация соответствует иерархии структуры личности (Медведев В.И. 1979г.), соответственно психические реакции зависят от свойств нервной системы (Небылицин В.Д. 1976г.), от типа темперамента (Белоус В.В. 1981г.), от общей эмоциональной направленности или спектра "излюбленных переживаний" (Додонов Б.И. 1978г.), от способности к нейтрализации негативных эмоциональных следов, от волевых качеств (Рапохин Н.П. 1981г.). Имеются данные и о влиянии интеллектуальных характеристик (Ливитов.Н.Д. 1964г.), а также о значении для регуляции состояний уровня психофизиологической интеграции личности (Якунин В.А. 1981г.). Таким образом, в функциональном состоянии отражаются особенности всех уровней иерархии личности
Психологические особенности младшего школьного возраста в аспекте адаптации к условиям жизнедеятельности
Рассматривая задачи, формы и методы психогигиены школьного обучения и умственного труда школьников, В.В. Ковалев (Ковалев В.В. 1973 г.) подчеркивает, что психогигиена обучения в начальной школе должна обязательно учитывать их возрастные особенности
Дифференцированный подход в профилактической работе предполагает объединение несовершеннолетних в группы по возрасту — либо согласно принятой в возрастной психологии периодизацией (Божович Л.И. 1995г., Эльконин Д. 1995г., Э. Эриксон. 2000г.), либо в соответствии с уровнями нервно-психического реагирования (Ковалев В. В. 1973 г.)
Согласно стадиям психосоциального развития Э. Эриксона, (Erikson Е.Н. 1968г., Эриксон Э. 1996г.) младший школьный возраст приходится на четвертую стадию развития, которая соответствует психосоциальному кризису «трудолюбие-неполноценность». Согласно теории Фрейда младший школьный возраст приходится на латентный период. Этот же период жизни, по мнению Ж.Пиаже (Пиаже Ж. 1994г.) характеризуется возрастающими способностями ребенка к логическому мышлению и самодисциплине, а также способностью взаимодействовать со сверстниками в соответствии с предписанными правилами. Любовь ребенка к родителям противоположного поля и соперничество с родителем своего пола обычно в этом возрасте уже сублимировались и выражаются во внутреннем стремлении к приобретению новых навыков и успеху.
В связи с тематикой и задачами данной работы, в центре внимания находится младший школьный возраст.
Младший школьный возраст наиболее глубоко и содержательно представлен в работах Д.Б. Эльконина, В.В. Давыдова, их сотрудников и последователей (А. К. Дусавицкий 1996г., 2002г.; Дубрович С. В., Маркова А.К., Шнекендорф З.К. 2000г.; Ю. А. Полуянов 1988г.; В. В. Репкин 1997н.; Г. А. Цукерман, Венгер А.Л. 2004г. и др.). Основные идеи этих ученых представлены в данном параграфе.
Прежде всего, стоит отметить, что в этот период жизни человека происходит активное анатомо-физиологическое созревание организма (М.К.Дубровина 2003 г.). К 7 годам совершается морфологическое созревание лобного отдела больших полушарий, что создает возможности для осуществления целенаправленного произвольного поведения, планирования и выполнения программ действий. К 6-7 годам возрастает подвижность нервных процессов, отмечается большее, чем у дошкольников, равновесие процессов возбуждения и торможения, хотя процессы возбуждения превалируют (что определяет такие характерные особенности младших школьников как непоседливость, повышенная эмоциональная возбудимость т.п.). К 7 годам морфологически созревают лобные отделы больших полушарий головного мозга, что создает основу для большей, чем у дошкольников, гармонии процессов возбуждения и торможения, необходимой для развития целенаправленного произвольного поведения. Поскольку мышечное развитие и способы управления им не идут синхронно, то у детей этого возраста есть особенности в организации движения. Развитие крупных мышц опережает развитие мелких, поэтому дети лучше выполняют размашистые движения, чем мелкие и требующие точности (например, при письме). Вместе с тем растущая физическая выносливость, повышение работоспособности носят относительный характер, и в целом для детей остается характерной повышенная утомляемость и нервно-психическая ранимость. Это проявляется в том, что их работоспособность обычно резко падает через 25-30 минут после начала урока и после второго урока. Дети утомляются в случае посещения группы продленного дня, а также при повышенной эмоциональной насыщенности уроков и мероприятий (Петрунек В. П., Таран Л. Н 1981г.; Рагимова О. А., Андреева Г.Ф. 1998.Г.).
Возрастает функциональное значение второй сигнальной системы, слово приобретает обобщающее значение, можно сказать, что у детей 7-Ю лет основные свойства нервных процессов по своим характеристикам приближаются к свойствам нервных процессов взрослых людей. (Л.И. Божович 1995г.) Вместе с тем, эти свойства у отдельных детей еще очень неустойчивы, поэтому многие физиологи считают, что говорить о типе нервной системы у младших школьников можно лишь условно.
В этом возрасте происходят также существенные изменения в органах и тканях тела, существенно повышающие, по сравнению предшествующем периодом, физическую выносливость ребенка. Все это создает благоприятные анатомо-физиологические предпосылки для осуществления учебной деятельности (И.В.Дубровина, М.К. Акимова 2003г.).
Из особенности анатомо-физиологического созревания заслуживают внимания следующие моменты: развитие крупных мышц опережают мелкие, и поэтому дети лучше выполняют сравнительно сильные размашистые движения, чем, те которые требуют точности. Важно также иметь в виду неравномерность анатомо-физиологического созревания детей.
Психологические характеристики уровня жизненной компетентности младших школьников
Целью скринингового исследования стало изучение компонентов общего девиантного синдрома адаптации Исходя из концепции «Цветок потенциалов», выделяется два основных фактора определяющие «жизнедеятельность», поведение человека: 1. Индивидуальный. 2. Средовой. 1. Индивидуальные факторы составляют основу личного адаптационного потенциала, который, в свою очередь, можно представить в качестве семи потенциалов. 2.Средовые факторы включают в себя три основные сферы жизни детей: а) школа б) семья в) среда сверстников.
Анализ результатов анкетирования школьников двух районов Петербурга, охваченных обследованием, может быть представлен в рамках принятой модели следующим образом: 1. Потенциал разума.
Согласно базовой модели, этот аспект личного превентивного ресурса является способностью человека развивать интеллект и уметь им пользоваться. В рамках психогигиенических (профилактических) задач предполагается, что приобретение объективной информации о своем здоровье, понимание последствий, к которым приводят те или иные
факторы, вредящие здоровью, способствует становлению когнитивных установок на выбор детьми здоровых форм поведения.
Как видно из таблицы большинство детей имеют достаточно четкое представление о здоровом образе жизни, однако около 20 % считают, что, чтобы быть здоровым, надо принимать больше лекарств, при этом можно не гулять, не чистить зубы и т.п. У значительной части учеников младших классов недостаточна информированность о вреде курения. Это показывает, что когнитивные компоненты отношения к собственному здоровью ещё не выработаны или противоречивы.
Варианты ответов на вопросы таблицы 3.1 представляют представления детей об аспектах поведения, которые обуславливают здоровый стиль жизни. В них можно выделить три модальности отношений к понятию здоровой жизни: 1. Негативную: - не курить. 2. Позитивную: заниматься спортом, много гулять, хорошо учиться. 3. Стереотипные представления о факторах влияющих на здоровье: не чистить зубы, часто ходить к доктору, принимать много лекарств, не мыть руки.
Кроме того, в анкете отражены две популярные формы проведения досуга детей (мало играть в компьютерные игры, больше смотреть телевизор). Это позволяет оценить связь данных увлечений ребенка и представлений о здоровье.
В структуру потенциала разума следует включить и самооценку школьных достижений - таблица 3.2., 3.3. Таблица 3.2 Самооценка понимания учебного материала, %
Большинство обследованных младших школьников понимают учебный материал как все и отмечают свои успехи как средние («четверки» и «тройки») - причем среди девочек, больший процент успевающих на «хорошо», а среди мальчиков - «удовлетворительно». Неуспевающими по каким-либо предметам себя считают 15% учеников и этот процент стабилен как среди мальчиков, так и среди девочек.
Таким образом, результаты свидетельствуют о том, что на интеллектуальном уровне у детей обозначаются тенденции к оформлению представлений о «внутренней картине здоровья», в которой отражаются их отношения как к своему здоровью, так и к себе -субъекту учебного процесса.
2. Потенциал воли
Концептуальные положения определяют этот потенциал как способность человека к самореализации; умение ставить цели и достигать их, выбирая адекватные средства. В качестве индикаторов этого потенциала могут выступить характеристики развития мотивационной сферы (мотивация к обучению), системы ценностей, самооценки
Динамика субъективных самооценок состояний младшими школьниками, после участия в программе
Как было сформулировано в гипотезе исследования, содействие развитию жизненной компетенции младших школьников должно сопровождаться приобретением необходимых знаний, навыков, поведенческих реакций, которые упорядочивают систему психологических отношений. Такие трансформации в свою очередь должны проявляться в изменениях психологических реакций и поведении детей, фиксируемых с помощью психодиагностических методик, а также лицами, непосредственно взаимодействующими с детьми - учителями и родителями. В соответствии с этим подходом для оценки эффективности программы анализировались оценки и динамика значимых психологических характеристик детей, участвующих в программе (основная группа) и детей контрольной группы (не участвующих), а также результаты формализованных опросов родителей и учителей.
Исследование защитного поведения у детей проводилось с помощью адаптированного опросника копинг-стратегий школьного возраста.
Уже предварительное знакомство с перечнем стратегий, представленных в этом опроснике, показывает, что их защитное действие базируется на разных механизмах. Так, стратегии «сплю», «ем или пью», кроме переключения, восстанавливают физические силы ребенка. Стратегии «бегаю», «хожу пешком», гуляю», «катаюсь» помогают ребенку через двигательную экспрессию «вогнать в мышцы» свои эмоциональные трудности. Стратегии «борюсь, дерусь», "дразню», «бью, ломаю и швыряю» позволяют детям отреагировать свой гнев и раздражение с помощью и физической, и вербальной агрессии.
«Говорю правду, прошу прощения» — успокаивает через исповедь и очищение души; «рисую, пишу, читаю», «играю» — посредством ухода в детскую «работу»; «плачу, грущу, схожу с ума» — с помощью эмоционального отреагирования.
Таким образом, копинг-стратегии, представленные в опроснике, имеют не только разное содержание, но и разное функциональное значение в защитном поведении ребенка.
На 1-м этапе дети исследования дети выбирали из перечисленных стратегий те, которые они чаще всего используют в трудных ситуациях («используемые»), на 2-м этапе те, которые им действительно помогают успокоиться, то есть наиболее «эффективные». Статистический анализ данных в экспериментально и контрольной группах показал, какие из этих стратегий являются наиболее популярными (табл. 4.1 рис. 4.1.) и эффективными (табл. 4.2, рис 4.2. ) с точки зрения детей младшего школьного возраста. Анализ поводился исходя из процентных соотношений результатов.
Анализ наиболее популярных в использовании детьми копинг-стратегий (табл. 4.1., рис. 4.1.) показал, что в результате проведения тренинга увеличилась частота ответов, отражающих степень эмоциональной привязанности и положительных эмоций. Частота выборов такой стратегии в контрольной группе осталось практически неизменным. Такая тенденция сохранилась и при выборе этой стратегии как эффективной стратегии совладания с трудностями, с точки зрения младших школьников, (табл. 4.2., рис. 4.2)
В экспериментальной группе в результате тренинга увеличилась частота высказываний («Стараюсь расслабиться, оставаться спокойным»), отражающих формирование навыка саморегуляции, как при выборе наиболее часто используемой, так и при выборе эффективной копинг-стратегии. В контрольной группе такой тенденции не отмечено. (Табл. 4.1.,4.2. Рис. 4.1.,4.2.)
Наметившееся умение различать поведенческие стереотипы с точки зрения их эффективности детьми младшего школьного возраста (таблица 4.2, рис. 4.2. ), участвующими в программе также свидетельствует о росте уровня их жизненной компетенции.
Как показывают приведенные в таблицах 4.1 ,4.2 и рисунках 4.1.,4.2 данные, отмечаются явные тенденции изменений в стилях реагирования в фрустрирующих ситуациях у детей, участвовавших в программе. Эти тенденции свидетельствуют, главным образом, о лучшем понимании собственных чувств детьми и попытках отреагирования их в поведении. К тому же, доля утверждений, отражающих пассивно-зависимый тип реагирования, уменьшается в экспериментальной группе, что также может свидетельствовать о положительной динамике потенциала чувств.