Специализированная психологическая помощь детям с конституционально-психотипологической предиспозицией в период адаптации к школе Капиева Кнарик Робертовна

Специализированная психологическая помощь детям с конституционально-психотипологической предиспозицией в период адаптации к школе
<
Специализированная психологическая помощь детям с конституционально-психотипологической предиспозицией в период адаптации к школе Специализированная психологическая помощь детям с конституционально-психотипологической предиспозицией в период адаптации к школе Специализированная психологическая помощь детям с конституционально-психотипологической предиспозицией в период адаптации к школе Специализированная психологическая помощь детям с конституционально-психотипологической предиспозицией в период адаптации к школе Специализированная психологическая помощь детям с конституционально-психотипологической предиспозицией в период адаптации к школе Специализированная психологическая помощь детям с конституционально-психотипологической предиспозицией в период адаптации к школе Специализированная психологическая помощь детям с конституционально-психотипологической предиспозицией в период адаптации к школе Специализированная психологическая помощь детям с конституционально-психотипологической предиспозицией в период адаптации к школе Специализированная психологическая помощь детям с конституционально-психотипологической предиспозицией в период адаптации к школе Специализированная психологическая помощь детям с конституционально-психотипологической предиспозицией в период адаптации к школе Специализированная психологическая помощь детям с конституционально-психотипологической предиспозицией в период адаптации к школе Специализированная психологическая помощь детям с конституционально-психотипологической предиспозицией в период адаптации к школе
>

Диссертация - бесплатно, доставка 10 минут, круглосуточно, без выходных и праздников


Капиева Кнарик Робертовна. Специализированная психологическая помощь детям с конституционально-психотипологической предиспозицией в период адаптации к школе : диссертация ... кандидата психологических наук : 19.00.01.- Ставрополь, 2006.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-19/456

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретическое обоснование проблемы конституционалыю-психотипологической предиспозиции личности в российской психологии 17

1.1. Исследование проблемы конституциональной предиспозиции личности в российской психологии 17

1.2. Типы и свойства нервной системы как основы индивидуально-психотипологических различий 39

1.3. Конституционально-континуальная изменчивость личности как проблема психического и психологического здоровья в детском возрасте 54

1.4. Взаимовлияние факторов, формирующих аномальную личностную изменчивость 69

1.5. Психологические проблемы у учащихся в период адаптации к школьному обучению 85

ГЛАВА 2. Материал, методы исследования и специализированная психологическая помощь младшим школьникам, имеющим конституционально-психотипологическую предиспозицию личности 91

2.1. Организация исследования 91

2.2. Психологические методики исследования 92

2.2.1. Опросник для определения черт темперамента А. Томаса и С.Чесс 92

2.2.2. Тест для выявления тревожности B.C. Мерлина 97

2.2.3. Теппинг-тест О. Черниковой (в модификации А.И. Вайнштейна, В.П. Жура, Л.В. Кармановой) 98

2.2.4. Методика диагностики темперамента Айзенка 99

2.2.5. Экспериментальная методика Ю.А. Самарина "Перенос кубиков" 101

2.3. Нейропсихологические методики исследования 103

2.4. Методы психолого-математического анализа исследования 106

2.5. Программа специализированной психологической помощи в виде комплексной методики психологического сопровождения младших школьников 107

2.4.1. Пассивная и активная арттерапия 114

2.4.2. Активная арттерапия 117

2.4.3. Пассивная арттерапия в сочетании с музыкотерапией 119

ГЛАВА 3. Результаты экспериментально-психологического исследования и эффективности психологического сопровождения как вида специализированной психологической помощи учащимся, имеющим конституционально-типологическую органическую предиспозицию личности 125

3.1. Сравнительный эмпирический и экспериментально- психологический анализ обследованных младших школьников 125

3.1.1. Анализ анамнестических данных обследованных групп, полученных из карт развития ребенка 125

3.2. Сравнительный многомерный психологический анализ аномальной личностной и поведенческой изменчивости младших школьников 126

3.2.1. Анализ результатов исследования тревожности у младших школьников экспериментальных групп 126

3.2.2. Сравнительные данные анализа исследования конституционально-типологической предиспозиции у младших школьников 129

3.2.3. Анализ показателей характеристик темперамента в экспериментальных группах 131

3.3. Анализ эффективности психологической помощи учащимся в условиях адаптации к школе 141

3.4. Практические рекомендации 143

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

ЛИТЕРАТУРА 153

ПРИЛОЖЕНИЕ 169

Введение к работе

Актуальность исследования. Современные неблагоприятные социальные условия существования искажают психологическое и психическое здоровье подрастающего поколения. Особенно заметна ранимость конституциональных психологических механизмов адаптации и компенсации при их взаимодействии с внешней средой (Б.С. Братусь, 1995; В.Н. Дружинин, 1995; В.П. Зинченко, 1996; О.А. Ахвердова, 1998; К.С. Гюлушанян с соавт. 2005). Адекватные или менее адекватные ответные личностные и поведенческие, психологические и психосоматические реакции школьников зависят преимущественно от конституционально-психотипологической пре-диспозиции, которая обуславливает целостный ответ личности как интегральной индивидуальности (B.C. Мерлин, 1986; В.М. Русалов, 1987; В.В. Белоус, 1999; И.В. Боев, 2000).

Современные социальные условия требуют создания системы специализированной психологической помощи детям и подросткам (В.В. Сто-лин, 1987; Д.И. Фельдштейн, 1994; Ю.А. Алешина, 2000; К. Роджерс, 2000; Н.Н. Волоскова, 2001; А.И. Тащева, 2001; Н.Н. Ерошенко, 2002; Э.М. Козлова, 2003), включая психоаналитические методы (Б.Е. Егоров, 2005; А.Фрейд, 1995; X. Лейнер, 1996), в т. ч. метод символдрамы (Я.Л. Обухов, 1997,2005), комбинированные методов специализированной психологической помощи (Л.И. Макадей, 2004; О.А. Рогожина, 2003).

Среди наиболее актуальных проблем особое место занимают связанные с психологическим и психическим здоровьем на уровне адаптивных психологических реакций или аномальных психотипологических реакций у детей младшего школьного возраста, особенно в первом - втором классах.

Как и любой другой психологический процесс адаптация имеет свои стадии. Фалигеев В.В. выделяет три стадии адаптации. Первая стадия адаптации связана с усвоением норм, принципов и правил условий среды, к которой происходит приспособление. Это ознакомительная стадия, на кото-

рой происходит получение информации о нравственных ценностях и позициях. Вторая стадия формирует моральную мотивацию, является переходным этапом адаптации, который характеризуется улучшением настроения и эмоционального фона личности. Третья стадия является завершающей, связана со стабилизацией, т.е. свидетельствует о завершение процесса адаптации (Фалигеев В.В., 1993).

В период адаптации к совокупности новых социально - биологических свойств и особенностей, наблюдается конституционально детерминированное дозревание отдельных систем относительно друг друга (психофизиологической, нейроэндокринной, нейрохимической, биологической, интеллектуально-мнемической, эмоциональной, волевой и т. д.), что часто сопровождается психотипологической и конституционально-типологической личностной изменчивостью за пределы границ статистической и вероятностной нормы, в континууме от психологической нормы-акцентуации до пограничной аномальной личности (ПАЛ) и далее до диапазона психопатии (И.В. Боев, 1995; О.А. Ах-вердова, 1998; Н.Н. Волоскова, 2001; Я.В. Луковка, 2002; Э.В. Терещенко, 2002).

Возникает необходимость определения степени выраженности конституционально-психотипологической предиспозиции личности у учащихся в период адаптации к школе для разработки принципиально новых конституционально-ориентированных подходов (О.И. Боев, 2005) к специализированной психологической помощи младшим школьникам.

Объективная регистрация закономерностей формирования аномальной личностной и поведенческой изменчивости невозможна без многоуровневой диагностики (психологической, феноменологической, математической), без междисциплинарных исследований, отвечающих принципам системного подхода в психологии (Шадриков В.Д., 1982; Ломов Б.Ф., 1994), лишь, после чего возможна постановка проблемы об адекватной психологической помощи.

Цель исследования - разработка вариантов психологической помощи младшим школьникам на фоне различной степени выраженности конституционально-психотипологической предиспозиции личности.

Объект исследования - человек как целостное системное образование в субъектно-объектных отношениях.

Предмет исследования - аномальная личностная изменчивость младшего школьника, требующего адекватной специализированной психологической помощи.

Задачи исследования:

  1. Разработать и провести индивидуально-психологическую дифференциальную диагностику учащихся 7-8 лет в условиях адаптации к начальной школе, выделив испытуемых с конституционально-психотипологической предиспозицией личности.

  2. Определить и разработать оптимальные методы специализированной психологической помощи, направленной на восстановление конституционально-психологических механизмов адаптации и компенсации младших школьников.

  3. Объективизировать эффективность разработанных вариантов специализированной психологической помощи младшим школьникам, имеющим конституционально-психотипологическую предиспозицию личности.

Эмпирическая гипотеза исследования заключается в том, что одинаковые социальные условия среды обитания субъекта подразумевают взаимодействие последних с психолого-биологическими основами человека. Результатом взаимодействия, взаимовлияния внешних факторов с внутренними является или психологическая гармонизация субъекта, совершенствование конституционально-психотипологической структуры личности, или появление признаков аномальной личностной изменчивости. Неблагоприятное влияние социальных факторов на структуру личности выявляет

степень выраженности конституциональной детерминированности вероятностной психотипологической изменчивости. Специализированная психологическая помощь должна быть адресована к стабилизации механизмов психологической защиты личности школьника.

Теоретическая гипотеза исследования основана на эволюционно-конституциональном и континуально-генетическом подходе к психотипологической структуре индивидуальности, предполагающем, что конституционально-психотипологические основы индивида детерминируют психологическую, психическую, личностную и поведенческую формы реагирования в условиях адаптации к более сложной деятельности, изменяя или нарушая характер компенсаторных и адаптационных возможностей личности, что предопределяет проблему оказания психологической помощи.

Методологическую и теоретическую основы исследования составили концепция отечественной психологии о сущности личности и ее психологической структуре, генетической разноплановости личности, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии, психическом «как процессе» (Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, А.И. Донцов, К.К. Платонов, А.Г. Асмолов, В.П. Зинченко, Б.М. Теплов); идея о системной, межфункциональной организации человеческой психики и сознания (Л.С. Выготский); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от врожденных или наследственных конституциональных психических особенностей (Б.С. Братусь, В.Н. Дружинин, Е.А. Климов, B.C. Мерлин, В.П. Зинченко); концепция системогенетического подхода в психологии (Е.А. Климов, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков, В.А. Пономаренко); генетическая теория типов (, Э. Кречмер, К. Конрад, А.Ф. Лазурский, У.Шелдон); континуально-генетическая концепция (А.В. Брушлинский); учение об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (А.Е. Личко, К. Леонгард, Г.К. Ушаков); концепция об аномальной личностной изменчивости и пограничной

аномальной личности как промежуточном диапазоне конституционально-континуального пространства (И.В. Боев, О.А. Ахвердова); аномальной личностной изменчивости органического происхождения (Н.Н. Волоско-ва); учение о конституции и иерархических уровнях человеческой индивидуальности (В.П. Казначеев, В.Д. Небылицин, Б.А. Никитюк, B.C. Мерлин, В.М. Русалов); отечественные принципы подхода к проблеме оказания специализированной психологической помощи (И.В. Боев, О.А. Ахвердова, Н.Н. Волосоква, Э.М. Козлова, Н.В. Ерошенко, Л.В. Лысенко).

Основой диссертационного исследования послужили также работы в области нейропсихологии, физиологии, эмбриологии, гигиены, психофизиологии, нейрофизиологии, психиатрии.

Материал и методики исследования. В экспериментально-психологическом исследовании приняли участие 250 детей в возрасте 7-8 лет, составивших три группы обследования: 1 группа (основная - 85 человек) - дети с сочетанной конституционально-психотипологической пре-диспозицией и органической предиспозицией высшей нервной деятельности (ВНД), которые располагались в диапазоне пограничной аномальной личности (ПАЛ); 2 группа (сравнительная - 100 обследованных) - дети с конституционально-психотипологической предиспозицией личности, имеющие психологические проблемы в период адаптации к школе и относящиеся к диапазону психологической нормы-акцентуации; 3 группа (контрольная - 65) - практически здоровые дети, успешно усваивающие программу школьного общеобразовательного учреждения и характеризующиеся социально-приемлемым стереотипом поведения. Обследование проводилось на базе Межвузовской лаборатории экспериментальной психологии Ставропольского государственного университета и муниципальных школьных общеобразовательных учреждений г. Армавира, что позволило объективизировать эффективность предлагаемых методов психологической помощи.

Для реализации поставленной цели и задач использованы методы и методики психологического, патопсихологического обследования и математические методы обработки полученных результатов. Опросник для определения черт темперамента А. Томаса и С.Чесс, тест выявления тревожности B.C. Мерлина, теппинг-тест О.Черниковой, методика диагностики темперамента Айзенка, экспериментальная методика «Перенос кубиков». Экспериментальные данные подтверждались анамнестическими данными и наблюдением, которое велось по программе изучения индивидуально-типологических особенностей детей Л.И. Уманского, адаптированного варианта к младшим школьникам.

С целью статистического обоснования влияния конституционально-психотипологической предиспозиции и/или органической предиспозиции ВНД на проявления диагностируемых качеств в группе больных детей мы использовали непараметрический аналог дисперсионного анализа - критерий Краскелла-Уоллиса (Kruskal-Wallis test). Для более глубокого патогенетического анализа структуры взаимосвязи изучаемых признаков нами использовался иерархический анализ - метод дендрограмм. В качестве меры различия между исходными признаками мы использовали критерий 1-г, где г - коэффициент линейной корреляции, что позволяет однозначно толковать выявленное сходство между признаками как положительную связь между ними. Оценка статистической достоверности разницы между средними значениями при сравнении групп проводилась при помощи t-критерия Стьюдента и U-критерия Манна-Уитни.

Специализированная психологическая помощь основывалась на концепции сотрудничества в психологическом консультировании (К. Роджерс), адаптированной к случаям школьной дезадаптации О.Н. Усановой (1995); принципах лечебной педагогики Н.Е. Поляковой (1995), методе реконструктивной психотерапии В.Н. Мясищева (1961) в модификации Э.М. Козловой (2003) и пассивной и активной арт-терапии, разработанной Н.Н.

Волосковой для подростков (2001) и адаптированной нами к младшим школьникам.

Результаты сравнительного психологического исследования всех детей подверглись сплошной математической обработке с использованием критерия X - квадрат, исходя из нулевой гипотезы (К. Браунли, 1982), что никакого различия между сравниваемыми группами нет.

Организация исследования. Экспериментально-психологические исследования проводились в несколько этапов:

  1. Поисково-теоретический (1999-2001 гг.) - был направлен на изучение и анализ психологической, научно-методической и специальной литературы; была уточнена тема исследования, разработан план работы, проводился отбор методов и средств для дальнейшего исследования.

  2. Опытно-экспериментальный (2001-2004 гг.) - на данном этапе проводился констатирующий эксперимент с изучением конституционально-типологических и психотипологических особенностей практически здоровых детей и детей, испытывающих психологические проблемы в период адаптации к школе. Формирующий эксперимент, включающий оказание специализированной психологической помощи младшим школьниками в период адаптации к обучению в школе.

  3. Обобщающий (2004-2005 гг.) - проводился статистический анализ и систематизация результатов исследования; уточнялись теоретические положения; проверялась эффективность экспериментальных методик; полученные результаты в виде графиков подвергались интерпретации, практический материал оформлялся в диссертационную работу.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Социальная образовательная среда обитания в виде нового коллектива сверстников, учителя, сложной учебной программы, новых требований, взаимодействуя с конституционально-психотипологической предиспозицией личности, детерминирует проявление аномальных лично-

стных, психологических и поведенческих нарушений у младших школьников.

  1. Предлагаемый комплекс психологических методов диагностики позволяет на высоко достоверном уровне определить степень выраженности стабильности-нестабильности конституциональных психологических механизмов компенсации и дезадаптации у младших школьников.

  2. Конституционально-психотипологическая предиспозиция у младших школьников проявляется признаками дизонтогенеза психического развития, в первую очередь - речевого; дезадаптации в микросоциальной среде; декомпенсации, включающей проявления сниженной или повышенной психической активности, колебаниями эмоционального фона, нарушениями ритмичности и психологической коммуникативности.

  3. Учащимся, имеющим конституционально-психотипологическую предиспозицию, необходима специализированная психологическая помощь, направленная на восстановление конституциональных психологических механизмов компенсации и адаптации личности, что служит профилактикой вероятностных личностных и поведенческих аномалий в школьном возрасте.

Научная новизна исследования. Выявлена совокупность качественных и количественных психологических показателей в конституциональном личностном континууме от диапазона психологической нормы-акцентуации до диапазона ПАЛ, характерных для младших школьников. Экспериментально-психологические исследования обнаружили у младших школьников, располагающихся в диапазоне психологической нормы-акцентуации, признаки конституционально-типологической недостаточности ВНД, провоцирующиеся значимыми факторами стрессирования образовательной среды. Возникающее взаимодействие внутренних и внешних факторов обуславливало аномальные личностные и психологические реакции детей с тенденцией к негативному дрейфу в сторону границ диапазона ПАЛ. Для испытуемых

диапазона Пал была характерна психотипологическая предиспозиция личности, сочетанная с конституционально-типологической органической недостаточностью ВНД, с преобладанием пяти характеристик темперамента: ритмичности, снижение концентрации внимания и адаптивности, снижение порога чувствительности к раздражителям умеренной силы, повышению числа отрицательных реакций при появлении нового раздражителя, затрудненной контактности с окружающими на фоне психологической уязвимости.

Выявленные различия в надежности функционирования психологических и личностных механизмов компенсации и адаптации у младших школьников детерминированы конституционально-психотипологическими факторами, которые могут быть осложнены сочетанием с конституционально-типологической органической недостаточностью ВНД, что в совокупности позволяет достоверно прогнозировать на индивидуальном уровне большую или меньшую сохранность психологического и психического здоровья подростков.

Теоретическая значимость исследования. На эмпирическом и экспериментально-психологическом уровнях раскрыты интимные психологические механизмы, лежащие в основе психической декомпенсации и дезадаптации у младших школьников. Доказано, что надежность конституциональных психологических механизмов компенсации и адаптации у учащихся в период адаптации к школе зависит от степени выраженности психотипологической предиспозиции личности коморбидной конституционально-типологической недостаточности ВНД с преобладанием нарушений темпераментальных характеристик.

Доказано, что восстановление устойчивых конституциональных психологических механизмов защиты личности в условиях адаптации к начальному обучению в школе зависит от своевременности, адекватности и временной экспозиции методов специализированной психологической помощи младшим школьникам, которую необходимо профилактически ис-

пользовать детям, располагающимся в диапазоне психологической нормы-акцентуации. Дети, относящиеся к диапазону ПАЛ, нуждаются в оказании системной, патогенетической по сути, психологической помощи в виде психокоррекции.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан стандартный набор психологических диагностических методов, доступных психологам и другим специалистам, которые позволяют объективизировать аномальную конституционно-обусловленную психотипологическую изменчивость у младших школьников, что дает основание для обязательного применения специализированной психологической помощи.

Экспериментально-психологическая диагностическая модель в виде сочетанной конституционально-типологической недостаточности ВНД и психотипологической предиспозиции личности представляет собой необходимое условие формирования аномальной личностной и поведенческой изменчивости у младших школьников. Настоящая модель может быть использована в практической работе психологов, клинических психологов и других специалистов общеобразовательных школ при составлении индивидуального психологического профиля младшего школьника и прогнозирования устойчивости-неустойчивости психологического и психического здоровья.

Разработанная программа психологического сопровождения как вида комплексной специализированной психологической помощи, направлена на сохранение и восстановление конституциональных психологических механизмов компенсации и адаптации, что способствует профилактике и нивелировке аномальных личностных и поведенческих расстройств в структуре фрустрационных переживаний и девиантного поведения в период адаптации к школе, а также невротических нарушений у младших школьников.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными теоретико-методологическими положениями, лежащими в основе экспериментально-психологического и психокоррекционного исследования, использованием стандартного комплекса апробированных психологических методов, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки; значимостью полученных результатов при использовании психологического сопровождения младших школьников, а также экспериментальных данных, основанных на качественном и количественном анализе с применением современных методов обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством публикаций научных статей и тезисов: Международной научно-практической конференции «Технологическое образование сельских школьников в современных условиях». (Армавир, 1999-2000); V Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в подготовке учителя технологии, предпринимательства экономики» (Тула, 1999); Межрегиональной научно-практической конференции «Социально-педагогическая работа в современных условиях» (Армавир, 2002); Сборник научных трудов «Личность XXI века: теория и практика» (Ставрополь, 2006.

Результаты диссертации использованы при чтении лекций в Армавирском филиале Краснодарского краевого института дополнительного профессионально-педагогического образования и чтении курсов по выбору в Армавирском государственном педагогическом университете. Психологические программы и техники практического психолога внедрены в систему психологической работы специалистов общеобразовательных школ г. Армавира.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений; иллюстрирована 5

таблицами, 3 рисунками. Библиография насчитывает 210 источников отечественной и зарубежной литературы.

Исследование проблемы конституциональной предиспозиции личности в российской психологии

Для понимания сущности конституционально-психотипологической предиспозиции личности необходимо проанализировать взаимовлияние конституциональных и микросоциально-психологических, средовых факторов, рассмотреть "механизмы реального взаимодействия социального, биологического и психического на уровне конкретной личности" (А.Ф. Ла-зурский, 1918), в частности, личности, детерминированной изначально неполноценной биологической основой.

Изначально неполноценная биологическая основа подразумевает искаженные нейрохимические, нейроэндокринные, психофизиологические и иные процессы мозга, нестабильность гомеостаза различных мозговых систем, что не может не отразиться на психическом, психологическом, поведенческом и личностном развитии.

При повреждении незрелого мозга "изменяются не только различные психические функции, но поражаются и потенциальные возможности, нарушается динамика развития мозга и всего организма" (М.О. Гуревич, 1949). Как отмечал академик П.К. Анохин (1968), малейший дефект созревания функциональной системы в одном из ее многочисленных и различно локализованных звеньев неизбежно сказывается на эффективности последующей адаптации. Первичное органическое неблагополучие выступает в роли препятствия на пути полноценной социально-психологической адаптации ребенка, затрудняя процесс усвоения им необходимых знаний и умений. Недостаточность регуляции, осуществляемой поврежденной центральной нервной системой, препятствует адекватной адаптации организма к изменениям внешней и внутренней среды.

Представляет интерес трактовка общих механизмов патогенеза пост-натальных нервно-психических дизонтогений с позиций теории эволюционной эмбриологии. Так, исходя из эволюционной концепции академика А.Н. Северцова (1939) дисароморфоз - это общее нарушение морфофизио-логического процесса эмбрионального развития, включающего нарушение эволютивного развития центральной нервной системы и ее адаптационных функций. В этом случае правомерно предположить формирование аномальной личностной изменчивости на основе деструкции конституционально-типологических основ личности. Трудно себе представить психологическую подростковую норму в условиях нарушения общего морфофи-зиологического процесса эмбрионального развития.

По мнению С.Ф. Семенова (1979), утверждающего, что в основе недоразвития или точнее недостаточности отдельных психических функций и форм познавательной деятельности (речи, счетных операций, пространственной ориентировки и т.п.), а также некоторых психопатических черт личности, лежат нарушения идиоадаптации (т.е. частных адаптационных изменений эмбриогенеза). С последствиями нарушений ценогенеза (т. е. характера и последовательности смены морфофизиологических изменений эмбриона и плода) автор связывает развитие психического инфантилизма. С нашей точки зрения нарушения идиоадаптации и ценогенеза, вероятнее всего, участвуют в формировании аномальной личностной изменчивости, в частности, пограничной аномальной личности, так как трудно себе представить формирование гармоничных конституционально-типологических основ личности, соответствующих психологической норме.

Опросник для определения черт темперамента А. Томаса и С.Чесс

Теоретическая концепция темперамента и инструменты его измерения (родительские опросники) были разработаны американскими учёными А.Томасом и С.Чесе (A.Thomas, S.Chess 1963,1968,1970,1977).

Авторы работ (A.Thomas, H.G.Birch, S.Chess 1956-1996) в результате длительного наблюдения (в США) за развитием детей пришли к выводу, что родители могут быть эффективным источником информации о темпераменте детей. Анализ бесед с матерями о поведении детей в типичных ситуациях при сопоставлении полученных сведений с экспертной оценкой, сделанной на основе врачебного наблюдения позволил А.Томасу с соавторами выделить 9 характеристик, черт темперамента.

1.Активность (Activity): - количество физических действий, совершаемых испытуемым в единицу времени. Моторный компонент поведения ребёнка, включающий подвижность во время купания, игр, еды и т.д. Черта темперамента, характеризующая темп, частоту и степень выраженности, с которыми моторный компонент выступает в поведении. Малое число баллов означает низкую моторную активность, большое - высокую активность.

2. Ритмичность (Rhythmicity): - степень постоянства и регулярности поведения ребёнка; регулярность проявления основных физиологических систем, предсказуемость времени функционирования этих систем. Черта темперамента отвечающая за стабильность, постоянство временного интервала между проявлениями основных физиологических процессов, таких как: пассивность-активность, сон-бодрствование, принятие пищи - дефикация и т.д. Малое число баллов по этой черте означает, что поведение ребёнка в большинстве случаев непредсказуемо, аритмично; большое число баллов означает - предсказуемость и ритмичность физиологических процессов.

3. Адаптивность (Adaptability): - время необходимое испытуемому для того, чтобы приспособиться после первичной реакции к новому раздражителю, например, к новой пище или новой ситуации. Черта темперамента, которая характеризует как быстро или медленно испытуемый приспособиться к новым условиям. Малое число баллов означает слабые адаптационные способности, длительную адаптацию; большое - высокую способность и быструю адаптацию.

4. Приближение - избегание (уход) (Approach-Withdrawal): первая реакция ребёнка на новые стимулы (на пищу, игрушки, людей, процедуры и т.д.). Эта черта может быть истолкована как результирующая реакции страха и исследовательского рефлекса в ответ на новый раздражитель. Низкое число баллов означает преобладание отрицательной реакции (ухода, избегания, страха), высокое - преобладание положительной реакции (приближения, интереса).

5. Интенсивность (Intensity): - энергетический уровень реакций, независимо от их положительного или отрицательного знака, от их вида и направления. Большое число баллов указывает на высокую интенсивность реакций, малое - на низкую.

Анализ результатов исследования тревожности у младших школьников экспериментальных групп

Используя эти данные, можно предположить взаимосвязь проявления тревожности в фрустрированной ситуации от типа темперамента. Увеличение в сравнительной группе холерического типа на 20 % нами связывается с увеличением тревожности в этой же группе. Тревожность ярко проявляется у представителей холерического типа, которые обладают значительной экстраверсией, высоким уровнем нейротизма, связанным с показателями лабильности нервной системы. В тоже время нами отмечается повышение уровня тревожности в 2 раза у представителей флегматического типа темперамента, которые обладают умеренной интраверсией, средним уровнем нейротизма (корреляционный анализ представлен в параграфе 3.2.4.).

Можно предположить, что изначально «неполноценная биологическая почва» склонна к проявлению в виде личностной изменчивости у холериков и флегматиков, сангвиники и меланхолики остаются более стабильными.

Таким образом, конституционально-континуальная изменчивость детерминирует проявление индивидуально-типологических особенностей ребенка, приводит к личностной изменчивости в младшем школьном возрасте, которая выражается в поведении ребенка и трудностях адаптации к школе.

При сравнении проявлений тревожности во фрустрационной ситуации с типами темперамента удалось получить следующие данные, анализ которых убеждает, что в основной группе отмечается увеличение количества детей с холерическим типом темперамента на 25% по сравнению с контрольной группой. В этой же группе наблюдается значительное усиление тревожности в 2,5 раза (р 0,05), что подчеркивает корреляционную взаимосвязь. Проявления холерического типа темперамента отличаются большей яркостью и экспрессией, которые соответствуют экстраверсии и высокому уровню нейротизма, отражающему характеристики лабильности нервных процессов и деятельности ВНД у холериков. Усиление тревожности у детей с холерическим типом темперамента в условиях адаптации указывает на «заострение» психотипологических особенностей, изменяющих стереотип поведения и психологические переживания в ситуации фрустрации, наконец, негативный психотипологический дрейф в сторону диапазона аномальной личностной изменчивости.

Таким образом, внутригрупповой психологический анализ младших школьников основной группы выявил значительные повышения показателей личностной и нейротической тревожности в сочетании с невротическими симптомами, склонность к проявлению тревожности, субдепрессивности, астенично-сти в фрустрационной ситуации.