Медико-психологические характеристики копинг-поведения больных с зависимостью от алкоголя Видерман Наталья Станиславовна

Медико-психологические характеристики копинг-поведения больных с зависимостью от алкоголя
<
Медико-психологические характеристики копинг-поведения больных с зависимостью от алкоголя Медико-психологические характеристики копинг-поведения больных с зависимостью от алкоголя Медико-психологические характеристики копинг-поведения больных с зависимостью от алкоголя Медико-психологические характеристики копинг-поведения больных с зависимостью от алкоголя Медико-психологические характеристики копинг-поведения больных с зависимостью от алкоголя Медико-психологические характеристики копинг-поведения больных с зависимостью от алкоголя Медико-психологические характеристики копинг-поведения больных с зависимостью от алкоголя Медико-психологические характеристики копинг-поведения больных с зависимостью от алкоголя Медико-психологические характеристики копинг-поведения больных с зависимостью от алкоголя
>




Видерман Наталья Станиславовна. Медико-психологические характеристики копинг-поведения больных с зависимостью от алкоголя : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 : СПб., 2000 195 c. РГБ ОД, 61:00-19/299-2

Содержание к диссертации

Введение

CLASS ГЛАВА 1. Литературный обзор 1 CLASS 0

1.1. Теоретические основы копинг-поведения 10

1.1.1. Основные подходы в исследовании копинг-поведения И

1.1.2. Копинг-ресурсы как составляющие копинг-процесса 17

1.1.3. Особенности самосознания в структуре копинг-поведения 18

1.1.4. Методология исследования структуры копинг-поведения 23

1.2. Анализ современных направлений копинг-поведенияв России 25

1.2.1. Исследование копинг-поведения здоровых лиц 25

1.2.2. Исследование копинг-поведения при нервно-психических ик соматических заболеваниях 29

1.2.3. Исследование.копинг-поведения подростков - 37

1.2.4. Исследование копинг-поведения в наркологии 41

1.3. Медико-психологические аспекты копинг-поведения у лиц с зависимостью от психоактивных веществ - 41

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования 54

ГЛАВА 3. Исследование социально-поддерживающего процесса у больных с зависимостью от алкоголя - 61

3.1. Характеристика социальных сетей больных с зависимость от алкоголя и здоровых мужчин 61

3.2. Исследование базисной копинг-стратегии «поиск социальной поддержки» у обследуемого контингента 65

3.3. Восприятие социальной поддержки больными с зависимостью от алкоголя и здоровыми мужчинами 68

3.4. Клинико-биографическое исследование 74

ГЛАВА 4. Исследование копинг-статегий «разрешение проблем», «избегание» и «дистанцирование» у больных с зависимостью от алкоголя 80

4.1. Изучение жизненных стрессоров, оказывающих повседневное воздействие на больных с зависимостью от алкоголя и здоровых мужчин - - 80

4.2. Характеристика базисных копинг-стратегий 85

4.2.1. Копинг-стратегия «разрешение проблем» 88

4.2.2. Копинг-стратегия «избегание» 90

4.2.3. Ситуационно-специфическая копинг-стратегия «дистанцирование» - - 94

4.3. Корреляционный анализ между показателями копинг-стратегии «дистанцирование», показателями базисных копинг-стратегий и восприятием социальной поддержки у больных зависимых от алкоголя 98

ГЛАВА 5. Исследование влияния копинг-ресурсов на формирование копинг-поведения больных с зависимостью от алкоголя 103

5.1. Характеристика коммуникативных копинг-ресурсов 104

5.1.1. Корреляционный анализ между показателями коммуни-кативных копинг-ресурсрв, показателями базисных копинг-стратегий и восприятием социальной поддержки у больных зависимых от алкоголя 108

5.1.2. Корреляционный анализ между показателями копинг-стратегии «дистанцирование» и показателями коммуникативных копинг-ресурсов у зависимых от алкоголя 110

5.2. Изучение Я-концепции больных с зависимостью от алкоголя и здоровых мужчин 113

5.2.1. Исследование сферы «Я - Реальное» 113

5.2.2. Исследование сферы «Я - Идеальное» 115

5.2.3. Исследование сферы «Я глазами ближайшего окружения» 118

5.3. Корреляционный анализ между показателями Я-концепции, показателями базисных копинг-стратегий и восприятием социальной поддержки у лиц зависимых от алкоголя и здоровых мужчин 121

5.3.1. Исследование корреляционных связей сфер «Я - Реальное», «Я - Идеальное» и «Я глазами ближайшего окружения » у больных зависимостью от алкоголя 121

5.3.2. Исследование корреляционных связей сфер «Я - Реальное», «Я - Идеальное» и «Я глазами ближайшего окружения» у здоровых

мужчин - 129

ГЛАВА 6. Разработка программы медико-психологической реабилитации больных с зависимостью от алкоголя, основанную на принципах адаптивного копинг-поведения 136

Заключение 167

Выводы 170

Список литературы 173

Введение к работе

Актуальность работы. Нарастающее психосоциальное напряжение в обществе, возникшее в результате изменений происходящих в России в конце двадцатого века, не только вызвало интенсивный рост аддиктивных, психосоматических и других нервно-психических расстройств, но и стимулировало многих исследователей на изучение психологических механизмов адаптации человека к сложным условиям, проблеме преодолевающего болезнь поведения (Абабков А.В. и соавт., 1998; Александровский Ю.А., 1992; Вассерман Л.И. и соавт., 1998; Гузиков Б.М., Зобнев В.М. и соавт., 1995; Иванец Н.Н., 1997; Личко А.Е., 1991; Кабанов М.М., 1998; Карвасарский Б.Д., 1992; Попов Ю.В., Вид В.Д., 1998; Сирота Н.А., 1994; Ташлыков В.А., 1998).

Жизненные стрессы являются фактором риска алкоголизации населения. Употребление алкоголя создает иллюзию преодоления стрессов современного общества, способствует снятию напряжения и тревоги, редуцирует негативные эмоциональные состояния и повышает настроение. Стресс-редуцирующая функция алкоголя поддерживает мотивацию на его регулярное употребление и закрепляет формирование жизненного стиля, ориентированного на избегание жизненных проблем и аддиктивного варианта их разрешения (Короленко Ц.П., 1991; 1993; Короленко Ц.П., Донских Т.А., 1990; Ялтонский В.М., 1995; Kaskutas L.A. et. aL 1996;OrfordJ. et al, 1998).

На фоне быстрого роста числа научных исследований по проблеме стресс-преодолевающего поведения, необходимо отметить отсутствие в России работ, посвященных изучению копинг-поведения больных с алкогольной зависимостью (Brennan P.L. et. al., 1999; Karwacki SB., Bradley J.P., 1996; Moos R., 1996; Ouimette PC. et. al., 1997). В настоящее время данных об особенностях проблем-совладающего поведения больных с алкогольной зависимостью явно недостаточно. Однако, именно на основе представлений о поведенческих паттернах больных возможна разработка программ повышения мотивации к лечению, к изменению жизненного стиля, полному прекращению употребления алкоголя и выздоровлению. Эффективное функционирование терапевтических сообществ, групп само- и взаимопомощи больных с зависимостью от алкоголя и их родственников (обществ Анонимных Алкоголиков, Анонимных Наркоманов) во многом базируется на использовании психологических механизмов социальной поддержки и формировании социально-поддерживающих сетей, способствующих выздоровлению (Longabaugh R. et al., 1998; Love Т. et al, 1993; Miller W.R. et. al., 1995; Morgenstern J. et. al, 1997).

Целенаправленное исследование социально-поддерживающего процесса больных с алкогольной зависимостью позволит увеличить эффективность процесса реабилитации за счет сочетания медико-психологических технологий и духовно-ориентированных подходов к терапии больных с алкогольной зависимостью.

Исследование психологических механизмов адаптации открывает новые перспективы в реабилитации, психотерапии больных с алкогольной зависимостью. Исследования личностных и средовых ресурсов, как относительно стабильных характеристик индивида, которые используются пациентом для преодоления болезни, позволит эффективнее предотвращать рецидивы, формировать более продолжительные ремиссии и разработать новые психокоррекционные подходы, базирующиеся на копинг-теории (Валентик Ю.В. и соавт., 1998; Ерышев О.Ф., Рыбакова Т.Г., 1996; OTarrel T.J. et.al. 1998; Russell D.W. et. al., 1997).

Развитие активных копинг-стратегий «разрешение проблем» и «поиск социальной поддержки» способствуют включению больного в терапевтическую группу, формируют установку на трезвость. Эмпатия и аффилиация как ресурсы выздоровления, являются необходимым компонентом достижения успеха в терапевтических сообществах и группах Анонимных Алкоголиков. Недостаточно выраженная, а зачастую искаженная аффилиативная потребность больных препятствует поиску путей к выздоровлению. Отсутствие способности поддерживать эмоционально благоприятные, эмпатийные взаимоотношения в психотерапевтических группах, группах само- и взаимопомощи больных с алкогольной зависимостью препятствует позитивным изменениям в процессе лечения (Бойко В.В., 1996; Булатников А.Н., 1998; Сирота НА., 1994; Ялтонский В.М. 1995; Humphreus К. et al., 1999; Kadushin С. et. al., 1998; Willems J.C.E., 1997).

Проблема самооценки - одного из важнейших личностных образований - в настоящее время становится одной из самых популярных в психологии личности. Нарушение самооценки является ключевым фактором в развитии психосоматических, нервно-психических и наркологических заболеваний (Гульдан В.В., 1986; Исаев Д.Н., 1984, 1991; Исурина ГЛ., 1990; Карвасарский Б.Д., 1990 и соавт.; Соколова Е.Т., 1989; Соколова Е.Т., Николаева В.В., 1995). Одной из ведущих причин развития дезадаптивных паттернов поведения, с характерным снижением личностной стрессоустойчивости, является негативная Я-концепции. Исследование Я-концепции больных зависимых от алкоголя, как важнейшего копинг-ресурса в структуре копинг-поведения, позволит разработать эффективные психокоррекционные подходы, нацеленные на формирование мотивации к выздоровлению.

Целью диссертационной работы является исследование психологических копинг-стратегий и личностно - средовых копинг-ресурсов больных с зависимостью от алкоголя и разработка программы медико-психологической реабилитации для обследуемого контингента, основанной на принципах адаптивного копинг-поведения.

Исходя из цели исследования поставлены следующие задачи:

1. исследовать восприятие социальной поддержки и копинг-стратегию «поиск социальной поддержки» как компонентов социально-поддерживающего процесса у больных с зависимостью от алкоголя. исследовать копинг-стратегий «разрешение проблем», «избегание» и «дистанцирование» у обследуемого контингента. изучить влияние личностных копинг-ресурсов (я - концепция, эмпатия, аффилиация) на формирование копинг-поведения больных зависимых от алкоголя. разработать программу медико-психологической реабилитации больных с зависимостью от алкоголя, основанную на принципах адаптивного копинг-поведения. Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование зависимости от алкоголя на фоне длительного воздействия стрессовых ситуаций высокой интенсивности становится вероятным из-за недостаточности психологических механизмов совладания и стрессо-протективного эффекта алкоголя. Злоупотребление алкоголем при этом становится доминирующим способом преодоления эмоционального дистресса, ухода от жизненных проблем и достижения иллюзорного благополучия.

2. Под влиянием алкоголизации возникает дезадаптивный стереотип совладающего с болезнью поведения, приводящий к сужению репертуара, изменивших свою направленность и соотношение базисных копинг-стратегий, разрушению сетей социальной поддержки и истощению личностных и средовых копинг-ресурсов.

3. Разработанная медико-психологическая программа реабилитации больных с зависимостью от алкоголя имеет практическую направленность как на психокоррекцию дезадаптивных копинг-механизмов, так и на развитие резервных возможностей больного путем тренинга навыков эффективного разрешения проблем, поиска социальной поддержки и личностно-средовых ресурсов (Я-концепция, эмпатия, восприятие социальной поддержки и т.д.). Формирование адаптивных паттернов копинг-поведения больных может способствовать предупреждению рецидивов и более длительных ремиссиям.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней представлено комплексное (на многомерной основе), психологическое исследование копинг-поведения больных с зависимостью от алкоголя. Путем сравнения медико-психологических характеристик поведенческих копинг-стратегий и личностно-средовых копинг-ресурсов у здоровых мужчин и зависимых от алкоголя показано, что в процессе развития алкогольной зависимости формируются дезадаптивные поведенческие паттерны, препятствующие адекватному совладанию со стрессом.

Выявлены и проанализированы корреляционные и интеркорреляционные зависимости между показателями психологических конструктов копинг-поведения больных с зависимостью от алкоголя, которые позволяют рассматривать структуру копинг-поведения как динамичную, взаимообусловленную систему, а также помогают наметить основные профилактические и реабилитационные подходы в лечении больных зависимых от алкоголя.

С учетом полученных экспериментальных данных разработана медико-психологическая реабилитационная программа для лиц зависимых от алкоголя, направленная на психокоррекцию копинг-механизмов, реинтеграцию либо создание новой социально-поддерживающей структуры с целью достижения длительных терапевтических ремиссий и предупреждения рецидивов.

Практическая значимость. Полученные экспериментально-психологические данные уровня сформированности базисных копинг-стратегий и личностно-средовых копинг-ресурсов больных с зависимостью от алкоголя позволяют определить области психокоррекционного и психотерапевтического воздействия с целью более успешного преодоления болезни. Результаты работы могут использоваться в практической работе врачей психиатров-наркологовв, медицинских психологов, преподавателей кафедр наркологии, медицинской психологии и психотерапии для разработки реабилитационных программ.

Материалы диссертационного исследования могут применяться в учебном процессе преподавателями медицинских вузов, а также на факультетах повышения квалификации психиатров-наркологов, медицинских психологов и социальных работников. Использование в практической деятельности выявленных в результате исследования характеристик механизмов совладания больных с зависимостью от алкоголя позволяет индивидуализировать реабилитационную программу.

Результаты проведенного исследования используются в деятельности Республиканского центра непрерывной подготовки медицинских и фармацевтических работников Минздрава Кыргызской Республики и отдела профилактической медицины ЦНИЛ Кыргызской государственной медицинской академии.

Теоретические основы копинг-поведения

Во второй половине двадцатого века, в зарубежной психологии появляются работы, посвященные изучению феномена копинг-поведения. Понятие «coping» в переводе с английского языка «соре» (преодолевать). В работах немецких авторов данное понятие представляется посредством синонима «Bewaltigung» (преодоление). Отечественные исследователи понятие копинг-поведение интерпретируют как совладающее поведение или психологическое преодоление. Определение «coping» подразумевает индивидуальный способ совладания субъекта с затруднительной ситуацией, в соответствии с ее значимостью в жизни индивида и его личностно-средовыми ресурсами, которые во многом определяют поведение человека. Попытки ответить на вопрос, почему при одних условиях воздействия психологического стресса люди по разному реагируют, предпринимались многими зарубежными и отечественными исследователями.

Психическая адаптация понимается как целостная, многомерная самоуправляемая функциональная система, направленная на поддержание устойчивого взаимодействия индивида с окружающей средой и отношения к самому себе (Березин Ф.Б., 1988; Вассерман Л.И., Беребин М.А., 1997; Вассерман Л.И., Беребин М.А., Косенков Н.И., 1994; Меерзон Ф.З., 1981). В качестве теоретической модели для изучения психической адаптации и ее нарушений используют системный подход, который обеспечивает целостное исследование всей структурно-функциональной сложности адаптационного процесса с учетом многообразия внешних «надсистемных» связей и взаимозависимости биологических (физиологических), психологических (личностных) и социальных (личностно-средовых) компонентов. В целом системный подход соответствует формирующейся в мировой и отечественной медицинской науке биопсихосоциальной парадигме, согласно которой психическая адаптация как системное явление может рассматриваться как трехкомпонентная модель:

1. как система, обеспечивающая оптимальное соотношение между психическими и физиологическими адаптационными процессами (психофизиологическая адаптация):

2. как система, обеспечивающая сохранение психического гомеостаза и устойчивого целенаправленного поведения (собственно психическая адаптация);

3. как система адекватного взаимодействия с социальным окружением (социально-психологическая адаптация).

При исследовании психической адаптации необходимо учитывать вероятностный характер и континуум этого процесса с выделением таких составляющих (или стадий) как «напряжение» адаптивных механизмов (в границах практического здоровья), «парциальная» психическая дезадаптация (предболезнь и «группа риска») и «тотальная» психическая дезадаптация. На нарушение психической адаптации большое воздействие оказывают психологические факторы, в частности, такие как актуальные интрапсихические конфликты личности, связанные с индивидуальными механизмами защиты и копинг-поведения. В психической сфере адаптивные процессы имеют более сложный характер, чем аналогичные явления в других системах организма (Вассерман Л.И., Беребин М.А., 1997).

Основные подходы в исследовании копинг-поведения. К пониманию определения копинг выделяется три подхода. Первый подход представляют неопсихоаналитики, где копинг-процессы рассматриваются как эго процессы, в своей основе направленные на продуктивную адаптацию личности в затруднительных ситуациях. Функционирование копинг-процессов предполагает включение когнитивных, моральных, социальных и мотивационных структур личности для совладания с проблемой. В случае неспособности личности к адекватному преодолению проблемы включаются защитные механизмы. способствующие пассивной адаптации. Защитные механизмы определяются как ригидные, дезадаптивные способы совладания с проблемой, препятствующие адекватной ориентации индивида в реальной действительности. Иначе, копинг и защита функционируют на основании одинаковых эго-процессов, но являются разнонаправленными механизмами в преодолении проблем (Haan N., 1977).

Второй подход определяет копинг как качества личности, которые предполагают использование относительно постоянных вариантов ответа на стрессовые ситуации. Авторами было выделено три способа совладания со стрессовой ситуацией: оценка ситуации; вмешательство в ситуацию; избегание (Billings A.G., Moos R.H., 1984).

Характеристика социальных сетей больных с зависимость от алкоголя и здоровых мужчин

Материалы диссертации основаны на результатах медико-психологического и клинико-биографического исследования, проведенного в 1996-1998 гг. В эксперименте приняло участие 220 человек в возрасте 24-37 лет. Обследуемый контингент был разделен на две группы.

Первую группу - основная А - составили 111 мужчин зависимых от алкоголя, которые находились на лечении в наркологическом диспансере. Средний возраст составил 27,2+0,8 года. Диагноз зависимости от алкоголя устанавливался лечащим врачом психиатром-наркологом в соответствии с критериями рекомендованного Минздравом России и адаптированного для использования в Российской Федерации варианта класса V МКБ -10 (Коллектив авторов, 1998). Психологическое обследование проводилось индивидуально в стационаре не ранее 14 дня после последнего употребления алкоголя. Начальная (первая) стадия зависимости (F1X.2X.1X) установлена у 39 человек (35%), средняя (вторая) стадия зависимости (F1X.2X.2X) - у 72 человек (65%). Одним из проявлений в средней (второй) стадии зависимости от алкоголя являлось состояние (синдром) отмены.

Госпитализировались первично 15,7% больных, повторно 51,1% больных и многократно 33,2% больных с алкогольной зависимостью. Из перенесенных и сопутствующих заболеваний у лиц с зависимостью от алкоголя отмечалось наличие черепно-мозговых травм (31,1%), сосудистых заболеваний головного мозга (22,3%), алкогольных психозов (4,1%), судорожные припадки (3,2%), воспалительные заболевания головного мозга (1,4%).

До момента поступления в наркологический диспансер 9 % испытуемых учились, 76 % работали, 15 % не учились и не работали. Из них 17 % имели незаконченное среднее образование, 60 % - среднее общее, 19 % - средне специальное, 3 % - незаконченное высшее, 1 % - высшее образование. Обследуемый контингент был представлен учащимися средних специальных заведений, рабочими, служащими, техническим персоналом.

Состояли в браке 28 %, были разведены - 48 %, имели юридически неоформленные брачные отношения - 11 %, были холостыми - 13 %. Причиной расторжения браков в большинстве случаев являлась алкоголизация больного.

Среди обследуемого контингента русские составили 57 %, кыргызы - 17 %, прочие национальности - 26 %. Из них 89 % - жители города, 11 % - жители села. Вторая группа - контрольная В - состояла из 109 условно здоровых мужчин, не имеющих алкогольной зависимости. Средний возраст составил 26,0+1,4. Выборка контрольной группы носила случайный характер и состояла из представителей разных социальных групп - студентов высших учебных заведений, служащих государственных учреждений, работников частных коммерческих предприятий. Образовательный уровень обследованных характеризовался следующими показателями: среднее общее образование имели 73 % обследованных, среднее специальное - 20 %, незаконченное высшее - 5 %, высшее - 2 %. Из них учились - 13 %, работали - 85 %, не учились и не работали - 2 %.

Среди обследуемого контингента в зарегистрированном браке состояли 71 %, имели юридически неоформленные брачные отношения 4 %, были разведены 9 % и

были холостыми 16 %.

По национальному составу данная группа представлена русскими - 51 %, кыргызами - 19 %, прочими национальностями (казахи, узбеки, украинцы и др.) - 30 %. Из них 94% - жители города, 6 % - жители села.

Все респонденты свободно владели русским языком, что позволяло использовать психодиагностические методики.

Для выполнения поставленной цели и задач диссертационного исследования были использованы методы: -экспериментально-психологический; -клинико-биогр ический; - статистический. 1. Экспериментально-психологическое обследование проводилось индивидуально как в амбулаторных условиях, так и в стационаре. Использовался комплекс психодиагностических методик, направленных на определение базисных копинг-стратегии, ситуационно-специфической копинг-стратегии дистанцирования и копинг-ресурсов - восприятия социальной поддержки, Я-концепции, эмпатии, аффилиации и сензитивности к отвержению.

Изучение базисных копинг-стратегий основывалось на использовании психодиагностической методики «Индикатор стратегий преодоления стресса» (CSI), созданной Amirkhan J.H. в 1988 году. Указанная методика была адаптирована для проведения исследований на русском языке Н.А.Сирота и В.М. Ялтонским (Н.А.Сирота и соавт., 1994).

Самооценочный опросник состоит из 33 пунктов-утверждений и позволяет определить три базисные копинг-стратегии «разрешение проблем», «поиск социальной поддержки» и «избегание» и их соотношение в структуре копинг-поведения. К опроснику прилагается следующая инструкция: «Мы интересуемся как люди справляются с проблемами, трудностями и неприятностями в их жизни. На бланке представлено несколько возможных путей преодоления проблем повседневной жизни. Ознакомившись с утверждениями, вы сможете определить, какие из предложенных вариантов обычно Вами используются. Все Ваши ответы останутся неизвестными посторонним. Постарайтесь вспомнить об одной из серьезных проблем, с которой Вы столкнулись за последние 6 месяцев и которая заставила Вас изрядно беспокоиться. Опишите эту проблему в нескольких словах. Затем, читая приведенные ниже утверждения, выберите один из трех наиболее приемлемых вариантов ответов для каждого утверждения». Предложенные варианты ответов испытуемые ранжируют по трехбалльной системе: «да» - 3 балла, «скорее да, чем нет» - 2 балла, «нет» - 1 балл. Затем подсчитываете сумма набранных баллов для каждой из трех основных шкал, которые соответствуют базовым копинг-стратегиям. Результаты в баллах соотносились с таблицей норм, позволяющей определить уровень выраженности той или иной базисной стратегии. Бланк опросника и регистрационный бланк представлены в приложении № 1 и 2.

Изучение жизненных стрессоров, оказывающих повседневное воздействие на больных с зависимостью от алкоголя и здоровых мужчин

Изучение жизненных стрессоров, оказывающих повседневное воздействие на больных с зависимостью от алкоголя и здоровых мужчин.

Результаты исследования проблем, которые обозначались обследуемым контингентом как существенно значимые приведены в таблице 2. В каждой обследуемой группе стрессоры были проранжированны в зависимости от частоты встречаемости.

Из таблицы 2. видно, что в группе больных с алкогольной зависимостью наиболее часто встречаемыми были проблемы межличностных отношений (30,3%) и финансовые проблемы (26,9%). Далее по мере интенсивности были выражены проблемы здоровья (18,6%) и проблемы трудоустройства, безработицы (11,3%). Небольшая группа лиц зависимых от алкоголя указывали на полное отсутствие проблем (9,7%). Наименее существенными для больных являлись проблемы жилищно-бытового характера (3,2%).

В группе здоровых мужчин наиболее выраженными являются проблемы финансового характера (39,2%). Проблемы межличностных отношений (20,8%) по частоте встречаемости занимают второе место. Далее по степени вьфаженности у здоровых мужчин представлены жилищно-бытовые проблемы (18,5%). Менее значимыми являлись проблемы трудоустройства, безработицы (12,3%) и проблемы здоровья (9,2%).

Анализ жизненных проблем, оказывающих стрессогенное воздействие на испытуемых, выявил качественные отличия в их оценке зависимыми от алкоголя и здоровыми мужчинами.

У больных с алкогольной зависимостью проблемы межличностных отношений. имели качественно иную характеристику, нежели у здоровых мужчин. Нарушенные отношения с референтными лицами социальных сетей в большей мере являлись результатом злоупотребления алкоголем («.. .для домашних я уже давно не авторитет, всем заправляет жена, а мне хоть домой не иди..,»; «...постоянные проблемы с дочерью, никакого контакта...и стесняется меня, когда выпью...»; «...меня никто не понимает ни родные, ни на работе...делают вид, что меня не существует...»).

Проблемы межличностных отношений у здоровых мужчин представлены семейными проблемами, проблемами взаимоотношений с друзьями, родственниками, сослуживцами по работе, другими значимыми лицами («... пытаюсь объяснить друзьям, что теперь я женатый человек, а они обижаются, считают, что я их игнорирую, предаю...»;«.. .я и моя девушка перестали понимать друг друга, по моему я ей больше не нравлюсь...»; «...порой мне кажется, что я совсем не знаю своих детей, я не знаю как их воспитывать...»; «...моя жена хочет, чтобы с нами жила ее мать, а у меня и так работа нервная, чтобы еще дома по струночке ходить...»). Конструктивный подход к возникающим конфликтным ситуациям, ссорам, возможному недопониманию и эмоциональному отчуждению в отношениях, определял, как правило, положительный исход в разрешении проблем здоровыми. мужчинами.

Развитие алкогольной зависимости у испытуемых второй группы сопровождалось постоянными финансовыми проблемами («...моя проблема - деньги и как их достать...только на водку и хватает...»; «...я и моя семья находимся в крайней нужде, иногда возникает желание кого-нибудь ограбить...»; «...денег нет и попросить не у кого... люди жадными стали, озлобленными...»). На приобретение алкоголя уходили семейные сбережения, зарплата, деньги предназначенные на покупку продуктов питания и оплату коммунальных услуг. В результате все финансовые ресурсы семьи были истощены, что приводило к экономическому упадку семьи или в худшем случае, к ее обнищанию. Финансовой поддержки больные были лишены, в виду нарушенных интерперсональных отношений с представителями социальных сетей, отсутствия постоянного места работы и наличия многочисленных долгов, которые ими не отдавались.

Проблемы финансового характера здоровые мужчины определяли как проблемы личного и семейного благополучия, уверенности в будущем («...Все мои проблемы упираются в одну большую - нехватка денег...»; «...у меня, как у семейного человека проблема достатка в семье... все мысли об этом...»; «...денег хватает только на существование... свою девушку и то никуда не могу пригласить, нет денег...»). Нередко самооценка, ощущение собственной значимости, чувство полноценности и удовлетворенности жизнью находились в прямой зависимости от материального достатка, отсутствие которого для здоровых мужчин являлось фрустрирующим фактором. Активная жизненная позиция, уверенность в собственных силах способствовала активизации ресурсов личности на разрешение финансовых проблем. Положительные интерперсональные отношения с референтными лицами социальных сетей (семья, друзья, родственники, соседи и другие значимые лица) способствовали получению испытуемыми запрашиваемой финансовой поддержки.

Проблемы здоровья у контингента первой группы в основном были связаны с систематическим злоупотреблением алкоголя, повышающем риск производственных и бытовых травм, нарушающем общее функционирование организма («...у меня с детства слабое здоровье... в настоящее время еще больше мучаюсь проблема- алкоголизм...»).

Характеристика коммуникативных копинг-ресурсов

Результаты исследования эмпатической, аффилиативной тенденций и сензитивности к отвержению зависимых от алкоголя и здоровых мужчин представлены в таблице 6.

По субшкале эмпатические тенденции больные набрали 9,9±0,36 (или 41,3% от максимальной степени выраженности) с диапазоном колебаний от 4 до 18 баллов (при максимально возможной сумме 23 балла). Здоровые мужчины по субшкале эмпатические тенденции набрали 15,2±0,29 баллов (или 63,3% от максимальной степени выраженности) с диапазоном колебаний от 5 до 21 баллов.

Таблица 6. Результаты исследования эмпатии, аффилиации и сензитивности к отвержению больных зависимых от алкоголя и здоровых мужчин.

Среднестатистические показатели аффилиации у больных равны 11,0±0,33 баллов (или 44,0 от максимальной степени выраженности). Диапазон колебаний находится в пределах от 5 до 17 баллов (при максимально возможной сумме в 25 баллов). Сумма балов по субшкале аффилиативные тенденции у здоровых мужчин составляет 16,9+0,34 (или 67,6% от максимальной степени выраженности) с диапазоном индивидуальных колебаний от 6 до 21 баллов.

Сумма баллов по субшкале сензитивность к отвержению у зависимых от алкоголя равна 13,3±0,48 балла (или 53,2%от максимальной степени выраженности) с диапазоном колебаний от 6 до 22 баллов (при максимально возможной сумме в 24 баллов). Здоровые мужчины по субшкале сензитивность к отвержению набрали 9,7± 0,29 баллов (или 38,8% от максимальной степени выраженности). Диапазон индивидуальных различий колебался от 3 до 15 баллов (Рис. 6.).

Статистически достоверные различия между показателями зависимых от алкоголя и здоровых мужчин, были выявлены по всем трем субшкалам, где данные у больных по эмпатийной и аффилиативной тенденции были достоверно ниже, а по субшкале «сензитивность к отвержению» - достоверно выше, по сравнению с данными здоровых мужчин (Р 0,001).

Экспериментальные данные, полученные в результате психологического обследования коммуникативных копинг-ресурсов больных зависимых от алкоголя, показали низкий уровень развития эмпатии и аффилиации у испытуемых. В процессе алкоголизации больные стремились к избеганию межличностных взаимодействий, к увеличению дистанции общения, к самоизоляции. Конфликтные отношения блокировали эмпатийное взаимодействие с членами социальных сетей. Аффилиативная потребность больных выражалась в установлении поверхностных контактов, не предполагающих глубокое эмоциональное сопереживание партнеру по общению, и в своей основе было направлено на реализацию патологической потребности в алкоголизации. Эгоистическая позиция больных, их стремление навязать свою точку зрения, желание подчинить интересы окружающих людей своим интересам влияло на когнитивную оценку испытуемого в понимании внутреннего

На фоне недостаточно развитых эмпатийно-аффиляционных тенденций, сензитивности в общении выражалась в болезненном восприятии отчуждения во взаимоотношениях с другими лицами, в стремлении больных к избеганию общения, что еще больше затрудняло использование копинг-стратегии поиска социальной поддержки и ее восприятие. Отсутствие навьпсов эмпатийного взаимодействия, ощущения одиночества, эмоциональной отверженности способствовало усугублению алкоголизации.

Полученные результаты психологического обследования свидетельствуют о более развитой эмпатийной и аффилиативной тенденции у здоровых мужчин, что позволяет успепшо взаимодействовать с оіфужающими людьми, является предпосылкой к установлению доверительных, эмоционально благоприятных отношений. Высокий уровень эмпатии и аффилиации, как коммуникативных копинг-ресурсов, способствует эффективному развитию копинг-стратегии поиска социальной поддержки и ее восприятия, увеличению размеров социальных сетей и числа лиц, оказывающих социальную поддержку. Стремление здоровых мужчин к эмпатийному взаимодействию, дружеские отношения с окружающими, позволяло успешно использовать коллективные копинг-ресурсы в преодолении стресса.

Низкая сензитивность к отвержению являлась результатом наличия адаптивности и коммуникативной устойчивости к процессу межличностного взаимодействия. Высокий уровень эмпатии и аффилиации способствовал снижению сензитивности к случаям социального отвержения, что являлось важным моментом в проблем-совладающем поведении испытуемых.