Эмоциональные и коммуникативные свойства личности врачей-преподавателей медицинского вуза Одерышева Елена Борисовна

Эмоциональные и коммуникативные свойства личности врачей-преподавателей медицинского вуза
<
Эмоциональные и коммуникативные свойства личности врачей-преподавателей медицинского вуза Эмоциональные и коммуникативные свойства личности врачей-преподавателей медицинского вуза Эмоциональные и коммуникативные свойства личности врачей-преподавателей медицинского вуза Эмоциональные и коммуникативные свойства личности врачей-преподавателей медицинского вуза Эмоциональные и коммуникативные свойства личности врачей-преподавателей медицинского вуза Эмоциональные и коммуникативные свойства личности врачей-преподавателей медицинского вуза Эмоциональные и коммуникативные свойства личности врачей-преподавателей медицинского вуза Эмоциональные и коммуникативные свойства личности врачей-преподавателей медицинского вуза Эмоциональные и коммуникативные свойства личности врачей-преподавателей медицинского вуза
>




Одерышева Елена Борисовна. Эмоциональные и коммуникативные свойства личности врачей-преподавателей медицинского вуза : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 : СПб., 2000 184 c. РГБ ОД, 61:00-19/312-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Профессиональный стресс и совладание с ним в деятельности врача 10-53

1.1. Психология эмоционального стресса

1.2. Психологические особенности деятельности врача (нормы, правила, социальный запрос )

1.3. Защитные механизмы личности и копинг-поведение

Глава 2 Организация, характеристика объектов и методов исследования 5 4 -63

2.1. Общая характеристика условий и объектов исследования ...

2.2. Методы исследования

2.3. Статистическая обработка результатов

Глава 3 Индивидуально-психологические особенности и типы эмоционального реагирования врачей- преподавателей 64-122

3.1. Индивидуально-психологические особенности личности врачей-преподавателей по данным теста Кеттелла

3.2. Особенности эмоционального реагирования врачей-преподавателей по данным теста Розенц-вейга

3.3. Корреляционный анализ полученных данных

3.4. Заключение по главе

Глава 4. Исследование особенностей копинг- поведения у врачей-преподавателей 123-15 8

4.1. Особенности копинг-поведения у врачей- преподавателей

4.2. Заключение по главе

Общее заключение 1 60-162

Выводы 1 63-165

Практические рекомендации

Список литературы 1 6 6-17 9

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы

В современной психологии и психиатрии большое внимание уделяется защитным механизмам, противодействующим дезадаптации личности (Карвасарский Б.Д., 1985, 1990; Ташлыков В.А., 1990, Heim, 1988, и др.). К ним относятся и механизмы совладания и копинг-поведение. Деятельность современного врача осуществляется в условиях умственного, психоэмоционального и физического напряжения. Собственное психическое здоровье и психологическое благополучие являются профессионально-важными качествами специалиста, работающего с людьми. Неумение управлять своим состоянием, находить оптимальный выход из конфликтных ситуаций может привести к дезадаптации личности, профессиональным деформациям. Это выражается либо в различных формах агрессии и гнева, либо в форме эмоциональной холодности и отчужденности/ в обоих случаях страдает не только личность врача, но и личность пациента. В современной литературе опубликовано более 150 тысяч работ, посвященных психологической проблеме стресса.

Изучалась деятельность человека в космосе, условиях невесомости, одиночества, психологические явления и состояния, возникающие в результате постоянного нервно-психического напряжения.

Деятельность врача в условиях профессионального стресса, особенности эмоционального реагирова ни я, копииг-поведения, индивидуально - психологические особенности, присущие врачам различных специальностей, мало изучены, В иностранных публикациях на английском и немецком языках за период 197 3-19 96 гг. можно встретить 125 работ, а в русскоязычной литературе лишь 4 работы, посвященные данной проблеме. При этом относительно хорошо изучены социально-психологические, психофизиологические аспекты трудовой деятельности, физическое состояние здоровья врачей (Миняков В.Р., Куценко Г.И., Сошников Е.И. и др., 1985).

Профессиональный труд по данным некоторых исследователей (например, американских), вызывает стресс у большинства работников. По результатам исследований (проведенных агентством «Д» Ар си Бен-тон энд Боулс), три четверти американцев утверждают, что работа вызывает у них стресс. Эти данные коррелируют с показателями исследований Национального центра статистики в области здравоохранения, обнаружившего, что в 1985 году более 4 0 тысяч опрошенных рабочих и служащих испытывали «серьезный» или «умеренный» стресс. Опрос общественного мнения во Франции в 198 6 году показал, что 36% взрослых людей испытывают больший или меньший страх перед работой, что приводит к росту уровня межличностных и внутриличностных конфликтов, а последние, при достижении ими значительной степени выраженности рассматриваются в отечественной концепции личност-но-ориентированной психотерапии как основное пато

генетическое звено невроза (Мясищев В . Н . , Карва-сарский Б.Д., 1985, 1990 и др.) Профессиональный стресс характеризуется значительной глубиной и стабильностью проявлений. Тво-рогова Н. Д. , 1994; Лазарус Р.С, 1990 и др. считают, что адекватные, конструктивные формы копииг-реагирования могут быть усилены психопрофилактической работой, таким образом, весьма актуальной является задача создания психопрофилактических программ для медицинских работников.

Цель исследования:

Целью данной работы являлось исследование индивидуально-психологических свойств личности врачей-преподавателей различных специальностей (хирургов, терапевтов), особенностей их эмоционального реагирования и копинг-поведения.

Задачи исследования:

1. Составить обобщенные психологические портреты каждой из обследованных групп медицинских специалистов .

2. Определить степень психоэмоционального напряжения и преобладающий тип эмоционально-поведенческого реагирования у врачей-преподавателей хирургического и терапевтического профиля и лиц контрольной группы (преподавателей общественных дисциплин медицинского вуза).

З. Выявить преобладающий тип копинг-поведения для каждой обследованной группы врачей преподавателей.

4 . Определить круг наиболее значимых психологических проблем для каждой обследованной группы лиц.

5. Разработать программы специальных занятий (с целью психопрофилактики) для врачей факультета усовершенствования, факультета повышения квалификации , а также аналогичные программы для студентов-медиков .

Научная новизна:

Получены новые данные о психологических особенностях врачебного контингента, о возможных путях психокоррекционного влияния на выбор врачами адекватных конструктивных форм копинг-поведения. Обосновано одно из направлений психогигиены и первичной психопрофилактики, с учетом впервые выявленных наиболее характерных психологических проблем и адекватных (конструктивных) форм реагирования на них.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Врачам-преподавателям присущи специфические личностные черты, выработанные в процессе профессиональной и преподавательской деятельности и обеспечивающие большую степень общи

тельности, высокую нормативность поведения, эмоциональную стабильность;

2 . Профессиональная деятельность врача - пре подавателя влияет на тип эмоционального реагирования, особенности копинг-поведения, причем преобладание конструктивных форм реагирования наблюдается в поведенческой сфере, неконструктивных форм реагирования в эмоциональной сфере;

3 . Преобладание неконструктивных форм реаги рования в эмоциональной сфере способствует дестабилизации личности, снижению уровня психического здоровья.

Практическая значимость работы:

Результаты проведенного исследования позволили разработать программы психогигиенических и психопрофилактических мероприятий для врачей, с учетом конкретных особенностей их профессиональной деятельности, что дает возможность своевременно оценить и предупредить дальнейшее развитие состояний перенапряжения адаптационных возможностей организма, его нервно-психической сферы.

Разработаны программы социально - психологического тренинга адаптивного поведения и повышения психологической компетентности личности для врачей различных специальностей и студентов-медиков.

Материалы внедрены в Санкт-Петербургской государственной медицинской академии на факультете последипломного обучения, используются при построении учебных программ на II курсе медико

профилактического факультета, лечебного факультета и факультета управления и экономики здравоохранения , факультета высшего сестринского образования, а также факультета высшего сестринского образования .

Апробация и публикация материалов работы

Результаты работы докладывались на: - Ученом Совете Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова;

заседании кафедры психологии и педагогики Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова/

По материалам диссертации опубликованы три печатных работы, две работы находятся в печати.

Психология эмоционального стресса

Для обозначения психических состояний человека в трудных условиях исследователи пользуются разными понятиями, среди которых популярно понятие «стресс». Его применяют для обозначения круга не только психических, но и физических состояний, например, физического напряжения, утомления и т.д. Проблема стресса, поднятая в физиологии и патологии Г.Селье (1936), приобрела в последние десятилетия новое содержание. Понятие «эмоциональный стресс» прочно вошло в обиход в медицине и психологии. Г.Селье и его школа дали глубокий анализ изменений в организме, в частности, эндокринных железах, контролируемых гипофизом, под воздействием отрицательных стимулов. Р.Лазарус (1970) предложил различать физиологические и психологические виды стресса. По мнению автора, они отличаются друг от друга по особенностям воздействующего стимула , механизму возникновения и характеру ответной реакции. Физиологический стресс характеризуется нарушением гомеостаза и вызывается непосредственным действием материального стимула на организм. Психологический стресс включает такие моменты, как значимость ситуации для субъекта, интеллектуальные процессы, личностные особенности; психологические факторы обуславливают и характер ответных реакций: при физиологическом стрессе они стереотипны, при психологическом являются индивидуальными и не всегда могут быть предсказаны. Так, в ответ на угрозу один человек реагирует гневом, другой страхом и т.д.

Овчинникова О.В. и Вилюнас К. (1972) предлагали рассматривать проблему стресса в функциональном аспекте - как проблему влияния эмоций на продуктивную деятельность субъекта (неважно, внешнюю или внутреннюю). Стресс - явление, которое может возникать у каждого человека как в специфических условиях (например, во время космического полета ) , так и в обычных, повседневных ситуациях, носящих для человека характер испытания, при этом стресс оказывает влияние на деятельность и поведение .

Структура стресса наряду с эмоциональными включает и другие психологические компоненты (мотив а ционные, перцептивные, интеллектуальные и др. ) .

Лазарус Р. (1970) установил, что в одних и тех же условиях индивиды реагируют неодинаково, причем эти различия касаются как степени подверженности воздействиям, так и типа наблюдаемых эффектов. У одних отмечается высокая устойчивость к стрессу, у других низкая; при этом у одних лиц деятельность улучшается, у других ухудшается вплоть до срыва. Таким образом, специфичность реагирования в стрессе обуславливается не только характером внешней стимуляции, но и индивидуальными особенностями человека .

Физиологическим индикаторам стресса уделяется особое внимание. Можно выделить две тенденции. Одна берет начало от концепции Кеннона У. (1927) о мобилизующей функции эмоций, согласно которой в чрезвычайной ситуации, требующей быстрого и эффективного приспособления к изменениям внешней среды, происходит энергетическая мобилизация организма, выражающаяся в изменениях эндокринных, вегетативных, двигательных и других функций. С этой точки зрения, признаком стресса следует считать интенсивную, чрезмерную величину физиологических изменений, превосходящую обычную для организма норму (Акинщикова Г.И., 19 69, Шафранская К. Д. 1969, Се-лье Г., I960, Леви В. 1970 и др.).

Следствием такого подхода оказалось отождествление разных по своей природе состояний, например, состояния, возникающего при погружении руки в ледяную воду и состояния, которое испытывает человек в ожидании опасной хирургической операции.

Лазарус (1970) подчеркивал специфику психологического стресса в отличие от его биологических и физиологических форм: «Психологические механизмы должны иметь отличный характер от физиологических, относясь к психологическим, а не физиологическим процессам». (1970, стр. 191) .

Выступая против бихевиоризма, игнорирующего, по его мнению, субъективные моменты в понимании стресса, Лазарус выдвигал идею опосредованной детерминации наблюдаемых при стрессе реакций. Он полагал, что между воздействующим стимулом и ответной реакцией включены промежуточные переменные, имеющие психологическую природу. Именно поэтому, писал автор, необходимо «при анализе психологического стресса учитывать не только внешние наблюдаемые реакции, но и некоторые, связанные со стрессом, психологические процессы» (там же, стр. 179) .

Одним из таких психологических факторов является оценка угрозы- Согласно Лазарусу, угроза представляет собой предвосхищение человеком возможных опасных последствий воздействующей на него ситуации. Процессы оценки угрозы, связанные с анализом значения ситуации и отношением к ней, имеют сложный характер: они включают не только относительно простые перцептивные функции, но и процессы памяти, способность к абстрактному мышлению, элементы прошлого опыта субъекта, его обучения и т.д. Они не всегда им сознаются и, как правило, протекают одномоментно, с большой быстротой.

Понятие угрозы является основным в концепции Р.Лазаруса; по его мнению, угроза порождает защитную деятельность или защитные импульсы, обладающие теми же характеристиками, которые обычно приписываются эмоциональным состояниям. Они направлены на устранение или уменьшение предполагаемых опасных воздействий и выражаются в различном отношении к последним, например, в отрицании, преодолении ситуации или принятии ее. Природа защитных механизмов зависит как от ситуационных (характер стимула, его локализация, временные характеристики и т.д.), так и личностных факторов (интеллектуальные возможности субъекта, мотивация, прошлый опыт, предпочтение тех или иных защитных реакций, убеждения, удерживающие от некоторых решений и т.д.).

Многие исследователи отмечают, что стресс оказывает влияние на деятельность либо улучшая, либо ухудшая ее, таким образом можно выделить: 1)стресс, оказывающий положительный, мобилизующий эффект на деятельность; 2)стресс, который характеризуется понижением устойчивости психических и двигательных функций вплоть до дезинтеграции деятельности.

Общая характеристика условий и объектов исследования

В данной работе изучались врачи-преподаватели терапевтического и хирургического профиля, в качестве контрольной группы исследовались преподаватели общетеоретических дисциплин СПбГМА.

Врачей-преподавателей терапевтического профиля обследовано 42 человека, из них 34 женщины и 8 мужчин, преобладала возрастная группа в диапазоне 30-49 лет -41 человек; старше 50 лет - 1 человек.

Преобладали врачи со стажем 10-20 лет - 39 человек, у двух человек стаж составлял 5 лет, у одного -больше 20 лет. По преподавательскому стажу распределение было следующим: у 10 человек стаж 1-10 лет, у 2 4 стаж 10-20 лет.

Врачей-преподавателей хирургического профиля обследовано 30 челокг 18 мужчин и 12 женщин, преобладала возрастная группа от 30-49 лет - 24 человека, 5 человек в возрасте 23-29 лет, и старше 50 лет - 1 человек- Преобладали врачи со стажем работы от до 20 лет - 25 человек, у четырех человек стаж работы до 5 лет, у одного более 20 лет. По преподавательскому стажу распределение было следующим: у 5 человек стаж 1-10 лет, у 20 человек стаж 10-20 лет, у 5 человек стаж более 20 лет.

В качестве контрольной группы было обследовано 40 преподавателей общетеоретических дисциплин СПбГМА и ву 55 зов страны (преподаватели информатики, органической и неорганической химии, анатомии, физиологии и т.д.). Из них 3 9 женщин и один мужчина.

Преобладала возрастная группа 30-49 лет - 36 человек, 3 человека в возрасте 23-29 лет, и 1 человек в возрасте старше 50 леї?. У 37 человек стаж работы был от б до 20 лет, стаж до 5 лет - 1 человек, и у двоих - 21 год и больше.

В соответствии с целью и задачами настоящей работы имелась необходимость комплексного изучения личности, способов эмоционального реагирования в конфликте, уровня социальной фрустрированности, особенностей копинг-поведения у врачей различных специальностей.

В литературе по проблемам психодиагностики (Кулагин Б. В., 1984; Столин В.В., 1987; Дюк В. А., 1984 и др.) можно встретить два основных направления в изучении личности: 1) подход, основанный на выделении черт личности, предполагающий наличие конечного набора характеристик, степень выраженности которых и определяет индивидуальные различия; 2) типологический подход, основанный на том, что тип личности является целостным образованием, не сводимым к сочетанию их отдельных характеристик, считаем целесообразным, чтобы психологичеекая диагностика представляла собой сочетания этих подходов.

Л.В.Куликов (1994) отмечает, что в эмпирическом исследовании получаемая информация о какой-либо психической реальности должна представлять собой сочетание данных самонаблюдений, субъективных оценок и объективных данных. Все вьппеизложенное позволяет сделать вывод о возможности и необходимости применения для целей данного исследования метода анкетирования, как метода эмпирического психологического наблюдения. Применение психодиагностических методик, допускающих количественную оценку, имеет здесь существенные преимущества, обеспечивая объективность и статистические сравнения с адекватной группой.

Ценные дополнительные данные могут быть получены с помощью методов, основанных на выделении путем факторного анализа относительно независимых и психологически значимых характеристик. Наиболее разработанной из числа этого типа методик представляется 16-факторный тест Кеттелла Мясищев В.Н. (1971) отмечал, что 16-факторный тест Кеттелла весьма эффективен для массового исследования и статистической обработки, его использование позволяет получить целостный портрет личности. С помощью этого теста можно изучить весьма важные свойства личности: экстраверсию - интроверсию (фактор А) , эмоциональную стабильность - эмоциональную нестабильность (фактор С), доминантность - подчиненность (фактор Е) , сдержанность - экспрессивность (фактор F), подверженность чувствам -высокую нормативность поведения (фактор G) , социальную смелость - социальную робость (фактор Н) , жесткость -мягкость (фактор J) , доверчивость - подозрительность (фактор L) , практичность - мечтательность (фактор М) , проницательность - наивность (фактор N) , тревожность -уверенность в себе (фактор О) , консерватизм - радикализм (фактор Q) , конформизм - нонконформизм (фактор Q2) , контроль желаний - импульсивность (фактор Q3) , фрустрированность - расслабленность (фактор Q4) , самооценку (фактор Md) , Факторы второго порядка получаются при анализе факторов первого порядка, из последних может быть получено 7-12 вторичных факторов. Методика для экспериментального исследования фрустрации

В качестве рабочей методики был применен Р-Г тест, созданный Розенцвеигом С. Он был впервые описан в 1944 году под названием тест «рисуночной» ассоциации (сокращение Р-Г тест) . Этот метод занимает среднее положение между так называемыми ассоциативными экспериментами и тематическим апперцепционным тестом. ТАТ он напоминает тем, что использует рисунки в качестве стимульного материала. Но в отличие от картинок ТАТ, эти рисунки довольно однообразны по характеру и, что является более существенным, используются для того, чтобы получить от испытуемого сравнительно более простые и незамысловатые ответы, ограниченные как по длине, так и по содержанию. Таким образом, эта техника сохраняет некоторые из объективных преимуществ ассоциативного эксперимента и в то же время приближается к тем аспектам личности, которые стремятся выявить с помощью ТАТ.

Индивидуально-психологические особенности личности врачей-преподавателей по данным теста Кеттелла

Экспериментальные данные (табл.3) свидетельствуют о том, что врачи-терапевты обладают достаточно высоким уровнем общительности, стремятся к установлению контактов и общению с окружающими. Показатель по шкале А «общительность-замкнутость» составил 8,48 ± 0,26, что превышает средние нормативные значения для данной возрастной группы. Обследованные лица эмоционально стабильны, способны контролировать свое эмоциональное состояние, в том числе и при воздействии стрессоров. Показатель по шкале С «эмоциональная стабильность - эмоциональная нестабильность» составил 8,38 ±0,27. Данные по шкале Е "подчиненность - доминантность» равен 5,3 6 ± 0,34, что соответствует средним значениям. Следовательно, врачи-терапевты могут выступать в качестве инициаторов идей, но в то же время, способны подчиняться, выполнять, реа-лизовывать предлагаемую им программу действий. При этом они способны адекватно выражать возникающие эмоции, да вать объективную характеристику собственного эмоционального состояния значение показателя по шкале F «рассудительность - экспрессивность» составил 5,64 ± 0,29.

Врачам-терапевтам свойственна достаточно высокая нормативность поведения, четкое осознание и следование нормам и правилам, существующим в обществе. Данные по шкале G «подверженность чувствам - высокая нормативность поведения» равны 6,9 ± 0,37. Врачи не страшатся новых незнакомых ситуаций, готовы к их преодолению, преобразованию: значение показателя по шкале Н «социальная смелость - социальная робость» составило 6,43 ± 0,31. Испытуемые реалистично настроены, практичны -данные по фактору N «проницательность - наивность» составили 4,81 ± 0,31. Значения по шкале М «практичность - мечтательность» равны 6,7 9 ± 0,38, что выше средних данных, это позволяет говорить о богатом воображении, способности к пониманию других людей, к сочувствию, сопереживанию. Показатель О «тревожность - уверенность в себе» составил 6,60 ± 0,29 и соответствует средним значениям. Это говорит об отсутствии тревоги, напряжения, спокойном уравновешенном состоянии. Значения по шкале Qx «консерватизм - радикализм» равные 7,81 ± 0,30, говорят о том, что врачи-терапевты хорошо адаптируются к социальным переменам, усваивают новые способы, приемы и правила выполнения различных видов деятельности. Конформность по фактору Q2 «конформизм- нонконформизм» составила 6,33 ± 0,34 и соответствует средним значениям, то есть обследуемые в своем поведении ориентируются на мнение, сложившееся в группе. Самоконтроль развит, врачи-терапевты контролируют возникающие желания, потребности, поступают в соответствии с тем, что требует от них сложившаяся ситуация, обстоятельства,, Они не фруст-рированы, спокойны, расслаблены. Адекватно оценивают собственную личность, индивидуально-психологические особенности, потребности и возможности.

Показатель СФН «соотнесенная фрустрационная напряженность» равен 0,53 ± 0,11, что соответствует средним значениям.

Профиль личности врачей-терапевтов, построенный на основе полученных данных, представлен на рисунке 1.

Данные по шкале А «общительность - замкнутость» составил 9,0 ± 1,41, выше средних значений. Это говорит о том, что врачам-хирургам свойствен высокий уровень общительности и потребность в общении, которая реализуется в их профессиональной деятельности.

Фактор С "эмоциональная стабильность - эмоциональная нестабильность» равен 9,40 ± 1,47 баллам, что значительно выше средних значений и свидетельствует об умении управлять эмоциональным состоянием, высоком уровне эмоциональной стабильности, способности сохранять равновесие, хладнокровие даже в конфликтных, стрессовых ситуациях.

Фактор Е "подчиненность - доминантность» составил 5,03 ± 0,7 9 баллов, таким образом, тенденция к доминированию не выявлена, ярко выраженные лидерские качества Средние значения показателем по шкалам КЕТТЕЛЛ для врачей-хирургов (М = 30 человек)

Фактор F «сдержанность - экспрессивность» равен 5,30 ± 0,35 баллам, что соответствует средним значениям и говорит о способности адекватно выражать эмоции, давать объективную характеристику собственного эмоционального состояния.

Фактор G «подверженность чувствам - высокая нормативность поведения» составил 6,03 ± 0,28 баллов, что свидетельствует о соблюдении норм и правил поведения, точности, ответственности, деловой направленности, настойчивости в достижении цели.

Фактор Н «социальная смелость - социальная робость» равен 7,73 ± 0,27 баллам, что говорит о смелости, готовности иметь дело с незнакомыми людьми и обстоятельствами, брать ответственность на себя, рисковать.

Особенности копинг-поведения у врачей- преподавателей

Напомним, что представления о механизмах «копинг-поведения» было впервые введено Л.Мэрфи в 1962 г. (цит. по В.А.Ташлыкову, 1990 или Р.Лазарус, 1966). Л.Мэрфи изучал поведение детей, в последующем аналогичные стратегии были обнаружены и у взрослых.

В качестве методики, определяющей структуру и особенности копинг-поведения, под которыми понимаются привычные пути разрешения трудностей и конфликтов в различных сферах жизни, была использована методика Heim (1988). Исследовались три блока стратегий: 1)Поведенческий; 2)Когнитивный; 3)Эмоциональный. Данные представлены в таблицах 15-17. Проанализируем полученные данные. В каждом блоке все пути разрешения проблем делятся на конструктивные, относительно-конструктивные и неконструктивные. Рассмотрим поведенческий блок. Наибольшее количество выборов получили конструктивные способы преодоления ситуаций типа «сотрудничество» и «обращение» (12% и 14% от общего числа выборов).

Ответы: «Я обычно ищу людей, способных помочь мне советом»; «Я использую сотрудничество со значимыми для меня людьми для преодоления трудностей». Данные способы поведения конструктивны, так как предполагают общение , сотрудничество, вербализацию собственных чувств и их осознание, возможность проанализировать проблему, посмотреть на нее с разных позиций; немаловажна эмоциональная разрядка, сопоставление собственной проблемы и проблем окружающих, возможность поставить проблему на соответствующее ей место.

Далее (в 12% случаев) врачи-терапевты прибегают к такой конструктивной форме поведения, как «конструктивная активность» (чтобы пережить эти трудности, я берусь за осуществление давней мечты...) , что предполагает самостоятельное преодоление ситуации, активные действия, взаимодействие с окружающими, в результате чего происходит уменьшение эмоционального напряжения.

Достаточно часто (9% выборов) в качестве способа для преодоления ситуации врачи-терапевты используют «отвлечение», которое может рассматриваться как самостоятельный источник снижения уровня эмоционального напряжения и считается относительно конструктивным способом преодоления возникших проблем.

Далее врачи-терапевты достаточно часто выбирают такую конструктивную форму копинг-поведения, как альтруизм (я стараюсь помочь людям и в заботах о них забываю о своих горестях), данный способ поведения предполагает отвлечение от своих проблем, поведенческую созидательную активность, снижение эмоционального напряжения, ее упоминают в 9% выборов.

Большое количество выборов (16%) получила такая относительно-конструктивная норма копинг-поведения, как «компенсация», которая лишь временно снимает проблемы, эмоциональное напряжение, отодвигает проблему, но не разрешает ее. Такая неконструктивная форма поведения, как изоляция (я изолируюсь, стараюсь остаться наедине с собой) выбирается в 14% случаев. Изоляция приводит к росту эмоционального напряжения, нагнетанию ситуации, возникновению чувства безысходности, напряженности проблемы. Неконструктивная форма поведения «активное избегание» не выбиралась ни разу. В то же время очевидно, что конструктивные формы копинг-поведения явно превалируют над неконструктивными, из чего следует, что действия по разрешению, преодолению ситуации адекватны, реалистичны, и в большинстве случаев врачи-терапевты способны справиться с возникающими проблемами, сложностями, трудностями. Проанализируем варианты копинг-поведения в когнитивной сфере Наибольшее количество выборов получила конструктивная форма поведения «проблемный анализ» (я стараюсь проанализировать все, взвесить и объяснить себе, что же случилось). «Проблемный анализ» как определение необходимо понимать шире, чем просто анализ проблемы», он представляет собой не только способность владеть ком 126 плексом различных мыслительных операций (анализ, синтез, абстрагирование, конкретизация и др.), но и предполагает корректировку этих процессов с целью придания им большей объективности и адекватности. Такая корректировка помогает минимизировать любые моменты субъективного восприятия ситуации, вызванного индивидуально-психологическими особенностями: помехи, искажение восприятия, неадекватные аналогии, влияние социальных стереотипов, алогичность, уход от темы и т.д.

«Проблемный анализ» важен для последующего адекватного, эффективного разрешения ситуации, поиска возможных вариантов выхода из нее.

Часто используется такая форма поведения как «сохранение самообладания» ( 6%), подразумевающая желание никому не показывать своего внутреннего состояния, проявлений своих чувств.

Попытка контролировать собственные эмоции, с одной стороны, направлена на то, чтобы с помощью волевого усилия сдержать раздражение, возникающее напряжение, а с другой стороны постоянный контроль, страх негативной оценки со стороны окружающих может способствовать росту эмоционального напряжения, формированию невротических черт личности.

Часто врачи-тсрапевты прибегают к такому способу, как «установка собственной ценности», конструктивной форме преодоления проблемы, подразумевающей принятие себя как личности, достойной уважения, способной справиться с возникшими трудностями (6% от общего числа выборов) .

Кроме того, используется такой способ преодоления как «снижение значимости» (5% от общего числа выборов), то есть соотнесение данной проблемы с возникшими слож-ностями, трудностями, лишение ее первого места в иерархии уже существующих потребностей, желаний, проблем личности, определение ей того места, которое она заслуживает . Соответственно контролируется эмоциональное состояние , уменьшается эмоциональное напряжение.

Неконструктивный способ «растерянность» (я не знаю, что делать, и временами мне кажется, что мне не выпутаться из этих трудностей), встречается в 8% от общего числа выборов. В данном случае неверие в собственные силы, невозможность сосредоточиться, сконцентрироваться, проанализировать ситуацию, негативные эмоции приводят к дезинтеграции личности и деятельности и не способствуют разрешению проблемы и поиску оптимальных выходов из сложившейся ситуации.

Рассмотрим варианты копинг-поведения, выбираемые врачами-терапевтами в эмоциональной сфере.

Наиболее часто предпочитается такая форма эмоционального реагирования как «оптимизм» (я всегда уверен, что есть выход в трудной ситуации), данный выбор подразумевает положительный прогноз, вера в лучшее будущее, положительный эмоциональный настрой, уверенность в собственных силах, благоприятном результате (13% от общего числа выборов), разумеется, это конструктивная форма эмоционального реагирования.

На втором месте по частоте выборов (10% от общего числа выборов) стоит такая форма реагирования, как «эмоциональная разгрузка», относительно-конструктивный вариант поведения. Он способствует освобождению от накопившихся эмоций, уменьшению напряжения, снимает эмоциональные факторы риска о Неконструктивные формы реагирования, такие как «подавление эмоций», «безнадежность» выбираются крайне редко (8% и 4% от общего числа выборов). «Подавление эмоций» (8% ответов) это форма избыточно высокой нормативности поведения, это последствие выработанной привычки следовать нормам и правилам, существующим в обществе, социальным стандартам. Постоянное подавление (8% ответов) говорит об отсутствии веры в лучшее, отрицательном эмоциональном фоне, настроенности на неудачу и является эмоциональным фактором риска. Таким образом, копинг-поведение врачей-терапевтов имеет следующие общие особенности: чаще всего они выбирают конструктивные формы реагирования «сотрудничество», «обращение», «конструктивная активность», «альтруизм», «оптимизм» и т.д., причем эти формы преобладают в поведенческой и когнитивной сфере. Неконструктивные формы реагирования, например, «подавление эмоций» 8% ответов преобладает в эмоциональной сфере.