Исследование психологических характеристик мужчин, больных псориазом, в связи с задачами психокоррекционной работы Хайрнасов Рамиль Рахматуллович

Исследование психологических характеристик мужчин, больных псориазом, в связи с задачами психокоррекционной работы
<
Исследование психологических характеристик мужчин, больных псориазом, в связи с задачами психокоррекционной работы Исследование психологических характеристик мужчин, больных псориазом, в связи с задачами психокоррекционной работы Исследование психологических характеристик мужчин, больных псориазом, в связи с задачами психокоррекционной работы Исследование психологических характеристик мужчин, больных псориазом, в связи с задачами психокоррекционной работы Исследование психологических характеристик мужчин, больных псориазом, в связи с задачами психокоррекционной работы Исследование психологических характеристик мужчин, больных псориазом, в связи с задачами психокоррекционной работы Исследование психологических характеристик мужчин, больных псориазом, в связи с задачами психокоррекционной работы Исследование психологических характеристик мужчин, больных псориазом, в связи с задачами психокоррекционной работы Исследование психологических характеристик мужчин, больных псориазом, в связи с задачами психокоррекционной работы
>



Хайрнасов Рамиль Рахматуллович. Исследование психологических характеристик мужчин, больных псориазом, в связи с задачами психокоррекционной работы : Дис. ... канд. психол. наук : 19.00.04 : Самара, 2005 125 c. РГБ ОД, 61:05-19/601

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Клинико-психологические исследования псориаза .10

1.2 Психосоматический подход к изучению проблемы 19

Глава 2. Объект и методы исследования

2.1 Общая характеристика исследуемой группы 27

2.2 Экспериментально-психологические методы исследования 29

2.3 Методы статистической обработки результатов 32

Результаты собственных наблюдений и их обсуждение

Глава 3. Психологическая характеристика исследуемой группы больных

3.1 Анализ психобиографических данных 36

3.2 Психодиагностические характеристики больных 38

Глава 4. Психокоррекционная работа психолога с больными псориазом

4.1 Составление психокоррекционной программы по диагностическим показателям 71

4.2 Оценка эффективности программы 79

Обсуждение полученных результатов 82

Выводы 95

Практические рекомендации 97

Список литературы 98

Приложение 122

Введение к работе

Актуальность проблемы. В связи с ростом заболеваемости, увеличением тяжелых форм течения процесса, отсутствием этиотропной терапии псориаз остается актуальным и не до конца изученным заболеванием. Этот распространенный дерматоз составляет до 18 % от общего числа кожных заболеваний, достигая в общей заболеваемости развитых странах 2 - 10 % (Короткий Н.Г., Молоденков М.Н., 1989; Скрипкин Ю.К., Машкиллейсон А.Л., Шарапова Г.Я., 1995; Довжанский СИ., 2001).

Средний возраст появления симптомов - 28 лет - приходится на молодой трудоспособный период жизни. В последние годы отмечается прогрессивное омоложение заболевания и увеличение резистентных к терапии форм (Рубине А.Я., 1987; Блайхер Ц., 2000).

Многие авторы отмечают значение социальных и индивидуально-психологических факторов в появлении и в обострении дерматоза, указывая на необходимость проведения нейрорегуляторной коррекции в комплексной терапии псориаза (Елецкий В.Ю., 1986; Crivellato Е., Zacehi Т., 1986; Николаева В.В., 1987; Higgins Е.М., 1993; Левин М.М., 1996; Скрипкин Ю.К., Машкилейсон А.Л., Шарапова Г.Я., 1997). В последнее время внимание исследователей привлекает изучение психонейроиммунных аспектов заболевания (Farber Е., Lanigan S., Rein G., 1990; Eady D., Johnston C, 1991; Panconesi E., Hautmann G., 1996). Значимость стресса, как триггерного фактора, увеличение числа спонтанных форм без выявленной наследственной обусловленности, важность оказания психологической помощи данному контингенту больных показаны во многих работах (Cotterill J., 1989; Захаржевский

В.Б., 1990; Panconesi E., Hautmann G., 1996; Кошевенко Ю.Н., 1997; Разнатовский К.И.,1997; Блайхер Ц., Г. Глик, 2000; Урсова Л.Г., Владимиров В.В., Митихина И.А., 2000; Кунгуров Н.В., Филимонкова Н.Н., ТузанкинаИ.А., 2002).

И в настоящее время об эффективности лечения дерматозов судят исключительно по физиологическим показателям. В то же время психологическая составляющая заболевания, раскрывающая роль личности в оптимизации и в повышении эффективности проводимых комплексных лечебно-реабилитационных мероприятий, остается изученной недостаточно. В связи с чем проведение экспериментально -психологических исследований при псориазе и организация психокоррекционной помощи больным псориазом весьма актуальны.

Цель исследования:

На основе экспериментально-психологического изучения больных псориазом разработать модель психокоррекционной работы и оценить ее эффективность.

В связи с поставленной целью определены следующие задачи:

1. Исследовать психологические характеристики больных псориазом: эмоциональное состояние, уровень социальной фрустрированности, степень стрессоустойчивости, фрустрационную толерантность, копинг-поведение, уровень алекситимии.

2. Исследовать динамику психологического состояния больных псориазом с учетом длительности заболевания.

3. Определить психологические мишени для проведения психокоррекционных мероприятий.

4. Разработать программу психологической коррекции и оценить ее эффективность.

Научная новизна.

Впервые проблема псориаза рассматривается с использованием комплексного психологического исследования.

Впервые проведен анализ психологической составляющей заболевания, раскрывающий роль личности в оптимизации и в повышении эффективности проводимых комплексных лечебно-реабилитационных мероприятий, улучшающих социальную адаптацию больных псориазом.

Разработана модель психологической помощи, учитывающая используемые конкретным пациентом способы адаптации для коррекции и гармонизации механизмов совладания с ситуацией заболевания, эффективность которой доказана позитивными изменениями клинических и психологических показателей.

Практическая значимость.

Разработанная психокоррекционная модель позволяет интегрировать психологическую помощь больным, страдающим псориазом, в общий лечебный комплекс и повысить эффективность терапевтических и реабилитационных мероприятий.

Психодиагностические данные уточняют влияние заболевания на уровень адаптации, на поведение и эмоциональные реакции больного, позволяя определить мишени психокоррекционных мероприятий и оптимизировать лечебный процесс путем стабилизации эмоциональных реакций больных, повышения уровня социальной адаптации и мотивации к лечению. Разработана «карта обследования пациента, страдающего психосоматическим заболеванием», обеспечивающая оптимальное проведение комплексного психодиагностического

исследования и сбора информации, необходимой для составления индивидуальной психокоррекционной программы.

Разработанная психокоррекционная программа может быть использована в практической деятельности специалистами, занимающимися лечением и реабилитацией данного контингента больных.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Учет таких психологических факторов как высокий уровень алекситимии, блокирование потребности в аффилиации и социальной поддержке, интропунитивное направление реакций фрустрации и использование стратегии самообвинения имеет значение при лечении псориаза.

2. Предлагаемый набор психологических методик, применяемый на психодиагностическом этапе исследования, позволяет определить мишени психокоррекционных мероприятий.

3. Разработанная психокоррекционная программа повышает эффективность лечения псориаза.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на Российской конференции «Психотерапия и клиническая психология в общемедицинской практике» (г. Иваново 25-28 мая 1999 г.), на учебно-методической конференции «Биомедицинская этика - проблемы, дискуссии» (г. Самара 20 февраля 2000 г.), на научно-практической конференции «Подготовка и организация работы клинических психологов в учреждениях здравоохранения, социальной защиты и образования» (г. Москва 21 апреля 2001 г.), на юбилейной конференции, посвященной 10-летию факультета медицинской психологии Самарского государственного медицинского университета (г. Самара 12-13 сентября 2002 г.), на заседании областного отделения Российской психотерапевтической ассоциации, совместном заседании кафедр медицинской психологии и психотерапии СамГМУ, социальной психологии СамГПУ и общей и прикладной психологии СамГПУ (г. Самара 18 марта 2004 г.), заседании проблемной комиссии «Медицинская психология и психотерапия» Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты исследования оформлены в виде 2-х рационализаторских предложений (№ 613/02 и № 614/02), внедрены в работу клиники кожных и венерических заболеваний Самарского государственного медицинского университета и используются в учебном процессе факультета медицинской психологии СамГМУ. Материалы исследования использованы в учебно-методическом пособии и двух монографиях (103,105).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ. Получено авторское свидетельство Всероссийского научно-технического информационного центра Министерства промышленности, науки и технологий РФ № 73200200156 от 23 сентября 2002 года. Список работ представлен в автореферате.

Объем работы.

Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложения. Библиографический указатель содержит 246 источников, из которых 165 - работы отечественных авторов и 81 - зарубежных. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 5 рисунками и 1 схемой. 

Клинико-психологические исследования псориаза

Псориаз — общее системное заболевание с длительным рецидивирующим течением, проявляющееся преимущественным поражением кожных покровов в виде обильно шелушащихся папул. Одновременно с поражением кожи возможно заболевание суставов и слизистых оболочек (Петровский Б.В., 1983; Шарапова Г.Я., 1989, 1997). Наряду с кожными проявлениями наблюдаются обменные, гормональные, иммунные патологические изменения с поражением внутренних органов, сердечно-сосудистой системы, опорно-двигательного аппарата, слизистых оболочек, нервной системы и психики (Лепон А.О., 1982; Елецкий В.Ю., 1986; Рубине А.Я., 1987; Шарапова Г.Я., Короткий Н.Г., Молоденков М.Н., 1989; Левин М.М., 1996; Довжанский СИ., 2001; Кунгуров Н.В.,2002; Friensgaard К., 1984; Crivellato Е., Zacehi Т., 1986; Higgins Е.М., 1993; Al Abadie, 1995).

Средний возраст начала заболевания составляет 26-30 лет. В последние 15 лет происходит омоложение псориаза, увеличивается число тяжелых инвалидизирующих форм, резистентных к различным методам терапии (Рубине А.Я., 1987; Блайхер Ц., 2000; Кунгуров Н.В., Филимонкова Н.Н., Тузанкина И.А., 2002).

Распространенность заболевания в Российской Федерации достигает 2-3 % и составляет 18-20 % среди всех кожных заболеваний (Довжанский СИ., 2001).

Кожный покров чувствителен к изменению эмоционального состояния. Волнение, опасение, радость, стыд вызывают покраснение или побледнение кожи, изменение потоотделения и температурной реакции. Вместе с тем состояние кожных покровов само по себе порождает положительные и отрицательные эмоции. Интенсивность и продолжительность этих эмоциональных реакций зависит от особенностей личности. Переживания больных с поражением кожи открытых частей тела проявляются чувством стыда, скованностью. Неуверенность при общении с другими людьми часто мешает установить более близкие отношения. Эти переживания усиливает бестактное поведение окружающих. Больные стремятся к уединению. При затяжном хроническом течении нарастает замкнутость, иногда больные вынуждены менять место работы, привычный образ жизни. Хроническое заболевание может привести к формированию патологического развития личности, особенно в молодом возрасте (Захаров В.П., 1985; Николаева В.В., 1987).

Существует несколько концепций, объясняющих этиологию и патогенез псориатической болезни. Наиболее распространенными являются инфекционно-бактериологическая (7, 69, 114, 121, 133); инфекционно-вирусологическая (44, 113, 115, 163); инфекционно-иммунологическая (45, 77, 80, 119, 127, 188); нервно-эндокринная (23, 47, 68, 100, 146, 169, 197). Ни одна из имеющихся гипотез не является полностью доказанной, и основным остается мультифакторный подход к объяснению этиопатогенеза заболевания (25, 72, 152).

Мордовцев В.Н. (1987), Ginsburg I.H. (1996) предпочитают говорить о генетической предрасположенности к псориазу, другие авторы (Bolgert, 1974; Griesemer R.D., Nadelson Т., 1979; Barba А., Trabucco G., Pasqualini A., 1985; Кошевенко Ю.Н., 1997) отмечают среди факторов риска возникновения заболевания стрессогенные, относя его к реестру психосоматических болезней.

Рахматов А.Б. (1990) обнаружил взаимосвязь между уровнем антигенов совместимости HLA-B13 и HLA-B17, нарушением биоэлектрической активности головного мозга и «невротическим» или «психотическим» профилем (по MMPI) у больных псориазом. Этот же автор выявил прямую зависимость между продолжительностью клинической ремиссии и эмоциональной устойчивостью пациентов.

О влиянии психического фактора на состояние кожи также свидетельствуют наблюдения клиницистов. А.Г. Полотебнов (1972), изучая патогенез ряда кожных болезней, в том числе и псориаза, пришел к выводу, что в их основе лежат функциональные нарушения нервной системы. (Selye Н., 1956; Whithlock R., 1976).

М.И. Полилов (1964) отметил, что псориаз у лиц, страдающих психозами, встречается в три раза чаще, чем у психически здоровых людей, причем обострения псориаза чётко соответствуют ухудшению психического состояния больных. В.Е. Рожнов (1971) наблюдал достижение ремиссии при псориазе, используя гипногипносуггестивную терапию. А.И. Картамышев (1977) отметил, что назначение «плацебо» в 30 % случаев улучшало клиническую картину.

Психические нарушения при кожных заболеваниях, по мнению R.S. Medansky, R.M. Handler (1981) могут быть связаны как с первичными стрессовыми эмоциональными воздействиями, так и с органическими поражениями нервной системы, или с сочетанными действиями органических и эмоциональных факторов.

Общая характеристика исследуемой группы

Формирование выборки испытуемых осуществлено по принципу стратометрической рандомизации по возрастной характеристике. В основную группу вошли 108 больных псориазом мужского пола в возрасте от 18 до 45 лет, проходивших стационарное лечение по традиционной схеме в клинике кожных болезней Самарского государственного медицинского университета (заведующий кафедрой профессор Е.В. Орлов) с верифицированным клиническим диагнозом «Псориаз, распространенная форма, прогрессирующая стадия», без сопутствующих заболеваний. С длительностью заболевания на момент исследования до 5 лет было 33 человека, свыше 5 лет - 75 человек. В первой степени родства псориаз отмечен у родственников больных в 2,7% случаев.

Средний возраст испытуемых основной группы составил 31,72 ± 8,8 лет, средняя продолжительность заболевания - 8,29 ± 6,44 лет, средний возраст пациентов к моменту начала заболевания - 23,4 года.

Отмечена прямая корреляция между возрастом пациентов и продолжительностью заболевания (г = 0,73; р 0,01).

С целью изучения корреляции между длительностью заболевания и психологическими характеристиками, полученными в экспериментальном исследовании больных, мы разделили основную группу на две подгруппы по продолжительности заболевания. Первую подгруппу составили 33 пациента с длительностью заболевания до 5 лет (средняя продолжительность заболевания 3,2 года), вторую — 75 пациентов с длительностью заболевания более 5 лет (средняя продолжительность заболевания 15,6 лет). Средний возраст пациентов первой подгруппы составил 27,2 ±7,1 года, второй - 40,3 ± 12,9 лет.

Клинико-анамнестический. С целью получения наиболее полной информации о преморбидных особенностях личности, особенностях семейного воспитания, взаимоотношениях в семье, социального статуса использовалась разработанная на кафедре медицинской психологии и психотерапии СамГМУ «Унифицированная карта медико-психологического обследования» (Мельченко Н.И., Кузнецов О.Э., 1995), которая позволила провести психобиографический анализ (Приложение 1).

Метод наблюдения проводился в процессе беседы и заполнения карт медико-психологического обследования с определением вербальных и невербальных признаков по следующим параметрам: эмоциональное состояние, характеристика поведения, стиль межличностного общения и отношения к ситуации обследования.

Экспериментально-психологическое обследование проводилось с использованием следующих методик:

1. Экспериментально-психологическая методика изучения фрустрационных реакций (метод рисуночной фрустрации С. Розенцвейга, 1944). При интерпретации показателей использованы данные Н.В. Тарабриной (1997). Методика относится к группе проективных тестов и направлена на исследование фрустрационной толерантности, индивидуальных особенностей поведения в ситуациях фрустрации, возникающих в процессе социального воздействия, типов и направлений реакций, а также уровня социальной адаптации обследуемого. Эта методика, будучи достаточно структурированной, обладая объективной процедурой оценки, доступна статистическому анализу. Коэффициент ретестовой надежности составляет 0,60 — 0,80. Совместное использование двух таких проективных методик, как тест «рисуночной фрустрации» С.Розенцвейга и тематический апперцепционный тест, усиливает валидность результатов данного исследования.

2. Тематический апперцептивный тест (Н.А. Мштеу, 1943) позволяет дать развернутую характеристику глубинных тенденций личности, в первую очередь потребностей и мотивов. При составлении схемы анализа полученных данных использованы категории, выделяемые S. ToMkins (1947), L. Bellak (1986), D. Rapaport (1943), Д.А. Леонтьевым (1998).

3. «Шестнадцатифакторный личностный опросник» (R.B. Cattell, 1970) в адаптации В.М. Мельникова, Л.Т. Ямпольского (1985), который позволяет получить полное представление о личности в короткое время.

Психологическое содержание шкал в данном опроснике обеспечивается тем, что он основан на обширных статистических и клинических исследованиях структуры личности. Опросник диагностирует черты личности, которые R.B. Cattell называет конституциональными. Выделяемые автором блоки факторов характеризуют особенности интеллектуальной деятельности (В, М, Q1), эмоционально-волевые особенности (С, G, I, О, Q3,Q4), коммуникативные свойства и особенности межличностного взаимодействия (А, Н, F, Е, Q2, N, L).

4. Копинг-опросник П. Виталиано (P.P. Vitaliano et al., 1985), который помогает выяснить основные стратегии совладания и определить их количественные и качественные их значения (Paulhan J. et al., 1994).

5. Методика «Исследование механизмов психологической защиты» (Plutchik R. et al., 1979.) в адаптации Е.Б. Клубовой (1991) измеряет восемь видов защитных механизмов: проекция, регрессия, рационализация, отрицание, компенсация, замещение, реактивное образование, вытеснение.

6. Проективный рисунок «Персона изнутри и снаружи» (Millet L., 1978), включает три проекции (рисунок персоны; рисунок персоны противоположного пола; рисунок персоны изнутри) и помогает анализу самоотношения, отношения к лицам противоположного пола, а также помогает в понимании невербализуемого отношения к болезни.

Анализ психобиографических данных

Анализ семейного ситуации (по данным анкетирования) показал, что 75,9 % пациентов воспитывались в полной семье, лидером в которой была мать. Пациенты, в основном, были младшими или единственными детьми в семье (83,3 %). Более близкие эмоциональные доверительные отношения с матерью отметили 79,4%, но при этом пациенты говорили, что в семье не принято было говорить о чувствах. Конфликтные отношения с отцом отмечались у 54,3% больных. Отцов пациенты характеризовали как слабых, зависимых, эмоциональных, управляемых.

Анализ супружеских взаимоотношений пациентов показал, что 25,9 % пациентов разведены или не были женаты. 86,1 % пациентов отметили неудовлетворительность сексуальной жизнью. В семьях 98 % мужчин, состоявших в браке, лидером являлась жена.

Среди пациентов 19,1 % были инвалидами, в том числе 5,2 % -второй группы, 13,9 % - третьей группы, инвалидов первой группы не было. В основном инвалидами стали пациенты старше 40 лет (89,5 %). В качестве основных стрессогенных факторов они называли отсутствие постоянного места работы и финансовые затруднения: 62,3 % больных не работали или имели непостоянный заработок. Наличие предшествующих психотравмирующих событий отметили 45% пациентов («конфликт на работе» - 79,1%, «смерть близкого родственника» - 25,9%, «развод» - 5,2%). В целом среди испытуемых основной группы почти не было лиц с высшим образованием (6,5 %), большинство больных имело среднее или среднее специальное образование (93,5 %).

Анализ отношения к болезни показал, что пациенты обеих подгрупп относились к своему заболеванию как к неприятному, но не угрожающему жизни, а ограничивающему сферы жизнедеятельности.

В беседе практически все больные отмечали постепенно нарастающее утяжеление заболевания и учащение рецидивов. Основными жалобами пациентов были неприятные соматические ощущения и зуд. Наряду с соматическими жалобами у 94,4 % больных имелись жалобы на плохое настроение, раздражительность (79,6 %), чувство неполноценности и несостоятельности (63,9 %);

85,1 % больных говорили о чувстве стыда и вынужденных социальных ограничениях контактов в связи с внешним видом и необходимостью специфического лечения. 69,4 % больных испытывали чувство тревоги, 88,8 % - безысходность по поводу недостаточно полного излечения, постоянного ожидания рецидива болезни в будущем, 91,7 % больных сожалели, что вынуждены из-за болезни вести социально ограниченный образ жизни;

У 90,6 % больных было сформировано представление о болезни как о неизлечимой, но имеющей периоды ремиссии. 9,4 % допускали возможность полного излечения, связывая свои ожидания с прогрессом терапии;

Декламируемую мотивацию к лечению демонстрировали все пациенты, но 90,6 % пациентов считали прогноз заболевания пессимистичным и 74,1 % объясняли это приобретенным опытом лечения. Лишь 4,6 % имели оптимистичный настрой. В целом, больные занимали пассивную позицию, хотя формально не отказывались от сотрудничества с врачом и психологом.

Составление психокоррекционной программы по диагностическим показателям

Составление программы психологической помощи мужчинам, страдающим псориазом, происходила с учетом психологических и социальных характеристик исследуемой группы.

На психодиагностическом этапе были показаны основные психологические мишени психокоррекционной работы и определены способы их реализации, т.е. основные направления и задачи психокоррекционной работы. Мишенями психокоррекционной работы явились: Пассивная позиция больных. Отсутствие четкой жизненной программы и слабое зависимое «Я», неумение конструктивно решать свои проблемы. Затруднение самоопределения, проявляющееся в социальной, профессиональной и личной сферах. Форма удовлетворения потребности аффилиации и поиска социальной поддержки. Затруднение выражения собственных чувств, мыслей. Содержание внутренних конфликтов, в основном, между желаемым и возможностью их реализации и конфликт выбора. Иррациональное чувство вины.

В соответствии со сложностью задач оказание психокоррекционной помощи в рамках одного направления не представляется возможным, поэтому были использованы принципы и технические приемы когнитивно - поведенческой психотерапии, реконструктивной психотерапии, клиент - центрированной терапии с усилением гуманистического принципа, ориентированного на ресурс социальной поддержки.

Важность групповых форм работы заключается в том, что психотерапевтическая среда должна в максимально возможной степени моделировать реальную жизнь и дать шанс пациенту самостоятельно найти путь к повышению уровня личностно - средового соответствия и социально-психологической адаптации. В данной группе становится особо важным выработка и освоение более эффективной стратегии личностно - средового взаимодействия, которая, по сути, является творческой, креативной. Причем, имеет целесообразность привлечение к психокоррекционной работе родственников и жен пациентов, так как особо конфликтными являются темы взаимодействия с микросоциальным окружением, оказываются фрустрированными социальные потребности, в частности аффилиации, сексуальная.

Исходя из вышеизложенных посылок, мы приступили к оказанию психологической помощи в исследуемой группе, чтобы повысить адаптивные возможности больных псориазом за счет реализации ресурсов и коррекции неадаптивных форм поведения.

При реализации психокоррекционной программы соблюдались следующие основные принципы (Осипова А. А., 2000): 1. единства коррекции и диагностики; 2. системности коррекционных, профилактических и развивающих идей; 3. приоритетности коррекции каузального типа; 4. деятельностный принцип коррекции; 5. учета возрастно-психологических и индивидуальных особенностей; 6. комплексности методов психологического воздействия; 7. опоры на уровень организации психического процесса; 8. программированного обучения; 9. возрастания сложности. Работа проводилась по следующим направлениям: 1. Осознание пациентом психологических причин заболевания. 2. Формирование адекватного отношения к своему заболеванию. 3. Снижение уровня тревожности. 4. Повышение уверенности в себе. 5. Осознание чувств, преодоление алекситимических черт. 6. Коррекция межличностных взаимоотношений. 7. Обучение пациента новым более адаптивным способам поведения и коммуникации.

Коррекционная работа проходила в три этапа. I. Подготовительный. Осуществлялся в индивидуальной форме. Задачи, решаемые на подготовительном этапе: Установление психологического контакта Формирование доверительных отношений Создание мотивации к предстоящей групповой работе Снижение тревожности

Выбор индивидуальной формы работы обусловлен низким уровнем развития коммуникативных навыков и агрессивного восприятия окружения. И максимально эффективно преодоление алекситимических черт достигается при использовании индивидуальной психотерапии (Э.Г. Эйдемллер, О.Ф. Макарова, 2000). Реализация первого этапа осуществлена с применением технических приемов, использующих эмоциональную поддержку, эмпатическую коммуникацию.

В индивидуальном порядке решалась проблема недиррективного информирования пациента о болезни, о стиле поведения с целью осознания неконструктивного характера ряда своих отношений, эмоциональных и поведенческих стереотипов, осознания связи между различными психогенными факторами и обострениями заболевания, осознания особенностей своих отношений, эмоциональных и поведенческих реакций.

Снижение тревожности достигалось с помощью релаксационного тренинга, аутогенной тренировки по Шульцу, систематической десенсибилизации по Вольпе.

П. Основной этап, осуществлялся в групповой тренинговой форме работы. Групповая психотерапия использовалась для решения психологических и лечебных задач с коррекцией нарушенных отношений личности и приобретением навыков адекватного общения. Общей стратегией групповой работы являлись принципы интегративной реконструктивной психотерапии: от преодоления неправильных представлений о заболевании, дезадаптивных моментов социальных отношений, к осознанию психологических механизмов, поддерживающих болезнь, к выработке новых стратегий поведения. Можно выделить несколько направлений, которым уделялось наибольшее внимание в психокоррекционной работе: 1) облегчение выражения эмоции; 2) ощущение принадлежности к группе; 3) самораскрытие; 4) апробация новых способов поведения; 5) научение конструктивному общению в группе.

На данном этапе проводились групповые занятия с ближайшим окружением пациентов (женами, родителями), которое подготавливалось к интеграции в групповой процесс. Подготовка включала информирование и обсуждение особенностей поведения больных, выработку навыков эмоциональной поддержки и поддержания нейтрального средового взаимодействия.

Группы формировались по 7-9 человек, гетерогенные по возрасту. В группы включались жены, матери, подруги больных. Количество занятий - 10. На данном этапе проводились групповые занятия длительностью 45 минут 2-3 раза в неделю с использованием коммуникативных тренингов, позволяющих проанализировать природу своих особенностей, осознать и принять собственные чувства и ощущения, выработать эмпатийные умения, попытки научения прояснять и вербализовать собственные чувства, способы переживания эмоций, в том числе обращенные к значимым лицам противоположного пола. тренингов развития креативности, ассертивности с закреплением в ролевых играх новых поведенческих стратегий и навыков. Это позволило расширить паттерны реагирования, отработать тактику поведения в проблемных ситуациях с использованием психологического ресурса социальной поддержки.

III. Заключительный этап, на котором в группе оценивалась эффективность проведенной работы, создавалась мотивация на дальнейшую работу в амбулаторных условиях в группах поддержки, обсуждение рекомендаций лечащего врача.