Упругопластическое состояние неоднородных тел, ослабленных отверстиями Тихонов Сергей Владимирович

Упругопластическое состояние неоднородных тел, ослабленных отверстиями
<
Упругопластическое состояние неоднородных тел, ослабленных отверстиями Упругопластическое состояние неоднородных тел, ослабленных отверстиями Упругопластическое состояние неоднородных тел, ослабленных отверстиями Упругопластическое состояние неоднородных тел, ослабленных отверстиями Упругопластическое состояние неоднородных тел, ослабленных отверстиями Упругопластическое состояние неоднородных тел, ослабленных отверстиями Упругопластическое состояние неоднородных тел, ослабленных отверстиями Упругопластическое состояние неоднородных тел, ослабленных отверстиями Упругопластическое состояние неоднородных тел, ослабленных отверстиями
>



Тихонов Сергей Владимирович. Упругопластическое состояние неоднородных тел, ослабленных отверстиями : диссертация ... кандидата физико-математических наук : 01.02.04 / Тихонов Сергей Владимирович; [Место защиты: Чуваш. гос. пед. ун-т им. И.Я. Яковлева].- Чебоксары, 2007.- 75 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-1/1334

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. УПРУГОПЛАСТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ НЕОДНОРОДНЫХ ТЕЛ,
ОСЛАБЛЕННЫХ ОТВЕРСТИЯМИ
8

1. Двуосное растяжение плоскости из упругопластического неоднородного
материала
8

2. Упругопластическое состояние линейно-неоднородной трубы, находящейся
под действием внутреннего давления
21

3. Упругопластическое состояние линейно-неоднородной трубы, находящейся
под действием внутреннего давления (2-ое приближение)
26

4. Упругопластическое состояние толстостенной трубы из нелинейно-
неоднородного материала под действием внутреннего давления
36

ГЛАВА 2. УПРУГОПЛАСТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ КУСОЧНО-
НЕОДНОРОДНЬГХ ТЕЛ, ОСЛАБЛЕННЫХ ОТВЕРСТИЯМИ.
43

1. Предельное состояние кусочно-неоднородной толстостенной трубы под
действием внутреннего давления.
43

2. Упругопластическое состояние кусочно-неоднородной трубы, находящейся
под действием внутреннего давления
51

ГЛАВА 3. УПРУГОПЛАСТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕЛ, ОСЛАБЛЕННЫХ
ОТВЕРСТИЯМИ ПРИ ПРЕДЕЛЬНОМ СОПРОТИВЛЕНИИ ОТРЫВУ
58

1. Двуосное растяжение толстой неоднородной пластины с круговым отверстием
при предельном сопротивлении отрыву
58

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 66

ЛИТЕРАТУРА

Введение к работе

Неоднородность механических свойств материала может быть обусловлена различными причинами: технологическими, конструктивными, влиянием различных внешних факторов, таких как температура, ударные воздействия, радиационное облучение, влажность (для грунтов) и т.д.

Решение задач теории пластичности для неоднородных тел посвящена обширная литература. В 50-60-е годы прошлого столетия особенное развитие теория пластичности неоднородных тел получила в трудах польской школы механиков под руководством профессора В. Олыпака. В обзоре «Теория пластичности неоднородных тел», принадлежащем В. Ольшаку, Я. Рыхлевскому и В. Урбановскому [22], освещены работы по теории пластичности неоднородных тел, выполненные к этому времени. Отметим работы [3-15, 60].

Задача о сдавливании неоднородного по толщине пластического слоя жесткими параллельными шероховатыми плитами была рассмотрена А.А. Ильюшиным [43]. Неоднородность в слое возникала вследствие зависимости предела текучести от температуры при постоянной температуре плит. Задача о сдавливании неоднородного пластического слоя исследовалась также в работах А.И. Кузнецова [49] и М.А. Задояна [36,37].

М.А. Задоян [38] определил границу пластической зоны в трубе под воздействием нейтронных потоков при условии динамического изменения внутреннего давления.

Влияние радиоактивного облучения на механические свойства твердых тел было рассмотрено Ленским B.C. [52], А. Г. Горшковым [27], А.А. Ильюшиным [44], П.М. Огибаловым [56], Ю. И. Ремневым [58], С. Глосстоном [26].

Неоднородность, вызванная упрочнением материала, была рассмотрена в работах Хилла [1].

В монографии О. Д. Григорьева [28] рассмотрены задачи о вдавливании штампов для определенных классов неоднородности. Получены численные решения пространственных осесимметричных задач вдавливания штампов в пластически неоднородное тело. Рассмотрены задачи статики сыпучей неоднородной среды.

Задачи кручения цилиндрических неоднородных пластических стержней рассматривались А.И. Кузнецовым [2, 50] в предположении, что предел текучести является функцией координат. А.И. Кузнецовым в работе [51] было дано решение задачи о растяжении неоднородного полупространства, ослабленного круговым отверстием.

В монографии А.Н. Андреева, Ю.В. Немировского [19] рассмотрены задачи изгиба, устойчивости и колебаний многослойных анизотропных оболочек и пластин.

В задачах определения напряженного состояния в пластических и упругопластических неоднородных телах получил применение метод малого параметра.

Для решения различных задач механики метод малого параметра был использован в работах Пуанкаре [58], Ван-Дейка [23], Саусвелла. Одна из первых работ по решению упругопластических задач методом малого параметра принадлежит А.П. Соколову [62].

Применение метода малого параметра к широкому классу упругопластических задач отражено в монографии Д.Д. Ивлева, Л.В. Ершова [40].

Метод малого параметра использовался в работах М.Т. Алимжанова [17, 19], А.Н. Гузя [29], А.Н. Спорыхина [64, 66] при решении задач устойчивости и равновесия в механике горных пород.

Применение метода малого параметра к задачам анизотропных тел отражено в работах М.Т. Алимжанова [17], Д.Д. Ивлева [41], Н. М. Матченко [55], Л.А. Толоконникова [69].

Л.А. Качановым [46] решены задачи кручения стержней с помощью метода малого параметра.

А.А. Ильюшин [42] использовал метод малого параметра при исследовании чистого изгиба балок за пределом упругости.

В монографии Б.Д. Анина, Г.П. Черепанова [20] приведено решение методом малого параметра задачи о двуосном растяжении плоскости, ослабленной отверстием, решение в упругой области определялось методами функций комплексной переменной. Было показано, что результаты согласуются с монографией [40].

Решение методом малого параметра пространственной задачи о растяжении взаимно перпендикулярными усилиями пространства, ослабленного сферическим отверстием, дано Т.Д. Семыкиной [61].

Г. Каудерер [45] использовал метод малого параметра для решения задач нелинейного упругого материала.

Метод малого параметра был использован при решении задач пластической неоднородности в работе Б.А. Друянова [32]. Им [30-31, 33-35] рассмотрены задачи о вдавливании жестких штампов в идеально пластическое неоднородное полупространство и полосу.

В монографии А.Н. Спорыхина, А.В. Ковелева, Ю.Д. Щегловой [63] задачи течения анизотропно упрочняющихся вязкопластических сред решались методом малого параметра. В данной монографии была решена задача Л.А. Галина [25] для данной среды, а также двумерные задачи с включениями различных форм и очертаний. Здесь также была решена задача о деформировании бесконечного сжимаемого упруговязкопластического пространства, ослабленного сферической полостью. В монографии А.Н.

Спорыхина [65] отражено применение метода малого параметра к задачам устойчивости сложных сред. В работах А.Н. Спорыхина и Ю.Д. Щегловой [68] решены задачи об упругопластическом кручении упрочняющихся стержней.

Отметим работы [25, 47, 48, 53, 54, 74], в которых методом малого параметра решены задачи о включениях различных форм и очертаний .

Задачи влияния неоднородности на напряженное состояние слоя из идеальнопластического материала, сжатого шероховатами плитами, рассмотрены в работах Е.А. Целистовой [70-72], И.П. Григорьева [39]. При решении был использован обратный метод и метод малого параметра.

В данной работе рассматривается неоднородность в пластической

области, в упругой области тела предполагаются однородными. Решение »

ищется методом малого параметра.

Актуальность темы. Задачи определения напряженно-деформированного состояния неоднородных упругопластических тел, ослабленных отверстиями, находят широкое применение в реакторной технике; при образовании горных выработок; при проектировании сложных структур (различные сплавы, конструкции, состоящие из двух или более материалов) и др. Задачи упругопластического состояния неоднородных тел являются важными и актуальными.

Научная новизна состоит в исследовании наложения влияния
> неоднородности на напряженное состояние. Получены результаты по

определению изменений напряженного состояния, поведения упругопластической границы, вызванных влиянием неоднородности.

Достоверность. Достоверность обеспечивается использованием апробированных моделей механического поведения тел и математических методов исследования.

Апробация работы. Результаты диссертации и работа в целом докладывались:

на семинаре по механике деформируемого твердого тела под руководством доктора физ.-мат. наук, профессора Ивлева Д.Д. - г. Чебоксары, ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, 2005-2007 г.г.;

на ежегодных итоговых научно-практических конференциях преподавателей и сотрудников ЧГПУ им. И.Я. Яковлева - г. Чебоксары, 2005-2007 г.г.;

на ежегодных научных сессиях студентов, аспирантов и научных работников ЧГПУ им. И.Я. Яковлева - г. Чебоксары, 2005-2007 г.г.;

на международной научной конференции «Современные проблемы математики, механики, информатики», посвященной 10-летию механико-математического факультета Тульского государственного университета, 2006 г.

Публикации. Основные результаты работы изложены в пяти печатных работах.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и списка используемой литературы.