Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Области применения и методы построения индексов цен 8
1.1 Области применения индексов цен 8
1.1.1 .Анализ экономических процессов 9
1.1.2. Регулирование кредитно-денежного обращения 12
1.1.3 .Планирование и управление расходованием государственных и местных бюджетов 14
1.1.4. Регулирование цен 15
1.1.5 . Использование индекса цен в предпринимательской деятельности 18
1.1.6 .Индексация доходов населения 21
1.2 Основные этапы развития методов расчета индексов цен 25
1.3 Классификация методов расчета индексов цен 30
1.4 Методы расчета индексов цен, используемые на практике 36
1.5 Результаты расчетов индексов цен по разным формулам 41
1.5.1 Статистика цен, на основе которой проводился анализ индексных форм 41
1.5.2 .Расчеты индексов цен разными методами 43
Вы воды 46
Глава II. Исследования вариации темпов роста цен на отдельные товары и расхождений значений индексов, рассчитанных разными методами 49
2.1 Стохастический подход к индексному анализу 49
2.2 Расхождение значений индексов, рассчитанных разными методами 54
2.3 Систематические и несистематические расхождения значений индексов цен относительно друг друга 59
Выводы 62
Глава III. Методика и результаты экспериментальных исследований методов расчета индексов цен на базе тестового подхода 63
3.1 Минимальный набор требований, предъявляемый к методу расчета индекса цен 64
3.2 Следствия из минимального набора требований 66
3.2.1 .Следствия из требования транзитивности 66
3.2.2 .Следствия из требования о среднем значении 67
3.3 Методика экспериментального исследования методов расчета индексов цен в рамках тестового подхода 68
3.4 Апробация методики экспериментального исследования методов расчета индексов на данных инфляции России и Венгрии 72
3.4.1 .Смещение относительно требования транзитивности 73
3.4.2 .Отклонения относительно требования обратимости во времени 77
3.4.3 .Систематические смещения относительно требований 78
3.4.3 .Невыполнение требований мультипликативности, транзитивности, обратимости во времени и о среднем, проверенное в условиях полных данных об объемах и ценах 80
Выводы 83
Глава IV. Экономический или аналитический подход в индексном анализе 86
4.1 Функция полезности и аналитические индексы цен 86
4.2 Функция производственных возможностей 96
4.3 Условия доминирования на рынке производителя или потребителя 99
4.4 Функции производственных возможностей и полезности, определяемые одинаковой для всех товаров и постоянной во времени эластичностью зависимости объема потребления от цены товара 100
4.4.1 .Случай, когда эластичность спроса от цены равна для всех товаров во все периоды времени 103
4.4.2 . Случай, когда эластичность спроса от цены равна 0 для всех товаров во все периоды времени 105
4.4.3 .Случай, когда эластичность спроса от цены равна 1 для всех товаров во все периоды времени 108
4.4.4 .Сравнительный анализ значений исследуемых методов расчета индексов цен со значениями аналитических индексов при широком спектре заданных постоянных эластичностей объемов товаров от их цен 110
Выводы 114
Заключение 117
Список литературы 122
Приложение 129
- Использование индекса цен в предпринимательской деятельности
- Систематические и несистематические расхождения значений индексов цен относительно друг друга
- Методика экспериментального исследования методов расчета индексов цен в рамках тестового подхода
- Случай, когда эластичность спроса от цены равна 0 для всех товаров во все периоды времени
Введение к работе
Актуальность. При анализе экономической ситуации, как правило,
требуется сопоставление информации, относящейся к различным периодам
% времени. Сравнение абсолютных значений анализируемых величин не
может дать объективной картины происходящих процессов, и здесь широкое применение находят индексы экономических показателей, в том числе индексы цен. С их применением возможны анализ, регулирование, прогноз, разработка рекомендаций в экономике.
Для России особенно необходимым это стало в 90-е годы при
свободном ценообразовании в переходный период от плановой экономики
к рыночной. В нашей стране на сегодняшний день нет соответствующей
* культуры применения индексов цен. Поэтому необходимо осмысление
опыта использования индексов в странах, давно имеющих рыночные отношения, а также опыта России 20-х годов.
Широта возможных приложений индексов цен требует их корректного
исчисления. Проблемой является агрегирование простых показателей
(например, темпов роста цен на отдельные товары) в один сложный,
отражающий динамику процесса в целом (общий индекс цен). Существует
большое разнообразие способов агрегирования, причем все они дают
отличные друг от друга результаты. Использование на практике методов
расчета индексов цен, представляющих искаженную картину
экономических процессов, может привести к серьезным последствиям для
экономики. Например, применение для индексации доходов методов
расчета, дающих завышенный результат динамики роста цен, стимулирует
раскручивание инфляционной спирали, заниженный - обнищание
w населения. Возникает проблема выбора метода расчета общего показателя.
Вопросами построения агрегированных экономических показателей, в том числе индексов цен, занимались многие отечественные и зарубежные
ученые: И.Фишер [62], П.Кевеш [37], С.М.Никитин [44], Б.Г.Плошко [49], И.М.Суслов [60, 61], В.Е.Адамов [1], В.В.Новожилов [46] и другие. Существует несколько направлений в индексном анализе для выбора методов расчета индексов цен: стохастический, аксиоматический, экономический. В рамках стохастического подхода индексные формулы анализируются на основании гипотезы о случайной природе темпов роста цен на отдельные товары. Его развивал Н.С.Четвериков [63]., При аксиоматическом подходе предъявляются ряд формальных требований к методу. В его рамках работали, Л.С.Казинец [36], В.И.Зоркальцев [32, 34], Ю.А.Петров [48] и другие. На основании экономического подхода индексы строятся, исходя из заранее заданных экономических условий на рынке. Это направление развивал А.А.Конюс [40], Э.В.Ершов [26, 27], В.К.Горбунов [22, 23], В.Е.Диверт [66], Шананин А.А. [19, 21] и другие.
На сегодняшний день проблема выбора индексной формулы остается не решенной, несмотря на большой объем проведенных теоретических исследований. Есть основания утверждать, что она и не может быть решена на теоретической основе. Поэтому особенно важны экспериментальные исследования в рамках различных подходов к индексному анализу, нацеленные на отбор наилучших методов, дающих наименьшие погрешности относительно недостижимого теоретического идеала.
Цели работы. На основе имеющихся теоретических концепций индексологии разработать и апробировать на реальных данных методику экспериментальных сравнительных исследований методов расчета индексов цен.
Основные результаты работы, выносимые на защиту:
1. Систематизированы области применения индексов цен для анализа
и регулирования экономических процессов на основе отечественного и
зарубежного опыта.
Получены количественные оценки интенсивности расхождения численных значений индексов цен, рассчитанных разными методами на основе помесячных данных об изменениях цен в г,Иркутске в течение 90-\ годов. В частности, показано, что в период значительной инфляции, когда индексы наиболее необходимы, их численные значения в зависимости от метода расчета на одних и тех же исходных данных могут расходится в 2 и более раз на протяжении 2 лет.
Экспериментально установлена причина расхождения численных значений индексов рассчитываемых разными методами. Ею являются колебания темпов роста цен на отдельные товары относительно друг друга. возрастающие с ростом темпов инфляции.
Разработана методика экспериментального анализа методов расчета индексов цен для выявления наилучших индексных формул.
5. Проведена апробация методики. Осуществлены количественные
исследования наиболее известных способов расчета индексов
применительно к инфляции России 90-х и инфляции Венгрии 60-70-х
годов. Результаты экспериментальных исследований методов по
нескольким критериям позволили однозначно проранжировать методы по
степени их пригодности с позиций минимизации погрешностей
относительно теоретического идеала в рамках тестового и экономического
подходов к формированию индексов.
Научная новизна работы.
1. Разработаны методы выявления закономерностей в расхождении уровней индексов цен. На основе данных по инфляции России 90-х годов и Венгрии 60-70-х годов получен ряд зависимостей. В частности, установлено, что как систематические (теоретически имеющие всегда однонаправленные по знаку соотношения), так и несистематические расхождения численных значений индексов, рассчитываемых по разным
формулам, возрастают при переходе от расчета по неизменной базе к расчету по «цепному» способу.
Получены количественные оценки возрастания интенсивности колебаний цен с ростом инфляции в ее начальный период.
2. На основе логических свойств набора требований к методам расчета
экономических индексов (в том числе его противоречивости в полном
составе; имеющихся связей между требованиями в виде следствий;
выявленных непротиворечивых ослабленных систем требований)
сформирована система показателей количественной оценки на конкретных
данных степени приближения отдельных методов расчета индексов к
недостижимому теоретическому идеалу.
Проведены экспериментальные исследования по предложенной методике, подтвердившие ее работоспособность.
3. Разработана модификация методики экспериментального
исследования формул расчета индексов применительно к экономическому
(аналитическому) подходу в индексологии. В ней показатели качества
методов оцениваются на данных, определяющих различные экономические
ситуации.
Исследован широкий класс моделей поведения продавцов и покупателей с постоянной эластичностью спроса или предложения от цены, в результате которых известные методы расчета классифицированы по степени близости к теоретическому идеалу.
Практическая ценность. Обобщен отечественный и зарубежный опыт
использования индексов цен для анализа, регулирования и
прогнозирования экономических процессов. Этот опыт особенно полезен
для России в нынешней инфляционной ситуации. Выделен набор методов
наиболее пригодных для использования на практике в широком спектре
экономических ситуаций. Разработана методика выбора формулы расчета
индексов цен, которую можно применять для любых типов данных.
Апробация работы. Результаты работы опубликованы в 10 печатных работах [2-11], исследования выполнялись в рамках грантов РФФИ № 93-06-10888 «Методы анализа инфляционных процессов и формирования ценовой политики на энергоресурсы», РГНФ №97-02-02073 «Методические
1 основы формирования экономических индексов и моделирования
экономических процессов», РГНФ №00-02-00069 «Инфляционные процессы в современной России. Проблемы формирования и использования индексов цен». Докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-технической конференции «Повышение эффективности производства и использования энергетики в условиях Сибири» (г.Иркутск, 1995), Конференции «Математическое программирование и приложения», (Екатеринбург, 1995), на XXV Конференции научной молодежи (г.Иркутск, СЭИ СО РАН, 1995). Международной школе «Методы оптимизации и их приложения» (г.Иркутск, 1995), Международном симпозиуме «Функционирование региональных рынков: поиски, проблемы, решения» (г.Иркутск, 1995), Втором Сибирском Конгрессе по Прикладной и Индустриальной Математике. (г.Новосибирск, 1996), XXV и XXVII Конференции научной молодежи (г.Иркутск, СЭИ СО РАН, 1997), V Всероссийском семинаре
р «Нейроинформатика и ее приложения» (г.Красноярск, 1997).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, изложенных на 128 страницах основного текста, включающего 17 рисунков, 16 таблиц, список литературы, содержащий 68 наименований. В работе имеется приложение, состоящее из 24 таблиц.
Использование индекса цен в предпринимательской деятельности
Индексы цен могут быть полезны во многих сферах деловой жизни. Так при анализе эффективности инвестиционных проектов индексы цен необходимы для инфляционной коррекции денежных потоков и стоимости основных средств рассматриваемого предприятия, для выявления иллюзорной инфляционной составляющей в доходности и росте стоимости капитала. При этом прогнозируемые значения индексов цен могут служить в качестве одного из количественных показателей степени риска: чем выше будет темп инфляции, тем неустойчивее будет ценовая и общая деловая ситуация с рассматриваемым проектом.
Только на основе индексов цен возможна оперативная корректировка стоимости производственных фондов предприятий. В условиях инфляции в значительной мере может зависеть эффективность их функционирования. Например, от стоимости основных фондов зависит объем амортизационных затрат в издержках производства. Чем больше амортизационные затраты, тем меньше объем добавленной стоимости и прибыли, и, соответственно, меньше налоги предприятий с этих показателей. Отставание с переоценкой стоимости основных фондов ведет к увеличению по указанным причинам инфляционной составляющей в налогах [56].
Существуют две основные методики пересчета стоимости производственных фондов предприятия [38]:
Методика GPL (General Price Level Accounting). В ней упор делается на общую оценку капитала предприятия в целом с учетом покупательной способности денежной единицы, ее колебаний во времени, характеризуется изменением общего уровня цен. В методику входит классификация объектов предприятия на монетарные и немонетарные. Монетарные объекты не переоцениваются, т.к. находятся в форме денег. Немонетарные- это объекты, реальная денежная оценка которых меняется с течением времени и изменением цен. Они пересчитываются в текущие цены с помощью общего индекса цен (дефлятора ВНП или потребительского индекса). Кроме того, по этой методике определяют прибыль или убыток в зависимости от изменения покупательной способности денежной единицы в текущем периоде. Для этого пересчитывают с помощью индекса цен монетарные объекты предприятия. Методика CCA (Current Cost Accounting). При достаточно простоте методика GPL не удовлетворяет многих практиков и теоретиков. Каждое предприятие подвержено инфляции лишь в некотором обобщенном смысле, поэтому общий индекс цен не вполне отражает влияние изменения цен в конкретном случае. В большей степени предприятие интересует изменение цен на сырье, материалы, полуфабрикаты, услуги, которыми оно пользуется, и цены на собственную продукцию. Большим злом инфляции являются диспаритеты цен, и, оценивая основной капитал предприятия по общему индексу цен, можно неоправданно завысить или занизить оценку. Избежать таких ошибок можно, используя индивидуальные индексы цен.
Методика основана на положении, что предприятие не подвержено инфляции, и, поэтому величина капитала не пересчитывается. А весь прирост капитала происходит из-за изменения цен на активы, которыми владеет предприятие: сырье, материалы, продукция и другое. Новая стоимость активов рассчитывается по индивидуальным индексам, соотнося их либо с ценами возможной реализации данных ценностей на рынке, либо с ценами возможной покупки основных и оборотных средств при необходимости их замены. Первая оценка, как правило, ниже второй. Возможна еще оценка, использующая агрегатный индекс оптовых цен отрасли, выпускающей необходимые материалы.
Возможен комбинированный подход. В нем источники собственных средств пересчитываются на общий индекс цен, а активы - по методике ССА. Самое широкое распространение ввиду простоты получила методика GPL. Она активно применяется в государствах с высокими темпами роста цен: странах Латинской Америки, Израиле. В европейских странах национальные учетные стандарты рекомендуют делать данные пересчеты по методике ССА. В США и Великобритании переоценки во время всплеска инфляции в 70-80-х годах были введены официально в Систему Национальных Счетов, но затем при снижении инфляции стандарты были отменены (1986г.).
Существует подход пересчета капитала предприятия по колебаниям курсов валют. Но он приемлем, если покупательная способность базовой валюты точно соответствует покупательной силе «плавающей» валюты. В реальной жизни этого практически не бывает. Почти всегда существует определенное регулирование валютных курсов со стороны государства, поддержка отечественных товаров и др. Поэтому пересчет с помощью индексов цен выглядит предпочтительней, так как использует более надежный показатель колебания покупательной силы денег.
Индекс цен применяется при формировании цен товаров [20]. Во время инфляции возникает необходимость в контракты о продаже включать инфляционную составляющую. В нашей стране с 90-х годов была распространена практика исчисления суммы сделок по курсу иностранных валют. Но кризис августа 1998г. показал ненадежность такого вида страхования сделок. С этого времени многие предприятия, не ориентированные напрямую на импортные ресурсы, предпочитают устанавливать цены с учетом индекса цен. Если раньше цены в «условных единицах» в основном означали цены в долларах, то теперь можно встретить «условные единицы» с базисной ценой августа 1998г., индексированной соответственно росту цен за этот период.
Назначение цены во фьючерсных сделках тоже предполагает включение инфляционной составляющей, выраженной в индексе цен. При формировании предприятием цены на свою продукцию часто используется система скидок, стимулирующих покупателя к быстрейшему погашению задолженности. Во время инфляции этот инструмент приобретает большое значение. Для расчета допустимого уровня скидки используется индекс цен. При этом вычисляют потери от обесценения денег при различных сроках погашения покупателями задолжности и, оценивая выигрыш от быстрого расчета за продукцию, назначают скидки. И, наоборот, за просроченные выплаты определяют размер штрафов.
Систематические и несистематические расхождения значений индексов цен относительно друг друга
Формула позволяет вычислить среднегеометрическое абсолютных отклонений значений индекса цен, рассчитанного по исследуемому методу, от эталонного значения по всем периодам времени.
В таблице 31 серым цветом помечены случаи, когда формула аналитического индекса совпадает с формулой исследуемого индекса, то есть выделены эталонные методы расчета при заданной эластичности. Для них отклонения от значения аналитического индекса равны нулю. Например, при эластичности равной -2 эталонным будет метод расчета индекса цен Уолша I. Под таблицей приведены суммарные отклонения для случаев положительной эластичности - модели выбора производителя, и отрицательной эластичности - модели выбора потребителя, а также сумма отклонений в общем случае. Чем меньше значение отклонения, тем лучшим считается метод расчета. Лучшие выделены серым цветом. Сразу можно выделить индексы Вартий, которые отличаются от значений аналитического индекса лишь в четвертом знаке. Причем это справедливо как для модели производителя так и модели потребителя. Остальные индексы являются удовлетворительными по степени отклонения от аналитического только для одной из моделей. В целом можно резюмировать следующее: если ситуация на рынке описывается потребительской моделью или на рынке доминирует потребитель, то метод расчета индекса с моделируемой или реальной экономической ситуацией. Существует много возражений против применений функции полезности: неосуществимость ее численного измерения, сложность выявления устойчивых предпочтений потребителя, неясность перехода от отдельных потребителей к группе, возможного только для функций полезности определенного вида [29]. Кроме того, предполагается полная информированность продавца и покупателя о рынке, что на практике недостижимо.
Тем не менее, экономический подход дает много интересных результатов, которые не противоречат выводам из других индексных концепций.
Важен факт существования хороших индексов во всех рассмотренных гипотетических ситуациях. Есть основания полагать, что эти индексы полученные на практике являются близкими по значениям к аналитическим индексам, которые получить реально невозможно. Особенно это важно в периоды значительной инфляции. В [18J, в результате исследования индексов на примерах Российской инфляции 90-х годов, выбран метод расчета, основанный на среднегеометрическом из темпов роста на отдельные товары. Аналогичной формулой индекса пользовались экономисты в 20-х годах в России. Исследования, приведенные в работе, подтвердили, что среднегеометрическая форма индекса лучшая, особенно при выборе весов в виде средней логарифмической из стоимостей товаров в исследуемые периоды - методы Вартий I и II.
В работе рассмотрены ситуации с разными эластичностями спроса от цены. Можно расширить рамки поиска заданием других экономических закономерностей и для них определить вид индексов цен. Либо наоборот, И для каждого метода расчета выделить набор ситуаций, в которых его применение выглядит предпочтительней других. Это может явиться результатом дальнейших исследований. 1. В главе рассмотрены случаи, когда цены и объемы потребления на рынке не произвольны, а взаимосвязаны между собой некоторым образом - эластичности объемов потребления от цен считаются равными для всех товаров и постоянными для всех периодов. Через широкий спектр эластичностей были описаны модели производителя и потребителя. С помощью предложенной в главе III методики экспериментального исследования методов расчета индексов в рамках этих моделей выявлен ряд закономерностей: во всех рассмотренных ситуациях расхождение индексов, рассчитанных разными методами, велико. Выбор индексной формулы играет принципиальную роль; расхождения для «цепных» индексов больше, чем для индексов, рассчитанных по постоянной базе; численно подтверждены неравенства (2.19): индекс Лайсперса является завышающим, как принято считать, только для экономических условий, определяющихся поведением потребителя на рынке. Для моделей, описывающих поведение на рынке производителя, завышающим является индекс Пааше; для индексов, совпадающих с аналитическим индексом (эталонных) в заданной модели рынка, система требований, описанная в главе III, не нарушается. Для не эталонных индексов требования нарушаются; для индексов, отклоняющихся от эталонного в меньшей степени, смещения относительно выполнения требований невелики, и наоборот. Таким образом, оценивая отклонения от эталонного, оцениваем степень отклонения от выполнения требований в данных условиях.
Методика экспериментального исследования методов расчета индексов цен в рамках тестового подхода
Необходим сравнительный анализ методов расчета индексов цен. В рамках стохастического подхода к индексному анализу, при котором темпы роста цен на отдельные товары рассматриваются как результат реализации некоторой случайной величины, являющейся искомым индексом, выявлено: ЛУЧШИМ агрегирующим методом расчета является метод, имеющий форму среднего геометрического из данных темпов роста цен на отдельные товары. Подход не позволяет выбрать веса для расчета средней, что обесценивает вывод о форме индекса. Следовательно на основе стохастического подхода нельзя осуществить полноценный анализ методов расчета индексов цен. Разработана методика экспериментального анализа способов расчета индексов цен в рамках двух подходов в индексологии: тестового, экономического. В тестовом подходе к индексному анализу исследователями ранее установлена невозможность выбора лучшего агрегатного метода расчета. Это следует из того, что полный набор требований, составленный в том числе, исходя из очевидных свойств темпов роста цен (/ . /Р" ) и объемов (QMQ? Отдельных товаров, противоречив. В работе разработана и апробирована методика, описывающая один из возможных путей решения этой проблемы - поиск методов расчета, имеющих наименьшие отклонения от рассматриваемых требований для разных начальных данных. Оценивая степень невыполнения требований исследуемыми методами расчета индексов цен для нескольких экономических ситуаций и разных начальных данных, получено, что методы Фишера IpF, Тернквиста I рТ, удовлетворительными. Методы Лайсперса / 7 , Пааше / ;,, Эджворта IpR имеют значительные смещения и их применение на практике не желательно. Для методов систематически смещенных - всегда завышающих (или занижающих) значение индекса относительно требования - подтверждено существование сильных отклонений от выполнения требований: Такими методами являются формулы расчета по среднему арифметическому I A(N,N)vi среднему гармоническому I H(N,N) с нормативными весами. При увеличении темпов инфляции степени отклонения от требований для таких индексов растут.
В рамках экономического подхода к индексологии метод расчета индекса цен выбирают, исходя из экономической модели рынка. В работе методически описан и реализован способ экспериментального анализа индексов цен на основе рыночных моделей. Для этого построены модели выбора потребителя и модели поведения производителя на основе взаимосвязей цен и объемов товаров, описанных эластичностями. Эластичности приняты равными для всех товаров и неизменными во времени. Модель выбора потребителя описывается отрицательной эластичностью объемов товаров от цен, а модель поведения производителя - положительной. В соответствии с поставленными условиями определен вид аналитических индексов цен. Значения этого метода расчета индекса сопоставлены со значениями исследуемых методов расчета. Из проведенного анализа следует, что существуют аналитические индексы, вытекающие из модели рынка. При определенных значениях эластичности эти индексы могут совпадать с общеизвестными. Например, при эластичности 0 аналитическими будут индексы Уолша I, Фишера, Эджворта, Лайсперса, Пааше. Рассматривая широкий спектр эластичностей [-3,3], нужно признать: в условиях доминирования на рынке производителя лучшими будут индексы Фишера и Вартий I и II; если исходить из модели поведения потребителя, ближе всего к аналитическим будут индексы Уолша I и II, Вартий I и II, Тернквиста. Есть методы удовлетворительные во всех рассмотренных ситуациях - методы построения индексов Вартий I и II, причем отклонения значений этих индексов от значений аналитических индексов составляет тысячные доли.
Для исследуемых моделей аналитические индексы выполняют полностью систему требований к методам расчета, рассмотренную в тестовом подходе. Для индексов, не удовлетворяющих требованию обратимости во времени, абсолютные отклонения от значения аналитического индекса больше в случае выбора метода расчета по переменной базе, что ставит под сомнение возможность использования на практике «цепных» форм таких индексов. К ним относятся, например, индексы Лайсперса и Пааше. Количественные исследования методов расчета индексов цен были проведены на материалах о росте цен за 1992-1997 года на продукты питания в г.Ирутске, ярко демонстрирующих инфляцию и гиперинфляцию в России, и инфляции Венгрии 60-70 годов. 5. В результате исследований выявлено, что лучшими индексными формулами являются индексы Фишера, Вартий I и II, Уолша I и II, Тернквиста. Не удовлетворительными признаны индексы Лайсперса, 6. Эмпирически установлено, что индексы, рассчитанные по переменной базе, различаются между собой сильнее, чем рассчитанные по постоянной базе. 7. Оценивая мировую практику в свете полученных результатов, можно заметить. Индекс Лайсперса - самый распространенный в наше время в статистических расчетах разных стран, применяемый в том числе и в России, не является лучшей формой индекса.
Случай, когда эластичность спроса от цены равна 0 для всех товаров во все периоды времени
Возможен комбинированный подход. В нем источники собственных средств пересчитываются на общий индекс цен, а активы - по методике ССА.
Самое широкое распространение ввиду простоты получила методика GPL. Она активно применяется в государствах с высокими темпами роста цен: странах Латинской Америки, Израиле. В европейских странах национальные учетные стандарты рекомендуют делать данные пересчеты по методике ССА. В США и Великобритании переоценки во время всплеска инфляции в 70-80-х годах были введены официально в Систему Национальных Счетов, но затем при снижении инфляции стандарты были отменены (1986г.).
Существует подход пересчета капитала предприятия по колебаниям курсов валют. Но он приемлем, если покупательная способность базовой валюты точно соответствует покупательной силе «плавающей» валюты. В реальной жизни этого практически не бывает. Почти всегда существует определенное регулирование валютных курсов со стороны государства, поддержка отечественных товаров и др. Поэтому пересчет с помощью индексов цен выглядит предпочтительней, так как использует более надежный показатель колебания покупательной силы денег.
Индекс цен применяется при формировании цен товаров [20]. Во время инфляции возникает необходимость в контракты о продаже включать инфляционную составляющую. В нашей стране с 90-х годов была распространена практика исчисления суммы сделок по курсу иностранных валют. Но кризис августа 1998г. показал ненадежность такого вида страхования сделок. С этого времени многие предприятия, не ориентированные напрямую на импортные ресурсы, предпочитают устанавливать цены с учетом индекса цен. Если раньше цены в «условных единицах» в основном означали цены в долларах, то теперь можно встретить «условные единицы» с базисной ценой августа 1998г., индексированной соответственно росту цен за этот период. Назначение цены во фьючерсных сделках тоже предполагает включение инфляционной составляющей, выраженной в индексе цен.
При формировании предприятием цены на свою продукцию часто используется система скидок, стимулирующих покупателя к быстрейшему погашению задолженности. Во время инфляции этот инструмент приобретает большое значение. Для расчета допустимого уровня скидки используется индекс цен. При этом вычисляют потери от обесценения денег при различных сроках погашения покупателями задолжности и, оценивая выигрыш от быстрого расчета за продукцию, назначают скидки. И, наоборот, за просроченные выплаты определяют размер штрафов.
Развитие экономики невозможно без поддержания потребительского спроса на определенном уровне. При инфляции это осуществляется через механизм индексации доходов населения.
Как известно, инфляция сильнее всего бьет по пенсионерам, инвалидам, социальным льготникам. Индексация для них единственный способ поддержания жизненного уровня. Для этих целей во многих странах (США, Нидерландах, Бельгии, Англии, Польше) вычисляются специальные индексы на основе изучения потребления пенсионеров. В России прожиточный минимум пенсионера вычисляется как часть прожиточного минимума работающего человека. Но в этом случае бывают не учтены многие статьи расходов (например, увеличение расходов на медикаменты у людей старшего возраста). Такой подход часто приводит к недоиндексации доходов пенсионеров. Для максимальной защиты этих слоев населения необходимо закрепить законодательно регулярную автоматическую индексацию их доходов.
Механизм индексации заработной платы широко применяется за рубежом с 20-х годов, именно тогда в соглашения между рабочим и предпринимателем стали включаться пункты об индексации зарплаты соответственно индексу цен.
Порядок индексации разный [43]. В Бельгии, Дании, Греции, Италии, Люксембурге и Нидерландах он носит общенациональный характер и фиксируется в соглашениях, которые заключаются на трехсторонней основе между предпринимательскими объединениями, профсоюзами и государственными органами.
В США, Японии, Швейцарии, Великобритании индексация зарплаты приводится на уровне фирм или отдельных отраслей путем заключения коллективных соглашений между предпринимателями и профсоюзами.
В Австрии, ФРГ, Ирландии, Португалии, Швеции автоматическая индексация отсутствует. Покупательная способность регулируется путем пересмотра тарифных ставок и должностных окладов соответственно изменению индекса цен в период заключения новых коллективных договоров. Индексация заработной платы может быть ретроспективной и ожидаемой.
В первом случае компенсация осуществляется в соответствии с достигнутым ростом цен, во втором предусматривает ожидаемый рост цен. Этот вид индексации при уже высокой стартовой инфляции таит в себе самоподдерживающийся механизм инфляции.
Ретроспективная индексация заработной платы производится через фиксированные временные интервалы, установленные заранее, или в любой момент достижения заранее договоренного уровня обесценения денег (скользящая шкалы).