Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Роль факторинга в институализации товарного кредита 15
1.1. Место факторинга среди других отраслей финансовой индустрии 15
1.2. Роль товарного кредита при функционировании товарных рынков 18
1.3. Условия применимости факторинга к обслуживанию товарного кредита 31
Глава 2. Условия осуществимости и эффективности факторинговых операций ...44
2.1. Сущность, основные характеристики и субъекты факторинговых операций.44
2.2. Качественная характеристика рисков осуществления факторной операции .57
2.3. Критерий эффективности факторной операции 69
Глава 3. Количественные методы оценивания рисков делькредере 76
3.1. Численный метод оценивания риска делькредере 76
3.2. Количественное оценивание эффективности факторной операции 106
3.3. Применение количественного оценивания эффективности факторной операции (на примере оптовой торговли продовольствием в г. Москве) 106
Глава 4. Оценивание рисков в международных факторных операциях 121
4.1. Оценивание валютного риска 121
4.2. Оценивание политического риска 127
Заключение 131
Литература 139
- Роль товарного кредита при функционировании товарных рынков
- Условия применимости факторинга к обслуживанию товарного кредита
- Качественная характеристика рисков осуществления факторной операции
- Количественное оценивание эффективности факторной операции
Введение к работе
Диссертация посвящена изучению принципов построения методов исследования эффективности и надежности факторных операций (в иной терминологии - факторинга).
Понятие факторинга неотделимо от понятия товарного кредита, связанного с расчетами по открытому счету. Именно поэтому определенная часть диссертации посвящена также методологическим проблемам товарного кредитования, связанным с его возможным факторинговым обслуживанием.
Товарный кредит стал в двадцатом веке одним из главных правоотношений между продавцом и покупателем, прийдя на смену оплате товаров по факту поставки. Однако на протяжении длительного времени преобладали документарные формы погашения товарного кредита: дебитор выписывал продавцу вексель или открывал в его пользу аккредитив. Однако такая форма расчетов приводила дебитора к известным для него неудобствам: росту накладных расходов и обязанности погасить товарный кредит точно в срок независимо от возможных финансовых трудностей. Ее желая вовремя отдавать долги, покупатели стали отказываться от документального оформления своих обязательств, прибегая к так называемому платежу по открытому счету. Стараясь сохранить завоеванные рынки сбыта продавцы были вынуждены согласиться .с изменением порядка расчетов за поставляемую продукцию. Однако переход к расчётам по открытому счету вызвал резкое падение платежной дисциплины покупателей практически во всем мире. Это, в свою очередь, привело к значительному росту риска потери ликвидности для продавца, справиться с которым могли только крупные компании с диверсифицированными продажами. Для того, чтобы поддержать продавцов в такой ситуации возник факторинг, который стал прежде всего средством финансового обеспечения деятельности продавца на время вынужденного отвлечения оборотных средств на сроки товарных кредитов его покупателям, а также административного регулирования и учета его продаж.
Факторинг приобрел черты глобального сектора мировой финансовой индустрии только в середине восьмидесятых годов, а в России появился только в середине девяностых (если не считать его вульгаризированных вариантов). Поэтому значительное число актуальных проблем, связанных с функционированием факторинга в литературе до сих пор не описано.
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Этапными на пути понимания сущности факторинга стали работы Формана и Джильберта {[35]),а также Сэлинджера [39) . В них авторы впервые однозначно и исчерпывающе сформулировали требования к полному факторинговому обслуживанию. Лучшей работой по факторингу на русском языке, на взгляд автора диссертации, является работа Буровой {[7]). В ней, помимо прочего, автором дан блестящий анализ причин неудач попыток внедрения факторинга в СССР/России на рубеже девяностых годов, связанных с непониманием основных условий осуществимости факторингового обслуживания. К сожалению, до сих пор в отечественной литературе не существует адекватного понимания сущности факторинга. Примером этого служит, например, работа Фельдмана [28], где рассматривается применение факторинга не к товарному 'кредиту с оплатой по открытому счету (т. е. без документально оформленных безусловных долговых обязательств дебитора), а к товарному кредиту с докуметарными долговыми обязательствами, что практически не применяется нигде в мире (за исключением Японии). Поэтому все приводимые Фельдманом формулы расчета факторинговой комиссии основаны на принципах, методологически не различающихся от формул расчета дисконтов в учетно-дисконтных операций, являющихся альтернативой факторингу, и применяющихся, в отличие от него в отраслях не с револьверными, а с разовыми поставками товаров. Несоответствие учетно-дисконтных операций даже со счетами-фактурами неоднократно отмечалась различными специалистами в области факторинга, в частности Сэлинджером, Форманом, Гилбертом и Ханом ([35], [39]).
Весьма значительной и оригинальной является работа коллектива английских авторов [19] . Ее важной особенностью является то обстоятельство, что в ней факторинг рассматривается с точки зрения его пригодности для обслуживания товарного кредита с позиции поставщика. Кроме того, акцент в этой работе сделан и на вопросе о том, насколько исчерпывающей должна быть постоянно обновляющаяся находящаяся в распоряжении фактора информация о предыстории и текущем состоянии дебиторской задолженности клиента с тем, чтобы принимаемые им оперативные, последовательно адаптивные решения были бы близки к оптимальным.
Оценка эффективности факторингового обслуживания как средства институционализации товарного кредита неотделима от оценки рисков в самом товарном кредитовании. В отличие от банковского кредитования, где существует достаточно много моделей оценивания рисков (модели CART, Альтмана,
Чессера, описанные, например, в [21]), для товарного кредитования как для отдельной операции специальных моделей разработано очень мало и все они, как правило, являются незначительными модификациями моделей оценков рисков коммерческого кредитования. Примечательной, в этом плане, является модель оценки PAS-коэффициента, описанная Таффлером и Ситроном в [19]. В основе построения этой модели лежит модель оценки Z-коэффициента Альтмана (коэффициента вероятности банкротства). Однако вероятность банкротства (а, следовательно, и кредитного риска) не является приоритетной в условиях превалирования ликвидного риска над кредитным. Тем не менее, авторы модели оценки PAS-коэффициента воспользовавшись весьма остроумной идеей смогли приспособить ее для практических нужд оценки ликвидного риска. Дело в том, что даже если значение Z-коэффициента Альтмана не предвещает банкротства дебитора, оно может свидетельствовать о его текущем финансовом положении, и, следовательно, о его текущей ликвидности. Однако оценка ликвидности еще не дает возможности оценивания ликвидного риска (в терминах уровня неизбежных прогнозируемых потерь). Для того, чтобы снять эту проблему и вводится PAS-коэффициент, представляющий собой относительный показатель финансовой деятельности компании в рассматриваемой отрасли. Таким образом, получив из эвристических соображений оценку ликвидного риска для эталонных компаний и выявив с помощью PAS-коэффициента позиционирование исследуемого дебитора в ряду эталонных компаний, можно получить и приблизительную оценку ликвидного риска для рассматриваемого потребителя. Вместе с тем, помимо приблизительности, эта модель также не является динамической, что затрудняет ее применение для анализа серии поставок. Тем не менее, для первичного качественного анализа она является весьма удобной.
Схожая идея лежит и в основе работы Делягина 18], однако речь там идет не о сравнительной ликвидности предприятий внутри отрасли, а о сравнительной ликвидности отраслей в экономике. Введенные Делягиным индексы устойчивости (оценивающие текущую ликвидность) и потенциальной платежеспособности (оценивающие потенциальную ликвидность) имеют важное значение для выбора оптимальной отраслевой стратегии деятельности факторинговых компаний, если сочетать их с анализом обычаев делового оборота в осуществлении контрактов на поставку товаров (их частотой, периодичности, продолжительностью).
Ряду важных аспектов осуществления факторингового обслуживания посвящена работа коллектива английских и голландских авторов ([41]) . В ней, в частности, определены принципы подсчета стоимости факторингового обслуживания и дан сравнительный анализ факторных и документарных операций. Стоимость факторингового обслуживания состоит из стоимости кредитных ресурсов на период отсрочки и просрочки платежа, премии за риски, включая риск удорожания рефинансирования вследствие ликвидного риска в период просрочки платежа, премии за потерю ликвидности финансовым институтом, стоимости издержек на ведение дела. Однако несмотря на то, что вопрос о стоимости факторингового обслуживания можно считать решенным, остаются невыясненными два не менее важных вопроса. Во-первых, это вопрос оценивания превышения эффекта от внедрения факторингового обслуживания над необходимыми затратами, иными словами, вопрос эффективности факторингового обслуживания. Во-вторых, это вопрос соответствия премии за риск, включаемой в стоимость факторингового обслуживания затратам на управление этим риском, иными словами, вопрос надежности факторингового обслуживания. Именно этим вопросам и посвящена в первую очередь диссертация.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации в свете приведенного выше обзора связана с тем, что без решения указанных проблем невозможно обеспечить научно обоснованный выбор стратегии своего развития для субъектов факторингового обслуживания.
Основными целями проведенного в диссертации исследования являлись:
Выяснить отличия факторных операций от других кредитных операций;
Дать исчерпывающую классификацию рисков, сопутствующих факторным операциям и указать на источники их появления;
Предложить реализуемую и адекватную методику качественного и количественного оценивания этих рисков;
Сформулировать критерий эффективности факторной операции и предложить алгоритм проверки его выполнения;
Установить границы применимости и перспективы развития факторингового обслуживания в России, исходя из существующей динамики развития реального сектора в целом и отдельных товарных рынков.
Для достижения этих целей оказалось невозможным применить существующие методы оценки эффективности кредитных операций в силу принципиальных различий между банковским и товарным кредитам. Однако, тем не менее, на основе наиболее продвинутых статических методов оценки эффективности банковских кредитов, описанных в [21] и [32] автору диссертации удалось построить динамическую модель, приводящую к вариационной задаче с отклоняющимся параметром (параметр - время}. Такая зависимость от времени связана в первую очередь с влиянием постоянно изменяющегося под действием текущей динамики конъюнктуры товарного рынка ликвидного риска, а также (для международных факторных операций) валютного риска, В описанных до сих пор в литературе задачах оценивания эффективности кредитных операций такой проблемы не возникало, поскольку при оценивании кредитного риска при краткосрочных операциях фактором времени можно пренебречь. Научная новизна диссертации состоит в том, что на основе проведенного автором исследования удалось сформулировать условия применимости факторных операций к обслуживанию товарного кредита, определить критерий эффективности факторингового обслуживания и дать качественную и количественную оценку рискам (и в первую очередь ликвидному риску как преобладающему), сопутствующим факторингу.
СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертация состоит из четырех глав и одиннадцати пунктов.
Первая глава диссертации посвящена роли факторинга в институционализации товарного кредита. В первом пункте этой главы даны обзор современного состояния факторинговой индустрии и оценка перспектив ее развития. Второй пункт первой главы посвящен использованию товарного кредита при осуществлении поставок товаров, оказании услуг и выполнении работ. Дан анализ применимости товарного кредитования к отношениям, возникающим между различными хозяйствующими субъектами и возможностей финансовых посредников в институционализации товарного кредитования. В третьем пункте главы сформулированы и обоснованы условия, которым должна удовлетворять дебиторская задолженность продавца, чтобы к его поставкам могло бы быть применено факторинговое обслуживание.
Вторая глава диссертации посвящена условиям осуществимости и эффективности факторингового обслуживания, В первом пункте главы проанализированы различные подходы к определению сущности факторингового обслуживания и дана характеристика основным участникам рынка факторинговых услуг. Во втором пункте главы дана классификация основных рисков факторингового обслуживания и проанализированы источники их возникновения. В третьем пункте сформулирован критерий эффективности факторной операции.
Третья глава диссертации посвящена количественным методам оценивания риска делькредере, основанным на вариационном методе. В первом пункте главы показано, что задача количественного оценивания риска делькредере сводится к краевой задаче для дифференциально-разностных уравнений для решения которой разработан численный метод. Доказана аппроксимация решения этой задачи решением соответствующего сеточного уравнения. Во втором пункте главы описан алгоритм количественного оценивания риска делькредере на основе информации о продавце и его дебиторах. В третьем пункте главы обоснована корректность предложенного метода для оценивания рисков факторингового обслуживания поставок продуктов питания; рассмотрен пример применения метода к оптовой торговле продовольствием в г. Москве.
Четвертая глава диссертации посвящена оцениванию рисков в международных факторных операциях. Первый пункт главы посвящен оцениванию валютного риска. Построена модель, сводящаяся к начальной задаче для дифференциально-разностного уравнения, для которой доказана теорема существования. Во втором пункте дан обзор количественных и качественных методов оценивания политического риска.
Полученные в диссертации теоретические результаты тесным образом связаны с практической работой отдела факторинга коммерческого банка "Российский кредит", где под контролем автора диссертации было завершено факторинговое обслуживание более чем трех тысяч поставок одиннадцати продавцов в адрес 34 9 дебиторов.
По теме диссертации автором было опубликовано семь работ; две из них - совместно с соавтором.
Результаты работы докладывались автором на научных семинарах "Многомерный статистический анализ и вероятностное моделирование реальных процессов", "Функционально-дифференциальные уравнения и их приложения", "Математическая экономика" в ЦЭМИ РАН {1996-1997 гг.) и обсуждались на семинаре "Client selection and client control" Международной факторинговой ассоциации FCI в Гонконге (ноябрь 1996 г.).
Роль товарного кредита при функционировании товарных рынков
Вторая часть Гражданского Кодекса Российской Федерации, вступившая в действие с 1 марта 1996 года, полностью легализовала понятие товарного кредита. Однако операция, которая кроется за этим названием, разумеется, не является новой для отечественного товарного рынка и реального сектора экономики в целом.
Разумеется, товарный кредит представляет собой совершенно естественную вещь для любой другой развитой экономики и охватывает значительную долю товарооборота любой другой развитой страны, однако в России для продавца (т. е. в кредитной терминологии - кредитора ) это, как правило, вынужденная мера, на которую он идет только в исключительных случаях таких как, например, затоваривание, в результате которого хранение товара может оказаться более дорогостоящим, чем его реализация без немедленной оплаты и даже без существенных гарантий получения денег в будущем или картельный сговор покупателей, отказывающихся покупать товары определенной номенклатуры на иных условиях, нежели отсрочка или рассрочка платежа. Такая ситуация сложилась, например, в фармацевтическом бизнесе Москвы, где аптеки, пользуясь тем, что их численность почти в три раза меньше численности поставщиков медикаментов на рынке приобретают товар исключительно с отсрочкой платежа.
В тех же видах бизнеса, где явно сложился диктат продавца (например, в нефтяном) покупателям приходится придумывать весьма замысловатые схемы для того, чтобы получит отсрочку на хотя бы часть платежей. Вот типичный пример. Потенциальный покупатель нефтепродуктов закупает часть оборудования для нефтяников на свои средства и осуществляет его поставку (хотя бы 10% от договора, чтобы показать серьезность намерений). Машиностроительный завод приступает к изготовлению заказанного покупателем остального оборудования, получив предоплату, например, в 30%. После этого нефтяная компания отгружает всю нефть, предусмотренную договором, предоставляя, таким образом, товарный кредит. Изготовление оборудования продолжается, чаще всего, месяца три. В течение этого срока покупатель перерабатывает нефть и совершает ряд бартерных операций сначала с нефтепродуктами, а затем и с другими товарами. Есть примеры, когда рентабельность этих многоходовых комбинаций достигала 100%.
Между тем, главной причиной, вызвавшей к жизни товарное кредитование в индустриальных странах мира было прежде всего желание продавцов существенно расширить объем продаж и, следовательно, свою прибыль.
Разумеется, у разных продавцов причины, побуждающие их использовать при продажах своих товаров отсрочку платежа тоже различны: в одном случае эта вынужденная для продавца мера, вызванная отсутствием оборотных средств у всех потенциальных потребителей данной продукции; в другом таковы сложившиеся на конкретном рынке традиции (наиболее актуально это для международной торговли); в третьем (и наиболее распространенном) случае - это сознательная стратегия продавца, направленная на завоевание рынка и увеличение объемов продаж. Однако все эти мотивы привели к тому, что во многих развитых странах оплата товаров по открытому счету с отсрочкой платежа стала преобладающей формой расчетов между продавцами и покупателями. Точно такая же тенденция начала заявлять о себе и в России: из общего объема дебиторской задолженности в стране по состоянию на начало 1996 года в 360 трлн. руб. около 90% приходилось на дебиторскую задолженность покупателей.
Однако, перед каждым поставщиком, практикующем товарное кредитование своих покупателей, встают по меньшей мере три крайне тяжелых вопроса: где найти деньги для финансирования продаж в кредит; как застраховать себя от риска невозврата денег покупателем; как не запутаться в организации учета и контроля продаж и платежей?
Для западных торговых и промышленных компаний эти проблемы потеряли свою актуальность со времени начала широкого распространения в мире факторинга - системы финансового и организационного обеспечения (т. е. институционализации) товарного кредита. До недавнего времени проблема осуществления платежей по открытому счету - формы расчетов, принятой при оплате товарного кредита, не была актуальна для России. В расчетах между хозяйствующими субъектами господствовали предоплата и оплата по факту, что, разумеется вытекала не из непонимания значимости товарного кредитования, а из негативного опыта начала 90-х..
С развертыванием в начале 90-х годов рыночных реформ трудности в осуществлении платежей стали оказывать отрицательное воздействие на функционирование местных рынков, а также межгосударственных рынков, связывающих Россию с другими странами бывшего Советского Союза, поддерживавшими с ней тесные торговые отношения. Под прессом инфляции платежные системы, основанные на местной валюте, оказались практически парализованными. Расстройство транспортного сектора привело к нарушениям циркуляции платежных документов между расчетными центрами, управляемыми центральными банками бывшего Советского Союза. Столкнувшись с такой деградирующей ситуацией, многие предприниматели стали удовлетворять свои платежные потребности, перейдя на расчеты наличными, бартер или использование твердой валюты.
Условия применимости факторинга к обслуживанию товарного кредита
Как свидетельствует статистика, условий для административного и финансового обслуживания отношений товарного кредита со стороны кредитных учреждений в России вполне достаточно, чтобы приступить к такому обслуживанию уже сейчас, поскольку основные показатели, характеризующие дебиторскую задолженность покупателей в - России вплотную приблизились, а кое в чем даже превзошли те, которые уже в течение долгого времени являются характерными, скажем, для
Уже давным-давно уровень платежной дисциплины в целом ряде отраслей в России соответствует самым высоким международным стандартам, что ничуть не смягчает для предприятий этих отраслей проблему хронического дефицита оборотных средств. Сразу поясним, что речь здесь идет о предприятиях, продающих высоколиквидные товары. При продаже таких товаров у продавца отсутствует зависимость от одного или нескольких покупателей, монополизировавших потребление этого товара (в этом случае зачастую и продавец также является монополистом, так как речь идет преимущественно о узкоспециализированной продукции). Если же круг покупателей достаточно широк, то проблема неплатежей как правило практически отсутствует; присутствует лишь проблема задержки платежей, а это далеко не одно и тоже. Другое дело, что в условиях постоянного дефицита оборотных средств любая задержка с платежом предельно обостряет проблему низкой ликвидности для предприятий России. Таким образом, для значительного числа отраслей народного хозяйства кризис неплатежей носит второстепенный характер по сравнению с кризисом ликвидности.
В самом деле при регулярных поставках товаров постоянному кругу покупателей, характерных для торговли высоколиквидными товарами, над кредитным риском преобладает ликвидный риск, ведь при неоплате очередной партии товаров, как правило, продавец воздерживается от новых поставок до получения полной оплаты. Дисциплинирующий эффект от остановки регулярных поставок товаров для покупателя трудно переоценить. Разумеется, покупатель может поменять поставщика, однако на это уйдет время, к тому же все больше и больше поставщиков начинает предоставлять товарные кредиты лишь в рамкак определенных лимитов на каждого из дебиторов (такие лимиты поставщику могут, например, устанавливаться банками при факторинговом обслуживании).
Другой причиной, приведшей к снижению кредитного и увеличению ликвидного риска неоплаты поставки товаров стало то обстоятельство, что все больше и больше поставщиков переориентируются на поставку товаров конечным потребителям (например, предприятиям розничной торговой сети), минуя посреднические компании. О такой переориентации говорят например данные ГКАП, согласно которым в качестве основного канала реализации продовольствия розничную торговую сеть в 199 6 г. указывали 87.5% поставщиков (для сравнения: в 1995 г. их доля составляла 51.4%, а в 1994 г. - 35.5%). Поскольку на торговлю продовольствием приходится 4 7% от розничного товарооборота в стране, то, естественно, что на этот рынок приходится весьма существенная часть дебиторской задолженности в стране. Переориентация на розничную торговую сеть означает для поставщиков меньший кредитный риск и большую торговую маржу (что весьма важно при сокращении нормы прибыли в торговле на фоне снижения инфляции). Вместе с тем, поскольку конечные потребители готовы к массовым закупкам товаров только на условиях отсрочки платежа, такая переориентация ощутимо увеличивает объем дебиторской задолженности крупных поставщиков.
Просроченная дебиторская задолженность в России по состоянию на 1 января 1996 г, составила 165.5 трлн. руб. (4 6% от общего объема дебиторской задолженности, что значительно меньше, чем, например, в Италии или Великобритании). Характерно, что 89% от этой величины (146.9 трлн. руб.) составляет дебиторская задолженность покупателей, что подтверждает наш вывод о том, что главным источником появления дебиторской задолженности в стране является товарное кредитование поставщиками своих покупателей.
Оборачиваемость дебиторской задолженности составляла в первом и втором кварталах 1995 года 63 дня, а в третьем и четвертом кварталах - 69-70 дней. И хотя этот показатель является вполне удовлетворительным по европейским меркам (для сравнения: оборачиваемость дебиторской задолженности покупателей в Германии, веции и Норвегии составляет 4 8 дней, в Дании- 50, Нидерландах - 52, Финляндии - 55, вейцарии - 60, Бельгии и Испании - 75, Великобритании -78, Италии - 90, Франции -108) из-за хронического дефицита оборотных средств, дороговизны и труднодоступности банковского кредита и отсутствия альтернативных источников финансирования поставщика (факторинга и учетно-дисконтных операций) столь большая продолжительность оборачиваемости дебиторской задолженности слишком дорого обходится продавцу. Не случайно, например, вслед за произошедшим в конце 1995 года после банковского кризиса ужесточением условий коммерческого кредитования предприятий банками резко сократилось доля товарных кредитов в общем объеме поставок продукции. Так в декабре 1995 г. доля неоплаченной продукции в общем объеме поставленной продукции составила всего 3% (для сравнения: в марте того же года этот показатель был равен 17%).
Главной причиной, препятствующей широкому началу работы со стороны российских кредитных организаций, в первую очередь банков, по обслуживанию дебиторских задолженностей покупателей, имеющихся у поставщиков служит отсутствие четкой методологии такой работы, в первую очередь в том, что касается отличий товарного от коммерческого банковского кредитования.
Иными словами, происходит подмена изучения особенностей финансового обеспечения товарного кредита исследованием сходного по ряду формальных признаков банковского кредита. Между тем, качественную разницу между этими двумя операциями можно подчеркнуть лишь двумя фактами: 1) если банковский кредит в странах ОЭСР погашается полностью в срок более, чем в 95% случаев, то для товарных кредитов подобный показатель составляет лишь около 15% (в силу множества дополнительных рисков, перечень которых будет дан нами ниже); 2) невозвращенный в срок банковский кредит в большом числе случаев оказывается безнадежным, в то время, как обязательства по товарному кредиту почти всегда выполняются несмотря на первоначальную просрочку платежа (поскольку в его основе лежит реальная поставка товаров).
В самом деле, если при банковском кредитовании к провалу операции приводят риски неплатежеспособности или недобросовестности (в России особенно последнее)
Качественная характеристика рисков осуществления факторной операции
А) РИСК делькредере связан с невозвращением кредита либо его неполным или несвоевременным возвращением ввиду недобросовестности или неплатежеспособности покупателя (вина покупателя) или нарушения продавцом условий контракта (вина продавца}. Под неплатежеспособностью покупателя понимается наступление одного из следующих обстоятельств: 1) Открытие судебного производства о несостоятельности или отказ в возбуждении такового ввиду отсутствия имущества; 2) Начало судебного производства по предотвращению несостоятельности; 3) Достижение внесудебного компромисса между должником и его кредиторами, ухудшающего условия возврата долга кредитору по сравнению с условиями/ зафиксированными в контракте; 4) Безрезультатность принудительного исполнения судебного решения; 5) бесперспективность платежа ввиду доказанных неблагоприятных обязательств; 6) Неоплата счета в течение определенного договором срока. Неисполнение продавцом условий экспортной сделки может выражаться в несвоевременной поставке товара, поставке некондиционного товара, нарушение правил упаковки или маркировки или других специфических условий контракта. Вообще говоря, риск делькредере связан с невозвращением кредита либо его неполным или несвоевременным возвращением ввиду недобросовестности или неплатежеспособности покупателя или нарушения продавцом условий контракта. Вот как объясняют появление этого риска П. Ван дер Берг и Д. Вил в [5]: "В большинстве случаев сделка, завершающаяся платежом, представляет собой контракт, предусматривающий обмен ценностями между сторонами.
Одна фаза обмена - это сам платеж, а другой фазой может быть поставка товара или предоставление услуги. Фаза поставки может также заключаться в переводе средств, например в том случае, когда контрактом предусматривается проведение валютной операции. Поэтому каждый обмен сопряжен с рисками как для участвующих сторон, так и для любых посредников в платеже. Стороны сталкиваются с двумя основными видами риска: кредитным риском и риском ликвидности. Кредитный риск - это риск того, что участники сделки не получат оплату по неурегулированному требованию. В число таких участников входят сами стороны, эмитент средства расчета и, если они имеются, посредники в осуществлении поставок товаров, услуг и т. д. Кредитный риск как правило возникает, когда один из участников становится неплатежеспособным. Риск ликвидности - это риск того, что сторона-должник не сможет выполнить свои обязательства своевременно, ухудшив таким образом ликвидное положение получателя средств." Кредитный риск - это "риск того, что контрагент не произведет полного расчета по обязательству при наступлении срока платежа или в любое последующее время" Ликвидный риск - это "риск того, что контрагент (или участник расчетной системы) не произведет полного расчета по обязательству до наступления срока. Ликвидный риск не означает, что контрагент или участник является неплатежеспособными, так как они могут быть в состоянии расплатится по своим дебиторским обязательствам в какое-то точно не установленное время в будущем". Системный риск - это "риск того, что несостоятельность одного из участников системы переводов "платежей" или финансовых рынков сделает невозможным для других участников выполнение их обязательств (включая расчеты по обязательствам в системе переводов) при наступлении срока платежа. Такое невыполнение обязательств может породить значительные ликвидные или кредитные проблемы и в результате поставить под угрозу стабильность финансовых рынков". Из вышесказанного вытекает, что наиболее распространенным риском из тех, с которыми приходится встречаться, является риск ликвидности; который лишь при наличии ряда дополнительных обстоятельств может перерасти в кредитный риск.
Поэтому весьма важным является исследование тех обстоятельств, которые определяют норму ликвидности для каждого хозяйствующего субъекта. Впервые, пожалуй, эта проблема была поднята в трудах Дж. Кейнса. В частности в [13] по этому поводу он писал: "Находясь под влиянием различных побуждений и стимулов, склонность к потреблению определяет для каждого индивидуума, сколько он потребит из своего дохода и сколько зарезервирует из него в какой-либо форме, обеспечивающей ему распоряжение будущим потреблением.
Количественное оценивание эффективности факторной операции
Таким образом, нами разработан практический метод оценки эффективности факторной операции в пробный период. Алгоритмически он состоит в следующем: 1) Определить идеальную (т. е. полученную в условиях отсутствия риска делькредере} прибыль факторной операции по формуле ( [13]}: где К - сумма экспортного контракта (в валюте импортера); В- факторинговая комиссия (в долях единицы). 2) Решить каким-либо из приближенных итерационных методов (например, методом последовательной верхней релаксации или методом Якоби) сеточное уравнение (3.42) для которого нами уже доказаны теоремы аппроксимации 3.1 и 3.2. 3) Вычислить приближенно реальную прибыль факторных операций по формуле: где F(t,R) задается формулой (3.15), заменяя в интеграле (3.75) функцию q(t,R) на основе теорем аппроксимации на соответствующую сеточную функцию, вычисленную на предыдущем шаге. 4) Сравнить значения D и Е. Соответствующее сальдо, отнесенное к цене контракта и будет основным показателем, характеризующим эффективность операции. Будем считать операцию эффективной, если этот показатель не будет превышать величину факторинговой комиссии В (призванную покрывать потери от соответствующих рисков).
Пищевую промышленность, в силу предсказуемости и удовлетворительности платежной дисциплины дебиторов этой отрасли, следует рассматривать как идеальный для российских условий рынок, в котором может быть применен товарный кредит.
В подтверждение этого тезиса обратим внимание на такой показатель, как просроченная кредиторская задолженность. Состояние этого показателя в различных отраслях экономики России обсуждалось в работе [8]. Вслед за автооом этой работы нельзя не признать, что этот показатель весьма точно характеризует финансовую устойчивость той или иной отрасли. Поскольку масштабы производства различаются в разных отраслях экономики, для корректного сопоставления необходимо использовать величину просроченной задолженности не в абсолютном выражении, а по отношению к объему отгруженной продукции за определенный период, например, за месяц.
В целом по реальному сектору экономики просроченная задолженность превышает месячный объем отгруженной продукции в 2,7 раза. Максимальный уровень наблюдается в газовой и угольной промышленностях {6,9 и 5,3 раза соответственно), сельском хозяйстве (4,6 раза) и машиностроении 4,2 раза). Единственная отрасль, в которой просроченная задолженность кредиторам не превышает месячного объема отгруженной продукции, — пищевая промышленность: указанное соотношение составляет 0,7 раза. И если рассматривать эту отрасль в целом, то кризис неплатежей не представляет для нее серьезной опасности, в первую очередь за счет ориентации на гарантировано платежеспособный спрос населения.
Для большей наглядности в [8] также приводятся данные об отношении просроченной задолженности отрасли перед кредиторами месячной отгрузке продукции в процентах от среднего уровня по реальному сектору в целом, принятому за 100%. Этот показатель весьма точно характеризуют степень влияния кризиса неплатежей на отрасль, а значит, и на ее устойчивость. Следовательно, он может быть назван отраслевым индексом устойчивости. И по этому показателю пищевая промышленность находится в наилучшем положении -ее индекс устойчивости составляет 25% (для сравнения: в нефтеперерабатывающей промышленности - 3 9%, в легкой промышленности - 107%, в машиностроении - 155%).
Если же говорить о тенденции, то здесь надо обратить внимание на потенциальную платежеспособность отраслей. В случае преодоления кризиса сравнительное положение отраслей будет зависеть уже не от абсолютной величины просроченной задолженности кредиторам, а от сальдо просроченных обязательств. Для выявления тенденции, характеризующей экономику в целом, наиболее оправдано использовать в расчетах не абсолютную величину сальдо, а отношение суммарной просроченной кредиторской задолженности к суммарной просроченной дебиторской задолженности. И опять по этому показателю относительно благополучными выглядят нефтеперерабатывающая и пищевая промышленность - для них отношение сальдо просроченных обязательств к месячной отгрузке продукции составляет соответственно 11 и 33%. Таким образом лишний раз подтверждается тезис о том, что для финансовой устойчивости отрасли решающее значение имеет гарантированный платежеспособный спрос, связанный с ориентацией на конечного потребителя. Косвенным подтверждением этого тезиса является также неудовлетворительные показатели сельского хозяйства -отрасли, также связанной с продовольствием, однако не имеющей среди своих дебиторов конечных потребителей. Для сельского хозяйства индекс устойчивости составляет 170%, а сальдо просроченных обязательств превышает месячный объем отгружаемой продукции в 3,6 раза.
Можно привести еще ряд весьма важных доводов в пользу того, что именно торговля высоколиквидными товарами народного потребления, включая в первую очередь продовольствие, является наилучшим рынком для применения товарного кредита.
Все контракты по поставкам товаров можно разделить на три группы (здесь под контрактом понимается не договор в юридическом смысле, а любое соглашение сторон о поставке, сделанное, например, путем заказа по телефону). Первую группу составляют разовые краткосрочные контракты (как это бывает при поставках оборудования); вторую группу составляют постоянно действующие длительные контракты (как это бывает при поставках топлива); и, наконец, третью группу составляют регулярно повторяющиеся краткосрочные контракты (как это бывает при поставках продуктов питания). Говоря о последних, Уильямсон в работе [27] отмечает: "Основное преимущество регулярно повторяющихся краткосрочных контрактов над долгосрочными заключается в том, что первые способствуют принятию адаптивных, последовательных решений. В итоге можно избежать требования того, чтобы будущие события были заранее всесторонне рассмотрены с соответствующей разработкой моделей адаптации к каждому из них. Вместо этого будущему "позволяют" свершиться, и происходит адаптация (в период возобновления контрактов) лишь к тем событиям, которые действительно материализовались.