Построение рейтингов предприятий на основе анализа их финансового положения Крамар Елена Юрьевна

Построение рейтингов предприятий на основе анализа их финансового положения
<
Построение рейтингов предприятий на основе анализа их финансового положения Построение рейтингов предприятий на основе анализа их финансового положения Построение рейтингов предприятий на основе анализа их финансового положения Построение рейтингов предприятий на основе анализа их финансового положения Построение рейтингов предприятий на основе анализа их финансового положения Построение рейтингов предприятий на основе анализа их финансового положения Построение рейтингов предприятий на основе анализа их финансового положения Построение рейтингов предприятий на основе анализа их финансового положения Построение рейтингов предприятий на основе анализа их финансового положения
>




Крамар Елена Юрьевна. Построение рейтингов предприятий на основе анализа их финансового положения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 : СПб., 2000 136 c. РГБ ОД, 61:01-8/2156-8

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ КОМПАНИИ11

1.1. цели и задачи финансового анализа 12

1.2. Информационная основа финансового анализа 20

1.3. Основные методы финансового анализа 29

1.4. Этапы проведения финансового анализа 36

1.5. Оценка деятельности предприятия на основе анализа коэффициентов 38

1.5.1. (Уценка ликвидности 39

1.5.2. Оценка деловой активности 41

1.5.3. Оценка рентабельности 44

1.5.4. Оценка платёжеспособности 46

1.5.5. Показатели рыночной активности 47

1.6. Анализ финансовой устойчивости предприятия 49

1.7. Методы прогнозирования возможного банкротства предприятия 52

ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ РЕЙТИНГОВ ПРЕДПРИЯТИЙ 61

2.1. Основные подходы к составлению рейтингов предприятий 61

2.2. Опыт ведущих междунагодных рейтинговых агентств 63

2.3. Примеры методик составления рейтингов, разработанных и используемых в России 70

2.4. Построение рейтинга предприятий на основе комплексной оценки их финансового состояния 79

2.5. Использование метода главных компонент для выделения общих факторов 96

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118

ЛИТЕРАТУРА 126

ПРИЛОЖЕНИЯ 130

Приложение 1. Балансовый отчёт и отчёт о прибылях и убытках по 8

рассматриваемым предприятиям 131

Приложение 2. Система исходных показателей для рейтинговой оценки

по методике Шеремета, Сайфулина. 136 

Введение к работе

Актуальность работы

Переход России к рынку обусловил радикальные преобразования так или иначе затрагивающие сегодня все сферы жизни. В ходе разгосударствления собственности в нашей стране и проведения её перераспределения предприятия превратились в экономически независимые хозяйствующие субъекты, осуществляющие свою коммерческую деятельность, используя различные организационно-правовые формы. В этой ситуации возросла роль анализа финансового положения предприятия, так как в условиях плановой советской экономики финансовый анализ зачастую выступал как средство контроля за выполнением государственных заданий и его значимость для предприятия была очень заниженной.

В наше время экономическая самостоятельность предприятий и изменение их взаимоотношений с собственниками, государством и контрагентами по сделкам повлекли за собой расширение круга лиц, заинтересованных в проведении финансового анализа и оценки финансового состояния самих этих предприятий. Изменение ситуации должно вывести финансовый анализ на новую качественную ступень развития, что может быть достигнуто за счёт совершенствования содержания, методологии и методики оценки финансового состояния компании с учётом новых требований и использованием зарубежного опыта. Анализ финансового положения предприятия в современных условиях должен основываться на системе показателей, обеспечивающей реальную оценку деятельности предприятия. Необходимо отметить, что аналитическое обоснование принимаемых решений во многом зависит от качества финансового анализа, поэтому его грамотное проведение в условиях проводимых экономических реформ становится всё более актуальным.

Эффективность финансового анализа напрямую зависит от полноты и качества используемой информации. Непременным требованием к информации, предоставляемой пользователям, является то, что она должна быть полезной для этих пользователей, то есть чтобы эту информацию можно было использовать для принятия обоснованных деловых решений. В этой связи возникает объективная необходимость определения объёма, состава и качествен ных характеристик информации, используемой для проведения финансового анализа.

Так как основным источником информации при анализе финансового положения предприятия является его бухгалтерская отчётность, то в настоящее время одной из наиболее актуальных проблем в бухгалтерской сфере является приведение существующей в стране системы бухгалтерского учёта и отчётности в соответствие с требованиями рыночной экономики и международными стандартами. Реформирование системы финансовой отчётности в России должно ориентироваться на достижение открытости, публичности и доступности финансовой информации для внутренних и внешних пользователей.

В дальнейшем полученная информация используется для проведения финансового анализа и, в частности, для расчёта относительных показателей. В современных условиях использование на практике относительных показателей при анализе финансового положения предприятия является более эффективным и, вместе с тем, самым проблемным. Эффективность экономических коэффициентов определяется тем, что они наиболее точно позволяют определить слабые и сильные стороны финансового положения предприятия, указать на моменты в деятельности предприятия, требующие дальнейшего изучения и исследования, выявить основные тенденции развития компании.

Однако, существует множество вопросов, связанных с использованием и интерпретацией коэффициентов. Одной из главных проблем является большое количество коэффициентов, используемых при анализе. Это затрудняет оценку финансового положения предприятия, поэтому возникает необходимость в создании оптимальной системы показателей с точки зрения их рациональности и достаточности. Другая проблема заключается в том, что качественное значение коэффициентов зависит от надёжности и сопоставимости показателей, участвующих в их расчёте. Таким образом, в настоящее время необходимо систематизировать набор относительных показателей (коэффициентов), применяемых для оценки финансового положения предприятия.

Одной из сфер применения результатов анализа финансового положения компании является построение рейтингов предприятий на основе показателей этого анализа. Большое значение рейтинги имеют для всех, кто работает в условиях рынка. Они способствуют принятию пользователями более взве шенных экономических решений при выборе делового партнёра и направления вложения денежных средств, при прогнозировании деятельности той или иной компании, отрасли и т.д.

В экономически развитых странах накоплен большой опыт в области составления и использования рейтингов. Старейшее рейтинговое агентство Moody s начало свой путь с оценки корпоративных облигаций в 1909 году. В нашей стране построение рейтингов получило развитие только в последние годы, что не даёт возможности говорить о многолетних традициях и авторитете рейтинговых структур- Большинство отечественных пользователей называют рейтингом списки крупнейших предприятий, банков, в которых приводятся определённые показатели их деятельности. Такие списки предназначены для того, чтобы составить представление о раскладе сил на рынке, оценить степень влияния отдельных предприятий или финансовых структур на экономическую и политическую ситуацию в стране.

Существующие российские компании, занимающиеся разработкой и присвоением рейтинга как предприятиям, так и банкам, страдают, в основном, из-за отсутствия развитой методики и специалистов в этой области. Использование же неадаптированных западных методик рейтингования, видимо, не сможет помочь быстрому решению этих проблем, так как имеющиеся на Западе стандартные рейтинговые методики не согласуются в полном объёме с потребностями российского рынка. Поэтому, необходимо вести работы по разработке новых отечественных методик рейтингования или усовершенствовать уже существующие.

В малочисленных литературных публикациях, посвященных построению рейтингов, предметом рассмотрения, в основном, являются кредитные рейтинги (в частности, рейтинги кредитных организаций). Мало внимания уделяется рыночному (обобщённому) рейтингу предприятий.

Для отечественной экономики проблема построения рейтингов предприятий на основе анализа их финансового положения является новой и недостаточно разработанной. Это и обусловило актуальность выбранной темы диссертации.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является рассмотрение различных подходов к определению финансового состояния предприятия, изучение информационной базы для проведения финансового анализа и возможности использования результатов оценки финансового положения компании для построения рейтингов этих компаний.

Для реализации намеченной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

• определение конфетных целей, которые ставятся перед анализом финансового положения компании;

• установление круга пользователей результатами финансового анализа предприятия и целей, которые они преследуют, прибегая к подобной информации;

• выявление качеств, которые делают финансовую информацию полезной для пользователей;

• рассмотрение основных методов финансового анализа и подходов к прочтению финансовой отчётности предприятий;

• обобщение и характеристика показателей, используемых для проведения финансового анализа и оценки финансового состояния предприятий;

• рассмотрение наиболее часто используемых методов анализа финансовой устойчивости предприятия и прогнозирования его возможного банкротства;

• выявление преимуществ и недостатков различных подходов к построению рейтингов, используемых западными и отечественными рейтинговыми агентствами;

• построение рейтинга конкретных предприятий по методике комплексной сравнительной рейтинговой оценки финансового состояния компании, основанной на теории и методике финансового анализа предприятия в условиях рыночных отношений;

• разработка предложений по совершенствованию методики построения рейтинговых оценок компаний, основанной на комплексном многомерном подходе к анализу их финансового положения.

Предмет и объект исследования

Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических, методологических и практических вопросов, связанных с анализом финансового положения предприятия в условиях рыночной экономики, а также подходы к построению рейтинговой оценки компаний на основе результатов анализа их финансового положения.

Объектом исследования является финансовая деятельность хозяйствующих субъектов и применяемые ими методики финансового анализа. Объектами для построения рейтингов были выбраны предприятия машиностроения и металлообработки г. Санкт-Петербурга.

Методологическая и теоретическая основы

Теоретической и методологической основой проведённого исследования послужили научные работы в области финансов, бухгалтерского учёта, финансового анализа, статистической обработки данных, авторами которых являются как отечественные учёные-экономисты: Айвазян С.А., Гмурман В.Е., Дубров А.М., Ефимова О.В., Ковалёв ВВ., Палий В.Ф., Панова ГС, Стоянова Е.С., Та-машевич В.Н. и др., так и зарубежные: Бернстайн Л.А., Благуш П., Бригхем Ю., Ван Хорн Дж.К., Гапенски Л., Иберла К., Ким Дж.-О., Лоули Д., Окунь Я., Харман Г., ХелфертЭ. и др.

При изучении вопросов построения различных видов рейтингов автор опирался на исследования следующих специалистов в этой области: Бор М.З., Белкауи А., Мелкумов Я.С, Сайфулин Р.С., Шеремет А.Д. и др.

Методика исследования основывалась на наблюдении, группировке и характеристике данных, обработке результатов, обобщении полученных результатов. В процессе работы применялся научный аппарат теории экономического анализа деятельности хозяйствующих субъектов, традиционные его методы - балансовый, разработка системы взаимоувязанных обобщающих и ча стных показателей, экономико-математические методы - корреляционный анализ, факторный анализ, метод главных компонент.

Информационную базу исследования составили материалы периодической печати; законодательные и нормативные акты Российской Федерации; данные петербургского комитета статистики; материалы научных конференций и семинаров; данные, полученные из INTERNET.

Вычислительные процедуры осуществлялись в табличном процессоре Excel 7.0 и пакете прикладных программ «STATISTICA».

Научная новизна диссертации

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

• проанализированы достоинства и недостатки подходов и методик, используемых зарубежными и российскими рейтинговыми агентствами для построения рейтинговых оценок;

• обоснована необходимость использования методики комплексной рейтинговой оценки, основанной на результатах анализа финансового положения компании, для построения рейтингов предприятий;

• применена на практике методика комплексной рейтинговой оценки;

• в ходе практического исследования методики комплексной рейтинговой оценки выявлены её недостатки и даны практические рекомендации по их устранению;

• определены направления для дальнейшего совершенствования рассматриваемой методики;

• предложено и проверено на практике использование метода главных компонент для сокращения числа показателей, применяемых при построении рейтинговой оценки предприятия, путём получения меньшего количества новых обобщённых показателей.

Практическая значимость работы

Практическая значимость работы состоит в том, что на основе изучения и обобщения научных трудов отечественных и зарубежных учёных-экономистов, автором разработаны конкретные предложения по усовершенствованию существующих методик реитингования. Проведено ранжирование

предприятий машиностроения и металлообработки г. Санкт-Петербурга с использованием комплексной рейтинговой оценки. Предлагаемая методика универсальна и может применяться при построении рейтингов компаний любых отраслей.

Апробация результатов работы

Основные положения диссертационной работы докладывались автором на различных научных конференциях, в частности, на всероссийской научной конференции «Экономическая наука и Санкт-Петербургский государственный университет: история и современность» (1999 г.), на конференции молодых учёных-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (2000 г.)

Методические предложения и результаты исследования использовались при построении рейтинга предприятий машиностроения и металлообработки г. Санкт-Петербурга. По теме диссертации опубликовано две работы.

Содержание работы

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе «Методы анализа финансового положения компании» охарактеризованы наиболее известные методы анализа финансового положения компании, проведена их классификация, рассмотрены информационная основа финансового анализа, а также различные проблемы, возникающие в процессе его проведения. Большое внимание уделено пользователям финансовой информации, круг которых значительно расширился в условиях рыночной экономики. Подробно охарактеризованы цели, преследуемые менеджерами, владельцами и кредиторами при оценке финансового состояния компании. В первой главе также кратко описаны основные финансовые коэффициенты, используемые при анализе деятельности предприятия, затронуты вопросы, связанные с исследованием его финансовой устойчивости и прогнозированием его возможного банкротства.

Во второй главе «Построение рейтингов предприятий» изучен как международный, так и отечественный опыт в области составления рейтингов компаний. По результатам исследования были отмечены особенности различных

подходов к построению рейтинга. Проведено ранжирование предприятий по методике комплексной сравнительной рейтинговой оценки финансового состояния компании, основанной на теории и методике финансового анализа предприятия в условиях рыночных отношений. Подробно представлен алгоритм этой методики. В результате проведённых расчётов выявлены недостатки и разработаны предложения по совершенствованию использованного подхода, которые отмечены в заключении второй главы диссертационной работы.