Моделирование инвестиционного рейтинга предприятий Гречухин Дмитрий Михайлович

Моделирование инвестиционного рейтинга предприятий
<
Моделирование инвестиционного рейтинга предприятий Моделирование инвестиционного рейтинга предприятий Моделирование инвестиционного рейтинга предприятий Моделирование инвестиционного рейтинга предприятий Моделирование инвестиционного рейтинга предприятий Моделирование инвестиционного рейтинга предприятий Моделирование инвестиционного рейтинга предприятий Моделирование инвестиционного рейтинга предприятий Моделирование инвестиционного рейтинга предприятий Моделирование инвестиционного рейтинга предприятий Моделирование инвестиционного рейтинга предприятий Моделирование инвестиционного рейтинга предприятий
>



Гречухин Дмитрий Михайлович. Моделирование инвестиционного рейтинга предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13 / Гречухин Дмитрий Михайлович; [Место защиты: С.-Петерб. гос. инженер.-эконом. ун-т].- Санкт-Петербург, 2008.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/241

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ существующих методов и моделей формирования инвестиционного рейтинга предприятий 8

1.1. Анализ факторов, влияющих на инвестиционную привлекательность предприятия 8

1.2. Принципы и подходы к оценке инвестиционной привлекательности предприятий 21

1.3. Анализ инвестиционной функции 27

1.4. Анализ существующих методик определения инвестиционного рейтинга предприятий 32

1.5. Постановка задачи определения рейтинга для оперативного использования 41

Выводы по главе 48

Глава 2. Разработка метода и моделей определения инвестиционного рейтинга предприятий 50

2.1. Шкала измерения и отношения предпочтения 50

2.2. Формирование общей схемы построения инвестиционного рейтинга предприятия 65

2.3. Методы оценки рейтинга по совокупности качественных показателей 76

2.4. Модель оценки рейтинга по совокупности количественных показателей 82

Выводы по главе 92

Глава 3. Разработка инструментального средства определения инвестиционного рейтинга и практических рекомендаций по применению метода 93

3.1. Назначение, требования и основные задачи, решаемые программным средством 93

3.2. Структура и основные характеристики инструментального средства 99

3.3. Разработка практических рекомендаций по применению программного средства при оценке инвестиционного рейтинга предприятия 105

3.4. Оценка точности и достоверности определения рейтинга 110

Выводы по главе 118

Заключение 119

Список использованных источников 120

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях рейтинго-вание предприятий является одним из важнейших направлений улучшения их позиций на рынке и позволяет с одной стороны, оптимизировать бизнес-процессы и информационные технологии, проводить реинжиниринг инвестиций и ликвидности и влиять на их капитализацию. С другой стороны, результаты рейтинга отражают положение предприятия на рынке и интересны акционерам, конкурентам, клиентам, партнерам, инвесторам. По данным ЮНИТИРЕ, наблюдается положительная динамика международного рейтингования компаний в России и в мире. За 2007 год международный рейтинг имеют более 43000 компаний, в России - 84, в СНГ около ПО. На период 2008-2009 гг. в России ожидается рейтингование 150 компаний. Это значительно больше, чем за весь период 1998-2003 года, когда такой рейтинг имели всего 39 российских компаний.

Поэтому для своевременного привлечения инвестиций необходимо четко определять систему критериев, позволяющих адекватно ранжировать инвестиционную привлекательность предприятий с позиций всех заинтересованных субъектов рейтингования. В связи с этим возникает необходимость в создании адекватной системы рейтинговых оценок инвестиционной привлекательности предприятий.

Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:

выявление системы критериев из существующих показателей, позволяющих обеспечить надежную и достоверную оценку информационной привлекательности предприятий;

обеспечение оперативного формирования показателей инвестиционной привлекательности предприятий;

своевременное выявление негативных тенденций в финансовом положении отдельных предприятий, отраслей и промышленности региона в целом, которые насчитывают десятки тысяч инвестиционных объектов;

повышение эффективности управления со стороны руководителей коммерческих структур и государственных органов власти.

С учетом изложенного, разработка методики формирования инвестиционного рейтинга предприятий представляется весьма важной, необходимой и актуальной задачей.

Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 1.4 (Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений) паспорта специальностей ВАК по экономическим наукам 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики».

Цель исследования заключается в разработке экономико-математических моделей, обеспечивающих для инвестора формирование достоверных инвестиционных рейтингов предприятия. Для получения объективной оценки положения предприятий в инвестиционном критерии должны учитываться не только количественные, но и качественные показатели.

Реализация поставленной цели предполагает постановку и решение ряда приоритетных задач:

уточнение экономического содержание базовых категорий, таких как «инвестиционная привлекательность», «инвестиционный рейтинг» и других, определяющих эффективность использования инвестиций при функционировании предприятий;

выявление и систематизация условий и факторов, влияющих на инвестиционные рейтинги предприятий, и определение принципов их построений;

разработка моделей и методов оценки рейтингов предприятий по совокупности количественных и качественных показателей;

разработка модели и метода формирования оценок инвестиционных рейтингов предприятий;

определение путей и методов совершенствования управления инвестиционной привлекательностью предприятия;

разработка практических рекомендаций по применению предлагаемого метода;

оценка точности и достоверности инвестиционных рейтингов предприятий на основе разработанных инструментальных средств.

Предложенные модели оценки рейтингов предприятий по совокупности используемых качественных и количественных показателей позволяют построить комплексную оценку инвестиционных рейтингов предприятий с учетом существенных параметров их инвестиционной деятельности.

Объектом исследования является система показателей, характеризующих инвестиционную привлекательность предприятий.

Предметом исследования выступают экономико-математические модели и методы формирования инвестиционного критерия предприятия, направленные на объективную оценку его инвестиционной привлекательности.

Научная новизна выносимых на защиту положений и выводов состоит в следующем:

  1. Сформулирован и обоснован подход к оценке инвестиционной привлекательности в метрической шкале на основе открытых данных, что позволяет осуществить экспресс-оценку предприятий в интересах инвестиционных компаний, банков, страховых компаний и других хозяйствующих субъектов, а также органов муниципального и регионального управления.

  2. Сформирована система показателей оценки инвестиционной привлекательности предприятий, отличающаяся от известных использованием не только количественных (оборот, деловой активности, платежеспособность, рентабельности, финансовая устойчивость), но и качественных (организационно-правовая форма, регион; срок существования, уровень руководства, уровень учредителей, виды деятельности, ассоциированные фирмы) показателей, оцениваемых по предложенным шкалам отношений и предпочтений, что по-

зволяет более полно и объективно выявлять степень различия между предприятиями.

  1. Построена модель и предложен метод формирования интервальной оценки инвестиционного рейтинга. Модель предполагает оценку по совокупности качественных показателей, оценку по совокупности количественных показателей и комплексную оценку. Представленная модель дополняется оценкой точности и достоверности рассчитанного рейтинга.

  2. Разработан алгоритм комплексной оценки инвестиционного рейтинга, включающий предложенную систему показателей, математическую модель и соответствующее инструментальное средство для поддержки принятия решений всеми заинтересованными субъектами.

Достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается полнотой анализа теоретических и практических разработок по теме диссертации, положительной оценкой результатов на научных конференциях и семинарах, практической проверкой и внедрением результатов исследования на предприятиях, а также положительными отзывами на отчеты о НИР, в которые включены основные результаты работы.

Практическое значение результатов исследования состоит в возможности использования всего комплекса моделей, основанных на авторском подходе к оценке инвестиционного рейтинга предприятий и инструментальном средстве с целью повышения экономической эффективности инвестирования.

Результаты работы реализованы ООО «КРЕДИНФОРМ РУС». Материалы и результаты исследования были включены в доклады, сделанные автором на научных конференциях и семинарах.

Принципы и подходы к оценке инвестиционной привлекательности предприятий

В настоящее время существует два базовых подхода к оценке инвестиционной привлекательности промышленного предприятия: 1) Подход инвесторов, ориентированных на портфельные инвестиции [6,11,14,15]. Данный подход предполагает сбор и анализ фондовых показателей (цена акции, объём торгов) предприятия для оценки его истинной рыночной стоимости и недооценённости. Большинство инвесторов оценивают истинную стоимость промышленного предприятия комбинацией двух величин: истинной стоимостью предприятия в конце рассматриваемого периода и его прогнозируемой суммы денежных потоков за заданный период. Данный подход имеет ряд крупных недостатков: он не применим для предприятий, у которых низколиквидные акции и низкая финансовая прозрачность; требуется точная оценка коэффициентов дисконта и будущих денежных потоков. 2) Подход инвесторов, ориентированных на прямые инвестиции [16, 20, 48,50, 51]. В данном подходе главную роль играют фундаментальные показатели предприятия, характеризующие его финансовую деятельность. Задачей инвесторов в этом случае является оценка финансовой устойчивости предприятия и его потенциальной возможности приносить прибыль в будущем.

Переходим к рассмотрению принципов оценки. Обычно выделяют три группы взаимосвязанных принципов оценки рейтинга компаний. К первой группе относятся принципы, основанные на представлениях собственника: - Принцип полезности. Чем в большей мере компания способна удовлетворять потребности собственника, тем выше ее стоимость и рейтинг. Безусловно, компания имеет более высокий рейтинг, если может быть полезна реальному или потенциальному владельцу. Полезность для каждого потре бителя индивидуальна, но качественно и количественно определена во времени и по стоимости. Полезность объекта инвестирования - это его способность приносить доход в конкретных обстоятельствах и в течение данного времени. Чем больше полезность, тем выше инвестиционный рейтинг. - Принцип замещения. Максимальная стоимость компании опреде ляется наименьшей ценой, по которой может быть приобретен аналогичный объект с эквивалентной полезностью. В практическом плане, с точки зрения любого собственника оценочная стоимость объекта не должна быть выше минимальной цены на аналогичный объект с таким же рейтингом. Кроме того, за объект неразумно платить больше, чем может стоить создание нового объ екта с аналогичными назначением и полезностью в приемлемые сроки. - Принцип ожидания или предвидения. При оценке рейтинга опреде ляется текущая стоимость дохода или других выгод, которые могут быть по лучены от владения объектом в будущем. Прошлое и настоящее компании, конечно, важны, однако ее экономическую оценку определяет будущее. Прошлое и настоящее являются лишь исходным пунктом, ключом к пони 23 манию будущего. Полезность любого объекта определяется тем, во сколько сегодня оцениваются прогнозируемые будущие выгоды (доходы). На оценке рейтинга компании непосредственно сказываются представление о чистой отдаче от ее функционирования и ожидаемая выручка от реализации продукции или активов. При этом важны величина, качество и продолжительность ожидаемого будущего дохода.

Вторая группа включает принципы, основанные на представлениях производителя: - Принцип вклада. Привлечение любого дополнительного актива в систему экономически целесообразно, если получаемый прирост стоимости компании больше затрат на приобретение этого актива. - Принцип остаточной продуктивности. Остаточная продуктивность, например, земельного участка определяется как чистый доход после того, как оплачены расходы на управление (менеджмент), рабочую силу и средства производства. Каждый фактор производства (земля, рабочая сила, капитал, менеджмент) должен быть оплачен из доходов, создаваемых при использовании объекта. Поскольку земля физически недвижима, то остальные факторы должны быть привлечены к ней. Сначала должна быть произведена компенсация за эти факторы, а оставшаяся сумма денег идет в оплату пользования земельным участком его собственнику. Остаточная продуктивность может быть результатом того, что земля дает возможность пользователю извлекать максимальные доходы или до предела уменьшать затраты. Например, рейтинг компании будет оценен выше, если земельный участок способен обеспечивать более высокий доход или если его расположение позволяет минимизировать затраты. - Принцип предельной производительности. Содержание принципа можно свести к следующему: по мере добавления ресурсов к основным факторам производства чистая отдача имеет тенденцию увеличиваться быстрее затрат. Однако после достижения определенной точки общая отдача, хотя и растет, но уже замедленно. Это замедление происходит до тех пор, пока прирост стоимости не станет меньше затрат на добавленные ресурсы. Факторы производства оцениваются с учетом периода их воспроизводства, места в обороте капитала. С этой точки зрения устаревшее технологическое оборудование потребует полной замены, оплаты демонтажа и монтажа нового оборудования, что должно учитываться при оценке рейтинга компании. Наоборот, высококвалифицированная рабочая сила должна оцениваться с точки зрения изменения или неизменности вида производственной деятельности. Известно, что работников, имеющих большой опыт работы на устаревшем оборудовании, труднее переучить. Все эти факторы, а не просто средства производства и рабочая сила должны быть учтены при обосновании рейтинга компании. Изменение того или иного фактора производства может увеличивать или уменьшать стоимость объекта, что влечет изменение рейтинга. - Принцип сбалансированности (пропорциональности). Согласно этому принципу максимальный доход от предприятия любой формы собственности можно получить при соблюдении оптимальных величин факторов производства. Одной из закономерностей развития компании как производственной системы является сбалансированность, пропорциональность ее элементов. Поэтому наибольшая эффективность достигается при объективно обусловленной пропорциональности факторов производства. Различные элементы системы должны быть согласованы между собой по пропускной способности и другим характеристикам. Добавление какого-либо элемента в систему, приводящее к нарушению пропорциональности, приводит к опережающему росту стоимости предприятия, а не его эффективности.

Анализ существующих методик определения инвестиционного рейтинга предприятий

Для построения оценки инвестиционной привлекательности промышленных предприятий рассматриваемый рейтинговый центр предлагает комплексный подход, основанный на использовании совокупности финансовых показателей и данных бухгалтерской отчетности (форма №1 и форма №2). Данная методика аудирована компанией «Юникон / МС Консультационная Группа» и апробирована на промышленных предприятиях различных индустриальных регионов России. В частности, при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе в рейтинг включены 150 предприятий Приволжского федерального округа, из которых в рейтинг вошли не менее 10 крупнейших по выручке от реализации предприятий из каждого субъекта федерации, входящего в Приволжский федеральный округ.

При составлении рейтинга проводится анализ двух групп финансовых показателей, которые характеризуют инвестиционную привлекательность предприятий. В первую группу объединены пять показателей, характеризующих эффективность деятельности предприятий, а именно возможность получения прибыли. Во вторую группу входят три финансовых показателя, которые характеризуют платежеспособность и финансовую устойчивость предприятий, или, другими словами, косвенно оценивают степень возврата вложенных инвесторами денежных средств. В качестве показателей, характеризующих эффективность деятельности предприятия, представлены общая рентабельность, объем чистой прибыли, рентабельность основной деятельности, производительность труда, рентабельность активов.

Вторая группа включает показатели, характеризующих платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия, коэффициенты текущей ликвидности, финансовой и абсолютной ликвидности.

Значение итоговой рейтинговой оценки инвестиционной привлекательности рассчитывается путем суммирования значений сводных рейтингов по группе показателей, характеризующих эффективность деятельности, а также платежеспособность и финансовую устойчивость предприятия, с весовыми коэффициентами 0,6 и 0,4 соответственно.

Величина инвестиционного риска показывает вероятность потери инвестиций и дохода от них. Интегральный риск складывается из семи видов риска (криминальный, социальный, экологический, законодательный, политический, экономический и финансовый). Ранг региона по каждому виду риска определялся в результате упорядочения регионов по значению показателя инвестиционного риска - относительному отклонению от среднероссийского уровня риска, значение которого принято за единицу. Инвестиционный потенциал учитывает основные макроэкономические характеристики, такие как насыщенность территории факторами производства, потребительский спрос населения и другие показатели. Совокупный инвестиционный потенциал региона складывается из восьми частных потенциалов (институциональный, трудовой, потребительский, инфраструктурный, производственный, инновационный и финансовый), каждый из которых в свою очередь характеризуется целой группой показателей. Ранг каждого региона по каждому виду потенциала зависит от количественной оценки величины его потенциала как доли (в процентах) в суммарном потенциале всех 89 российских регионов.

Оценка весовых коэффициентов каждой составляющей в совокупный потенциал или интегральный риск формируется в результате опросов, проведенных среди экспертов российских и зарубежных инвестиционных, консалтинговых компаний и предприятий. В опросе принимают участие эксперты БКГ "Менеджмент - консалтинг", The Boston Consulting Group, Русского банка развития, Альфа-банка, ЗАО "РОЭЛ Консалтинг",, Немецкого института развития промышленности (BFA) и другие. Также в качестве экспертов привлекаются руководители инвестиционных департаментов ряда субъектов федерации.

Общий показатель потенциала или риска рассчитывался как взвешенная сумма частных видов потенциала или риска. В результате каждый регион характеризуется количественной оценкой, позволяющей установить, насколько велик его потенциал как объекта инвестиций и до какой степени велик риск инвестирования в данный регион. Собственно рейтингом является распределение регионов по значениям совокупного потенциала и интегрального риска на 12 групп: максимальный потенциал - минимальный риск (1 А); высокий потенциал - умеренный риск (1В); высокий потенциал - высокий риск (1 С); средний потенциал - минимальный риск (2А); средний потенциал - умеренный риск (2В); средний потенциал - высокий риск (2С); низкий потенциал - минимальный риск (ЗА); пониженный потенциал - умеренный риск (ЗВ1); пониженный потенциал - высокий риск (3 С1); незначительный потенциал - умеренный риск (ЗВ2); незначительный потенциал - высокий риск (ЗС2); низкий потенциал - экстремальный риск (3D).

В качестве основных информационных источников, используемых при построении рейтинга инвестиционной привлекательности регионов, можно выделить Госкомстат РФ, Минфин РФ, Министерство экономического развития и торговли РФ, ЦБ РФ, Министерство РФ по налогам и сборам, Министерство природных ресурсов РФ, Центр экономической конъюнктуры при правительстве РФ. Вместе с тем, используется информация администраций отдельных субъектов федерации, присланная по специальному запросу или представленная на сайтах регионов в Интернете. 3) Методика построения рейтинга кредитоспособности от международного рейтингового агентства «Standard & Poor s».

Рейтинг кредитоспособности от Standard & Poor s представляет оценку общей кредитоспособности заемщика или его кредитоспособности в отношении конкретной долговой ценной бумаги или иного финансового обязательства. Рейтинг представляет заключение не только о способности, но и о готовности заемщика своевременно оплачивать обязательства. За долгие годы своего существования кредитные рейтинги от Standard & Poor s завоевали широкое признание среди инвесторов в качестве удобного инструмента дифференциации кредитоспособности эмитентов. Кредитный рейтинг эмитента, присвоенный агентством Standard & Poor s предприятию, - это оценка общей способности и готовности эмитента выполнять свои финансовые обязательства. Standard & Poor s присваивает рейтинги следующим группам эмитентов: суверенным правительствам региональным и местным органам власти, корпорациям, финансовым организациям, объектам инфраструктуры, страховым компаниям, управляемым фондам.

Методика составления рейтинга кредитоспособности от Standard & Poor s едина для всех заёмщиков. При получении запроса на присвоение рейтинга формируется аналитическая группа, состоящая из аналитиков, обладающих знаниями в соответствующих областях бизнеса. В то же время назначается ведущий аналитик, который руководит процессом, являясь главным контактным лицом для эмитента. Перед официальной встречей группа анализирует финансовую отчетность за предшествующие периоды, прогнозы финансовых показателей и денежных потоков, документацию по сделкам, юридические заключения и прочие данные, которые имеют отношение к предмету рассмотрения. Специалисты Standard & Poor s изучают основные элементы ведения бизнеса, такие как состояние отрасли, к которой относится заёмщик, перспективы ее роста и зависимость от технологических изменений и действий регулирующих органов. Вся конфиденциальная информация, переданная предприятию Standard & Poor s, хранится в условиях строгой конфиденциальности.

Формирование общей схемы построения инвестиционного рейтинга предприятия

В экономике, как и в других науках, выявляются объективные существующие законы, проявляющиеся в системе экономических категорий, связанных между собой. Категории в реально существующей хозяйственной деятельности получают отражение в показателях, которые используются в управлении этой деятельностью. Поэтому оценки критерия инвестиционной привлекательности и инвестиционного рейтинга предприятия характеризуются взаимосвязанной системой показателей, являющейся базисом их построения.

Основой всех экономических показателей, необходимых для оценки инвестиционного критерия и рейтинга предприятия, является технико-экономический уровень, т.е. качество продукции и используемой техники, прогрессивность технологических процессов, техническая и энергетическая вооруженность труда, степень концентрации, специализации, кооперировании и комбинирования, длительность производственного цикла и ритмичность производства, уровень организации труда и управления.

Техническая сторона производства непосредственно не является предметом экономического анализа. Но экономические показатели изучаются в тесном взаимодействии с техникой и технологией производства, его организацией, и оценка инвестиционного критерия и рейтинга предприятия в этом случае приобретает характер технико-экономического, в основном качественного, анализа.

На уровень экономических показателей значительное влияние оказывают природные и региональные условия. Это обстоятельство играет важную роль в ряде отраслей народного хозяйства, особенно в сельском хозяйстве, добывающей промышленности. Степень использования природных ресурсов во многом зависит от состояния техники и организации производства и изучается наряду с показателями технико-организационного уровня производства.

Экономические показатели характеризуют не только технические, организационные и природные условия производства, но и социальные условия жизни производственных коллективов, внешнеэкономические связи предприятия — состояние рынков финансирования, купли и продажи.

От этих условий зависит степень использования внеоборотных и оборотных активов, в том числе производственных ресурсов.

Сопоставление показателей объема продукции и себестоимости характеризует величину прибыли от продаж (а с учетом сальдо операционной и внереализационной деятельности — бухгалтерскую прибыль, т.е. прибыль до налогообложения) и рентабельность продукции, а также затраты на 1 руб. продукции. Сопоставление показателей объема продукции и величины авансированных основных и оборотных средств характеризует воспроизводство и оборачиваемость всего авансированного капитала (актива), в том числе фондоотдачу основных производственных фондов (средств) и оборачиваемость оборотных средств.

Полученные показатели в свою очередь в совокупности определяют уровень рентабельности активов предприятий. Уровень общей рентабельности отражает не только прибыль от продажи продукции, но и другие финансовые результаты.

От выполнения плана по прибыли и в целом финансового плана, с одной стороны, и от оборачиваемости оборотных средств, с другой стороны, зависят финансовое состояние и платежеспособность предприятия.

Факторами повышения экономической эффективности являются техническое и организаци D ное развитие, внешнеэкономические, социальные и природные условия хозяйственной деятельности. Анализ и совершенствование технико-организационного уровня хозяйственной деятельности, что оценивается в блоке 1 — комплексный непрерывный процесс ее рационализации, охватывающий научно-технический прогресс и научно-технический уровень производства и производимой продукции, структуру хозяйственной системы и уровень организации производства и труда, хозяйственный механизм и уровень организации управления и использования методов хозяйствования. В сферу управленческой деятельности входят также управление внешнеэкономическими связями, социальным развитием трудовых коллективов и использованием человеческого фактора в производстве, а также природоохранной деятельностью и рациональным использованием природных ресурсов. Методологически такие факторы повышения экономической эффективности производства, как внешнеэкономические, социальные и природные условия, можно рассматривать как самостоятельные темы экономического анализа или как составные части темы анализа технико-организационного уровня хозяйственной деятельности.

Повышение технико-организационного уровня и других условий (внешнеэкономических, социальных и природных) в любой отрасли материального производства, в конечном счете, проявляются в уровне использования всех трех элементов производственного процесса: труда, средств труда и предметов труда.

Методологически следует различать показатели экономической эффективности повышения технико-организационного уровня и показатели самого уровня, т.е. состояния техники, технологии, организации производства и управления.

В понятии «технико-организационный уровень» органически сочетаются технические и организационные факторы производства, являющиеся факторами его интенсификации. Важным разделом анализа научно-технического уровня производства является анализ экономической эффективности научно-технических мероприятий. К ним относятся, прежде всего, мероприятия по внедрению прогрессивной технологии, механизации и автоматизации производственных процессов; расширению масштабов и совершенствованию применяемой новой техники и прогрессивной технологии производства; применению новых видов сырья и материалов и улучшению их использования; изменению конструкции и технических характеристик изделий; внедрению вычислительной техники; освоению производства новых видов продукции.

Структура и основные характеристики инструментального средства

Инструментальное обеспечение задачи оценки инвестиционного рейтинга предприятий включает комплекс программных средств, обеспечивающих автоматизацию процесса разработки. Более конкретно это означает, что каждая технологическая операция, описанная в 3.1, должна поддерживаться соответствующим инструментарием. В качестве используемого инструментария автором выбраны Microsoft Visual Studio.NET и MS SQL Server 2005.

Microsoft SQL Server 2005 — система управления реляционными базами данных (СУБД), разработанная корпорацией Microsoft. Microsoft SQL Server в качестве языка запросов использует версию SQL, получившую название Transact-SQL являющуюся реализацией SQL-92 (стандарт ISO для SQL) с множественными расширениями. Transact-SQL позволяет использовать дополнительный синтаксис для хранимых процедур и обеспечивает поддержку транзакций (взаимодействие базы данных с управляющим приложением).

Синхронизация с другими серверами: Базы данных нескольких серверов синхронизируются между собой. Изменения всех баз данных происходят независимо друг от друга на каждом сервере, а при синхронизации происходит сверка данных. Данный тип дублирования предусматривает возможность разрешения противоречий между БД.

В SQL Server 2005 встроена поддержка .NET Framework. Благодаря этому, хранимые процедуры БД могут быть написаны на любом языке платформы .NET, используя полный набор библиотек, доступных для .NET Framework, включая Common Type System (система обращения с типами данных в Microsoft .NET Framework). Однако, в отличие от других процессов, .NET Framework, будучи базисной системой для SQL Server 2005, выделяет дополнительную память и выстраивает средства управления SQL Server вместо того, чтобы использовать встроенные средства Windows. Это повышает производительность в сравнении с общими алгоритмами Windows, так как алгоритмы распределения ресурсов специально настроены для использования в структурах SQL Server.

Microsoft SQL Server 2005 включает в себя также Common Language Runtime (CLR) Microsoft .NET, позволяющий реализовывать хранимые процедуры и различные функции приложениям, разработанным на языках платформы .NET (например, VB.NET или С#).

Точность и достоверность определения критерия инвестиционной привлекательности и рейтинга полностью зависит от точности и достоверности формирования экономических показателей предприятия. При формировании значений многих экономических показателей (по отрасли в целом, платежеспособности предприятия, финансовой устойчивости и др.) определяется линейный тренд их развития во времени. В случае положительного тренда (А 0) делается предположение о том, что такое положение дел сохраниться на некоторый период в будущем (по теории прогнозирования - на одну треть периода ретроспекции). Следовательно, наблюдается укрепление финансово-экономического состояния предприятия, что, естественно, повышает его инвестиционную привлекательность.

Однако при переносе тенденций, накопленных в прошлом, на некоторый период в будущем всегда существует сомнение в сохранении этих тенденций. Поэтому возникает задача оценки точности и достоверности прогноза, которую можно сопоставить с оценкой точности и достоверности определения значения критерия инвестиционной привлекательности и, особенно, рейтинга. Последняя оговорка связана с тем, что все таки основным результатом является ранжирование предприятий по значению критерия, а само значение критерия имеет относительное, а не абсолютное значения для инвестора.

Очевидно, что для каждого конкретного экономического показателя точность прогноза тем выше, чем меньше величина ошибки, которая представляет собой разность между прогнозируемым и фактическим значением исследуемой величины.

Вся проблема состоит в том, чтобы вычислить ошибку прогноза, так как фактическое значение прогнозируемой величины станет известно только в будущем. Следовательно, методы оценки точности по уже свершившимся событиям (апостериорные) не имеют практической ценности, так как являются лишь констатацией факта. При разработке прогноза оценку его точности требуется производить заранее (априорно), когда истинное значение прогнозируемой величины еще не известно. Все предложения в области прогностики, так или иначе, связаны с определением доверительного интервала на основе статистического выборочного метода. При этом точность прогноза оценивается величиной доверительного интервала для заданной вероятности его осуществления, а под достоверностью понимают оценку вероятности осуществления прогноза в заданном доверительном интервале. Таким образом, точность прогноза выражается с помощью вероятностных пределов фактической величины от прогнозируемого значения.