Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Техническое перевооружение прещпринтий и некоторые вопросы его планирования
1.1. Сущность процесса технического перевооружения предприятия 10
1.2. Оценка эффективности технического перевооружения 29
1.3. Планирование эффективности технического пере -вооружения на основе нормативов 41
1.4. Характеристика экономико-математических моделей планирования технического перевооружения 51
Глава II. Модель построения нормативов эффективности технического перевооружения
2.1. Анализ факторов, влияющих на эффективность технического перевооружения 65
2.2. Методы формирования норм и нормативов 79
2.3. Модель определения системы нормативов экономи -ческой эффективности технического перевооружения 92
Глава III. Оцебка экономического эффекта технического перевооружения на основе нормативов эффективности
3.1. Модели оценки экономического эффекта технического перевооружения предприятия 107
3.2. Расчет нормативов эффективности по конкретным данным и анализ экспериментальных расчетов 119
Заключение 149
Приложения 154
Список литературы
- Оценка эффективности технического перевооружения
- Планирование эффективности технического пере -вооружения на основе нормативов
- Методы формирования норм и нормативов
- Расчет нормативов эффективности по конкретным данным и анализ экспериментальных расчетов
Введение к работе
Экономическая политика Коммунистической партии нашей страны на современном этапе направлена на интенсификацию общественного производства и повышение его эффективности. Характерной чертой XI пятилетки является то, что в ней предусмотрен опережающий рост конечных результатов по сравнению с увеличением трудовых и материальных затрат, в том числе и капитальных вложений. Так, при темпе роста национального дохода на 18-20$ капитальные вложения увеличатся только на 12-15$ 5, с.139, 174 J . Возможности выполнения этого задания заключены в более быстром вводе в действие основных фондов, сокращении объема незавершенного строительства, расширении масштабов технического перевооружения и реконструкции действующих предприятий.
Возрастание роли технического перевооружения предприятий обусловлено необходимостью ускорения обновления действующих основных фондов предприятия, полного использования созданного произ -водственного потенциала, ограниченными возможностями роста производства за счет вовлечения дополнительных производственных ресурсов.
Преимущество технического перевооружения заключается в том, что рост выпуска продукции достигается с меньшими, чем при новом строительстве, затратами, в более короткие сроки и, как правило, без увеличения численности работающих. Анализ показателей работы большой группы предприятий свидетельствует, что создание и освоение новых мощностей на основе реконструкции и технического пере -вооружения действующих предприятий происходит в 1,5-2 раза быст -рее, чем при новом строительстве, затраты окупаются примерно втрое скорее, уровень фондоотдачи оказывается в 1,5 раза выше 163, 0.2] .
Согласно Постановлению ЦК КПСС и Совета Министров СССР $ 695 от 12 июля 1979 года [ 9 ] капитальные вложения должны направ -ляться в первую очередь на техническое перевооружение и реконструкцию предприятий. Средства на новое строительство и расширение предприятий выделяются в том случае, если потребность народного хозяйства в данной продукции не может быть обеспечена действующими предприятиями с учетом их технического перевооружения и реконструкции. В последние годы доля капитальных вложений, идущих на техническое перевооружение и реконструкцию, растет. Если в 1979 г. она была равна 30,2$ по народному хозяйству Гі5, С.370І , то в 1982 г. - 34,2$ [l6, С.340] .
Техническое перевооружение и реконструкция действующих предприятий являются основной формой реализации территориально-отраслевой программы интенсификации экономики Ленинграда и области "Интенсификация-90". В ней предусмотрено выделение около 80$ всех средств на перестройку действующего производства, а именно, на осуществление работ по автоматизации производства на базе внедрения гибких производственных систем, робототехнических комплексов [136, с.б] .
Возросшее значение технического перевооружения обусловило актуальность разработки вопросов планирования и моделирования технического перевооружения. Исследованию некоторых аспектов этих проблем посвящен целый ряд работ. Среди них следует отметить труды В.П.Александровой, В.Ю.Будавея, Л.С.Бляхмана, Н.И.Будуновой, В.С.Бялковской, В.В.Дубровского, Р.М.Меркина, В.Л.Макарова, В.Д.Маршака, Д.М.Палтеровича, А.С.Паламарчука, В.К.Полторыгина, Б.Б.Розина, Л.М.Смышляевой, В.К.Фальцмана, Т.С.Хачатурова и других. Во многих разработках отмечается необходимость использования нормативов для планирования и прогнозирования результатов технического перевооружения, увязки планов капитальных вложений с планами повышения эффективности производства.
На ХКУІ съезде партии была поставлена задача - улучшить "нормирование всех производственных ресурсов, систематически пере -сматривать устаревшие и внедрять прогрессивные нормы, соответствующие современному уровню техники, технологии, организации производства" Г 5, с.І99 1. В то же время нормативная база планирования технического перевооружения разработана недостаточно. Од -ним из путей ее совершенствования является построение системы нормативов экономической эффективности технического перевооружения предприятий, служащей инструментом для обоснования планов, нахождения оптимальных распределений капитальных вложений между объектами.
Таким образом, выбор направления исследования в данной работе определен практической необходимостью построения нормативов эффективности технического перевооружения и недостаточной освещенностью этих вопросов в экономико-математической литературе.
Объектом исследования является процесс технического перевооружения действующего предприятия. В изучении этого процесса выделен аспект, связанный с соотношением затрат и результатов при техническом перевооружении.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы -совершенствование планирования технического перевооружения предприятий на основе построения нормативов эффективности. В соот -ветствии с целью исследования поставлены задачи:
- раскрыть сущность процесса технического перевооружения действующих предприятий, уточнить его классификацию, конкретизиро -вать систему показателей эффективности;
- проанализировать нормативные основы планирования эффектив -ности технического перевооружения, возможности использования экономико-математических методов и моделей в планировании и нормировании эффективности технического перевооружения;
- определить основные факторы, влияющие на эффективность технического перевооружения;
- разработать общую модель построения нормативов эффективности на базе экономико-математических методов;
- построить комплекс моделей для оценки эффекта от проведения технического перевооружения на предприятии;
- выявить возможности реализации подхода к построению норма -тивов эффективности на основе существующей информации;
- провести экспериментальные расчеты.
Теоретической и методологической основой работы являются труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, решения партии и правительства по экономическим вопросам, исследования советских экономистов по проблемам эффективности капитальных вложений, внедрения новой техники, технического перевооружения, а также экономико-математического моделирования.
Экспериментальные расчеты проводились по данным ряда приборостроительных предприятий.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- эффективность технического перевооружения предприятия рас смотрена в тесной взаимосвязи с эффективностью общественного производства. В соответствии с этим конкретизирована система показателей эффективности технического перевооружения, являющаяся основой для создания системы нормативов эффективности;
- выявлены факторы, определяющие степень дифференциации и величину нормативов эффективности технического перевооружения;
- описана последовательность этапов построения системы нормативов эффективности технического перевооружения на базе экономико-статистических моделей;
- предложена общая модель нормативов эффективности технического перевооружения, рассмотрены возможные ее виды в зависимости от конкретных условий, разработана схема построения модели;
- сформулированы задачи распределения капитальных вложений на техническое перевооружение предприятия между технологическими переделами для различных видов моделей нормативов эффективности. Определены условия, при которых задача распределения капитальных вложений является задачей линейного программирования;
- разработан комплекс моделей для оценки эффекта от проведения технического перевооружения предприятия.
Практическая значимость полученных в работе результатов определяется следующими возможными направлениями их использования. Предложенный в диссертации подход к формированию системы нормативов эффективности технического перевооружения может быть использован для построения различных нормативов на базе экономико-статистических моделей.
Разработанный комплекс моделей для оценки эффекта от проведения технического перевооружения позволяет обосновать величину эффекта с учетом оптимального распределения капитальных вложений внутри предприятия. Он может служить основой для проведения вариантных расчетов с целью выбора наилучшего варианта плана.
Полученные в работе результаты могут быть использованы при планировании технического перевооружения предприятий, а также в учебном курсе "Математические методы в организации и планировании промышленного производства".
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
В первой главе дается характеристика объекта исследования -процесса технического перевооружения действующих предприятий: определяются его сущность и специфика, конкретизируется система показателей эффективности. На основе анализа нормативных основ планирования эффективности технического перевооружения выявляется необходимость расширения нормативной базы за счет создания системы нормативов эффективности. Характеристика экономико-математических моделей планирования технического перевооружения показывает, что их применение также связано с разработкой системы нормативов эффективности. Таким образом, ставится задача определения системы нормативов экономической эффективности технического перевооружения.
Во второй главе рассматриваются вопросы построения нормативов. Сначала анализируются факторы, влияющие на эффективность технического перевооружения. Затем проводится сравнительный анализ имеющихся разработок по определению нормативов и обосновывается использование экономико-статистических моделей. На их основе и предлагается строить нормативы эффективности. В главе дается описание основных этапов построения модели норматива, исследуются возможные виды моделей нормативов эффективности технического перевооружения.
Третья глава посвящена оценке экономического эффекта от проведения технического перевооружения на предприятии на основе нормативов эффективности технологических переделов, а также анализу экспериментальных расчетов.
В заключении излагаются основные выводы по работе.
Оценка эффективности технического перевооружения
Проблема оценки эффективности технического перевооружения -часть более общей проблемы измерения эффективности общественного производства. Количественно эффективность определяется соотношением результатов и затрат. Капитальные вложения на техническое перевооружение - один из элементов производственных затрат. Они могут быть направлены на увеличение производственных фондов, повышение технического уровня производства, решение социальных задач. Специфика оценки их эффективности состоит в приростном со -держании оценочных показателей. Действительно, результатом тех -нического перевооружения могут быть прирост объема производства, повышение качества выпускаемой продукции, снижение затрат на рубль товарной продукции, получение дополнительной прибыли и т.д., в соответствии с поставленными перед техническим перевооружением целями. Таким образом, результат - это изменение той или иной совокупности показателей производственно-хозяйственной деятельности предприятия за счет технического перевооружения.
Результат технического перевооружения (как производства вообще) имеет социально-экономическую природу, т.е. мы можем говорить о единстве экономического и социального результатов. Социальный в данном случае рассматривается в узком смысле, т.к. в широком смысле социальный включает в себя и экономический результат. Под со -циальным результатом подразумевается предотвращение вредного воздействия на окружающую среду, улучшение условий труда, повышение его содержательности, создание возможностей для творческого труда в коллективе и т.д. Экономический же результат может быть выражен ростом объемов производства продукции, повышением производитель -ности труда, снижением затрат, экономией материальных ресурсов и т.д. Социальные и экономические результаты тесно связаны между собой. Получение экономического результата создает возможность роста социального результата, и наоборот, чем выше социальный результат, тем лучше условия для достижения большего экономического результата. С развитием социалистического общества процесс интеграции экономического и социального результатов усиливается.
Большинство авторов [l32, с.1285; ПО, с.216; 148, с.40 ] рассматривают соотношение экономического и социального результатов как соотношение средства и цели. Повышение экономической эффективности производства выступает в качестве одного из главных условий реализации цели социалистического общества - обеспечения "полного благосостояния и свободного всестороннего развития всех членов общества" [3, с.232] . Ряд социальных требований принимают форму социальных стандартов (норм), которые подлежат безусловному выполнению. При оценке экономической эффективности целевые показатели и социальные стандарты выполняют, главным образом, роль ограничений при формировании множества вариантов. Внедряемая новая техника и технология должны удовлетворять экономически обоснованным социально-промышленным нормам и требованиям. В связи с этим Н.Куль-бовская, например, считает, что оценка достижения социальных ре -зультатов научно-технического прогресса должна производиться не на стадии оценки эффективности производства и применения новой техники, а на более раннем этапе выработки требований к ней - этапе обоснования необходимости и возможности реализации того или иного направления технического развития с учетом уровня решения социальных задач [l47, с.35] . С этим нельзя не согласиться. В то же время данное условие не противоречит требованию оценки социального результата наряду с экономическим при сравнении нескольких вариантов и выборе наилучшего. В некоторых случаях достижение со -циального результата не сопровождается получением прямого экономического эффекта. Например, около 50$ мероприятий по новой технике не дают экономического эффекта [65, с. 174] . Однако задача получения определенного социального результата при наименьших затра -тах остается. Действительно, ограниченный объем средств не позволяет достичь необходимых социально-промышленных норм во всех производственных подразделениях одновременно; возможны также различные варианты решения одной проблемы, которые нужно оценить и выбрать лучший в плане поставленной цели. Социальный результат может быть описан системой натуральных показателей, отражающих достигаемый уровень социальных стандартов и требований. Некоторые социальные результаты можно оценить в стоимостных измерителях, например, -через экономию на оплате больничных листов, экономию от предотвращенного ущерба и т.д. В настоящее время вопросы оценки социальных результатов остаются дискуссионными. Важно подчеркнуть необходи -мость учета социальных аспектов при принятии хозяйственных реше -ний, поскольку "нейтральных в социальном отношении экономических решении не бывает" [l7, с.217] .
Планирование эффективности технического пере -вооружения на основе нормативов
Планирование технического перевооружения предприятий, как и все народнохозяйственное планирование в целом, невозможно без системы научно обоснованных прогрессивных норм и нормативов. В.И.Ленин писал, что социализм немыслим "без планомерной государствен -ной организации, подчиняющей десятки миллионов людей строжайшему соблюдению единой нормы в деле производства и распределения продукции" С 2,с.300 ] . В материалах съездов КПСС и постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" подчеркивается важность задачи создания единой системы норм и нормативов. Целью создания системы является "усиление научной обоснованности, пропорциональ -ности и сбалансированности планов, более глубокое выявление и использование резервов производства, дальнейшее повышение его эффективности" [14,с.106 ] .
Нормативный метод разработки планов состоит в планировании показателей затрат материальных, трудовых и финансовых ресурсов на основе научно обоснованных норм и нормативов. Он представляет собой одно из наиболее действенных средств обеспечения полного учета требований экономических законов социализма, проявляющихся в конкретных закономерностях общественной жизни.
В экономической литературе не проводится четкого отличия понятий норма и норматив [37,45,49,57,65,75,101,123 J . Однако большинство авторов согласны с тем, что норматив является обобщенным показателем в то время как норма более конкретна и определенна. Норма представляет собой предельно допустимую абсолютную величину затрат материальных, трудовых или финансовых ресурсов. Норматив не характеризует степень использования различных производствен -ных ресурсов, уровень организации и эффективности производства.
На поверхности нормативы выступают в виде заданий, укрупненных показателей, используемых при планировании. Однако норматив не только инструмент планирования, а "социально-экономическая категория, количественным выражением которой является централизо -ванно устанавливаемая мера труда и потребления, правила рационального хозяйствования" [ 65,с.16 ] . Нормативы могут задаваться в виде чисел, функций, таблиц, отражающих требования, предъявляемые к соответствующим показателям. В определении норматива должны найти отражение следующие моменты: подчиненность целям экономического и социального развития, соответствие требованиям законов развития экономики, определенность для конкретных условий производства. Последнее означает возможную дифференциацию нормативов в зависимости от различий в условиях их применения. Все эти моменты отражены в определении норматива, приведенном Бляхманом Л.С: "Плановый норматив - это специфическая для социализма экономическая категория, выражающая задание общества сопоставимым по условиям своей деятельности трудовым коллективам, определяемое целями экономического и социального развития общества, а также объемом и качеством предоставленных в их распоряжение ресурсов" [65,c.I2j .
Во множестве норм и нормативов можно выделить технические, экономические и социальные. С помощью экономических нормативов "социалистическое государство планомерно регулирует соотношение затрат и результатов производства, определяет меру материальной заинтересованности и ответственности хозрасчетных звеньев, осуществляет распределение совокупного труда на основе общественно необходимых затрат" [18,с.128] .
Экономические нормы и нормативы группируются по различным признакам [36,с.174; 45,с.77; 49,с.38-39; 57,с.21-25] . Основными, на наш взгляд, являются следующие: - вид нормируемого ресурса (труд, материальные ресурсы, финансовые, капитальные вложения), - уровень применения (народное хозяйство, отрасль, предприя -тие или объединение), - степень агрегации (укрупненные, групповые, индивидуальные), - период действия (пятилетние, среднесрочные, долгосрочные), - метод разработки (экспертный, расчетно-аналитический, опытно-производственный) , и другие.
Методы формирования норм и нормативов
Цель данного параграфа - выбрать и обосновать метод лострое -ния нормативов эффективности технического перевооружения.
Возможны различные методы нахождения нормативов. Иногда в качестве нормативов берутся соответствующие показатели передовых предприятий. Конечно, такие нормативы являются прогрессивными и служат ориентиром для остальных предприятий. Их значения являются в некотором смысле предельными, а не средними, и использовать их для оценки эффективности нельзя, т.к. ожидаемый эффект будет заведомо меньше нормативного. Определение нормативов эффективности1! технического перевооружения имеет целью прогнозирование величины эффекта, который может быть получен на предприятии с учетом его j возможностей.
Среди методов определения нормативных величин можно выделить следующие: - экспертный, - опытно-производственный, - расчетно-аналитический.
Экспертный метод основан на определении нормативов по мнению экспертов. Опытно-производственный метод предусматривает проведение определенной работы в производственных условиях с замером фактического расхода ресурсов. Он пригоден для нахождения норм затрат труда, материальных и сырьевых ресурсов. Расчет нормативов эффективности, на наш взгляд, можно осуществить с помощью расчет-но-аналитического метода. Он базируется на анализе, проработке возможностей совершенствования технологических процессов, улучшения организации труда и управления. В этот метод включают инженерно-экономический и математико-статистический. Последний основывается на фактических данных о затратах или эффекте и анализе взаимосвязей между показателями.
Нормативы могут быть получены в рамках оптимизационных моделей. Каждую двойственную оценку можно рассматривать как норматив эффективности соответствующего ресурса или продукции, учитывав -мых в форме ограничений задачи. Такие нормативы характеризуют приращение целевой функции эффекта в результате приращения ресурса на некоторую достаточно малую величину. Однако, использование этих нормативов имеет смысл лишь в рамках построенной модели в соответствии с выбранным критерием. Если же изменится критерий или ограничения, то значения нормативов токе изменятся.
Для нахождения норм и нормативов используют также экстраполяцию. Рассмотрим некоторые имеющиеся в литературе предложения по определению нормативов, относящихся к техническому перевооружению, новой технике, научно-техническому прогрессу на предприятии, в плане их пригодности для решения поставленной задачи -определения нормативов эффективности технического перевооружения. Все исследуемые методы относятся к математико-статистиче-ским.
Одна из разработок посвящена построению нормативов общей эффективности капитальных вложений в новую технику с помощью уравнений тренда Г 65 "1 Авторы рассматривают следующую систему показателей для оценки эффекта от внедрения новой техники: экономия от снижения себестоимости, экономия живого труда (условное высвобождение работников), экономия приведенных затрат и прирост национального дохода (чистой продукции). Под затратами понимается сумма затрат на внедрение новой техники и на научно-исследовательские работы (НИОКР), Расчет нормативов эффективности производится на основе отчетной информации (формы отчетов по новой технике 2-нт и 10-нт).
Расчет нормативов эффективности по конкретным данным и анализ экспериментальных расчетов
Экспериментальные расчеты имели целью исследование на основе имеющейся информации возможностей построения нормативов эф -фективности технического перевооружения по предложенной общей модели в соответствии с выделенными этапами ее построения (см.гла -ва П, 2.3).
Первые три этапа построения нормативов базируются на конкретизации цели исследования, изучении процесса технического пере -вооружения. Их результаты, а именно, перечень нормативных показателей эффективности технического перевооружения и факторов, оказывающих влияние на их величину, приведены во второй главе. Задача ставится следующим образом: определить нормативы эффективности технического перевооружения для каждого передела в разрезе направлений. При этом необходимо учесть выделенные факторы.
Анализ имеющейся информации (этап 4) внес определенные коррективы в состав нормативов и в перечень учитываемых факторов. Оказалось, что информационная проблема является самой сложной при построении нормативов, поскольку необходимая информация либо вовсе отсутствует, либо имеется за небольшой период времени. Поэтому особое внимание уделялось выявлению источников информации. Рас -смотрим подробно все этапы проведенного исследования на конкрет -ных данных и проанализируем основные его результаты (см.в таблице 8).
Практические расчеты проводились на данных предприятий Министерства приборостроения, вычислительной техники и средств автоматизации. С целью выявления имеющейся информации был проведен анализ существующих форм отчетности. Он показал, что специальной формы отчетности по техническому перевооружению нет, те или иные его результаты отражены в разных отчетах. Так например, в отчете по форме 2-кс выполнение плана ввода в действие мощностей, основных фондов и плана капитальных вложений с 1978 г. отражается по направлениям капитальных вложений, среди которых наряду с реконст -рукцией, расширением и строительством новых объектов выделено техническое перевооружение. В отчетах о затратах на мероприятия по новой технике и их экономической эффективности (форма 10-нт) приво -дятся фактические затраты на внедрение мероприятий в отчетном году, включая затраты прошлых лет, а также число условно высвобожденных работников, дополнительная прибыль за счет снижения себестоимости и годовой экономический эффект мероприятий. Все эти данные приводятся по всем мероприятиям и по отдельным направлениям: механиза -ции, автоматизации производства, внедрению прогрессивной техноло -гии, вычислительной техники, освоению новых видов продукции, модернизации действующего оборудования. В отчетах о выполнении плана внедрения новой техники (форма 2-нт) указывается общий объем работ (плановый и фактический) по каждому заданию по внедрению новой техники.
Как видим, в отчетах данные агрегируются по заранее регламентированным формам. Тем самым исключается возможность агрегации информации в других аспектах. Следовательно, на основании отчетов можно получить данные о затратах и эффективности мероприятий по новой технике - основной части мероприятий технического перевооружения, но не всего технического перевооружения. Причем круг показа -телей эффективности отличается от рассмотренного нами выше. В от -четах расчет эффективности осуществляется по показателям: условное высвобождение численности работников, отражающее рост производи -тельности труда, дополнительная прибыль за счет экономии от снижения себестоимости и годовой экономический эффект, выражающий экономию приведенных затрат.