Использование экономико-математических методов прогнозирования при определении допустимых условий кредитования Очкасов Павел Вячеславович

Использование экономико-математических методов прогнозирования при определении допустимых условий кредитования
<
Использование экономико-математических методов прогнозирования при определении допустимых условий кредитования Использование экономико-математических методов прогнозирования при определении допустимых условий кредитования Использование экономико-математических методов прогнозирования при определении допустимых условий кредитования Использование экономико-математических методов прогнозирования при определении допустимых условий кредитования Использование экономико-математических методов прогнозирования при определении допустимых условий кредитования Использование экономико-математических методов прогнозирования при определении допустимых условий кредитования Использование экономико-математических методов прогнозирования при определении допустимых условий кредитования Использование экономико-математических методов прогнозирования при определении допустимых условий кредитования Использование экономико-математических методов прогнозирования при определении допустимых условий кредитования
>




Очкасов Павел Вячеславович. Использование экономико-математических методов прогнозирования при определении допустимых условий кредитования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 Москва, 1998 175 с. РГБ ОД, 61:98-8/1196-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предпосылки использования экономико-математических методов прогнозирования в кредитном анализе 9

1.1. Процесс кредитования и кредитный анализ

1.2. Финансовые методы, применяемые в кредитном анализе 17

1.3. Экономико-математические методы и средства автоматизации решения задач, применяемые в кредитном анализе 30

Выводы 43

Глава 2. Применение экономико-математических методов прогнозирования при определении допустимых условий кредитования предприятий 46

2.1. Описание комплекса задач 46

2.2. Использование экономико-математических методов прогнозирования и доверительного оценивания в предлагаемой системе методов 55

2.3. Решение комплекса задач на основе предлагаемой системы методов 62

Выводы 72

Глава 3. Практическое использование предлагаемой системы методов в кредитном анализе 74

3.1. Создание программных средств для автоматизированного решения задач кредитного анализа на базе предлагаемой системы методов 74

3.2. Решение задач кредитного анализа на примере предприятия пищевой промышленности 83

3.3. Оценка эффективности использования предлагаемой системы методов и созданной на ее базе программы "Кредит" в кредитном анализе 99

Выводы 108

Заключение *Ю

Библиографический список использованной литературы

Введение к работе

Процесс кредитования неразрывно связан с кредитным анализом, проводимым кредитором, в ходе которого устанавливаются допустимые условия кредитования, оцениваются факторы, которые могут повлечь за собой непогашение кредита, определяется способность и готовность заемщика вернуть запрашиваемый кредит в соответствии с условиями кредитного договора, контролируется выданный кредит.

Текущая практики кредитования, а также литература, диссертации и научные работы в этой области демонстрируют, что в настоящее время с относительно высокой степенью формализации решаются задачи кредитного анализа, связанные с оценкой текущего финансового состояния заемщика. Новые разработки и научные изыскания сосредоточены именно в этой области (анализ использования традиционных методик в кредитном анализе сделан в Главе 1 настоящей работы).

При этом на этапах кредитного анализа, связанных с определением допустимых кредитных условий с учетом кредитного риска, структурированием кредита, определением необходимого обеспечения под кредит, контролем выданного кредита и др., формализованные методы до сих пор практически не применялись. Задачи этих этапов решаются хотя и с использованием выводов о финансовом состоянии предприятий, но на основе субъективных оценок лиц, принимающих решение или составляющих инструкции для кредитных специалистов.

Отсутствие формализованных подходов для решения указанных задач приводит к тому, что в одних случаях кредитный риск недооценивается и заемщик получает средств больше, чем реально должен, исходя из риска невозврата кредита, а в других - кредитный риск переоценивается и предприятие недополучает необходимые ему заемные средства, то есть увеличивается вероятность ошибок и неправильных оценок, снижается точность и эффективность решений. Кроме того, отсутствие строгих процедур для определения допустимых условий кредитования создает почву для злоупотреблений при выдаче кредитов.

Задачи коренного улучшения функционирования кредитного механизма выдвигают на первый план необходимость формализации решения задач тех этапов кредитного анализа, которые не были до сих пор формализованы. Увеличение

использования четких процедур, унифицированных подходов, и снижение субъективного фактора при кредитовании предприятий особенно важно для предотвращения неоправданных кредитных вложений, обеспечения своевременного и полного возврата кредитов, повышения эффективности использования материально-денежных ресурсов и создания одинаковых правил игры для всех участников кредитного процесса.

При этом использование экономико-математических методов является решающим для формализации этапов кредитного анализа, поскольку экономико-математические методы представляют собой четкие обоснованные процедуры, базирующиеся на статистической информации, а не на субъективных оценках и мнениях. Кроме того, формализация решения задач кредитного анализа с использованием экономико-математических методов, позволяет создать программные средства для автоматизации решения этих задач.

Все это, а также быстро растущая потребность оперативно и четко принимать ответственные решения при кредитовании предприятий, определяет актуальность настоящей работы.

Целью диссертационной работы является разработка и обоснование системы методов, включающей экономико-математические методы прогнозирования и финансовые методы, для формализованного решения комплекса задач следующих этапов кредитного анализа (их выполнение в настоящее время остается практически полностью неформализованным):

• определение допустимых условий кредитования, оценка кредитной заявки с учетом кредитного риска, подготовка условий кредитного договора (этап III);

• контроль выданного кредита (этап IV).

Указанный комплекс задач включает в себя:

• оценку кредитной заябки предприятия: заключение о возможности возврата указанной суммы кредита в указанный срок с определенной вероятностью;

• определение необходимости получения обеспечения под кредит и его объема;

• структурирование кредитных условий: определение допустимых срока и суммы кредита;

• установление ограничений на дополнительные заимствования для предприятия взявшего кредит;

• контроль выданного кредит в период до срока его погашения.

В соответствии с поставленной целью и задачами исследование будет проводиться по следующим направлениям:

• анализ существующих финансовых и экономико-математических методов (включая экономико-математические методы прогнозирования), применяемых для решения задач кредитного анализа;

4 . ЭЭ

• выявление узких мест - этапов кредитного анализа, выполнение которых не формализовано в настоящее время;

• определение комплекса задач, разработка схемы их формализованного решения;

• разработка системы методов, включающее экономико-математические методы прогнозирования и финансовые методы, для решения ключевых подзадач предлагаемой схемы;

• разработка алгоритмов формализованного решения комплекса задач;

• создание программных средств для автоматизации решения комплекса задач

і

кредитного анализа на основе разработанной системы методов;

ч

• практическая апробация созданных программных средств на реальных данных;

• оценка эффективности использования разработанной системы методов и созданных на ее базе программных средств при кредитовании предприятий;

• определение направлений дальнейшего совершенствования разработанной системы методов.

Объектом исследования является процесс кредитования предприятий, и в частности кредитный анализ, проводимый кредитором при выдаче кредита. Предметом исследования являются экономико-математические методы (включая экономико-математические методы прогнозирования) и финансовые методы,

F

применяемые для решения задач кредитного анализа, основной из которых является определение допустимых условий кредитования.

Методологической и теоретической основой диссертации служат труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам финансового менеджмента, прогнозирования финансового состояния предприятия, проведения рациональной

заемной политики, методические материалы по кредитному анализу и оценке кредитоспособности заемщика, теоретические положения и результаты исследований в области экономико-математических методов прогнозирования.

В работе используются экономико-математические методы интервального прогнозирования по трендовой и авторегрессионной моделям; методы доверительного оценивания прогноза сложных функций; финансовый метод расчета рентабельности собственных средств на основе эффекта финансового рычага.

В первой главе данной работы обосновывается роль кредитного анализа в экономике; описывается общепринятая процедура кредитного анализа; анализируются традиционные экономико-математические методы (включая экономико-математические методы прогнозирования) и финансовые методы, применяемые для решения задач кредитного анализа; описываются существующие программные комплексы для автоматизированного выполнения этапов кредитного анализа. В этой же главе выявляются недостатки традиционных методик решения задач кредитного анализа; определяются "узкие места" - этапы кредитного анализа, выполнение которых не формализовано в настоящее время (этапы III и IV); намечаются возможные пути для решения выявленных проблем - разработка системы методов. Также в первой главе обосновывается возможность использования некоторых традиционных финансовых методик и экономико-математических методов прогнозирования в предлагаемой системе методов и приводится описание этих методов.

Во второй главе данной работы описывается комплекс задач, необходимость решения которых для формализованного выполнения этапов III и IV кредитного анализа обосновывается в первой главе, а также предлагается схема их решения. Далее во второй главе на основе экономико-математических методов прогнозирования и доверительного оценивания выводятся формулы, для следующих расчетов:

• расчета вероятности попадания рентабельности собственных средств выше нуля (критерий успешного погашения кредита и процентов по нему) в зависимости от объема заемных средств предприятия;

• расчета объема заемных средств предприятия, соответствующего вероятности

попадания рентабельности собственных средств выше нуля.

Выведенные формулы используются для решения комплекса задач. Предлагаемый алгоритм решения комплекса задач описывается в параграфе 2.3. второй главы и состоит из следующих блоков:

• расчет вероятности успешного погашения кредита в зависимости от объема заемных средств предприятия;

• расчет максимально допустимых объемов заемных средств предприятия, соответствующих заданному минимально допустимому уровню вероятности успешного погашения кредита;

• оценка кредитной заявки;

• расчет допустимых условий кредитования (структурирование кредита);

• контроль выданного кредита.

г

В параграфе 3.1. третьей главы описывается программа "Кредит", созданная на базе разработанной системы методов для автоматизированного решения задач кредитного анализа, связанного с оценкой кредитной заявки, структурированием кредита и контролем за выданным кредитом. В этом же параграфе обосновывается выбор языка программирования для создания программы "Кредит" и приводится порядок работы с ней.

В параграфе 3.2. третьей главы приводится практический пример кредитного анализа при кредитовании предприятия пищевой промышленности, первый и второй этапы которого выполняются на основе традиционных методов, а третий и четвертый с использованием программы "Кредит".

В заключительном параграфе третьей главы оценивается эффективность внедрения и практического применения программы "Кредит", созданной на базе разработанной системы методов.

F

Заключительная часть подводит итог диссертационной работе. Диссертация содержит также список литературы и пять приложений.

направляющего его в другие, обеспечивающие, в частности, более высокую прибыль. Ориентируясь на дифференцированный ее уровень в различных отраслях или регионах, кредит выступает, в роли стихийного макрорегулятора экономики, обеспечивая удовлетворения потребностей динамично развивающихся объектов приложения капитала в дополнительных финансовых ресурсах.

Экономия издержек обращения. Практическая реализация этой функции непосредственно вытекает из экономической функции кредита, источником которой выступают, в том числе финансовые ресурсы, временно высвобождающиеся в процессе кругооборота промышленного и торгового капиталов. Временной разрыв между поступлениями и расходованием денежных средств субъектов хозяйствования может определить не только избыток, но и недостаток финансовых ресурсов. Именно поэтому столь широкое распространение получили кредиты на восполнение временного недостатка собственных оборотных средств, используемые практически всеми категориями заемщиков и обеспечивающие существенное ускорение оборачиваемости капитала, а, следовательно, и экономию общих издержек обращения.

Ускорение концентрации капитала. Процесс концентрации капитала является необходимым условием стабильности развития экономики и приоритетной целью любого субъекта хозяйствования. Реальную помощь в решении этой задачи оказывает кредит, позволяющий существенно расширить масштаб производства (или иной хозяйственной операции) и, таким образом, обеспечить дополнительную массу прибыли. Даже с учетом необходимости выделения части ее для расчета с кредитором привлечение кредитных ресурсов более оправдано, чем ориентация исключительно на собственные средства. Следует, однако, отметить, что на стадии экономического спада (и тем более в условиях перехода к рыночной экономике) дороговизна этих ресурсов не позволяет активно использовать их для решения задач ускорения концентрации капитала в большинстве сфер хозяйственной деятельности. Тем не менее, рассматриваемая функция даже в отечественных условиях обеспечила определенный положительный эффект, позволив существенно ускорить процесс обеспечения финансовыми ресурсами отсутствующих или крайне неразвитых в период плановой экономики сфер деятельности.

Обслуживание товарооборота. В процессе реализации этой функции кредит активно воздействует на ускорение не только товарного, но и денежного обращения, вытесняя из него, в частности, наличные деньги. Вводя в сферу денежного обращения такие инструменты, как векселя, чеки, кредитные карточки и т.п., он обеспечивает замену наличных расчетов безналичными операциями, что упрощает и ускоряет механизм экономических отношений на внутреннем и международном рынках. Наиболее активную роль в решении этой задачи играет коммерческий кредит как необходимый элемент современных отношений товарообмена.

Ускорение научно-технического прогресса. В послевоенные годы научно-технический прогресс стал определяющим фактором экономического развития любого государства и отдельного субъекта хозяйствования. Наиболее наглядно роль кредита в его ускорении может быть отслежена на примере процесса финансирования деятельности научно-технических организаций, спецификой которых всегда являлся

и

больший, чем в других отраслях, временной разрыв между первоначальным вложением капитала и реализацией готовой продукции. Именно поэтому нормальное функционирование большинства научных центров (за исключением находящихся на бюджетном финансировании) немыслимо без использования кредитных ресурсов. Столь же необходим кредит и для осуществления инновационных процессов в форме непосредственного внедрения в производство научных разработок и технологий, в том числе и за счет целевых средне- и долгосрочных кредитов. 

Финансовые методы, применяемые в кредитном анализе

Процесс кредитования сопровождается проведением кредитором кредитного анализа, в ходе которого оцениваются факторы, которые могут повлечь за собой непогашение кредита, определяется способность и готовность заемщика вернуть запрашиваемый кредит в соответствии с условиями кредитного договора, контролируется выданный кредит. В рамках кредитного анализа кредитор должен определить степень риска, который он готов взять на себя, и размер кредита, который может быть предоставлен в данных обстоятельствах, а также необходимое обеспечение под кредит. Каждый этап кредитного анализа вносит свой вклад в установление качественных характеристик условий кредитования (условий на которых выдается кредит) и определение степени надежности кредита и его прибыльности для кредитора.

Ниже представлены этапы кредитного анализа, описанные, например, в [3]: I. сбор необходимой информации, предварительное рассмотрение кредитной заявки и интервью с будущим заемщиком; II. оценка финансового состояния заемщика и его кредитоспособности; III. оценка кредитной заявки с учетом кредитного риска, подготовка кредитного договора (структурирование кредита); IV. контроль за выданным кредитом (См. рис.1). (I) сбор необходимой информации, предварительное рассмотрение кредитной заявки и интервью с будущим заемщиком (II) оценка финансового состояния заемщика и его кредитоспособности t (IV) контроль выданного кредита (III) оценка кредитной заявки с учетом кредитного риска, подготовка кредитного договора (структурирование кредита)

Этап I. Сбор необходимой информации, предварительное рассмотрение кредитной заявки и интервью с будущим заемщиком.

Заемщик, обращаясь к кредитору за получением кредита, должен представить заявку, где содержатся исходные сведения о требуемом кредите: цель, размер кредита, вид и срок кредита, предполагаемое обеспечение. К заявке должны быть приложены документы и финансовые отчеты, служащие обоснованием просьбы о предоставлении кредита.

В состав пакета сопроводительных документов, представляемых кредитору вместе с заявкой входят следующие документы (список приведен в [30]): 1. Квартальные финансовые отчеты, включая баланс и отчет о прибылях и убытках за последние 4 года; 2. Отчет о движении кассовых поступлений (cash flow statement); 3. Внутренние финансовые отчеты; 4. Внутренние управленческие отчеты; 5. Прогноз финансирования; 6. Налоговые декларации; 7. Бизнес-планы.

После предварительного рассмотрения и проверки полноты и достоверности информации проводится интервью с будущим заемщиками, представителем руководства фирмы. Это интервью позволяет кредитору составить психологический портрет заемщика, выяснить профессиональную подготовленность руководящего состава компании, реалистичность его оценки положения и перспектив развития предприятия.

Основные вопросы для интервью: сведения о клиенте и его компании; вопросы по кредитной заявке; вопросы, связанные с погашением кредита; вопросы по поводу обеспечения кредита; вопросы о связях клиента с банками и другими кредитными организациями. Также оцениваются следующие персональные качества заемщика: порядочность и честность, профессиональные способности, возраст и состояние здоровья, наличие преемника (на случай заболевания или смерти), материальная обеспеченность и т. д.

Для оценки будущего заемщика кредитор использует все доступные материалы, как полученные непосредственно от клиента, так и имеющиеся в архиве или поступившие из внешних источников (от кредитных и консультационных агентств, от деловых партнеров заемщика, из текущей прессы и т. д.). Но особенно важным является тщательное изучение финансовой отчетности и расчет коэффициентов, применяемых в практике кредитного анализа.

Экономико-математические методы и средства автоматизации решения задач, применяемые в кредитном анализе

Экономико-математических методов, применяемых в экономическом анализе В экономическом анализе используется множество различных экономико-математических методов, описанных например в [7]. Несмотря на разнообразие применяемых экономико-математических методов, их можно разделить на формализованные и неформализованные. В данной работе интерес представляет классификация именно по признаку формализации, поскольку целью данной работы является разработка системы методов для формализованного решения задач кредитного анализа.

К неформализованным экономико-математическим методам, применяемым в экономическом анализе, относятся методы экспертных оценок, сценариев, психологические, морфологические, сравнения, построения систем показателей, построения систем аналитических таблиц и т.д. Применение этих методов характеризуется определенным субъективизмом, поскольку большое значение имеет интуиция, опыт и знания аналитика.

К формализованным экономико-математическим методам, применяемым в экономическом анализе, относятся методы, в основе которых лежат достаточно строгие формализованные аналитические зависимости. Ниже представлены некоторые из этих методов:

Классические методы: цепных подстановок, арифметических разниц, балансовый, выделения изолированного влияния факторов, процентных чисел, дифференциальный, логарифмический, интегральный, простых и сложных процентов, дисконтирования.

Традиционные методы экономической статистики: средних и относительных величин, группировки, графический, индексный, элементарные методы обработки рядов динамики.

Математико-статистические методы изучения связей: корреляционный анализ, регрессионный анализ, дисперсионный анализ, факторный анализ, метод главных компонент, ковариационный анализ, метод объекто-периодов, кластерный анализ и другие методы.

Эконометрические методы: матричные методы, гармонический анализ, спектральный анализ, методы теории производственных функций, методы теории межотраслевого баланса.

Методы экономической кибернетики и оптимального программирования: нелинейное программирование, динамическое программирование, выпуклое программирование и др.

Методы исследований операций и теории принятия решений: методы теории графов, метод деревьев, методы байесовского анализа, теория игр, теория массового обслуживания, методы сетевого планирования и управления.

Экономико-математические методы, применяемые в кредитном анализе, включают в себя экономико-математические методы прогнозирования, которые также делятся на формализованные и неформализованные (см. например [21]): методы прогнозирования на основе статистических моделей; методы прогнозирования на основе дескриптивных моделей (статических и динамических); экспертные методы прогнозирования

При этом методы прогнозирования на основе статистических и дескриптивных моделей относятся к формализованным методам, а экспертные методы - к неформализованным.

Использование экономико-математических методов в кредитном анализе

Практика кредитования показывает, что формализованные экономико математические методы, включая формализованные экономико-математические методы прогнозирования, в подавляющем большинстве используются в кредитном анализе на этапе оценки финансового состояния заемщика и его кредитоспособности (этап II). В то же время на этапе сбора необходимой информации, предварительной оценки кредитной заявки и интервью с будущим заемщиком (этап I), на этапе оценки кредитной заявки, структурирования кредита и контроля выданного кредита (этап III и IV) экономико-математические методы или не применяются или применяются неформализованные экономико-математические методы, включая неформализованные экономико-математические методы прогнозирования (см. табл.1). И если на этапе I кредитного анализа отсутствие формализованных подходов не так принципиально, то при решении основных задач кредитного анализа на этапах III и IV использование неформализованным методов ведет к снижению эффективности кредитования и, в конечном итоге к прямым материальным потерям.

Использование экономико-математических методов прогнозирования и доверительного оценивания в предлагаемой системе методов

Введем следующие обозначения: X - срок кредита, X = от 1 до 6 (кварталов); Y - сумма кредита; 3Ct - объем заемных средств предприятия на шаге t; Pt- вероятность того, что PC С на шаге t выше 0 (вероятность успешного погашения кредита); WMHH - заданная минимально допустимая вероятность успешного погашения кредитора. Тогда, задачей расчета вероятности успешного погашения кредита в зависимости от объема заемных средств предприятия является задача установления следующей зависимости: Pt= f(3Ct,t)

Задачей расчета максимально допустимых объемов заемных средств, соответствующих заданному минимально допустимому уровню вероятности успешного погашения кредита, является задача установления следующей зависимости: 3Ct = f(Pt, t). Эта зависимость используется при структурировании кредитных условий.

Найденная зависимость является основой для оценки кредитной заявки: заключения о возможности возврата указанной суммы кредита в указанный срок с определенной вероятностью. Рассчитанные на основе этой зависимости значения 3Ct являются также ограничениями на дополнительные заимствования для предприятия, взявшего кредит.

В задаче структурирования кредитных условий: определения допустимого срока и суммы кредита, при которых вероятность успешного погашения кредита выше заданной величины, - критерием является максимизация срока и суммы кредита при заданных ограничениях. Неизвестными величинами являются срок кредита X и сумма кредита Y. Тогда, эту задачу можно представить в следующем виде:

Решением этой системы будут максимально допустимые срок и сумма кредита при данных ограничениях, основным из которых является превышение вероятности успешного погашения кредита над заданным минимальным значением.

В процессе оценки кредитной заявки и структурирования кредитных условий решается задача определения необходимости получения обеспечения под кредит и его объем. Введем обозначение: Z - дополнительное обеспечение под кредит. Значением Z может быть сумма гарантийного обязательства, стоимость залога и т.д. Значение Z может влиять на минимально допустимую вероятность успешного погашения кредита, устанавливаемую кредитором, поэтому, очевидно, что существует следующая зависимость: WMHH = f(Z). Формализованное нахождение этой зависимости выходит за рамки данной работы; в настоящее время эта зависимость устанавливается кредитором на основе экспертных оценок. На основе различных задаваемых значений Z могут определяться новые значения WMHH, которые используются в процессе оценки кредитной заявки и структурирования кредита в качестве ограничений.

В следующем параграфе будут описаны экономико-математические методы прогнозирования и доверительного оценивания, применяемые в рамках системы методов при выводе расчетных формул для решения комплекса задач, описанного в этом параграфе.

Для вывода формул, устанавливающих зависимость вероятности успешного погашения кредита и объема заемных средств предприятия, задачи, лежащей в основе схемы решения комплекса задач (см. рис.5) необходимо использование экономико-математических методов прогнозирования и доверительного оценивания в рамках предлагаемой системы методов. Ниже будет описан вывод этих формул с использованием экономико-математических методов.

В предлагаемой схеме решения комплекса задач критерием возможности успешного погашения кредита является положительная рентабельность собственных средств. Поэтому, при выводе формул для установления зависимости вероятности успешного погашения кредита и объема заемных средств предприятия возникает необходимость проводить доверительное оценивание прогноза рентабельности собственных средств, являющейся сложной функцией. В соответствии с моделью на основе эффекта финансового рычага рентабельность собственных средств рассчитывается по формуле, описанной в параграфе 1.2.5. первой главы: PCCt = (1- СНП) х 3Pt+[(l - СНП) х 3Pt - CPCnt] х ЗС/СС Уравнение можно преобразовать к следующему виду: PCCt = (1- СНП) х (1 + ЗС/СС) х 3Pt - ЗС/СС х СРСПЬ где 3Pt и CPCIlt - независимые случайные величины экономической рентабельности и средней расчетной ставки процента соответственно, прогнозируемые по авторегрессионным или трендовым моделям. СНП (ставка налога на прибыль), ЗС (заемные средства) и СС (собственные средства) - задаваемые константы.

Решение задач кредитного анализа на примере предприятия пищевой промышленности

Программа «Кредит», созданная на базе разработанной системы методов, применялась на торгово-финансовой компании "Ничимен" для решения задач III и IV этапа кредитного анализа при рассмотрении пяти кредитных заявок от пяти разных предприятий. При этом задачи III и IV кредитного анализа параллельно решались f традиционными методами без использования программы «Кредит». Результаты расчетом представлены ниже:

1 -е предприятие Минимально допустимая вероятность погашения кредита, принятая у кредитора - 95%

A. Условия кредита, определенные традиционными методами: срок кредита - 3 месяцев, максимально допустимая сумма кредита - 400 млн. руб. Вероятность погашения кредита, соответствующая условиям, определенным традиционными методами - 86Л 2%

B. Условия кредита, определенные с помощью программы «Кредит»: срок кредита - 3 месяцев, максимально допустимая сумма кредита - 0

2-е предприятие Минимально допустимая вероятность погашения кредита, принятая у кредитора -95% А. Условия кредита, определенные традиционными методами: срок кредита - 9 месяцев, максимально допустимая сумма кредита - 1000 млн. руб. Вероятность погашения кредита, соответствующая условиям, определенным традиционными методами - 97,43%

В. Допустимые условия кредита, определенные с помощью программы «Кредит»: срок кредита - 9 месяцев, максимально допустимая сумма кредита - 1684 млн. руб. Вероятность погашения кредита, соответствующая условиям, определенным с помощью программы «Кредит» - 95,43%.

3-е предприятие Минимально допустимая вероятность погашения кредита, принятая у кредитора - 99% A. Допустимые условия кредита, определенные традиционными методами: срок кредита - 6 месяцев, максимально допустимая сумма кредита - 600 млн. руб. Вероятность погашения кредита, соответствующая условиям, определенным традиционными методами - 90,23% B. Допустимые условия кредита, определенные с помощью программы «Кредит»: срок кредита - 6 месяцев, максимально допустимая сумма кредита - 430 млн. руб. Вероятность погашения кредита, соответствующая условиям, определенным с помощью программы «Кредит» - 99,14%.

4-е предприятие Минимально допустимая вероятность погашения кредита, принятая у кредитора - 95% A. Допустимые условия кредита, определенные традиционными методами: срок кредита - 6 месяцев, максимально допустимая сумма кредита - 800 млн. руб. Вероятность погашения кредита, соответствующая условиям, определенным традиционными методами - 99,99% B. Допустимые условия кредита, определенные с помощью программы «Кредит»: срок кредита - 6 месяцев, максимально допустимая сумма кредита - 1450 млн. руб. Вероятность погашения кредита, соответствующая условиям, определенным с помощью программы «Кредит» - 96,19%. 5-е предприятие Минимально допустимая вероятность погашения кредита, принятая у кредитора - 99%

А Допустимые условия кредита, определенные традиционными методами: срок кредита - 18 месяцев, максимально допустимая сумма кредита - 400 млн. руб. Вероятность погашения кредита, соответствующая условиям, определенным традиционными методами - 78,84% В. Допустимые условия кредита, определенные с помощью программы «Кредит»: срок кредита - 18 мес. максимально допустимая сумма кредита - 124 млн. руб. Вероятность погашения кредита, соответствующая условиям, определенным с помощью программы «Кредит» - 99,42%.

Сравнение результатов расчетов показывает, что в трех из пяти случаев (1-е, 3-е и 5-е предприятие) кредитные условия, определенные на основе традиционных методик, соответствовали вероятности успешного погашения кредита меньшей минимально допустимого уровня, принятого у кредитора. Это означало, что кредитор был готов компенсировать не весь риск, связанный с выдачей кредита на этих условиях. Это рано или поздно привело бы к финансовым потерям для кредитора. Кредитные условия, полученные с применением программы "Кредит", всегда были больше минимально допустимого уровня, принятого у кредитора, что определялось подходом, лежащим в основе программы "Кредит".

С другой стороны, в двух из пяти случаев (2-е и 4-е предприятие), кредитные условия, определенные на основе традиционных методик, соответствовали вероятности успешного погашения кредита большей минимально допустимого уровня, принятого у кредитора. Кредитные условия, полученные с применением программы "Кредит" также были больше допустимого уровня, однако, ближе к их минимальному значению, что соответствовало большей максимально допустимой сумме кредита. Другими словами, применение программы "Кредит", созданной на базе разработанной системы методов, позволяло избежать излишней "перестраховки" и с учетом допустимого риска предлагать большие суммы кредита.