Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Россия, на данном этапе её исторического развития, испытывает серьезную потребность в реализации комплекса долгосрочных крупномасштабных инвестиционных проектов различной направленности, таких как:
строительство доступного и качественного жилья;
реконструкция и развития инфраструктурных объектов;
обновление производственных фондов;
перевооружение армии;
создание благоприятных условий жизни для работников бюджетной сферы;
формирование стабильной финансовой системы и др.
По некоторым из направлений уже приняты к реализации ряд проектов и выделены определенные средства. Подобные крупномасштабные проекты требуют системного исследования с использованием теоретически обоснованного инструментария, позволяющего осуществлять оценку реальных проектов и использовать полученные результаты при принятии инвестиционных решений. Масштабность и высокая социальная значимость нелокальных инвестиционных проектов делает особенно важным правильный выбор системы критериальных показателей и расчетного инструментария для оценки эффективности планируемой деятельности, учета всевозможных эффектов от реализации проекта - как прямых и косвенных экономических, так и социально-экологических.
Дополнительную актуальность исследований, направленных на развитие методов оценки эффективности крупномасштабных инвестиционных проектов, придаёт целый ряд макроэкономических параметров, свидетельствующих о нестационарности процессов, происходящих в российской экономике, в том числе: большая волатильность фондовых рынков, высокие процентные ставки по займам, существенный уровень инфляции, частый пересмотр правил налогообложения, слабая юридическо-правовая база для экономической деятельности.
Перечисленные факторы усложняют модель оценки эффективности и требуют осуществления расчета интегрального критерия в номинальных ценах, с использованием динамической ставки дисконта и различных индексов-дефляторов, что делает неприемлемым использование «классических» методов и моделей оценки эффективности инвестиционных проектов, построенных на допущениях и модельных упрощениях, не соответствующих реалиям нестационарной экономики Российской Федерации.
На сегодняшний день существует ряд хорошо себя зарекомендовавших и прошедших проверку реальной практикой методов оценки инвестиционных мероприятий, каждый из которых имеет собственную систему априорных принципов и модельных допущений. В связи с этим, представляется также актуальным исследовать и классифицировать инвестиционные проекты согласно их масштабу, значимости и методам оценки. При рассмотрении крупномасштабных проектов особое внимание требуется уделить вопросу оценки общественной эффективности, расчетным аспектам конвертации рыночных показателей в общественные. При этом существующие методы оценки должны быть дополнены с учетом нестационарности макроэкономического окружения. Соответствующим образом должны быть учтены корректировки в расчетных моделях. Указанные направления совершенствования методов оценки эффективности крупномасштабных инвестиционных проектов обусловили выбор темы исследования.
Целью исследования является развитие методов оценки эффективности крупномасштабных инвестиционных проектов с учетом организационно-финансовой трудности реализации и системного характера таких проектов. Методы оценки нелокальных инвестиционных мероприятий должны быть практически применимы при различных уровнях информационно-ресурсной обеспеченности оценщиков и позволять с определенным уровнем точности делать выводы и строить суждения о целесообразности и эффективности того или иного крупномасштабного инвестиционного проекта. Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
Разработать расширенную классификацию инвестиционных проектов с учетом общепринятой классификации проектов по масштабу и значимости.
Проанализировать теоретические основы и сделать обзор существующих методов оценки эффективности нелокальных инвестиционных проектов в нестационарном макроэкономическом окружении.
Обосновать выбор модели дисконтированного общественного денежного потока как критерия принятия инвестиционного решения по крупномасштабным инвестиционным проектам.
Исследовать методы учета фактора времени при оценке эффективности крупных проектов, экономическое содержание и методы расчета норматива приведения разновременных эффектов.
Сформулировать базисную идею категории общественных («социальных») цен и описать алгоритм конвертации рыночных цен на различные товары, услуги и ресурсы в общественные цены.
Апробировать предложенные методы и модели оценки на примере реальных крупномасштабных проектов топливно-энергетического комплекса.
Объектом исследования являются крупномасштабные инвестиционные проекты, влияющие на деятельность страны, регионов, индустриальных комплексов, с позиции эффективности их реализации как меры соответствия результатов и затрат изначальным целям проекта.
Предметом исследования являются характерные особенности крупных инвестиционных проектов и практически применимые методы оценки их эффективности.
Область исследования.
Работа выполнена в соответствии со следующими пунктами паспорта специальности 08.00.13 «Математические и инструментальные методы в экономики»:
1.2. Теория и методология экономико-математического моделирования, исследование его возможностей и диапазонов применения: теоретические и методологические вопросы отображения социально-экономических процессов и систем в виде математических, информационных и компьютерных моделей.
2.6. Развитие теоретических основ методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методы формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технологии.
Теоретической и методологической базой для исследований являются работы отечественных и зарубежных авторов по вопросам оценки эффективности инвестиционных проектов, системному анализу, проектному анализу, теории принятии решений, теории общественного выбора, а также экономико-математические модели различных областей народного хозяйства, в том числе макромодели национальной экономики, и макроэкономический анализ проектных решений.
Степень научной разработанности проблемы.
На тему оценки эффективности инвестиционных проектов опубликовано достаточно много различных работ как отечественных, так и зарубежных авторов. В исследовании использованы положения и результаты, сформулированные и полученные зарубежными авторами: Дж. Кейнсом, А. Пигу, П. Самуэльсоном, Джуди Л. Бейкер, В. Беренсом и П.М. Хавранеком (методика Всемирного Банка и ЮНИДО), Р. Брейли и С. Майерсом, Леонтьевым В.В. (модель «затраты-выпуск»), Ф.П. Рамсеем, Р. Коузом, П. Массе, В. Баумолем, Н. Стерном, М. Перкоко, А. Боардманом, Д. Пирсом. Рассматриваемым вопросам посвящены работы отечественных авторов: Лурье А.Л., Канторовича В.Л., Хачатурова Т.С., Немчинова В.С., Новожилова В.В., Богачева В.Н., Виленского П.Л., Коссова В.В., Лившица В.Н., Смоляка С.А. (официальные методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов), Клейнера Г.Б. (эволюция институциональных систем), Зубаревой В.Д. (комплексная оценка эффективности инвестиционных проектов ТЭК), Орловой Е.Р. (оценка экстерналий), Кибалова Е.Б. (крупномасштабные проекты), Новиковой Т.С. (вопросы общественной эффективности), Емельянова А.М., Архипова В.М., Шелунцовой М.А (исследование значений общественной ставки дисконта).
Вместе с тем, следует отметить, что практические подходы к оценке эффективности нелокальных инвестиционных мероприятий проработаны не во всех аспектах с детальностью, достаточной для расчетного моделирования. Остаются актуальными вопросы конвертации рыночных показателей в общественные (цены, ставки дисконта, индексы-дефляторы), учет экстерналий и нестационарного макроэкономического окружения.
Информационной базой исследования являются данные Федеральной службы государственной статистики России, различных профильных министерств РФ, федеральные и региональные нормативные документы и аналитические материалы, публичные отчеты промышленных компаний и финансово-промышленных холдингов, российские и международные периодические издания.
Научная новизна диссертации состоит в разработке новых моделей, совершенствовании расчетных методов и обосновании их применимости для целей оценки эффективности крупномасштабных инвестиционных проектов. В отличие от других исследований изучаемой проблемы, предложенный автором расчетный инструментарий позволяет учесть особенности нестационарного макроэкономического окружения и может быть применим при различном информационно-ресурсном обеспечении оценщиков. На защиту выносятся следующие результаты, обладающие научной новизной:
Сформулирован и апробирован сценарный подход для учета нестационарности макроэкономического окружения при оценке эффективности крупномасштабных инвестиционных проектов.
Использован предложенный сценарный подход с целью учета фактора времени при оценке эффективности крупномасштабных инвестиционных проектов посредством дисконтирования общественного денежного потока по динамической, безрисковой общественной ставке дисконта, которая полагается меньше коммерческой.
Предложено оценивать общественную эффективность инвестиций, а также эффективность для системных структур в зависимости от типа участника проекта (общество или системная структура) на базе скорректированного денежного потока (общественного денежного потока), учитывающего возможные идентифицированные экономические и социально-экологические эффекты от реализации проекта, оцененные в специальных общественных или так называемых «социальных» ценах
Разработан алгоритм расчета общественного индекса-дефлятора на базе общественных цен, полученных путем конвертации рыночных с учетом так называемых «провалов рынка».
Разработан расчетный инструментарий в виде нового программного продукта (на базе MS Excel) для оценки эффективности крупномасштабных инвестиционных проектов топливно-энергетического комплекса, учитывающий специфику нелокальных инвестиционных мероприятий и нестационарный характер российской экономики.
Теоретическая значимость исследования состоит в развитии методологии и инструментов оценки эффективности крупных инвестиционных проектов в условиях нестационарной экономики. В частности:
Предложена совокупность методов оценки эффективности инвестиционных проектов на базе общепринятой классификации проектов (глобальные, народнохозяйственные, крупномасштабные, локальные).
Логически выстроен и обоснован подход к оценке эффективности крупномасштабных инвестиционных проектов.
Сформулирована концепция расчета общественных цен: «произвести или приобрести»
Предложены авторские дополнения к модели расчета общественных цен.
Предложена динамическая модель расчета теневой стоимости капитала.
Разработан метод вычисления общественного индекса-дефлятора.
Полученные результаты могут служить базисом для дальнейшего изучения поставленных вопросов и совершенствования расчетного инструментария.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности применения разработанных подходов и методов к оценке нелокальных инвестиционных мероприятий при различных уровнях информационно-ресурсной обеспеченности оценщиков, создавая тем самым возможность повысить точность анализа и оценки эффективности крупномасштабных инвестиционных проектов.
Результаты могут быть использованы органами государственного управления всех уровней для формирования эффективной государственной инвестиционной программы и поддержки общественно эффективных проектов, реализуемых с привлечением частных инвесторов.
Работа выполнена на базе существующих методов оценки с учетом особенностей нестационарной экономики РФ, а также авторского опыта оценки реальных крупномасштабных проектов ТЭК.
Разработанные модели оценки реальных проектов ТЭК (на базе MS Excel), выявленные в результате исследования закономерности и методические особенности, а также уточнения общих теоретических положений, могут быть использованы в образовательной и научно-исследовательской деятельности.
Апробация результатов исследования.
Основные результаты исследования докладывались на 54-й научный конференции МФТИ «Проблемы фундаментальных и прикладных естественных и технических наук в современном информационном обществе» (Москва, 2011 г.), а также на XIV научно-практической конференции «Экономика, социология, право: новые вызовы и перспективы», организованной периодическим научным журналом «Экономика Социология и Право» (Москва, 2013 г.).
Описанные в диссертации подходы и методы использовались при оценке ряда крупномасштабных проектов топливно-энергетического комплекса:
Комплексное развитие производственных мощностей ОАО «Газпром» в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке.
Развитие производственных мощностей нефтегазового комплекса в Красноярском Крае со строительством завода по производству продукции газохимии в селе Богучаны.
Вертикальная интеграция международной энергетической компании на российском рынке посредством долевого участия в разработке нефтегазовых месторождений в Ямало-Ненецком автономном округе и последующей транспортировки природного газа на собственные ГРЭС.
Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 5 работ, включая 3 авторские работы в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций. Объем принадлежащих лично соискателю опубликованных результатов по теме диссертации составляет 2,4 печатных листа.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка. Текст изложен на 110 страницах машинописного текста, включает 2 рисунка, 30 таблиц и приложения. Список литературы содержит 75 наименований. Работа имеет следующую структуру:
Введение.