Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Анализ функционирования платежных систем и методов оценки эффективности инвестиций
1.1. Характерные черты и особенности платежных карточных систем (ПКС) 11
1.2. Основные компоненты инвестиционного проекта ПКС 22
1.3. Анализ применимости существующих критериев экономической деятельности для характеристики эффективности инвестиционных проектов ПКС 32
1.4. Постановка задачи оценки эффективности инвестиционных проектов ПКС 43
Выводы по первой главе 51
Глава 2. Экономико-математическое моделирование оценки эффективности инвестиций при организации ПКС
2.1. Выбор значимых структурных и функциональных особенностей платежных карточных систем 54
2.2. Применение методов математической статистики для описания процесса образования денежных потоков в КПС 68
2.3. Моделирование динамики изменения расходов при функционировании ПКС 93
Выводы по второй главе 109
Глава 3. Апробация модели оценки эффективности инвестиций в ПКС
3.1. Алгоритмическая реализация модели оценки эффективности ПКС 111
3.2. Практические рекомендации по использованию модели оценки эффективности ПКС 139
3.3. Анализ результатов экспериментальных расчетов 144
Выводы по третьей главе 158
Заключение 159
Список использованной литературы 161
Приложение
- Анализ применимости существующих критериев экономической деятельности для характеристики эффективности инвестиционных проектов ПКС
- Постановка задачи оценки эффективности инвестиционных проектов ПКС
- Применение методов математической статистики для описания процесса образования денежных потоков в КПС
- Практические рекомендации по использованию модели оценки эффективности ПКС
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В настоящее время происходит интенсивное развитие финансовых систем на основе передовых технологий. Финансовые институты широко используют современные достижения микроэлектроники и информатики при продвижении услуг на рынок. Так, на начало 2001 г., по данным международных платежных систем VISA, Mastercard, Europay Int., в обращении находилось более 2 миллиардов банковских карт, в то время как первая карта появилась примерно 50 лет назад.
Платежные карточные системы (ПКС), первоначально возникшие в отдельно взятых странах, в процессе своей эволюции и интеграции вышли за рамки национальных границ и способны предоставлять свои услуги в любой точке земного шара. Географическое расширение ПКС сопровождается интенсивным структурным усложнением. Интеграция ПКС с качественно новыми видами услуг, такими как home banking, электронная коммерция, программы лояльности, а также наметившийся переход на чиповую технологию значительно усложняют их в функциональном, техническом и технологическом аспектах. Все это, несомненно, должно учитываться при оценке эффективности инвестиций в проекты ПКС. Однако при обозначенных процессах расширения и усложнения ПКС используемые методы экономической оценки не претерпевают качественных изменений.
Анализ методов экономической оценки ПКС, используемых на практике, показывает, что специалисты оценивают эффективность инвестиций в ПКС без учета многовариантности развития проектов и динамики развития, без оценки достоверности получаемых результатов и даже иногда без учета временной стоимости денежных средств, а также с усреднением основополагающих параметров развития ПКС.
Причины такого положения заключаются в том, что сложность внутренних механизмов функционирования ПКС и их зависимость от внешних условий трудно поддаются учету при оценке эффективности инвестиций. Не всегда удается корректно сформулировать цели и определить параметры таких систем, достоверно спрогнозировать их поведение.
Изучению многочисленных проблем, связанных с карточным бизнесом и смежными с ним видами экономической деятельности, посвящены труды ряда российских и зарубежных авторов. А.А. Андреев, А.Г. Морозов, Д.А. Равкин, М. Дж. Ау-ремма, Р. С. Коли, А. В. Вавилов, И. И. Ильин и В. Г. Вартанов в своих работах подробно исследуют принципы построения и функционирования ПКС, обобщают результаты их практического применения. Вопросы оценки эффективности инвестиций в экономические проекты рассмотрены в трудах В. Н. Глазунова, М. В. Грачевой, К. Гриффита, А. М. Дуброва, Д. Норткотта, Ш. Пратта, Е. Н. Станиславчика, К. Уилсона, Дж. Фишмена, Е. М. Четыркина. Среди ученых, занимающихся изучением методов имитационного моделирования в экономике и других областях науки, следует отметить таких, как В. И. Варфоломеев, М. В. Грачева, О. О. Замков, Н. Б. Ко-белев, В. Е. Лихтенштейн, И. Я. Лукасевич, В. И. Павлов, а также М. Аоки, A.M. Го-ровиц, С. М. Ермаков, Н.Ш. Кремер, В. Н. Пугачев, Д. Химельблау, П. Эйкхофф.
Однако труды данных авторов затрагивают отдельные стороны карточного бизнеса и связанного с ним процесса оценки эффективности инвестиций в ПКС, не охватывая вопрос полностью.
Отсутствие научно обоснованных подходов и методик, позволяющих прогнозировать развитие ПКС, приводило к ощутимым непредвиденным потерям и банкротствам крупных банков. Для России наличие научно обоснованных методик экономической оценки, учитывающих сложность внутренних механизмов функциони рования ПКС, имеет решающее значение, поскольку отечественный карточный бизнес не имеет такой предыстории, как зарубежный, а экономика страны, по ряду объективных причин, пока еще остается уникальной. В таких условиях ни копирование опыта других стран, ни повторение пройденного ими пути проб и ошибок не могут обеспечить эффективного развития этого бизнеса. Здесь необходимы новые, научно обоснованные экономические подходы к оценке эффективности инвестиций в ПКС, методические и технологические решения, которые, опираясь на реальные внешние условия функционирования банковской платежной карточной системы, позволяли бы достоверно оценивать и прогнозировать ее поведение и характеристики.
Таким образом, актуальность темы диссертации определяется необходимостью разработки методов экономической оценки инвестиций в ПКС, которые учитывали бы специфические особенности российского экономического пространства и позволяли бы создавать эффективно функционирующие платежные системы на основе банковских карточек.
Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в исследовании механизмов формирования доходов и расходов ПКС в динамически изменяющейся экономической среде с созданием модели оценки эффективности и реализуемости инвестиционного проекта такой системы и с разработкой практических рекомендаций по применению этой модели.
Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи. • получить обобщенное математическое описание процессов функционирования и развития основных банковских платежных систем с использованием карточек;
• разработать унифицированную функциональную схему платежной карточной
системы, определить свойства и характеристики ее компонентов;
• формализовать процессы функционирования, взаимодействия компонентов ПКС и механизмы формирования доходов и расходов участников ПКС;
• сформулировать признаки и свойства инвестиционного проекта в сфере карточного бизнеса;
• выбрать и обосновать критерии эффективности инвестиционного проекта платежной карточной системы;
• разработать экономико-математическую модель оценки эффективности инвестиционного проекта платежной карточной системы;
• выполнить алгоритмическую и программную реализацию модели и провести контрольную серию модельных экспериментов;
• разработать методические рекомендации по использованию модели для оценки эффективности инвестиций в платежные карточные системы.
Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились научные работы российских и зарубежных авторов по проблемам эффективности ПКС, экономической оценки ПКС, а также положения и выводы теории экономико-математического моделирования и математической статистики.
Обработка данных проведена с использованием персональных компьютеров на базе микропроцессоров Intel Pentium IV и современной интегрированной среды визуального программирования Borland Delphi.
В процессе исследования и разработок были использованы основные положения и методы математической экономики:
Насную новизну содержат следующие научные и практические результаты, выносимые на защиту:
• обоснована целесообразность применения методов статистического моделирования (метод Монте-Карло) на основе полномасштабной имитационной модели платежной карточной системы для решения задачи оценки эффективности инвестиций в ПКС;
• проведен комплексный анализ механизмов функционирования платежных карточных систем с учетом динамики изменения внешних экономических условий и формализованы основные причинно-следственные связи, определяющие эти механизмы;
• дана оценка компонентов инвестиционного карточного проекта, выявлены факторы, существенно влияющие на эффективность инвестиций в платежные карточные системы;
• разработана модель поведения клиента, являющаяся основным звеном модели ПКС;
• разработана экономико-математическая модель оценки эффективности инвестиционного проекта ПКС, базирующаяся на модели поведения клиента;
• разработан алгоритм, и осуществлена программная реализация модели оценки эффективности инвестиционного проекта ПКС;
• сформулированы рекомендации по применению модели оценки эффективности инвестиций в платежные карточные системы.
В ходе исследования применены современные компьютерные технологии, сделавшие возможным проведение комплексного математического моделирования ПКС с детализацией модели до отдельного розничного клиента.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что в ней
поставлена и решена практическая задача организационно-экономического обеспечения карточного бизнеса. Полученные результаты предназначаются специалистам экономических подразделений кредитных организаций России для использования в процессе разработки, внедрения и развития проектов ПКС.
Разработанная модель оценки реализуемости и эффективности инвестиционного проекта платежной системы на основе карточек позволяет, учитывая весь комплекс характеристик ПКС одновременно, формировать оптимальные стратегии банковского менеджмента и может быть использована как при обосновании управленческих решений по распределению инвестиций, так и при осуществлении инвестиционных проектов платежных карточных систем.
Программная реализация математической модели платежной карточной системы может быть использована для самостоятельных практических разработок широкого круга вопросов, выходящих за рамки тематики диссертации. Методы, с помощью которых построена модель, а также ряд ее функциональных компонентов (модель клиента, модель предприятий сервиса, модели банка-эмитента и банков-эквайреров) могут быть использованы при отработке новых информационных банковских технологий.
Кроме того, приведенные в диссертации статистические материалы, результаты моделирования, выводы и рекомендации содержат в себе информацию о реальных свойствах и характеристиках объекта исследования, что делает возможным их использование банковскими специалистами в своей практической деятельности.
Апробация и внедрение результатов работы. Исследование выполнено в соответствии с тематикой госбюджетной НИР ВЗФЭИ по проблеме «Стабилизация и развитие экономики Российской Федерации».
Результаты исследования и методические подходы к оценке эффективности инвестиций, разработанные в рамках диссертации, использованы при оценке развития карточных проектов, консалтинговой деятельности и при отработке новых банковских технологий разработчиков карточных систем ("BGS Smartcard Systems AG", "Smart Card Service") в ряде регионов России и в Управлении банковских карт Сбербанка России.
Основные положения диссертации изложены в трех публикациях общим объемом 1,2 п.л.:
1. Косов СВ. Рынок банковских карт в России // Сборник научных статей преподавателей и аспирантов ВЗФЭИ «Анализ результатов экономических преобразований в России». - М.: «Экономическое образование», 1999. - 0.3 п.л.
2. Косов СВ. Особенности оценки эффективности капиталовложений в программы банковских карточек // Сборник научных статей преподавателей и аспирантов ВЗФЭИ «Проблемы рыночной экономики и пути их решения». -М.: «Экономическое образование», 2000. - 0.3 п.л.
3. Косов СВ. Инвестиционная деятельность в сфере карточного бизнеса // Сборник научных статей преподавателей и аспирантов ВЗФЭИ «Финансы, налоги бухгалтерский учет: анализ современного состояния». М.: ВЗФЭИ, 2001.-0.6 п.л.
Состав и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, состоящего из 112 наименований и двух приложений. Общий объем работы 166 страниц, в том числе 28 рисунков, 55 формул и 6 таблиц.
Анализ применимости существующих критериев экономической деятельности для характеристики эффективности инвестиционных проектов ПКС
Как следует из предыдущего раздела, функционирование платежной системы на основе банковских карточек является сложным динамическим процессом, происходящим вследствие реализации очень большого количества причинно-следственных связей.
Часть из них носит объективный характер. Это в первую очередь те связи, которые непосредственно влияют на экономическую конъюнктуру и определяют такие факторы, как занятость населения, его деловую активность и уровень доходов, обеспеченность товарами и услугами, покупательную способность.
Другая группа упомянутых причинно-следственных связей возникает на базе субъективных решений участников платежной системы и определяется их личными интересами и представлениями о полезности предпринимаемых действий.
Несмотря на то что по условиям решаемой задачи нас в наибольшей степени будет интересовать выгодность инвестиционного проекта для его организаторов, мы тем не менее должны в полной мере считаться с интересами других его участников, поскольку только соблюдение паритета этих интересов может обеспечить успех проекта. В подобной ситуации процесс определения эффективности инвестиционного проекта зачастую носит скорее дискуссионный, чем доказательный характер, однако, как свидетельствует практика, это не препятствует возможности нахождения правильных решений.
В условиях ужесточающейся конкуренции на рынке банковских розничных услуг на передний план начинают выдвигаться научно обоснованные критерии оценки инвестиционного проекта, которые основываются на математической формализации целей проекта с учетом возможных рисков их осуществления.
Анализ публикаций по данному вопросу позволяет сделать вывод о том, что в ряде сфер финансово-экономической деятельности, смежных с исследуемой, критериальные аспекты проработаны с достаточной для практического использования полнотой. В частности, как следует из [21, 23, 25, 38, 40, 42, 43, 59, 60, 64, 88, 98, 100, 103], методические подходы к выбору и обоснованию критериев, в том числе и в условиях новой России, уже стали достоянием специалистов-практиков и используются ими для решения широкого круга задач. Ряд конкретных критериев и связанные с ними методики получили официальное признание и рекомендованы для использования в основных отраслевых структурах, включая Министерство экономики и Министерство финансов РФ [23, 64].
Вместе с тем детальное рассмотрение упомянутых трудов отечественных экономистов в сопоставлении с условиями решаемой задачи не дает оснований для их непосредственного применения в рамках настоящего исследования.
Основной предпосылкой такому заключению является, по нашему мнению, то, что факторы, которые в других экономических задачах обычно не учитывают, в банковских платежных системах, основанных на применении пластиковых карточек, могут играть решающую роль. В частности, доходы от этого вида деятельности могут определяться не столько комиссионными отчислениями от сумм совершаемых операций, сколько косвенными эффектами, такими как, например, увеличение числа клиентов, повышение рейтинга банка и т.п. Естественно, что прогнозирование таких характеристик сопряжено с ошибками, которые могут существенно исказить расчетные значения критериев.
Динамика развития карточного проекта определяется суммарным эффектом таких факторов, как индивидуальные решения клиентов, которые по своей природе не являются детерминированными событиями, поэтому значения критериев эффективности такого проекта, которые мы получили бы с использованием рекомендаций из [21, 38, 40, 43, 50, 59, 60, 88, 100, 103], представляли бы собой реализации случайных величин, использование которых без соответствующей статистической обработки могло привести к неоправданному риску.
И третье обстоятельство, требующие внимания, - это то, что не все из субъективных факторов, влияющих на рассматриваемый вид инвестиционных проектов, являются неконтролируемыми. Ряд из них, в первую очередь решения менеджеров проекта, могут сознательно варьироваться при его реализации в соответствии со случайными изменениями других факторов, что, по всей видимости, являлось бы целесообразным элементом стратегии управления проектом. В таких условиях задача оценки инвестиционного проекта включает в себя подзадачу его оптимизации, для решения которой необходимы функциональные определения критериев качества.
Критерий качества, определенный на некотором множестве, принято называть функцией полезности. Областью определения такой функции является пространство контролируемых факторов системы, для которой такая функция конструируется. Нахождение совокупного значения контролируемых параметров, при котором функция полезности достигает своего максимального значения, называется оптимизацией системы.
Постановка задачи оценки эффективности инвестиционных проектов ПКС
Следуя выводам раздела 1.1, отметим, что экономическая эффективность функционирования платежной карточной системы самым непосредственным образом зависит как от текущих, так и от ранее принятых управленческих решений, причем вероятны ситуации, когда неудачная предыстория системы может иметь крайне нежелательные отдаленные последствия, несмотря на все попытки поправить положение. По нашему мнению, для устранения этой угрозы необходима особая, специфичная для карточного бизнеса стратегия менеджмента, при которой целевой, функциональный, технологический, пространственный, временной и критериальный аспекты бизнеса рассматриваются в своей органической взаимосвязи как единое целое. В качестве методологической базы такой стратегии может быть принята система взглядов и подходов, аналогичная той, что используется в областях знаний, связанных с управлением сложными естественными и искусственными самоорганизующимися объектами. Следуя этой системе, выделим позиции, которые имеют принципиальное значение.
Как известно, отправной точкой любого начинания является формирование его замысла, т. е. уяснение целей начинания и определение приемлемых способов их достижения. Однако для платежных карточных систем даже этот первый шаг связан с серьезными трудностями. С одной стороны, в силу причин объективного свойства желаемые цели могут оказаться принципиально недостижимыми. С другой стороны, чтобы узнать, какие именно результаты могут быть получены, необходимо проследить поведение образца системы, который в данный момент еще не существует. Таким образом, при формировании замысла платежной карточной системы требуется определенная априорная информация о ее возможном поведении в будущем. Вместе с тем получение такой информации само по себе является сложной научной задачей. Однако если предположить, что эта задача может быть каким-либо образом решена, нельзя быть уверенным, что ожидаемые результаты будут в точности соответствовать желаемым целям. Скорее всего в данном случае нужно рассчитывать на перспективу многошаговой последовательной увязки целей и результатов замышляемого предприятия, которая в случае успеха может привести к кардинальному пересмотру первоначальных представлений о внутреннем строении создаваемой платежной системы. Иными словами, в ходе формирования замысла системы будет создан ее аванпроект по аналогии с теми, что создаются в технике. При этом, чем глубже проработан замысел, тем детальнее проект. В идеале такой проект должен содержать информацию об архитектуре платежной системы, о ее поэтапном инвестировании и развитии, о характере внутренних связей системы и взаимодействия ее звеньев, а также о ее эффективности и соответствии выбранным целям. Во временном измерении такой проект должен охватывать ощутимый период жизни системы -возможно, и весь ее вероятный жизненный цикл.
В ходе реализации проект может систематически уточняться в соответствии с текущими обстоятельствами. Однако вследствие того, что главным звеном проекта является его инвестиционная составляющая, он должен на каждом этапе своего осуществления содержать надежный прогноз отдачи от вкладываемых в него средств.
Таким образом, можно констатировать, что затронутая в разделе 1.1. проблема рационального проектирования инвестиций в силу особых свойств предмета исследования выливается в сложную научную проблему комплексного проектирования платежных карточных систем. Для решения этой проблемы требуются нетрадиционные подходы. Следствием данного обстоятельства является то, что для создания эффективной платежной карточной системы необходимо проведение большой подготовительной работы по прогнозированию ее характеристик, что возможно только при наличии адекватных детальных представлений о свойствах как самой системы, так и внешней по отношению к ней среды. Инвестиционный проект такой системы должен в полной мере опираться на выверенные следствия этих представлений, а значит, помимо традиционной базы, использовать новые методики поиска необходимых решений.
В разделе 1.3 было показано, что при использовании общепринятых критериев оценки деятельности и предпринимательства в качестве меры эффективности инвестиционных проектов платежных карточных систем расчетные соотношения для них приобретают ряд новых специфические свойств, одно из следствий которых -это потребность в математическом моделировании таких систем.
В то же время математические выражения рассмотренных критериев эффективности (1.1), (1.5) - (1.7) прямо или косвенно определяются последовательностями значений (векторами) { D.} и { Z.}, где / є [l,tr]. При этом такие критерии, как NPV,
IRR и PI, в общем случае являются функциями временного промежутка tr, в то время, как РВ имеет смысл, если интервал, на котором определены значения D. и Z. изуравнения (1.7), содержит точку РВ. Вместе с тем, очевидно, что свойства этих критериев определяются значительно большим числом факторов, чем те, которые в явном виде входят в выражения (1.1), (1.5) - (1.7). Действительно, расходы Z. и доходы D. (а также величины F и Е) в каждый / -й промежуток времени определяются множеством внутри- и внешнесистемных условий, объективных и субъективных.
Применение методов математической статистики для описания процесса образования денежных потоков в КПС
В разделе 1.4 было показано, что в обобщенном виде эффективность платежной карточной системы описывается выражением (1.8), причем компоненты этого выражения, такие как D{fD{fiD)), Z(fz(Pz)) и у, по существу могут идентифицироваться с математическим описанием модели (или с самой моделью) этой системы.
Функции D{fD{PD)) и Z(fz(/3Z)) представляют собой обобщенное формализованное описание полных доходов и расходов платежной системы соответственно. Предварительный анализ структуры доходов и расходов, связанных с первоначальными инвестициями в систему, сделан в разделе 1.2. Более детальный анализ этой и других составляющих полных функций расходов Z(/z(/?z)) будет выполнен ниже. В данный момент целесообразнее сосредоточить внимание на рассмотрении вектор-функций D{fD{pD)). Как будет показано ниже, именно они являются определяющими для некоторых из составляющих Z(/z(/?z)).
Ключевой момент для возникновения доходов в рамках платежной карточной системы - факты совершения сделок держателями карточек. Это приводит к возникновению потоков денежных средств в рамках платежной системы, и поэтому их структуру необходимо рассмотреть в первую очередь. Для определенности положим, что произведены первоначальные инвестиции в ПКС, налажен технологический процесс функционирования системы, заключены необходимые соглашения между участниками, выданы карточки клиентам.
Выделим произвольный (в рамках оговоренных выше условий) дискретный момент времени / и допустим, что в этот момент времени один из клиентов системы с условным порядковым номером (индексом) j вступил в отношения с магазином, который обозначим индексом к. Пусть цель клиента - приобретение по карточке товаров (услуг) на сумму , . Если клиент платежеспособен, то сделка состоится, и он получит эти товары в кредит, а эмитент в течение некоторого времени будет иметь задолженность перед магазином на сумму где ак - дисконтная ставка, взимаемая эмитентом с к -го магазина. В дальнейшем эта сумма будет возмещена магазину, а со счета клиента будет снята сумма первоначальной стоимости услуг S и сделка на этом завершится. Заметим, что нет оснований считать дисконтную ставку обязательно положительной величиной. Если ак 0 , то это просто означает, что эмитент непосредственно получает выгоду от совершенной сделки в виде комиссионных отчислений от ее стоимости. Однако если ак О, то это соответствует случаю, когда эмитент фактически премирует клиента (а, возможно, и магазин) за участие в сделке. При этом не исключается присутствие косвенной выгоды эмитента в виде дивидендов от повышения привлекательности таких условий. Возможны и другие проявления протекционизма эмитента в отношении других участников платежной системы, например льготные кредиты торговцам. Для нас же главное значение сейчас имеет то обстоятельство, что даже в рассмотренном простейшем варианте платежной карточной системы присутствует по меньшей мере один параметр, значение которого может сознательно варьироваться ее участниками (в нашем случае - эмитентом), в целях достижения определенных взаимных выгод.
Таким образом, при анализе платежной карточной системы необходимо учитывать, что такая система может обладать свойствами самоадаптации, самонастройки и даже самооптимизации, если ее участники (или по крайней мере организаторы) заинтересованы в эффективном функционировании системы.
Что касается клиента, то не будет большим преувеличением отметить, что его платежеспособность, а следовательно, и частота посещения магазинов, и размеры покупок в значительной степени определяются его доходами. Остановимся на этом аспекте. Для простоты сначала предположим, что j -й клиент имеет один источник дохода величиной /;, который выплачивается ему с периодичностью Ті (для клиентов, имеющих более одного источника доходов это соответствует рассмотрению одного из таких источников).
Представляется вполне правдоподобным, что всякий раз, получая очередную сумму дохода, клиент будет планировать свои расходы таким образом, чтобы непременно обеспечить свои текущие потребности (которые в общем случае зависят от величины этой суммы) и при этом сохранить определенную долю полученной суммы в качестве сбережений. Очевидно, что общая сумма принадлежащих ему денежных средств будет изменяться во времени в соответствии с графиком, приведенным нарис. 2.5. Пусть в момент времени (день) клиент получает очередную сумму дохода
С учетом остатка на конец периода между соседними выплатами дохода сумма, принадлежащая клиенту составит
В последующие дни до момента t4- + 7} эта сумма будет убывать до величины Л(,+г-ш соответствующей остатку на день, предшествующий получению новой суммы /;, которая снова увеличит личные денежные средства клиента до значения Dct+T)J = Я(,+г-і); + Ij, после чего процесс повторится в порядке, аналогичном описанному.
Рассмотрим ежедневные расходы клиента, обозначенные на рис. 2.5 как Sv. Для простоты рассуждений сначала ограничимся только той их частью, которая связана с текущими потребностями клиента (полагая, что дорогостоящие приобретения длительного пользования он делает сравнительно редко). Очевидно, что величины Stj могут вполне обоснованно рассматриваться как случайные, поскольку зависят от факторов, связанных со значительной долей неопределенности. Вместе с тем суммы этих величин за период Tf, т. е. статистики вида
Практические рекомендации по использованию модели оценки эффективности ПКС
В силу специфики выбранного пути достижения цели диссертации методы оценки эффективности инвестиционного проекта платежной карточной системы имеет ряд отличий от традиционных методов экономической оценки. Все эти отличия связаны с наличием в технологической цепочке решений нового инструмента - экономике -математической модели исследуемого объекта.
Как и во всех подобных методиках, первым шагом работы является первоначальная оценка инвестиционного проекта в целом. В ходе такой оценки обычно исследуются обобщенные факторы среды, в которой этот проект будет реализовываться, а конечными ее результатами являются выводы, на основе которых возможно принятие решений по: - развитию отдельных зарплатных проектов; - организации системы расчетов по карточкам в отдельно взятом регионе (городе); - контрактам с крупными компаниями на взаимовыгодных условиях (co-branding).
В нашем случае указанный шаг имеет несколько иное целевое назначение. Здесь результаты первоначальной оценки. инвестиционного проекта используются также и для настройки модели платежной системы, на которой базируется проект.
Данное обстоятельство предъявляет ряд существенных дополнительных требований, которые должны быть выполнены на этом шаге. Рассмотрим их подробнее.
Очевидно, что для принятия решения на развертывание инвестиционного проекта необходимо прежде всего иметь четкое представление о потенциале имеющегося рын ка. Этот потенциал может быть охарактеризован разными методическими приемами с различными степенями детализации, что в принципе дает основу для множества различных вариантов его информационного выражения. Такая ситуация вполне приемлема для экспертов, которые имеют возможность в полной мере реализовать свои знания и опыт в ходе исследований. Однако в нашем случае одним из таких экспертов является модель платежной системы (по существу - компьютерная программа), для которой необходима конкретная форма представления информации о рынке. Более того, эта информация должна быть однозначной, достаточной и непротиворечивой, поскольку в отличие от человека-эксперта модель неспособна сама контролировать входную информацию.
Одна из характеристик рынка для платежных карточных систем - платежеспособность существующих и потенциальных клиентов этих систем. Не вдаваясь в рассмотрение форм представления этой характеристики в других методиках, отметим, что в нашей методике даже с ней связаны определенные нюансы. Действительно, если модель детализирована до отдельного клиента, то любая случайная выборка из этих виртуальных клиентов должна статистически соответствовать аналогичной выборке из множества реальных будущих клиентов, проживающих в регионе, для которого разрабатывается инвестиционный проект. Подобная ситуация касается и большинства других характеристик, которые принято определять в ходе первоначальной оценки инвестиционного проекта.
Учитывая сказанное, а также исходя из условия, что карточный бизнес как сфера вложения капитала уже однозначно выбран, обозначим основные этапы и положения предлагаемых методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов платежных карточных систем. 1. Стратегическое планирование проекта. На этом этапе могут быть решены задачи выбора региона развертывания платежной системы и формирования ее концепции и целей. 2. Исследование предполагаемого рынка проектируемой платежной системы.
Эти исследования могут преследовать самые различные цели, количество и содержание которых будут определяться конкретными результатами предыдущего этапа. Однако они обязательно должны включать в себя принципиальную цель - получение исчерпывающих статистических данных для уточнения и настройки математической модели создаваемой системы. В общем случае объем этих данных может превышать аналогичные объемы данных, необходимых для других целей. При этом вполне вероятны ситуации, в которых для получения некоторой части таких данных может понадобиться проведение специфических натурных исследований в выбранном регионе.
Обозначим основные виды данных, которые необходимы для применения модели, разработанной в рамках настоящей диссертации.
Данные о доходах населения. Такие данные должны быть достаточными для определения вероятностных характеристик доходов потенциальных клиентов и построения функций распределения соответствующих случайных величин: они должны содержать информацию о периодичности и регулярности поступления доходов, видах и количествах источников доходов. От корректности указанных данных напрямую зависит точность определения как промежуточных, так и конечных результатов оценки.
Данные о характере расходов населения должны быть достаточными для моделирования вероятностных характеристик таких случайных величин, как индивидуальные уровни текущих расходов населения, индивидуальные уровни целей накопления денежных средств и соответствующие этим уровням финансовые возможности людей. Достоверность и полнота указанной группы данных имеют самое непосредственное отношение к правильной оценке текущих соотношений расходов и сбережений клиентов, а следовательно, и к корректности моделирования магазинов, предприятий сферы обслуживания и пунктов выдачи наличности.
Данные о распределении затрат населения по группам товаров и услуг. Наличие таких данных необходимо для адекватного моделирования динамики развития инвестиционного проекта.
Предметные данные обо всех видах расходов, связанных с реализацией проекта. Эта группа данных разнородна по своему составу, однако каждый вид указанных расходов связан с конкретными операциями, что должно в полной мере учитываться при математической формализации данных из указанной группы. Отметим, что некорректный учет хотя бы одной из статей расходов может свести на нет все последующие расчеты.
Статистические данные о возможных вариантах развития экономической обстановки в регионах. Главное значение здесь имеет информация об изменении покупательной способности национальной валюты и платежеспособности населения, однако нельзя умалять и значение таких характеристик, как изменение количества рабочих мест, характера занятости людей и т. п.