Развитие моделей принятия решений по качеству инвестиционных проектов производственных систем Немтинова Юлия Владимировна

Развитие моделей принятия решений по качеству инвестиционных проектов производственных систем
<
Развитие моделей принятия решений по качеству инвестиционных проектов производственных систем Развитие моделей принятия решений по качеству инвестиционных проектов производственных систем Развитие моделей принятия решений по качеству инвестиционных проектов производственных систем Развитие моделей принятия решений по качеству инвестиционных проектов производственных систем Развитие моделей принятия решений по качеству инвестиционных проектов производственных систем Развитие моделей принятия решений по качеству инвестиционных проектов производственных систем Развитие моделей принятия решений по качеству инвестиционных проектов производственных систем Развитие моделей принятия решений по качеству инвестиционных проектов производственных систем Развитие моделей принятия решений по качеству инвестиционных проектов производственных систем
>



Немтинова Юлия Владимировна. Развитие моделей принятия решений по качеству инвестиционных проектов производственных систем : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.13.- Тамбов, 2007.- 179 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/4035

Содержание к диссертации

Введение

1 Качество инвестиционных проектов как объект математического моделирования 20

1.1 Методы оценки инвестиционных проектов производственных систем 20

1.1.1 Количественные оценки инвестиционных проектов 25

1.1.2 Лингвистические оценки инвестиционных проектов 60

1.2 Постановка задачи исследования 66

Выводы к главе 1 71

2 Моделирование процессов принятия решений по качеству инвестиционных проектов 72

2.1 Методологические основы автоматизированного решения задач оценки качества инвестиционных проектов производственных систем 72

2.1.1 Комплексная оценка при принятии решения в задачах оценки качества инвестиционных проектов производственных систем 85

2.1.2 Постановка общей задачи оценки качества инвестиционных проектов производственных систем 88

2.1.3 Процедура анализа вариантов при принятии решений по оценке качества инвестиционных проектов производственных систем 91

2.2 Оценка технологических процессов производства целевой продукции 94

2.2.1 Оценка технологических процессов получения целевой химической продукции 96

2.2.2 Оценка технологических процессов получения целевой машиностроительной продукции 105

2.3 Оценка экологического качества инвестиционных проектов производственных систем 122

2.4 Оценка инвестиционной целесообразности реализации инвестиционных проектов производственных систем 136

2.5 Дефазификация лингвистических параметров качества инвестиционных проектов 142

Выводы к главе 2 145

3 Практическая реализация моделей оценки качества инвестиционных проектов с использованием информационных технологий 147

3.1 Обоснование структуры системы поддержки принятия решений по качеству инвестиционных проектов производственных систем 147

3.2 Информационное обеспечение системы поддержки принятия решений по качеству инвестиционных проектов производственных систем 149

3.3 Примеры решения задач по оценке качества инвестиционных проектов промышленных производств 150

Выводы к главе 3 156

Основные выводы 157

Список использованных источников 160

Приложения 173

Введение к работе

Экономика XXI в. ставит экономические субъекты в более жесткие условия хозяйствования и конкурентной борьбы, что требует от них высококачественного управления всеми процессами и грамотного распоряжения финансовыми и материальными ресурсами. В связи с этим особенную актуальность приобретают проблемы инвестиционной деятельности экономических субъектов, а именно выбора приоритетных направлений инвестирования, источников и масштабов их финансирования, а также обоснования эффективности реализуемых проектов. Важно отметить, что в связи с переориентацией экономического курса России от сырьевой направленности экономики к возрождению перерабатывающих производств, отмеченной в Послании Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию, инвестиционные факторы развития приобретают для производственного сектора ключевое значение, обуславливая необходимость переосмысления существующих методов обоснования проектных ре- , шений, а также разработки на их основе новых подходов, учитывающих особенности отдельных классов производств.

Становление современной российской экономики с опорой на международные стандарты рыночного хозяйствования обусловили появление «инвестиционных проектов» как основной формы организации экономической деятельности хозяйствующих субъектов и возникновения особой категории менеджмента - проектного управления. В рамках управления проектами исследуется все множество переменных, оказывающих влияние на достижение поставленных проектом целей, то есть изучается влияние не только критериев, поддающихся количественному измерению, но также качественных или так называемых лингвистических параметров. Полнота учета всего многообразия факторов внутреннего и внешнего окружения при оценке инвестиционного проекта позволяет минимизировать влияние риска и неопределенности на всех этапах его жизненного цикла.

Современная экономическая литература обосновывает целесообразность применения многоцелевого подхода к оценке инвестиционных проектов, однако зачастую не содержит детального описание моделей, методик и руководств по их построению и использованию, что затрудняет применение этого перспективного похода в практических расчетах. Исходя из вышеизложенного, обобщение и развитие инструментов анализа и моделирования различных аспектов бизнес-проектирования, в частности вопросов оценки качества инвестиционных проектов с позиций различных критериев, а также создание методики, позволяющей комплексно оценить инвестиционные проекты в перспективные направления развития промышленности, приобретает особую актуальность.

Состояние и изученность проблемы. Вопросам оценки инвестиционных проектов уделяется достаточное внимание в трудах как зарубежных, так и отечественных экономистов.

В соответствии с принципами теории управления проектами эволюцию методов оценки инвестиционных проектов в западной экономической науке можно разделить на четыре этапа. До 1950-х гг. основное внимание уделялось вопросам прогнозирования оттоков по функциональным статьям затрат на базе оценок средних переменных и постоянных издержек, без выделения «проектного учета». Главными критериями оценки выступали окупаемость и ликвидность баланса. В 50 - 60-х гг. XX в. индикатором экономической эффективности проекта становится наращивание стоимости проекта и превышение требуемого уровня доходности, формируемого на рынке капитала с учетом инвестиционных рисков. 1970 - 1980 гг. характеризуются дальнейшим развитием методологии оценки инвестиций с применением методов дисконтирования. Вопросами разработки этих аспектов занимались М. Бромвич, С. Беренс, Ю. Блех, Г. Бирман, Дж. Ван Хорн, У. Гетц, Дж. Кейнс, П. Массе, П. Хавранек, Р. Холт, Я. Хонко, У. Шарп, С. Шмидт и др. 1990-е гг. для оценки инвестиционных проектов стали широко использоваться вероятностные модели (методы нечетких множеств), модели, основанные на сценарном подходе, метод дерева решений,

имитационное моделирование. Современный этап (с 2000 г.) характеризуется применением перспективных методов оценки инвестиционных проектов, таких, как методы квантово-экономического анализа, модель реальных опционов, модель экономической прибыли, а также изучением различных аспектов хеджирования проектных рисков на финансовых рынках.

Первые работы, посвященные вопросам оценки эффективности капитальных вложений в условиях централизованно регулируемой плановой экономики, появились в отечественной литературе в 20 - 30-е гг. XX в. в период восстановления народного хозяйства. В это время приоритетное внимание уделялось развитию и обновлению основных производственных фондов. Однако среди экономистов не было единого мнения в вопросе оценки эффективности капитальных вложений. Одни экономисты (В.И. Вейц, Е.Г. Либерман, И.Н. Смит) предлагали в качестве показателей эффективности производительность труда и экономию затрат труда, другие - фондоотдачу (И.А. Ковалевский), третьи - отношение прироста национального дохода к величине капитальных вложений (Т.С. Хачатуров) и т.д. По данной причине составители первого пятилетнего плана в своих оценках ориентировались на техническую экспертизу специалистов-производственников. Однако с ростом экономического потенциала страны и увеличением объемов капитального строительства пришло осознание необходимости соизмерения величины текущих затрат и размера капитальных вложений при оценке эффективности последних. Данный подход впервые был опубликован в работах академиков РАН СССР И.Г. Александрова и Б.Е. Веденеева, профессоров М.Н. Протодьякова, К.А. Оппенгейма и др.

Вопросы использования стоимостных показателей оценки эффективности капитальных вложений при выборе вариантов получили дальнейшее развитие в трудах В.В. Новожилова, B.C. Немчинова, А.Л. Лурье, И.В. Нита, А.И. Ноткина, Т.С. Хачатурова, Н.П.Федоренко, Д.С. Львова и др. Практическое воплощение данный подход получил в утвержденной в 1977 г. «Методике определения абсолютной и сравнительной эффективности капитальных вложений».

Развитие хозрасчетных отношений, введение понятий самофинансирования, самоокупаемости привели к необходимости по-иному взглянуть на проблему оценки эффективности капитальных вложений. И, как результат, взамен Методики 1977 г. появились «Методические рекомендации по комплексной оценке эффективности мероприятий, направленных на ускорение научно-технического прогресса» 1988 г.

В странах с рыночной экономикой отсутствуют какие-либо жесткие требования к методам оценки инвестиций, и каждая фирма может воспользоваться любой методикой. Например, методикой ООН по промышленному развитию ЮНИДО (1978 г.), которую считают наиболее регламентированной, поскольку в ней содержится ряд фиксированных форм и показателей, или подпрограммой по оценке эффективности инвестиций TACIS, считающуюся наиболее свободной, методиками Всемирного банка и Европейского банка реконструкции и развития; методиками крупнейших аудиторских и консалтинговых компаний Deloitte, Ernst&Young, Accenture. Общим для этих методик является то, что все они основаны на принципах инвестиционного анализа. В упрощенной форме -это финансовая модель прогнозируемых денежных потоков (вкладываемых инвестиций и операционных расходов и предполагаемых поступлений доходов). На основе сопоставления будущих денежных потоков основано большинство традиционных методов оценки эффективности новых инвестиционных проектов и стоимости уже действующего бизнеса.

Самое широкое распространение в международной практике получила первая из упомянутых методик, на основе которой в России были разработаны «Методические рекомендации по оценке экономической эффективности инвестиционных проектов и отбору их для финансирования» (1994 г.), адаптированные к условиям российской экономики, претерпевшие последующие редакции.

В последнее время наряду с экономической эффективностью производят оценку инвестиционных проектов с позиций теории управления качеством, что

8 отражено в работах современных отечественных ученых: В.А. Лапидуса, СВ. Мищенко, Б.И. Герасимова, В.М Юрьева, СВ. Пономарева и др.

Однако многие вопросы инвестиционной деятельности промышленного предприятия и оценки качества инвестиционного проекта недостаточно полно освещены. Значительное число существующих теоретических разработок имеют разную целевую направленность и зачастую не позволяют составить целостную картину об инвестициях промышленных предприятий, показателях оценки их эффективности. Сегодня в экономической литературе нет единства мнений в отношении методов и показателей оценки эффективности инвестиций, нерешенными остаются вопросы оценки качества инвестиционных проектов промышленных предприятий в условиях рыночной экономики.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является развитие моделей принятия решений по качеству инвестиционных проектов производственных систем на базе методов многокритериальной оптимизации, системного анализа, линейного, нелинейного и дискретного программирования.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:

  1. разработан подход к оценке качества инвестиционного проекта промышленных производств с учетом социально-экономических, технико-экономических, экологических особенностей их размещения;

  2. развиты модели принятия решений подзадач, входящих в систему оценки качества инвестиционного проекта:

модель оценки качества технологических процессов получения целевой продукции;

модель оценки экологического качества производств;

модель оценки инвестиционной целесообразности реализации проекта;

3) разработана процедура дефазификации лингвистических параметров ка
чества инвестиционных проектов для получения их количественной оценки на
основе теории нечетких множеств.

Объектом исследования являются экономические, социальные и эколо-

гические процессы развития субъектов РФ, технологические процессы производств целевой продукции и обезвреживания отходов технических систем.

Предметом исследования являются экономико-математические и инструментальные методы и модели принятия решений по качеству инвестиционных проектов.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Поставленные задачи обуславливают комплексность методологии исследования, основанной на системном подходе к моделированию альтернативных вариантов инвестиционных решений. Методологической основой работы являются: диалектика как способ познания, методы системного анализа, линейного, нелинейного и дискретного программирования, экономико-математические модели, а также модели, базирующиеся на теории иерархических систем.

В процессе выполнения диссертационного исследования были использованы следующие основные источники информации: фундаментальные и прикладные исследования зарубежных и отечественных ученых в области теории информации, теории принятия решений, теории надежности, теории иерархических систем, теории нечетких множеств; справочно-информационные и энциклопедические материалы; нормативные документы; материалы научно-практических конференций; проектно-конструкторская документация успешно реализованных инвестиционных проектов отдельных классов технических систем - химических и машиностроительных производств.

Содержание работы соответствует положениям п. 1.4 и 2.3 паспорта специальности 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики»:

1.4. «Разработка и исследование моделей и математических методов анализа микроэкономических процессов и систем: отраслей народного хозяйства, фирм и предприятий, домашних хозяйств, рынков, механизмов формирования спроса и потребления, способов количественной оценки предпринимательских рисков и обоснования инвестиционных решений».

2.3. «Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления на всех уровнях».

Научная новизна исследования. На базе системного анализа, методов математического моделирования, теории принятия решений разработаны теоретико-методические подходы к построению моделей принятия решений по качеству инвестиционных проектов производственных систем, на примере химических и машиностроительных производств.

В результате проведенного исследования в диссертационной работе сформулированы и обоснованы следующие научные результаты:

введено в научный оборот понятие «качество инвестиционного проекта», под которым понимается совокупность параметров проекта, обуславливающих его способность удовлетворять потребности экономических субъектов, соответствовать своему назначению и требованиям социально-экономической и технологической эффективности, экологической безопасности;

разработан подход к оценке качества инвестиционных проектов производственных систем, позволяющий рассмотреть каждый его вариант с социально-экономических, технологических и экологических позиций, учитывающий комплексную оценку альтернатив при принятии решений, особенности территории их размещения и реализации продукции, а также возможность использования при получении целевой продукции и обезвреживании отходов различных технологий и видов оборудования. Составляющими векторного критерия оптимальности являются укрупненные приведенные затраты на реализацию совокупности технологических процессов промышленного производства, надежность оборудования; технологичность и безопасность процессов получения целевой продукции и обезвреживания отходов;

разработана процедура дефазификации лингвистических параметров качества инвестиционных проектов, учитывающая различную степень достоверности нечеткой информации из различных источников, позволяющая дать количественную оценку этих параметров на основе теории нечетких множеств;

развиты модели принятия решений подзадач, входящих в систему оценки качества инвестиционных проектов производственных систем, с использованием продукционных правил:

модель оценки качества технологических процессов получения целевой продукции, учитывающая их особенности, возможность использования различных технологий и видов оборудования, позволяющая осуществить комплексную оценку их альтернатив;

модель оценки экологического качества, учитывающая экологическую безопасность проектируемых промышленных производств, позволяющая оценить технологичность и надежность функционирования систем обезвреживания промышленных отходов;

модель оценки инвестиционной целесообразности реализации проекта, позволяющая оценить экономическую эффективность инвестиционных проектов и в автоматизированном режиме сформировать оптимальный с позиций принятых критериев (чистой приведенной стоимости, индекса рентабельности, дисконтированного срока окупаемости) вариант источников, схем финансирования проекта, а также условий реализации целевой продукции.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения, выводы и рекомендации диссертации ориентированы на широкое использование при решении задач оценки качества инвестиционных проектов. Разработанные методологические основы построения моделей оценки качества инвестиционных проектов при размещении производственных систем позволяют с социально-экономических, технологических и экологических позиций оценить его эффективность и выработать оптимальные сценарии бизнес-плана реализации проекта.

Самостоятельное практическое значение имеют:

1) схема формирования множества вариантов решений при оценке качества инвестиционного проекта, их анализа и исключения из дальнейшего рас-

смотрения подмножеств, для которых значения критериев оптимальности не входят в окрестность «оптимистичных» значений;

2) процедурная модель принятия решений задач формирования структуры технологических схем отдельных классов промышленных производств, позволяющая определить оптимальные их варианты, используя математический аппарат экспертных систем.

Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования ориентированы на широкий круг специалистов, занимающихся проблемой принятия решений при инвестиционном проектировании, и в частности могут быть использованы частными инвесторами, инвестиционными фондами и хозяйствующими организациями, осуществляющими инвестиционную деятельность.

Отдельные теоретические и практические разработки диссертации могут быть использованы при построении систем поддержки принятия решений в других областях экономики, а также применяться для обучения студентов экономических специальностей в высших учебных заведениях.

Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование выполнено в рамках НИР института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета в соответствии с Единым заказ-нарядом на тему «Качество объектов микро-, мезо-, и макроэкономики, бухгалтерского учета, экономического анализа, аудита и финансово-кредитной деятельности».

Отдельные положения диссертации использованы на промышленных предприятиях Тамбовской области: ОАО «Пигмент» и ОАО «Первомайскхим-маш» - для обоснования бизнес-планов инвестиционных проектов размещения новых производств, модернизации и реконструкции имеющихся производственных мощностей; разработки методик расчета эффективности проектов; анализа альтернатив осуществления капитальных вложений, что подтверждено актами о внедрении.

Основные теоретические, методологические и практические результаты диссертационного исследования обсуждались и получили положительную оценку на конференциях различного уровня, в том числе мендународных.

Материалы диссертационной работы, в том числе разработанная схема формирования множества вариантов решений при оценке качества инвестиционных проектов и предложенная процедурная модель принятия решений задач формирования структур технологических схем отдельных классов промышленных производств, использованы в учебном процессе института «Экономика и управление производствами» и Центра подготовки международных специалистов (на английском языке) Тамбовского государственного технического университета для подготовки экономистов по специальностям: 080502 - «Экономика и управление на предприятии», 080507 - «Менеджмент организации», 080801 - «Прикладная информатика в экономике», что подтверждено соответствующей справкой.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе монография, статьи в центральных и международных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертаций, доклады на конференциях различного уровня. Общий их объем составляет 14,33 печ. л. (авт. объем - 10,24 печ. л.).

Структура и объем диссертации. Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач и построена по проблемно-тематическому принципу. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обоснована актуальность цели диссертационной работы, сформулированы задачи исследования, ее новизна.

В первой главе проведен анализ качественных (лингвистических) и количественных оценок инвестиционных проектов, а также приведена постановка задачи исследования.

Среди качественных оценок были отмечены следующие характеристики

продукции проекта: функциональность, надежность, удобство, ремонтопригодность, экологическая безопасность и др.

Среди количественных оценок приведены методы оценки экономической эффективности инвестиционных проектов, которые широко используются в отечественной и зарубежной практике инвестиционного проектирования, даны их описание и формулы расчета.

В качестве основных и наиболее используемых показателей можно отметить следующие методы: чистой приведенной стоимости; определения индекса рентабельности инвестиций; расчета внутренней нормы доходности; модифицировано внутренней нормы доходности; определения дисконтированного срока окупаемости инвестиций в бизнес-проект; определения рентабельности на основе простой нормы прибыли; определения дисконтированных затрат; расчета коэффициента эффективности инвестиций.

Анализ литературных источников, посвященных методам оценки экономической эффективности, в том числе описанным в действующих в РФ Методических рекомендациях по оценке эффективности инвестиционных проектов от 26.06.1999 г. №ВК 477, показал, что в сфере оценки эффективности инвестиционных проектов существуют существенные недостатки.

При принятии решения по инвестиционному проекту инвесторы, как правило, производят оценку экономической эффективности проекта по ряду показателей, значения которых, позволяют судить о его прибыльности или, напротив, убыточности. Однако, зачастую, только экономической оценки эффективности не достаточно для получения достоверных сведений о том, насколько принимаемый проект будет соответствовать ожидаемым потребностям инвестора и других субъектов инвестирования, а также какой эффект реализуемый проект будет иметь на социально-экономическую и экологическую среду региона и на само предприятие.

В целях обозначения всего комплекса оценок (экономических, экологических, технологических и др.) было определено понятие «качество инвестици-

онного проекта» как совокупность параметров проекта, обуславливающих его способность удовлетворять потребности экономических субъектов, соответствовать своему назначению и требованиям социально-экономической и технологической эффективности, экологической безопасности. Данное определение соответствует терминологии ГОСТ Р ИСО 10006-2005 .

Исходя из вышеизложенного, целью работы является развитие моделей принятия решений по качеству инвестиционных проектов производственных систем на базе методов многокритериальной оптимизации, системного анализа, линейного, нелинейного и дискретного программирования.

Во второй главе представлены теоретические основы подхода к оценке качества инвестиционного проекта.

При изучении инвестиционных процессов нами был сделан вывод о том, что всю совокупность задач, решаемых на разных этапах принятия проектных и управленческих решений нужно рассматривать с позиций теории сложных систем.

В соответствии с этими теоретическими положениями разработана схема подзадач оценки качества инвестиционного проекта промышленного производства.

Наличие множества различных критериев оптимальности при принятии решений этих задач привело к необходимости использования методов многокритериальной оптимизации. При этом в каждом конкретном случае решаются проблемы выбора альтернативных вариантов, метода решения задачи с учетом оценки качества вариантов по всем рассматриваемым критериям; принципа нормализации, приводящего все критерии к единому масштабу измерения и позволяющего производить их сопоставление; принципа учета приоритета, позволяющего отдавать предпочтение более важным, по мнению экспертов, критериям.

Специфика многих задач оценки качества инвестиционного проекта промышленного производства состоит в том, что они относятся к классу задач дис-

кретного программирования. В тех случаях, когда множество вариантов решений невелико (не более 103 - 104), то, учитывая быстродействие современных ПЭВМ, искомое решение можно находить методом полного перебора вариантов. При более высокой размерности задач предлагается схема, основанная на последовательном анализе и отсеивании вариантов путем исключения бесперспективных, как по ограничениям, так и по целевой функции.

Предложенная методика рассмотрена на примере технологических процессов получения целевой продукции производственных систем для промышленных производств двух характерных классов:

- производств, для получения целевой продукции которых используются
чаще всего уникальные технологии, а все множество видов отходов может быть
обезврежено с помощью достаточно большого количества различных техноло
гий;

- производств, для получения целевой продукции которых могут быть
использованы различные и технологии и виды оборудования, а отходами явля
ются незначительные газовые выбросы.

К производствам первого из выше обозначенных классов относятся химические производства, в частности многоассортиментые малотоннажные химические производства красителей, добавок к полимерным материалам и т.д. К производствам второго класса относятся машиностроительные производства. При их сравнении с химическими производствами следует отметить: ассортимент выпускаемой продукции машиностроительных предприятий меняется значительно чаще, чем химических; каждое предприятие располагает достаточно большим парком разнообразного оборудования, используемого для производства целевой продукции в зависимости от имеющегося материала.

В связи с этим при разработке методологических основ оценки качества инвестиционного проекта промышленного производства учтены особенности этих классов производств.

Предложен метод оценки затрат на реализацию технологических процессов получения целевой продукции для двух классов производств (химического и машиностроительного) на этапе инвестиционного проектирования.

Осуществлены постановки задач оценки технологических процессов получения целевой продукции. В качестве составляющих векторного критерия использованы: укрупненные приведенные затраты на реализацию совокупности технологических процессов; их технологичность и безопасность и предложены модели принятия решений задачи оценки технологических процессов получения целевой машиностроительной продукции с использованием продукционных правил.

В соответствии с природоохранным законодательством РФ нормирование качества окружающей природной среды производится с целью установления предельно допустимых норм воздействия, гарантирующих экологическую безопасность населения, сохранение генофонда, обеспечивающих рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов в условиях устойчивого развития хозяйственной деятельности. В связи с этим при оценке качества инвестиционных проектов производственных систем (ПС) рассмотрен подход, позволяющий, с одной стороны, в автоматизированном режиме выбрать оптимальный вариант схемного решения систем обезвреживания газовых выбросов и сточных вод; с другой стороны, сделать вывод об эффективности этих мероприятий. Наиболее прогрессивным методом решения этой задачи является применение экспертных систем. Чтобы среди множества вариантов структуры процесса выбрать оптимальную систему, необходимо четко определить критерии оценки. У систем очистки газовых выбросов и сточных вод имеется множество критериев оценки, которые объединены в 3 группы: "затраты", "надежность", "безопасность". В таком случае рекомендуется использовать комплексную оценку, предполагающую распределение весов между этими суммирующими группами с учетом конкретных условий.

Формирование множества допустимых вариантов технологических схем очистки осуществляется с применением продукционных правил. В заключение из всего множества возможных технологических схем выбирается та, для которой критерий оптимальности достигает минимального значения.

Инвестиционная целесообразность реализации проекта, заключающаяся в определении экономической эффективности участия в проекте для всех субъектов инвестирования (инвесторов, заказчиков, потребителей продукции проекта и т.д.) с помощью традиционных методов экономической оценки эффективности инвестиций.

Предложен подход, позволяющий оценить эффективность принятия решений по оценке экономической целесообразности реализации инвестиционного проекта, а также в автоматизированном режиме сформировать оптимальный с позиций принятых критериев вариант источников, схем финансирования проекта, а также условий реализации целевой продукции. В качестве критерия оптимальности использована сумма взвешенных потерь критериев: чистой приведенной стоимости, индекса рентабельности и дисконтированного срока окупаемости.

Для получения количественной оценки лингвистических параметров качества инвестиционных проектов на основе теории нечетких множеств разработана процедура дефазификации таких параметров.

В третьей главе на основе разработанной методологии оценки качества инвестиционного проекта промышленного производства с использованием программного обеспечения, реализующего её положения были выполнены тестовые расчеты по оценке качества инвестиционных проектов производства азо-пигментов и форматоров-вулканизаторов.

В основных выводах отражены главные результаты работы. Приводятся данные по их апробации на научно-технических конференциях и публикациях.

Благодарности. В диссертации обобщены результаты исследований, выполненных автором с 2000 по 2006 годы, в период учебы в Тамбовском госу-

дарственном техническом университете. Выражаю огромную благодарность всем коллегам кафедры «Экономического анализа», так или иначе принявшим участие в обсуждении результатов и формировании понимания проблемы. Особенно я благодарна д.э.н., д.т.н., профессору Герасимову Б.И.

Количественные оценки инвестиционных проектов

Общими критериями оценки привлекательности инвестиционного проекта являются их финансовая состоятельность (финансовая оценка) и эффективность (экономическая оценка).

С точки зрения инвестиционного менеджмента оценка эффективности инвестиционных проектов - это процедура, представляющая сопоставление рассчитанных показателей эффективности с установленными критериями эффективности и принятие на основании этого решения о целесообразности реализации инвестиционного проекта [6]. В [38] под эффективностью проекта подразумевается совокупность коммерческой (финансовой) эффективности, определяющей финансовые последствия реализации проекта для его непосредственных участников; бюджетной эффективности, отражающей финансовые последствия осуществления проекта для федерального, регионального и местного бюджетов; экономической эффективности, учитывающей затраты и результаты, связанные с реализацией проекта, выходящие за пределы прямых финансовых интересов участников инвестиционного проекта.

Эффективность системы управления качеством продукции напрямую зависит от наличия исчерпывающей информации на всех стадиях жизненного цикла проекта, наибольшую полноту которой обеспечивают CALS-технологии. Многие российские специалисты, занимающиеся внедрением стандартов ИСО, считают, что основной упор в управлении качеством нужно делать исключительно на качество процесса производства, так как именно он, с их точки зрения, обеспечивает требуемый уровень конкурентоспособности продукции. Однако равнозначное внимание следует уделять и совершенствованию производимой продукции. Для целей повышения качества на этапе не только производства, но и проектирования, необходимо использовать методы математического моделирования, поскольку их применение существенно снижает сроки и стоимость работ, так как использует механизмы исследований, полноценно заменяющие дорогостоящие экспериментальные работы. Однако в этом случае необходимым условием является точность и адекватность модели объекту исследования.

Классификация экономико-математических моделей принятия решений об отборе инвестиционных проектов для финансирования наиболее полно представлена в работах Я. Хонко, Ю. Блеха, У. Гетце, В.В. Царева и др., в частности, по учету неизвестных факторов модели делят на детерминированные, стохастические и модели с элементами неопределенности; по учету временных особенностей реализации проектов различают статические, одноступенчатые и многоступенчатые модели принятия инвестиционных решений; в зависимости

от вида целевой функции и ограничений модели разделяют на линейные, нелинейные, динамические и графические.

Наибольшим разнообразием отличается группа линейных моделей. К линейным однокритериальным моделям относятся статическая модель Дина, одноступенчатая модель Албаха, многоступенчатая модель Хакса и Вайнгартнера, модель с несколькими производственными ступенями - расширенная модель Ферстнера-Хенна, модель с возможностями выбора установок и дезинвестиций Якоба. Авторами наиболее известных нелинейных моделей являются: Бумба, Ментцен-Шольц, Якоб, Дитхл и Петере и др. Динамические модели были разработаны Вагнером, Лайером, Зеелбахом. Графические модели представлены различными модификациями сетевых моделей.

Как известно, инвестиционный процесс состоит из ряда стадий, а именно: предынвестиционной, инвестиционной, оперативной и ликвидационной. Жизненный цикл инвестиционного проекта - период времени от момента начала его реализации до момента, когда этот проект прекращает свое существование на рынке (ликвидируется). [108] В работе [96] представлена схема (рисунок 1.3) жизненного цикла проекта. В целом, каждой фазе присущи свои особенности, но тем не менее, они взаимообусловлены и обеспечивают успех при интеграции их в единое целое.

Каждая выделенная фаза (этап) может делиться на фазы и этапы следующего уровня (подфазы и подэтапы). Обеспечить однозначные распределения фаз и этапов выполнения проекта в логической последовательности и во времени в общем случае практически невозможно.

В реальных российских условиях особенно важное значение приобретает грамотное проведение прединвестиционной фазы. Для того, чтобы обеспечить успешное финансирование конкретного инвестиционного проекта, необходимо, во-первых, тщательно проработать концепцию проекта. Во-вторых, следует оценить его эффективность. В-третьих, проработать технико-экономическое обоснование инвестиций. В-четвертых, необходимо разработать качественный бизнес-план практической реализации проекта. Задача этой стадии - предоставление лицу, принимающему решение об инвестировании, максимальной информации для принятия обоснованного решения.

Комплексная оценка при принятии решения в задачах оценки качества инвестиционных проектов производственных систем

К особенностям принятия решений в сфере инвестирования следует отнести: сложность и большую размерность экономической системы региона (страны); неопределенность ее поведения; открытый ее характер; действие случайных факторов; отдаленные последствия принятых решений; множество критериев оценки различной природы.

Наличие множества критериев при решении задачи оценки качества инвестиционного проекта промышленного производства предполагает использование методов многокритериальной оптимизации. Существуют два основных пути решения задачи многокритериальной оптимизации: поиск компромиссных решений, оптимальных по Парето, и поиск решений, оптимальных в смысле обобщенного скалярного критерия, полученного путем свертки (скаляризации) всех компонентов векторного критерия оптимальности (ВКО). Первый путь связан с трудностями использования строгих математических методов оптимизации для широкого круга задач, а также отсутствием, как правило, единственности искомого решения [12, 110]. В связи с этим этап поиска компромиссных решений имеет вспомогательное значение и используется лишь для предварительного уменьшения размерности исходного множества решений до этапа свертки ВКО. Суть второго метода заключается в сведении векторной задачи оптимизации к скалярной. При этом формируется обобщенный критерий, значение которого для различных вариантов управления является проекцией всех компонентов ВКО на одну числовую ось, что значительно облегчает окончательный выбор оптимального решения, так как существует множество конструктивных скалярных методов оптимизации.

При многокритериальном подходе к задаче выбора возникает необходимость в решении трёх принципиальных проблем. Во-первых, выбор метода (способа) решения задачи с учётом оценки качества вариантов по всем рассматриваемым критериям. Во-вторых, выбор принципа нормализации, приводящего все критерии к единому масштабу измерения и позволяющего производить их сопоставление. В-третьих, выбор принципа учёта приоритета, позволяющего отдавать предпочтение более важным критериям [17].

В рамках общей проблематики многокритериального выбора вариантов (МкВВ) [25] можно выделить два направления: 1) полностью формализованные процедуры выбора; 2) человеко-машинные процедуры выбора из конечного множества вариантов с образным представлением информации (МкВВ-процедуры). Причём, все известные методы выбора целесообразно использовать совместно для подтверждения правильности выбора того или иного варианта. В каждом конкретном случае необходимо решать вопросы о выборе методов нормализации множества критериев и их ранжирования, а также метода многокритериального выбора (общего свертывания, постепенно наращиваемой свертки, с поэтапным учетом критериев, типологической свертки и т.д.) [3, 102]. При разработке математического обеспечения для решения отдельных задач оценки качества инвестиционного проекта промышленного производства традиционные методы их оценки (см. раздел 1.1.1) не учитывают социально-экономические последствия загрязнения окружающей среды, а также особенности функционирования конкретных производств. Вместе с тем влияние этих факторов не менее значительно, чем экономическая целесообразность и неотделимо от этого влияния. Оценка воздействия вышеуказанных факторов должна учитываться на этапе составления бизнес-плана и при анализе целесообразности его реализации. Это позволит усовершенствовать процесс разработки инвестиционного проекта и выработать альтернативные варианты технологических процессов основных производств и производств по утилизации отходов. Разработка альтернативных вариантов и определение последствий каждого из них будут способствовать выработке оптимальных решений. Кроме того, оценка воздействия на окружающую среду на этапе предпроектной проработки дает возможность модифицировать проект при минимальных расходах.

Анализ работ по вопросам решения экономических задач, возникающих при проектировании ПС, показал, что в настоящее время мало известных работ, где были бы эти задачи детально рассмотрены одновременно как с экологических, так и с экономических позиций. Решение задач по многокритериальному выбору технологических процессов основных производств и производств по утилизации их отходов предопределяет качество по смежным частям проекта.

Для обеспечения технико-экономической эффективности и экологической безопасности при размещении ПС основными задачами, решаемыми на региональном и (или) локальном уровнях являются: - синтез экологически безопасных технологических процессов получения целевой продукции. - синтез технологических процессов очистки сточных вод и газовых выбросов ПС; - синтез экономически выгодных вариантов привлечения и расходования финансовых ресурсов проекта.

Оценка технологических процессов получения целевой химической продукции

Пусть Woc -подмножество всех допустимых вариантов технологических процессов получения целевой химической продукции, Р- подмножество предприятий, на которых возможно размещение проектируемых химических производств (ПХП), тогда постановку задачи оценки затрат при размещении ПХП на стадии решения вопроса инвестирования проекта сформулируем следующим образом: на множестве Q. = PxW0C найти такой вариант со , для которого сумма затрат на его реализацию и стоимость ущерба, нанесенного природе и обществу отходами ПХП, имеет минимальное значение.

Методика автоматизированного решения задачи выбора варианта технологических процессов получения целевой продукции и района размещения проектируемых ПХП основана на идее обобщения информации обо всех выполненных ранее проектах того же класса производств и построении функциональных зависимостей затрат на капитальное строительство, эксплуатацию, технико-экономических показателей производств от их мощности и варианта технологических процессов получения целевой продукции. Фрагмент такой базы данных приведен в табл. 2,1, Если для проектируемого производства нет прямого аналога, то прототип для него назначается по усмотрению экспертов-проектировщиков. Ниже рассмотрены вопросы построения экономико-математической модели реализации альтернативных вариантов технологических процессов ПХП в зависимости от района размещения.

Для оценки значений экономических показателей ПХП (составляющих критерия F) разработана экономико-математическая модель реализации вариантов технологических процессов получения готовой продукции ПХП, представляющая собой основные статьи затрат на капитальное строительство, эксплуатацию и технико-экономические показатели.

Анализируя описание математической модели (2.38)-(2.45), можно сделать вывод, что определение значительного числа параметров модели представляет трудность из-за отсутствия информации, необходимой на данном этапе анализа инвестиционного проекта. Поэтому в работе предлагается осуществить их поиск на основе анализа характеристик действующих производств, выпускающих аналогичную или близкую по характеристикам продукцию. Среди характеристик производств-аналогов будем рассматривать стоимость строи 102 тельно-монтажных работ; стоимость оборудования; количество работающих; площадь, занимаемую производством; строительный объем; мощность производства; высоту трубы - источника выбросов вредных веществ и др.

Транспортные расходы представим в виде суммы расходов на доставку сырья в / - ый район размещения (і = 1,Р) и доставку готовой продукции / -му потребителю (/ = 1,1). Значения величин Sw и 5".. складывается из следующих видов затрат, связанных с перевозкой единицы (1 тонны) продукции и сырья: затрат на перевозку, доставку на склад или со склада, погрузку и разгрузку, стоимость тары, прочих расходов и стоимости естественной убыли. На рис. 2.3 представлена укрупненная карта Российской Федерации со схемой основных транспортных магистралей, реализованная в гео 103 информационной системе ArcGIS, позволяющая определять удаленность районов размещения ПХП от поставщиков сырья и потребителей продукции.

Экономический ущерб от загрязнения окружающей среды является комплексной величиной и определяется как сумма ущербов, наносимых отдельным видам реципиентов в пределах загрязненной зоны. Оценка экономического ущерба, наносимого окружающей среде выбросами вредных веществ производилась по «Временной типовой методике определения экономической эффективности осуществления природоохранных мероприятий и оценки экономического ущерба, причиняемого народному хозяйству загрязнением окружающей среды» (2003 г.)

Для группы аналогов Wh /і-го основного проектируемого производства w-ro варианта технологических процессов ПХП (tl =1, Кп, w=\, Wh) путем аппроксимации определяются конкретные виды полиномиальных зависимостей характеристик проектируемого производства от мощности [54, 63]. Характеристики объектов вспомогательного назначения и других служб находятся по известным функциональным зависимостям от соответствующих характеристик основных производств. Такой прием, с достаточной для практики точностью, позволяет довольно быстро получить решение задачи, но требует при этом создания специального банка аналогов.

Информационное обеспечение системы поддержки принятия решений по качеству инвестиционных проектов производственных систем

Все многообразие данных, необходимых для решения задач оценки качества инвестиционных проектов производственных систем объединено в банк атрибутивных и графических данных. Основу банка составляет информация различных каталогов. Для того чтобы электронные каталоги имели широкий спектр применимости, были свободны от произвольности, характерной для слабо формализованной технологической информации, а также сочетались с новыми методами проектирования и производства изделий, они должны отвечать следующим требованиям: обеспечивать быструю выборку информации в удобной форме и удовлетворять запросы широкого круга специалистов; не содержать противоречий как внутри одного каталога, так и между различными каталогами; обеспечивать расширения и изменения содержания при неизменных принципах организации информации. Объем информационной базы разрабатываемой системы очень большой и имеет сложную разветвленную структуру, включающую информацию о: технологических процессах получения целевой продукции рассматриваемых классов промышленных производств, способах утилизации отходов, экономической и экологической ситуации в районах предполагаемого размещения производств, вариантах сбыта готовой продукции, а также источниках финансирования проектов и т.п.

На основе разработанной методологии оценки качества инвестиционного проекта промышленного производства с использованием программного обеспечения, реализующего её положения были выполнены тестовые расчеты по оценке качества инвестиционных проектов ряда промышленных производств: азопигментов, установки подземного и капитального ремонта скважин УРАН -20.1, форматоров-вулканизаторов и др.

Азопигменты используют при производстве пластмасс, ПВХ, художественных красках, а также лакокрасочной, текстильной и полиграфической отраслях. Данная продукция используется как в России и в странах СНГ, так и за рубежом. Международный рынок пигментов для полиграфии сориентирован в основном на Европейские страны.

Целью инвестиционного проекта является: размещение производств азо-пигментов на ОАО «Пигмент» и доведение мощности производства до 10 000 т/год.

Пигменты - это твердые частицы неорганических веществ, нерастворимые в обычных растворителях. Одной из основных качественных характеристик пигментов является концентрация целевого вещества. Данная характеристика напрямую зависит от влажности готового продукта, поэтому при производстве пигментов особое внимание уделяется конечным стадиям процесса, таким как фильтрация и сушка. Учитывая, что сушка - энергоемкий процесс, ее ведение в жестких условиях (при более высоких температурах) снизит время на проведение процесса и энергопотребление.

В ходе выполнения расчетов были получены следующие результаты: В качестве оптимального варианта технологических процессов производства целевой продукции была получена следующая схема: химическая реакция; фильтрация; репульпация; фильтрация; сушка.

Производство пигментов оказывает ограниченное негативное влияние на окружающую среду за счет выбросов газообразных отходов. Жидкие отходы полностью утилизируется путем глубинной закачки и фильтрации на специальном полигоне.

В ходе формирования плана маркетинга был выбран следующий план реализации продукции: 20% - прямые продажи; 80% - через дилеров.

Ценовой уровень пигментов по проекту 170 тыс.руб. за тонну. Оптовая цена товара определяется исходя из сложившейся конъюнктуры на внешнем рынке, а также уровня рентабельности, достаточного для поддержания стабильного финансового состояния и платежеспособности организации. При этом на Российский рынок ориентировано 58% продаж, страны СЫГ - 12% продаж, 30%) продаж - дальнее зарубежье.

В ходе обоснования выбора источников финансирования и формирования схемы финансирования наиболее предпочтительным оказался следующий вариант.

Общая сметная стоимость проекта составляет 332 млн.руб., из них 32 млн. руб. - имеющееся на предприятии оборудование, которое будет передано на производство по проекту, 300 млн.руб. - инвестиционные вложения по всем направлениям освоения.

Собственные средства: - имеющиеся активы - 32 млн.руб.; - инвестирование в строительно-монтажные и реконструктивные работы, оборудование, непредвиденные расходы, прирост оборотного капитала - 250 млн.руб.; Заемные средства: - оборудование - 50 млн.руб. Распределение затрат по годам реализации проекта осуществляется пропорционально. Срок окупаемости проекта составляет 4 года 10 месяцев. Чистый дисконтированный доход при горизонте планирования 6 лет равен 30 млн.руб. Внутренняя норма доходности составляет 22%.

Апробация предлагаемой методики оценки качества инвестиционных проектов машиностроительных производств была осуществлена на примере размещения партии форматоров-вулканизаторов, предназначенных для использования в резино-технической промышленности. В качестве альтернативных предприятий рассматривались машиностроительные предприятия г. Тамбова: ОАО «Тамбовполимермаш» и «ЗОМ». Расчеты показали целесообразность размещения производства изделий на ОАО «Тамбовполимермаш».