Разработка моделей и методик для управления инновационными источниками развития на основе методов многокритериального принятия решений Оноприенко Юлия Геннадиевна

Разработка моделей и методик для управления инновационными источниками развития на основе методов многокритериального принятия решений
<
Разработка моделей и методик для управления инновационными источниками развития на основе методов многокритериального принятия решений Разработка моделей и методик для управления инновационными источниками развития на основе методов многокритериального принятия решений Разработка моделей и методик для управления инновационными источниками развития на основе методов многокритериального принятия решений Разработка моделей и методик для управления инновационными источниками развития на основе методов многокритериального принятия решений Разработка моделей и методик для управления инновационными источниками развития на основе методов многокритериального принятия решений Разработка моделей и методик для управления инновационными источниками развития на основе методов многокритериального принятия решений Разработка моделей и методик для управления инновационными источниками развития на основе методов многокритериального принятия решений Разработка моделей и методик для управления инновационными источниками развития на основе методов многокритериального принятия решений Разработка моделей и методик для управления инновационными источниками развития на основе методов многокритериального принятия решений Разработка моделей и методик для управления инновационными источниками развития на основе методов многокритериального принятия решений Разработка моделей и методик для управления инновационными источниками развития на основе методов многокритериального принятия решений Разработка моделей и методик для управления инновационными источниками развития на основе методов многокритериального принятия решений
>



Оноприенко Юлия Геннадиевна. Разработка моделей и методик для управления инновационными источниками развития на основе методов многокритериального принятия решений : 08.00.13 Оноприенко, Юлия Геннадиевна Разработка моделей и методик для управления инновационными источниками развития на основе методов многокритериального принятия решений (На примере нефтяной отрасли) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 Волгоград, 2006 173 с. РГБ ОД, 61:06-8/3508

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Методологические основы управления инновационными источниками развития нефтяной отрасли

1.1. Обзор и анализ развития российского нефтяного рынка 11

1.2. Системный анализ как общеметодологический принцип исследования системы управления нефтяной отраслью 31

1.3. Системный анализ - основа принятия управленческих решений 3 8

1.4. Информационные основы системного анализа и управления на отраслевом уровне 40

1.5. Математические основы системного анализа 48

1.6. Системный подход к решению приоритетных инновационных проблем нефтяной отрасли 59

1.7. Концептуальная модель системного анализа инновационных источников развития нефтяной отрасли 63

1.8. Модель управления нефтяной отраслью на основе системного подхода 76

ГЛАВА 2. Системный анализ развития нефтяной отрасли с иннова ционными проектами на основе метода анализа иерархии и теории нечетких множеств - 80

2.1. Сущность и содержание метода анализа иерархий 80

2.2. Сущность и содержание теории нечетких множеств 88

2.3. Модель развития нефтяной отрасли на основе применения метода анализа иерархии и теории нечетких множеств - 95

2.4. Выбор инновационного проекта нефтяной отрасли с использованием метода многокритериального выбора альтернатив на основе нечеткого отношения предпочтения

ГЛАВА 3. Фазовый анализ инновационных источников развития нефтяной отрасли.

3.1. Фазовый анализ производительных сил нефтяной отрасли 105

3.2. Влияние инновационных свойств производительных сил на динамику валового продукта нефтяной отрасли - 118

3.3. Работа производительных сил нефтяной отрасли 122

3.4. Эффект инновационного рычага нефтяной отрасли 125

ГЛАВА 4. Планирование инновационных источников роста валового продукта нефтяной отрасли на основе интеграции фазового анализа с межотраслевыми балансами 126

4.1. Модели межотраслевых балансов: теоретические основы, классификация и экономико-математические понятия исследований. - 126

4.2. Задача определения инновационной структуры объема валовой продукции нефтяной отрасли на основе статической модели межотраслевого баланса . 138

4.3. Анализ инновационных источников роста валового продукта нефтяной отрасли по методике фазового анализа межотраслевых балансов (ФАМБ) 146

Заключение 160

Библиографический список литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Успешное развитие любой российской компании или отрасли промышленности связано с управлением, планированием и проведением эффективной политики, основанной на использовании инновационных источников развития и методов их анализа и прогнозирования. Именно инновационные источники развития, оттеснив инвестиции и факторы производства, господствующие много лет в качестве главных факторов экономического развития, могут обеспечить переход экономики на отраслевом уровне на новую ступень развития. Это касается и нефтяной отрасли.

Во всем мире инновационная деятельность рассматривается сегодня как одно из главных условий конкурентоспособности и устойчивого социально-экономического развития предприятий и отраслей промышленности, в том числе и нефтяного рынка.

Анализ деятельности предприятий и отраслей нефтяного комплекса показал, что в их практике управления анализ и оценка инновационных источников развития является слабым звеном общей системы управления.

В связи с этим актуальной проблемой становится разработка моделей и методик поддержки принятия решений для управления инновационными источниками развития нефтяных компаний и отрасли в целом, позволяющих проводить их системный анализ и прогнозирование.

Степень разработанности проблемы. Научный интерес к проблеме планирования и управления инновационным развитием нефтяной отрасли заставляет обратиться к анализу накопленного теоретического и методического материала. Концептуально базовые вопросы приоритетности научно-технического развития предприятий и отраслей экономики освещены в работах И. Шумпетера, Дж. Гэл-брейта, П. А. Самуэльсона, В. Д. Нордхауса и др.

В 90-е годы XX века появились публикации российских авторов, посвященные исследованию вопросов развития инновационной сферы и перехода экономики на инновационный путь развития. Это работы Ю. Кобрина, Ю. П. Морозова, К. Микульского, А. Фоломьева, Ю. К. Шафранника, П. Шеко и др.

Проблема неравномерности инновационных источников развития на микроуровне отражена в работах западноевропейских исследователей Г. Менша, X. Фримена, А. Кляйнкнехта, Дж. Кларка, Л. Сутэ и др.

Значительный вклад в разработку концептуальных основ системного анализа, принципов, закономерностей функционирования и развития сложных систем, к которым относится и система управления инновационными источниками развития, внесли такие исследователи как Л. Берталанфи, У. Партер, П. К. Анохин, Б. Г. Литвак, А. С. Малинин, В. И. Мухин и другие.

Разработке методов принятия решений в сфере экономики посвящены работы В. С. Немчинова, С. А. Соколицына, а также Л. Заде, А. Г. Аганбегяна, Л.В. Канторовича, В. Леонтьева, В. В. Новожилова, А. В. Андрейчикова, О. Н. Анд-рейчиковой, Ю. С. Кудинова и других авторов.

Современная экономическая теория изучает неравномерности инноваций и их жизненные циклы либо на общеэкономическом уровне, либо на уровне предприятий. На отраслевом уровне исследования, связанные с инновациями, проводились совсем в других аспектах. Так, на уровне нефтяной отрасли проведено большое число исследований по проблемам финансирования, планирования, управления и организации научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок (НИОКР), методам оценки эффективности инновационных проектов, организационным формам инновационной деятельности, по компьютерной поддержке изобретательства и т.д. И все эти исследования либо совсем не касались проблем оценки, систематизации и диагностики инновационной способности и инновационной восприимчивости нефтяной отрасли, либо рассматривали эти проблемы наряду со многими другими вопросами.

Отсюда возникает необходимость в новых теоретических и методических подходах при разработке моделей и методик по управлению инновационной способностью и инновационной восприимчивостью на отраслевом уровне.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы - разработка моделей и методик для управления инновационными источниками развития нефтяной отрасли на основе методов многокритериального принятия решений.

Исходя из цели, сформулированы основные задачи исследования:

выявить основные проблемы анализа инновационных источников развития нефтяной отрасли в условиях рыночной неопределенности;

разработать концептуальную модель управления проектами НИОКР нефтяной отрасли с использованием системного подхода;

разработать модель развития нефтяной отрасли с инновационными проектами на основе теории нечетких множеств и метода анализа иерархий;

провести анализ влияния инновационных источников развития производительных сил на динамику валового продукта нефтяной отрасли на основе фазового метода анализа;

выявить инновационную структуру объемов валового выпуска продукции нефтяной отрасли с использованием моделей межотраслевых балансов;

разработать методику анализа инновационных источников роста валового продукта нефтяной отрасли на основе интеграции фазового анализа с межотраслевыми балансами (методику ФАМБ);

решить прикладные задачи с помощью разработанных моделей и методик.
Объект исследования - система управления инновационными источника
ми развития нефтяной отрасли.

Предмет исследования - методы многокритериального принятия решений для управления инновационными источниками развития нефтяной отрасли.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные вопросам управления и методам оценки инновационных источников развития на отраслевом уровне. При реализации целей и задач исследования автором использовались основные методологические и научные положения системного, экономического и статистического анализа, математический аппарат теории нечетких множеств, метода анализа иерархий, модели межотраслевых балансов, а также фазовый метод анализа.

Диссертационная работа выполнена в рамках п. 2.3. «Разработка систем поддержки принятия решений для рационализации организационных структур и оптимизации управления экономикой на всех уровнях» Паспорта специальностей

ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.13 - математические и инструментальные методы экономики (область исследования - инструментальные средства).

Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы периодической печати и учебно-методических пособий, экспертные оценки и расчеты исследователей, материалы научных конференций, информационные ресурсы Интернет, материалы органов государственной статистики Российской Федерации, опубликованные в печати, а также результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятий и отраслей нефтяного рынка.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. Основными инновационными источникам развития нефтяной отрасли являются: инновационная способность - способность отраслей нефтяного комплекса создавать свои собственные инновации - и инновационная восприимчивость нефтяной отрасли - восприимчивость к инновациям других отраслей. Эти источники служат критерием оценки инновационных проектов и прогнозных сценариев развития нефтяной отрасли.

  2. Концептуальная модель управления проектами НИОКР, разработанная на основе системного подхода, позволяющая выявить основные внешние и внутренние факторы отрасли, связанные с достижением принятой цели развития отрасли.

  3. Модель развития нефтяной отрасли с инновационными проектами, разработанная на основе метода анализа иерархий и теории нечетких множеств, с целью определения степени влияния участников отрасли и их задач на будущее развитие с помощью полученных экспертным путем функций принадлежности. На основе этой методики осуществлен выбор приоритетного инновационного проекта.

  4. Модель взаимодействия инновационной способности и инновационной восприимчивости нефтяной отрасли послужила концептуальной основой фазового метода анализа. На основе этого метода изучено влияние инновационных источников развития на динамику валового продукта нефтяной отрасли.

  5. Инновационная структура валового продукта нефтяной отрасли, состоящая из инновационной способности, которая находит свое отражение в конечной

продукции, и инновационной восприимчивости, которая отражена в промежуточной продукции межотраслевых балансов. Задача определения объема валовой продукции в зависимости от инновационных источников решалась на основе матриц коэффициентов прямых и полных затрат.

6. Модель и методика фазового анализа межотраслевых балансов (ФАМБ), с помощью которой определены количественные свойства производительных сил нефтяной отрасли.

Научная новизна работы заключается в следующем:

обоснована модель развития нефтяной отрасли на основе инновационных источников развития: инновационной способности и инновационной восприимчивости;

предложена концептуальная модель управления проектами НИОКР нефтяной отрасли на основе системного подхода, позволяющая проводить системный анализ и оценку социально-экономических и инновационных факторов развития отрасли;

разработана модель развития нефтяной отрасли с инновационными проектами, построенная на основе метода анализа иерархий и теории нечетких множеств, представляющая собой иерархическую структуру развития отрасли, и позволяющая проводить прогнозно-аналитические исследования систем управления инновациями на отраслевом уровне;

адаптирован метод фазового анализа к отраслевым показателям нефтяной отрасли, на основе которого проведен анализ влияния инновационных источников развития производительных сил на динамику валового продукта нефтяной отрасли;

выявлена инновационная структура объемов валового выпуска продукции нефтяной отрасли на основе моделей межотраслевого баланса;

разработана методика анализа инновационных источников роста валовой продукции нефтяной отрасли на основе интеграции фазового анализа с межотраслевыми балансами- методика ФАМБ, включающая:

способ измерения количественных (масс, ускорений, сил) и качественных (фазовых состояний) характеристик производительных сил - главных источников роста валового продукта нефтяной отрасли;

инновационный рычаг производительных сил отрасли, устанавливающий связь производительных сил с приростом объема валового продукта нефтяной отрасли;

формулы для определения работы производительных сил (объема валовой продукции) нефтяной отрасли;

формулы для определения эффекта инновационного рычага сил нефтяной отрасли.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования позволили обогатить модели межотраслевых балансов за счет интеграции их с фазовым методом анализа.

Практическая ценность работы состоит в возможности использования разработанных моделей и методик при формировании и анализе инновационных стратегий и программ развития на любом уровне управления нефтяной отрасли. Разработанные модели и методики повышают качество принимаемых нефтяными компаниями решений и позволяют своевременно разрабатывать меры по повышению инновационного уровня их развития. Это подтверждается результатами апробации на реально действующих предприятиях нефтяной отрасли. Внедрение в практику предприятий фазового метода анализа и прогнозирования инновационных источников роста будет способствовать переходу отрасли на инновационный путь развития.

Основные положения диссертации использованы как учебно-методический материал в учебном процессе факультета экономики и управления ВолгГТУ.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты работы докладывались на I Всероссийской научно-практической конференции "Современные проблемы истории естествознания в области химии, химической технологии и нефтяного дела" (г. Уфа, 2000); II Международной научной конферен-

ции "Современные проблемы истории естествознания в области химии, химиче
ской технологии и нефтяного дела" (г. Уфа, 2001); II Всероссийском симпозиуме
"Стратегическое планирование и развитие предприятий" (г. Москва, 2001); II Ме-
1 ждународной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы

^ современной науки» (, Самара, 200!); I Международной научно-практической конференции (г.Волжский, 2005), а также обсуждались на научных конференциях Волгоградского государственного университета, Волгоградского государственного технического университета (2000 - 2002, 2005 - 2006).

Методические подходы, рассмотренные в работе, используются в учебном процессе ВолгГТУ при проведении занятий по дисциплинам: «Экономика отраслевых рынков», «Инновационный менеджмент».

Апробация и внедрение рекомендаций, выводов диссертационного исследования осуществлены на предприятиях нефтяной отрасли.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ объе- мом 2,72 п. л., из них 1,89 п. л. лично авторских, в виде научных статей и тезисов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованных источников. Структура диссертации отражает цели и задачи исследования.

Системный анализ как общеметодологический принцип исследования системы управления нефтяной отраслью

Потребность в использовании понятия «система» возникла для объектов различной физической природы в глубокой древности: еще Аристотель обратил внимание на то, что целое (т.е. система) несводимо к сумме частей его образующих. Понятие «система» широко используется в различных областях знаний, но особое значение оно приобрело в планировании и управлении. Это вызвано тем, что значительно усложнилось управление современными предприятиями различных отраслей, в том числе и топливно-энергетических.

В настоящее время разработаны концептуальные основы, терминологический аппарат, исследованы закономерности функционирования и развития систем планирования и управления. Однако они постоянно развиваются и требуют дальнейшего изучения при решении проблем управления и развития сложных систем, методики их исследования и других вопросов прикладного характера. Практическое применение системного анализа позволяет разрабатывать рекомендации руководителям и специалистам различных уровней управления при формировании приоритетных целей развития организаций и отраслей экономики. Это касается и нефтяной отрасли.

Основные понятия, принципы и сущность системного анализа

Понятие «система», ранее употреблявшееся в обыденном смысле, превратилось в специальную общеэкономическую категорию. Существует множество определений понятия системы. Рассмотрим те из них, которые полно раскрывают существенные свойства данного понятия: «Система - это не просто совокупность единиц ... а совокупность отношений между этими единицами» [91]. «Система - представляет собой определенное множество взаимосвязанных элементов, образующих устойчивое единство и целостность, обладающее интегральными свойствами и закономерностями» [51]. «Система - это некоторая целостность, состоящая из взаимозависимых частей, каждая из которых вносит свой вклад в характеристики целого» [71].

Интересно определение П.К. Анохина, которое явно отличается от предыдущих: «Системой можно назвать только такой комплекс избирательно-вовлеченных компонентов, у которых взаимодействие и взаимоотношение приобретает характер взаимосодействия компонентов на получение фокусированного полезного результата» [5]. Другими словами, не все компоненты могут стать элементами системы, и в определении системы важна не вообще совокупность взаимодействующих компонентов, а совокупность «взаимосодействующих» для достижения чего-то конкретного и определенного. Таким образом, потребность есть причинный системообразующий фактор, а цель - функциональный фактор системы.

Малинин А.С., Мухин В.И. [76] считают, что «система - множество составляющих единство элементов, их связей и взаимодействий между собой и между ними и внешней средой, образующих присущую данной системе целостность, качественную определенность и целенаправленность».

Системой может являться любой объект природы, общества, процесс или совокупность процессов, предприятие или отрасль, научная теория и т.д. В связи с этим, изучение объектов и явлений как систем вызвало формирование научной методологии - системного подхода, используемого в различных областях науки и деятельности человека.

Гносеологической основой (гносеология - раздел философии, изучающий формы и методы научного познания) системного подхода является общая теория систем, начало которой положил австралийский биолог Л. Берталанфи. Предназначение этой науки он видел в поиске структурного сходства законов, установленных в различных дисциплинах, исходя из которых, можно вывести общесистемные закономерности.

Рассмотрим основные черты системного подхода:

1) системный подход - форма методологического знания, связанная с исследованием и созданием объектов как систем, и относится только к системам;

2) иерархичность познания, требующая многоуровневого изучения предмета: изучение самого предмета - «собственный уровень»; изучение этого же пред мета как элемента более широкой системы - «вышестоящий уровень» и, наконец, изучение этого предмета в соотношении с составляющими данный предмет элементами - «нижестоящий уровень»;

3) изучение интегративных свойств и закономерностей систем и комплексов систем, раскрытие базисных механизмов интеграции целого;

4) нацеленность подхода на получение количественных характеристик, создание методов, сужающих неоднозначность понятий, определений, оценок.

Системный подход не является аппаратом или методом построения матема-тико-экономических моделей - это методология научного исследования, которая может быть применена к любому объекту (системе) в любой ситуации.

Система состоит из двух составляющих: 1) внешнее окружение, включающее в себя вход, выход системы, связь с внешней средой; 2) внутренняя структура - совокупность взаимосвязанных компонентов, обеспечивающих процесс воздействия субъекта управления на объект, переработку входа в выход и достижение целей системы.

Сущность и содержание теории нечетких множеств

В последнее время все более широкое применение в отечественной практике находит теория нечетких множеств, которая отличается более широким математическим аппаратом для описания неопределенности, присущей принимаемым решениям. Основатель теории нечетких множеств Л. Заде [40] еще в 1965 г. предрекал широкое прикладное значение своей теории, написав: «Фактически нечеткость может быть ключом к пониманию способности человека справляться с задачами, которые слишком сложны для решения на ЭВМ».

Очень часто в реальных ситуациях менеджерам предприятий нефтяной отрасли приходится принимать решение из множества решений с размытым или нечетким характером. При этом под нечетким множеством решений понимают объединение составляющих его одноточечных решений, охватывающих все объекты в некоторый класс на основе функции принадлежности.

Рассмотрим основные элементы теории нечетких множеств, которые могут успешно применяться для принятия решений в условиях неопределенности. Условия неопределенности - это условия, в которых исходной информации недостаточно для определения численных значений целевой функции по каждому из сравниваемых вариантов. К условиям неопределенности относятся: неопределенность целей, неопределенность условий и последствий решения проблемы [13].

Пусть U - полное множество, охватывающее все объекты некоторого класса. Нечеткое подмножество А множества U, которое в дальнейшем будем называть нечетким множеством, определяется через функцию принадлежности juA(u), и є U. Эта функция отображает элементы щ множества U на множество вещественных чисел отрезка [0,1], которые указывают степень принадлежности каждого элемента нечеткому множеству А [4]. Если полное множество [/состоит из конечного числа элементов и(, і = 1, 2, ..., п, то нечеткое множество А можно представит в следующем виде: А = ілА(их)Іих +juA(u2)/u2 +... + /LiA{un)lun, (2.7) где «+» означает объединение, а символ « / » показывает, что значение w, относится к элементу, следующему за ним (а не означает деление на и,). В случае если множество U является непрерывным, А можно записать как интеграл: A=jjuA(u)/u. (2.8) и

Нечеткое высказывание А — предложение, относительно которого можно судить о степени его истинности или ложности в настоящее время. Степень интенсивности или ложности d(A) принимает значения из [0; 1], где 0, 1 - предельные значения степени истинности и совпадают с понятиями «лжи» и «истины» для четких высказываний. Нечеткое высказывание со степенью интенсивности 0,5 называется индифферентностью, поскольку оно истинно в той же мере, что и ложно.

Операции над нечеткими множествами.

Над нечеткими множествами, так же как и над четкими множествами, определяются отношения включения, равенства, операции объединения, пересечения, дополнения и т.д. с помощью функции принадлежности [90]. Множество А включается во множество B — AczB, если V ueU, juA(u) juB(u). (2.9) Нечеткое множество А равно нечеткому множеству В (А=В), если V ueU, juA(u) ={iB(u). (2.10) Объединением нечетких множеств AKJB является нечеткое множество АиВ= {и, /ідив(и)}5 ueU, функция принадлежности к которому определяется как: //AUB(W) = тах{цк{и), /ль{и)} = /лА{и) v //в("), (2.11) т.е. Aw В- это нечеткое множество, такое, что А с АиВ иВс АиВ. Дополнением нечеткого множества А называется нечеткое множество \А, ueU,такое, что JU]A(U) = 1 -juA(u), ueU. (2.12)

Пересечением двух нечетких множеств АпВ называется нечеткое множество АпВ= {и, //АПВ(И)}, ueU, функция принадлежности к которому определяется: ААПВ(И) = тіп{/лк{и), juB(u)} = HA{U) Л//В(К), (2.13) т.е. Aw В- это нечеткое множество, такое, что АпВ с:Аи АпВ с В. Нечеткие отношения, способы задания и их свойства. Нечетким отношением R между полным множеством U и другим полным множеством V называется подмножество прямого декартова произведения Ux V, определяемое следующим образом: / т = ZZ 4 V/(4,vyA (2.14) /=i j=\ где U={u,, щ, ..., uLj, V= {vh v2,..., vmJ.

Допустим, что между элементами знаний, представленных нечеткими множествами F и G, существует связь, заданная правилом: «Если F, то G», при этом Fcf/, G z.V. Один из способов построения нечеткого отношения между F и G состоит в следующем:

Влияние инновационных свойств производительных сил на динамику валового продукта нефтяной отрасли

В экономической литературе уже давно существует понятие "производственный (операционный) рычаг" [112]. В буквальном понимании «рычаг» означает небольшую силу, с помощью которой можно перемещать довольно тяжелые предметы [108]. Применительно к экономике это понятие обычно трактуется как некоторый фактор (например, постоянные расходы), небольшое изменение кото рого может привести к существенному изменению результирующего показателя -прибыли. Так о предприятиях, имеющих высокие постоянные расходы, говорят, что они характеризуются высоким уровнем производственного (операционного) рычага (Operating leverage). Высокий уровень операционного рычага при прочих равных условиях означает, что относительно небольшое изменение объема продаж ведет к крупному изменению прибыли. Эта взаимосвязь и характеризуется значением параметра производственного (операционного) рычага. Его уровень тем выше, чем выше доля постоянных расходов.

Производственный (операционный) рычаг для объема продаж Q, переменных затрат V и постоянных затрат F определяется по формуле [62]: L„P = (Q-V)/(Q-V-F). (3.19)

Однако такое определение производственного рычага не позволяет однозначно судить о том, какие производительные силы вызвали тот или иной прирост прибыли. Ответ на этот вопрос может дать определение инновационного рычага [120, 65].

Сущность инновационного рычага заключается в том, что его действие позволяет за счет относительно небольшого изменения производительных сил получить существенное изменение объема валовой продукции отрасли. Инновационный рычаг L можно определить как отношение прироста объема валовой продукции (Q-Q) к модулю производительных сил развития отрасли I Fp \, вызвавших этот прирост: ҐР р где Q — валовая продукция (прогнозная); Q - валовая продукция (фактическая). В выражении (3.20) прирост объема валовой продукции отрасли (Q — Q) определяется на основе данных межотраслевых балансов двух периодов, а производительные силы Fp - расчетным путем на основе уравнения: где Fx,Fy - проекции вектора сил развития Fp на оси JC и у.

Таким образом, инновационный рычаг - это индекс, который показывает сколько прироста объема валовой продукции приходится на единицу производительных сил, вызвавших этот прирост.

Экспериментальным путем установлено, что инновационный рычаг можно определить и другим способом, а именно как отношение суммы проекций (Fx+Fyl р (Fx + Fy) вектора производительных сил развития Fp отрасли к модулю I F I этих сил: L = (3.22) \FP

В этом случае инновационный рычаг показывает: сколько единиц производительных сил {Fx + Fy) требуется на единицу производительных сил Fp , чтобы обеспечить прирост валовой продукции cQ отрасли. Максимум прироста SQ достигается при 1 = ,/2 . В этом легко убедиться следующим образом. Если принять во внимание, что проекции Fx и Fy производительных сил инновационного роста F(C+S ) должны быть равны между собой, то их сумму (Fx + Fy) можно заменить на (2 F), где F = Fx = Fy являются производительными силами интенсивного (Fx) и экстенсивного (Fy) роста валовой продукции отрасли. При этом производительные силы развития Fp отрасли можно также выразить через производительные силы F следующим образом: Fp = л/F2 +F2 = F42 . (3.23) В результате получим: L = = = = = 4l. (3.24) F-V2 л/2

Таким образом, инновационный рычаг производительных сил инновационного роста F(C+ST) равен V2. При этом вектор производительных сил инновационного роста проходит под углом 45 к оси х.

Принимая во внимание, что выражение (3.20) и (3.22) дают одну и ту же величину инновационного рычага L, получим: dQ = (Q-Q) = Fx+Fy, (3.25) Это означает, что прирост объема валовой продукции численно равен сумме проекций (Fx + Fy) производительных сил развития Fp отрасли.

Расчетным путем можно легко убедиться в том, что при отклонении вектора сил развития Fp отрасли от вектора инновационного роста F(C+Sf) инновационный рычаг начинает уменьшаться, а также уменьшается прирост валовой продукции 6Q на каждую единицу производительных сил развития Fp.

При совпадении вектора сил развития Fp с осью экстенсивного и интенсивного роста, прирост объема валовой продукции становится равным по абсолютной величине силам развития, следовательно, инновационный рычаг в этом случае равен 1. Угловое отклонение вектора производительных сил развития Fp отрасли можно измерить косинусом разности между углом в 45 и углом р, под которым проходит вектор производительных сил развития Fp отрасли.

Задача определения инновационной структуры объема валовой продукции нефтяной отрасли на основе статической модели межотраслевого баланса

Применение системного подхода в перспективном планировании развития нефтяной отрасли начинается с осознания необходимости разделения планов по разным подотраслям и их последующей интеграции в единую иерархию планов. При этом необходимо иметь представление о двух больших системах планирования инновационных источников развития нефтяной отрасли: 1. Отраслевое и межотраслевое планирование инновационных источников развития; 2. Система внутрифирменного планирования инновационной деятельности нефтяных компаний, т.е. планирования способности и восприимчивости нефтяных компаний к инновациям.

Большинство перспективных планов развития предприятий начинается с составления или использования планов, составленных другими разработчиками отраслевых балансов производства и потребления, для чего и используются методы межотраслевых балансов. Данные методы дают возможность исследовать взаимосвязь элементов больших и сложных систем, например, нефтяной отрасли. Балансовый метод используется главным образом для системного анализа связей в сфере производства и распределения продуктов в масштабе всей страны. Модели межотраслевых балансов позволяют отслеживать воздействия изменений экономических показателей в одной из отраслей на другие отрасли и прогнозировать дальнейшее развитие этих отраслей. Вместе с тем межотраслевые балансы дают возможность изучить инновационную структуру объемов производства нефтяной отрасли, состоящую из инновационной способности, которая находит свое отражение в конечной продукции, и инновационной восприимчивости - находит отражение в промежуточной продукции отрасли в целом. Чтобы проиллюстрировать возможности использования межотраслевых балансов для анализа инновационных источников развития отрасли, рассмотрим следующий пример.

Предположим, что все предприятия нефтяной отрасли принадлежат к одной из трех подотраслей: нефтедобывающей (НД), нефтеперерабатывающей (НП) и нефтехимической (НХ). Продукция каждой отрасли может потребляться и другими отраслями, и может пойти на непроизводственное потребление и накопление. В первом случае продукция отрасли удовлетворяет промежуточный спрос, а во втором - конечный (табл. 4.3).

Показатели, стоящие в строках таблицы отражают производство продукции, а столбцы - потребление. Так, например, 2,1 млрд. руб. - означает производство НД и потребление НП отрасли.

Валовая продукция НД отрасли составляет 10 млрд. руб. в год (табл. 4.3), но ее можно разделить на две части: промежуточный продукт (6,8 млрд. руб.), который характеризует собой инновационную восприимчивость, и конечный продукт (3,2 млрд. руб.), характеризующий инновационную способность НД.

При этом, промежуточный продукт состоит из внутриотраслевых поставок -1 млрд. руб. и поставок другим отраслям, которые характеризуют инновационную восприимчивость НД соответственно по отношению к самой себе (1 млрд. руб.), нефтеперерабатывающей отрасли (2,1 млрд. руб.), нефтехимической отрасли (3,5 млрд. руб.) и другим отраслям (0,2 млрд. руб.). Интерпретация других строк аналогична.

Как правило, межотраслевые балансы сводятся к определению объема валовой продукции по заданной величине конечной продукции на базе одного из двух математических соотношений: 1) расчет валового продукта на основе матрицы коэффициентов прямых затрат; 2) расчет валового продукта на основе матрицы коэффициентов полных затрат. Сначала рассмотрим возможности межотраслевого баланса для анализа инновационных источников развития отрасли на примере его расчета с помощью матрицы коэффициентов прямых затрат. Пусть Ху- это продукция отрасли /, проданная отрасли/ и xj- вся продукция отрасли/. Х Тогда аИ = —, причем i,j =1,2,..., п. (4.11) XJ

Чтобы найти а - коэффициент прямых затрат продукции отрасли / на единицу валовой продукции (ВП) отрасли/, например, для отрасли НД, необходимо разделить весь первый столбец на выпуск валовой продукции, т.е. на 10 млрд. руб. Тоже надо проделать и с другими отраслями, в результате чего получим матрицу коэффициентов прямых затрат (табл. 4.4).