Экономико-математические методы принятия решений в сфере малого бизнеса на основе когнитивного моделирования Брюханова Наталья Владимировна

Экономико-математические методы принятия решений в сфере малого бизнеса на основе когнитивного моделирования
<
Экономико-математические методы принятия решений в сфере малого бизнеса на основе когнитивного моделирования Экономико-математические методы принятия решений в сфере малого бизнеса на основе когнитивного моделирования Экономико-математические методы принятия решений в сфере малого бизнеса на основе когнитивного моделирования Экономико-математические методы принятия решений в сфере малого бизнеса на основе когнитивного моделирования Экономико-математические методы принятия решений в сфере малого бизнеса на основе когнитивного моделирования Экономико-математические методы принятия решений в сфере малого бизнеса на основе когнитивного моделирования Экономико-математические методы принятия решений в сфере малого бизнеса на основе когнитивного моделирования Экономико-математические методы принятия решений в сфере малого бизнеса на основе когнитивного моделирования Экономико-математические методы принятия решений в сфере малого бизнеса на основе когнитивного моделирования Экономико-математические методы принятия решений в сфере малого бизнеса на основе когнитивного моделирования Экономико-математические методы принятия решений в сфере малого бизнеса на основе когнитивного моделирования Экономико-математические методы принятия решений в сфере малого бизнеса на основе когнитивного моделирования
>



Брюханова Наталья Владимировна. Экономико-математические методы принятия решений в сфере малого бизнеса на основе когнитивного моделирования : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 Ростов н/Д, 2006 202 с. РГБ ОД, 61:07-8/1524

Содержание к диссертации

Введение

1. Организационно-экономические основы функционирования малого бизнеса и подходы к управлению им 11

1.1 Малый бизнес и его роль в социально-экономическом развитии страны 11

1.2 Сравнительный анализ состояния малого бизнеса на уровне региона (на примере Ростовской области) 31

1.3 Подходы и методы принятия решений в сфере управления малым бизнесом 41

2. Разработка методики анализа и принятия решений в сфере управления малым бизнесом на основе когнитивного моделирования 63

2.1 Принятие решений по управлению малым бизнесом в условиях риска и неопределенности 63

2.2 Методы статистического анализа состояния и развития малого бизнеса 69

2.4 Когнитивное моделирование как инструмент исследования и принятия решений в сфере малого бизнеса 80

2.5 Разработка методики анализа и принятия решений в сфере управления малым бизнесом 101

3. Когнитивное моделирование процесса управления малым бизнесом на уровне региона

3.1 Статистическое моделирование системы взаимодействия малого предпринимательства с внешней средой 110

3.2 Разработка функциональных когнитивных карт и сценарное моделирование стратегий развития малого предпринимательства в Ростовской области 117

3.3 Принятие решений в процессе формирования региональной программы поддержки малого бизнеса 146

Заключение 157

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Концепция устойчивого развития экономики стала преобладающей в странах с развитой рыночной экономикой и одним из направлений достижения этого является развитие и поддержка сферы малого бизнеса. Продвижение по пути рыночных преобразований заключается в укреплении позиций сектора малого бизнеса, обеспечивающего формирование широкого социального слоя среднего класса, носителей рыночной идеологии и соответствующей модели экономического поведения.

Признавая перспективность данного направления развития социально-экономической системы, следует отметить, что сектор малого бизнеса в российской экономике еще не стал определяющим фактором национального хозяйства. Единое экономико-правовое поле деятельности малых предприятий, опирающееся на законодательную базу, формируемую федеральным центром, определяет границы правового поля организации, функционирования и развития сектора малого бизнеса. Но в тоже время имеется существенная дифференциация в темпах, уровне, масштабах развития сектора малого бизнеса в региональном разрезе, обусловленная спецификой экономической среды, включающей различные элементы от политической ситуации до институциональной организационно-технической среды.

Таким образом, сфера действия механизма государственного регулирования хозяйственных процессов распространяется и на региональный уровень. Причем, адресное воздействие на развитие сектора малого бизнеса властей на мезоуровне с помощью экономических инструментов региональной политики может оказаться не менее эффективным, чем федеральных органов, поскольку на местном уровне лучше просматривается ситуация с точки зрения проблем, сложностей и возможностей малого бизнеса. Поэтому вопросы анализа и принятия решений в сфере малого бизнеса как подсистеме региональной экономики актуализируются.

Степень разработанности проблемы. Проблемы организации и эффективности малого бизнеса нашли широкое отражение в работах отечественных и зарубежных авторов. В отечественной экономической литературе разработке вопросов о роли малых предприятий в рыночной

4 экономике посвящены работы Г.Л. Багиева, B.C. Балабанова, А.В. Бусыгина, А.С. Городецкого, Л.А. Колесниковой, М.Г. Лапусты, П.Д. Половинкина, В.Е. Савченко, Ю.Л. Старостина, В.Б. Яковлева и др.

В зарубежной экономический литературе эти вопросы отражены в трудах Дж. Аллена, М. Альберта, М. Вебера, Г. Веблена, П. Друкера, Р. Катильона, А. Маршалла, М. Мескона, М. Питерса, А. Смита, Й. Шумпетера и др.

Методам анализа социально-экономических систем и принятию решений посвящены работы С.А. Айвазяна, П.Ф. Андруковича, Э.М. Бравермана, В.Н. Волковой, Б.Г. Глумеля, Г.В. Гореловой, A.M. Дуброва, М. Кендалла, Э.М. Короткова, Б.Г. Литвака, В.Л. Лумельского, Ю.И. Молоткова, А.И. Орлова, Е.И. Пустильника, Т. Саати, Р.А. Фатхутдинова и др.

Для изучения слабоструктурированных систем, к которым можно отнести и систему малого предпринимательства, в последнее время все шире начинают применять методы когнитивного моделирования. В этой области наиболее известны работы Г.В. Гореловой, Е.Н. Захаровой, С.С. Ковалевского, В.В. Кульбы, В.И. Максимова, В.М. Матросова, В.М. Назаретова, Э.А. Трахтенгерца.

Анализ литературы показал, что большинство отечественных публикаций, появившихся в последние годы в обобщенном виде передают зарубежный опыт развития малого бизнеса в условиях развитой рыночной экономики, проецируя методы регулирования на транзитивную экономику, без учета региональной специфики. Недостаточно внимания уделено таким вопросам, как изучение влияния малого бизнеса на структурные преобразования экономики на мезоуровне и на стратегии региональных властей. Кроме того, классические методы анализа и принятия решений не вскрывают глубинную взаимосвязь факторов, влияющих на бизнес, и не дают возможности находить такие управленческие решения, которые могли бы обеспечить наиболее эффективное функционирование данного сектора экономики, а методы когнитивного моделирования для анализа и принятия решений в сфере управления малым бизнесом адаптированы не в полной мере.

Перечисленные обстоятельства обусловили выбор темы диссертационной работы, предопределили ее цель, задачи и структуру.

Объект исследования - малый бизнес как подсистема социально-экономической системы региона.

Предмет исследования - экономические процессы функционирования малого бизнеса в условиях динамично меняющейся социально-экономической среды региона.

Цель и задачи работы. Целью исследования является разработка когнитивных экономико-математических моделей и методов анализа и принятия решений в сфере управления малым бизнесом.

Достижение цели потребовало решения следующих задач:

- исследования состояния и тенденций развития малого бизнеса как
подсистемы региональной экономики для выявления причин, сдерживающих
его развитие, проведения общего анализа концептуальных подходов и
используемых методов исследования и принятия решений, позволяющих
учесть региональную специфику малого бизнеса, что необходимо для
разработки соответствующего инструментария исследования и принятия
решений;

разработки на основе когнитивного подхода системы методов анализа и принятия решений в сфере управления малым бизнесом, включающую помимо традиционных методов идентификации объекта, также структурный анализ модели объекта, модели и методы принятия решений, анализ чувствительности решений для определения комплекса возможных благоприятных воздействий на развитие малого бизнеса;

разработки модели механизма взаимодействия малого бизнеса с внешней средой в виде когнитивных карт и когнитивных параметрических функциональных графов с регрессионными связями между вершинами, модели принятия рациональных управленческих решений, необходимых для обеспечения возможности исследования динамики экономических процессов функционирования малого бизнеса и обоснования выбора управленческих решений;

- проведения когнитивного моделирования системы взаимодействия
малого предпринимательства с внешней средой на разработанных когнитивных
моделях, состоящее из анализа q-связности модели, исследования структурной
устойчивости и сценарного анализа, предназначенного для выбора структуры
механизма эффективного взаимодействия малого бизнеса и социально-
экономической системы региона, а также наилучшей стратегии поддержки

развития малого бизнеса;

- разработки практических рекомендаций по совершенствованию механизма взаимодействия малого бизнеса с социально-экономической средой региона на примере Ростовской области.

Инструментарий исследования. Для достижения поставленной цели исследования и решения порождаемых ею задач были использованы методы когнитивного и сценарного моделирования, методы анализа устойчивости и связности систем, теории принятия решений, методы математической статистики, имитационного моделирования, программное обеспечение общего и специального назначения: SPSS, Microsoft Excel. Для построения и анализа когнитивных моделей использовалась программная среда когнитивного моделирования (ПСКМ), разработанная в Таганрогском государственном радиотехническом университете (ТРТУ).

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили системный подход и базирующиеся на нем концептуальные положения и научные разработки, представленные в трудах ведущих зарубежных и отечественных авторов, материалы научных конференций, публикаций в периодической печати и в сборниках научных трудов, посвященные исследованию проблем малого предпринимательства, в частности проблемам принятия решений в современных российских условиях неопределенности и риска, методам математической статистики, методам когнитивного моделирования, методам теории принятия решений.

Работа выполнена в рамках Паспорта специальности 08.00.13 -математические и инструментальные методы экономики, п. 1.2. «Теория и методология экономико-математического моделирования, исследование его возможностей и диапазонов применения: теоретические и методологические вопросы отображения социально-экономических процессов и систем в виде математических, информационных и компьютерных моделей».

Информационно-эмпирическая база исследований. Для теоретических выводов и рекомендаций использовались официальные материалы органов Госкомстата Российской Федерации и Ростовской области, федеральная и региональная программы поддержки малого предпринимательства, монографии и материалы исследований отечественных и зарубежных ученых, экономико-

7 статистическая информация о состоянии малого предпринимательства в Ростовской области за 1998-2005 гг., а также результаты социологического опроса предпринимателей по проблемам и перспективам развития малого предпринимательства в рамках региональной программы «Развитие малого предпринимательства Ростовской области на 2003-2005 годы».

Основные положения, результаты и выводы, выносимые на защиту:

оценка функционирования малого бизнеса в Ростовской области с позиции механизма взаимодействия исследуемого сектора экономики с внешней средой (органами власти и управления, инфраструктурными и институциональными организациями, крупными предприятиями). Данная оценка позволила выявить проблемы во взаимодействии региональных институтов с малым бизнесом и определить роль региональных властных структур в его развитии;

методика анализа и принятия решений в сфере управления малым бизнесом, основанная на когнитивном моделировании, представляющая собой систему методов построения когнитивных моделей объекта, анализа их структуры, анализа устойчивости, сценарного анализа, разработки моделей принятия решений и анализа чувствительности решений, адаптированная к проблемам управления малым бизнесом, которая позволяет учесть при анализе сектора малого бизнеса как количественные так и качественные факторы, влияющие на его развитие, разрабатывать необходимые для эффективного функционирования малого бизнеса решения;

когнитивные модели механизма взаимодействия малого предпринимательства с внешней социально-экономической средой региона, в том числе в виде когнитивных параметрических функциональных графов с регрессионными связями между частью вершин, которые установлены по статистическим данным Ростовской области; когнитивные модели позволили обозначить факторы, порождающие социально-экономические проблемы функционирования малого бизнеса в современных экономических условиях и снижающие его эффективность;

- результаты структурного q-анализа модели механизма взаимодействия
малого бизнеса с внешней социально-экономической средой региона, которые
позволили сделать вывод о необходимости совершенствования механизма,

8 путем введения в исследуемую модель дополнительной вершины «отраслевые специализированные центры малых предприятий», служащей связующим звеном между «региональными органами власти», «инфраструктурными организациями» и «крупными предприятиями»; результаты импульсного моделирования, которые позволили определить наиболее благоприятные сценарии управления развитием малого бизнеса, выделить факторы, приводящие к этим сценариям и рекомендовать лучший сценарий управления, представляющий собой внесение управляющих воздействий в вершины «региональные органы власти» и «инфраструктурные организации», при наличии «отраслевых специализированных центров малых предприятий», обеспечивающий увеличение числа малых предприятий, увеличение занятости населения региона и улучшение его инвестиционного климата;

- усовершенствованный механизм взаимодействия малого бизнеса с
социально-экономической средой региона, разработанный на основе авторской
методики анализа и принятия решений в сфере управления малым бизнесом.

Научная новизна результатов исследования. Элементы научной новизны содержат следующие результаты диссертационного исследования:

авторскую методику анализа и принятия решений в сфере управления малым бизнесом, основанную на когнитивном моделировании, отличающуюся от существующих методик возможностью проведения комплексного всестороннего анализа малого бизнеса как подсистемы региональной экономики, что дало возможность ее использования при формировании региональной программы поддержки малого предпринимательства;

когнитивную структуризацию статистической и экспертной информации о малом бизнесе и социально-экономическом положении Ростовской области, отличающуюся от существующих способов систематизации и обработки статистической и экспертной информации, позволившую разработать базисные когнитивные модели механизма функционирования малого бизнеса;

когнитивное моделирование системы взаимодействия малого предпринимательства с внешней средой, отличающееся от существующих процедур когнитивного моделирования решением системы взаимосвязанных задач: идентификации объекта (когнитивные модели), исследования устойчивости, импульсного моделирования поведения системы под влиянием

9 возмущающих и управляющих воздействий, выбора лучшей структуры механизма взаимодействия малого бизнеса с социально-экономической средой региона, принятия решений, анализа чувствительности решений на когнитивных моделях;

- анализ сценариев управления малым бизнесом, выявленных по результатам импульсного моделирования процессов в системе, определение благоприятного и неблагоприятного сценариев и на основе модели принятия решений выбор лучшего сценария развития, обеспечивающего эффективное управление исследуемым сектором экономики, при котором малый бизнес развивается достаточно быстро, увеличивая занятость населения и доходы бюджета, улучшая инвестиционный климат региона;

совершенствование механизма взаимодействия малого предпринимательства с внешней социально-экономической средой региона, отличающегося от существующего механизма созданием отраслевых специализированных центров малых предприятий, что позволяет активизировать взаимодействие региональных институтов (крупных предприятий, инфраструктурных и институциональных организаций) и сектора малого предпринимательства, обеспечить эффективную региональную политику по поддержке малого предпринимательства и, тем самым, повысить устойчивость и гибкость данного сектора экономики в трансформирующейся среде.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработанной методике анализа и принятия решений в сфере управления малым бизнесом, основанной на когнитивном моделировании, позволяющей усовершенствовать механизм взаимодействия малого бизнеса с социально-экономической средой региона. Разработанную когнитивную методику можно рекомендовать для использования региональными органами исполнительной власти в предпроектной стадии создания региональной программы поддержки малого предпринимательства. Результаты исследования используются в учебном процессе в рамках дисциплин: «Математические модели и методы в управлении», «Разработка управленческого решения», «Организация малого предпринимательства в муниципальном образовании», «Региональная экономика и управление».

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные концептуально-теоретические положения и выводы диссертационной работы докладывались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, семинарах в Москве, Санкт-Петербурге, Невинномысске, Таганроге. Основное содержание диссертации получило отражение в 9 опубликованных научных работах общим объемом 2,1 п.л. (лично автора 1,9 п.л.) Акты внедрения и использования научных результатов прилагаются к диссертации.

Структура и объем исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений. Основной текст содержит 14 таблиц и 35 рисунков. Список используемой литературы включает 136 источников.

Сравнительный анализ состояния малого бизнеса на уровне региона (на примере Ростовской области)

Российский малый бизнес отличается ярко выраженной региональной ориентацией. Обычно малые предприятия стараются направить свою деятельность на удовлетворение местного потребительского спроса и насыщению товарами и услугами локального рынка. Поэтому реальным и эффективным направлением развития региона следует считать развитие сектора малого предпринимательства. Ведь малые предприятия способствуют созданию конкурентной среды, предоставляют дополнительные рабочие места. Они не требуют больших капиталовложений по сравнению с крупными предприятиями, что особенно актуально для регионов в условиях экономического развития.

Среди огромного числа факторов, влияющих на развитие малого предпринимательства в России, значительная роль принадлежит группе факторов, которые можно назвать региональными или территориальными в силу того, что их количественные значения сильно варьируют по различным регионам России. Эти факторы связаны с огромной пространственной протяженностью государства, большим количеством административно-территориальных образований (республики, автономные округи, края, области), которые существенно отличаются друг от друга по множеству важнейших показателей. К ним можно отнести социально-экономическую и политическую ситуацию, степень соответствия регионального законодательства решаемым задачам, уровень обеспеченности собственными ресурсами всех видов, сложившуюся структуру экономики, состав населения и его менталитет, производственный, технологический, интеллектуальный, инфраструктурный потенциалы данного региона, а также разного рода риски, которые связаны с осуществлением предпринимательской деятельности и тоже существенно влияют на развитие новых экономических структур.

Наряду с различиями в исходном социально-экономическом положении, потенциалы территорий отличаются ресурсно-сырьевыми возможностями, геополитическим положением, активностью и направленностью местных администраций и законодательных органов в осуществлении пореформенных мер.

Влияние перечисленных факторов приводит к тому, что каждая административно-территориальная единица Российской Федерации имеет значительно отличающиеся от других стартовые условия вхождения в рыночную экономику, и, соответственно, различные условия для развития малого предпринимательства (рис. 1.4). Хотя с позиций федеральной власти наиболее предпочтительной является ситуация, при которой разброс социально-экономических и прочих условий в различных регионах находился бы в минимальном интервале, реальность заставляет предполагать, что существующее положение сохранится еще достаточно долгое время. Таким образом необходимо обязательно учитывать особенности того или иного региона, а также административных образований внутри него, при осуществлении на его территории мероприятий, направленных на развитие малого предпринимательства и системы его поддержки. Особый интерес представляет возможность количественной оценки региональных факторов, а также выявление степени влияния каждого из них на исследуемый процесс.

К условно-объективным можно отнести плотность населения, удельный вес сельских жителей, долю собственных доходов региона в его расходах, ресурсно-сырьевой и производственный потенциалы, инфраструктуру. Знание уровней названных показателей по регионам и внутри них, выявленное влияние их на активность малого бизнеса дает органам власти инструмент для финансового и иного воздействия на малый бизнес и его поддержку.

Изменение субъективных факторов в основном зависит от динамики социально-экономических, политических и криминальных характеристик, институциональных и других преобразований в регионе.

По отношению к затратам на активизацию малого бизнеса факторы можно подразделить на: - капиталоемкие и - малозатратные.

К числу последних можно отнести большую часть субъективных факторов, а также возможность региона самофинансироваться. Последний значительно зависит от распределения полномочий между регионом и федерацией. Понятно, что содействие развитию малого предпринимательства, особенно в современных экономических условиях, должно осуществляться, в первую очередь, через воздействие на малозатратные факторы.

В ситуации, когда основная тяжесть принятия решений в области поддержки малого предпринимательства ложится на региональные органы власти, последним необходимо иметь в своем распоряжении доступный и надежный инструмент, позволяющий максимально объективно оценить ситуацию в регионе, сравнить его положение с соседними административно-территориальными единицами, выявить факторы, влияющие на процесс развития малого предпринимательства и как можно более точно оценить степень их влияния. Это является необходимым, хотя и не достаточным условием для повышения эффективности мероприятий, направленных на поддержку малого предпринимательства на региональном уровне.

Подходы и методы принятия решений в сфере управления малым бизнесом

Процесс принятия решения начинается с осознания того состояния или ситуации, в которой находится принимающий решение человек. Этот первый начальный этап можно считать в определенном смысле предварительным, предшествующим процессу решения. Здесь выявляется удовлетворенность или неудовлетворенность тем состоянием, в котором находится система.

На втором этапе формируется желание изменить или сохранить существующее состояние системы определенным образом, т.е. устанавливается цель принятия решения.

Третий этап - определяются все возможные заключается в определении всех возможных способов или путей достижения цели, перехода в желаемое состояние. Здесь важно в минимальной степени обеспечить полноту возможных решений вплоть до их избыточности. Впоследствии лучше исключить непривлекательное решение, чем пропустить эффективное.

Четвертый этап заключается в выборе из множества возможных решений эффективного, в смысле достижения желаемой цели, с соблюдением при этом некоторых правил выбора. Результатом именно этого этапа является единственное принятое решение. Этот этап является центральным, но он не возможен без первых двух.

Весь процесс принятия решения завершает пятый этап - реализация принятого решения.

Итак, принятие решений - процесс, представляющий собой определение цели и программы действий в каждый данный момент управления.

В настоящее время качественное решение невозможно без предварительного его моделирования. Возможности моделирования многообразны, но зависят от различных обстоятельств, в том числе от ресурсов, которыми обладает ЛПР, и от степени его информированности, от того, какая проблема имеет место: структурированная или слабоструктурированная.

Приведем наиболее общепринятые классификации моделей процесса принятия управленческих решений (табл. 1.5).

В настоящее время для принятия решения используется научный подход, который заключается в построении математической модели управляемой системы и последующем ее анализе. Как видно из рис. 1.9, эта модель занимает центральное место. Для принятия решения необходимо провести анализ состояния этой модели.

Рассматривая современные подходы к оценке состояния и развития малого предпринимательства, следует подчеркнуть, что в настоящее время не существует методики, зарекомендовавшей себя настолько, чтобы претендовать на статус «идеальной» или «лучшей». Вместе с тем, различные методики, как правило, попадают в интервал между двумя полярными подходами, тяготея более или менее к одному из них (рис. 1.10) [116].

Условно эти подходы могут быть названы как: - традиционный подход, для которого характерны дискретность в описании отдельных компонентов системы управления и поддержки малого предпринимательства и ограниченность в оценке ее эффективности, заключающаяся в акцентировании достижения количественно-затратных планируемых показателей. Такой подход реализуется в России как в отношении малого бизнеса в традиционных отраслях, так и в отношении инновационного бизнеса; - инновационный (системный) подход, для которого характерны интегральность в рассмотрении системы в целом с учетом интерактивного взаимодействия ее компонентов, а также критический подход к оценке эффективности системы, акцентирующий соответствующие качественно-результативные и процессные индикаторы. Такими характеристиками обладает и когнитивный подход.

Методы статистического анализа состояния и развития малого бизнеса

Как уже было замечено, первым этапом принятия решений является анализ ситуации, сложившейся в малом бизнесе (ситуационный анализ - это комплексные технологии подготовки, принятия и реализации управленческого решения, в основе которых лежит анализ отдельно взятой управленческой ситуации). Специально проведенный анализ именно той ситуации, что сложилась для объекта управления именно на момент принятия решения, позволяет выбрать ту или иную управленческую технологию, метод, прием, решение, приводящее к цели.

Математические методы и модели, используемые в задачах анализа и принятия решений в малом бизнесе, могут относиться к самым различным разделам математики: к регрессионному анализу, анализу временных рядов, формированию и оцениванию экспертных мнений, имитационному моделированию, системам одновременных уравнений, дискриминантному анализу, логит- и пробит-моделям, аппарату логических решающих функций, дисперсионному или ковариационному анализу, анализу ранговых корреляций и таблиц сопряженности и т. д. Однако все они объединены тем, что представляют собой различные подходы к решению центральной проблемы многомерного статистического анализа и эконометрики - проблемы статистического исследования зависимостей, которая, как раз, и является базовой проблемой статистического анализа и принятия решений в бизнесе.

Так как состояние и развитие малого бизнеса зависит не только от ситуации, сложившейся внутри исследуемого сектора экономики, но и от процессов, протекающих во внешней социально-экономической среде региона, а в результате взаимодействия разнообразных причин и условий социально экономические явления развиваются во времени и выявление закономерностей их развития является одним из необходимых условий принятия решений, воспользуемся следующими статистическими методами: - регрессионным анализом; - анализом временных рядов; - механизмом формирования и статистического анализа экспертных оценок.

Практика статистического анализа и принятия решений в малом бизнесе свидетельствует о том, что во всем спектре их математического инструментария бесспорное лидерство (по распространенности и актуальности) принадлежит именно этим статистическим методам.

Рассмотрим каждый из методов более подробно.

Регрессионный анализ. Будем описывать функционирование исследуемого реального объекта (малого бизнеса) набором переменных Y,X,Zn U, где Y -результирующие показатели (количество малых предприятий, объем их продаж и т. п.), X - «поведенческие» (управляемые) переменные (вложения в развитие данного сектора экономики и т. п.), Z - «статусные» переменные, т. е. показатели, характеризующие состояние исследуемой отрасли (число занятых на малых предприятиях и т. п.), U - гео-социо-экономико-демографические характеристики внешней среды (показатели общей экономической ситуации, количество инфраструктурных организаций и уровень сотрудничества с крупными предприятиями и т. п.). Введем ряд определений и понятий, используемых в регрессионном анализе.

Результирующие (зависимые, эндогенные) переменные. Переменная у, характеризующая результат или эффективность функционирования анализируемой системы, называется результирующей (зависимой, эндогенной). Ее значения формируются в процессе и внутри функционирования этой системы под воздействием ряда других переменных и факторов, часть из которых поддается регистрации и, в определенной степени, управлению и планированию (эту часть принято называть объясняющими переменными). В регрессионном анализе результирующая переменная выступает в роли функции, значения которой определяются значениями упомянутых выше объясняющих переменных, выступающих в роли аргументов. Поэтому по природе своей результирующая переменная у всегда стохастична (случайна). В общем случае обычно анализируется поведение сразу нескольких (т) результирующих переменных у(1), у{2\..., у{т).

Объясняющие (предикторные, экзогенные) переменные X =(х{]), х{2),..., х(у)) . Переменные (или признаки), поддающиеся регистрации, описывающие условия функционирования изучаемой реальной экономической системы и в существенной мере определяющие процесс формирования значений результирующих переменных, называются объясняющими. Как правило, часть из них поддается хотя бы частичному регулированию и управлению. Значения ряда объясняющих переменных могут задаваться как бы «извне» анализируемой системы. В этом случае их принято называть экзогенными. В регрессионном анализе они играют роль аргументов той функции, в качестве которой рассматривается анализируемый результирующий показатель у. По своей природе объясняющие переменные могут быть как случайными, так и неслучайными.

Разработка функциональных когнитивных карт и сценарное моделирование стратегий развития малого предпринимательства в Ростовской области

Для реализации стратегического управления малым бизнесом в данном исследовании предлагается использовать когнитивный подход, учитывающий условия быстрой изменчивости внешней среды, позволяющий прогнозировать наступление различных ситуаций и, анализируя их, принимать адекватные решения по эффективному управлению данным сектором экономики на любой стадии его развития.

Для того чтобы показать целесообразность и возможности данного предложения, необходимо провести когнитивное моделирование взаимодействия малого бизнеса с внешней средой, включающее: разработку когнитивной карты и модели, их анализ, сценарные исследования. Это позволяет по результатам моделирования динамики возможного развития ситуаций по когнитивной модели выделить те факторы внешней среды, влияние которых на развитие малого бизнеса является основным, и принимать решения по управлению ими.

Для этого применим разработанную во второй главе методику анализа и принятия решений в сфере малого бизнеса. В соответствии с моделью функционирования региональной экономики [38] предлагается разработка укрупненной карты взаимодействия малого предпринимательства с внешней социально-экономической средой региона, а также последующая ее декомпозиция и детализация внутри интересующих нас блоков.

Являясь функциональным элементом социально-экономической системы региона, малый бизнес подвержен влиянию многочисленных факторов (природных, политических, технологических и т.д.), роль которых в каждый момент времени может быть различной как по силе, так и по продолжительности воздействия. Поэтому их учет объективно необходим для организации эффективной деятельности исследуемого сектора экономики [90].

Для построения когнитивной карты механизма взаимодействия малого бизнеса с внешней средой были использованы базисные данные об экономике и социально-экономических системах [2, 5, 11], теоретический материал по предметной области [6, 8, 71, 90], а также результаты социологических опросов предпринимателей. Этот процесс состоит из ряда операций: - выделение и обоснование системы факторов, включаемых в модель; - оценка важности факторов (по десятибалльной шкале) с учетом знаков - по отношению к задаче эффективного управления малым бизнесом и решения его проблем; - построение ориентированного графа непосредственного влияния факторов друг на друга; - приписывание дугам весов wg из интервала от [-10; +10]. м у устанавливается экспертами или из уравнений регрессии.

На карте (рис. 3.1) предложены основные группы факторов и взаимосвязи, возникающие при взаимодействии малого бизнеса с внешней средой.

Очевидными факторами, влияющими на развитие малого бизнеса в регионе, являются: - V5 - экономико-географическое положение; - VI5, VI6 - политика федеральных и региональных властей по поддержки малого предпринимательства; - VI - инвестиционный климат; - V3 - объекты инфраструктуры (бизнес-инкубаторы, технопарки, кредитные организации); - VII - конкуренция; - VI2 - инфляция; 119 - VI3 - нормативно-правовое обеспечение и т.д.

Причем Стрелки отображают взаимосвязи и направление влияния факторов друг на друга. Так, сложившийся инвестиционный климат в области (vl) положительно влияет на развитие малого бизнеса (vO), состояние которого существенно влияет на занятость населения (v8) и бюджет области (v6), от которых в свою очередь зависит уровень жизни населения (v9). Уровень жизни населения в свою очередь отрицательно влияет на уровень преступности (vl7), который, повышаясь, может ухудшить инвестиционный климат региона.

На данном этапе исследования когнитивная карта (рис. 3.1) играет роль

стартовой для выявления самых общих закономерностей, присущих анализируемой ситуации. Она не отражает всех возможных взаимосвязей между факторами, поэтому по мере погружения в проблему карта может уточняться. Так, для выявления процессов, протекающих в целевой вершине V0 «малый бизнес» и рассмотрения взаимосвязи между факторами, характеризующими развитие малого предпринимательства в регионе, была построена когнитивная карта «Малый бизнес» (рис. 3.2).