Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Постановка задачи оценки эффективности и принятия инвестиционных решений в условиях неопределенности 12
1.1. Определение целей инвестиционного процесса. Классификация задач принятия решений 12
1.2. Нефтегазовая отрасль как объект инвестирования 22
1.2.1. Особенности нефтегазовой отрасли 22
1.2.2. Классификация нефтегазовых объектов 28
1.3. Анализ подходов к оценке эффективности инвестиционных проектов 34
1.4. Классификация экономических рисков и анализ традиционных методов оценки риска инвестирования 44
1.4.1. Классификация экономических рисков 44
1.4.2. Анализ методов оценки и учета рисков в инвестиционном анализе 51
Глава 2. Решение задачи принятия инвестиционных решений в области освоения нефтегазовых объектов в условиях неопределенности 67
2.1 Выбор математического аппарата для оценки эффективности и принятия инвестиционных решений в условиях неопределенности 67
2.2. Методы построения нечетких показателей эффективности инвестиций и оценки риска инвестирования 79
2.3. Оптимизационная модель формирования инвестиционного портфеля на основе нечетких входных данных 91
Глава 3. Результаты практического применения метода оценки риска инвестирования и принятие решений об инвестициях в освоение нефтегазовых объектов 97
3.1. Алгоритм оценки экономической эффективности инвестиций в освоение Нефтегазовых объектов в условиях неопределенности 97
3.1.1. Оценка запасов углеводородного сырья объемным методом на основе нечетко-интервальных вычислений 104
3.1.2. Оценка параметров разработки нефтегазового объекта
3.1.3. Оценка капитальных вложений (инвестиций) в освоение нефтегазового объекта і і б
3.1.4. Оценка эксплуатационных (производственных) затрат і 17
3.1.5. Прогнозирование цен на нефть и газ. Построение денежного потока 124
3.2. Выбор инструментальной среды оперирования нечеткими данными 132
3.3. Реализация разработанных методов и алгоритма на примере формирования инвестиционного портфеля оао "томскнефть" внк 136
Заключение 148
Список литературы
- Нефтегазовая отрасль как объект инвестирования
- Анализ подходов к оценке эффективности инвестиционных проектов
- Методы построения нечетких показателей эффективности инвестиций и оценки риска инвестирования
- Оценка запасов углеводородного сырья объемным методом на основе нечетко-интервальных вычислений
Введение к работе
Актуальность темы. Экономическая оценка эффективности инвестиций в освоение нефтегазовых объектов в современных условиях недропользования превращается в реальный инструмент принятия решений при оформлении лицензий на право поиска, разведки и добычи углеводородного сырья, используется при обосновании инвестиционной политики, технологических решений и многих других геолого-экономических задач. Открытые запасы углеводородного (УВ) сырья в Российской Федерации позволят поддерживать текущий уровень добычи до 2020 года, после чего добыча начнет снижаться, и к 2040 году запасы будут полностью исчерпаны [8]. Данный факт приводит к необходимости направления инвестиций на решение задач открытия новых месторождений нефти и газа, что в свою очередь требует анализа экономической эффективности инвестиций в освоение нефтегазовых объектов.
В настоящее время разработан ряд методик экономической оценки нефтегазовых объектов и компьютерных технологий расчетов. Тем не менее, все еще не создана методология экономической оценки, позволяющая учитывать огромный массив разнородной информации (экспертно-лингвистической, интервальной, нечёткой).
Экономико-математические модели и методы оценки эффективности и риска инвестиций в освоение нефтегазовых объектов требуют адаптации к всестороннему учету влияния неопределенности, связанных с особенностями:
• сформулированных целей (многокритериальность, качественно определенные цели);
• исследуемых объектов (наличие лингвистической экспертной информации об объекте; невозможность вероятностного описания из-за неполноты статистической информации; противоречивость, неоднозначность, недоопределенность, нечеткость информации о внешней и внутренней среде; наличие ограничений на ресурсы).
Влияние данных особенностей создает трудности при решении задач инвестиционного анализа и осложняет принятие инвестиционных решений.
На ранних стадиях изучения нефтегазовых объектов существует неопределенность геологических факторов (площадь и мощность залежи, пористость, нефте- или газонасыщенность), что приводит к неопределенности оценки запасов УВ сырья. Данная неопределенность снижается при проведении геологоразведочных работ, т.е. получении дополнительной информации о характеристиках нефтегазового объекта. При анализе эффективности инвестиций в освоение нефтегазовых объектов приходится прогнозировать состояние факторов инвестиционного процесса на период не менее чем десять лет. Такой срок определяется длительностью проведения геологоразведочных работ, вводом месторождений в эксплуатацию и их сроком жизни. При прогнозировании на такой период приходится сталкиваться с неопределенностью технологических факторов (дебиты скважин, обводненность продукции) и финансово-экономических факторов (уровень затрат, спрос, цены на УВ сырье), что подчеркивает практическую важность решения задачи обработки неопределенных данных и проведение соответствующего исследования в области поиска и адаптации научно-обоснованных подходов к инвестиционному анализу, способных решать данную задачу.
Цель диссертационной работы заключается в разработке методов оценки экономической эффективности и риска инвестирования в области освоения нефтегазовых объектов на основе подхода, позволяющего повысить обоснованность решений в условиях неопределенности. Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач принятия инвестиционных решений в условиях неопределенности факторов внешней и внутренней среды исследуемого объекта инвестирования:
1. Анализ традиционных методов оценок экономической эффективности инвестиционных проектов и риска инвестирования, в частности, при анализе нефтегазовых объектов;
2. Адаптация традиционных методов оценки экономической эффективности к условиям неопределённости факторов инвестиционного процесса;
3. Разработка метода оценки риска инвестирования для принятия на его основе инвестиционных решений;
4. Создание алгоритма принятия инвестиционных решений при освоении нефтегазовых объектов;
Разработка модели формирования оптимального инвестиционного портфеля.
Объектом исследования выступает инвестиционная деятельность международных и российских нефтегазовых компаний.
Предметом исследования являются методы оценки эффективности инвестиционных проектов и риска инвестирования с учетом неопределенности.
Вопросам методологии инвестиционного анализа и оценке инвестиционного риска в зарубежной и отечественной литературе посвящены многочисленные исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились работы известных отечественных и зарубежных ученых. Среди зарубежных авторов, изучавших эти вопросы, следует в первую очередь отметить Бригхема Ю., Бромвича М., Гапенски Л., Норткотта Д., Шарпа У., Ван Хорна Дж. и др. [23, 68, 84, 87, 94]. Из отечественных авторов вопросам оценки эффективности инвестиционных проектов в различных секторах промышленности, применению математических методов для принятия решений посвящены работы Виленского П.Л., Дрогобыцкого И.Н. Дунаева В.Ф., Емельянова А.А., Ковалева В.В., Лагоши Б.А., Хрусталева Е.Ю. и многих других ученых и практиков [9, 25, 33, 35, 48, 53]. Методологии учета неопределенности и оперирования неопределенными данными посвящены работы Аверкина А.Н., Андрейчикова А.В., Андрейчиковой О.Н., Заде Л.А., Нариньяни А.С, Орловского С.А., Поспелова Д.А., Тельнова Ю.Ф., Трахтенгерца Э.А., Ярушкиной Н.Г. и др. [2, 10, 41, 63, 64, 69, 79, 81, 85].
Применение теории нечетких множеств к анализу эффективности инвестиций рассматривалось в [51, 65, 88, 89]. Тем не менее, до сих пор остаются не до конца проработанными вопросы оценки показателей экономической эффективности и риска инвестиций при неопределенности (нечеткости) факторов инвестиционного процесса.
Основные результаты, полученные автором, и их научная новизна заключаются в обобщении и систематизации методологических принципов инвестиционного проектирования и методов обработки неопределенности, на основе которых получили развитие методы принятия инвестиционных решений, в частности:
1. На основе анализа основных методов оценки показателей экономической эффективности инвестиций и риска инвестирования, а также методов обработки неопределенности, обосновано применение теории нечетких множеств для описания входных параметров инвестиционного проекта, что дает возможность адекватным способом учитывать неопределенность внешних и внутренних факторов инвестиционного процесса;
2. Научно обосновано применение нечетко-интервального метода дисконтированных денежных потоков к оценке экономической эффективности инвестиций в освоение нефтегазовых объектов, позволяющего получать результирующие показатели эффективности, отражающие возможный риск инвестирования;
3. Разработан метод оценки риска инвестирования на основе нечетких показателей экономической эффективности инвестиций, дающий возможность количественного измерения последствий принятия решений в условиях неопределенности;
4. Разработана оптимизационная модель формирования инвестиционного портфеля нефтегазовых объектов на основе нечетких входных характеристик, позволяющая максимизировать доходность и управлять риском портфеля;
5. Впервые применительно к освоению нефтегазовых объектов создан алгоритм оценки экономической эффективности инвестиций на основе нечетко-интервальных вычислений, обеспечивающий повышение обоснованности принятия инвестиционных решений в условиях неопределенности геолого-технологических и экономических факторов инвестиционного процесса.
Методы исследования. При проведении исследования использовались методы системного анализа, построения оптимизационных моделей, теории нечетких множеств, интервальной математики, геолого-технологического моделирования и оценки ресурсов/запасов и добычи УВ сырья, а также инструментальная среда FuzzyXL.
Теоретическая и практическая значимость. В практических целях диссертационное исследование и его результаты можно использовать в бизнес-планировании, методиках расчёта ключевых показателей экономической эффективности инвестиций в освоение месторождений нефти и газа. Применение предлагаемого инструментария обработки неопределённости и анализа риска в инвестиционном проектировании позволит повысить научную обоснованность принимаемых инвестиционных решений. Теоретические результаты диссертационного исследования могут быть использованы в разработке учебных курсов по экономико-математическим методам и интеллектуальным информационным системам.
Структура и объём диссертации. Основное содержание диссертации изложено на 160 страницах машинописного текста и состоит из списка сокращений, введения, трёх глав, заключения и списка литературы. В работе представлено 19 рисунков, 17 таблиц, 35 приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, формулируются цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе "Постановка задачи оценки и принятия инвестиционных решений в условиях неопределенности" проанализированы основные традиционные подходы к оценкам экономической эффективности инвестиций и принятию инвестиционных решений. Проанализированы традиционные подходы к оценке и учету риска инвестирования. Предложен подход к оценке риска инвестирования, основанный на расчете и анализе нечетких результирующих показателей эффективности инвестиций.
Во второй главе "Решение задачи принятия инвестиционных решений в области освоения нефтегазовых объектов в условиях неопределенности" обоснован метод оценки эффективности инвестиций в освоение нефтегазовых объектов на основе нечетко-интервальных вычислений. Разработан количественный показатель оценки риска инвестирования на основе анализа нечеткого числа индекса прибыльности проекта. Создана оптимизационная модель построения инвестиционного портфеля нефтегазовых объектов при нечетких входных параметрах.
В третьей главе "Результаты практического применения метода оценки риска инвестирования и принятие решений об инвестициях в освоение нефтегазовых объектов" на основе разработанных методов создан алгоритм экономического анализа эффективности инвестиций при освоении нефтегазовых объектов в условиях неопределенности.
Нефтегазовая отрасль как объект инвестирования
Нефтегазовая отрасль выступает важнейшим элементом топливно-энергетического комплекса России, обеспечивая около 20% ВВП. За счет налоговых поступлений от деятельности нефтегазовой отрасли формируется 30% доходов консолидированного бюджета и более 50% доходов федерального бюджета РФ, она приносит 45% валютных поступлений государства. Удельный вес нефтегазовой отрасли в промышленном производстве России достигает 12% [8].
Инвестиционная деятельность представляет один из наиболее важных аспектов функционирования нефтегазовых компаний. Причинами, обусловливающими необходимость инвестиций, являются развитие минерально-сырьевой базы, наращивание объемов добычи и переработки углеводородного сырья, обновление имеющейся материально-технической базы, освоение новых видов деятельности.
Основная отличительная черта нефтегазовой промышленности -большая капиталоёмкость, в связи с чем срок окупаемости инвестиций намного больше, чем для других отраслей промышленности таких, как металлургия, машиностроение, энергетика, что увеличивает риск инвестирования. Нефтегазовые компании осуществляют проекты, стоимость которых исчисляется сотнями миллионов и даже миллиардами долларов.
Динамика инвестиций и добычи углеводородного сырья, начиная с 50-х годов 20-го века, четко показывает зависимость этих двух параметров. Причем, рост инвестиций (капитальных вложений) в прогрессивной пропорции отражает рост производства углеводородного сырья. Объемы добычи зависят от двух составляющих: наличия производственных мощностей (экономической) и дебита скважин (природной). Уже с 1989 года рост капитальных вложений был направлен не на увеличение добычи нефти и газа, а на компенсацию ухудшающегося геологического фактора, то есть на восполнение снижавшихся дебитов как действующих, так и новых скважин, то есть дополнительным вводом новых скважин.
При оценке эффективности инвестиций в проекты освоения нефтегазовых объектов период прогнозирования денежных потоков должен охватывать будущую деятельность компании в среднем не менее чем на десять лет вперед. Данный срок определяется длительностью проведения геологоразведочных работ, вводом месторождений в эксплуатацию и их сроком жизни. Прогнозирование технологических и финансово-экономических показателей на столь долгий период заставляет менеджеров сталкиваться с неопределенностью будущего состояния рыночной конъюнктуры и, соответственно, необходимостью принятия решений в условиях неопределенности. Неопределенность ставит перед нефтегазовыми компаниями весьма сложные вопросы финансового управления: привлечение инвестиционных ресурсов из различных источников, адекватная оценка ожидаемой отдачи от рискованных и долгосрочных вложений, оптимальное их распределение по различным направлениям деятельности (поиск, разведка, добыча, транспортировка, переработка, маркетинг), поиск партнеров, способных разделить риски и вознаграждение и ряд других задач.
Основной актив нефтегазовой компании - это ресурсы (запасы) УВ сырья, которые подразделяются на категории по степени разведанности и освоенности. При оценке эффективности инвестиций в освоение нефтегазовых объектов на ранних стадиях их изученности возникает неопределенность в оценке геологических и промысловых характеристик, а вследствие этого неопределенность в подсчете запасов и оценке уровней добычи УВ сырья, что приводит к увеличению неопределенности, и, как результат, к ошибкам и неточностям в оценке технологических параметров разработки залежей. Данная неопределенность уменьшается по мере получения геолого-геофизической и прочей информации вследствие увеличения объема геофизических работ (магниторазведка, сейсмика) поисково-разведочного бурения, покупки информации.
Уникальность каждого нефтегазового объекта порождает неопределенности исходных характеристик. Уникальность нефтегазовых объектов заключается в том, что попытка сгруппировать их по географическим, геологическим, физико-химическим и иным признакам не имеет смысла, так как количество полученных групп будет больше количества классифицируемых объектов.
Одна из главных неопределенностей при оценке экономической эффективности освоения нефтегазовых объектов возникает из-за трудности прогнозирования цен на углеводородное сырье. Как правило, при повышении цены на нефть нефтяные компании увеличивают инвестиции в геологоразведку и добычу углеводородного сырья, в случае ухудшения ценовой конъюнктуры - наоборот сокращают.
Анализ подходов к оценке эффективности инвестиционных проектов
Традиционный подход к инвестиционному проектированию рассматривает инвестиционный проект как "объект финансовой операции, связанной с распределенными во времени финансовыми поступлениями и затратами денег", то есть денежными потоками [57], либо как "систему организационно-правовых и расчётно-финансовых документов, необходимых для осуществления каких-либо действий или описывающих такие действия" [61]. В общем, инвестиционный проект можно определить как детально запланированную последовательность мероприятий, характеризующуюся определенным экономическим или социально-экономическим результатом.
В отличие от других коммерческих и финансовых операций инвестиционные проекты обычно уникальны, неделимы и нетиражируемы. Реальные инвестиционные проекты дискретны, хотя частота осуществления затрат может быть довольно высокой. Поэтому на практике соответствующие денежные потоки либо рассматриваются как непрерывные, либо агрегируются, условно приводя все затраты, например, к концу года [26]. В данной работе денежные потоки будут рассматриваться как дискретные с периодом дискретизации один год.
Для принятия инвестиционных решений необходимо оценить соответствующие показатели экономической эффективности. Эффективность долгосрочных инвестиций характеризуется системой относительных показателей, соизмеряющих полученный эффект с затратами инвестированного в проект капитала и абсолютных показателей инвестиционной деятельности [83]. На практике различают показатели:
Экономической эффективности. Проект рассматривается как самостоятельный объект исследований, и показатели рассчитываются в целом по конкретному варианту инвестирования;
Бюджетной эффективности. Здесь осуществляется оценка финансового влияния реализации инвестиционного проекта на бюджеты различных уровней (регионального, федерального);
Финансовой эффективности. Оценивается целесообразность инвестирования средств в акции предприятия и предоставления средств организациями-кредиторами.
Помимо вышеприведенных показателей эффективности некоторые авторы выделяют отраслевую и региональную эффективность, а также эффективность использования собственного капитала компании-инвестора [36, 53].
Наиболее известные в теории и практике инвестиционного анализа показатели экономической эффективности приведены на рис. 5.
Выбор инвестиционного проекта — это вопрос эффективного распределения ресурсов, для решения которого в разное время применялись различные методики. Если в первой половине 20-го века инструментарий финансового аналитика ограничивался набором стандартных параметров (срок окупаемости, рентабельность и т.д.), то, начиная, с 50-х годов 20-го века, традиционным инструментом стал метод дисконтирования денежных потоков или правило чистого дисконтированного дохода (NPV). Этот подход к принятию инвестиционных решений рассматривает инвестиционный проект как объект финансовых операций, связанных с распределенными во времени денежными потоками, дисконтированными по определенной ставке [9].
Результатом проецирования денежных потоков в будущее является бизнес-план инвестиционного проекта, который должен быть основан на прогнозном плане движения денежных средств и прогнозируемых финансовых результатах [49]. Однако денежные потоки, отраженные в бизнес-плане сложно назвать прогнозом, так как они представляют собой моделирование будущего, подразумевая его детерминированность на основе текущего состояния, что, очевидно, некорректно. Прогноз показателей, заложенный в бизнес-плане, часто корректируется и изменяется в ходе реализации проекта. В связи с этим стоимостные показатели, относящиеся к проекту, становятся все более неточными с течением времени. Изменения решений менеджмента однозначно оказывают влияние на стоимость проекта. В последнее время, когда экономическая среда требует постоянной адаптации бизнеса к новым условиям, решения стали изменяться с более высокой частотой, чем это наблюдалось ранее.
Эффективность проекта характеризует его соответствие целям и интересам участников. Вопрос оценки эффективности реализации инвестиционного проекта занимает важное место в операционной стратегии нефтегазовой компании. Экономическая эффективность для различных участников инвестиционного проекта может быть различной, и рассчитываться должна, соответственно, по-разному. Для реципиента (получателя инвестиционных ресурсов) экономическая эффективность будет определяться по NPV, рассчитанному на основе прогнозного отчета о движении денежных средств, а для кредитора (банка, фонда либо другого кредитного учреждения) NPV должен рассчитываться дисконтированием выплат, производимых в соответствии с графиком погашения займа. Оба показателя взаимосвязаны, однако могут существенно отличаться друг от друга, и проект, выгодный для реципиента, может оказаться невыгодным для кредитора и наоборот, поскольку, например, выплата процентов по займу в первом случае является оттоком, а во втором - притоком [16].
Исследуем основные показатели эффективности инвестиций в освоение нефтегазовых объектов, на основе которых осуществляется принятие решений. Эффективность инвестиционного нефтегазового проекта в соответствии с теорией временной стоимости денег предлагается оценивать посредством следующих дисконтированных показателей [25, 48, 36, 68, 84]:
Методы построения нечетких показателей эффективности инвестиций и оценки риска инвестирования
Применительно к задаче модификации метода дисконтированных денежных потоков на основе нечетко-интервальных вычислений поиск решения сводится к отысканию всех четких интервалов, соответствующих а уровням NPV из выражения: NPV(a) = 2 -., , (37) to (l + r/a)/ где CIF/a) - четкий интервал, соответствующий притоку денежных средств а-уровня; COF/a) - четкий интервал, соответствующий оттоку денежных средств а уровня; rt(a) — четкий интервал, соответствующий ставке дисконтирования а-уровня; t - индекс года, t е [0,т], где т - период оценки проекта.
Индекс прибыльности (PI) в нечетко-интервальной постановке будет выглядеть следующим образом: NPV(a) 3fl + r/0L)f РЩ = 1 + =J Поч где NPV(a) - величина чистого дисконтированного дохода, вычисленная по формуле (37); Kt(ct) - четкий интервал, соответствующий капитальным затратам а-уровня; / - индекс года, / є [0,m], где т - период оценки проекта.
Внутренняя норма рентабельности (IRR), по определению (3), это -коэффициент дисконтирования, при котором, чистая дисконтированная стоимость ожидаемых притоков денежных средств равна чистой дисконтированной стоимости их оттоков, то есть, если IRR = г, то NPV=J{r)=0, где г - коэффициент дисконтирования.
На первый взгляд вычисление нечеткого треугольного числа IRR можно провести, используя формулу (39), то есть
Однако известно, что результатом арифметических операций с интервальными данными является также интервал значений. Это полностью соответствует другой методологической позиции, что любые арифметические операции с неопределенными данными приводят к увеличению общей неопределенности [76]. Поэтому вырожденный нулевой интервал в левой части выражения (39) эквивалентен уменьшению неопределенности правой части до нуля, что некорректно. Значит выражение (39) не имеет смысла. Выходом из данного положения может быть построение нечеткого числа IRR и нахождение значений IRR на каждом а-уровне.
Как отмечалось в первой главе, основным подходом к оценке рисков является теория вероятностей. Однако, при отсутствии или недостаточности статистической информации об исследуемых параметрах и состояниях рыночной среды, при невозможности получения от экспертов субъективных вероятностей, применение вероятностного аппарата к инвестиционному анализу малообоснованно [46].
Случайность и нечеткость различаются концептуально и теоретически, хотя и имеют много общего [97, 98]. Обе описывают неопределенность числами в интервале [0,1] и оперируют множествами согласно законам ассоциативности, коммутативности и дистрибутивности. Основное различие состоит в том, что в классической теории вероятности пересечение взаимоисключающих событий - это пустое множество, в теории нечетких множеств - нет. В теории вероятности сумма вероятностей двух взаимоисключающих событий всегда равна единице, в теории нечетких множеств она может быть и больше единицы. Применительно к риску это значит, что при наличии нескольких неблагоприятных исходов мы не ограничены сверху единицей, оценивая их суммарный эффект. Вследствие отказа от этого ограничения мы приобретаем более широкие возможности при описании реальности и возникающей в ней неопределенности. Оценка риска инвестирования - это оценка меры возможности неблагоприятных событий в ходе инвестиционного процесса, когда ожидаемость таких событий, задаваемая функцией принадлежности соответствующих нечетких чисел, известна или определяется специальными методами.
Применение теории нечетких множеств к инвестиционному анализу встречается в [51, 55, 96], однако остаются открытыми ряд вопросов, в частности, не до конца проработан вопрос количественной оценки риска инвестирования.
Попытки решения задачи оценки риска в нечеткой постановке предпринимались в [65], однако предложенный подход на основе нечеткого NPV имеет ряд недостатков. Во-первых, NPV является абсолютной величиной, вследствие чего возникают трудности при определении нормативных значений данного показателя. Единственное, что ЛПР может указать - это минимальное допустимое значение NPV, то есть нуль. Во-вторых, не решена задача получения нечеткого числа NPV. Данные недостатки обусловили необходимость совершенствования методов количественной оценки риска инвестирования.
Оценка запасов углеводородного сырья объемным методом на основе нечетко-интервальных вычислений
УВ сырье является основным активом нефтегазовых компаний, и подсчет его запасов является первым шагом анализа эффективности инвестиций в освоение нефтегазовых объектов.
Совершенствование методов подсчета запасов УВ сырья является актуальным вопросом на современном этапе развития нефтегазовой промышленности. Необходимость совершенствования таких методов обусловливается задачей оценки эффективности инвестиций на стадиях поиска, разведки и добычи УВ сырья на основе математических методов, позволяющих обрабатывать неопределенность исходных данных [6].
Расчетные методы должны учитывать неопределенность (изменчивость) параметров нефтегазоносных и водоносных пластов по мощности и по площади. Без адекватного учета неопределенности параметров пластов невозможно строить правильный прогноз разработки нефтегазового объекта, находить оптимальные проектные решения и т.д. От решения этой задачи в значительной степени зависят стратегия извлечения запасов и эффективность инвестиций в обустройство и доразбуривание.
Для нефтегазовых объектов типов I-V (табл. 1) могут применяться различные методы подсчета запасов, из которых можно выделить следующие: метод аналогий; методы, основанные на анализе данных по эксплуатации; объемный метод.
Метод аналогий применяется для оценки ресурсов посредством перенесения характеристик (среднего дебита на скважину или расчет темпа отбора на единицу площади на объекте-аналоге) нефтегазового объекта-аналога на изучаемый объект.
Разновидностью метода аналогий является метод удельных плотностей, используемый при оценке нелокализованных ресурсов и на ранних стадиях оценки локализованных ресурсов (нефтегазовые объекты типа IV и V, табл. 1). Суть данного метода заключается в выборе экспертом (геологом) в качестве нефтегазового объекта-аналога объекта, схожего по большинству геологических характеристик для получения величины плотности ресурсов, то есть количества ресурсов на единицу площади. Данная плотность используется для подсчета ресурсов на изучаемом нефтегазовом объекте путем ее умножения на площадь. Среди недостатков данного метода можно выделить человеческий фактор, а именно - субъективность при выборе объекта-аналога, и природный - плотность ресурсов сильно варьируется в горизонтальном направлении, и предположение о ее неизменности может быть ошибочно.
Среди методов, основанных на анализе данных по эксплуатации можно выделить метод материального баланса и метод, основанный на анализе кривых падения добычи. Данные методы основаны на изучении изменения физических параметров жидкости и газа, содержащихся в пласте в зависимости от изменения давления в процессе разработки нефтегазового объекта (объекты типа I, табл. 1). Методы являются динамическими, и их применение требует тщательного изучения пласта с самого начала разработки (систематические замеры пластовых давлений в скважинах глубинными манометрами, учет точного отбора нефти, газа и воды, исследования кернов и глубинных проб нефти). Данные методы дают достаточно точную оценку запасов УВ сырья, но вследствие того, что они могут использоваться только для оценки эксплуатируемых объектов (объекты типа I, табл. 1), их применение сильно ограничено.
Объемный метод является основным методом оценки локализованных ресурсов и запасов, суть которого состоит в подсчете эффективного объема, занятого углеводородами в пределах площади открытого или прогнозируемого нефтегазового объекта. Наиболее распространенными разновидностями объемного метода являются детерминированный и вероятностный подходы.
Основная идея детерминированного подхода заключается в использовании параметров, используемых при расчете величин извлекаемых запасов УВ сырья и полученных при исследовании керна, в результате геофизических исследований и т.п. При подсчете запасов по детерминированному методу неопределенность или неточность не оценивается, а используются усредненные параметры по пласту или залежи, вследствие чего и результирующая величина запасов УВ сырья будет средней величиной.