Модели и методы принятия стратегических решений по распределению реальных инвестиций предприятия с применением теории нечетких множеств Деревянко Павел Михайлович

Модели и методы принятия стратегических решений по распределению реальных инвестиций предприятия с применением теории нечетких множеств
<
Модели и методы принятия стратегических решений по распределению реальных инвестиций предприятия с применением теории нечетких множеств Модели и методы принятия стратегических решений по распределению реальных инвестиций предприятия с применением теории нечетких множеств Модели и методы принятия стратегических решений по распределению реальных инвестиций предприятия с применением теории нечетких множеств Модели и методы принятия стратегических решений по распределению реальных инвестиций предприятия с применением теории нечетких множеств Модели и методы принятия стратегических решений по распределению реальных инвестиций предприятия с применением теории нечетких множеств Модели и методы принятия стратегических решений по распределению реальных инвестиций предприятия с применением теории нечетких множеств Модели и методы принятия стратегических решений по распределению реальных инвестиций предприятия с применением теории нечетких множеств Модели и методы принятия стратегических решений по распределению реальных инвестиций предприятия с применением теории нечетких множеств Модели и методы принятия стратегических решений по распределению реальных инвестиций предприятия с применением теории нечетких множеств
>



Деревянко Павел Михайлович. Модели и методы принятия стратегических решений по распределению реальных инвестиций предприятия с применением теории нечетких множеств : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 СПб., 2006 224 с. РГБ ОД, 61:06-8/3672

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Основные подходы к формализации неопределенности в задачах стратегического управления реальными инвестициями предприятия 15

1.1. Задачи стратегического управления реальными инвестициями предприятия и их особенности 15

1.2. Классификация видов неопределенности и риска в задачах принятия стратегических инвестиционных решений 28

1.3. Анализ основных подходов и традиционных методов принятия инвестиционных решений в условиях неопределенности 38

1.4. Обоснование применения теории нечетких множеств к моделированию задач принятия стратегических инвестиционных решений 51

Выводы по Главе 1 63

ГЛАВА 2. Разработка моделей и методов принятия стратегических решений по распределению реальных инвестиций предприятия с применением теории нечетких множеств 64

2.1. Анализ и разработка методов выполнения операций над нечеткими числами, необходимых при моделировании задач принятия стратегических инвестиционных решений в условиях неопределенности 64

2.2. Модификация "метода парных сравнений" при нечетких исходных данных, с учетом повторяемости нечетких величин 98

2.3. Методика анализа безубыточности производства по инвестиционному проекту в условиях неопределенности исходных данных 104

2.4. Методика многокритериальной оценки эффективности и риска инвестиционных проектов в условиях неопределенности 117

2.4.1 Модели и їлетода оценки гффектавиоста инвестациониого проекта щ\\ нечеткой исходной информации 117

2.4.2 Методы оценки риска инвестиционного проекта при нечеткой исходной информации 145

2.4.3 Методы многокритериальной оценки и ранжирования инвестиционных проектов на основе нечетко-интервального подхода 154

2.5 Модели формирования оптимального портфеля инвестиционных проектов при нечеткой исходной информации 165

Выводы по Главе 2 172

ГЛАВА 3. Решение задач принятия стратегических решений по распределению реальных инвестиций предприятия на основе программной реализации разработанных моделей и методов 174

3.1. Выбор инструментального средства для программной реализации, разработанных моделей и методов 174

3.2. Оценка экономической эффективности и риска инвестиционных проектов при нечеткой исходной информации на примере создания компании по производству строительных блоков в Санкт-Петербурге 178

3.3. Анализ безубыточности производства по инвестиционному проекту в условиях неопределенности исходных данных 198

3.4. Многокритериальная оценка и ранжирование инвестиционных проектов на основе нечетко-интервального подхода 201

3.5. Решение задачи формирования оптимального портфеля

инвестиционных проектов при нечеткой исходной информации 204

Выводы по Главе 3 206

Заключение 208

Библиографический список литературы

Введение к работе

Важной отличительной особенностью внешней среды предприятия является наличие рыночной неопределенности. В новых условиях, когда внешняя среда стала менее благоприятной, а конкуренция - более жесткой, роль научного подхода в решении актуальных задач стратегического управления реальными инвестициями резко возрастает. Стратегическое управление реальными инвестициями предприятия заключается в последовательном осуществлении следующих взаимодействующих стадий: стратегический анализ, стратегическое планирование, реализация инвестиционной стратегии, контроль выполнения стратегии. Важным условием успешного развития предприятия, в соответствии с избранной инвестиционно-финансовой стратегией, является его инвестиционная активность. Процесс распределения инвестиций представляет собой инвестиционную деятельность предприятия, которая характеризует процесс обоснования и реализации наиболее эффективных форм вложения капитала, направленных на расширение экономического потенциала предприятия. Стратегические цели инвестиционной деятельности предприятия формируются исходя из системы целей общей стратегии экономического развития. Инвестиционная деятельность предприятия является основной формой реализации его экономической стратегии, обеспечения роста его операционной деятельности.

Очевидно, что не представляется возможным полностью формализовать все стадии стратегического управления реальными инвестициями, но некоторые его этапы, в частности, реализация инвестиционной стратегии, могут быть адекватно формализованы на основе аппарата ТНМ> что позволит принимать научно обоснованные стратегические инвестиционные решения.

Неопределенность, присутствующая в задачах, решаемых на стадии реализации инвестиционной стратегии предприятия, характеризуется размытостью используемых мнений и оценок экспертов, неполнотой и нечеткостью информации об основных параметрах и условиях анализируемой задачи, необходимостью учета степени отношения ЛПР к риску. Помимо неопределенности, сложность стадии реализации инвестиционной стратегии предприятия заключается в решении целого ряда задач, заключающихся в формировании, оценке и ранжи-

ровании достаточно большого множества инвестиционных проектов, и выборе из них наиболее приемлемых. Все они должны наиболее полно соответствовать принятым целям стратегического развития, которые были сформулированы в миссии предприятия. Очевидно, что на данной стадии целесообразно применение формальных методов и современных информационных технологий.

При решении выше описанных задач используются, прежде всего, интегральные показатели экономической эффективности ИП, при этом возможности решения данных задач, в силу их природной неопределенности, в рамках методов, пригодных к применению в условиях определенности или предположении о случайном характере переменных с известным законом распределения, ограничены. Применение традиционных моделей и методов, основанных на детерминистическом подходе, для решения перечисленных задач, ограничено в современных рыночных условиях, поскольку данные методы направлены на задачи с полностью определенными параметрами и получение точного ответа, что в условиях неоднозначно определенных и качественных параметров, присущих рынку, дает в большинстве случаев неадекватное решение. Использование методов математической статистики затрудняется тем, что управленческие решения приходится принимать в условиях неопределенности, дефицита ресурсов, времени и информации, а практически каждая финансово-экономическая ситуация уникальна по своей природе, поэтому не удается с необходимым уровнем достоверности обосновать определенный закон распределения. В результате ЛПР часто отказываются от применения формальных методов и предпочитают руководствоваться профессиональным опытом и управленческой интуицией. Следовательно, требуется разработка и внедрение новых методов научного стратегического управления реальными инвестициями.

В данной диссертационной работе для формализации неустранимой неопределенности, присущей задачам стратегического управления реальными инвестициями, обосновывается применение теории нечетких множеств. В работе осуществлена разработка и программная реализация комплекса экономико-математических моделей и методов решения задач, характерных для стадии реализации инвестиционной стратегии предприятия, с использованием матема-

7 тического аппарата ТНМ. Для этого потребовалось осуществить дальнейшее

развитие математического аппарата ТНМ: определить основные подходы к интерпретации нечетких множеств, предложить новые формальные процедуры осуществления арифметических операций над нечеткими числами, которые позволяют получить результат с меньшей степенью неопределенности, предложить подходы к решению задач нечеткого математического программирования, осуществить дальнейшее развитие подходов к многокритериальному принятию стратегических инвестиционных решений при нечеткой исходной информации. Разработанный инструментарий можно также применять для решения других задач стратегического управления деятельностью предприятия.

Анализ математического аппарата теории нечетких множеств и, разработанные на его основе прикладные методики, позволяют сделать вывод о высокой эффективности аппарата теории нечетких множеств в решении задач стратегического управления реальными инвестициями предприятия.

Актуальность темы диссертации. В связи с переходом России к рыночной экономике произошли кардинальные перемены в сфере управления деятельностью предприятия, важной отличительной особенностью внешней среды предприятия стало наличие рыночной неопределенности. Одной из приоритетных задач принятия решений на предприятии являются задачи стратегического финансово-инвестиционного управления, заключающиеся в обосновании вариантов привлечения и размещения денежных средств. При этом в научных публикациях факторам неопределенности и риску реализации стратегических инвестиционных решений уделено недостаточно исследований. Поэтому проблема принятия обоснованных решений в задачах стратегического управления реальными инвестициями предприятия особенно актуально стоит перед отечественной экономической наукой.

В условиях нестабильности рыночной среды оправдано использование аппарата теории нечетких множеств (ТИМ) в исследование этого класса задач. Задачи принятия стратегических инвестиционных решений в условиях неопределенности, базирующиеся на аппарате ТНМ, могут охватывать такие направления как анализ безубыточности, многокритериальная оценка эффективности

8 и риска инвестиционных проектов, формирование оптимального портфеля инвестиционных проектов. При этом, несмотря на значительное развитие математического аппарата ТИМ, актуальным является дальнейшее развитие формальных процедур обработки различных типов нечетких данных для более эффективного использования ТНМ в решении задач принятия стратегических инвестиционных решений в условиях неопределенности. Недостаточно исследований уделено вопросу экономической интерпретации получаемых результатов.

Актуальность темы диссертации непосредственно связана с ее большой практической значимостью. Все еще сложная экономическая ситуация в стране, необходимость резкого сокращения числа убыточных предприятий, недостаточно полная разработанность практических аспектов стратегического управления реальными инвестициями предприятия в нестабильных условиях определили целесообразность проведения диссертационного исследования, поэтому возникла как научная, так и практическая необходимость написания данной диссертационной работы, посвященной теории и практике стратегического управления реальными инвестициями предприятия в современных условиях на основе аппарата теории нечетких множеств.

Все вышеизложенное определяет актуальность выбранной темы диссертационной работы, а также подтверждает ее практическую значимость и научную новизну результатов исследований.

Степень разработанности темы исследования. Исследования, посвященные проблемам стратегического управления предприятиями, содержатся в трудах Р. Акоффа, И.Ансоффа, А.Мескона, М.Потрера и других.

Положения теории нечетких множеств нашли широкое отражение в зарубежной и отечественной литературе в трудах Аверкина А.Н., Алиева Р.А., Ал-тунина А.Е., Батыршина И.З., Борисова А.Н., Брусаковой И.А., Власова М.П., Дюбуа Д., Заде Л.А., Клира Дж., Котлярова И.Д., Орловского С.А., Поспелова Д.А., Прада А. и других, в работах которых исследуются методы формализации сложных систем и принятия решений в условиях неопределенности.

Исследования, посвященные приложению теории нечетких множеств к задачам экономики и финансов, содержатся в трудах следующих иностранных

исследователей: Бакли Дж., Бояджиева Дж., Запоунидиса К., Кофмана А., Севастьянова ИВ,, Хил Алухи X., Хил Лафуэнте A.M. и других. Среди отечественных исследователей данного направления необходимо отметить вклад Недосе-кина А.О., Оразбаева Б.Б., Птускина А.С. и других.

Вместе с тем, анализ зарубежных и отечественных публикаций по данной тематике позволяет сделать вывод о необходимости проведения дальнейших теоретических и практических исследований в области стратегического управления реальными инвестициями предприятия с применением ТНМ. Это связано, с тем, что большинство исследователей рассматривают только отдельные аспекты и узкие вопросы принятия стратегических инвестиционных решений при нечеткой исходной информации, остается не до конца решенной проблема вычисления важнейших показателей экономической эффективности и риска инвестиционного проекта при нечеткой исходной информации, в результате отсутствует комплексный подход к решению задач стратегического управления реальными инвестициями предприятия, что не позволяет широко внедрять результаты этих исследований в практику. Поэтому, диссертация посвящена комплексному решению задач стратегического управления реальными инвестициями предприятия при нечеткой исходной информации и, следовательно, тема диссертации является актуальной.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является анализ, разработка и программная реализация комплекса моделей и методов принятия стратегических решений по распределению реальных инвестиций предприятия с применением аппарата теории нечетких множеств.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Провести сравнительный анализ традиционных методов решения задач стратегического управления реальными инвестициями предприятия в условиях неопределенности и риска.

  2. Формализовать нечетко-интервальный подход к моделированию задач принятия стратегических инвестиционных решений в условиях неопределенности исходной информации по входным параметрам инвестиционного проекта.

3. Провести анализ аппарата ТНМ и дальнейшее развитие методов, необ
ходимых при моделировании задач стратегического управления реальными ин-

v вестициями предприятия при нечеткой исходной информации.

4. Для осуществления программной реализации разработанных в диссер-
Ф тации моделей и методов, провести сравнительный анализ программных

средств, реализующих нечеткое моделирование.

5. Провести практическую апробацию предложенных методик на реальных
данных на примере использования программного средства MatLab.

Объектом исследовании является инвестиционная деятельность предпри
ятия, заключающаяся в распределении реальных инвестиций в условиях неоп-
ф ределенности.

Предметом исследования являются математические модели и методы стратегического управления реальными инвестициями предприятия при нечет-

* кой исходной информации, разработка которых позволит повысить научную
обоснованность и эффективность стратегических решений по распределению
реальных инвестиций с учетом неопределенности.

Методология исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются научные труды отечественных и за-

^ рубежных ученых в области теории нечетких множеств, имитационного моде-

лирования, инвестиционного менеджмента, стратегического управления предприятиями, многокритериального принятия решений, опубликованные в монографических изданиях, учебниках, ведущих научных зарубежных и отечествен-

* ных журналах, атаосе информационные ресурсы сети Интернет.

Для решения поставленных в диссертации задач потребовалось применение следующих методов исследования экономических систем, функционирующих в условиях существенной неопределенности: методов общей теории систем, методов теории нечетких множеств и теории вероятности, методов регрессионного анализа, метода экспертных оценок, методов теории принятия реше-ний и методов инвестиционного анализа.

В качестве информационной базы диссертационного исследования послужили законодательные и иные нормативные акты, действующие в Российской

Федерации, посвященные проблемам оценки эффективности и риска инвестиционных проектов.

Программная реализация разработанных методик, выполнение анализа и экспериментальных расчетов осуществлялось в программной среде математического пакета MatLab. При программной реализации разработанных методик использовалась методология объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней дано новое решение актуальной научно-экономической проблемы: разработке на основе аппарата теории нечетких множеств комплекса моделей и методов стратегического управления реальными инвестициями предприятия в условиях неопределенности, позволяющих формализовать в единой форме и использовать в качестве исходной информации всю доступную неоднородную информацию (детерминированную, интервальную, статистическую, лингвистическую), что повышает обоснованность и качество принимаемых стратегических решений.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих положениях, выносимых на защиту:

  1. Научное обоснование применения аппарата ТНМ к решению задач принятия стратегических решений по распределению реальных инвестиций предприятия в условиях неопределенности.

  2. Дальнейшее развитие подходов и методов, необходимых при моделировании задач стратегического управления реальными инвестициями предприятия при нечеткой исходной информации:

описаны основные подходы к интерпретации нечетких множеств;

в практических расчетах обоснованно применение модифицированного "от-уровнего принципа обобщения";

расширены существующие и предложены новые подходы к осуществлению различных операций над нечеткими числами: формальные процедуры осуществления арифметических операций, позволяющие получить результат с меньшей степенью неопределенности, методы дефаззификации и сравнения нечетких чисел с учетом отношения ЛПР к риску;

3. Модифицированный "метод парных сравнений", адаптированный для

обработки нечетких оценок группы экспертов с учетом повторяемости нечетких величин, который позволяет получить коэффициенты важности критериев (в том числе критериев эффективности инвестиционного проекта), характеризующиеся меньшей степенью неопределенности.

  1. Методика анализа безубыточности производства по инвестиционному проекту в условиях нечеткой исходной информации, которая расширяет возможности использования традиционного анализа безубыточности в современных рыночных условиях и позволяет оперативно получать ответ на вопрос «а что будет, если» по инвестиционному проекту.

  2. Модификации главных методов оценки эффективности (NPV, PI, DPP, IRR, MIRR) и риска инвестиционного проекта, позволяющие использовать различные виды нечетких интервалов (чисел) в качестве входных параметров инвестиционного проекта. Дана экономическая интерпретация и выработаны правила принятия стратегических инвестиционных решений по каждому из вышеперечисленных показателей эффективности, полученных в виде нечетких интервалов (чисел).

  1. Методика многокритериальной оценки эффективности и риска инвестиционных проектов при нечеткой исходной информации, позволяющая провести сравнение нескольких инвестиционных проектов и выбрать из них наиболее приемлемый для предприятия.

  2. Модель формирования оптимального портфеля инвестиционных проектов при нечеткой исходной информации. Модель представлена в виде задачи нечеткого математического программирования, для решения которой предложены новые эффективные методы: метод замены нечетких параметров задачи их четкими значениями на основе разработанного метода дефаззификации нечетких чисел, учитывающего отношение ЛПР к риску, метод замены нечетких параметров задачи множеством а-уровней.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в следующих основных результатах:

1. Теоретическая значимость работы заключается в том, что разработанные

модели, методы и методики являются теоретическим ядром системы поддержки принятия стратегических инвестиционных решений по распределению реальных инвестиций предприятия при решении целого ряда стратегических задач, характерных для стадии реализации инвестиционной стратегии предприятия: оценки и обосновании целесообразности участия предприятия в инвестиционном проекте, сравнении нескольких инвестиционных проектов (вариантов проекта) и выборе из них наиболее приемлемого для предприятия, формировании оптимального портфеля инвестиционных проектов при ограничениях по объему различных ресурсов на реализацию проектов.

  1. Проведенное дальнейшее развитие методов обработки нечетких интервалов (чисел) позволяет уменьшить степень неопределенности получаемого результата и дает возможность широкого использования ТНМ в различных задачах экономики и финансов.

  2. Полученные в диссертации научные результаты могут быть использованы в учебно-педагогическом процессе университетов и включены в соответствующие темы учебных курсов при изучении проблем и вопросов финансового и инвестиционного менеджмента в условиях неопределенности.

  3. Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования доведены диссертантом до конкретных алгоритмов, методик и программной реализации в системе MatLab, что позволяет использовать их в реальной деятельности предприятий и банков.

  4. Практическая реализация разработанных адекватных современным рыночным условиям методик, рекомендаций в процессы инвестиционного планирования предприятий позволяет решить актуальную научно-экономическую проблему: повысить обоснованность и эффективность стратегических решений по распределению реальных инвестиций при нечеткой исходной информации.

  5. Разработанные методики увеличивают аналитическую базу принимаемых стратегических инвестиционных решений, поэтому они могут использоваться как в непосредственной деятельности предприятий, банков, так и с це-

14 лью обоснования новых направлений дальнейшего развития, например, виртуальных предприятий.

Научная апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались, обсуждались и изложены в материалах 2-ой Международной научно-практической конференции "Экономика и инфокоммуникации в XXI веке" (24-29 ноября 2003 года, Санкт-Петербург); 7-ой Международной конференции "Мягкие вычисления и измерения" (SCM'2004, 17-19 июня 2004 года, Санкт-Петербург); 7-ой и 8-ой научно-практической конференции студентов и аспирантов СПбГИЭУ "Менеджмент и экономика в творчестве молодых исследователей" (2004, 2005 год); 1-ой научно-практической конференции "Современные проблемы прикладной информатики" (СППИ-1,23-25 мая 2005 года, Санкт-Петербург).

Основные результаты исследования были апробированы и приняты к внедрению в практическую деятельность ООО «Истэк» при оценке эффективности и риска инвестиционных проектов в строительной сфере.

Результаты исследования использованы в учебном процессе СПбГИЭУ при проведении лекционных, практических занятий и лабораторных работ по специальности 080801 - Прикладная информатика в экономике по следующим дисциплинам: «Имитационное моделирование экономических процессов», «Теория экономических информационных систем».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в семи научных статьях общим объемом 2 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из списка используемых сокращений, введения, трех глав, заключения, списка литературы и 6 приложений. Общий объем диссертационной работы составляет 224 страницы машинописного текста, включает 29 рисунков, 17 таблиц.

Классификация видов неопределенности и риска в задачах принятия стратегических инвестиционных решений

При принятии стратегических инвестиционных решений невозможно получить точные и полные знания обо всех действующих или потенциальных внутренних и внешних факторах. Неопределенность, приводящая к значительным трудностям при моделировании задач принятия стратегических решений, порождается многими факторами, в частности, следующими [7,8,20,21, 22,71,78,83]: наличие объективных случайных явлений и процессов с неизвестными пока функциями распределения;

У неполнота, противоречивость, сокрытие, искажение и фальсификация информации, как следствие, низкая точность информации, получаемой от объектов управления и из внешней среды функционирования компании; объективная неполнота и неточность знаний о законах природы, общества, экономики; влияние неформализуемых факторов, эффектов синергизма и эмерджент-ности; ошибки в моделировании и отборе информации;

У принципиальная невозможность количественной оценки характеристик на данном уровне развития знаний; качественный характер показателей при оценке и выборе альтернатив; изменчивость, нечеткость, многозначность и множественность критериев оптимальности; необходимость учета большого числа показателей при оценке и рациональном выборе альтернатив; нечеткость параметров будущих событий, проектов, явлений, факторов; зависимость целей, критериев от состояния ЛПР (психология, мотивация, компетентность...), следовательно, зависимость бизнес-процессов от субъективного поведения участников рынка; неопределенность действий контрагентов, конкурентов; многовариантность возможных сценариев развития событий;

У нестабильность внешней (политической, экономической, правовой ситуации) и внутренней среды функционирования предприятия; несовершенство методов прогнозирования; действие фактора времени, форс-мажорных ситуаций, научно-технического прогресса; принятая система допущений и упрощений; «стихийность» рынка (природной среды), частое изменение условий рынка, определяющих динамику бизнес-процессов; неоднозначность причинно-следственных отношений и связей; факторы активного и пассивного противодействия и дезинформации; уникальность ряда социально-экономических ситуаций или ИП;

У различие интересов, целей, действий, взаимосвязей, участников; У неединственность числа различных ситуаций и результатов, возникающих при реализации каждого решения; трудность получения исходных данных, необходимых для решения задач в финансово-инвестиционной деятельности предприятия, в особенности на ранних этапах их проектирования;

Нецелесообразность получения и обработки всей необходимой информации, например, по причине высокой платы за информацию или стоимости проведения статистических испытаний; сложность исследуемых социально-экономических явлений; влияние природно-климатических условий; возможные изменения в степени доступности к ресурсам.

Таким образом, неопределенность, приводящая к значительному повышению сложности задач стратегического управления реальными инвестициями, порождается множеством факторов. Сочетание этих факторов на практике создаёт обширный спектр различных видов неопределённости, основные виды которой будут описаны ниже. Следовательно, сложность моделирования задач принятия стратегических решений обусловлена значительной неопределенностью, в условиях которой функционируют современные предприятия и осуществляются ИП. В условиях неопределенности можно говорить лишь о выборе наиболее целесообразного (рационального) варианта инвестирования. Но это не означает, что может приниматься любое произвольное решение. Должны быть выявлены именно рациональные альтернативы (варианты), эффективные в том или ином отношении. Трудность состоит в отсутствии единого критерия оптимальности для сравнения и выбора рациональных вариантов.

Указанные особенности делают практически невозможным применение традиционных математических методов, в том числе методов теории вероятностей, а также классических методов оптимизации для решения задач стратегического управления деятельностью предприятия. Классические математические модели и методы, используемые для описания поведения и управления инвестиционной деятельностью предприятия, особенно, в нестабильных условиях не дают желаемого результата. Поэтому необходима разработка новых, ориентированных на учет неопределенности моделей и методов стратегического управления инвестиционной деятельностью предприятия.

Анализ основных подходов и традиционных методов принятия инвестиционных решений в условиях неопределенности

В ходе реализации ИП генерируется определенное движение денежных средств в форме их поступления и расходования. Это движение денежных средств реализуемого во времени ИП представляет собой непрерывный процесс и определяется понятием «денежный поток». Денежный поток представляет собой совокупность распределенных во времени поступлений и выплат денежных средств, генерируемых в ходе осуществления ИП [14]. Понятие "денежный поток" является агрегированным, составным, включающим в свой состав многочисленные виды этих потоков. Для эффективного, целенаправленного управления денежные потоки классифицируются по различным признакам. В соответствии с международными стандартами учета по видам хозяйственной деятельности выделяют следующие виды денежных потоков в периоде t [14]: У Денежный поток по операционной деятельности CFO,; У Денежный поток по инвестиционной деятельности CFIS; Денежный поток по финансовой деятельности CFFt. По направленности движения денежных средств выделяют два основных вида денежных потоков в периоде t: У Пололсительпый денежный поток ("Приток денежных средств") СЩ; Отрицательный денеэ/спый поток ("Отток денежных средств") COFt; Чистый денежный поток в период t (сальдо притоков СЩ и оттоков

COF, в t-ом периоде) NCFt9 характеризует разницу между положительным и отрицательным денежными потоками (между поступлением и расходованием денежных средств) в рассматриваемом периоде времени t, т.е. NCF, = CIFt - COF,. Как следует из этого выражения, в зависимости от соотношения объемов положительного и отрицательного денежных потоков чистый денежный поток может быть положительной или отрицательной величиной, характеризующей конечный результат деятельности предприятия.

С экономической точки зрения ИП можно представить в виде модели денежных потоков, в которой наиболее укрупненно выделяются денежные притоки (СЩ) и оттоки (COFt) в /-ом периоде. Как правило, денежные потоки рассматриваются как равномерные в течение периода t и приводятся к концу периода. Вышеприведенная нотация, как базовая, далее будет использована для описания показателей эффективности ИП с последующей конкретизацией.

Оценка эффективности ИП представляет собой один из наиболее ответственных этапов в решении целого ряда стратегических задач, характерных для стадии реализации инвестиционной стратегии. Обоснованность принимаемого стратегического инвестиционного решения напрямую зависит от того, насколько объективно и всесторонне проведена эта оценка. В основе оценки эффективности ИП лежит система показателей, соизмеряющих полученный эффект от реализации ИП с его инвестиционными затратами. Ключевым вопросом в этой связи является сопоставление денежных потоков, что обусловлено следующими факторами: временной стоимостью денег, нестабильностью экономической ситуации. Наиболее известные в теории и практике показатели (методы, критерии), используемые в анализе экономической эффективности ИП, можно сгруппировать по трем блокам в зависимости от учета фактора времени и не стоимостных характеристик инвестиционного проекта (рис. 1.2) [37].

Как следует из данной классификации, для оценки эффективности инвестиционных проектов используются различные показатели, среди множества которых необходимо особо выделить следующие: Чистая текущая стоимость - NPV, ден.ед.; Индекс рентабельности - Р19 д.ед.; 5 Период окупаемости с учетом дисконтирования — DPP, годы; Внутренняя норма рентабельности - IRR, %; Модифицированная внутренняя норма рентабельности - MIRR, %; Специальное выделение данных показателей из множества различных по казателей оценки экономической эффективности ИП обусловлено, во-первых, тем, что значительная временная протяженность осуществления инвестицион ных проектов и, соответственно отдачи по ним, требует обязательного учета эффекта временной стоимости денег и неопределенности, во-вторых, большим совокупным весом использования данных показателей современными компа ниями, как следует из различных статистических обзоров [88,13,37], в-третьих, практически полной всесторонностью оценки экономической эффективности ИП на их основе. Проведем анализ вышеперечисленных показателей оценки экономической эффективности ИП, которые являются основой для принятия обоснованного стратегического инвестиционного решения.

В литературе описаны различные модификации формул вычисления показателей экономической эффективности ИП (NPV9 PIy DPP, IRR, MIRR) в зависимости от исходных условий [13,37,47,58,84,88,90,93]. Для того чтобы учесть все особенности получаемых в нечетком виде показателей эффективности ИП в 2.4.1, далее формулы для расчета показателей экономической эффективности ИП будут записаны в наиболее общем виде (инвестиции осуществляются в несколько этапов и дисконтная ставка меняется от периода к периоду), из которого получаются частные варианты. Здесь и далее подразумевается, что если, в модели ИП используется постоянная ставка дисконтирования на весь период реализации ИП (r = rt 0, У/ = 1,...,Г), то выражение П(і + ) преобразуется к і=0 эквивалентному виду (l + г). В табл. 2 приведены формулы вычисления показателей экономической эффективности ИП, которые далее будут использованы в 2.4.1 для получения формул вычисления показателей эффективности ИП в нечетком виде.

Модификация "метода парных сравнений" при нечетких исходных данных, с учетом повторяемости нечетких величин

При решении задач многокритериальной оценки инвестиционных проектов необходимо учитывать неравнозначность частных критериев эффективности. В случае большого числа критериев задача непосредственного определения рангов критериев оказывается весьма трудной для экспертов в силу ограниченности психико-физиологических возможностей человека. При этом в случае сравнения двух альтернатив эксперт обычно способен адекватно определить, у какой из них рассматриваемый признак (важность) выражен сильнее, а также качественно (вербально) оценить, насколько велика разница между наблюдаемыми у двух альтернатив признаками [59], Данный факт послужил разработке большого количества методов получения коэффициентов важности критериев из матрицы парных сравнений [76]. В исследованиях, посвященным преимуществам и недостаткам различных методов [103,104,133], показано, что метод, предложенный Т. Саати [76], заключающейся в вычислении среднегеометрических величин каждой строки матрицы парных сравнений, является предпочтительным для практического использования с точки зрения вычислительных затрат и точности получаемого результата. Поэтому данный метод будет далее использоваться для получения коэффициентов важности критериев в нечетком виде. В соответствии с данным методом, получение коэффициентов важности критериев из матрицы парных сравнений А = [а0] осуществляется по формуле: П= /Ь (233)

В исследованиях [98,103,104,124,127], касающихся получения коэффициентов важности в нечетком виде, т.е. когда элементы матрицы парных сравнений А являются нечеткими числами, т.е. Л=[а»], в том числе и по выше описанному методу (2.33), операции , f\ , / выполняются по стандартным правилам нечеткой математики. Однако, при использовании стандартных правил нечеткой математики, не учитывается дополнительная полезная информация, содержащаяся в матрице парных сравнений А. Действительно, матрица парных сравнений А = \а \ должна удовлетворять следующим условиям: 1. %=1/а7, VI #/ (2.34) 2. ay=l \/i = j (2.35) Данные два отношения должны использоваться в качестве ограничений, при осуществлении вычислений по получению коэффициентов важности в нечетком виде. При использовании же стандартных правил нечеткой математики, данная полезная информация, а именно повторяемость одной и той же нечеткой величины, в том числе и по методу (2.33), не учитывается, так как каждая переменная рассматривается как независимая по отношении к себе самой, что, как было показано в 2.1, приводит к тому, что получаемый в нечетком виде результат содержит больший уровень неопределенности, т.е. происходит "переоценка неопределенности". Следовательно, данную полезную информацию необходимо использовать в качестве двух ограничений. Учет данной полезной информации позволит получить гораздо более качественный результат в нечетком виде, за счет значительного сокращения размаха носителя результирующего нечеткого числа.

Используя "or-уровневый принцип обобщения" (2.6)-(2.9), задача получения коэффициентов важности (2.33) в нечетком виде с учетом ограничений (2.34)-(2.35) формализуется в виде решения двух оптимизационных задач для получения нижней if_ и верхней /;в границы коэффициентов важности на каждом уровне а є [0,l]:

Для решения задачи (2.36)-(2.39) предлагается использовать разработанный в 2.1 алгоритм (рис. 2.4). Разработанный модифицированный метод (2.36)-(2.39) также может быть использован, когда группа экспертов назначает оценки важности критериев. В данной ситуации, довольно часто, предлагают вычислять среднее арифметическое оценок парных сравнений группы экспертов. Однако, результат, получаемый с применением средней арифметической, для вычисления элементов результирующей матрицы парных сравнений является не приемлемым, так как может оказаться, что полученная результирующая матрица парных сравнений не будет удовлетворять условию (2.34).

Действительно, предположим, что s различных экспертов дают оценки для элементов матрицы парных сравнений А = [atf]. Обозначим aiJm (в четком или нечетком виде) оценку /я-го эксперта, следовательно, в соответствии с условием (2.34) ajim = \jaijm . Если использовать среднее арифметическое для получения а и йн (в четком или нечетком виде), то можно записать следующие выражения для каждого уровня а є [0,1]: а$ = [Ь т )/s a], = {t}K )/ (2-40)

Из выражении (2.40) следует, что если не все оценки экспертов совпадают (самая распространенная ситуация), то aayx Ф \/а .

Для разрешения данной проблемы предлагается использовать не среднее арифметическое, а среднее геометрическое оценок экспертов.

Оценка экономической эффективности и риска инвестиционных проектов при нечеткой исходной информации на примере создания компании по производству строительных блоков в Санкт-Петербурге

Строительная компания "ИСТЭК" - занимается строительством жилых зданий и сооружений. В соответствии с принятой стратегией по дальнейшей диверсификации деятельности компании и увеличении её рыночной стоимости, перед компанией возникла стратегическая задача, заключающаяся в оценке двух альтернативных инвестиционных проектов и принятии стратегического инвестиционного решения по выбору и реализации одного из них. "Инвестиционный проект №1" заключается в производстве и реализации керамзитобетониых блоков. Исходная информация по данному ИП приведена в Приложении 1.1. "Инвестиционный проект №2" заключается в производстве и реализации пенобетонных блоков. Исходная информация по данному ИП приведена в Приложении 1.2.

Маркетинговые исследования позволили сделать вывод о перспективности и целесообразности производства строительных блоков на основе лёгкого бетона конструктивно-теплоизоляционного типа, которые могут использоваться при строительстве гражданских, жилищных и промышленных зданий, в монолитном домостроении [19]. Рассматриваемые инвестиционные проекты являются альтернативными (взаимоисключающими, т.е. реализация одного из них делает невозможной реализацию остальных, чаще всего такие проекты преследуют одну и ту же цель [21,78]), поскольку изготавливаемые керамзито-бетонные и пенобетонные блоки принадлежат к одному конструктивно-теплоизоляционному типу, обладают приблизительно равными характеристиками (прочность, плотность, теплопроводность и пр.) и ориентированы на общую рыночную нишу [94].

Выше особо отмечалось, что для инвестиционных проектов (в особенности уникальных) в реальном секторе экономики, характерна ситуация недостатка исходной информации и/или отсутствия статистических данных, поэтому для получения прогнозных значений входных параметров ИП наиболее часто используются методы экспертных оценок. При этом, в отличие от распространенной практики предварительного получения точечных оценок для каждого параметра на основе различных способов усреднения, каждый из них формализуется в виде субъективной функции распределения вероятностей, достоверность которой обосновать не представляется возможным в силу тех же условий недостатка исходной статистической информации. Более детально данная проблема и недостатки использования субъективных вероятностей анализирова лись в 1.3. Поэтому, в соответствии с обоснованием в 1.4, для уменьшения субъективности оценки наиболее целесообразным представляется использование аппарата ТНМ и формализация входных параметров ИП в виде нечетких интервалов (чисел), т.е. описание прогнозных значений в виде функции принадлежности. Как правило, при оценке параметров известны лишь их интервалы изменения и наиболее допустимое значение (интервал) внутри интервала изменения параметра. Если эксперты не располагают большей информацией, то единственно приемлемой аппроксимацией является линейная, в соответствии с причинами, перечисленными в 2.4.1. В этом случае предполагается, что каждый параметр в (2.59)-(2,61) является нечетким трапециевидным интервалом (треугольным числом). Нахождение результирующего нечеткого числа заключается в разложении исходных нечетких интервалов на or-уровни с последующим применением "or-уровнего принципа обобщения".

Необходимо отметить, что приведенные в Приложении 1.1 и 1.2 нормы расхода различных видов сырья на производство 1 куб.м. керамзитобетона и пенобетона являются ориентировочными и возможна их незначительная коррекция опытным путем, поскольку в зависимости от конкретных местных условий (месторождения, способа получения и транспортировки сырья и т.п.), особенностей конкретного производства и хранения, характеристики исходного сырья будут отличаться от использованных в составах средних значений. Однако данная корректировка будет иметь незначительное влияние на эффективность ИП, поэтому ею можно пренебречь, т.е. нормы расхода оставлены четкими числами, которые приведены в Приложении 1.1 и 1.2.

Очевидно, что неопределенность, неполнота, нечеткость исходных параметров приводит к нечеткости оценки затрат. Действительно, для инвестиций, в том числе, осуществляемых в начале ИП, наиболее существенным является риск, связанный с удорожанием строительно-монтажных работ и закупаемого оборудования, необходимого для осуществления ИП. Для учета данного риска вводится коэффициент непредвиденных инвестиционных затрат, который представлен в виде нечеткого интервала в Приложении 2.2.