Методы принятия решений по формированию оптимальных стратегий на фондовом рынке Сулимов Александр Александрович

Методы принятия решений по формированию оптимальных стратегий на фондовом рынке
<
Методы принятия решений по формированию оптимальных стратегий на фондовом рынке Методы принятия решений по формированию оптимальных стратегий на фондовом рынке Методы принятия решений по формированию оптимальных стратегий на фондовом рынке Методы принятия решений по формированию оптимальных стратегий на фондовом рынке Методы принятия решений по формированию оптимальных стратегий на фондовом рынке Методы принятия решений по формированию оптимальных стратегий на фондовом рынке Методы принятия решений по формированию оптимальных стратегий на фондовом рынке Методы принятия решений по формированию оптимальных стратегий на фондовом рынке Методы принятия решений по формированию оптимальных стратегий на фондовом рынке
>



Сулимов Александр Александрович. Методы принятия решений по формированию оптимальных стратегий на фондовом рынке : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.13 Москва, 2006 193 с. РГБ ОД, 61:06-8/2418

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования портфеля ценных бумаг 6

1.1. Проблемы и предпосылки развития инвестиционной деятельности на российском рынке ценных бумаг 6

1.2. Портфель ценных бумаг, принципы и задачи его формирования 12

1.3. Оценка инвестиционной привлекательности и выбор составляющих портфеля 22

Глава 2. Особенности анализа и оценки развития фондового рынка 53

2.1. Оценка тенденций развития фондового рынка и эффективности управления инвестиционной деятельностью 53

2.2. Трендовые индикаторы как критерии принятия инвестиционных решений на фондовом рынке 64

2.3. Возможности использования осцилляторов в управлении инвестиционной деятельностью 70

Глава 3. Методы формирования и управления портфелем ценных бумаг 76

3.1. Формирование нового индикатора оценки тенденций развития ценных бумаг 77

3.2. Создание механической торговой системы и процесс ее оптимизации... 92

3.3. Возможности управления капиталом, инвестируемым в портфель 115

Заключение

Введение к работе

Актуальность темы

Становление и развитие российского фондового рынка характеризуется ростом количества акций, объемов торговых операций, связанных с ними рисков, сокращением времени на принятие торговых решений и рядом других последствий, затрудняющих принятие рациональных инвестиционных решений, особенно в сфере портфельных вложений. Все это предопределяет необходимость постоянного совершенствования и разработки новых подходов и методов поддержки и принятия решений в области формирования стратегий поведения участников фондового рынка, адекватных складывающимся условиям. Особую значимость имеют разработки аналитических систем поддержки для портфельных инвестиций, характеризующихся неоднозначными уровнями рисков различных активов и их доходности. Эффективным направлением повышения качества аналитических систем является совмещение процедур фундаментального и технического анализа. Их комплексное использование на практике участниками фондового рынка, позволит в значительной степени упорядочить их поведение и, тем самым, снизить риски и повысить доходность инвестиционных вложений, что несомненно должно сказаться и на устойчивости экономики в целом. Значимость разработок по аналитическому сопровождению инвестиционной деятельности на фондовом рынке и предопределила актуальность тематики данного исследования.

Степень разработанности проблемы

Проблемы аналитического сопровождения работы портфельных инвесторов на фондовом рынке, включая прогнозирование его состояния, освещались в работах многих отечественных и зарубежных специалистов. К их числу можно отнести труды следующих авторов: Акелис С, Бланк И., Борселино Л., Бучаев Я., Вильяме Б., Вильяме Л., Вине Р., Даглас М., Демарк Т., Дил Р., Закарян И., Капелистая Н., Колби Р., Кохен Д., Линч П., Липсиц И.,

4 Марковиц Г., Мерфи Дж., Мухортов В., Найман Э., Петере Э., Шарп А., Элдер А., Ямароне Р. и др.

Однако, на наш взгляд, результаты этих работ не в полной мере соответствуют требованиям участников российского фондового рынка. В постановках рассматриваемых задач слабо учтены специфические условия его функционирования, ограничения, правила торговли на рынках (в частности, формирование ставок маржинального кредитования). В литературе крайне мало освещены подходы к разработке стратегий поведения участников фондового рынка с учетом их краткосрочных и долгосрочных интересов, что в частности, может быть осуществлено на основе совместного и комплексного использования методов портфельного инвестирования и технического анализа.

Значимость этих разработок для участников российского фондового рынка и предопределило выбор цели работы.

Научная новизна исследования Научная новизна заключается в разработке методов принятия и обоснования торговых решений на фондовом рынке, базирующихся на совмещении инструментариев фундаментального и технического анализа, что обеспечивает повышение эффективности управления портфельным инвестированием и позволяет сократить время на аналитическую обработку финансовой информации при принятии торгового решения.

В числе конкретных результатов, характеризующих научную новизну, можно выделить следующие:

  1. Определены критерии инвестиционных решений при распределении капитала в портфелях ценных бумаг, учитывающие ожидания и предпочтения участников фондового рынка.

  2. Разработаны методы формирования спекулятивных и инвестиционных стратегий на фондовом рынке с учетом дополнительной информации (данных о выплатах дивидендов и рыночном обороте акций), что позволяет формировать портфели ценных бумаг в соответствии с инвестиционными предпочтениями участников российского фондового рынка.

  1. Разработан универсальный математический индикатор прогнозирования направления развития котировок ценных бумаг, распознающий долгосрочные фазы жизненного цикла ценового тренда и краткосрочные изменения котировок, основанный на комплексном использовании трендовых индикаторов (долгосрочное прогнозирование) и индикаторов класса осцилляторы (краткосрочное прогнозирование).

  2. С использованием технического анализа построено инструментальное средство — механическая торговая система, использование которого позволяет уменьшить количество потенциально убыточных участков торговли, сформировать в автоматическом режиме рациональные решения по открытию и закрытию торговых позиций по ценным бумагам, входящим в портфель и сократить время на их принятие.

  3. Обоснованы различные варианты применения механической торговой системы при формировании оптимальной инвестиционной стратегии на российском фондовом рынке с критерием на максимум прибыли.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии методов принятия управленческих решений на российском фондовом рынке, способствующих решению проблем диверсификации инвестиционного капитала и оценке эффективности инвестиционной стратегии.

Практическое значение диссертационного исследования заключается в возможности использования его результатов участниками российского фондового рынка при формировании и обосновании эффективных инвестиционных стратегий и снижении времени, затрачиваемого для оценки экономической ситуации на фондовом рынке.

Портфель ценных бумаг, принципы и задачи его формирования

Состояние рынка ценных бумаг и возможности инвестора определяют выбор его инвестиционной стратегии. В условиях необходимости страхования рисков торговой позиции наиболее грамотным решением проблемы является портфельное инвестирование.

На развитом рынке портфель ценных бумаг - это самостоятельный продукт, и именно его формирование или продажа (целиком или частями) удовлетворяет потребности инвесторов. Под инвестиционным портфелем понимается некоторая совокупность ценных бумаг, принадлежащая на правах владения или долевого участия физическому(им) или юридическому(им) лицу(ам) и выступающая как целостный объект управления в течение длительного времени. Он состоит из определенного набора корпоративных акций с различной степенью доходности и риска, а также бумаг с фиксированным доходом, гарантированным государством, т.е. выступает как целостная совокупность финансовых инструментов с заданным соотношением Риск/Доход. Теоретически портфель может состоять из бумаг одного вида, а также изменять свою структуру путем замещения одних бумаг другими. Однако каждая ценная бумага в отдельности не может обеспечить получение подобного результата - ни по доходности, ни по риску. Обычно при этом формируется некоторое инвестиционное качество с фиксированным соотношением Риск/Доход, которое в процессе управления портфелем может быть улучшено.

Портфельное инвестирование позволяет планировать, оценивать, контролировать конечные результаты всей инвестиционной деятельности в различных секторах финансового рынка [22, 34]. Иными словами, основная задача портфельного инвестирования - повысить эффективность от владения ценных бумаг, придав, таким образом, совокупности ценных бумаг такие характеристики, которые недостижимы с позиции отдельно взятой ценной бумаги и возможны только при их комбинации. Лишь в процессе формирования портфеля достигается новое инвестиционное качество с заданными характеристиками. Портфель ценных бумаг является инструментом, с помощью которого инвестор обеспечивает требуемую доходность при обусловленном риске.

Другое преимущество портфельного инвестирования - возможность выбора портфеля для решения специфических инвестиционных задач. Для этого используются различные портфели ценных бумаг, в каждом из которых будет собственный баланс между существующим риском, приемлемым для владельца портфеля, и ожидаемой отдачей (доходом) в определенный период времени.

Соотношение этих факторов и позволяет определить тип портфеля ценных бумаг [54]. Важный признак классификации портфеля, отнесения его к определенному типу - это способ и источник получения дохода, либо рост курсовой стоимости, либо текущие выплаты дивидендов или процентов. В его

Портфели роста формируются из акций компаний, курсовая стоимость которых растет. Цель инвестирования - рост стоимости портфеля вместе с получением дивидендов, причем дивидендные выплаты обычно осуществляются в небольшом размере. Поэтому рост курсовой стоимости совокупности акций, входящих в портфель, определяет виды портфелей, входящие в данную группу.

Портфель консервативного роста — наименее рискованный среди портфелей данной группы. Он состоит из акций крупных, хорошо известных компаний, характеризующихся хотя и невысокими, но устойчивыми темпами роста курсовой стоимости, а также из государственных облигаций. Состав портфеля остается стабильным в течение длительного периода времени.

Портфель умеренного роста представляет собой сочетание инвестиционных свойств портфелей агрессивного и консервативного роста. В этот тип портфеля включаются, наряду с надежными ценными бумагами, приобретенными на длительный срок, рискованные финансовые инструменты, состав которых периодически обновляется. Невысокий риск обеспечивают ценные бумаги консервативного роста, а доходность — ценные бумаги агрессивного роста. Данный тип портфеля наиболее распространенный, он пользуется большой популярностью у инвесторов, не склонных к высокому риску.

Портфель агрессивного роста нацелен на максимальный рост капитала. В его состав обычно входят акции неизвестных на рынке быстрорастущих компаний, производные ценные бумаги. Инвестиции здесь являются достаточно рискованными, но они могут приносить самый высокий доход.

Портфели дохода ориентированы па получение высокого текущего дохода - процентных и/или дивидендных выплат. Портфель составляется в основном из акций с умеренным ростом курсовой стоимости и высокими дивидендами, корпоративных облигаций и других ценных бумаг, характерным свойством которых являются высокие текущие выплаты. Цель создания этого типа портфеля — получение уровня дохода, величина которого соответствовала бы минимальной степени риска, приемлемого для консервативного инвестора. Поэтому объектами инвестирования в данном случае являются надежные инструменты фондового рынка с относительно высоким уровнем стабильно выплачиваемого купонного процента или дивидендов.

Оценка инвестиционной привлекательности и выбор составляющих портфеля

Для решения поставленной задачи первоначально необходимо отобрать круг компаний-эмитентов по фактору продолжительности существования на бирже, продолжительность существования на фондовом рынке предлагается ограничить тремя годами. Таким образом, мы отказываемся от рассмотрения инвестиционной привлекательности компаний, осуществивших первую эмиссию своих ценных бумаг позднее 1 января 2002 года.

Недостатком такого ограничения круга эмитентов будет являться отказ от рассмотрения компаний, появившихся и развивающихся до указанной даты, но выпустивших первые акции позднее. С учетом принятого ограничения было получено следующее: из списка эмитентов, котирующихся на ММВБ, по указанному признаку были выделены: Аэрофлот Российские авиалинии; ОАО «Мосэнерго»; ОАО «АвтоВАЗ»; ОАО «Иркутскэнерго»; ОАО «Сургутнефтегаз»; ОАО «Ростелеком»; РАО «ЕЭС России; ОАО «Самарэнерго»; ОАО «ЛукОЙЛ»; Сбербанк России; ОАО «ГМК Норильский никель» (ОАО «ГМК НН ); ОАО «Сибнефть»; ОАО «Уралсвязьинформ».

Отобранные эмитенты относятся к разным отраслям. Если выделять у каждой отдельной отрасли факторы инвестиционной привлекательности можно будет говорить об инвестиционном преимуществе одной компании перед другой по отраслевому признаку [47], но предлагается остановиться на рассмотрении основных показателей без оценки отраслевой принадлежности.

Если говорить об интересе со стороны игроков фондового рынка к ценным бумагам выбранных эмитентов логично выделить лидеров в области динамики изменения котировок. Статистика будет подводиться за три года, а показатели волатильности котировок будут приводиться помесячно.

Механизмом расчета будет являться отслеживание ежемесячных данных на основе сравнения внутридневных котировок. Иными словами, интерес игроков на фондовом рынке будет определять масштабы изменения котировок: чем больше показатель - тем больший интерес проявляют участники торгов и наоборот. Наряду с оборотом ценных бумаг на рынке, степень проявления интереса игроков к тем или иным акциям, будет являться определяющим показателем при определении ликвидности ценной бумаги.

После подведения ежемесячных данных по каждой из ценных бумаг предлагается подвести среднегодовые итоги для наибольшей наглядности полученных данных. Стоит заметить, что наряду с интересом участников биржи к финансовому инструменту для инвестора более важным, с точки зрения формирования портфеля, является динамика роста акций. В случае инвестирования в акции компании, динамика изменения которых, говорит о падении курсовой стоимости, мы будем проигрывать в долгосрочной перспективе при прочих равных условиях [85]. Поэтому при расчетах следует учитывать и годовые проценты прироста цен акций. Безусловно, данные показатели будут сильно коррелировать с фундаментальными данными, относящимися как к целой отрасли, так и к отдельной взятой компании, но мы будем придерживаться модели, в которой будет делаться ставка на продолжение установившейся на данный момент на рынке ситуации. Если рассматривать спекулятивную и рисковую составляющую, то необходимо проследить динамику изменения процентного прироста ценных бумаг. Для расчета процентного прироста котировок ценных бумаг будет браться в рассмотрение изменение курсовой стоимости. Наиболее благоприятным для инвестирования будет инструмент со стабильным ежеквартальным приростом. При вычислении прироста курсовой стоимости ценных бумаг за период следует учитывать такой фактор как интерес к рассматриваемому финансовому инструменту со стороны участников торгов. В данном случае степень интереса может быть отождествлена с ликвидностью, так как чем больший оборот вовлечен в торговлю ценной бумаги и чем больше котировка ценной бумаги (в процентном выражении) изменяется в течение дня, тем большей ликвидностью обладает ценная бумага. Данный фактор будет оказывать влияние на скорость перераспределения долей в формируемом портфеле. Для определения интереса участников торгов к финансовому инструменту будут рассматриваться данные о поквартальном росте/падении котировок, выраженном в процентах от стоимости ценной бумаги, а также данные об обороте ценной бумаги.

Примечание: диаграмма на рис. 4 построена с использованием логарифмической шкалы для большей наглядности.

На основе приведенных данных о росте или падении котировок ценных бумаг стоит сказать, что результирующим значением (см. табл. 6) является среднее значение изменения цены за весь период рассмотрения. Таким образом, компания-эмитент, имеющая наибольшее значение за весь период будет являться оптимальной для инвестирования с точки зрения накопления курсовой стоимости акций. Следовательно портфельное инвестирование в данную компанию будет обуславливаться увеличением инвестиционного капитала уже за счет прироста стоимости обыкновенных акций. С инвестиционной точки зрения также необходимо соизмерять размеры уставных капиталов, количество выпущенных акций и размеры дивидендов компаний-эмитентов:

Трендовые индикаторы как критерии принятия инвестиционных решений на фондовом рынке

Класс трендовых индикаторов предназначен для распознания фаз развития тренда. Таким образом, трендовые индикаторы призваны определять разворотные точки на ценовых чартах, указывать на моменты развития и спада силы тренда. В способах использования любых индикаторов говорится о правилах получения сигналов на покупку и продажу базового актива, т. е. указываются моменты открытия и закрытия торговой позиции. Далее будут рассмотрены наиболее известные и широко распространенные трендовые индикаторы и в заключении каждого из них будут приводиться решающие правила по получению сигналов от их использования: они и будут указывать на покупку финансового инструмента (сигнал на покупку или же сигнал на открытие длинной позиции) и на момент закрытия торговой сделки (сигнал на продажу или же сигнал на открытие короткой позиции). В условиях работы на российском фондовом рынке, где для большинства финансовых инструментов запрещена короткая позиция (продажа актива по высокой цене с последующим выкупом по более низкой цене) сигналы на продажу будут рассматриваться в качестве сигналов на закрытие длинной позиции.

Moving Average (скользящие средние) Индикатор относится к классу трендовых индикаторов. Как видно по названию, индикатор представляет собой среднее значение цены в (15) (16) определенный момент времени. Различают три основных вида скользящих средних, значения которых вычисляются по формулам [142]: MA = —— — простые скользящие взвешенные; п YPt-Wt WMA = взвешенные скользящие средние; 2-, t ЕМА, = EMAt_x + {k-(Pt -М4М)) -экспоненциальные скользящие средние, (17) где Pj — цена /-го дня (часа, минуты); п — порядок скользящей средней; Wi - вес /-го компонента; индекс t - сегодняшний день, (/-7) - вчерашний день;

Индикатор "скользящие средние". Сигналы на открытие/закрытие позиций: пересечение индикатора и графика цены, взаимное пересечение индикаторов (аллигатор Билла Виллиамса). Аллигатор Билла Виллиамса также полезен для определения типа тренда, преобладающего в данный момент на рынке. Bollinger Bands (канал Боллинджера) Модификация индикатора Скользящие средние - полоса (канал/обод) Боллинджера.

На графике строятся три линии (см. рис. 18): средняя из которых полностью повторяет индикатор Скользящие средние, непосредственно же канал образуют стандартные отклонения. Главный принцип - рынок не выходит из канала на долго, и, следовательно, канал дает движущиеся уровни сопротивления/поддержки [142].

Если рынок находится в состоянии флэта - канал Боллинджера сходится, при импульсных же движениях - расходится. Таким образом, по данному индикатору довольно удобно наблюдать не только направление, но и аналог "силы тренда". MACD

MACD (moving average convergence divergence) является комбинацией двух экспоненциально сглаженных скользящих средних, которые представляются двумя линиями. Первая линия отражает разность между 12-периодной экспоненциальной скользящей средней и 26-периодной экспоненциальной скользящей средней (на графике отображена в виде гистограммы). Вторая линия (называемая сигнальной линией) является приблизительным экспоненциальным эквивалентом 9-периодной скользящей средней первой линии [141].

Создание механической торговой системы и процесс ее оптимизации...

Построенные таким образом линии сигнализируют о кратковременных сменах тренда, что позволяет вести торговлю не только в условиях трендов, но и при их отсутствии.

Первую составляющую {indicator_4) рекомендуется изображать толстой сплошной линией, вторую же линию (появляющуюся на этапе модификации в indicator_5) — более тонкой сплошной линией. На графике indicator_5 (рис. 33) можно наблюдать зоны перекупленности, перепроданности и нейтральные зоны. Следует уделять особое внимание ценовому графику при нахождении indicator_5 в критических (перекупленности и перепроданности) областях.

При увеличении периодов входных коэффициентов из качественного осциллятора возможно получение справочного индикатора,

1. Позитивные ожидания. Создаваемая система должна быть потенциально прибыльной. Средняя торговля должна иметь положительный результат.

2. Малое количество правил. При большом количестве правил нужно больше данных. Чем больше правил - тем меньше сделок. С ростом числа правил, общая прибыль системы сначала растет - за счет отсева плохих сделок ограничивающими правилами, а потом начинает падать - в силу того, что количество сделок снижается настолько, что работа становится слишком эпизодической. С ростом числа правил риски трейдера сначала растут, затем начинают быстро снижаться. С определенного этапа риски и прибыль снижаются синхронно, до полного прекращения работы и, соответственно, прибылей и убытков.

3. Определенность (жесткость) торговых правил. Правила не должны допускать разночтений, трейдер должен либо следовать сигналу, либо нет. Сигнал не должен допускать разночтений.

4. Полная механистичность системы. Все правила должны содержать жесткую формализацию. Иначе систему нельзя протестировать, а следовательно нельзя сказать ничего определенного и сравнить с другими системами. Мы получаем данные - данные определяют однозначные решения -решения влекут за собой определенные действия. Не всегда результатом будет прибыль, но торговые решения должны всякий раз воплощаться без модификаций.

При построении торговой механической системы предлагается руководствоваться правилами для игры по разработанному индикатору. Тогда сигналы на открытие длинных позиций (покупка акций, входящих в инвестиционный портфель) и на их закрытие будут определяться системой неравенств. Правила открытия и закрытия торговых позиций с учетом процедур (36) и (37) будут выглядеть следующим образом: (38) - система неравенств, определяющая момент покупки базовых активов, (39) - система неравенств, определяющая момент продажи базовых активов.

Так как в показателе aq присутствует указание текущего значения времени (t), то при последовательном переборе текущих значений (при рассмотрении котировок эмитентов на всем горизонте оптимизации механической торговой системы от начала временного промежутка до конца) и при ориентировании на максимальное конечное значение торгового капитала, мы получим серию сигналов на покупку всех составляющих инвестиционного портфеля и серию сигналов на закрытие торговых позиций, тем самым, определив множество оптимальных значений xj, х2, х3, х4, х5, х&

Для нахождения оптимальных коэффициентов, актуальных на настоящий момент (серия оптимальных значений /), была использована система MetaStock. В данной системе за нахождение значений индикаторов отвечают параметры оптимизации opt,, которым задается интервал и шаг изменения [64]. Таким образом, вместо котировок валюты или ценных бумаг мы будем работать с динамикой изменения индекса инвестиционного портфеля «портфель_04» и «портфель_08», а оптимальные значения xt заменим, в соответствии с правилами программирования системы MetaStock, на opt/. Механическая торговая система будет строиться в соответствии с рекомендациями, описанными в главе, посвященной созданию индикатора.